Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:04:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58191 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #15 В: 10/20/06 в 14:17:37 »
Цитировать » Править

Спасибо - посмотрела. Относительноместа рождения Ол.Телигы, то она называла себя петербуржанкой. Изумительная поэтесса, но, признаюсь, Ольжич мне нравится больше. Он погиб в 1944 при еще более страшных обстоятельствах.
Ну, почему они оставались в безвестности - понятно, ведь при знакомстве с их биографиями миф о сотрудничестве националистов с гитлеровцами ... ну, лопается как мыльный пузырь.  
Меня одно время преследовала мысль написать (скомпилировать!) немного об Телиге, Ольжиче и Самчуке, но не знаю. сумею ли ... Cry
А относительно истории - Ольга права, начинать лучше с УВО. Но, м.б., необязательно все выкладывать в хронологическом порядке?
В любом случае - ждем продолжения.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #16 В: 11/06/06 в 22:26:13 »
Цитировать » Править

Позволю «вставить свои пять копеек».  
Вот тут материалы о фильме «Железная сотня».
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/511/47718
http://www.bezcenzury.com.ua/ru/archive/526/cinema/573.html
Кстати говоря, он есть уже в продаже в Москве на DVD—политкорректность торжествует. Сам не видел, поэтому говорить ничего о его достоинствах и недостатках не буду, хотя по мнению знатоков, это ухудшенный вариант "Молитвы о Мазепе" (в отрицательном мнении о коей я полностью солидарен с С.Дяченко).
 А вообще,  по моему скромному мнению левого интернационалиста, для Украины было бы полезнее, если б тему эту как-нибудь закрыли –как в современной Италии гвельфов и гиббелинов.
(Любопытная деталь – тоже ведь одни были за папу, а другие –за императора).
 
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ОУН-УПА
« Ответить #17 В: 11/06/06 в 22:40:44 »
Цитировать » Править

on 11/06/06 в 22:26:13, Lee wrote:

Кстати говоря, он есть уже в продаже в Москве на DVD—политкорректность торжествует.  

 
Простите, а что Вы в данном контексте называете "политкорректностью"? Я вроде бы немного знаком с этим явлением, но, видимо, не совсем понимаю, какой смысл это слово имеет в российском употреблении.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #18 В: 11/07/06 в 14:06:46 »
Цитировать » Править

Гм.
Не знаю, как "Молитву за Мазепу" воспринимают в России, но у нас он проходит как фильм, пародирующий обычные национальные штампы. Главное - он так и задумывался да и представляли его публике именно так. Это ни в коем случае не "патриотический фильм для воспитания молодежи", а, скорее, эпатаж.
Относительно же того, чтобы забыть - сомневаюсь. Здесь, имхо, подошел бы рецепт янсенистов "Простить, но не забыть". Простить - отнюдь не в смысле, что по одной стороне были ангелы, а по другой - демоны.
Впрочем, я все-таки набралась нахальства и попробую нечто написать. Только ни политики, ни сражений там почти не будет.  
Относительно же политкорректности - сама бы хотела знать, что это за блюдо.  
Я видела русскую, изданную в Москве книгу "Бандеровщина" - извините, не помню автора - с чисто профессиональным анализом военной тактики УПА. Сама я в этом мало что понимаю, но мнение специалистов было бы интересным.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #19 В: 11/14/06 в 14:14:15 »
Цитировать » Править

Попыталась. У кого хватит терпения, может посмотреть здесь
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1163513273;start=0#0
Если получилось неудачно. то "пусть те, кто придет после нас ..."
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #20 В: 11/14/06 в 23:29:23 »
Цитировать » Править


Quote:
Простите, а что Вы в данном контексте называете "политкорректностью"?

       
 
Я имел ввиду "местный" вариант этого понятия. В смысле --коль скоро этих людей считают героями немалое число украинцев (сейчас не будем подсчитывать процент) то показывать кино про них -- политкоректно.
В США это слово действительно имеет заметно другое значение --сколько бы "Черных мусульман" не считало Саддама героем, "кина" его прославляющего пожалуй в обозримом будущем не будет.  
 
Quote:
Гм.  Не знаю, как "Молитву за Мазепу" воспринимают в России,    но у нас он проходит как фильм, пародирующий обычные национальные штампы. Главное - он так и задумывался да и   представляли его публике именно так.

 
 
Гм. Очень интересно. По личным впечатлениям да и по тем публикациям которые мне встречались, Ильенко снимал его всерьез.
Именно что как эпос.  
     
 
Quote:
Это ни в коем  случае не "патриотический фильм для воспитания     молодежи", а, скорее, эпатаж.

 
Скорее уж изощренное до тонкости глумление.
 
Quote:
Относительно же того, чтобы забыть - сомневаюсь. Здесь,    имхо, подошел бы рецепт янсенистов "Простить, но не   забыть".

     
Нет, скорее речь идет о том, чтобы "закрыть" эту страницу истории, снять тему с повестки дня. Пусть там, где УПА считают героями, им ставят памятники, но не пытаются продвигать культ в те места. где живут потомки погибших в боях с ними.  
Вот вкратце возможный рецепт разрешения противоречий в обществе --как в США в свое время был решен вопрос о героях -"южанах".  
А то может получится как с памятником Колчаку --на его открытие собралась весьма большая демонстарция протеста -- потомки и родные казненных колчаковцами.
 
 
Quote:
Я видела русскую, изданную в Москве книгу "Бандеровщина"  - извините, не помню автора - с чисто профессиональным    анализом военной тактики УПА. Сама я в этом мало что    понимаю, но мнение специалистов было бы интересным.

 
Это была книга С. Тарана, если не ошибаюсь посвященная исключительно вопросам, как теперь говорят, "спецопераций". Правда с комметариями Корчинского -- про Чечню в частности.  
 
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ОУН-УПА
« Ответить #21 В: 11/15/06 в 04:25:27 »
Цитировать » Править

on 11/14/06 в 23:29:23, Lee wrote:

Я имел ввиду "местный" вариант этого понятия. В смысле --коль скоро этих людей считают героями немалое число украинцев (сейчас не будем подсчитывать процент) то показывать кино про них -- политкоректно.

 
Не понимаю. Это выглядит как определение понятия через себя. Вы употребляете это слово в качестве синонима "политически выгодно (кому-то)", "коммерчески выгодно, и при этом этически допустимо", или "этически правильно и желательно"?
 
Quote:

В США это слово действительно имеет заметно другое значение --сколько бы "Черных мусульман" не считало Саддама героем, "кина" его прославляющего пожалуй в обозримом будущем не будет.  

 
А кто его знает -- it's a free country, кто что хочет, то и снимает. И кто-то, может быть, уже и снимает. Навскидку: http://www.thewavemag.com/pagegen.php?pagename=article&articleid=25610
(The five Pennsylvania National Guard members stationed to guard him gave now-famous interviews, and they spoke fondly of Saddam and his wit and fatherly advice. Cute! A few months ago, I had dinner with a Sony exec who had just optioned the Guardsmen’s story to be made into a movie, and he spoke as if it was the most moving tale he’d ever heard. )
 
« Изменён в : 11/15/06 в 06:24:18 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #22 В: 11/15/06 в 14:32:34 »
Цитировать » Править

Ой, что касается фильма - то Илленко - очень странный человек со своеобразной манерой. Но преимущественно фильм проходил как пародия.
Я лучше честно признаюсь, что в некоторой степени понимаю тех людей, для которых "Феллини окончился на Ночах Кабирии" (с) (хотя я "Корабль" и "Оркестр" тоже люблю). Ну, вот такая у Илленка поэтика и что же тут поделаешь...
Вспоминаю ту книгу - вроде бы там не было комментариев Корчинского, может, я что-то перепутала. Но утверждение, что разработанную в УПА конспирацию всерьез изучают именно с профессиональной точки зрения - встречала. Корчинский, кстати, далеко не такой псих, каким прикидывается (извините за грубость).
Lee - знаете, очень многие радикальные националисты родом с востока. Собственно, тут даже взнос востока значительно больше, потому что на западе не хватает ярких личностей.  Smiley . Поэтому, полагаю, им там и ставят памятники. Вот, например, памятник Багазию в Киеве стоило бы поставить, притом что он и не радикальный националист. Smiley
К тому же, не в одних памятниках дело, а и в том, что нельзя целую массу людей вот так походя выбросить из истории.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #23 В: 11/21/06 в 14:10:07 »
Цитировать » Править

Простите, что снова встреваю. Вопрос к Ольге.
 
Прочитал первый пост в треде. ОУН/УПА вроде была заодно с немецкими националистами. То есть, получала от них, например, деньги. Сотрудничество было, разумеется, взаимовыгодным.  
 
Поэтому мне непонятны причины, по которым "я, конечно, мотался бы по лесам с одним из отрядов УПА." Пошел в партизаны, бить фашистов, бендеровцев. Или бы записался в дивизию СС, к бендеровцам.  
 
Зачем мотаться по лесам, как нечто в проруби, когда можно пойти и сделать выбор? Это вопрос.
« Изменён в : 11/21/06 в 14:12:44 пользователем: Adenis » Зарегистрирован
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #24 В: 11/21/06 в 14:15:06 »
Цитировать » Править

Да, я сделал выводы по материалам из интернета. Украинский язык я немного понимаю, и читал кое-что о Бендере в подлиннике, так сказать. Информация очень разнится. Хотелось бы выяснить, где правда.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #25 В: 11/21/06 в 23:12:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Прочитал первый пост в треде. ОУН/УПА вроде была заодно с немецкими националистами. То есть, получала от них, например, деньги. Сотрудничество было, разумеется, взаимовыгодным.

 
(зевая) Документы есть?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #26 В: 11/21/06 в 23:15:55 »
Цитировать » Править

on 11/21/06 в 14:15:06, Adenis wrote:
Да, я сделал выводы по материалам из интернета. Украинский язык я немного понимаю, и читал кое-что о Бендере в подлиннике, так сказать. Информация очень разнится. Хотелось бы выяснить, где правда.

 
Я думаю, вы лукавите. Если бы вам хотелось выяснить, где правда, вы бы, для начала, поискали в Сети - и сразу нашли бы правильное написание фамилии Степана Бандеры (от польского bandera, знамя). Но если вас не интересует даже правильное написание - то какая правда вас вообще может интересовать?
 
Ступайте себе с миром.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #27 В: 11/22/06 в 12:48:01 »
Цитировать » Править

Вы неправы, я абсолютно честен. И искреннен в стремлении своём. Бандера стал мне очень интересен, желаю я побольше знать о нём. Smiley
 
Простите, я правда нечаянно написал "е" вместо "а". Про значение (перевод) фамилии Бандеры я знал, кстати. Вот с документами проблема: к сожалению я не имею доступа к ним, ни к хранящимся в России, ни тем более в ЦГАВОВУ Украины. Поэтому меня и интересует этот вопрос - правда ли, что, как написано на разных сайтах (я нашёл их по поиску в Сети), ОУН с самого начала финансировалось немцами? (ЦГАВОВУ, ф.4628, Оп. 1, Сп. 10, стр. 105). Или это ложь/позднейшая подделка?
 
Правда ли, что некто Стецько, вроде бы ближайший соратник Бандеры по борьбе, писал рейхсминистру Розенбергу: "Москва и жидовство - это самые большие враги Украины и носители разлагающих большевистских интернационалистических идей... Поэтому настаиваю на уничтожении жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации жидовства".  
 
Это я всё вычитал тут: http://www.og.com.ua/st451.php
Там еще много плохого про Бандеру и бандеровцев написано.
 
И сайтов двадцать, наверно, я пробежал, некоторые довольно внимательно прочитал. Я не вру Smiley  Везде либо Бандера - сотрудник немцев, сидевший в 77-й камере бункера "Целенбау" в Заксхаузене и оттуда преспокойно руливший своей УПА. Либо - а вот второй вариант довольно размыт: "патриот, борец за независимость, и т.д.". Вернее, там, на противоположной стороне мнений о Бендере тоже есть конкретика, но чисто интуивно я (пока) склоняюсь к первой точке зрения. Вернее, я стараюсь быть беспристрастным в поиске истины, и не склоняться никуда, поэтому и спрашиваю у Вас.  
 
Я не уйду с миром. Нужно меня метлой п., не иначе Smiley Ответьте на мой вопрос - что, по-вашему, является правдой о Степане Бандере?
 
P/S Заксхаузен, как я только что узнал, довольно неуютный лагерь, там > 100000 человек убили. Просто в некоторых местах пишут, что там, в этом лагере сидели Блюм и Шушниг, а для них условия были созданы весьма неплохие: "После поражения Франции в 1940 г. Блюма бросили в немецкий концлагерь, где он умудрился не только выжить, но и написал политическое эссе «Для всего человечества». К счастью, его поместили в особый бункер, предназначенный для «высокопоставленных» пленников, куда поступала помощь Красного Креста, и заключенным разрешалось получать посылки от родственников. «Рядовых» условий, он, скорее всего, не выдержал бы: к моменту отправки в концлагерь экс-премьеру было больше семидесяти." На одном сайте прочитал, что Бандеру держали в аналогичном "особом" бункере, с привилегированными условиями (свободный проход по лагерю и пр). Кстати, так это или нет?
« Изменён в : 11/22/06 в 13:09:43 пользователем: Adenis » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #28 В: 11/22/06 в 13:03:26 »
Цитировать » Править

глюк. Модераторы, побейте это сообщение, а?
« Изменён в : 11/22/06 в 13:10:27 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #29 В: 11/22/06 в 13:08:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Простите, я правда нечаянно написал "е" вместо "а".

 
Два раза подряд. Угу.
 
Quote:
Про значение (перевод) фамилии Бандеры я знал, кстати. Вот с документами проблема: к сожалению я не имею доступа к ним, ни к хранящимся в России, ни тем более в ЦГАВОВУ Украины. Поэтому меня и интересует этот вопрос - правда ли, что, как написано на разных сайтах (я нашёл их по поиску в Сети), ОУН с самого начала финансировалось немцами? (ЦГАВОВУ, ф.4628, Оп. 1, Сп. 10, стр. 105). Или это ложь/позднейшая подделка?

 
Извините, а вы даты не пробовали сопоставить? И ответить на вопрос - за каким лешим немцам в 1929 году финансировать ОУН?
В Берлине была большая украинская диаспора, там жили многие инициаторы создания ОУН и члены УВО, там издавались газеты, которые потом распространялись на территории западной Украины - из этого никто не делает секрета.
 
Quote:
Правда ли, что некто Стецько, вроде бы ближайший соратник Бандеры по борьбе, писал рейхсминистру Розенбергу: "Москва и жидовство - это самые большие враги Украины и носители разлагающих большевистских интернационалистических идей... Поэтому настаиваю на уничтожении жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации жидовства".
 
 
Не знаю. Переписку Стецька с Розенбергом не читала.
 
Quote:
Это я всё вычитал тут: http://www.og.com.ua/st451.php
Там еще много плохого про Бандеру и бандеровцев написано.

 
Знаете анекдот про "мало ли где чего написано"?
 
Quote:
И сайтов двадцать, наверно, я пробежал, некоторые довольно внимательно прочитал. Я не вру Smiley  Везде либо Бандера - сотрудник немцев, сидевший в 77-й камере бункера "Целенбау" в уютном Заксхаузене и оттуда преспокойно руливший своей УПА. Либо - а вот второй вариант довольно размыт: "патриот, борец за независимость, и т.д.". Вернее, там, на противоположной стороне мнений о Бендере

 
А это описка у вас тоже нечаянно?
 
Quote:
тоже есть конкретика, но чисто интуивно я (пока) склоняюсь к первой точке зрения.

 
Нет, ну интуиция - это, конечно, святое. Кому ж и доверять, как не ей, матушке.
 
Quote:
Вернее, я стараюсь быть беспристрастным в поиске истины, и не склоняться никуда, поэтому и спрашиваю у Вас.

 
Quote:
Я не уйду с миром. Нужно меня метлой п., не иначе

 
Это, если будете фарнабазить, администрация уладит.
А я просто прекращу разговор и вся недолга.
 
Quote:
Ответьте на мой вопрос - что, по-вашему, является правдой о Степане Бандере?

 
Начните с книги Галины Гордасевич "Степан Бандера - людина i міф". Дальше посмотрим.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.