Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:47:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Восстание сикхов в Армитсаре 1919г »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г  (Прочитано 2680 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« В: 04/06/06 в 04:35:55 »
Цитировать » Править

Наткнулся в ЖЖ morky (http://morky.livejournal.com/118084.html) на описание восстания сикхов в Амритсаре. Что, так оно все и было?
 
"87 лет назад, 10 апреля 1919 года, в индийской провинции Пенджаб вспыхнули волнения сикхов - сикхи "бесновались", поджигали целые кварталы города, растерзали пятерых англичан.
 
По другим источникам, история выглядит не совсем так: 10 апреля индийцы вышли на мирную демонстрацию против принятых английской администрацией "законов Роулетта" - где власти снимали с себя все юридические ограничения в цензуре и преследовании потенциальных "мятежников". Для их ареста и осуждения отныне не нужно было доказывать конкретное преступление, достаточно было подозрения в нелояльных умыслах.
Очень напоминает нынешнюю ситуацию, с разворачиванием кампании за цензуру интернета (все остальное уже давно цензурируется), и арестами "за национализм".
 
Демонстрация была расстреляна. После чего и вспыхнули "беспорядки", в которых, якобы, пострадали англичане. Хотя убиты вроде только четыре, а пятая - английская миссионерка Шервуд, лишь "избита". А может, тех четырех и вовсе не было, а была лишь избитая англичанка. А может, "избили" тут слишком громкое слово. Наблюдая за современной политической ситуацией, с той скоростью с которой плодятся у нас убитые скинхедами кавказцы и евреи, без того, чтобы кто-нибудь из них действительно был убит скинхедами, уже ничему не удивлюсь.
Но, в общем, сикхский фашизм распоясался до того, что поднял руку на представителей цивилизованных народов.
 
На следующий день в Амритсар, для подавления волнений, прибыл карательный отряд генерала Дайера (О'Двайер) - тысяча человек с бронепоездом.
 
Офицер и джентльмен, аристократ и служака, отпрыск знатной фамилии, три поколения которой выросли в Индии... Генерал великолепно знал культуру, литературу и обычаи Индии, был сведущ в космогонии, философии и сложном пантеоне индуизма, свободно говорил на языках хинди, бенгали, панджаби, гуджарати и раджастани, но при этом высокомерно презирал аборигенов, искренне не считая их за людей.
 
Предложение своего штаба не мудрствуя луково расстрелять Амритсар из артиллерии генерал отклонил. Как низкоэффективный расход снарядов.
У него было другая идея: 13 апреля провокаторы ходили по улицам, призывая людей собраться на митинг, организованный партией "Индийский Национальный Конгресс" ("Родина"?), на площади Джаллианвала Багх. Площадь была разбита на месте бывшего сада какого-то индийского раджи, и представляла собой прямоугольник, окруженный глухими каменными стенами с трех сторон, и лишь с двумя узкими входами на оставшейся стороне.
 
Первым делом собравшиеся на митинг приняли резолюцию о полной и безоговорочной верности всех индусов британской короне.
Затем приступили к обсуждению "резолюции протеста", против преследования активистов партии "Родина" , тьфу, "Индийский Национальный Конгресс".
 
К этому моменту и прибыл генерал, во главе сотни стрелков и двух броневиков. Особо отмечается грамотность генерала: в отряде не было ни одного англичанина, и ни одного сикха. Весь отряд состоял из тамошних чеченцев, индийских горцев - гуркхов, белуджей и патанов, извечных врагов сикхов.
Отряд выстроился, закрыв выходы, и без всяких предупреждений открыл огонь на поражение. Стреляли ровно 10 минут по хронометру генерала. От 400 до тысячи убитых, от полутора тысяч раненых.
 
Впервые в истории британской империи разразился гигантский скандал. Настолько гигантский, что Черчиль вынужден был наказать генерала - его отправили в отставку с вдвое урезаной пенсией, несмотря на протесты Палаты Лордов. Лорды не видели причин такому бесчеловечному наказанию цивилизованного человека. Впрочем, генералу по подписке собрали 23 тысячи фунтов, внакладе не остался.
 
Мохандас Карамчанд Ганди, бескомпромисный борец с колониальной политикой англичан, выступал с речами по всей Индии, просил индийцев не оставлять это без последствий, поставить на место этих зарвавшихся ублюдков, призвал к общенациональной акции простеста, а именно - всем вместе, в едином порыве засунуть языки в жопу.
Ужо узнают англичане, как расстреливать индийцев.
 
На этом история вроде бы кончается. Но, оказывается, не совсем.
 
Через 20 лет, в 1940 году, на совместном заседании Королевского Азиатского Общества и Ассоциации Восточной Индии, в присутствии 150 человек, один из содокладчиков - генерал О'Двайр был застрелен выстрелом в сердце. Ранены были еще трое Цивилизованых Людей.
Стрелявший, Удхам Сингх, спокойно отреагировал на арест, от убийства не отказывался, но убийцей себя не считал и виновным себя не признал, в последнем слове высказался о британском империализме и плюнул в лицо судье. Его отправили в отставку, вдвое урезав пенсию.
 
Ой, не туда посмотрел. Его повесили.
В Амритсаре стоит его памятник."
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #1 В: 04/06/06 в 08:34:58 »
Цитировать » Править

on 04/06/06 в 04:35:55, Bobo wrote:
Наткнулся в ЖЖ ... на описание восстания сикхов в Амритсаре. Что, так оно все и было?

 
http://www.sikh-heritage.co.uk/heritage/Amritsar/Amritsar.htm (длинный текст в конце страницы + фотография монумента)
 
http://en.wikipedia.org/wiki/1919_in_India  -- еще один длинный текст с именами, явками и паролями.
 
Оба, судя по всему, написаны индийцами. Смелые политические аналогии и оценки, естественно, целиком на совести неизвестного мне ЖЖ-"аффтара".
« Изменён в : 04/06/06 в 11:26:59 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #2 В: 04/06/06 в 09:12:49 »
Цитировать » Править

Я не специалист по истории Индии, но с историей Англии здесь неладно.  Причем, в обе стороны.
Насколько я знаю, беспорядки были и англичанка была.
А вот реакция не ограничилась собственно инцидентом.  Там еще было, например, чарующее распоряжение Двайера, чтобы по той улице, на которой напали на женщину, индусы ходить не смели - а могли только ползти на четвереньках.  
Восстановлению общественного спокойствия эта мера никак не способствовала.  
Ну а 13 апреля действительно большой сикхский праздник - и ярмарка.  Про провокаторов точно не скажу, а вот глашатаев, что собрания запрещены, Двайер запустил - но за сутки до того и всего нескольких.  Так что большая часть города не слышала, а кто слышал - не поверил.
И 13, когда достаточно народу набилось на площадь, их расстреляли.  И ушли, оставив убитых и раненых без помощи.
Штука же с глашатаями нужна была для чего - для того, чтобы объяснить свои действия своим же.  Двайер сослался на предыдущие беспорядки, заявил, что запретил собрания, что местные жители собрались толпою, несмотря на запрет, разойтись отказались, а к моменту его появления уже образовали "вооруженное скопище".  Ну вот по нему, мол, он огонь и открыл.
И, надо сказать, что эта версия была принята, действия Двайера поначалу вызвали повальное одобрение, а вся противоречащая информация отметалась.
 
Черчилль "был вынужден"... Черчилль требовал, чтобы Двайера _судили_.  Там в парламенте вышла чудо что за история.   Палата лордов Двайеру _благодарность_ вынесла - за подавление "второго индийского мятежа".  Тори в палате общин хотели сделать то же самое.  Эдвин Монтегю, госсекретарь по индийским делам, встал на хвост и обвинил Двайера в терроризме, а парламент - в пособничестве убийцам.  Маленькая неприятность заключалась в том, что Монтегю вообще-то был еврей - и парламент отреагировал, по свидетельству очевидцев, "ошеломляющими проявлениями антисемитизма".  Общее настроение качнулось к тому, чтобы Двайеру-таки благодарность выдать - и тут встал Черчилль и спокойно и внятно изложил, что там вышло.  Доказал, что никакой вооруженной толпы не было.  Что силу применили поперек военного кодекса, о гражданских законах уж не говоря.  Что то, что раненых бросили без помощи - варварство, достойное большевиков (именно в этих выражениях).  Что, к счастью, данная история не является в хоть какой-нибудь мере типичной - потому что она чудовищна - но вот официальное одобрение точно превратит ее в признанный МО.  И что это будет катастрофой для империи.
В общем, предложение вынести благодарность провалилось, отставку Двайера утвердили - а вот с судом не вышло.
А потом его застрелили.  
 
В общем, мне эта история тоже много чего напоминает.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/06/06 в 09:31:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #3 В: 04/06/06 в 14:24:22 »
Цитировать » Править

Спасибо за ссылки и за информацию.  Про Парламент очень любопытно. Кстати, а правда, что британцы протоколируют все, что говориться в Парламенте?
 
Если верить www.sikh-heritage.co.uk, то кажется более вероятным, что товарищ генерал все же не желал на ровном месте убить побольше сикхов, но желал добиться выполнения своих приказов любой ценой. Ну то есть все же имело место не спланированное превентивное террор-мероприятие, а зверское наказание за неповиновение.  По сути, излагается версия, близкая (хотя и не такая про-британская) к версии самого генерала.
 
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #4 В: 04/06/06 в 14:35:48 »
Цитировать » Править

Пока что получается, что г-н генерал планировал "пацификацию" по принципу "испугаются и сдадут назад - хорошо, нет - им же хуже".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #5 В: 04/07/06 в 06:15:51 »
Цитировать » Править

Ну да, как-то так. Просто я так понял, что в Вашем предыдущем сообщении был акцент на том, что генерал специально создал ситуацию (пустил мало глашатаев и всего за день до праздника), чтобы потом устроить bloodbath. Что, кстати, вполне может быть - оснований доверять http://www.sikh-heritage.co.uk в большей степени, чем Вам,  я не вижу.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #6 В: 04/07/06 в 06:42:10 »
Цитировать » Править

Судя по распоряжению относительно улицы, генерал конфронтации _хотел_.   Опять-таки, приказа разойтись толпе не давали, а просто открыли огонь.  Да и в отчетах потом писали, что было вооруженное "революционное сборище".
Так что тут я не берусь судить, была ли тут провокация (может быть и нет), стремление защититься от обвинений впоследствии путем формального исполнения процедуры (полагаю очень вероятным) или халатность (сомнительно).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Восстание сикхов в Армитсаре 1919г
« Ответить #7 В: 04/07/06 в 06:49:47 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что здесь и противоречия нет. Я мало знаю о Востоке, но мне кажется маловероятным, что генерал мог серьезно расчитывать на то, что приказ "больше восьми не собираться" будет строго выполнен в популярный праздник.  
 
Опять же, если верить "сетевым сикхам", то возможная причина такого решения генерала лежит даже не в предыдущем бунте, а в массовых "забастовках (?)"/hartal, энергичные меры по запрету которых ни к чему не привели. То есть обычной угрозы применения силы оказалось недостаточно, и народ усилия генерала совершенно проигнорировал, создавая вроде как прецедент -- можешь "граждански неповиноваться", и ничего особенного за это не будет. В таком положении непонятно, есть ли какой-нибудь средний путь между фактическим принятием такого положения и открытым террором. Похоже, что генерал решил, что нет, и первое  недопустимо.
« Изменён в : 04/07/06 в 07:29:53 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.