Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:35:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx  (Прочитано 23428 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #90 В: 04/25/06 в 23:42:21 »

on 04/25/06 в 00:25:39, Lee wrote:
и БАБ и Ельцин-младший жируют на украденные в том числе и у меня деньги!
"Ну, успокойтесь, пожалуйста, товарищ...!" (с) У Вас лично ни Ельцын, ни Березовский, ни Черномырдин, ни Чубайс ничего не украли! Вам этих денег все равно не видать бы, как своих ушей, бо они - государственные... А куда они ушли - то ли на покупку "Челси", то ли на СКАДы для Хусейна, или на Кубу, или в Анголу, или в Египет и Сирию... не все ли Вам равно?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #91 В: 04/26/06 в 09:28:33 »

on 04/25/06 в 16:47:36, Кот Муций wrote:

Эмигрант, а подробнее можно? Что там с этической?

 
Если вкратце, то "наглая ложь" достаточно хорошо суммирует корпоративный подход Microsoft  к публичным высказываниям. Технически,  MS неоднократно ловили на том, что они намеренно и целенаправлено подкладывали программам конкурентов невалидные данные, чтобы создать у пользователей впечатление, что в программе содержатся ошибки. Краткий (и весьма неполный) список ссылок на соотв. истории есть здесь: http://www.kegel.com/corporate_ethics.html
 
Обращение MS со стандартами -- особая больная тема. С точки зрения инженерной этики, оно непростительно. Целью всех этих упражнений являлась, естественно, дискредитация конкурентов.
 
В результате, по моему мнению, MS практически единолично ответственен за ту практически полную незащищенность рядовых пользователей от типичных атак и нарушений privacy, которую мы имеем сомнительное удовольствие наблюдать.
« Изменён в : 04/26/06 в 09:53:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #92 В: 04/26/06 в 23:16:58 »

Quote:
"Ну, успокойтесь, пожалуйста, товарищ...!" (с) У Вас лично ни Ельцын, ни Березовский, ни Черномырдин, ни Чубайс ничего не украли! Вам этих денег все равно не видать бы, как своих ушей, бо они - государственные... А куда они ушли - то ли на покупку "Челси", то ли на СКАДы для Хусейна, или на Кубу, или в Анголу, или в Египет и Сирию... не все ли Вам равно?

 
Знатно все же мозги людям промыли в перестройку!  
Как же это не лично у меня?  
Это в конце концов моя невыплаченная зарплата! Мои налоги, какие с меня драли исправно! Те деньги которые я переплачивал ведомству Чубайса с каждого киловатта, прежде стоившего две копейки!
А деньги шли не только на Кубу и в Анголу. На новые квартиры и школы --тоже.  
На зарплату и пенсии. На разнообразные льготы --которых лишен не только я: черт бы со мной, но и мои родители, между прочим, открывшие  эту нефть на которой жирует Рома Мордатый.  
Да в конце концов, мне было бы лично приятнее, если б мои деньги ушли на  мне ничего плохого не сделавших кубинцев, чем на дочку самодовльного профессора Собчака!
Кстати, поправлю -- СКАДы Хуссейн покупал на честные нефтедоллары у Северной Кореи: ракеты такого класса СССР не продавал, в соответствии с протоколом к ДНЯО. У нас Хуссейн  покупал в основном самолеты и средства ПВО. Отмечу -- уже в основном устаревшие и снимавшиеся с вооружения (вроде С-75). А реальная цена этого добра --стоимость металлолома, минус расходы на разделку.  
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #93 В: 04/26/06 в 23:22:30 »

Quote:
По каким конкретно? Давайте по одному, а то растекаетесь... мысию!
 
 
Ладно --начнем с 1й Чеченской, которая не что иное, как продукт "Перестройки"  
Заодно уж и про Карабахскую войну, и про Таджикистан 1991-93, где по одним данным противоборствующие стороны намолотили 100 тысяч трупов, по другим --300.  
 
 
 
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #94 В: 04/27/06 в 00:21:58 »

on 04/26/06 в 23:16:58, Lee wrote:
Мои налоги, какие с меня драли исправно! Те деньги которые я переплачивал ведомству Чубайса с каждого киловатта, прежде стоившего две копейки!
А раньше с Вас налоги не драли? А те 2 копейки (местами, кстати - 4), в пересчете на нынешний курс, примерно и есть 1.20. И новые квартиры и школы строят и сейчас.
Quote:
мне ничего плохого не сделавших кубинцев
А что плохого лично Вам сделала дочка Собчака?  Shocked
Quote:
СКАДы Хуссейн покупал на честные нефтедоллары у Северной Кореи
Ну, насколько они "честные" - показывает история с Кувейтом. А что касается СКАДов... Взгляните на фото - ничего не напоминает?
http://www.bbc.co.uk/russian/specials/saddam/scud.shtml  
Мне - так очень даже.  Grin
Quote:
начнем с 1й Чеченской
Что ж, наши политики очень часто ошибались. Можно было бы начать и раньше - с Северо-Южнокорейской. Или с Венгерской. Или с Вьетнамской. Или с Ангольской, Египетской, Афганской... продолжать?
« Изменён в : 04/27/06 в 00:25:21 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #95 В: 04/27/06 в 12:53:46 »

Ну вот, опять разговор уплыл в политику и войну...  
Sad
 
Уважаемый Lee, может, расскажете нам еще что-нибудь про компьютеры? Про ту самую программу их выпуска, например. И про роторные линии тоже... Мне, например, очень интересно. А про войну неинтересно совсем, во всяком случае в этом треде. Ясно же, что одна сторона будет валить на "перестройщиков"(которые суть та же партноменклатура, за исключением десятка деятелей в столицах. В Уфе, к примеру, с конца 1980-х по конец 1990-х в руководстве не сменился вообще никто, кроме ушедших на пенсию, я думаю что в других регионах та же хрень), а другая напомнит про сталинские игры с переселением, без которого сама проблема в таких масштабах не возникла бы... Но, повторюсь, в этом треде мне за чеченскую войну совсем не интересно, лучше где-нибудь в другом, чтобы не смешивать советскую технику и Березовского Smiley
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #96 В: 04/28/06 в 15:41:40 »

Quote:
Что ж, наши политики очень часто ошибались. Можно было бы начать и раньше - с Северо-Южнокорейской. Или с Венгерской. Или с Вьетнамской. Или с Ангольской, Египетской, Афганской... продолжать?

 
Это что, информация из параллельного мира?  Или шутить изволите?  
Венгерская война? Отстали от жизни -- теперь такие вещи называются с подачи некоторых президентов,  контртеррористическая или миротворческая операция…
Вьетнамская –вы СССР с США часом не перепутали?  А Ангольская война –это вообще что такое? А Египетская? Прям географические новости какие-то, честное слово.  
Если вы о нашем  участии в разных региональных конфликтах, то в абсолютном большинстве это были офицеры и добровольцы: люди, дважды выбравшие свою судьбу.  
Что до Афганской –то ее десять неполных лет обошлись убитыми как минимум во столько же, сколько полтора года 1 Чеченской, а пленных было меньше в тридцать (!!!) раз. Между прочим, за десять лет войны во Вьетнаме США потеряли более 40 тысяч убитыми, а число сбитых боевых самолетов и вертолетов превосходит наши афганские потери  десятикратно если не больше (при том что у Хо Ши Мина не было ПЗРК).
 
 
Quote:
Про китайские АК - все стволы той партии. Вы думаете, там только один автомат был отстрелян?

 
Дело в том, что Китай довольно активно распродает свое старое оружие, произведенное в том числе и до эпохи 4х модернизаций. Оружие это качеством похуже, и считается так называемым «гражданским» --предназначено для личного пользования, охранных служб, даже и полиции  - там где долговременная частая стрельба не предусмотрена спецификой. В режиме непрерывного огня он действительно не очень живучий, при кратковременной стрельбе выдерживает подольше.  
Кстати, не знаю насколько это для вас актуально, но рекомендую –если нужен хороший китайский ствол, то выбирайте маркированный иероглифами, а не «Мейд ин Чина».  
 
Quote:
А про ТТ - откуда инфа? Ссылочку, плиз. Мощности патрона 7.62х25 не хватит, ИМХО. А если эта модель под другой патрон, то и пистолет соответственно нельзя назвать тем же ТТ.

 
Хороший китайский  ТТ выдерживает  без проблем пять тысяч выстрелов и более. Кстати, он и в самом деле под усиленный патрон –там  порох мощнее. Поэтому у тамошнего ТТ чуть другая затворная рамка. И заряжать китайским патроном родной «Тульский -Токарев» не рекомендую – запросто может заклинить в крайнем положении
 
 
Quote:
Видите ли, таких "секретных документов" я пока в Сети не видел. А свою "секретную тетрадь", где записывались лекции на военной кафедре МИФИ, я сдал по окончании курса. Но помню, что нам читали и о "превентивном ударе", и о соответствующих вооружениях.

 
 
Подобную информацию вообще-то правильнее  черпать не из сети, а из сугубо официальных публикаций –как например в официальных источниках обнародованы «Траян» и «Чариотер». Или из данных столь неуважаемого тут ЦРУ на худой конец. Поскольку ЦРУ о существовании таких планов ничего не известно, а наши демократы, расследуя «злодеяния коммунизьма» ничего в архивах не раскопали, хотя очень старались, то предлагаю считать их несуществующими.
А что до военной кафедры, так например наш преподаватель НВП тоже не раз высказывал нам весьма неортодоксальные взгляды -- даже для перестроечных времен.
 
 
Quote:
Вот-вот. А ресурсы, средства, время - ушли...

 
Да –и зачем открывали Самотлор? Все ушло Юкосу и разным прочим Сибнефтям…  Сколько ресурсов, средств, времени –говорю, купили бы «Баунти» и кока-колы пару танкеров.  
 
 
 
Quote:
если Вы, Lee, верите западным экспертам, то поверьте оценке Винера, не с потолка взятой, и, по оценкам других экспертов, _заниженной_, чтобы Конгресс не сильно расслаблялся

 
Винер, помнится, сказал что СССР опережает США в теоретических разработках на 10 лет, и на столько же отстает в элементной базе. Так и я про то же – 2006 минус 10 –получаем 1996. То бишь Пентиум 100 как уже стоящий на потоке, и 200 в стадии налаживания производства. Я с этого  и начинал.
 
P.S. Так мы верим Винеру или не верим --насчет цифры.
 
 
Quote:
А при сов.союзе Вас бы давно уже спрашивали компетентные товарищи, сколько Вам заплатили китайские гегемонисты за рекламу их достижений.

 
Ну, при Союзе у Китая достижений то и не было. А например достижения Венгрии и Югославии пусть и с оговорками, но рекламировались.  
А вот в нынешнем Китае за рекламу достижений РФ никого не привлекут --по вышеприведенной причине.
 
 
Quote:
А кто "подтягивал" бы нашу добывающую, обрабатывающую, химическую и прочую отрасли? Пигмеи Центральной Африки?

 
 
Нашу добывающую промышленность вообще-то подтягивать особо было не надо – она и сейчас неплохо работает давая возможность кое-кому «зажигать» в Куршавеле.
Добывающую и мы кое-кому подтягивали –Штаты в свое время купили у нас лицензию на турбобур. Обрабатывающая промышленность –это все отрасли от той самой электроники до производства болтов и гаек – кто попался бы, тот и подтянул.
А химическую нам подтягивал вообще-то Арманд Хаммер. И «Дюпон». И финны – по лесохимии.  
 
 
Quote:
Э, минутку. Лицензии на военную технику КНР у нас покупал и в советские годы.

 
При Хрущёве. Даже при Горбачеве этого еще не было.
 
 
Quote:
Как насчет лицензий на промышленные и научно-технические разработки, а также контракты с нашими учеными?

 
По поводу промышленности –по данным ФСБ ряд стратегически важных предприятий попавших под «Программу приватизации» контролируются китайскими компаниями.  
Ученые ездят преподавать. Кроме того та же доблестная ФСБ задержала уже с десяток ученых, вплоть до членкора, обвиненных в передаче КНР технологий двойного назначения. Но тут подозреваю, что сделано это дабы задобрить наших зарубежных друзей. И кстати – обратите внимание –что-то особенной кампании в их защиту среди российских интеллигентов не наблюдается -- как в свое время в защиту Пасько.
Еще бы – ведь Китай это империя зла, которая видите ли хочет величия, территорий, статуса равного с США, вместо столь благотворного распада, и повиновения добрым и строгим дядям в пробковых шлемах.  
 
 
Quote:
Роторные линии по ТВ и я видел, причем году в 1986-м, если ничего не путаю. Так их и не довели до ума за 5 лет, похоже. Если у Вас, уважаемый Lee, другая информация - поделитесь.

 
Охотно. Роторно-конвейерные линии появились еще в эпоху Сталина, для производства патронов.  В годы пресловутого «застоя» на них делалось масса всякой всячины – до  колпачков к аэрозольным баллончикам включительно.  
Кстати, в Инете по ним выложена масса информации –в том числе и ссылки на учебные пособия и техническую литературу 70-80х годов, плюс предложения об их покупке-продаже.  
 
 
Quote:
По поводу "Хроники".

 
В Хронике писали про фашистские демонстрации, которых не было на самом деле.    
В ней же драку болельщиков на Ташкентском стадионе выдали чуть ли не восстание угнетенных мусульман под антирусскими лозунгами. То что это была обычная драка, быстро утихомиренная милицией –кстати, еще дубинок не имеющей --мне подтверждали сами  ташкентцы. Так что к этому источнику надо относится с осторожностью, скажем так.  
 
Quote:
Отец Хатуля тоже сидел, только за то, что изучал иврит. После дела "самолетчиков" хватали и сажали кого попало.

 
Сочувствую.  Но дело самолетчиков было абсолютно реальным. Если на то пошло, нормальные люди покупали путевки на круизные лайнеры без захода в порт, и сигали за борт. Или просто вербовались в Тралфлот, и «уходили» с корабля. Но вот занятная штука – из почти пятисот тысяч моряков загранплавания, бежали единицы. Не странно ли?
 
 
Quote:
После отсидки уехал в Израиль с семьей. Зачем вообще сажали - непонятно, не проще ли было сразу выпустить?

 
Вот тут согласен на все сто. Вообще проблема эмиграции 70х годов мне абсолютно не понятна. И в самом деле –логического объяснения этому нет. Политического –тоже. В мемуарах еще живых политиков того времени –молчок.
 
 
  Quote:
В СССР их в лучшем случае послали ходить по кабинетам без всякого результата, а в худшем отправили в психушку. Были прецеденты.

 
Случись в СССР невыплата денежного довольствия в воинской части, то отправили бы ее командира. И не в психушку, а прямиком в военный трибунал.  Но прецедентов не было, насколько я знаю.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #97 В: 04/28/06 в 19:51:58 »

on 04/28/06 в 15:41:40, Lee wrote:

 а наши демократы, расследуя «злодеяния коммунизьма» ничего в архивах не раскопали, хотя очень старались, то предлагаю считать их несуществующими.

 
Вообще-то, свободного доступа к архивам как не было, так вроде бы и нет. Извлечение материалов об широко известных делах типа Катыни (тут есть тема с ссылкой, посмотрите) требовало политического давления с самых верхов.  О российском аналоге FOIA я как-то до сих пор не слышал (притом, что FOIA тоже не никак не идеален). Так что "демократы, копающиеся в архивах" -- это некоторое художественное преувеличение.
 
Есть, скажем,  "архив Буковского" -- может быть, Вы его имеете в виду? На полноту он не претендует, хоть документы там есть интересные.
 
С этой точки зрения наиболее интересных находок следует ожидать в странах, где архивы действительно были открыты. Напр.: http://www.defencetalk.com/news/publish/article_005610.php
 
Quote:

Винер, помнится, сказал что СССР опережает США в теоретических разработках на 10 лет, и на столько же отстает в элементной базе. Так и я про то же – 2006 минус 10 –получаем 1996. То бишь Пентиум 100 как уже стоящий на потоке, и 200 в стадии налаживания производства. Я с этого  и начинал.

 
И Вам уже объяснили Вашу основную ошибку -- Вы неизвестно почему предполагаете _линейность_ технического развития. Оно же скорее _экспоненциально_ (см., напр., Moore's Law). Если Вам неясен смысл этих терминов, я могу его объяснить.  
 
При этом развитие теории в CS достаточно тесно связано с развитием практики. Так что с теорией CS к 80м тоже все обстояло далеко не лучшим образом. Об этом я знаю уже first hand, как выпускник ФУПМа.
 
То есть проблема не с оценками Винера (точно такие вещи оценить, естественно, невозможно, но и ученый был уникальный), а с Вашим методом экстраполяции.
 
Кстати, Lee, Вы не приведете источник по мнению Винера о десятилетнем опережении СССР в теории? Я поискал, нашел кое-что  интересное (например, отчет американского профессора о конференции в Москве и посещении коллег в Тбилиси, Ереване, Риге и Ленинграде, с его оценкой состояния дел, http://portal.acm.org/ft_gateway.cfm?id=366891&type=pdf), но такого утверждения найти не смог.
 
Quote:

В ней же драку болельщиков на Ташкентском стадионе выдали чуть ли не восстание угнетенных мусульман под антирусскими лозунгами. То что это была обычная драка, быстро утихомиренная милицией –кстати, еще дубинок не имеющей --мне подтверждали сами  ташкентцы. Так что к этому источнику надо относится с осторожностью, скажем так.  

 
В "Хронике" есть имена осужденных диссидентов, статьи, по которым они были осуждены, и подробности судов со слов непосредственных свидетелей. Ну посмотрите же их, и тогда решите -- соблюдали ли в СССР свои же законы, и _как_ их применяли. При чем тут какие-то драки и демонстрации? Ну не было у "Хроники" собственных корреспондентов, а новости по союзу распространялись сами, наверное, знаете как.  
 
Quote:

Но вот занятная штука – из почти пятисот тысяч моряков загранплавания, бежали единицы. Не странно ли?

 
Скажите, Lee, Вы когда-нибудь оформляли советскую выездную визу? Общались по этому поводу с "треугольником", первым отделом и т.д.? А перспективы воссоединения семьи? И "проработки", которые эту семью ожидают?  
 
Quote:

Вот тут согласен на все сто. Вообще проблема эмиграции 70х годов мне абсолютно не понятна. И в самом деле –логического объяснения этому нет. Политического –тоже.

 
А что тут непонятного? Если бы эмигрировать или просто ездить за границу на длительный срок мог каждый желающий, то очень скоро развалились бы и внутренняя и внешняя пропаганда, учитывая, на какого рода утверждениях они были построены. Вы бы еще спросили, зачем в СССР глушилки ставили Smiley
 
И еще: меня весьма раздражают какие-то "либеральные мифы" в заголовке этой темы. Пожалуйста, либо сформулируйте, в чем они состоят, и чем, кроме альтернативной истории, Вы их собираетесь ниспровергать, или давайте закроем эту тему признанием того, что никаких таких мифов в природе не имеется, и откроем отдельную тему для обсуджения диссидентов, войн и т.д.
« Изменён в : 04/29/06 в 19:47:11 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #98 В: 04/28/06 в 22:48:49 »

on 04/28/06 в 15:41:40, Lee wrote:
Вьетнамская –вы СССР с США часом не перепутали?
Двое моих знакомых "добровольно" воевали во Вьетнаме.
Quote:
в абсолютном большинстве это были офицеры и добровольцы
Как "организовывалось" заявление "добровольца" - я знаю как минимум от 4-х человек: 2 офицера и 2 рядовых.
Quote:
Что до Афганской –то ее десять неполных лет обошлись убитыми как минимум во столько же, сколько полтора года 1 Чеченской
А про потери афганской стороны вам известно? Quote:
предлагаю считать их несуществующими
Ну да, "раз проволоки не нашли - значит, уже было радио!"  Grin
Quote:
что до военной кафедры
Н-да... Ваша беда в том, что я эти виды вооружения еще и изучал...
Quote:
Все ушло Юкосу и разным прочим
Благодаря которым у нас сейчас бензин - на каждом углу. А в китайском варианте, как Вы сами говорили - псу тигру под хвост.
Quote:
Пентиум 100 как уже стоящий на потоке
Все бы хорошо, только даже в этом (весьма далеком от реальности) варианте Пентиум 100 уже никому не нужен. Сейчас уже даром мало кто его берет... Загляните в ЖЖ, сообщество "отдам даром"  Grin
Quote:
Нашу добывающую промышленность вообще-то подтягивать особо было не надо
Вы не в курсе, почему западные немцы и японцы упорно пытались купить наши... шахтные отвалы?  Shocked
Quote:
кто попался бы, тот и подтянул
Н-да... "А кто не спрятался - ..."
Quote:
А химическую нам подтягивал вообще-то Арманд Хаммер. И «Дюпон». И финны – по лесохимии
А автопром нам строил Форд, Вы в курсе? И во что это вылилось...
Quote:
Даже при Горбачеве этого еще не было
Что значит "еще", если было уже при Сталине?  Huh
Quote:
просто вербовались в Тралфлот
Grin Grin Grin
Мой двоюродный брат, выпускник МИМО (восточные языки, фарси), оформляясь в 1976-м году в государственную командировку в Афган (переводчиком при геологах), "просто" полгода таскал документы по разнообразным инстанциям. При этом сдал 73 (!) фотографии...
Quote:
Случись в СССР невыплата денежного довольствия в воинской части
Huh В огороде - бузина...
---
PS. Кстати, Ли, если Вы высказываете какое-либо утверждение, неплохо бы подкреплять его ссылками на источники - документы и т.п. В противном случае - ставьте пометку "по моему скромному мнению", для краткости - ИМХО.  
« Изменён в : 04/28/06 в 22:52:21 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #99 В: 04/29/06 в 13:36:05 »

on 04/28/06 в 15:41:40, Lee wrote:

Дело в том, что Китай довольно активно распродает свое старое оружие, произведенное в том числе и до эпохи 4х модернизаций. Оружие это качеством похуже, и считается так называемым «гражданским» --предназначено для личного пользования, охранных служб, даже и полиции  - там где долговременная частая стрельба не предусмотрена спецификой. В режиме непрерывного огня он действительно не очень живучий, при кратковременной стрельбе выдерживает подольше.  
Кстати, не знаю насколько это для вас актуально, но рекомендую –если нужен хороший китайский ствол, то выбирайте маркированный иероглифами, а не «Мейд ин Чина».

 
АКМы в Китае производились только на гос.предприятиях. Сейчас не знаю, но до 1990-х точно. Та партия, которая была отстреляна, произведена еще в 1960-х, лежала на складе без использования, потом была продана и перекуплена нашими доблестными разведчиками. Оружие отнюдь не левое, новенькое(в смысле, до того не использованное) и выпущенное для себя, а не на экспорт. Ровно то же, каким и сейчас вооружены солдаты НОАК. А если у них качество партий  в серии плавает настолько, что ресурс различается в разы, то на практике это означает, что на качество полагаться нельзя совсем. Вдруг в какой-то из партий оно вообще нулевое? Я не настолько плохого мения о китайцах, чтобы приписывать им такое разгильдяйство. Проблема китайского оружия в:
1)Качестве стали. Легирующие добавки не те, горячий прокат, да мало ли еще какие факторы.
2)Технология производства стволов. У нас применяется холодное редуцирование, метод довольно сложный, но обеспечивающий высокое качество и износостойкость. Не знаю что там у китайцев, но даже если они использовали наши лицензионные технологии, похоже, параметры не выдерживают и обрабатывают стволы не как надо, а как получится. Т.е. как в СССР в гражданском секторе, где не было госприемки качества.
 
Quote:
Хороший китайский  ТТ выдерживает  без проблем пять тысяч выстрелов и более. Кстати, он и в самом деле под усиленный патрон –там  порох мощнее. Поэтому у тамошнего ТТ чуть другая затворная рамка. И заряжать китайским патроном родной «Тульский -Токарев» не рекомендую – запросто может заклинить в крайнем положении

 
По патрону. Все еще не понимаю, что тут такого выдающегося. Ну, сделали у нас ПММ, даже какое-то количество патронов этих выпустили, с которыми была ровно та же проблема - ими нельзя стрелять из обычного ПМ. Потом бросили маяться дурью и стали делать на заказ пистолеты под патрон "Парабеллум" 9мм. Китайцы с самого начала выпускали аналоги ТТ под парабеллумный патрон, в дополнение к базовой модели 7.62мм. На кой хрен им понадобились более мощные патроны того же калибра? Если под них к тому же нужна другая конструкция пистолета? Переусложнение, однако. Далее. Бронежилет пробивает и стандартный патрон, если использовать пулю со стальным сердечником. Зачем тогда более мощный патрон вообще нужен? И наконец, заявленная Вами скорость пули 420 м/c это как раз стандарт для обычного патрона. Так что - был ли мальчик, то есть усиленный патрон? Если да, то данные о нем в студию. Вес пули, ее тип, начальная скорость, количество пороха. Иначе все это больше похоже на обычную байку.
 
Теперь по живучести. Если для Вас 5000 это очень много, то посмотрите вот на это: http://www.modernfirearms.net/handguns/hg11-r.htm
(20 000 выстрелов, причем это стандарт, а не отдельные пистолеты из удачных партий)
http://www.telecom.by/game/portal/modules/newbb_plus/archive.php?forum=31&topic_id=1936&content_only=1
Это уже братья-славяне, посмотрите сколько выстрелов реально отстреляли и сколько еще выходит по расчетам... Это тоже серийный ствол, а не уникальный.
 
Конкретно по ТТ данных не нашел, окромя одной реплики в каком-то оружейном форуме:"5 тыс. выстрелов и можно выбрасывать..." с ответом "Это тебе либо пистолет военного выпуска попался, или китайский, нормальные стволы служат гораздо дольше". Так что вот Smiley
 
Quote:
При Хрущёве. Даже при Горбачеве этого еще не было.

 
Точнее будет "В период от Сталина до Брежнева", одна из последних разработок, переданных китайцам, это перехватчик Е-152(китайский J-8), это уже вторая половина 1960-х. Перехватчик на то время новейший, у нас он в серию не пошел, ибо уже создали МиГ-25, а китайцам отдали(даже не продали) готовую облетанную испытателями и освоенную машину, точнее  документацию на ее производство. Он у них и сейчас основной, судя по послетним перехватам американских разведиков китайцами.
 
Quote:
По поводу промышленности –по данным ФСБ ряд стратегически важных предприятий попавших под «Программу приватизации» контролируются китайскими компаниями.

 
"Перечислите весь список, пожалйста!"(с)"Приключения Шурика" Какие предприятия, сколько процентов акций, какие китайские компании их скупили. В возможность самого факта я верю, но вот источник... Словами "по данным ФСБ" очень уж злоупотребляют разные газетенки вроде "Завтра". Нет никаких гарантий, что это не туфта. А потому дайте прямую ссылку, откуда сие взято.
 
Quote:
Ученые ездят преподавать. Кроме того та же доблестная ФСБ задержала уже с десяток ученых, вплоть до членкора, обвиненных в передаче КНР технологий двойного назначения.

 
Сколько из этих обвинений доказано? А то ведь была история с обвинением нашего уфимского ученых в выдаче жутко секретной информации, оказавшаяся пшиком. Помурыжили малость человека и отпустили за полным отстутствием доказательств.
Так что опять же, список и ссылку на источники.
Далее, промышленный шпионаж и скупка лицензий мягко говоря не одно и то же. Не говоря уже об утечке мозгов. Повторяю, кто-нибудь из наших ученых уезжал в Китай работать? В США и Германию их уехали тысячи, например. Многие там и остались. Есть хоть что-то похожее в случае с Китаем?
 
Про преподавание и вовсе комментировать нет смысла - этак получится, что и Нигерия скупает мозги ученых Великобритании, которые ездят туда преподавать...
 
Quote:
Роторно-конвейерные линии появились еще в эпоху Сталина, для производства патронов.  В годы пресловутого «застоя» на них делалось масса всякой всячины – до  колпачков к аэрозольным баллончикам включительно.  
Кстати, в Инете по ним выложена масса информации –в том числе и ссылки на учебные пособия и техническую литературу 70-80х годов, плюс предложения об их покупке-продаже.

 
Информацию нашел, она двух типов.  
 
1) Популярные статьи о роторных конвейерах, ссылки на труды академика Кошкина, данные по патентам.  
2) Предложения роторных линий, в частности того же КБАЛ им. Кошкина
 
Да, очень эффективные линии для выпуска огромного количества относительно простых однотипных изделий. Но, насколько я помню передачи и статьи середины 1980-х, планировались на их базе перенастраиваемые линии для ГАП(гибкого автоматизированного производства) с возможностью простой смены типов выпускаемой продукции. Такое и в самом деле отнюдь не помешало бы любой экономике, хоть советской, хоть нынешней рыночной. Увы, пока что, цитирую:"Проще построить новую линию, чем переналадить существующую".
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #100 В: 05/01/06 в 20:15:09 »

on 04/29/06 в 13:36:05, Isaac_Vasin wrote:
"Проще построить новую линию, чем переналадить существующую".
Естественно! Потому что при "перенастройке" от прежней линии останутся... разве что движки привода роторов.  Smiley
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #101 В: 05/03/06 в 01:55:07 »

Quote:
Купить наши отвалы

 
Это байка. Японцы в конце 80х действительно носились с идеей – возобновить разработки на некоторых старых приисках Колымы, но не в отвалах, а просто поискать пропущенные геологами Дальстоя залежи. Но потом это заглохло.
 
 
Quote:
А автопром нам строил Форд, Вы в курсе? И во что это вылилось...

 
Точнее говоря, СССР купил целиком несколько заводов и перевез в Нижний Новгород. Строил не Форд, строили, извините мы – лопатами да кайлом. А во что вылилось? Как во что?  В ГАЗ. А что – надо было у «Рено» завод купить?  
 
Quote:
Произведена еще в 60е.

 
А –ну так понятно –это как раз эпоха большого скачка. Китай с тех времен очень сильно продвинулся вперед.
 
Quote:
Так что большинство наших автоводителей благодарно японцам, немцам, американцам за их "бэушки", которые служат дольше и бегают лучше наших новых "Вазов" (про "Москвичи" лучше помолчу...).

 
А вот в Южную Корею строжайше запрещен ввоз любых подержанных авто – хоть штатовских, хоть японских. Совсем видать не заботятся об отечественном потребителе.  
 
Quote:
Запуск "уникального" изделия (к тому же - неудачный) - еще не повод для восторгов. А вот аппарат, подобный "Хабблу" (летает давно и весьма успешно работает), или недавней новинке - "Спитцеру" - назвать сможете?
 
 
Сейчас нет конечно. Раньше –«Квазар»
 
 
Quote:
Автоматических - да. Но, я полагаю, шесть высадок астронавтов с лихвой перекрывают результаты двух наших "кастрюлек".

 
Вообще-то высадок было четыре. Ну считая последний чуть не кончившийся катастрофой неудачный полет –пять.  
 
 
Quote:
А еще, помнится, при Хрущеве, в соответствии с этой доктриной, чуть не извели под корень ствольную артиллерию, а почти готовый авианосец разрезали на стапеле...

 
В чистом виде -- альтернативная история,  в которой меня тут упрекали. Ствольную артиллерию не извели под корень и не собирались. Прекратились разработки большинства новых артсистем, и было снято многое из устаревшего. Мотивировалось это тем, что в новых условиях ствольная артиллерия будет занимать сугубо второстепенное место сравнительно с реактивной, а кроме того дальнейшее совершенствование этого рода войск не принесет существенных результатов в плане повышения боевых качеств. (Что в принципе соответствовало действительности).  
Что же до разрезанного почти готового авианосца – прошу указать название проекта, место постройки, ТТХ….
Может быть имеются ввиду проекты переделки в малый авианосец какого-то из линейных крейсеров типа «Москва»? Ну так правильно сделали  что не стали этим заниматься  -- под них пришлось бы еще делать истребитель.  
Нет бы похвалить Никиту Сергеевича за экономию на второстепенных расходах!
 
 
Quote:
А раньше с Вас налоги не драли? А те 2 копейки (местами, кстати - 4), в пересчете на нынешний курс, примерно и есть 1.20.

 
Реальный курс старого рубля к новому – примерно 75-80 как минимум,  а не 30. А по отдельным товарам и выше –например кубинская сигара стоила рубль, а нынче –100.  
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #102 В: 05/03/06 в 01:56:04 »


 
Кстати, возвращаясь  к компьютерной теме. Уже в 1985 году на НПО «Геофизика» был разработан и пущен малой серией принципиально новый вид сканеров на основе так называемой  УЗС –устройства зарядной связи. Эта штучка была размером со старый пятак, и позволяла быстро и качественно сканировать печатный текст. За основу был взят датчик системы наведения лодочных МБР,  предназначенный для ориентирования по звездам. Правда на первых порах брак был весьма высок, но Совмин  уже включил тему массового производства  сканеров на этой основе в пятилетний план. Но в 1989 финансирование срезали, а потом, сами понимаете что было…
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #103 В: 05/03/06 в 13:45:58 »

on 05/03/06 в 01:55:07, Lee wrote:

Это байка.
Нет. Я говорил с людьми, которые работали на этих рудниках.
Quote:
СССР купил целиком несколько заводов и перевез в Нижний Новгород. Строил не Форд, строили, извините мы – лопатами да кайлом
И монтаж оборудования, и пуско-наладочные работы - тоже "мы", лопатами? Тогда понятен результат...  Grin
Quote:
А вот в Южную Корею строжайше запрещен ввоз любых подержанных авто – хоть штатовских, хоть японских. Совсем видать не заботятся об отечественном потребителе.
Так Южная - не Северная! Там свой автопром весьма на уровне, и на всех хватает. В отличие от...
Quote:
Сейчас нет конечно. Раньше –«Квазар»
Вообще-то "Квазар" - именно "сейчас. 2002 год. Но это - наземная система, а "Хаббл" - орбитальная. Разницу чувствуете?
Quote:
Вообще-то высадок было четыре
Вообще-то - 6. Читайте источники.
Quote:
Ствольную артиллерию не извели под корень и не собирались. Прекратились разработки большинства новых артсистем
Н-да... Глубокая мысль. Не извели - "просто" прекратили разработки...
Quote:
(Что в принципе соответствовало действительности)
А конструкторы артсистем почему-то считали иначе.
Quote:
Реальный курс старого рубля к новому – примерно 75-80 как минимум,  а не 30. А по отдельным товарам и выше –например кубинская сигара стоила рубль, а нынче –100.
И много Вы курите кубинских сигар?  Cheesy Бросайте, Минздрав советует...
А вот по хлебу и мясу - как раз 40-45. По ТНП - и того меньше.
---
Что касается ПЗС (Приборы с Зарядовой Связью), а не УЗС - так на них уже давно практически вся видеотехника работает.
« Изменён в : 05/03/06 в 13:48:02 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #104 В: 05/03/06 в 14:05:53 »

on 05/03/06 в 01:55:07, Lee wrote:

А –ну так понятно –это как раз эпоха большого скачка. Китай с тех времен очень сильно продвинулся вперед.

 
Как у Вас все просто получается... По моим данным, технология производства АКМ, которые сейчас стоят на вооружении НОАК с тех пор и до конца 1990-х не изменилась. Если у Вас другие сведения - факты, плиз. А не Ваши догадки.  
 
Китай-то может и продвинулся, а автоматы все равно те же...
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.