Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:56:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58188 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #180 В: 02/25/08 в 17:21:40 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 16:14:44, serger wrote:

Обратите внимание, что это Ваше пояснеие не может являться оправданием для позиции "все они [вырезанное цензурой вещество]". Ибо это пояснение как раз и подчёркивает, что нет, не все, и считать что все - нельзя.

 
Нельзя - так не считайте.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #181 В: 02/25/08 в 17:30:33 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 17:21:40, Ur wrote:
Нельзя - так не считайте.

Я - не считаю. Это не мои слоова, а ваши:
"для меня из моего прекрасного далёка эти люди в равной мере представляются ненавистниками русского народа и подлецами", "Зоологическую русофобию всех этих Ваших самостийных героев отрицать, согласитесь, нелепо".  
Никто вас не тянул за язык, вытягивая слова "всех этих Ваших самостийных героев".
Никто вас не лишал данных, из которых вы могли бы легко увидеть что русофобией там у всех и не пахло, ибо среди этих "всех" элементарно были русские. Вот фобия перед Россией/СССР - это уже в большей степени. Но вы же не путаете русских с советскими, правда ведь?
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #182 В: 02/25/08 в 17:42:30 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 17:30:33, serger wrote:

Я - не считаю. Это не мои слоова, а ваши:
[/i]?

 
 
Не считаете - и Бог Вам навстречу.
 
А я считаю, да простит меня Бог же.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #183 В: 02/25/08 в 17:53:22 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 17:42:30, Ur wrote:
Не считаете - и Бог Вам навстречу.
 
А я считаю, да простит меня Бог же.

Да считайте что вам угодно, я вам не брат и не сват, а что до Бога, то я агностик.
Я лишь обращаю внимание на то, что ваши собственные формулировки частной позиции и объясняющей её общей - противоречат друг другу. Т.е. из ваших слов вообще непонятно что же вы считаете, ибо из одних ваших слов получается одно, а из других - противоположное.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #184 В: 02/25/08 в 17:53:35 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 17:10:37, Ur wrote:

 
Может быть они и русские наполовину или на сто процентов - тем не менее Бандера в своём знаменитом обращении к украинцам говорил:
 

 
То есть, {понимать так, что} Вы элементарно не {учитываете}, что Бандера был не единственным лидером, и что его сторонники даже не составляли большинства {?!}
« Изменён в : 04/04/08 в 21:24:23 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #185 В: 02/25/08 в 18:23:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Вместо действительной работы на благо своего народа, работы мирной и созидательной, парубки с дивчинами носились с бонбами и леворвертами.

 
Видите ли, они отнюдь к этому не рвались. Они решительно предпочли бы работать в "Маслосоюзе" или другой какой-нибудь "Просвите"  Smiley, писать, издавать книги и журналы, рисовать, заниматься математикой. Им просто не оставили никакого другого выбора.  
И, естественно, радикализм молодых, это да. Как у Самчука: "Мы еще молоды, а они значительно моложе".
« Изменён в : 02/25/08 в 18:24:12 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #186 В: 02/27/08 в 04:30:56 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 17:53:35, Olga wrote:

 
То есть, вы элементарно не знаете, что Бандера был не единственным лидером, и что его сторонники даже не составляли большинства...

 
Если бы это хоть что-то меняло...
 
Кстати, а когда Вы обещанный реферат вывесите? Очень интересно было бы почитать. А то спорим воистину о шкуре неубитого медведа.  
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #187 В: 02/27/08 в 09:39:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Если бы это хоть что-то меняло...

 
Для человека, который декларировал свое принципиальное нежелание разбираться в вопросе, ничто не изменит ничего...
Quote:

Кстати, а когда Вы обещанный реферат вывесите? Очень интересно было бы почитать. А то спорим воистину о шкуре неубитого медведа.

 
Никогда - я делала его впопыхах и получился он плохо.
« Изменён в : 02/27/08 в 09:43:51 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #188 В: 02/27/08 в 15:03:34 »
Цитировать » Править

on 02/27/08 в 09:39:41, Olga wrote:

 
Для человека, который декларировал свое принципиальное нежелание разбираться в вопросе, ничто не изменит ничего...
 
Никогда - я делала его впопыхах и получился он плохо.

 
 
Моё сожаление относилось к невозможности что-то изменить в исторических реалиях благодаря тому факту, что "бандеровцев было меньшинство".  
 
Позвольте выразить надежду, что когда-нибудь у Вас появится достаточно времени для написания означенного реферата в присущей Вам обстоятельной и доходчивой манере...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #189 В: 02/27/08 в 16:52:14 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 17:30:33, serger wrote:

Никто вас не лишал данных, из которых вы могли бы легко увидеть что русофобией там у всех и не пахло, ибо среди этих "всех" элементарно были русские. Вот фобия перед Россией/СССР - это уже в большей степени. Но вы же не путаете русских с советскими, правда ведь?

 
И среди апостолов нашёлся Иуда.  
 
Фобия - несколько неудачный термин. Скорее ненависть. В большом количестве случаев - звериная.
 
А для меня советские русские от своей советскости менее русскими не являются. Тем более, что "бандеровское меньшинство" убивало их, в том числе, за русское происхождение. Отговорки, что "москаль" - это, дескать, "солдат Московии" в данном случае - в пользу бедных.
 
Советская эпоха для меня - лишь этап в истории России.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #190 В: 02/27/08 в 17:05:34 »
Цитировать » Править

on 02/27/08 в 16:52:14, Ur wrote:
Фобия - несколько неудачный термин. Скорее ненависть. В большом количестве случаев - звериная.

Как раз удачный. Потому что это типичный случай ненависти от страха. В отличие от ненависти целевой, к конкретному виновнику за конкретное дело. А что бывала звериная - это я не спорю.
 
on 02/27/08 в 16:52:14, Ur wrote:
А для меня советские русские от своей советскости менее русскими не являются. Тем более, что "бандеровское меньшинство" убивало их, в том числе, за русское происхождение. Отговорки, что "москаль" - это, дескать, "солдат Московии" в данном случае - в пользу бедных.

Так вот из-за этого тезиса Вам и показывают, что русские были среди них. Если бы ненависть была к русским по крови - этих русских среди них бы не было, их бы туда не допустили, а допустив - сожрали бы.
Т.е. скорее всего была и по крови ненависть, но идеология та не на том стояла.
 
Вообще ребята были, как с самого начала и сказала Ольга, мягко говоря не особо симпатичные (как для неё, и я с ней в этом вполне согласен), но прочие организованные силы были ещё хуже (ну, я в этом не уверен, но согласен что примерно одного порядка злобные дуболомы), поэтому у патриота с активной жизненной позицией зачастую просто не было альтернативы.
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #191 В: 02/27/08 в 17:17:15 »
Цитировать » Править

on 02/25/08 в 18:23:41, antonina wrote:

 
Видите ли, они отнюдь к этому не рвались. Они решительно предпочли бы работать в "Маслосоюзе" или другой какой-нибудь "Просвите"  Smiley, писать, издавать книги и журналы, рисовать, заниматься математикой. Им просто не оставили никакого другого выбора.  
И, естественно, радикализм молодых, это да. Как у Самчука: "Мы еще молоды, а они значительно моложе".

 
Ну и кто им не давал работать в Маслосоюзе в СССР? Кто мешал им идти в школы учителями? Кто запрещал получать образование в ВУЗах за то, что они - украинцы, кто не давал им писать на родном языке, читать газеты, книги, посещать театр? Выбор... Был выбор, мне кажется. Хотя, возможно, и имело место быть разочарование - как в приведённом Вами случае, когда сына посадили в тюрьму, чтобы повлиять на отца - и расстреляли впопыхах, при поспешном отступлении. Я имею в виду, что, видимо, ждали каких-то свобод, правды, что ли, ведь были же погромы украинские со стороны польских властей, была дискриминация и ополячивание, то есть, было отчего смотреть на СССР с надеждой - вот, не будет Польши, тогда заживём. А оно не срослось. Да и руководство националистическое, видать, тоже блюло свой шкурный интерес, как же без этого, даром, что ли Шухевич  сотоварищи в германской разведшколе учился? Ну и радикализм, не без того. Опять же, "мотаться по лесу" с уповской боёвкой - оно, конечно же из нонишнего времени куда как романтишно смотрится. Это вам не крестьянским детишкам в школе сопли утирать и учить их незабвенному "де ты загубыв свои цукерки, Жорж, чи ты вже шукав их?". Или чирей сельской бабе вырезать. Наверное и тогда так же смотрелось...
 
Вы знаете, ранее Вы говорили, что в пятидесятые годы руководство УПА призвало свою молодёжь - кто ещё остался - легализовываться. Если бы им того масла в головы даже не в сорок пятом, а раньше, сколько бы их уцелело - и "ваших" и "наших", всех... Как в своё (незапамятное) время в Уэльсе. Вы думаете, зря, что ли наследник английской короны носит титул Принца Уэльского? Это в своё время та ещё "бандеривщина" была, лет так с тыщу тому. Может, менее, не поручусь. Но! Суть в том, что после многого кровопролития (и по причине горячей валлийской крови) весьма и весьма жестокого, вожди валлийских племён собрались и порешили, что как с англичанами ни борись, итогом будет полное истребление валлийского народа - и заключили с англичанами мир. Король тогдашний, тем не менее, опаску имел и свежеобретённой "губернией" поставил рулить самого близкого себе человека - сына. Так и пошло - наследник при деле, и валлийскому народу прибавление, развитие и прочие блага при равенстве прав.  
 
Ну неужели так уж сильно было бы невозможно при Советах вполне легально делать вышеперечисленные мною вещи? Или своей интеллигенции на Западной Украине был избыток? Такой избыток, что ажно пришлось "жыдив" врачами в свои отряды брать? Как сложно всё...
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #192 В: 02/27/08 в 17:39:08 »
Цитировать » Править

on 02/27/08 в 17:05:34, serger wrote:

Как раз удачный. Потому что это типичный случай ненависти от страха. В отличие от ненависти целевой, к конкретному виновнику за конкретное дело. А что бывала звериная - это я не спорю.

 
А боялись-то чего?  
 
Quote:
Так вот из-за этого тезиса Вам и показывают, что русские были среди них. Если бы ненависть была к русским по крови - этих русских среди них бы не было, их бы туда не допустили, а допустив - сожрали бы.
Т.е. скорее всего была и по крови ненависть, но идеология та не на том стояла.

 
Русские были на этапе становления движения. Подобно англичанам, основавшим Индийский и Африканский национальные конгрессы. К сожалению, не могу сказать наверняка, может быть Вы подскажете - как насчёт периода сороковых - пятидесятых годов. Особенно в руководстве "боевых частей".
 
Quote:
Вообще ребята были, как с самого начала и сказала Ольга, мягко говоря не особо симпатичные (как для неё, и я с ней в этом вполне согласен), но прочие организованные силы были ещё хуже (ну, я в этом не уверен, но согласен что примерно одного порядка злобные дуболомы), поэтому у патриота с активной жизненной позицией зачастую просто не было альтернативы.

 
Активная жизненная позиция... Хорошо сказано. А как насчёт альтернативно поступить в институт? Выучиться на врача, строителя, инженера? Да на курсы бухгалтеров, хотя бы. Счетовод - он тоже, знаете ли, когда на своём месте, то - ого-го! Да хоть книжки детские писать? Пусть и с реверансами в сторону власти - так где их не было, реверансов-то? Что, в сторону великого фюрера реверансить не надо было? Это, видимо, было какое-то массовое помешательство - навроде нашей революции - вся эта боротьба за свободу и незалежность. Вера - вот что это было, как мне кажется. И что самое трагичное - у каждого истиннная, и у каждого - своя.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #193 В: 02/27/08 в 17:48:06 »
Цитировать » Править

Вы знаете - с одной стороны, были периоды, когда было можно.  А потом - вдруг - становилось нельзя.  Вот как в тридцатые - вокруг украинизация-украинизация-украинизация - а потом ып, решают, что часть этой украинизации была неправильной, буржуазной... и начинается "посевная кампания".
А если на все эти художества еще и смотреть со стороны - а если потом, по присоединении, еще и начинается форсированное встраивание в СССР - со всеми прелестями - то на выходе очень легко получить не разочарование, а полное озверение.  А разобраться, где у этого верблюда эксцессы, где - замечательная его политика, а где - достаточно здравые вещи, просто исполняемые с административным восторгом, за это время сложно...
В общем... сказочное нечто может образоваться в головах.   И этим обязательно кто-нибудь воспользуется.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #194 В: 02/27/08 в 18:09:56 »
Цитировать » Править

on 02/27/08 в 17:39:08, Ur wrote:
А боялись-то чего?

Ну вон Антрекот ответила.
 
on 02/27/08 в 17:39:08, Ur wrote:
Русские были на этапе становления движения.

Так идеология его тогда и возникла. Потом она менялась незначительно.
 
 
on 02/27/08 в 17:39:08, Ur wrote:
может быть Вы подскажете - как насчёт периода сороковых - пятидесятых годов. Особенно в руководстве "боевых частей".

Понятия не имею, может Ольга или Антонина знают.
 
on 02/27/08 в 17:39:08, Ur wrote:
Пусть и с реверансами в сторону власти - так где их не было, реверансов-то? Что, в сторону великого фюрера реверансить не надо было?

Так они и Гитлеру их делать долго не собирались.
 
on 02/27/08 в 17:39:08, Ur wrote:
Это, видимо, было какое-то массовое помешательство - навроде нашей революции - вся эта боротьба за свободу и незалежность. Вера - вот что это было, как мне кажется. И что самое трагичное - у каждого истиннная, и у каждого - своя.

Совершенно верно, обычная такая человеческая вера. Я бы даже сказал - гипертрофированная оптимистическая защитная реакция aka маниакальная акцентуация в действии.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.