Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:54:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В связи с невозможностью ... »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   В связи с невозможностью ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В связи с невозможностью ...  (Прочитано 3134 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
В связи с невозможностью ...
« В: 03/05/06 в 07:46:02 »
Цитировать » Править

Вот, повесили на сети. Прослушав, поймал себя на мысли о том, что ни слова не помню из этого текста, хотя, конечно, тогда его должен был слышать, и не раз.  
 
http://nowhere.deepmix.ru/blog/wp-content/podcast/gkcp.mp3
 
А еще можно сыграть в тотализатор: попробовать угадать, сколько раз там произносится слово "СССР" в разных сочетаниях. Выигрывает, как обычно, наиболее близко угадавший. А еще лучше -- наиболее близко угадавший среднее всех догадок.
« Изменён в : 03/05/06 в 07:49:13 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: В связи с невозможностью ...
« Ответить #1 В: 03/05/06 в 12:24:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/05/06 в 07:46:02, Emigrant wrote:
А еще можно сыграть в тотализатор: попробовать угадать, сколько раз там произносится слово "СССР" в разных сочетаниях. Выигрывает, как обычно, наиболее близко угадавший. А еще лучше -- наиболее близко угадавший среднее всех догадок.

 
Ugadyvat' nado do proslushivanija ili kak? Smiley
 
I chto eto voobshe?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: В связи с невозможностью ...
« Ответить #2 В: 03/05/06 в 13:00:19 »
Цитировать » Править

Да, и, кто уже скачал - камрады, какой там размер файла? Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: В связи с невозможностью ...
« Ответить #3 В: 03/05/06 в 20:22:36 »
Цитировать » Править

Это постановление о введении черзвычайного положения в СССР 19 августа 1991 года + обращение к народу от ГКЧП.
Файлик вести 5.1Mb
 
Сколько раз упоминается СССР в тексте постановления я честно говоря устал считать.
 
А вот обращение к народу ГКЧП сейчас интересно слушать. Если так подумать, то почти все тезисы в этом выступлении (о причинах кризиса) - кажутся правильными.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: В связи с невозможностью ...
« Ответить #4 В: 03/05/06 в 22:30:50 »
Цитировать » Править

Как выяснилось из текста, надо говорить не "ГКЧП", а "ГКЧП СССР". Или даже "ГКЧП <пауза> СССР", интонация до паузы идет вниз, потом вверх.  
 
Прошу прощения за недостаточную аннотацию. По здравом размышлении, эффект сюрприза от прослушивания все-таки не стоит 5М на медленном линке.
 
Мне, в-основном, интересно сравнить то, как тогда прозвучало это сообщение с тем, как оно звучит сейчас. Поэтому я попытаюсь реконскруировать свою тогдашнюю реакцию на этот текст.  
 
В 91м все сказанное в этом сообщении повторялось уже пару лет с самых разных сторон. То есть никакой новой "платформы" этот текст не раскрыл -- все и так было проговорено. Уже случились Сумгаит, Баку, и многое другое, и исправить их яко небывшие уже никакому "комитету", хоть трижды чрезвычайному, было явно не под силу. То есть даже этот самый сильный довод воспринимался, скорее всего, как запоздалая спекуляция на чужом горе, тем более, что ожидать от этих властей помощи конкретным беженцам не приходилось (наши армянские родственники как раз жили тогда в Москве, сбежав из Баку, и держали нас в курсе этих дел.)
 
Что же касается "требований широких масс населения", то что в СССР вообще происходило без них? "Инфляция власти" КПСС действительно имела место (по крайней мере в Москве -- местное партийное начальство, по рассказам моих физтеховских коллег, сидело в их родных городах неколебимо, и вело себя практически так же, как и раньше, вовсе не заслуживая народную любовь), но особой беды в том даже "широкие массы", насколько я помню, не видели (совсем незадолго до того Ельцин заслужил огромную популярность демонстративным отказом от "привилегий"; я помню, как отзывались наши соседи об обитателях близлежащего "циковского" микрорайона "улучшенной планировки", и т.д.) Насколько я помню, ни малейшего сомнения в том, какую именно власть будет укреплять этот ГКЧП у знакомых мне людей всех слоев общества не было.
 
Надо сказать, что массового отчаяния вокруг себя как раз в то время я не помню. Наоборот, помню надежды "простых" людей на то, что какие-то личного масштаба несправедливости наконец будут исправлены, что начальство, наконец, прислушается к их просьбам и т.д. Тогда была еще жива моя бабушка, и принимала участие в обычных "посиделках" пенсионерок перед подъездом. Эти пенсионерки обращались к нам с просьбами составить какое-то очередное прошение в инстанции, за себя или за членов своей семьи -- то есть надеялись, что что-то в их делах сдвинется с места в новые времена. И иногда даже сдвигалось.
 
То есть, скорее всего, этот текст вообще не воспринимался at face value, да и вряд ли к тому предназначался, начавшись с прямого и очевидного вранья, и сбиваясь то и дело (и то сказать, сейчас кажется, что удивительно нечасто!) на тогдашнюю партийную демагогию.  
 
Интересно было бы узнать, кто его написал.
« Изменён в : 03/05/06 в 22:49:47 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: В связи с невозможностью ...
« Ответить #5 В: 03/05/06 в 23:01:52 »
Цитировать » Править

Помню что ГКЧП просто не поверили. Самому главному - информации о болезни Горбачева. И согласие с теми тезисами из выступления что в стране кризис и нужно с этим что-то делать уже ничего не могло изменить.
Потому что собственно кроме этого никакой конкретики не было
Помню у нас в семье сразу стали ловить на радиоприенике то ли "Голос" то ли "Свободу", которые тогда уже не глушились и слушали новости этих радиостанций. И не из-за диссидентства, а просто хотелось узнать что же действительно в Москве происходит. Потому что не смотреть же "Лебединое озеро" по официальным каналам.
Ну а после того как показали Янаева с трясущимися руками, уже стало на 100% понятно что эти люди никакой порядок нигде навести не смогут.
« Изменён в : 03/05/06 в 23:03:05 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: В связи с невозможностью ...
« Ответить #6 В: 03/06/06 в 05:31:51 »
Цитировать » Править

on 03/05/06 в 23:01:52, smrx wrote:
И согласие с теми тезисами из выступления что в стране кризис и нужно с этим что-то делать уже ничего не могло изменить.

 
Самое интересное, что с этим-то утверждением "страна в кризисе и надо что-то делать" были согласны очень и очень многие -- естественно, расходясь в том, в чем собственно этот кризис выражается, и что по этому поводу делать. Позиция ГКЧП СССР, насколько я помню, особенно никаких сомнений не вызывала, и никакого порядка, кроме уже известного, не предвещала.  
 
Про пальцы Янаева, я, кстати, не помню (т.е. помню только с чужих слов), опять же, скорее всего потому, что тогда не показалось важным -- танки-то вот они, стоят в городе, а приказ можно и дрожащей рукой подписывать...
« Изменён в : 03/06/06 в 06:40:53 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.