Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58313 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
ОУН-УПА
« В: 04/30/06 в 13:57:19 »
Цитировать » Править

В ближайшее время выложу сюда свой реферат по вопросу. Пока что два предварительных соображения.
 
1) Живи я в те годы - в военное время я, конечно, моталась бы по лесам с одним из отрядов УПА. Потому что ни гитлеровцев, ни большевиков терпеть невозможно, и если есть куда уйти, чтобы с ними воевать - то отчего бы не уйти.
 
2) Как хорошо, что они не победили. Как хорошо, что Украина получила независимость теперь, когда может распорядиться ею правильно, не ударяясь ни в этатизм, ни в милитаризм, ни в дурное народничество.  
 
Апдейт: все-таки реферат получился совершенно неудобоваримый, перегруженный датами и именами, да еще и на украинском.  Так что я лучше начне понесмножку с Богом выкладывать тут выжимку из выжимок.
___________________
 
Для начала дисклэймер. Данная выжимка не является историческим исследованием и не претендует ни на что, кроме скромного звания краткого очерка. истории Организации Украинских Националистов. Автор (это я, Пятачок!) намерен придерживаться незаангажированной позиции. В целом отношение к вопросу высказано выше, я не думаю, что в ближайшее время оно изменится. Но кое-каких идолов придется порушить.
 
Начнем мы это порушение с того, что долгие годы нам (я еще попала под эту идеологическую обработку) внушался образ ОУН 40-50 гг. как страслой и ужасной организации, распустившей свои антисоветские щупальца по Канаде, США и Германии. В центре гигантской паутины, раскинутой по Европе, сидел паук - Степан Бандера - и по кивку его пальца на территории Советской Украины совершались теракты, шпионаж и подрывная агитация. Делалось это руками бойцов УПА, жутких террористов, подготовленных и науськанных на людей в ССовских "лагерях смерти", безжалостных неуловимых ниндзя, живущих по законам железной дисциплины, а то и вовсе маскирующихся под советских граждан, но готовых в любой момент превратиться из мирных сушеных абрикосов в вооруженных урюков.
 
Советская пропаганда рисовала картину не столько разоблачительную, сколько безбожно лестную для руководителей ОУН и УПА. В ОУН, которую коммунистические идеологи рисовали как монолит, от начала, с 1929 года имел место ужасающий кабак, который привел сначала к расколу между фракциями Бандеры и Мельника (1939 г), а затем к повторному расколу, который, в отличие от первого, проходил не только по линии тактики, но и по линии стратегии и идеологии.
 
УПА, созданная в 1942 году, вообще никогда не представляла собой организационного единства. Большинство отрядов действовало независимо не только друг от друга, но и от руководства ОУН (Б). Эта организация (как и поглощенная ею "Полесская Сечь") была сотворена в буквальном смысле слова на коленке, и большинство ее членов не только не имело военной подготовки, но и не располагало поначалу никаким вооружением.
 
Продолжение следует.
« Изменён в : 04/30/06 в 22:32:15 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #1 В: 05/03/06 в 14:09:54 »
Цитировать » Править

Если мне. как "западенской уродине" Smiley позволено будет вмешаться, то я скажу, в чем, по-моему, самый большой подвиг УПА. В начале 50-х, когда уже военный проигрыш был очевиден, оставшиеся в живых из командования распространили такое обращение к рядовым членам: "Кто может, легализируйтесь, кто может, воспользуйтесь амнистией, вы должны выжить, учиться, возможно, обстоятельства изменятся".  
Быть может, они все-таки победили... Но жду продолжения с огромным интересом.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #2 В: 05/03/06 в 22:40:06 »
Цитировать » Править

Спасибо за внимание. Сейчас я думаю, как разрешить небольшую проблему - написать не слишком длинный и нудный рассказ об УНР, чтобы объяснить, как именно почему на смену милым буржуазным националистам пришли такие зубастые ребята, как Бандера, Шухевич, Боровец и пр.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #3 В: 05/05/06 в 12:01:42 »
Цитировать » Править

Ну, нудный у Вас просто не может получится, а длинный - пусть будет, это кратко и не расскажешь. А правильно ли рассматривать Боровца вместе с Бандерой и Шухевичем, ведь он из совсем иной группы?
В качестве одной из причин раскола в ОУН Самчук (оставшийся с мельниковцами) называл конфликт поколений. "Мы еще молоды, а они значительно моложе". В его воспоминаниях "На белом коне" меня просто поразило, как они пытаются восстановить контакты с бандеровцами, а в ответ слышат - это уничтожим, создадим новое (об организации).
 
Антонина, в ожидании продолжения
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #4 В: 05/05/06 в 12:47:30 »
Цитировать » Править

on 05/05/06 в 12:01:42, antonina wrote:
В качестве одной из причин раскола в ОУН Самчук (оставшийся с мельниковцами) называл конфликт поколений. "Мы еще молоды, а они значительно моложе". В его воспоминаниях "На белом коне" меня просто поразило, как они пытаются восстановить контакты с бандеровцами, а в ответ слышат - это уничтожим, создадим новое (об организации).
 
Антонина, в ожидании продолжения

 
Ну, в этом плане я с бандеровцами скорее согласна - националистическое движение в прежнем изводе нужно было закопать и начать сначала.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #5 В: 05/05/06 в 14:22:10 »
Цитировать » Править

Ой, я не уверена, там тоже оставались хорошие люди - Ольжич, Телига, тот же Самчук.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #6 В: 10/17/06 в 14:57:53 »
Цитировать » Править

Похоже, что тема нуждается в продолжении  Embarassed. Переключаю я 15-го октября телевизор на спутниковый русский канал, простите, не помню какой, а там некий блондин сильно нордического вида по фамилии, кажется, Мацкявичус, вещает о том, что созданная бендеровцами Украинская Патриотическая Армия производила массовые расстрелы в Бабьем Яру (с именно этими названиями)... Честное слово, в советские времена врали профессиональнее  Cry
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: ОУН-УПА
« Ответить #7 В: 10/17/06 в 16:35:18 »
Цитировать » Править

Мацкявичус - это такой маленький, беленький? В свое время его звали Мацки-маус, ему очень не нравилось.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: ОУН-УПА
« Ответить #8 В: 10/17/06 в 19:31:21 »
Цитировать » Править

on 04/30/06 в 13:57:19, Olga wrote:
 Так что я лучше начне понесмножку с Богом выкладывать тут выжимку из выжимок.

 
A зачем?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ОУН-УПА
« Ответить #9 В: 10/18/06 в 11:47:51 »
Цитировать » Править

on 10/17/06 в 19:31:21, Игорь Островский wrote:

A зачем?

 
Мне тоже интересно -- ведь эту часть истории мне ни в каком виде не преподавали, и видел какие-то ее куски я только в изложении Юлиана Семенова (уже не помню, как назывался роман, запомнились из него в-основном сцены расправ над интеллигенцией по спискам).
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #10 В: 10/18/06 в 13:24:39 »
Цитировать » Править

На экране телевизора этот диктор вроде маленьким не выглядел, но это ведь телевизор. Канал на спутнике Hotbird.
К Эмигранту - да история ведь настолько сложная, что ее даже непонятно, откуда начинать. Имхо, с первой мировой. А что имел в виду Ю.Семенов в том романе - не помните? В смысле, кого уничтожали, когда ?
К И.Островскому - даже не уточняя мотивов, считаю, что крайне нужно. Или Вы имеете в виду, что историю нужно знать полностью?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ОУН-УПА
« Ответить #11 В: 10/18/06 в 13:34:14 »
Цитировать » Править

on 10/18/06 в 13:24:39, antonina wrote:

К Эмигранту - да история ведь настолько сложная, что ее даже непонятно, откуда начинать. Имхо, с первой мировой. А что имел в виду Ю.Семенов в том романе - не помните? В смысле, кого уничтожали, когда ?

 
У меня в данном случае есть преимущество ума в состоянии tabula rasa -- откуда ни начинай, все хорошо Smiley  
 
В том романе речь шла об заранее спланированном уничтожении "бандеровцами" тех, кого они считали враждебной частью интеллигенции. Больше ничего, увы, вспомнить не могу.
« Изменён в : 10/18/06 в 13:34:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #12 В: 10/19/06 в 14:15:05 »
Цитировать » Править

В данном случае отсутствие предубеждений - любых - ОЧЕНЬ большое преимущество. Вот я потому и не решаюсь что-то в этом роде писать, что точно съеду на предубеждения.
Относительно же тех списков - могу лишь предположить, что речь идет об расстреле польской профессуры во Львове в 1941 г. Могу точно сказать, что в этом бандеровцев не обвиняли даже поляки.
Но можно ли спросить - такие имена, как Олег Ольжич. Олена Телига - хоть сколько-нибудь известны вне пределов Украины?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #13 В: 10/19/06 в 19:33:31 »
Цитировать » Править

on 10/17/06 в 19:31:21, Игорь Островский wrote:

 
A зачем?

 
А надо. Дичайшие же у народа представления.
 
Хотя мне сейчас придется как Пеппи Длинныйчулок сказать "Мне стыдно". Потому что я, блин, без домашнего интрнета сейчас и неизвестно на сколько - а хотелось предварить историю УПа историей УВО, потому что одно без другого не стоит.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ОУН-УПА
« Ответить #14 В: 10/20/06 в 08:13:20 »
Цитировать » Править

on 10/19/06 в 14:15:05, antonina wrote:

Но можно ли спросить - такие имена, как Олег Ольжич. Олена Телига - хоть сколько-нибудь известны вне пределов Украины?

 
Мне они, увы, неизвестны. Вот, нашел в Яндексе: http://www.kv.com.ua/archive/803/culture/825.html, все предыдущие линки на украинском.  
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.