Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:32:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Жена Константина и Черная Сотня »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Жена Константина и Черная Сотня
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Жена Константина и Черная Сотня  (Прочитано 2088 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Жена Константина и Черная Сотня
« В: 03/17/06 в 04:17:25 »
Цитировать » Править

Надо сказать, что, занимаясь революционной символикой, узнаешь много нового.
Что г-да пролетарии в 17 на стенках писали "Долой жида Керенского, да здравствует Троцкий!" меня не удивляло - в конце концов, эти же пролетарии полагали, что Аннексия - это такое маленькое балканское княжество, граничащее с Контрибуцией.  В общем, "Ура Конституции, жене Константина!"
Но вот публикация черносотенной газеты "Гроза" от 29 октября 1917 года (по старому стилю) привела меня в состояние даже восторженное.
Цитирую:
"Большевики одержали верх: слуга англичан и банкиров еврей Керенский, нагло захвативший звание верховного главнокомандующего и министра-председателя Русского Царства, метлой вышвырнут из Зимнего дворца, где опоганил своим присутствием покои Царя-Миротворца Александра III. Днем 25 октября большевики объединили вокруг себя все полки, отказавшиеся повиноваться правительству из жидов-банкиров, помещиков-предателей".
И позже:
"Большевики имеют врагов в лице жидовского кагала, предателей и изменников из помещиков, генералов, купцов и чиновников. В войске против них лишь солдаты, проникшие в комитеты и заразившиеся властью. В уездах к ним повсюду присоединяются. В Москве противники большевиков - городская дума с купцами, жидами и юнкерами, образовали комитет спасения. Сперва их победили и заняли Кремль, а потом большевики стали брать верх и ведут правильную осаду Кремля. Несколько тысяч уже убитых среди солдат и народа. Между войсками на фронте также идут схватки. В Виннице убито 1500. В Петрограде жидовский комитет спасения под руководством жида Гоца тайно передал 28 октября жидам в юнкерских училищах приказ Керенского сопротивляться начавшемуся отобранию оружия, с обещанием его вступить в столицу на другой день. Жидов послушали латыши и армяне, а русские многие уклонились."(*)
 
Это, знаете ли, позиция.  После этого уже не так изумляешься, обнаружив Евгения Братина (был такой крайне правый господин, Солоневич, впрочем, считал его жуликом и, сколько я могу судить, небезосновательно) в качестве зампреда Харьковской ЧК, а Москвича - в разнообразных советских изданиях.
 
(*) Прошу прощения, что цитирую по сети, но книга Фиджеса и Колоницкого Interpreting the Russian Revolution, Yale University Press, 1999 у меня на английском, а двойной перевод был бы все же перебором.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/17/06 в 04:23:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Жена Константина и Черная Сотня
« Ответить #1 В: 03/17/06 в 20:48:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Если в кране нет воды...  Smiley
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Жена Константина и Черная Сотня
« Ответить #2 В: 03/17/06 в 21:28:08 »
Цитировать » Править

Антрекот, а Вы знаете, что представляет собой журнал "Молодая гвардия"? На всякий случай.... э-э... вот Фарнабаза бы туда!
И вот напечатали там статью некоего Н. Платонова "История русского патриотизма", и там было написано "Теория графа Уварова вызвала переполох в масоно-космополитических кругах". Далее следует длинный список великих деятелей русской культуры, которые верили в уваровскую трехчленку и и уважали и даже любили графа Уварова. И среди них Наше Всё. Короче, я разозлилась и стала писать ответ. Но не хватало завершающего штриха. Прихожу к друзьям-православным, рассказываю. А они и говорят: "Да Уваров - сам масон!"
Куда бежать, православные?  Grin
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Жена Константина и Черная Сотня
« Ответить #3 В: 03/17/06 в 23:56:35 »
Цитировать » Править

on 03/17/06 в 04:17:25, Antrekot wrote:
Но вот публикация черносотенной газеты "Гроза" от 29 октября 1917 года (по старому стилю) привела меня в состояние даже восторженное.

Ну, "Гроза" это издание вполне из категории отверженных.
То Пуришкевич с редактором судился (и тот сел за клевету), то оного редактора из СРН(Д) с треском выгоняли...  
Правее стенки, святее Папы Римского ("Гроза", кстати, была в оппозиции духовенству и официальной церкви) и дурнее я уж не знаю кого.
 
http://www.rusk.ru/st.php?idar=103983
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Жена Константина и Черная Сотня
« Ответить #4 В: 03/18/06 в 02:59:24 »
Цитировать » Править

Ну что безумцы, это да.  Но характерное какое безумие... А для автора приведенной Вами статьи - вполне себе труженики на ниве просвещения.
Впрочем, и неудивительно.  Мне, кстати, недавно попалась и была наколота на булавку и помещена в в керенскую коллекцию совеременная версия о том, что Керенский был никем иным, как... тем самым ребенком Геси Гельфман.  Мол, его отдали в надежные руки и он потом с самодержавием за маму посчитался.  Царевич Димитрий, одно слово...
 
Нет, право же, совершенно естественно, что этим гражданам подошли большевики.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Жена Константина и Черная Сотня
« Ответить #5 В: 03/18/06 в 17:03:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну что безумцы, это да. Но характерное какое безумие...
 
Так это современникам любых политических убеждений было понятно.
А про "характерность" - ну, скажем, при всей моей нелюбви к российским либералам и около (как давешним, так и современным), я бы не стал утверждать, что, скажем, Новодворская с её высказываниями для них характерна.
 
Quote:
А для автора приведенной Вами статьи - вполне себе труженики на ниве просвещения.

Там довольно много оценок современников. Взаимоотношения данной газеты с различными монархическими организациями. Для составления первичного мнения - вполне достаточно.  
А то, что автору они "вполне себе", так даже лучше:  во всяком случае видно, что нет желания опорочить.
 
PS: Да, про Керенского - это не современная версия, а довольно старые слухи.
В начале 20-х они уже точно были в эмигрантской среде.
 
И, действительно, я узнал много "нового и любопытного": о том, что у "жидо-масонов" есть тридцать три степени посвящения, о том, что в высшей степени состояли убитые Герценштейн и Иоллос и что теперь самый высокий по степени (состоит в тридцать первой степени) - Винавер. Узнал, что Керенский - не Керенский, а еврей Кирбах, внебрачный сын известной Геси Гельфман и тому подобное. Весь этот вздор сообщался с необычайно серьезным и величественным видом, причем один из ораторов все время повторял, ударяя по папке с бумагами: "Все это я докажу в свое время документально".
(Бобровский П.С. "Крымская эвакуация", запись от 7 марта 1921 года)
http://www.dk1868.ru/history/BOBROVSK.htm
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Жена Константина и Черная Сотня
« Ответить #6 В: 03/18/06 в 17:20:03 »
Цитировать » Править

Quote:
я бы не стал утверждать, что, скажем, Новодворская с её высказываниями для них характерна.

Huh А я, как раз, совершенно спокойно скажу, что _логика_ ее высказываний для определенного направления (вовсе не идентичного либеральному в классическом значении слова) куда как характерна.  
Ну, например, то обстоятельство, что,  в свое время, говоря о гражданской войне в Испании, она, заливаясь соловьем, поддерживала франкистов.  
(Кстати, я никоим образом не пытаюсь представить "Грозу" типичным органом национальной правой.  Я пытаюсь сказать, что _эти_ взгляды, те взгляды, которые поддерживала "Гроза", действительно перетекали в большевистские без малейшего душевного напряжения.)
 
Quote:
А то, что автору они "вполне себе", так даже лучше:  во всяком случае видно, что нет желания опорочить.

Видно, что есть желание воспеть.  Что, если говорить о достоверности, очень неплохо, а если говорить о состоянии пресловутого "идейного обмена"...
 
Quote:
PS: Да, про Керенского - это не современная версия, а довольно старые слухи.

Wow... Спасибо большое.  Прибираю.   Это у них, кажется, два слуха совместилось.  Потому что слух о "Кирбахе" и о Гельфман, насколько я знаю, ходили отдельно.
А что они и тогда имели место, я знаю.   Просто увидеть _современную_ версию с подсчетами было несколько странно.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/18/06 в 17:28:26 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.