Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:38:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx  (Прочитано 23429 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #75 В: 04/24/06 в 17:31:36 »

on 04/24/06 в 15:19:24, Lee wrote:
Вынужден разочаровать. Сейчас они скупают уже не столько оборудование, сколько мозги и лицензии.  
 
А может быть наше оборудование не хуже импортного? Вам такая еретическая мысль в голову не приходила?  Про ивановские обрабатывающие центры и роторно-конвеерные линии не слыхали?
Кстати, если вы думаете что в Штатах, Италии  или Японии нет предприятий со старыми  станками и работягами в грязных спецовках, то вы таки сильно ошибаетесь --за Италию поручусь головой, бо сам видел.

 
По пунктам. Что скупают мозги не видел, зато как скупают старые станки - видел. Если у Вас есть данные, что Китай скупает у нас именно "мозги и лицензии" - поделитесь источниками Вашей информации. Кстати, то же самое про ТТ. Повторю вопрос - откуда такие данные?
 
Второе. Некоторые виды нашего оборудования были и есть лучше импортных. А некоторые хуже. Потому покупают то, что эффективнее. На то и рынок, купишь хлам или слишком дорогую линию - вылетишь в трубу... Проблема с нашим оборудованием часто заключается не в его эффективности или качестве, а в хреновом сервисе. Сейчас уже лучше, а в советские годы с этим было очень плохо. На кой черт мне линия завтрашнего дня, если она сломается через месяц и изготовитель ее чинить не станет? Или станет, но обойдется мне это еще во столько же... Короче. В каждом конкретном случае есть выбор производителя, и выбор этот делают исходя из всей совокупности факторов, а не так, как Вы предлагаете - из патриотизма и ориентируясь на характеристики из рекламных буклетов отечественных производителей.
 
В третьих. Зачем Вы приписываете мне всякую чушь? Я никогда не утверждал, что в развитых кап.странах применяют только современное оборудование. Этого нет и не будет. Исключением может быть разве что Япония в 1950-е, исключительно потому, что своей промышленности не осталось и пришлось ее практически полностью закупать с нуля. Если бы они в то время опирались только на свои возможности, как Вы нам предлагаете, давно бы уже стали нищими.
 
Я вообще перестал понимать, что конкретно Вы пытаетесь доказать. Что в Китае все замечательно? Не поверю, у меня друг там работает, периодически делится впечатлениями. Что в СССР была супер-эффективная промышленность, которая сейчас исчезла? Тоже не поверю, видел наши заводы в 1980-е и сейчас. Очень многие позакрывались, но часть из них стоило либо закрыть либо полностью реконструировать еще в 1960-е, а те, что остались, работают в основном на новом оборудовании. И еще - Вы очень многое декларируете, но при попытке вытянуть у Вас конкретику, либо переходите на другую тему, либо сваливаетесь в риторику про проклятых буржуев и перестройщиков... Короче - факты в студию! Хотя бы про компьютерную программу конца 1980-х, которую Вы так разрекламировали, и про китайский ТТ.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #76 В: 04/24/06 в 21:00:08 »

on 04/24/06 в 15:22:40, Lee wrote:

И вот тут задаю еретический вопрос --а кто учил специалистов из "Интел", IBM, "Аtlon", "Сименс"??  
Инопланетяне? Или все ж своими мозгами дошли?  

 
Если бы эти компании (кстати, что такое Atlon?) отставали на 10+ лет от инопланетян, будьте уверены -- они бы охотились за выпускниками инопланетянских университетов, посылали бы туда своих работников, и всеми правдами и неправдами пытались бы нанять бывших инопланетян Smiley или их работников.
 
Их учили в самых разных местах. Кого в Америке, кого в Европе, а кого и в России, если смотреть на университетское образование; а "ремеслу", т.е. state of the art, очень многих -- в компании-конкуренте Smiley  
 
Понимаете, Lee, в между западными университетами происходит постоянный обмен студентами и исследователями, а между компаниями -- обмен работниками. Мне трудно вспомнить, граждан какой западной (а теперь и восточно-европейской) страны я _не_ встречал среди моих университетских коллег (ну, может албанцев, хотя...). Тем более в индустрии -- для Silicon Valley _типичны_ карьеры, начавшиеся в крупной корпорации, из которой инженер ушел в startup. Не менее типично и другое -- большие корпорации нанимают людей из startups, когда понимают, что те умеют делать нужное им лучше.  
 
Ситуация, когда большая компания выучила своих будущих конкурентов -- очень типична; более того, без этого "долина" на могла бы существовать, тем более азиатская IT.
 
A "своим умом", т.е. в практической изоляции, преодолевать глубокое отставание -- дело, насколько я могу судить по своему CS опыту, глупейшее, и совершенно непродуктивное. Самоизоляция даже очень большой и богатой корпорации -- верный путь к неконкурентоспособности.
 
« Изменён в : 04/24/06 в 21:55:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #77 В: 04/24/06 в 22:41:01 »

on 04/23/06 в 21:44:48, Lee wrote:
Установку по очистке германия продали "красным тоталитарным азиатам" списав в металлолом.
И правильно сделали! Хоть какую-то прибыль извлекли из этого хлама.
Первое: вся основная масса полупроводников (особенно в "цифре") уже давно делается из кремния.
Второе: низкое качество наших полупроводниковых приборов (большие шумы, остаточное напряжение) обусловлено именно плохой очисткой исходных материалов - того же германия (для ВЧ и СВЧ транзисторов) или кремния.
Quote:
Жаль, не имел доступа к ракетным технологиям --сейчас бы жил в особняке.  
А вот это - вряд ли...
Чтобы выгодно продать современную технологию - нужны знания, а не предположения. Wink
---
Кстати, действительно, что такое Atlon?   Cheesy  
« Изменён в : 04/24/06 в 22:46:53 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #78 В: 04/25/06 в 00:06:24 »


Quote:
По пунктам. Что скупают мозги не видел, зато как скупают старые станки - видел. Если у Вас есть данные, что Китай скупает у нас именно "мозги и лицензии" - поделитесь источниками Вашей информации. Кстати, то же самое про ТТ. Повторю вопрос - откуда такие данные?

 
По лицензиям -- вы видимо не следите за прессой: в прошлом году КНР приобрела лицензию на производство Су-30, и на все связанное с его производством, включая двигатель.  
Кстати, без всякой лицензии Китай сделал копию С-300, вполне себе рабочую.  
По китайскому ТТ -- информация получена из пособий по криминалистике МВД РФ, в годы моей учебы. Подтверждена действующими сотрудниками этого ведомства в те же времена.
Начальная скорость пули китайского ТТ -- 420 метров.  
Отмечу --пробивает он именно кевларовый, а не наш старорежимный с композитной пластинчатой броней.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #79 В: 04/25/06 в 00:14:16 »

Quote:
А вот это - вряд ли...  
Чтобы выгодно продать современную технологию - нужны знания, а не предположения.

 
Мои функции были исключительно посреднические --найти черех фирму где работал мой отец, и сотрудничающую с Китаем, в том числе и с ихнней оружейной корпорацией "NORINKO" покупателя на определенное оборудование.  
Так что продал бы и слона, если бы мои друзья  имели доступ к слонам.  
 
 
Quote:
Кстати, действительно, что такое Atlon?
 
 
Описка --следует читать AMD. Правда "Интел" утверждает что АМДовцы учились у них, а точнее --просто содрали свой первый процессор, но это уж как посмотреть.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #80 В: 04/25/06 в 00:17:59 »


 
Quote:
Понимаете, Lee, в между западными университетами происходит постоянный обмен студентами и исследователями, а между компаниями -- обмен работниками. Мне трудно вспомнить, граждан какой западной (а теперь и восточно-европейской) страны я _не_ встречал среди моих университетских коллег

 
 
Кстати я это упустил из виду. И в самом деле --кто бы помешал при другой политической ситуации нанять для подтягивания нашей электроники работников "Силиконовой долины" --индусов, мексиканцев, австрийцев...  
Были же Берг и Старос в свое время, хотя их заслуги иные и склонны преувеличивать.
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #81 В: 04/25/06 в 00:22:37 »

Quote:
Так это - по Вашему. А на самом деле? Примеры приведите.

 
Хорошо --назовите мне хоть одного человека, севшего по ложному обвинению за политику при Брежневе? Кто попал в Мордовлаг не за то, что на официальном языке западной юриспруденции называется "подрывная деятельность", а просто так -- как в 30е?  
Все они совершали именно то, что им инкриминировали.  
Нет -- одного невиновного я пожалуй назову: В.Стус. Был отправлен в лагерь стараниями коллег-писателей.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #82 В: 04/25/06 в 00:25:39 »

Quote:
Ах, вот в чем дело! Снова - обычная зависть...  

 
1.Да нет --просто и БАБ и Ельцин-младший жируют на украденные в том числе и у меня деньги!  
Вот к Биллу Гейтсу у меня претензий нет --он свои миллиарды заработал честно: в отличии от Ходорковского.  
2. Как я понял, по остальным пунктам возразить нечего.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #83 В: 04/25/06 в 00:58:45 »

on 04/25/06 в 00:06:24, Lee wrote:

Начальная скорость пули китайского ТТ -- 420 метров
Вы не поверите - у советского ТТ она точно такая же!  Grin Иногда, правда, эксперты указывают 420-450 м/с (в судебно-баллистическом справочнике, например). Так что - странные у Вас источники...
Quote:
Так что продал бы и слона
Не сомневаюсь. Но вот продать выгодно - это вряд ли...
Quote:
следует читать AMD
А писать следует Athlon...
Quote:
кто бы помешал ... нанять для подтягивания нашей электроники работников "Силиконовой долины" --индусов, мексиканцев, австрийцев
А кто "подтягивал" бы нашу добывающую, обрабатывающую, химическую и прочую отрасли? Пигмеи Центральной Африки?  Grin
Quote:
назовите мне хоть одного человека, севшего по ложному обвинению
Нет уж, это Вы назовите, не увиливая. Ваши слова:
"на политзоне  при Л.И. Брежневе и андропове 99% сидели как раз за дело" - Вам и доказывать.
Quote:
Как я понял, по остальным пунктам возразить нечего
По каким конкретно? Давайте по одному, а то растекаетесь... мысию!  Cheesy
---
PS Про роторные линии знаю, даже по ТВ показывали - давно, правда - как на них будут батарейки выпускать. Вскоре после этого батарейки в СССР и пропали...   Sad
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #84 В: 04/25/06 в 01:02:56 »

on 04/25/06 в 00:06:24, Lee wrote:
По лицензиям -- вы видимо не следите за прессой: в прошлом году КНР приобрела лицензию на производство Су-30, и на все связанное с его производством, включая двигатель.  
Кстати, без всякой лицензии Китай сделал копию С-300, вполне себе рабочую.  
По китайскому ТТ -- информация получена из пособий по криминалистике МВД РФ, в годы моей учебы. Подтверждена действующими сотрудниками этого ведомства в те же времена.
Начальная скорость пули китайского ТТ -- 420 метров.  
Отмечу --пробивает он именно кевларовый, а не наш старорежимный с композитной пластинчатой броней.

 
Э, минутку. Лицензии на военную технику КНР у нас покупал и в советские годы. Как насчет лицензий на промышленные и научно-технические разработки, а также контракты с нашими учеными? В США наших "мозгов" до и больше, а в Китае как?
 
Про ТТ и кевлар. Бронежилет какого класса? Если первого, то его и наш ТТ пробьет. Он тоже, кстати, кевларовый. Вообще все современные бронежилеты на базе кевлара, разница в количестве слоев и вставках из титана в тяжелых моделях(четвертого класса). Теперь про пистолеты. Вот открываю я сайт, им посвященный. Про наш ТТ: http://world.guns.ru/handguns/hg20-r.htm
Про особенности китайской модели, к сожалению, ничего не написано. Скорость пули у патрона 7.62*25 такая же, 420-450 м/c. Может, они выпускают под него пули со стальным сердечником? Так сие не Бог весть какое достижение, у нас такие давно выпускают и для автоматов и для пистолетов, для ТТ в том числе. Для "Макарова" и даже для убогого ПСМ такие пули тоже есть... Кстати, посмотрите на эту таблицу про бронежилетам, там и классы приведены, и от чего они защищают. Многое для Вас прояснится Smiley
http://www.fort.ru/rus/compl/okdef.htm
 
Так что ничего не то, чтобы выдающегося, но даже заслуживающего внимания в сем китайском "достижении" не вижу. Обратите внимание, что защита от ПММ, ТТ со стальным сердечником и ПСМ со стальным сердечником в одном классе по бронепробиваемости.
Кстати, там же видно, что пуля АПС по этому параметру сильно слабже, однако не сказал бы, что пистолет Стечкина хуже Макарова Smiley
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #85 В: 04/25/06 в 01:05:18 »

on 04/25/06 в 00:58:45, FatCat wrote:
Про роторные линии знаю, даже по ТВ показывали - давно, правда - как на них будут батарейки выпускать. Вскоре после этого батарейки в СССР и пропали...   Sad

 
Роторные линии по ТВ и я видел, причем году в 1986-м, если ничего не путаю. Так их и не довели до ума за 5 лет, похоже. Если у Вас, уважаемый Lee, другая информация - поделитесь.
« Изменён в : 04/25/06 в 01:06:10 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #86 В: 04/25/06 в 06:13:09 »

on 04/25/06 в 00:25:39, Lee wrote:

1.Да нет --просто и БАБ и Ельцин-младший жируют на украденные в том числе и у меня деньги!  
Вот к Биллу Гейтсу у меня претензий нет --он свои миллиарды заработал честно: в отличии от Ходорковского.  

 
Как бы Вам это объяснить -- Билл Гейтс, вообще-то, с миллионoв и немалого семейного влияния, этими миллионами обусловленного, начинал. См.: http://philip.greenspun.com/bg/ . Честность его бизнесных практик тоже под большим вопросом -- даже с юридической точки зрения. А с этической -- слов цензурных не хватает.
 
Quote:

2. Как я понял, по остальным пунктам возразить нечего.  

 
Возразить есть много чего. Однако мне кажется совершенно непродуктивным возражать на общие декларации или просто брань.  
 
Если Вы действительно хотите узнать о том, за что сажали диссидентов, по каким статьям, и насколько обоснованы были обвинения против них с точки зрения советской же конституции, посмотрите хотя бы "Хронику текущих событий", она есть в сети. Да и тут на форуме ст. 190 УК РСФСР и прочие прелести уже обсуждались.  
« Изменён в : 04/25/06 в 06:15:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #87 В: 04/25/06 в 12:38:13 »

on 04/25/06 в 06:13:09, Emigrant wrote:

Если Вы действительно хотите узнать о том, за что сажали диссидентов, по каким статьям, и насколько обоснованы были обвинения против них с точки зрения советской же конституции, посмотрите хотя бы "Хронику текущих событий", она есть в сети. Да и тут на форуме ст. 190 УК РСФСР и прочие прелести уже обсуждались.  

 
По поводу "Хроники". Отец Хатуля тоже сидел, только за то, что изучал иврит. После дела "самолетчиков" хватали и сажали кого попало. После отсидки уехал в Израиль с семьей. Зачем вообще сажали - непонятно, не проще ли было сразу выпустить?  
 
Вот за это СССР и не любили, там очень часто людям делали козью морду исключительно из каких-то абстрактных принципов, а то и просто из вредности. Когда такой фигней страдает один губернатор, это еще можно понять и объяснить. А когда огромное государство, причем без всякой для себя пользы? Не скажу, что сейчас сильно лучше, но сейчас разнообразнее и есть возможность судиться. В той части, где я служил, офицеры судились с МО РФ по денежным выплатам и выиграли дело. В СССР их в лучшем случае послали ходить по кабинетам без всякого результата, а в худшем отправили в психушку. Были преценденты.
Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #88 В: 04/25/06 в 16:47:36 »

Как бы Вам это объяснить -- Билл Гейтс, вообще-то, с миллионoв и немалого семейного влияния, этими миллионами обусловленного, начинал. См.: http://philip.greenspun.com/bg/ . Честность его бизнесных практик тоже под большим вопросом -- даже с юридической точки зрения. А с этической -- слов цензурных не хватает.
 
Эмигрант, а подробнее можно? Что там с этической?
« Изменён в : 04/25/06 в 16:48:28 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #89 В: 04/25/06 в 23:36:38 »

on 04/25/06 в 16:47:36, Кот Муций wrote:
Эмигрант, а подробнее можно?
Ой, а может, про Билла - в отдельную ветку? А то сейчас программеры набегут, завалят тред!..  Shocked
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.