Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:32:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР  (Прочитано 16597 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #30 В: 04/20/06 в 14:33:39 »

К вопросу о ракетах. Рекомендую официальный Кап.Яровский сайт:
 
http://kapyar.km.ru/index.php?pg=200
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #31 В: 04/21/06 в 00:41:45 »

Quote:
Французскую монархию прикончили голод, финансовая воронка, ситуация, когда, по выражению одного толкового молодого человека "экономические отношения в стране противоречили форме ее правления", а также много всяких других обстоятельств.  
 Маховик был запущен задолго до того, как гражданин Демулен начал хвататься за листья.

 
 
 
Помилуйте – я не «зловонного» (выражение Сен-Жюста) «Папашу Дюшена» имею в виду! Я про деятельность «ансиклопедистов», про то, как в стране властителями дум стал похожий на Мефистофеля Вольтер и небесталанный болтун с сексуальными проблемами –Дидро, ну и далее по тексту…  
Ни в Германии, ни в Австрии подобных властителей дум не было, и революции там свершились на полвека с лишним позднее. Не было их и в Англии –в принципе не было --и поэтому ни одно революционное  движение в этой стране в XIX веке (к несчастью остального мира) не набрало должного размаха, чтобы смести старый порядок.
Если говорить коротко –во Франции было нечто подобное русской интеллигенции веком позже.  Кстати, извиняюсь за ошибку –набирал прямо в окошке, и второпях не заметил.  
 
 
 
Quote:
Это Вы очень благодушны.  Потому что ненавидимые Вами люди не решали ничего.  Решали - партийные управленцы третьего-четвертого эшелона.  Демократия их не интересовала.  Их интересовала конвертация власти в деньги.  И вот их было _очень_ много.  Так сказать, авангард...  
И вырастила их эта самая система внутри себя.  А лозунги они выбрали, какие им удобно.   И с тех пор три раза меняли.

 
 
Скажем корректнее –«нелюбимые». А высказанную вами идею опровергают сами эти управленцы и окружение Горбачева. Да и что могли решить представители этого самого  третьего-четвертого эшелона? Это они что ли гласность и демократизацию выдумали?  
Воспользоваться моментом –это другое дело: но это уже потом, при Ельцине.
 
Quote:
А что делала с людьми ВЧК, особенно в годы Гражданской? Тирания бывает и пожестче, и помягче - но тиранией быть не перестает.

 
Еще в теме о гитлерофилах я по моему достаточно убедительно показал, что разница между эпохой ВЧК и эпохой Брежнева – примерно такая же, как между временами Кромвеля и Черчилля. Кстати, ВЧК была после Гражданской ликвидирована.
 
 
 
Quote:
Ну, допустим, англосаксы не повелись бы. Вопрос - почему негры не повелись на экстремистов, которые и в 1960-е были(те же "Черные пантеры"), зато пошли за доктором Кингом, призывавшим простить обиды?

 
Кто повелся, кто нет – как раз в 60е были мощные негритянские бунты, когда даже на крыльце Белого Дома устанавливали пулеметы.  
 
 
Quote:
Кроме шуток, по Вашей теории, в США в 60-х должна была победить оранжевая революция(материала хватает, не негры так хиппи...), ибо бунтовщики были, пропаганда велась, даже зарубежное финансирование некоторые группы(компартия США и ее генсек Гесс Холл) получали. Чего не хватило? Того же команданте Че в пломбированном пароходе?

 
Не хватило хорошего экономического кризиса в половину хотя бы «Великой депрессии». Не хватило резкого увеличения числа гробов, привозимых из Вьетнама.  Ну и перебежчиков из истеблишмента а-ля Ющенко. Применительно к США –Росса Перо.
А вообще --«Всякому овощу свое время». В СССР в 1968 не была возможна никакая «Пражская весна» даже останься Хрущов у власти. Народ был слегка не тот. А двадцать лет спустя верхушка этого не учла.  
 
Quote:
К слову о цветах и национальностях. До 1917-го тоже никто бы не поверил, что вторым(а порой и первым по сути) лицом государства в России может стать еврей Лев Троцкий. Однако же, был самым популярным оратором из большевиков, шли за ним в бой и на смерть. Так что про латиноса и WASP как-то не слишком убедительно... Опять же, среди золотой американской молодежи был очень моден некий товарищ Мао, тоже отнюдь не ариец
 
 
Опять же – не надо сравнивать белую пуританскую культуру США, и российскую, в которой уж чего-чего, а расизм особо не присутствовал.  
Это в нынешних Штатах китайца могут выбрать губернатором –а в 60 там только-только сняли таблички «Только для белых».  
 
 
 
Quote:
И с кем воевал СССР в 1985-91 гг.?

 
 
Горбачев воевал с «Системой» как он сам признает. Кстати, Франция в 1789 тоже не воевала ни с кем –последняя война завершилась за двадцать шесть лет до того.
 
 
  Quote:
Применение детских "обзывалок" характерно для людей, у которых не находится серьезных аргументов для подтверждения своей правоты. (см. Фарнабаз и Ко  )

 
 
Вот уж в чем-чем, а в антисемитизме а-ля Фарнабаз вроде себя не замечал. Что до термина, то он употребляется во вполне респектабельных газетах, и даже руководством СПС.   Но прошу прощения, если вы сочли себя обиженным.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #32 В: 04/21/06 в 03:20:53 »

Quote:
Помилуйте – я не «зловонного» (выражение Сен-Жюста) «Папашу Дюшена» имею в виду! Я про деятельность «ансиклопедистов», про то, как в стране властителями дум стал похожий на Мефистофеля Вольтер

Слушайте, а Вы читали, что он писал?  Этот самый властитель дум был сторонником просвещенной монархии.  Smiley  
 
Quote:
Ни в Германии, ни в Австрии подобных властителей дум не было, и революции там свершились на полвека с лишним позднее.

По-моему, у Вас что-то с последовательностью не так.
В 1789 республиканцев во Франции было около десятка.   Революции не хотели даже они.   Не энциклопедисты породили "великий страх" и прочую массовую низовую деятельность.  И уж точно не они вызвали экономическую катастрофу и заставили двор блокировать любые меры по ее ликвидации.
 
Quote:
Не было их и в Англии –в принципе не было

Питт-младший по своим политическим позициям был вообще-то несколько радикальнее Вольтера.  Smiley  Хотя начинали они из одной точки - политической концепции Болингброка о короле-патриоте.
Ничего себе, "в принципе не было" - в Англии эти люди просто-напросто стояли у власти.
 
Quote:
Это они что ли гласность и демократизацию выдумали?

Ну, в общем, да.
 
Quote:
Воспользоваться моментом –это другое дело: но это уже потом, при Ельцине.

Позвольте, конвертация началась раньше.  Мне это просто довелось наблюдать своими глазами.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #33 В: 04/21/06 в 06:16:07 »

on 04/21/06 в 00:41:45, Lee wrote:

«ансиклопедистов»

 
ANSI-клопедистов. Smiley "Я их ненавижу!" Grin Понапридумывали там стандартов Smiley
 
Quote:

 Кстати, ВЧК была после Гражданской ликвидирована.

 
То-то радость была моей семье, что родственников сажала и убивала организация с названием не из 3х, а из 4х букв. Прямо пелевинский "ГКЧП как тетраграмматон".
 
К Вашему сведению, работников НКВД-МГБ-КГБ вплоть до самого конца советских времен называли -- и они сами, и их в славословиях -- чекистами.  
 
Quote:

Кто повелся, кто нет – как раз в 60е были мощные негритянские бунты, когда даже на крыльце Белого Дома устанавливали пулеметы.  
...
 
Не хватило хорошего экономического кризиса в половину хотя бы «Великой депрессии». Не хватило резкого увеличения числа гробов, привозимых из Вьетнама.  Ну и перебежчиков из истеблишмента а-ля Ющенко. Применительно к США –Росса Перо.
...
Опять же – не надо сравнивать белую пуританскую культуру США, и российскую, в которой уж чего-чего, а расизм особо не присутствовал.  
Это в нынешних Штатах китайца могут выбрать губернатором –а в 60 там только-только сняли таблички «Только для белых».  

 
Угу. Табличку сняли с Белого Дома, и теперь он называется Черный Дом Smiley Тоже альтернативная история.
 
Вы, по-моему, совершенно не представляете себе, как выглядела Америка 60-х годов, что такое "пуританская этика" (где были пуритане и где таблички?), и на что была тогда похожа молодежная культура. Не примите в обиду.  
 
Quote:

Вот уж в чем-чем, а в антисемитизме а-ля Фарнабаз вроде себя не замечал.  

 
Ох. Ф. очень во многом себя не замечал: в логических порочных кругах и отсутствии определений основных понятий, например. Пришлось долго объяснять...
 
« Изменён в : 04/21/06 в 06:30:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #34 В: 04/22/06 в 00:50:15 »

on 04/21/06 в 00:41:45, Lee wrote:
Вот уж в чем-чем, а в антисемитизме а-ля Фарнабаз вроде себя не замечал
А причем тут антисемитизм? Я - о культуре речи... А вот с ней у Вас, увы, слабовато. Вот опять: «ансиклопедисты» ...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #35 В: 04/22/06 в 13:56:15 »

Quote:
Я - о культуре речи... А вот с ней у Вас, увы, слабовато. Вот опять: «ансиклопедисты» ...

 
Претензии в данном случае не ко мне, а к государыне-императрице Екатерине II, это слово не раз употреблявшей. Вернее --к русскому языку XVIII  века, в котором оно звучало именно так.  
 
"Выбирайте выражения!  
Я выбираю их из Библии"
 
  Г.К. Честертон. "Молот Господень"
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #36 В: 04/22/06 в 14:04:47 »


 
Quote:
Угу. Табличку сняли с Белого Дома, и теперь он называется Черный Дом  Тоже альтернативная история.

 
Нет, не с Белого Дома, а с автобусов и магазинов, если вы запямятовали.
 Что чернокожий может претедовать на президентское кресло даже наверное Мартин Лютер Кинг себе представить тогда не мог.  
 
Quote:
Вы, по-моему, совершенно не представляете себе, как выглядела Америка 60-х годов, что такое "пуританская этика" (где были пуритане и где таблички?), и на что была тогда похожа молодежная культура. Не примите в обиду.

 
Каюсь --в 60 годы в США я не был и не мог быть по вполне объективной причине.  
На что была похожа молодежная культура как раз представляю --но это было не бунутарство в полном смысле слова, и американские хиппи --это не студенты-погромщики Парижа 1968 года.  
Связь между этикой и расизмом -- а кто вешал эти таблички и придумывал соотвествующие законы штатов,  как не белые протестанты с их этикой?
Этика, кстати, видимо имелась ввиду  не пуританская а именно протестантская.  Да -- как раз в шестидесятые, если верить Бьюкнену, она и померла: но не из-за козней марксистов, как думает он, а по объективным причинам --благодаря процессам в  обществе потребления.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #37 В: 04/22/06 в 14:09:52 »


Quote:
Слушайте, а Вы читали, что он писал?

 
Читал, представьте. Например про пиратов, отрезавших принцессе ягодицу и слопавших ее (не принцессу).  
Или про интим с обезьянами.  И про Жанну д'Арк.
Переписку с Екатериной, правда в отрывках, тоже читал.  
 
Quote:
Этот самый властитель дум был сторонником просвещенной монархии.
 
 
 
Так же как А.Дубчак --"Социализма с человеческим лицом", Сахаров "конвергенции", а М.С. Горбачев --"Обновления социализма и Союза".
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #38 В: 04/22/06 в 14:13:29 »


Quote:
Ну, в общем, да.

 
Это вы  Яковлева с Бурлацким  имеете ввиду? Да, более чем среднее звено.  
КАк раз секретари обкомов и райкомов пресловутую перестройку тормозили всеми силами --не зря Горбачев сменил более 80% руководства республик, краев и областей.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #39 В: 04/22/06 в 15:26:59 »

Quote:

Так же как А.Дубчак --"Социализма с человеческим лицом", Сахаров "конвергенции", а М.С. Горбачев --"Обновления социализма и Союза".  

Значит, все-таки не читали.
(Кстати, Дубчек, участник словацкого восстания и проч. _действительно_ был сторонником оного социализма, причем "социализм", увы, для него значил больше, чем "человеческое лицо".
 
А про секретарей обкомов, пожалуйста, рассказывайте не мне.  Мне в 90-91 довелось это все наблюдать в цветах и красках.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #40 В: 04/23/06 в 00:30:18 »

on 04/22/06 в 13:56:15, Lee wrote:
к русскому языку XVIII  века
"Глубоко копает!" (с)
И это - единственное, что Вы смогли позаимствовать из русской истории?..  Shocked
Quote:
ВЧК была после Гражданской ликвидирована
Ну, не ликвидирована, а реорганизована - в ОГПУ. С преемственностью всего...
« Изменён в : 04/23/06 в 00:33:36 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #41 В: 04/23/06 в 12:08:37 »

on 04/22/06 в 14:13:29, Lee wrote:

Как раз секретари обкомов и райкомов пресловутую перестройку тормозили всеми силами --не зря Горбачев сменил более 80% руководства республик, краев и областей.

 
До чего же любопытна Ваша паралелльная история...
 
Горбачеву, чтобы удержаться у власти, было необходимо заменить корпус глав обкомов, горкомов и т.п. на преданный, или хотя бы лояльный лично к нему. Что он и сделал, обвинив почти весь старый руководящий состав в том самом "торможении перестройки"(поскольку никто не понимал, что есть перестройка вообще, сие было несложно) и заменив их на замов. Которые ничем от своих бывших шефов не отличались, но теперь у них была причина быть благодарными Михаилу Сергеевичу. Была такая чудесная статья в "Огоньке" "Вторые выходят из тени", с письмом(и скорее всего подлинным, судя по стилистике) одного такого зама... Впрочем, что первых секретарей меняют вовсе не за политику, ни для кого не было секретом, тогда это на всех кухнях обсуждалось Smiley
 
* Isaac_Vasin так пожалуй стараниями Lee поверит в теорию одного публициста о том, что операция "Перестройка" есть план покойного Андропова по очищению номенклатуры от "примазавшихся" и подготовке всемирной финансовой революции Smiley))
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #42 В: 04/24/06 в 14:57:07 »


Quote:
Питт-младший по своим политическим позициям был вообще-то несколько радикальнее Вольтера.    Хотя начинали они из одной точки - политической концепции Болингброка о короле-патриоте.  
Ничего себе, "в принципе не было" - в Англии эти люди просто-напросто стояли у власти.

 
Да, как говорила Алиса (не Селезнева) "Все страньше и страньше!"
 
То что вообще-то  просвещенная монархия --это сугубо континентальная идея, а в Англии XVIII век это Гоббс с его "Левиафаном" --ну это в общем-то мелочь. Но приписывать Питту вольтерьянство -- это уже ни в какие ворота не лезет!  
И что такого радикального было во взглядах Питта энд Ко? Они высказывались за всеобщее избирательное право (как Робеспьер)? А может, предлагали установить в Тауэре гильотину с паровым приводом? Или протестовали против лишения крестьянских общин земли и отправки на виселицу семилетних детей? Или разделяли идеи Жиронды о революционной войне в Европе и создании всеевропейской федерации буржуазных республик?  Нет, я совершенно серьезно не вижу сходства между программами даже умеренных французских революционеров и британского истеблишмента, ориентированного на сохранениеи существовавшего порядка любой ценой. Как раз за период  с 1789 по 1815 британский режим лишь ужесточился --один пример:  количество преступлений караемых смертной  казнью выросло более чем в полтора раза.  
Или вы не согласны  с маститыми историками вроде Цымбарского, что Британии в XIX веке удалось "сублимировать революцию" (побочным результатом чего стало  пресловутое "викторианство"), благодаря чему стать единственной сверхдержавой? Или с Бакуниным и Тихомировым, что Англия поддерживая смутьянов в других странах, изо всех сил давила революции у себя?  
Ну тогда и не знаю что сказать --получается какая-то альтернативная история.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #43 В: 04/24/06 в 15:01:17 »


Quote:
А про секретарей обкомов, пожалуйста, рассказывайте не мне.  Мне в 90-91 довелось это все наблюдать в цветах и красках.

 
Вы работали в райкоме или обкоме? Хм, любопытно...
Я вот ни с кем выше второго секретаря горкома ВЛКСМ не общался.  
Впрочем, я говорю не про 90-91, а про апрель  1985.  
А это две большие разницы. Как апрель 1917 и апрель 1913.
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #44 В: 04/24/06 в 15:05:11 »


 
 
Quote:
Горбачеву, чтобы удержаться у власти, было необходимо заменить корпус глав обкомов, горкомов и т.п. на преданный, или хотя бы лояльный лично к нему.

 
Побочным результатом чего явилось расшатывание системы власти, кадровый хаос и приход наверх абсолютно "левых" личностей вроде ленинградского профессора Акаева.  
 
  Quote:
но теперь у них была причина быть благодарными Михаилу Сергеевичу.

 
Ну и где она была. эта благодарность? Наоборот, партаппарат под конец презирал и ненавидел нашего Нобелевского лауреата. И персонально --его супругу.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.