Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:12:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58195 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #240 В: 03/05/08 в 18:09:33 »
Цитировать » Править

Quote:
А что, не герой? И улиц его имени у вас нет, и памятников ему не ставят? И молодь вашу "делать жизнь" с него не призывают?

 
Нет, не призывают.
А что касается памятников - я считаю, что если у нас посреди горда торчит Петровский, а некоторые улицы до сих пор названы именами непосредственных виновников Голодомора - то для баланса можно где-нибудь и улицу назвать именем Мазепы, и памятник поставить.  
 
Quote:
Там, где идёт речь о борьбе с германскими фашистами и их приспешниками - да.

 
Но для оппонентов вы отказывваетесь делать такую же оговорку. Показательно - они ведь должны быть "орками"...  
 
Quote:
Смейтесь, пока смеётся.

 
Я все время забываю, что из Сибири виднее.
Кстати, поздравляю с результатом выборов.
 
Quote:
Но на всякий случай скажу, что огорчать Вас в мои намерения не входит. "Нами движет лишь фанатичная жажда правды" (с некий доктор философии из Германии).

 
У вас с оным доктором много общего в этом смысле.
 
Quote:
Про "стереотипы" - на анти-оранж. Там их много - и стереотипов, и дагерротипов... А также масса открытых источников в период обучения Вашего покорного слуги в совковых школах радянской Украины - они-таки да, повлияли на формирование стереотипов, ага.

 
Ах, не говорите мне, куда идти... Smiley
Я ведь тоже могу сказать вам...
 
Quote:
Кое-кто в Вашей уважаемой стране так и живёт. При полном попустительстве оной страны властей.

 
Они в этом так же свободны, как и вы.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #241 В: 03/05/08 в 18:17:17 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 16:49:44, serger wrote:

Это нам апостериори видно что не было. А у них был свежий пример Первой мировой, в конце коей шансы не только вполне открылись, но и были реализованы, в т.ч. и Украиной.

 
А хоть бы и априори не было.  
Когда шансы есть - любой может сражаться. Примером высшего мужества спокон веку считались случаи, когда шанцев нет...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #242 В: 03/05/08 в 18:21:48 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 18:17:17, Olga wrote:
А хоть бы и априори не было.  
Когда шансы есть - любой может сражаться. Примером высшего мужества спокон веку считались случаи, когда шанцев нет...

Если шансов априори нет, то я бы одобрил продолжение борьбы только в том случае, если вред этим наносится лишь полным уродам. В данном случае это не соблюдалось, поэтому я могу с уважением отнестись к их выбору только потому, что им не было видно насколько прочно сидит СССР.
 
А храбрость - это очень хорошая и достойная уважения штука, но только когда человек её (храбрость эту) хорошо применяет. В противном случае она не перекрывает зла.
« Изменён в : 03/05/08 в 18:24:54 пользователем: serger » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #243 В: 03/05/08 в 18:38:50 »
Цитировать » Править

Ну, вот в случае лагерного восстания, как Кенгир или Норильск? Как заранее оценить, были ли там какие-то шансы?
Вообще-то вопрос о том, стоит ли продолжать сопротивление, начиная с какого-то критического момента, и какие новые формы искать - обсуждался очень живо.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #244 В: 03/05/08 в 19:29:12 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 18:38:50, antonina wrote:
Ну, вот в случае лагерного восстания, как Кенгир или Норильск?

А там восставшие причиняют вред только полным уродам. Извините, не верю я что иные в лагерной охране могут удержаться. Бабушка работала связисткой в Магадане - так у меня и сейчас волосы дыбом от этих рассказов становятся, могу себе представить почему они при первой возможности пытались сидельцев подкормить или ещё хоть что-нибудь сделать.
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #245 В: 03/06/08 в 04:40:46 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 18:17:17, Olga wrote:

 
А хоть бы и априори не было.  
Когда шансы есть - любой может сражаться. Примером высшего мужества спокон веку считались случаи, когда шанцев нет...

 
 
То есть, наплевать, что шансов нет и ты, как руководитель, всего лишь ведёшь тех, кто тебе верит к бессмысленному самоистреблению? В таком случае Бандера - не Леонид, далеко не Леонид. Гаммельнский крысолов, не более.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: ОУН-УПА
« Ответить #246 В: 03/06/08 в 05:57:59 »
Цитировать » Править

on 03/06/08 в 04:40:46, Ur wrote:

То есть, наплевать, что шансов нет и ты, как руководитель, всего лишь ведёшь тех, кто тебе верит к бессмысленному самоистреблению? В таком случае Бандера - не Леонид, далеко не Леонид. Гаммельнский крысолов, не более.

Относите ли вы к крысоловам и жителей Козельска ака "злой город", например? Или тех русичей, что преследовали монголов по лесам и полям?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #247 В: 03/06/08 в 09:02:39 »
Цитировать » Править

on 03/06/08 в 04:40:46, Ur wrote:

 
 
То есть, наплевать, что шансов нет и ты, как руководитель, всего лишь ведёшь тех, кто тебе верит к бессмысленному самоистреблению? В таком случае Бандера - не Леонид, далеко не Леонид. Гаммельнский крысолов, не более.

 
Орк, орк... Smiley
Ур, {у меня, возможно по ошибке, складывается впечатление, что} вам нужен объект для ненависти. Соломенное чучелко.  {Если это так, п}усть будет Бандера, ему все равно, а нам не жалко.
« Изменён в : 03/06/08 в 10:00:32 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #248 В: 03/06/08 в 10:18:06 »
Цитировать » Править

on 03/06/08 в 04:40:46, Ur wrote:

То есть, наплевать, что шансов нет и ты, как руководитель, всего лишь ведёшь тех, кто тебе верит к бессмысленному самоистреблению? В таком случае Бандера - не Леонид, далеко не Леонид. Гаммельнский крысолов, не более.

 
Вы всерьез считаете, что Бандера по ту сторону фронта и за несколькими границами мог приказывать этим людям, что им делать?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #249 В: 03/06/08 в 15:34:51 »
Цитировать » Править

on 03/06/08 в 10:18:06, antonina wrote:

 
Вы всерьез считаете, что Бандера по ту сторону фронта и за несколькими границами мог приказывать этим людям, что им делать?

 
 
Но ведь получалось же это у него, скажем, с 1945 года и до его смерти.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #250 В: 03/06/08 в 15:41:53 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 18:38:50, antonina wrote:
Ну, вот в случае лагерного восстания, как Кенгир или Норильск? Как заранее оценить, были ли там какие-то шансы?
   
 
Насколько я помню, восставшие тогда требовали не свободы или пересмотра дел - это был, скорее, стихийный протест против злоупотреблений администрации. Там же, кажется, даже побегушников не было.
 
Quote:
Вообще-то вопрос о том, стоит ли продолжать сопротивление, начиная с какого-то критического момента, и какие новые формы искать - обсуждался очень живо.

 
Вот об этом, если можно, подробнее. Пожалуйста, если Вас не затруднит Smiley.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #251 В: 03/06/08 в 16:15:50 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 18:09:33, Olga wrote:

 
Нет, не призывают.
 

 
Вот здесь: http://poulon.livejournal.com/700212.html интересненький плакатик мелькает...  
 
Quote:
Но для оппонентов вы отказывваетесь делать такую же оговорку. Показательно - они ведь должны быть "орками"...

 
Отчего же отказываюсь. Не отказываюсь. Просто для меня нет разницы - кто убивал солдат моей страны. А для Вас?  
 
Quote:
Я все время забываю, что из Сибири виднее.

 
Большое видится на расстоянии Smiley В данном случае - рсстояние в самый раз.
 
Quote:
Кстати, поздравляю с результатом выборов.

 
Вы думаете, что там есть с чем поздравлять? Завидую Вашему оптимизму...
 
Quote:
У вас с оным доктором много общего в этом смысле.

 
Мне до Ваших докторов ещё расти и расти...
 
Quote:
Ах, не говорите мне, куда идти... Smiley
Я ведь тоже могу сказать вам...

 
А я и не говорил, КУДА ИДТИ. Я говорил, ГДЕ ЛЕЖИТ.
 
Quote:
Они в этом так же свободны, как и вы.

 
Предлагаю тост: За свободу! Smiley
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #252 В: 03/06/08 в 16:16:51 »
Цитировать » Править

Постараюсь. Только извините, если это будет не в ближайшее время? Пока можно посмотреть материалы по Ирине Вильде, она эту программу, можно сказать, воплотила в жизнь.
А по норильскому восстанию Вас ничто не заинтересует? Есть у меня несколько любопытных книжонок на эту тему... Стихийное, гм...  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #253 В: 03/06/08 в 16:31:55 »
Цитировать » Править

on 03/05/08 в 16:20:38, antonina wrote:

 
Извините, я что-то туго соображаю. Это такой намек на Телигу? Если так, то это почти точное воспроизведение слов "молодых и злых" бандеровцев. Где ты была, пока нас убивали, отчего ты сидела в эмигрантских кафе и пр. Те, что падали в обморок от звука выстрелов, вообще сравнительно безопасных мест не покидали.

 
 
Да нет, что Вы, никаких намёков.  
 
Это по поводу:
 
Quote:
Советская пропаганда рисовала картину не столько разоблачительную, сколько безбожно лестную для руководителей ОУН и УПА. В ОУН, которую коммунистические идеологи рисовали как монолит, от начала, с 1929 года имел место ужасающий кабак, который привел сначала к расколу между фракциями Бандеры и Мельника (1939 г), а затем к повторному расколу, который, в отличие от первого, проходил не только по линии тактики, но и по линии стратегии и идеологии.  
 

 
Вот про расколы хотелось бы подробностей, если можно.  И о различиях в области тактики и стратегии, не говоря уже об идеологии.  
 
Про "молодых и злых" тоже интересно было бы почитать.  Кстати, моя Одарка-то, она ведь тоже получается участник "спротыву" - Грыцька же перевязывала Smiley
 
Честное слово - чем старше я становлюсь, тем жальче мне их становится - я уже, кажется, говорил об этом - вот таких вот "Грыцьков" и "Одарок"...  И не то, чтобы причин у них особых не имелось зачастую, для войны с радянской владой, то есть. Романтика, опять же, туды её в качель.  А всё равно - кажется, что большинства жертв (с обеих сторон) можно было бы избежать. Знать бы - как...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #254 В: 03/06/08 в 16:38:35 »
Цитировать » Править

on 03/06/08 в 16:16:51, antonina wrote:
А по норильскому восстанию Вас ничто не заинтересует? Есть у меня несколько любопытных книжонок на эту тему... Стихийное, гм...  Smiley

 
Книжонок, гм... Smiley А давайте.  
 
Кстати, об Ирине Вильде - это Вы о той Вашей замечательной статье здесь, на Уделе?
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.