Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:30:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx  (Прочитано 23425 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #45 В: 04/11/06 в 10:24:50 »

on 04/11/06 в 08:44:42, Lee wrote:
 
Угу – и систему «Эшелон» для кражи коммерческих тайн европейских компаний в пользу американских  никто не использовал.

 
Опять, насколько я понимаю, ответ типа "негров бьют". Какое отношение "Эшелон", система радио- и другого перехвата внешней разведки, имеет к fingerprinting документов, напечатанных на цветном лазерном принтере? Какие коммерческие тайны можно раскрыть, установив, на каком принтере отпечатана данная бумага? И при чем тут регистрация частных печатных машинок, к которым ни то, ни другое не относится?  
 
До 9/11/01 и Patriot Act слежка ЦРУ за американскими гражданами вообще была в подавляющем большинстве случаев вне закона, и даже сейчас ее легальный статус непонятен, о чем идет спор в Конгрессе, куча судебных дел (в т.ч. против AT&T, ведущей телефонной компании, за слишком активную, по мнению EFF, помощь правительству в прослушке) и т.д.  
 
Lee, Вы все-таки пишите, какое именно утверждение Вы хотите доказать. У меня ведь другой контекст и источники, типа aclu.org, eff.org, slashdot.org и т.д., а за российскими я как-то не слежу. Идея о том, что "он такой же, только голый" "в СССР все было так же как в США" мне попадалась, но правды в ней очень немного -- в чем легко убедиться, хотя бы сопоставив судьбы советских и американских диссидентов, или решения Supreme Court по соотв. делам, и много еще чего.
« Изменён в : 04/11/06 в 11:45:45 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #46 В: 04/14/06 в 00:58:38 »

on 04/11/06 в 08:44:42, Lee wrote:
Механики в винчестере не так уж много.
Гм... Сравните для начала скорости вращения шестеренок в часах - и "блинов" в винчестере. Их размеры. А также точность позиционирования головок на диске. Потом поговорим...
Quote:
Кварцевые часы вот делались у нас, представьте безо всяких пружин…
И средний срок службы той же "Электроники" был 1,5 года.
Quote:
А смысл идеи был в том, что часпром имел опыт массового изготовления разных тонких изделий.
 А почему тогда не Колюбакинский завод? Иглы - тоже вещь тонкая!  Wink
Quote:
Ну так наверное и их западный  прототип создавался не без проблем
Понятно. Значит, не спросили знакомых...
Так вот, 580 процессор - точная копия 8080. И создавался он (точнее - "сдирался" с оригинала) в Зеленограде. Брали кристалл 8080-го и снимали микрошлифы тончайшими алмазными дисками - таким образом "срисовывали" топологию кристалла. Но если это удалось с "первобытным" 8080, то более поздние кристаллы, с гораздо меньшим шагом, таким образом скопировать было невозможно.
Quote:
«Комсомолец» как раз был построен при Горбачеве, если на то пошло
Если на то пошло, при Горбачеве он был спущен на воду. А аварии К-19 и других Вы не считали?
Quote:
настоящая электроника началась именно с ламп
А настоящая кибернетика - с "машины Тьюринга".
Quote:
был такой агрегат «Томь», 1990 года –дизайна «Ямахи» двухкассетник
Да я не о дизайне, а о качестве ЛПМ...      
Quote:
засунуть газодинамический лазер в боеголовку –это серьезная задача
Не знаю, как в боеголовку - наши работали на станции "Мир".
Работал на НПО "Астрофизика".
Quote:
А мне ее хвалили, странно…
Действительно, странно. Тяжеленная бандура, системный блок, блок дисководов (НГМД), жесткого диска нет (хотя обещались...), ОЗУ недостаточно, чтобы даже Турбопаскаль запустить... Два вентилятора гремят, как электродрели. "Малогабаритный" монохромный монитор "Электроника".
Через полгода левый НГМД уже не читал дисков, записаных на правом. Системник сбоил практически через каждые 2 - 3 часа, особенно летом.
А на фотографии и в описании - да, выглядел вполне прилично...
Может быть, Вам ее продать пытались?  Grin
    
Quote:
«Маринеров» к Марсу...
Сколько советских (российских) марсоходов Вы знаете?
Quote:
по моему лучше демпинг отечественных машин в Канаду и Ирландию, чем демпинг бэушных праворульных «Тойот» к нам.
Кому лучше? От того, что ирландцы ездят на наших "Нивах", наши рюкзаки становились легче? Или электрички - свободнее? Так что большинство наших автоводителей благодарно японцам, немцам, американцам за их "бэушки", которые служат дольше и бегают лучше наших новых "Вазов" (про "Москвичи" лучше помолчу...).
Quote:
Тех лет –это середины 50х? (первые японские транзисторы)
Это - вторая половина 60-х. А первые советские "транзисторы" - это был вообще тихий ужас.
« Изменён в : 04/14/06 в 01:05:05 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #47 В: 04/14/06 в 14:35:34 »

on 04/14/06 в 00:58:38, FatCat wrote:

 
Сколько советских (российских) марсоходов Вы знаете?
Кому лучше? От того, что ирландцы ездят на наших "Нивах", наши рюкзаки становились легче? Или электрички - свободнее? Так что большинство наших автоводителей благодарно японцам, немцам, американцам за их "бэушки", которые служат дольше и бегают лучше наших новых "Вазов" (про "Москвичи" лучше помолчу...).
Это - вторая половина 60-х. А первые советские "транзисторы" - это был вообще тихий ужас.

 
 
Насчет марсоходов - не было.
В ответ назовите хотя бы один спускаемый аппарат не-советского производства, работавший на поверхности Венеры.
Так же надо вспомнить наши ВеГи - аппараты, сумевшие исследовать и Венеру, и комету Галлею (получены фотографии).
 
Наш "Космический парус" - вообще уникален, и погиб он вообще случайно, по отказу ракеты-носителя "Протон", которая считается на сегодняшний день лучшей (самая надежная и самая низкая стоимость запуска в расчете на полезную нагрузку).
 
А вот последний наш марсианский проект - попытка сделать хорошую мину, показать кузькину мать и еще что-то, авантюра чистой воды. И гибель этого спутника - уже закономерность.
 
А насчет наших Нив и Лад....
1. Они поставлялись в неукомплектованном виде - на западе ставилась другая проводка и ее закрепляли тамшние специалисты, а так же другие кресла и ремни безопасности.
2. Лада продавалась во Франции под рекламными слоганоми "полноценный седан по цене мотоцикла" и "лучшая машина для студента".
А Нива... Нива - машина уникальная, первый "паркетный внедорожник", с несущим кузовом и выраженной "городской" заточкой.  Предтеча всех современных "паркетников", но обладающий впечатляющей проходимостью.
На мой взгляд - лучшее, что сотворил наш Автопром.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #48 В: 04/14/06 в 23:37:13 »

Запуск "уникального" изделия (к тому же - неудачный) - еще не повод для восторгов. А вот аппарат, подобный "Хабблу" (летает давно и весьма успешно работает), или недавней новинке - "Спитцеру" - назвать сможете?  
Что касается Венеры - да, летали и спускались. Но Марс-то гораздо интереснее! (Хотя и подальше Венеры) Просто не ставила себе НАСА такой задачи.
Фотографий различных космических объектов НАСовские аппараты доставили тьму, и весьма интересных. Можете глянуть на сайте:http://www.nasa.gov.  
Но разговор не об этом. Создать уникальное изделие, бросив на это огромные средства, ресурсы, время - могли в СССР. Но вот с серийной аппаратурой были вечные проблемы...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #49 В: 04/21/06 в 00:45:21 »

 
Quote:
Относительно того, что "в КНР занимались созиданием а не саморазрушением".  
Lee, Вам известно что-нибудь о "Большом Скачке", "Культурной революции", "Трех врагах", площади Тяньаньмэнь и других "прелестях" китайской истории? Поинтересуйтесь...

 
Ну начнем с того, что «Большой скачок» при всех недостатках, был программой все же созидательной, в то время как «Культурная революция» -- торжеством бессмысленного хаоса и разрушения, и смешивать их не совсем корректно.
По площади Тянаньмынь – у меня взгляды видимо отличаются от ваших, и  считаю, что тогда КНР как раз была спасена от гибели.  
Но главное:  у Китая все это уже в прошлом, и он довольно быстро и успешно развивается –все те пятнадцать лет, пока мы разваливаемся и деградируем.  
Вот и все, что я собственно имел ввиду, говоря о саморазрушении.  
 
 
Quote:
Гм... Сравните для начала скорости вращения шестеренок в часах - и "блинов" в винчестере. Их размеры. А также точность позиционирования головок на диске. Потом поговорим...

 
 
Не являясь специалистом все же предположу, что поручить делать   часовому заводу точную механику проще, нежели создавать производство на пустом месте. А допуска существенно отличаться не должны.  
 
Quote:
И средний срок службы той же "Электроники" был 1,5 года.

 
Ну начали бы с 1,5 лет, потом, глядишь, получше стало бы.  
 
Quote:
Понятно. Значит, не спросили знакомых...  
Так вот, 580 процессор - точная копия 8080. И создавался он (точнее - "сдирался" с оригинала) в Зеленограде. Брали кристалл 8080-го и снимали микрошлифы тончайшими алмазными дисками… более поздние кристаллы, с гораздо меньшим шагом, таким образом скопировать было невозможно.

 
Н вообще-то мой приятель не такой старый, чтобы это помнить.  
Что же до тонкостей технологии укажу – во всем мире станки для производства микросхем производят в весьма ограниченных количествах  две фирмы – Nokia и Soni. На конечном этапе шлифовки линз там работает меньше десятка человек, и охраняют их едва ли не получше, чем руководителей корпораций.
Это я не к тому, что у КГБ была принципиальная возможность выкрасть одного из них. Просто процесс действительно очень сложен, и предъявлять советской промышленности претензии, что она его не освоила мгновенно –просто некорректно.
В той же мере, в какой полагать, что его она не могла освоить в принципе.
Кстати, одна цифра – за прошедшие полтора десятка лет  на программное обеспечение и компьютеры лишь в одной России потратили 50 миллиардов долларов по меньшей мере. Думаю, взяв десятую часть этой суммы, можно было бы за это время уж что-то свое удобоваримое сделать.  
Так что китайцы, налаживающие свое производство пусть и устаревших 0,18 процессоров, выглядят куда умнее, чем Россия, собирающаяся даже эти разрекламированные  новые «Эльбрусы» производить на Тайване –для собственных, заметим нужд.
 
Quote:
Если на то пошло, при Горбачеве он был спущен на воду. А аварии К-19 и других Вы не считали?

 
Тогда давайте посчитаем и американские аварии, не закончившиеся гибелью судна. Если говорить об авиации, то ни одной А-бомбы советские ВВС не теряли. США потерли 3 штуки.
 
Quote:
Да я не о дизайне, а о качестве ЛПМ...
   
 
 
Нет, по отзывам знакомых «Томь» то как раз была на уровне средней желтой сборки.  
 
 
Quote:
А на фотографии и в описании - да, выглядел вполне прилично... Может быть, Вам ее продать пытались?

     
Продать не пытались. Просто оценивали как вполне рабочую машину. Правда -- по тем временам.  
 
Quote:
Сколько советских (российских) марсоходов Вы знаете?

 
Маленькая ошибка в рассуждениях. До 1991 года марсоходы  существовали лишь в проектах –что у нас, что в США. После – вопрос  отдельный и вполне понятный.  
А вот американских луноходов точно не имелось.  
 
Quote:
Кому лучше? От того, что ирландцы ездят на наших "Нивах", наши рюкзаки становились легче? Или электрички - свободнее? Так что большинство наших автоводителей благодарно японцам, немцам, американцам за их "бэушки", которые служат дольше и бегают лучше наших новых "Вазов" (про "Москвичи" лучше помолчу...).

 
Правильно –так вот и живет Россия, и не только она последние почти два десятка лет – все продать и купить побольше «Сникерсов» в блестящих обертках. А если свое менее блестящее или чуть похуже – на свалку истории его. Пример насчет бус и зеркал в голову не приходит?  
  А вот  китайцы действуют немного по другому, и поэтому их авто потихоньку теснят и немецкие, и японские.  
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #50 В: 04/21/06 в 09:55:53 »

on 04/21/06 в 00:45:21, Lee wrote:
 
Кстати, одна цифра – за прошедшие полтора десятка лет  на программное обеспечение и компьютеры лишь в одной России потратили 50 миллиардов долларов по меньшей мере. Думаю, взяв десятую часть этой суммы, можно было бы за это время уж что-то свое удобоваримое сделать.  
Так что китайцы, налаживающие свое производство пусть и устаревших 0,18 процессоров, выглядят куда умнее, чем Россия, собирающаяся даже эти разрекламированные  новые «Эльбрусы» производить на Тайване –для собственных, заметим нужд.

 
И правильно делает Россия, скажем прямо. Так же, как американцы - выносит производство туда, где оно дешевле обойдется. Точнее, использует уже имеющиеся мощности. Что касается Ваших рассуждений, то я их даже разбирать подробно не буду, просто применю к другому времени. "Сталин в 1920-30-е закупил на Западе промышленного оборудования на многие миллиарды. Думаю, за десятую часть этих сумм можно было уже что-то свое сделать." Смешно, правда?
Компьютеры - точно такое же средство производства, как станки. Если нет возможности наладить в разумный срок массовый выпуск качественных станков, можно и нужно закупать их везде, где получится. Неужели Вам столь элементарные вещи нужно обьяснять?
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #51 В: 04/21/06 в 10:04:40 »

on 04/21/06 в 00:45:21, Lee wrote:

  А вот  китайцы действуют немного по другому, и поэтому их авто потихоньку теснят и немецкие, и японские.  

 
Smiley)) Вы мне будете рассказывать, что китайцы опираются только на свое машиностроение... При мне в 2004-м в Уфу приезжали китайцы, скупавшие старые станки где только можно. У нас их списали давно за ненадобностью, и поставили вместо них современные(в основном немецкие и американские), ибо на тех станках Ал-31ф сделать было очень сложно, если вообще возможно(эти движки для истребителей в Уфе на УМПО производят). А вот китайцам всякая рухлядь подходила, у них требования к качеству продукции мягко говоря... С японцами сравнивать не буду, но вот друг у меня из Ижевска, сравнивал как-то наши АК с китайскими. У наших стандарт 50 000 выстрелов без задержек, специальный агрегат для проверки есть, с большим бункером, куда патроны высыпают. Китайский после 1000 выстрелов можно было выбрасывать... И это военная техника, замечу. К которой даже в Китае требования несколько повыше, чем к гражданской.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #52 В: 04/22/06 в 00:40:56 »

on 04/21/06 в 00:45:21, Lee wrote:
Ну начнем с того, что «Большой скачок» при всех недостатках, был программой все же созидательной
И что было создано в соответствии с этой программой? Пример можно?
Quote:
у Китая все это уже в прошлом
Правильно, "раньше сядешь - раньше выйдешь!" Wink
Quote:
Не являясь специалистом все же предположу, что поручить делать   часовому заводу точную механику проще, нежели создавать производство на пустом месте. А допуска существенно отличаться не должны.
М-да... Ну, что можно объяснить неспециалисту? Почитайте для начала А.П.Чехова, "Письмо ученому соседу".
Quote:
процесс действительно очень сложен, и предъявлять советской промышленности претензии, что она его не освоила мгновенно –просто некорректно.
Вообще-то, некорректно передергивать. Где я предъявлял подобные претензии? Прошу цитату.
Quote:
Если говорить об авиации
А где Вы видели советские стратегические ядерные бомбардировщики (аналогичные штатовским)? У нас стратегическая доктрина несколько иная...
Quote:
по отзывам знакомых «Томь» то как раз была на уровне средней желтой сборки.
Китайской? Но я же имел в виду приличную!   Grin
Quote:
оценивали как вполне рабочую машину. Правда -- по тем временам.
Ну, на безрыбье...
Quote:
А вот американских луноходов точно не имелось.
Автоматических - да. Но, я полагаю, шесть высадок астронавтов с лихвой перекрывают результаты двух наших "кастрюлек".
Quote:
свое менее блестящее или чуть похуже – на свалку истории его
Видите ли, если мне, к примеру, предлагают свой лом вместо зарубежного перфоратора - я предпочту перфоратор, и вовсе не потому, что лом "менее блестящий". А о "Сникерсах" - это к "патриотам", это их больная мозоль! Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #53 В: 04/22/06 в 16:32:16 »

on 04/22/06 в 00:40:56, FatCat wrote:
А о "Сникерсах" - это к "патриотам", это их больная мозоль! Wink

 
Помнится, был у меня в институте, в начале 90-х, преподаватель философии. Большой любитель коммунизма и ненавистник буржуазного общества. Так вот, на одном семинаре разразился он речью по поводу сникерсов, которых не может себе позволить купить простой пролетарий. Мы, как раз пообедавшие парочкой сникерсов перед его парой, заметили на его столе "СПИД-Инфо", который в то время стоил раза в три дороже одного шоколадного баточника. И не могли не сделать соответствующих выводов Smiley
 
А потом я у него зачет автоматом получил. Глянул он на название моего реферата "Генезис новой парадигмы", нацарапал роспиcь с в зачетке и послал от греха подальше Smiley))
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #54 В: 04/22/06 в 22:15:47 »

Quote:
А где Вы видели советские стратегические ядерные бомбардировщики (аналогичные штатовским)? У нас стратегическая доктрина несколько иная...

 
Ну чем вам ТУ-95 не угодил? Почти полный аналог Б-52. И причем тут военная  доктрина? Или вы о том что отечественная не предумсатривала первого ядерного удара? Ну так это повод для гордости, а не для самоуничижения.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #55 В: 04/22/06 в 22:17:44 »

Quote:
Китайской? Но я же имел в виду приличную!
   
 
Желтая сборка в конце 80х -- это еще не Китай а больше Южная Корея, Тайвань, Сингапур
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #56 В: 04/22/06 в 22:30:02 »


 
Quote:
И правильно делает Россия, скажем прямо. Так же, как американцы - выносит производство туда, где оно дешевле обойдется.

 
Вот и дошли до первого момента истины -- Тайвань, где заработная плата в несколько раз выше росссийской, оказывается обеспечивает более низкую стоимость продукции нежели РФ. Не странно ли? Вроде мы такие прогрессивные, либеральные, смотрим в рот МВФ и разным прочим Джефри Саксам...
 
 
Quote:
Что касается Ваших рассуждений, то я их даже разбирать подробно не буду, просто применю к другому времени.

 
А вот это большая ошибка -- самая пожалуй большая в ваших рассуждениях. Применять к одному времени мерки другого --тем более столь резко отличающегося --политически неграмотно.
 
 
Quote:
"Сталин в 1920-30-е закупил на Западе промышленного оборудования на многие миллиарды. Думаю, за десятую часть этих сумм можно было уже что-то свое сделать." Смешно, правда?

 
Не смешно. Даже Сталин понимал что на это нет времени. А как раз в 80е времени у СССР было навалом --но его спалили вместе со страной.  
 
Quote:
Компьютеры - точно такое же средство производства, как станки. Если нет возможности наладить в разумный срок массовый выпуск качественных станков, можно и нужно закупать их везде, где получится. Неужели Вам столь элементарные вещи нужно обьяснять?

 
 
А вот глупые индусы в свое время пошли иным путем, и добились таки что Индия ездит на своих машинах. А вот несчастная Япония не стала закупать электронику а наладила сове производство.
А вот безмозглые власти СССР не закупали старые самолеты везде где можно, а наладили свое производство (впрочем, эта ошибка исправлена).  
Кстати, Китай гготовится выйти на мировой рынок со своим гражданским самолетом. Смешно, правда?
"Если хочешь накормить голодного -- дай ему рыбу. Если хочешь избавить его от голода --научи его ловить рыбу"
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #57 В: 04/22/06 в 22:36:58 »


 
Quote:
Помнится, был у меня в институте, в начале 90-х, преподаватель философии. Большой любитель коммунизма и ненавистник буржуазного общества. Так вот, на одном семинаре разразился он речью по поводу сникерсов, которых не может себе позволить купить простой пролетарий.

 
Выходит мы из одного поколения, а как по разному смотрим на жизнь!
Да --что значит разный жизненный опыт.  
Вы учились в институте в начале 90х, а я вот работал на двух работах, не получал зарплаты ни на одной, и жил тем, что выносил с кондитерской фабрики конфеты, и сдавал торговцам на рынке за полцены.  
Верно --веселое было время! Сникерсы это так, мелочь -- а я вот обедал бывало супом из гуманитарной сухой картошки.  
А если серьезно -- не хвастаясь, скажу, что жизнь нашу замечательную я повидал с разных сторон, пройдя пусть от работяги до бизнесмена. И скажу -- не самой плохой жизнью жил: были места в Россиянии, где варили суп из комбикорма.  
А вы говорите --сникерс. Не в сникерсе счастье.  
Кубинцы вот это поняли, а мы нет.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #58 В: 04/23/06 в 00:20:54 »

on 04/22/06 в 22:15:47, Lee wrote:
Или вы о том что отечественная не предумсатривала первого ядерного удара? Ну так это повод для гордости, а не для самоуничижения.
Еще как "предусматривала"! Просто наше руководство делало ставку на МБР и АПЛ. Потому и Ту-95 в СССР было значительно меньше, чем В-52 в США. А еще, помнится, при Хрущеве, в соответствии с этой доктриной, чуть не извели под корень ствольную артиллерию, а почти готовый авианосец разрезали на стапеле...
Quote:
Тайвань, где заработная плата в несколько раз выше росссийской, оказывается обеспечивает более низкую стоимость продукции нежели РФ. Не странно ли?
Совсем нет. Посмотрите на процент накладных расходов там и у нас - и все поймете... И эта беда - чисто советского рода, МВФ тут и не ночевал.
Quote:
как раз в 80е времени у СССР было навалом
Как раз этого-то и не было. Экономика СССР катилась в яму. Горбачев не от хорошей жизни начал перестройку - это была судорожная попытка спасти хотя бы "руководящую и направляющую" роль КПСС, проведя либеральные экономические реформы. Но, как только власть ослабила "железную хватку", подспудное массовое недовольство вырвалось наружу. И это еще не самый худший вариант. Протяни они еще лет пять-семь, и все могло кончиться кризисом и, возможно, мировой катастрофой. ИМХО.
Quote:
несчастная Япония не стала закупать электронику а наладила сове производство
"Несчастная Япония" прежде всего закупала лицензии, оборудование, обучала специалистов... И не сковывала "частную инициативу". И не участвовала в гонке вооружений. И работала, как лошадь. В отличие от...
---
PS. Кстати, я в 90-х тоже не жировал. Однако не выносил транзисторы с НПО, а подрабатывал грузчиком (благо, наше начальство сдало НПОшное убежище под склад маргарина), каменщиком, электриком на УПК...
« Изменён в : 04/23/06 в 00:25:13 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #59 В: 04/23/06 в 12:23:39 »

on 04/22/06 в 22:30:02, Lee wrote:

Вот и дошли до первого момента истины -- Тайвань, где заработная плата в несколько раз выше росссийской, оказывается обеспечивает более низкую стоимость продукции нежели РФ. Не странно ли?

 
А что в этом странного? В Голландии зарплата еще выше, но стоимость некоторых видов сельхозпродукции там ниже, чем во многих странах, где крестьянам платят очень мало. Есть такое понятие "производительность труда", Вам оно о чем-то говорит? Причем эта производительность по какой-то конкретной продукции может быть на порядки выше, чем по другой. Скажем, в СССР вооружение выпускали в разы дешевле и качественнее, чем аналогичное в США. Раз уж тут упомянули стратегические бомберы - сравните B-1 и Ту-160. Последний по всем параметрам в полтора раза лучше. Кроме, пожалуй, электроники, но там это не так критично - лишь бы работала. Так вот, это сохраняется и сейчас. Преимущества специализации еще никто не отменял. А чтобы этими преимуществами воспользоваться, необходимо глобальное разделение труда. Те самые процессоры на Тайване, станки в Германии, ПО в Индии...
 
 
Quote:
политически неграмотно.

 
Ба, какие слова! Какой лексикон! Меня аж ностальгия пробила Smiley
 
Quote:
А вот глупые индусы в свое время пошли иным путем, и добились таки что Индия ездит на своих машинах.  
"Если хочешь накормить голодного -- дай ему рыбу. Если хочешь избавить его от голода --научи его ловить рыбу"

 
А Вы вообще отличаете товар(те же легковые автомобили) от средств производства? Я говорил про последние, однако. Япония, кстати, как раз и вынесла свое производство в другие страны. Практически вся продукция концерна Sony изготавливается в тех самых Малайзии и Сингапуре, и не только Sony... Хоть бы классиков марксизма почитали, про вывоз капитала вместо вывоза товара. Нам в свое время это еще в школе вдалбливали.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.