Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:12:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58194 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: ОУН-УПА
« Ответить #120 В: 07/28/07 в 11:28:18 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 18:40:33, Lee wrote:

 
Может это слегка оффтоп, но мне приходилось встречать точку зрения, что именно "уничтоженная" одесская литературная школа стала безраздельно основой всей советсокй литературной школы практически до конца 60х.  

 
 
Основой НЕ стала.
Роль свою - выдающуюся - сыграла.
В качестве одесской - с географической привязкой - существовать перестала.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: ОУН-УПА
« Ответить #121 В: 07/28/07 в 11:31:50 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 19:33:48, Kurt wrote:

Опять же "исторический контекст" был очевиден в 1942 году даже Гитлеру - история с захватом Украины Германией уже была в 1918 г. Ничего особенно страшного это Украине на самом деле не принесло.

 
 
Как сказал автор исходного постинга, надо было быть очень альтернативно одаренным.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #122 В: 07/28/07 в 18:23:02 »
Цитировать » Править

on 07/27/07 в 10:25:39, antonina wrote:
Весной 1941 года находились беженцы из западной части Польши еврейского происхождения, пытавшиеся вернуться в немецкую зону. Отсюда и анекдот о двух, встретившихся на границе.  Smiley

 
 
Аntonina --а это и в самом деле не анекдот? Есть какие то документальные подвтерждения --скажем от погранвойск?
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #123 В: 07/28/07 в 18:24:40 »
Цитировать » Править

on 07/27/07 в 14:46:57, antonina wrote:

 
Так, кстати, напомню, что первая в мире энциклопедия кибернетики вышла на украинском языке.
(Очень надеюсь, что это не оффтоп и не раскрытие инкогнито.  

Тоже несколько не в тему --но и первая ЭВМ на европейском континете была построена в Киеве.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #124 В: 07/30/07 в 10:30:25 »
Цитировать » Править

Относительно первой ЭВМ - все-таки, кажется, нет. Я где-то читала, что первой была ЭВМ Тьюринга, но ее шибко засекретили.
О тех "взаимных пересеканиях границы" - больше из воспоминаний современников. Я, например, вычитала такое в книге Е.Наконечного "Шоа во Львове". Там, кстати, есть еще один любопытный аспект. Большинство этих беглецов еврейского происхождения из западной части Польши где-то в году 1940 вывезли в Казахстан, откуда, понятно, мало кто вернулся. Мне все кажется, не оттуда ли взялась теория о западноевропейских евреях, бежавших в СССР?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: ОУН-УПА
« Ответить #125 В: 07/30/07 в 12:40:47 »
Цитировать » Править

Некоторый оффтоп:
Тьюринг машины не строил!  Smiley
Он разработал и описал расширенный вариант конечного автомата, так называемую "машину Тьюринга" - устройство, которое в принципе способно выполнять некоторые действия в соответствии с заданным алгоритмом.
Так что "жутко секретить" было нечего...  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #126 В: 07/30/07 в 12:56:18 »
Цитировать » Править

Спасибо, я это знаю  Smiley  
То, что я слышала - та ЭВМ была создана для взламывания немецких кодов. Вот она вроде и была секретной. Естественно, "машину Тьюринга"  никто не скрывал.  
Вообще крайне интересная личность. И с его самоубийством что-то непонятное...
Посмотрев ссылки - прошу прощения, кажется, ту "Бомбу" нельзя назвать ЭВМ. Но все-таки британцы претендуют на лидерство. Может, кто-то в курсе?
ЗЫ. Что-то я в последнее время на странные сайты попадаю, то Лоркой занявшись, то Тьюрингом... Сплошь агенты полковника Редля. Smiley
« Изменён в : 07/30/07 в 13:51:22 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #127 В: 08/04/07 в 17:40:18 »
Цитировать » Править

Quote:
То, что я слышала - та ЭВМ была создана для взламывания немецких кодов. Вот она вроде и была секретной. Естественно, "машину Тьюринга"  никто не скрывал.  
Вообще крайне интересная личность. И с его самоубийством что-то непонятное...  
Посмотрев ссылки - прошу прощения, кажется, ту "Бомбу" нельзя назвать ЭВМ. Но все-таки британцы претендуют на лидерство. Может, кто-то в курсе?  
 

 
Да -- британский  проект  "Колосс", если не ошибаюсь.  Я имел  ввиду именно  континентальную Европу.
Еще до того  в разных странах были сделаны примитивные машины на релейных устройствах. И у историков техники до сих пор идут споры --можно ли все это считать ЭВМ или еще нет. Хотя из этого направления возникла довольно любопытная ветвь электроники, основанной на троичной логике --но по ряду причин усохла. http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2004/175/history_175.htm
 
Quote:
Вообще крайне интересная личность. И с его самоубийством что-то непонятное...  
ЗЫ. Что-то я в последнее время на странные сайты попадаю, то Лоркой занявшись, то Тьюрингом... Сплошь агенты полковника Редля.  

 
О, надо же -- неужели и в судьбе  великого Федерико Гарсиа просматривается след спецслужб? Очень интересно!  
 
 
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #128 В: 08/06/07 в 10:43:04 »
Цитировать » Править

Grin  Grin  Grin
Да нет, я не спецслужбы имела в виду, а некие нетрадиционные пристрастия.  Grin
Хотя совпадения интересные, правда.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ОУН-УПА
« Ответить #129 В: 08/06/07 в 23:48:40 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 19:33:48, Kurt wrote:
Опять же "исторический контекст" был очевиден в 1942 году даже Гитлеру - история с захватом Украины Германией уже была в 1918 г. Ничего особенно страшного это Украине на самом деле не принесло.

 
Хм. Немцы в 18 году вывезли из Украины 40 000 вагонов продовольствия. Ничего так?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА
« Ответить #130 В: 08/06/07 в 23:56:34 »
Цитировать » Править

Но умирать от голода люди начали не при немцах.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #131 В: 08/08/07 в 02:34:08 »
Цитировать » Править

on 08/06/07 в 10:43:04, antonina wrote:
Grin  Grin  Grin
Да нет, я не спецслужбы имела в виду, а некие нетрадиционные пристрастия.  Grin
Хотя совпадения интересные, правда.  Smiley

Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #132 В: 08/08/07 в 02:36:17 »
Цитировать » Править

Пардон, не ту кнопку нажал.
Ну, вооще-то, если рать поэзию ФГЛ то там --по крайней мере в известных мне переводах, ничего такого не прослеживается. Да и  Редля, говорят, тоже оклеветали...
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Программа УПА
« Ответить #133 В: 09/15/07 в 10:03:57 »
Цитировать » Править


 

 

 
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #134 В: 09/16/07 в 05:19:41 »
Цитировать » Править

УНІАН (www.unian.net)  
 
09.09.2007 14:59  
Умер главнокомандующий Украинской повстанческой армии (фото)  
 
 
На 95-м году жизни умер главнокомандующий Украинской повстанческой армии Василь Кук.
 
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Всеукраинского Братства ОУН-УПА, прощание с покойным состоится 10 сентября с 12 до 17 часов в Доме учителя (г. Киев, ул.Владимирская, 57).
 
В.Кука похоронят 11 сентября на его родине, в с.Красное Бусского района Львовской области, как завещал покойный.
 
 
Последний главнокомандующий УПА Василий Кук. Фото 2004 г.  
 
 
Василий Кук (псевдонимы – Лемех, Юрко, Медвидь, полковник Коваль) родился 11 января 1913 года в селе Красном на Львовщине. С 1929 года – член Украинской Военной Организации. С 1933 года, учась на юридическом факультете Люблинского университета, становится связным Краевой экзекутивы. С 1933 по 1936 год Василий Кук отбывает первый арест, а затем заключение. С мая 1937 года перешел на нелегальное положение.
 
30 июня 1941 года он принимал участие в провозглашении Акта о возрождении Украинского государства во Львове, возглавил специальную походную группу с задачей провести такую же акцию в Киеве. Арестован гитлеровцами под Киевом. Бежал, продолжил подпольную работу, возглавив в Днепропетровске Провод ОУН.
 
Кук впервые ввел в практику ОУН выпуск листовок на русском языке. Архивные документы говорят, что В.Куку удалось вовлечь в подполье этнически неукраинское и русскоязычное население. Василий Кук отстаивал реформирование идеологии ОУН от “донцовской” правой к леволиберальной. В изданной в 1950 г. при руководстве В.Кука подпольной брошюре “Кто такие бандеровцы и что они хотят” прослеживвались и социал-демократические идеи.  
 
С 1944 года Василий Кук возвращается в Галичину, становится одним из ближайших соратников Романа Шухевича, позже его заместителем. После смерти последнего в марте 1950 г. принимает обязанности руководителя УПА.  
 
Захваченный в плен в 1954 г. Василий Кук шесть лет находился в заключении, откуда был освобожден во времена хрущевской «оттепели». С 1960 года работал в Центральном государственном историческом архиве в Киеве, в Институте истории АН УССР. После написания работы “Марксизм-ленинизм об украинском национальном вопросе” был уволен с запретом работать в школах и научных учреждениях.
 
До конца жизни продолжал участвовать в общественной жизни: возглавлял научный отдел Братства ОУН-УПА, публиковал воспоминания, выступал перед молодежью и на научных конференциях...  
 
 
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.