Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:32:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР  (Прочитано 16599 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #60 В: 04/25/06 в 06:25:50 »

Quote:
А вот В.И Ленин считал еще в 1914 что революция в России конечно будет, и даже может при его жизни... Но оч-чень нескоро.

Так сказано же "умным людям".  Владимир Ильич и пятый год прозевал.
 
Quote:
Ну если считать за нее получение титулов разбогатевшими промышленниками -- то да.

... Ну Вы хоть знаете, например, сколько офицеров в английской армии производилось из рядовых?  (И какие были из-за этого социальные проблемы.)
А сколько людей и из каких слоев давало детям образование - и какое?
 
Quote:
А что --в Соединенном Королевстве ее кто-то когда-то ограничивал?

Да.  Как раз до Питта-младшего.
 
Quote:
Другое важно --что среди британский аристократов не нашлось своих декабристов: и все народные движения, без руководства со стороны образованных классов погибли.

Впав в туман... Ли, Вы кажется начали путать родовую аристократию и образованные классы.  Это, мягко говоря, несовпадающие множества.  Ну и вся фраза действительности не соответствует.  Чартистское движение имело всю соответствующую базу.  
 
Quote:
А существующий социально-политический строй, структуру общества и,  выражаясь по-марсксистски "привелегии господствующих классов".  

Ну привилегиями они, как раз, были готовы делиться.  Почему и устояли.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #61 В: 04/25/06 в 12:43:13 »

on 04/25/06 в 06:25:50, Antrekot wrote:
Ну привилегиями они, как раз, были готовы делиться.  Почему и устояли.

 
По поводу привилегий меня всегда умиляла позиция нынешних комми. Стоит упомянуть привилегии партноменклатуры, они тут же занимают позицию "а что это вы денежки в чужом кармане считаете? Завидно, да?" Но стоит перейти к современным, даже не олигархам, просто предпринимателям, и тут же начинается песня про грабеж и неправедные миллионы Smiley
« Изменён в : 04/25/06 в 12:43:49 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #62 В: 04/26/06 в 23:30:31 »


 
Quote:
По поводу привилегий меня всегда умиляла позиция нынешних комми. Стоит упомянуть привилегии партноменклатуры, они тут же занимают позицию "а что это вы денежки в чужом кармане считаете?

 
Мне лично подобной позиции среди левых не встречалось. А что касается делится -- так ведь делились: и нефтедолларами, и курортами Крыма и Кавказа, и многим еще чем.
Вот один пример --"Аэрофлот" при Л.И.Брежневе перевозил ежегодно 100 млн человек. Все нынешние авиакомпании -- 3 млн. Зато --на "Боингах"!
Ну это не говоря о такой мелочи, что чиновников в одной Россиянии сейчас больше чем всего аппарата в СССР, (и парт. и гос.) да и обходятся они не в пример дороже.  Те вот на "Волгах" ездили,  а этим "мерина" подавай!
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #63 В: 04/27/06 в 00:02:16 »

on 04/26/06 в 23:30:31, Lee wrote:
так ведь делились: и нефтедолларами, и курортами Крыма и Кавказа, и многим еще чем.
О, да! Только одни - "делившиеся" - лежали на спецпляжах в гордом одиночестве, а "наделенные" толклись, как кильки в банке. А нефтедоллары шли на танки, ракеты, "друзей" в Африке или Азии - так что нам доставались те же крохи.
Quote:
"Аэрофлот" при Л.И.Брежневе перевозил ежегодно 100 млн человек. Все нынешние авиакомпании -- 3 млн.
Откуда сведения? Не знаю, как при Брежневе (помню только, что за авиабилетом стоять приходилось сутками, особенно - летом с Юга), а по данным на 2002 год (10 крупнейших российских компаний, контролирующих около 70% рынка) - пассажиропоток составил около 15 млн, и имел тенденцию к росту.
(По другим данным, в 2000-м году российские авиакомпании перевезли 22,5 млн. человек, а в 2003 – 29,5 млн. человек)
Quote:
Те вот на "Волгах" ездили,  а этим "мерина" подавай!
Вы забыли упомянуть "Чайки", ЗИСы, ЗИЛы... Кстати, "Волга" в эксплуатации обходилась подороже "Мерина"!  Cheesy
« Изменён в : 04/27/06 в 00:06:48 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #64 В: 04/27/06 в 13:02:24 »

on 04/26/06 в 23:30:31, Lee wrote:

  А что касается делится -- так ведь делились: и нефтедолларами, и курортами Крыма и Кавказа, и многим еще чем.

 
"Утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ? И вино не льется в глотку, и икра не лезет в рот!" Smiley
Как же, помню я эти огороженные пляжи с одним-двумя отдыхающими, рядом с примерно таким же по площади, но битком набитым. А еще помню библиотеку, виденную в гостях у двоюродного дяди, работавшего в крупном тресте и входившего в номенклатуру обкома. Вы знаете, такого количества прекрасно изданных книг, о самом факте их существования 95% населения СССР вообще не слышало, я после этого не видел нигде и никогда. Даже на недавних книжных выставках(их там может и больше, но все же не так впечатляет). Без качественной колбасы или там апельсинов зимой я бы прожил, а вот за книги любому партаппаратчику глотку перегрызу! :E
 
Добро бы они их читали еще... А то ведь для красоты и из престижа собирали...
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #65 В: 04/27/06 в 15:10:34 »

Quote:
О, да! Только одни - "делившиеся" - лежали на спецпляжах в гордом одиночестве, а "наделенные" толклись, как кильки в банке. А нефтедоллары шли на танки, ракеты, "друзей" в Африке или Азии - так что нам доставались те же крохи.

 
Может и крохи -- только вот побольше чем нынешние господа. Ну ка для интереса -- посмотрите насчет жилищного строительства за пределами Москвы и двух трех мегаполисов, и соотношения цен в тогдашних кооперативах и нынешнем коммерческом жилье со средней зарплатой. И тогдашнюю шахтерскую зарплату и ненешнюю.  
Ну и всякие мелочи, вроде продолжительности жизни с уровнем наркомании и вензаболеваний...  
О такой малозначащем вопросе как песрективы, место в мире и территория страны я уж не говорю.
Кстати --удар ниже пояса -- а вы уверены что отрабатывали хотя бы те крохи?  
Что-то не изобрели наши позднесоветские  "интели"  даже картофелеуборочных комбайнов. Уж простите, но КПД сталинских спецов был выше.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #66 В: 04/27/06 в 15:16:31 »


Quote:
Без качественной колбасы или там апельсинов зимой я бы прожил, а вот за книги любому партаппаратчику глотку перегрызу!

 
А вот для большинства людей доступная колбаса и апельсины значили все же побольше. И отбирать простые житейские блага у народа ради собственного интеллектуального комфорта --ту  я соглашусь с героем "Адьютанта его превосходительства": "Значит, кто-то захочет поджечь твой дом". Полагаю, солдатики,гниющие в данным момент в окопах под Грозным ради нефтеприбылей тех же Абрамовичей и Потаниных, могли бы вам объяснить это лучше меня.
 
 
Quote:
Добро бы они их читали еще... А то ведь для красоты и из престижа собирали...

 
А кто сказал что их не читали? Если их даже не читал ваш дядя, то это не значит что обкомовский работник по определению тупица и неуч.  
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #67 В: 04/27/06 в 15:49:30 »

on 04/27/06 в 15:16:31, Lee wrote:
А вот для большинства людей доступная колбаса и апельсины значили все же побольше. И отбирать простые житейские блага у народа ради собственного интеллектуального комфорта --ту  я соглашусь с героем "Адьютанта его превосходительства": "Значит, кто-то захочет поджечь твой дом". Полагаю, солдатики,гниющие в данным момент в окопах под Грозным ради нефтеприбылей тех же Абрамовичей и Потаниных, могли бы вам объяснить это лучше меня.
 
А кто сказал что их не читали? Если их даже не читал ваш дядя, то это не значит что обкомовский работник по определению тупица и неуч.  

 
А Вы уверены, что в данный момент солдаты таки сидят в окопах под Грозным? Smiley Вы с 1995-м годом не путаете? Или там с 2000-м. К тому же не понял Вашей логики - это что, интеллигенция отбирала у людей последнее, а не та же наскоро перекрасившаяся номенклатура? У Вас нет знакомых из бывших обкомовских? У меня вот есть. В 1992-м они жили как сейчас не всякий крупный бизнесмен живет. Да и после не бедствовали. Неужто своими трудовыми руками заработали? Или все же конвертацией административного ресурса в зеленые бумажки?
 
А что не читали, любой может убедиться, прочитав статьи и выступления какого-нибудь Зюганова или того же Лигачева. Человек со сколько-нибудь значительным культурным багажом ТАК не изъясняется. Сравните хотя бы со статьями Ленина, который обращался к гораздо менее грамотной публике, но сам при этом был весьма образован. Стиль сравните, и характерные обороты. И сами уже делайте выводы, кто сколько чего читал.
« Изменён в : 04/27/06 в 15:55:06 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #68 В: 04/27/06 в 16:03:47 »

Могу еще добавить - не в том даже дело, читал кто-то из обкомовских умные книжки или нет. Проблема была в том, что никто кроме них не то, что почитать, даже знать о таких книгах не мог. Не беру сюда всяческий самиздат, который худо-бедно копировался, пусть и с риском, но все же найти при большом желании можно. А вот хрен ты найдешь неизданного Азимова("Основание", например). Или изданный малым тиражом "для своих" экологический атлас, который я сам видел и в руках держал. Ничего секретного или могущего вызвать паники там нет, зато есть глянец и очень качественные иллюстрации... типа, народу это не нужно, а то не дай Бог привыкнет к хорошему?. Ну ладно бы даже малым тиражом и за большие деньги, но ведь в принципе не было возможности не-номенклатурщику такое найти!
 
Более глобальный вопрос, на хрена запрещали свободное книгопечатание? Пусть бы с цензурой, но ведь вообще вся пресса печаталась исключительно с разрешения "административных органов"! При проклятом царизЪме такого отродясь не было, разве что во времена первых типографий...  
То есть зачем это делалось, я очень даже понимаю. Не выдержала бы их система, построенная на тотальной лжи, даже малейшего отклонения от "генеральной линии". Мне интересно, как Вы сие обоснуете. Или Вы согласны со словами Солженицына "Одно слово правды весь мир перетянет", заменив слово "правда" на "подрывная пропаганда"? Smiley))
 
Опять же, не могу понять, каким образом у Вас свобода печати связана с колбасой. Если это закон природы, что  апельсинам и колбасе умные и интересные книги вредны, то почему в Европе и Японии этого не наблюдается? А в КНДР наблюдается наличие отсутствия того и другого?
« Изменён в : 04/27/06 в 16:09:48 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #69 В: 04/28/06 в 01:05:14 »

on 04/27/06 в 15:10:34, Lee wrote:
Может и крохи -- только вот побольше чем нынешние господа
Цифрами не поделитесь? А то, на взгляд - нынешний уровень жизни населения всеже повыше будет... Судя по тем же автомобилям, бытовой технике и т.п.
Quote:
Кстати --удар ниже пояса -- а вы уверены что отрабатывали хотя бы те крохи?
Ну, что Вы! Не беспокойтесь - меня такими детскими подначками не прошибешь. Smiley Отрабатывал, я полагаю - по крайней мере, с точки зрения технической, задания выполнял вполне ответственно и качественно. Другое дело, что не всегда эти проекты оказывались нужны стране и народу...
А вот как "отрабатывал" свой оклад (весьма приличный) наш парторг - я тоже видел, и не раз.  Sad
Quote:
Что-то не изобрели наши позднесоветские  "интели"  даже картофелеуборочных комбайнов. Уж простите, но КПД сталинских спецов был выше.
Уж простите, но велосипеды изобретать - дело бестолковое. Нынешние "спецы" изобрели уже, насколько мне известно, довольно много интересного. Например, те же новые системы авиадиспетчерской связи - высоконадежные, автоматизированные, малогабаритные...
Что касается "места в мире" - я все же предпочитаю, чтобы оно определялось не величиной "ядерной дубины", а уровнем интелекта населения страны.
« Изменён в : 04/28/06 в 01:10:42 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #70 В: 04/28/06 в 06:54:46 »

on 04/27/06 в 15:10:34, Lee wrote:

Что-то не изобрели наши позднесоветские  "интели"  даже картофелеуборочных комбайнов. Уж простите, но КПД сталинских спецов был выше.

 
Lee, в теоретических областях "позднесоветские" математика и физика пользуются в мире огромным и вполне заслуженным уважением. Как в СССР управляли областями практическими, Вы можете прочитать в воспоминаниях ученых, которые безуспешно пытались добиться от "партии и правительства" мало-мальски разумных решений на этом поприще. Если организация промышленности не поощряет инновации, то даже самые блестящие идеи невозможно воплотить Sad Поверьте, очень грустно читать о том, как в СССР идеи, которые сейчас составляют классику computer science, по тем или иным причинам (в том числе имеющим известные имена) не нашли ни средств для развития, ни возможности применения. Те же области, развитию которых система не мешала -- развивались на диво.
 
Что такое "сталинские спецы", я не совсем понимаю. Ведущие инженеры и ученые тех времен (советские нобелевские лауреаты по физике, например) обязаны своим образованием и квалификацией уж никак не Сталину (ученые не пекутся мгновенно, решением ЦК ВКП(б), их надо долго учить). Если Вы имеете в виду поколение, пришедшее им на смену, то их достижения весьма замечательны, но приходятся как раз на самый "застой", КПД которого неоднократно описан, в том числе в цитированных здесь статьях.  
 
О превосходном качестве советской научной и технической интеллигенции свидетельствует даже то, с какой легкостью она нашла себе позиции на Западе. Кстати, поинтересуйтесь на досуге, какой процент доходов от публикаций и пр. т.н. "интеллектуальной собственности" на Западе СССР оставлял автору.
 
Вынужден с грустью констатировать, что Вы опять говорите с большим  и ничем не подкрепленным апломбом о том, в чем, очевидно, не разбираетесь. Обращаю Ваше внимание на то, что большинство Ваших деклараций до сих пор остаются никак не подтвержденными. Разумеется, Вы вольны иметь strong opinions по самым разным предметам, но их желательно чем-то подтверждать, если Вы хотите, чтобы к ним относились с вниманием.
« Изменён в : 04/28/06 в 07:23:35 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #71 В: 04/28/06 в 15:33:03 »


. Quote:
.. Ну Вы хоть знаете, например, сколько офицеров в английской армии производилось из рядовых?  (И какие были из-за этого социальные проблемы.)  
А сколько людей и из каких слоев давало детям образование - и какое?

 
А вот тут вы меня удивили.  Откуда это вы взяли, насчет офицеров? Из детей  священников и конторщиков офицеры еще попадались, но вот из солдат…  
Ну вот почитайте хотя бы Дейтона «Вторая мировая война», главы, где описывается положение в Англии на 1939 год. Там и про армию, состоявшую из солдат такого качества, что без офицеров не могли найти дорогу от вокзала к казармам.  
И про замечательную систему образования. Тот же  Дейтон  черным по белому пишет, что скверное качество государственных школ было совершенно сознательной политикой – чтобы обеспечить попадание в университеты лишь представителей элиты. Еще в 30 е годы среди поступавших в университеты было 95% и более процентов выпускников этих самых частных школ. (Которые кроме всего прочего, плодили педерастов).  
Что-то среди погибших в Крымскую войну  офицеров выходцев из крестьян особо не было. Все больше сыновья лордов и пэров.  
Попутно –в Англии сухопутная армия была традиционно малочисленной, и нехватки офицеров никогда не испытывавшей –это опять же признают все историки. А что до флота, то из знаменитых  мореплавателей, выслужившихся из матросов, вспоминаю  разве что Кука –а история парусного флота это мой конек.  Но Кук пришел на флот ее величества из «торгашей»
Даже пираты были все больше из дворян –и сам Морган.  
 
 
Quote:
Ну и вся фраза действительности не соответствует.  Чартистское движение имело всю соответствующую базу.

 
 
Графы, герцоги, члены палаты лордов, генералы, адмиралы?
 
 
Quote:
Да.  Как раз до Питта-младшего.

 
Оригинальный взгляд. Знакомая, специализировавшаяся на английской истории сделала большие глаза. И кого же ограничивали?  
 Ост-Индийскую компанию и компанию Гудзонова залива? Да французские колониальные компании бы душу заложили за их права и привилегии!
Или к ограничениям отнесем полную свободу пиратства, существовавшую до начала XVIII века? Или образцовое патентное законодательство?  
 
 
Quote:
Так сказано же "умным людям".  Владимир Ильич и пятый год прозевал.

 
Да – вообще-то в глупости Ленина не обвинял еще ни один публицист—ни тогдашний,  
ни современный.  
А «веховцы» --тоже идиоты?  
 
 
Quote:
Волга в эксплуатации обходилась дороже «Мерина».
 
 
 
Не обходилась --обходится.
Сейчас –да, при наших ценах на бензин, которых нет ни в одной нефтедобывающей стране. Сейчас и золото бывает невыгодно добывать на некоторых приисках, вполне рентабельных еще недавно.  
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #72 В: 04/28/06 в 15:54:17 »

Quote:
А вот тут вы меня удивили.  Откуда это вы взяли, насчет офицеров?

Из статистики по наполеоновским войнам.  Из рапортов и отчетов - откуда же еще.  Из жалоб начальству, что офицеры, произведенные из сержантов, не желают покидать солдатске палатки и бараки и общаться с новой ровней...
 
Quote:
Там и про армию, состоявшую из солдат такого качества, что без офицеров не могли найти дорогу от вокзала к казармам.

Дейтон и там, и в "Кровь, слезы и идиотизм" очень сильно утрирует, чтобы, так сказать, забить все гвозди по шляпку.  
 
Quote:
Все больше сыновья лордов и пэров.

Придя в некоторый восторг.  Лордов, значит, _и_ пэров. Smiley
 
Quote:
Попутно –в Англии сухопутная армия была традиционно малочисленной, и нехватки офицеров никогда не испытывавшей –это опять же признают все историки.

Уважаемый Ли, в разные периоды английской истории дело обстояло очень по-разному.  Если говорить о времени Революции и наполеоновских войн, то картина будет одна.  Через 10-15 лет она изменится.  Потом опять изменится.  
 
Quote:
Даже пираты были все больше из дворян –и сам Морган.

Морган вообще-то покинул Уэльс очень интересным способом.  Продал себя в рабство.  Вы уверены, что это Ваш конек?
 
Quote:
Графы, герцоги, члены палаты лордов, генералы, адмиралы?

Вас уже спрашивали, Вы не путаете аристократию и образованный класс?
Члены нижней палаты - были.  
 
Quote:
Оригинальный взгляд. Знакомая, специализировавшаяся на английской истории сделала большие глаза.

Так, Вы кажется не поняли.  Простите пожалуйста, во избежание путаницы, не могли бы Вы сформулировать, _что_ Вы понимаете под принципом свободы торговли?
(Потому что вообще-то раздача привилегий конкретным компаниям в него _не_ входит.)
 
Quote:
Да – вообще-то в глупости Ленина не обвинял еще ни один публицист—ни тогдашний,  
ни современный.

Тем не менее в текущем состоянии общества он - как следует из истории - ориентировался крайне плохо и все время промахивался в оценках - пока не начал оное состояние формировать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #73 В: 04/28/06 в 23:14:50 »

on 04/28/06 в 15:33:03, Lee wrote:
Не обходилась --обходится
Извините, Ли, но Вы показываете полное незнание вопроса. Я и сам - автомобилист с солидным стажем (года с 69-го), и ближайший друг мой работал в ХОЗУ КГБ водителем лет 15. Так что продукция соватопрома нам известна не со слов дяди...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #74 В: 05/03/06 в 02:12:44 »


 
 
Quote:
ТяньаньМЭНЬ. Потому что "ворота" по-китайски - МЭНЬ. МЭН, если вам ближе такое написание. И слога МЫНЬ в китайском нет в принципе.

 
 
Благодарю,  Olga, буду иметь ввиду. Хотя именно такая транскрипция  встречается в русском языке чаще всего. Как и окончание «Мынь» в географических названиях на картах. Например Аомынь (бывш. Макао). Или Сямынь –крупнейший университет Северо-Востока КНР,  
Мне вот вспомнился период, когда пошли эти жуткие транскрипции из японского: «Тошиба», «Хидэёши», «Суши» --единственное что закрепилось. И даже –будете смеяться -- «нинДЖА».
 
 
 
Quote:
Исследования, проведенные Институтом народнохозяйственного прогнозирования Академии наук СССР в конце 80-х гг., свидетельствуют, что если бы вся продукция советского машиностроения была оценена по мировым рыночным ценам, то оказалось бы, что доля вооружения составила бы более 60% этой продукции, а доля товаров народного потребления не превысила 5%.

 
Сугубо ложный путь переоценивать по мировым ценам подобные вещи. Мировые цены на вооружение кстати заметно завышены по себестоимости.  
 
 
Quote:
А Вы уверены, что в данный момент солдаты таки сидят в окопах под Грозным?  Вы с 1995-м годом не путаете?

Или там с 2000-м.  
 
Не путаю. Положение в Чечне известно мне от тех кто там бывает регулярно. И оно достаточно скверное.  
 
 
Quote:
К тому же не понял Вашей логики - это что, интеллигенция отбирала у людей последнее, а не та же наскоро перекрасившаяся номенклатура?

 
Березовский что ли, с  Кохом и Чубайсом, да примкнувшим к ним Потаниным и Собчаком?  Уж вот дремучая номенклатура, все в политбюро заседали, видимо. Впрочем главное – политика и идеология конча 80х-начала 90х –да и теперешняя создан и разработаны именно интеллигентами –шестидесятниками.  
 
Quote:
У Вас нет знакомых из бывших обкомовских? У меня вот есть. В 1992-м они жили как сейчас не всякий крупный бизнесмен живет.
 
 
В 92 –та тогда вроде они уже были бывшие обкомовцы? Может, пораньше?
 
 
Quote:
Да и после не бедствовали. Неужто своими трудовыми руками заработали? Или все же конвертацией административного ресурса в зеленые бумажки?

 
(Меланхолично)Да, видимо наши восторженные образованные массы предполагали, что «номенклатурщики» и «кровавая гэбня» будет мести улицы или рыться в помойках, а они будут ездить на кадиллаках –ну на тойотах по крайней мере. А вон как вышло –одни  тряпьем на рынках торгуют, а властители дум из толстых журналов только грантами и живы. А  свергнутые ими  офицеры спецслужб и партийные  кадры снова на коне. Обидно, да?  А может просто, не такие уж они и тупые?  
 
 
Quote:
А что не читали, любой может убедиться, прочитав статьи и выступления какого-нибудь Зюганова или того же Лигачева.

 
 
Quote:
Не заметил, чтобы  политики нового поколения говорили особенно умнее.

А сравнивать с Лениным даже странно – в гимназиях все же риторике учили (как и в семинариях, кстати). А в ВПШ все больше на повышение удоев упирали. Вы же поймите –это были не политики в собственном смысле а практики.  
 
 
Quote:
Если бы СССР не распался, перед ним стояла бы ровно та же проблема. И решать ее было бы на порядок сложнее, ибо  капиталистическая Россия во многих отраслях начинала  практически с чистого листа, а там пришлось бы изворачиваться  с тем, что есть.

 
«До основанья, а затем…»?
  Вот интересно -- видать мое высшее гуманитарное не дает мне понять этой истины --как это больное вымирающее общество может решать какие-то проблемы лучше условно здорового и невымирающего?  
 
 
Quote:
Или продолжать выпускать ЭВМ двадцатилетней  давности.

 
Ну и какие же ЭВМ образца 1960 года выпускались в 1980?
 
 
       
Quote:
"К тому же, сейчас информационно-интеллектуальная составляющая  человечества настолько велика и абсолютно открыта для доступа,  что можно решить любую задачу."

 
 Да вот что-то не решается ни одна. И странно выглядит экономист, верящий во  всемогущество информационных технологий. Может он из породы «макроэкономистов»?  
 
 
 
  Quote:
Ну, оно и видно, что "средне", уж извините...
 
 
Так я бы и не стал давать советы, скажем профессору физики –как ему проводить тот или иной опыт. Хотя почему-то и физики и химики и писатели у нас одно время учили политиков –как и рулить страной.  
 
 
 
  Quote:
Ооо! Какая буйная фантазия...
 
 
А реалии в Англии скажем 1830х, были от нее не очень далеки. Напряжение в обществе и тяжесть положения простого народа такой сценарий вполне допускали. Не мое мнение --историков.  
«Капитана Свинга» вспомнить хотя бы.  
Чартистам ведь в свое время немного не хватило. Например одного честолюбивого генерала...
Вопрос вообще-то был про декабристов, которых вы за что-то не любите.  
Хотя по идее должны соглашаться с прогрессивностью и пользой и возможной победы?
 
 
. Quote:
..А республик было... дай бог памяти... 15? Да, странное  "большинство" получается.

 
Тема –кто-кого поддержал  те дни –тема мутная. В общем и целом молча поддержало большинство –что признают и демократы. Я кстати тогда работал на заводе, и помню настроение простых людей –это в Москве. Большая часть вовсе не была склонная радоваться триумфу Ельцина.
   
 
 
Quote:
Что касается "места в мире" - я все же предпочитаю, чтобы оно  определялось не величиной "ядерной дубины", а уровнем   интелекта населения страны.
   
 
Та ото ж …  Только вот по «интелекту» РФ до советского уровня при самых благоприятных условиях тащится лет десять –и то сомнительно.  И если года два назад мои вузовские приятели плевались когда при них поминали Болонскую конвенцию, то сейчас они уже двумя руками за нее, поскольку она позволит удержать хоть какой-то уровень стандартов. И это в России.  Что до других экс-республик... В бытность мою менеджером среднего звена –тому уж четыре года -- в фирме занимавшейся гастарбайтерами, у нас в каждой  партии рабочих по несколько неграмотных ребят привозили. В буквальном смысле ни читать ни писать не умели: ни по-русски, ни по-украински,  ни по-молдавски.  
 
 
   
  Quote:
Lee, в теоретических областях "позднесоветские" математика и  физика пользуются в мире огромным и вполне заслуженным   уважением.

 
Это скоро уйдет в прошлое --благодаря все тем же политическим изменениям.  
 
 
  Quote:
Как в СССР управляли областями практическими, Вы  можете прочитать в воспоминаниях ученых, которые безуспешно   пытались добиться от "партии и правительства" мало-мальски    разумных решений на этом поприще.

 
 
Практическими... Ну вот вам один пример -- СССР бы не то что лидером, а почти  абсолютным монополистом  в силовой электронике на соединениях SiC --еще в 80е. А это новые энергетические технологии прорывного характера.
Теперь мы только-только начинаем приближаться к тому уровню, какой был на конец 80х.  
 
 
  Quote:
области, развитию которых   система не мешала -- развивались на диво.

 
Уже прогресс – признаем что система не всем и не всегда мешала.  
 
     
  Quote:
Что такое "сталинские спецы", я не совсем понимаю. Ведущие  инженеры и ученые тех времен (советские нобелевские лауреаты  по физике, например) обязаны своим образованием и  квалификацией уж никак не Сталину (ученые не пекутся   мгновенно, решением ЦК ВКП(б), их надо долго учить).

 
   
Не Сталину но пресловутой "системе". (Сталин как раз активно истреблял ученых этого поколения). Практически все они --от Курчатова до Сахарова, Тамма и Патона,  начинали научную карьеру как раз в 20е  Но я имел ввиду общее соотношение конечного результата  с численностью работников умственного труда --как абсолютной так и относительной. А сталинские спецы – например Лозино-Лозинский.
       
 
Quote:
КПД которого неоднократно описан, в том числе в цитированных здесь статьях.

 
 
  КПД был зачастую близок к паровозному --признаю. Но это паровоз хоть как-то но тащил нас всех вперед. А сейчас мы валяемся под откосом, и боюсь --это уже навсегда.  
Калека с оторванными руками-ногами, больной десятком болезней и с проспиртованной печенью и мозгами, может конечно выступать в параолимпийских играх, и даже выиграть у команды лилипутов. Но в серьезные игры лучше не соваться- -затопчут.
 
     
Quote:
О превосходном качестве советской научной и технической интеллигенции свидетельствует даже то, с какой легкостью она нашла себе позиции на Западе.

     
А я этого и не отрицал – мнение о «Верхней Вольте с ракетами» это как раз глубоко чуждый мне либеральный лозунг. Я про  рядовую массу, численность которой была весьма завышена  сравнительно с действительными нуждами (см. вешерасположенные посты о скрытой безработице). Я кстати не хочу сказать что они были исключительно дармоедами –кто-то должен ведь заниматься черной работой, резать лабораторных  мышей в двадцатой-тридцатой серии опытов, и сопоставлять какие-то там графики.
Но то что в этой среде была завышенная самооценка, и именно она была питательной средой для кухонного диссидентства –факт. Не будучи слишком умными, именно они в пресловутую «Перестройку» и стали активными проводниками и сторонниками простых решений –той самой «демшизой». Потом они стали ларечниками, челноками, бомжами, и грузчиками на рынках.  
 
P.S. А картофелеуборочный комбайн все-таки ведь не сделали. Хотя содрать его было б куда проще чем электронику. Да и сдирать не нужно было – голландцы или даже восточные немцы продали бы нам недорого всю документацию с чертежами.  
 
 
Quote:
Кстати, поинтересуйтесь на   досуге, какой процент доходов от публикаций и пр. т.н. "интеллектуальной собственности" на Западе СССР оставлял   автору.

 
  За публикации ВААП забирал себе 50% процентов. Больше вроде бы не полагалось.  
Не знаю как за научные статьи и труды, но вроде бы никто из писателей не жаловался что его при Брежневе с гонорарами за "зарубежку" обошли
Один ныне забытый литератор даже купил себе на деньги от немецкого издания дачу у вдовы Малиновского --за 400 тысяч рублей (будем считать, за полмиллионеа баксов).
 
 
Quote:
статистики наполеоновских войн

 
А, так речь об офицерах военного времени! Но это не добродетель, а нужда. В Российской империи поступали точно также –и в наполеоновские войны, и после них –особенно в конце царствования Александра I  когда начал ощущаться дефицит дворянских кадров –не родились дети у погибших на начальном этапе этих самых войн, плюс массовый выход в отставку ветеранов -- на раздутую армию офицеров  начало не хватать, а молодежь частенько  предпочитала от военной службы  «косить», что впрочем в тех условиях вполне понятно.  
 Кстати – никогда не задумывались, почему именно в Англии изобрели эту нелепую систему временных офицерских званий, при которой полковника запросто можно вернуть в старшие лейтенанты? Именно для сохранения чистоты касты «офицеров и джентльменов».
 
Quote:
Дейтон... очень сильно утрирует.

 
Ну,  Дейтон все-таки не Резун-Суворов, и не Радзинский. Кроме того, в таком случае  утрируют  и Черчилль, и Барбара Такмэн. А до них  –Джек Лондон, и еще куча мемуаристов века  XIX и той самой викторианской эпохи.
       
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.