Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:46:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx  (Прочитано 23430 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #30 В: 03/10/06 в 23:24:55 »

Quote:
Lee, u vas problema s citatami. Vospol'zujtes' knopkoj "Citirovat' " i posmotrite, kak nuzhno prostavljat' tegi.

 
Прошу прощения -- проблемы не у меня а у моей машины.
« Изменён в : 03/11/06 в 00:16:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #31 В: 03/11/06 в 00:15:20 »

Вряд ли у машины все-таки.
 
В начале цитируемого кусочка нужно поставить тег [_quote]  - без _.
 
 
В конце -- [_/quote] тоже без _.  
 
получится так: Quote:
текст

 
А вы оба тега ставите _перед текстом_. Вот и получается, что получается. Smiley  
Посмотрите, я ваш текст в предыдущем посте исправила.
« Изменён в : 03/11/06 в 00:24:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
dumendil
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 40
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #32 В: 03/11/06 в 11:54:50 »

on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
 
«Камни» марки  АМД вообще-то довольно сильно  отличаются  друг от  
друга.

Вы путаете CPU используемые в компьютерах и микроконтроллеры.
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
 Среди них были всякие –а нынешние и впрямь не отличаются от Пентиума.

Это тоже грубая ошибка.
 
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Как мне говорили заслуживающие доверия люди,  "Электроника" по большинству  качеств совпадала с IBM PC XT, причем забавная подробность –программы DOS определяли процессор  как 8088.

Ещё бы не определяли Smiley Это была точная копия...
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
То же с принтерами – хороший струйник это больше не электроника а точная механика –в чем мы были традиционно сильны.

Именно с _точной_ механникой у нас были проблемы. Точнее с технологиями её производства. Она собиралась вручную. О массовом производстве не могло быть и речи.
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
(задумчиво) Теоретически, СССР мог купить процессорное производство целиком, всю технологическую цепочку.

У кого? У "вероятного противника"? Smiley Мы же вон о каком времени говорим...
 
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Кстати, была еще одна схема –несколько процессоров, работающих в параллель, со сведением результатов.

Это _очень_ старая схема.  И, боюсь, не наше изобретение. Попробую поискать первоисточник.
 
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #33 В: 03/11/06 в 14:05:17 »

Ну что же, раз меня цитируют, то я отвечу...
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
       А вот тут несколько месяцев назад прошел скандальчик -- якобы  по согласованию с ЦРУ фирмы "Ксерокс" и ХП
в свои агрегаты встроили такую маленькую опцию, позволяющую идентифицировать машину, на которой отпечатан текст. Вот это я понимаю масштаб! Куда там первым отделам.

 
хм... Вы про это:
http://lenta.ru/news/2005/10/18/lasermark/
?
 
А про ЦРУ сами додумали?
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Ну вот – вижу, только прошу не обижаться, типичное русское интеллигентское пораженчество. Забавная подробность – перед первой мировой войной было такое мнение образованном классе Российской империи, что дескать Русь лапотная всегда будет лапотной, что это вообще не для русского человека (не говоря уже о всех прочих подданных) – изобретать машины и заниматься техникой, а положено богоносцу ковырять сохой проклятый суглинок.  
А до того было убеждение, что русским никогда не освоить паровозов.

 
И что характерно, касательно паровозов, противниками их выступали заядлые "патриоты".
 
Что касается ситуации перед Первой Мировой. Про "такое мнение" пусть специалисты-историки расскажут, они есть на этом форуме Smiley
У Росии были весьма впечатляющие достижения как раз в то время - от тяжелых бомбардировщиков, до собственной автопромышленности(хай-тек того времени). Проблема была не в том, как добиться выдающихся резултатов, а в том, чтобы развернуть массовое производство и(что не менее важно, особенно в военных условиях) адекватную транспортную систему.  Как раз из-за слабой железнодорожной сети и с мобилизацией запаздывали, и хлеб вовремя в Питер не доставили, отчего и Февральская революция случилась. В последнем случае, впрочем, возможен и прямой саботаж.
 
А пафос Ваш слегка не по адресу. Я не считал и не считаю, что России  высокие технологии не по зубам. Другой вопрос - какие именно и когда. Для тех самых Т-34 пришлось полномасштабную индустриализацию проводить. Для производства современных процессоров пришлось бы менять ВСЮ советскую систему хозяйствования. Вы же утверждаете, что и существовавшая система справилась бы...
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
  Но через каких-то два десятка лет появились и Т-34, и трактора, и собственной выделки самолеты и даже радары Ощепкова.

 
Угу. И вертолеты Сикорского, и телевизор Зворыкина, которые уехали на запад, как раз спасаясь от советов...
 
Опять же, чтобы развернуть производство этой техники, без индустриализации в любой форме - хоть капиталистической, хоть социалистической, было никак не обойтись.
 
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
А то ведь и в самом деле… Польша, славная издревле своей высокоразвитой промышленностью и великими техническими достижениями, и столь же высокоразвитая Болгария смогли, а нам сам Бог закрыл этот путь?

 
э-э-э... о чем это Вы? Болгария и Польша выпускают современные процессоры? Smiley))
Если же про компьютеры советских времен, то в общем разницы между "Правецами" и  ДВК особой не вижу. Ну да, могли скопировать и скопировали, мы так, поляки этак. И что?
 
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Кстати, ту же «Ниву» экспортировали даже в Канаду. Не «Мерседес» конечно –но тоже не так уж плохо.

 
Скажу даже больше - в Европе советские автомобили вполне себе продавались в больших количествах. Сам видел в Ирландии в 1990-м, ездил на наших тачках тамошний народ. Так ведь и сейчас китайские машины продаются во всем мире, несмотря на их отсталость и низкое качество, ибо дешево и многих устраивает.
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
И почему по вашему невозможно было сделать компьютерный аналог «Жигуля» и «Москвича» --пусть не такой навороченный как зарубежный, но вполне пригодный к использованию?

 
Почему же невозможно? Не только возможно, но и делается постоянно. И делалось в советские времена, те же ДВК, А вот почему их, даже в таком качестве, даже для внутренних нужд не хватало, про экспорт я молчу?
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
 Видимо были бы неплохие CD – наши лазерные технологии были вполне на уровне и даже выше.

 
Они и были. "Техника-Молодежи", что-то около 1990-го года, советский CD-проигрыватель. Не хуже зарубежных аналогов. В серию не пошел. Отечественная помышленность не осилила...
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Мне как-то  попалась книга об американском и советском атомном подводном флоте.  
Так вот –там приводились жалобы моряков на дрянную технику и бракоделов– наши и штатовские вперемешку. Все один к одному.

 
Верю. Но аварийность на наших лодках таки была гораздо выше - гляньте статистику, сколько наших атомных лодок потонуло, и сколько американских... Опять же, авария на Три-майл-айленд случилась у них задолго до Чернобыля. Но катастрофой таки не обернулась, в отличие от. Выводы?
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
По поводу ламп на спутниках – не надо забывать, что космические излучения неважно воздействуют на полупроводниковую электронику. Может, какие-то элементы и проще сделать на лампах, нежели мучаться с экранированием.  Кстати, на лампах делается и лучшая звукозаписывающая аппаратура –между прочим на отечественных.

 
Угу, фирмы Sovtec. Ибо в США с переходом на транзисторы заводы по изготовлению ламп свернули. Про надежность ламп по сравнению с транзисторами в космосе тоже соглашусь, но вот современные спутники связи на лампах сделать невозможно. То есть теоретически можно, но размерамии и весом он будет с линкор. Потому и делают их сейчас на покупной элементной базе.
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Но были и весьма процветающие колхозы с урожаями сопоставимыми с европейскими. Пусть не с Голландией, но с Испанией. Если не ставить целью всенепременно догнать и перегнать, а создать практически пригодное изделие, то успехи будут налицо –см. все те же «Жигули».

 
Вопрос на засыпку - почему опыт этих колхозов не распространили на все прочие? А такие отдельные колхозы были уже в конце 1960-х, если не раньше...
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
А японцы что –с суперкомпьютеров начинали? Первая японская электроника 50х –дрянные бытовые транзисторные приемники по американской лицензии.  
Кстати говоря,  свое время именно в СССР была построена первая на континенте ЭВМ –МЭСМ (1950 год.)
А кто-нибудь слышал про итальянские  и французские компьютеры?

 
У французов свои компьютеры таки были, пока их американские не вытеснили.  
"Первая на континенте", пожалуй, немецкая машина К.Цузе.
http://schools.keldysh.ru/sch444/MUSEUM/PRES/DK-12-2002.htm
 
Что касается общего принципа - копировать сейчас, обогнать потом, то он вполне работоспособен. А вот прокатило бы такое с процессорами в позднем СССР - сильно сомневаюсь. Уже обосновывал, почему. Инновационная система та еще, общий уровень технологий недостаточен, ресурсов придется вкладывать очень много... А чем плох тот же расклад, что и в нашей реальности - закупать процессоры у тех, кто продаст(лазейку всегда найти можно при желании, несмотря на КОКОМ), создать на их базе современную информационно-техническую инфраструктуру, а уж потом создавать на ее основе нечто свое, уникальное?
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Кстати, была еще одна схема –несколько процессоров, работающих в параллель, со сведением результатов. Именно такую архитектуру использовали на наших межконтинентальных ракетах.

 
Увы, это отнюдь не распараллеливание потоков. Это три компьютера считают независимо друг от друга, а потом особый коммутатор отбирает вариант "наиболее похожий на правду"... Применяли такую схему и мы, и американцы, не от хорошей жизни. К.Феоктистов писал о ней применительно к космическим ракетам, и сожалел, что из-за низкой надежности вычислителей приходится ставить три модуля вместо одного, когда на ракете каждый грамм полезной нагрузки на счету.
 
on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Может даже бы сделали что-то комбинированное в области больших машин – мощный лазерный винчестер с раз и навсегда забитой  программой, плюс вспомогательные магнитные носители для апгрейда, и здоровущая оперативка. (Я про такие идеи слышал).

 
Какие интересные у Вас представления о работе компьютеров.
 
"Мощный разерный винчестер" - это что? Большой загрузочный CD с операционкой и набором прикладных программ? Да еще и несьемный? Ужас. Не проще ли просто CD-дисковод поставить?
 
"вспомогательные магнитные носители для апгрейда" Магнитные карты? Флэш-память? Ну есть такое, внешние USB-накопители всяких разных типов. В отличие от Вашего монстра, они еще и универсальные. В разъем USB можно что угодно воткнуть(хоть внешний винт, хоть флэшку, хоть периферию), на то он и расчитан.
 
"здоровущая оперативка"
 
Много оперативки - это хорошо. Если при этом она еще и быстрая. А если медленная, то толку в ней гораздо меньше. Так вот, не поделитесь ли конкретными техническими данными описываемого Вами устройства? Хотя бы на уровне ТЗ.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #34 В: 03/11/06 в 22:00:01 »

on 03/09/06 в 23:25:41, Lee wrote:
Куда там первым отделам.
Вы, видимо, не поняли идею (как и первые отделы, впрочем! Smiley) Если для пишмашинки ее шрифт уникален (со всеми микродефектами, сдвигом литер и т.п.), и по нему можно опознать "первоисточник" документа, то матричный принтер не имеет постоянного шрифта.
Quote:
были бы неплохие CD – наши лазерные технологии были вполне на уровне и даже выше
С нашими лазерными технологиями я немного знаком (порядка 20 лет работы). Ничего подобного CD не встречал, и даже не слышал. Лазерные светодиоды - основа любого CD-устройства - так и не довели до приличного состояния. Причина все та же - недостаточно хорошие технологии.
Quote:
Получилась бы вполне удобоваримая машина.
Не обольщайтесь - стоила бы она... как две-три ХТ. И вряд ли даже Африка соблазнилась бы таким "подарком".
Quote:
мелкие карманные компьютеры, может так и называющиеся до сих пор –большие программируемые калькуляторы
О боги! Ведь Вам уже объясняли - программируемый калькулятор и КПК - это как велосипед Артамонова и мотоцикл "Ява"!
Quote:
не надо забывать, что космические излучения неважно воздействуют на полупроводниковую электронику
Да-да. Почему-то - исключительно на советскую... Wink
Quote:
на лампах делается и лучшая звукозаписывающая аппаратура –между прочим на отечественных.
А Вы уверены, что она - лучшая? Это про Хай-Энд, что ли? Знаете, далеко не всегда самое модное - самое качественное! Wink И позолоченый кабель сечением 100 квадратов для передачи звукового сигнала ничем не отличается от обычного МГШВ в экране.
Quote:
не ставить целью всенепременно догнать и перегнать, а создать практически пригодное изделие, то успехи будут налицо –см. все те же «Жигули».
Извините, а Вы лично "все те же «Жигули»" (того, советского периода) - см.? Особенно в сравнении с иномарками? Я имею в виду не внешний вид, а качество изготовления, характеристики моторов и т.п.
Quote:
идеи у наших разработчиков порой действительно были гениальными
А этого никто и не отрицал. Только вот с реализацией этих идей были бооольшие трудности... Даже для того, чтобы "протолкнуть" идею через Госкомизобретений, порой не хватало сил.
 
Кстати, Вы совершенно напрасно ругаете японские "транзисторы". Даже в самом начале они уже были заметно лучше наших.
 
Isaac_Vasin
Quote:
не поделитесь ли конкретными техническими данными описываемого Вами устройства?

Тут, пожалуй, я могу поделиться опытом!  Smiley
После окончания МИФИ в 1974-м году я попал в НИИ Вычислительных комплексов. Так вот, вплоть до 1977-го года мы разрабатывали устройство оперативной памяти на... ферритовых сердечниках.
 
ТТХ:
Длина шкафа - 6 м,
ширина - 1.20 м,
высота - 2.20 м.
Продувка (охлаждение) - 6000 куб.м/мин.
Объем памяти... - 8 (восемь) Мегабайт!!!
 
Уже тогда существовали микросхемы оперативной динамической памяти серии 565 (аналог штатовских). Но, во-первых, они были дороги и дефицитны (если не ошибаюсь, "выход" составлял 15 - 20%), а во-вторых, как заявляли наши заказчики (военные, разумеется) - "ферритовая память сохраняет информацию при отключении питания!"
Видимо, уже тогда они предвидели Чубайса... Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #35 В: 03/26/06 в 21:32:10 »

Quote:
Вы путаете CPU используемые в компьютерах и  
 микроконтроллеры...  Это тоже грубая ошибка.

 
Информацию черпал не с потолка, а с разнообразный компьютерных серьезных компьютерных сайтов В частности с   АМДовского сайта.      
 http://com-line.ru/sp_amd_his.html    
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #36 В: 03/26/06 в 21:57:54 »


Quote:
Ещё бы не определяли  Это была точная копия...

 
И я про то же.  
     
Quote:
Именно с _точной_ механикой у нас были проблемы. Точнее  с технологиями её производства. Она собиралась вручную.  О массовом производстве не могло быть и речи.

 
Ммм... Ну начнем с того, что точная механика во всем мире собирается вручную – автоматика  на той же сборке часов что-то не прививается.  
И  какие могли быть проблемы с точной механикой у страны, где опять таки часовых заводов было немеряно, и продукция их экспортировалась по всему миру. Добавьте всякое приборостроение – хотя бы  теодолиты.  И все это –как раз массовое производство. Качество может и не швейцарское, так ведь не о нем речь.
Кстати, среди идей конца 80х была и такая –поручить производство винчестеров и дисководов как раз часовым заводам.
 
 
     
  Quote:
У кого? У "вероятного противника"?  Мы же вон о каком  времени говорим...

     
Купить можно было у Сингапура или Швеции. Вернее –через них.  
 
     
   
       
Quote:
Isaac_Vasin    хм... Вы про это: http://lenta.ru/news/2005/10/18/lasermark/  ?   А про ЦРУ сами додумали?

     
 
Да про это самое. Не я, а правозащитники. Хотя скорее не ЦРУ а ФБР.  
       
 
 
     
  Quote:
И что характерно, касательно паровозов, противниками их  выступали заядлые "патриоты".

 
Я имел ввиду вот-такие мнения.
 
Виктор Хен. (1813-1880)  «Все русские, прирожденные лжецы… Русским неведомо, сколько будет дважды два, им не дано водить поезда… Алкоголизм выкосит русских за два –три поколения»  
Написал конечно обрусевший немец, пусть и проживший в Российской империи 40 с лишним лет,  ну так и русские аналоги найти легко.
 
И уточните –кто из заядлых патриотов был против железных дорог?      
       
 
 
Quote:
 А пафос Ваш слегка не по адресу. Я не считал и не  
  считаю, что России  высокие технологии не по зубам.     Другой вопрос - какие именно и когда.
Для   производства современных процессоров пришлось бы менять  ВСЮ советскую систему хозяйствования. Вы же утверждаете,        что и существовавшая система справилась бы...

 
Не понимаю честно говоря – при чем тут система хозяйствования?
Почему с  8080 Госплан вполне справлялся, а уже с «трешкой» бы не сумел?  
Северная Корея с ее дикой архаикой и обожествлением вождя с нуля и самостоятельно освоила баллистические ракеты. А мы все таки не корейцы…
     
     
  Quote:
Угу. И вертолеты Сикорского, и телевизор Зворыкина,   которые уехали на запад, как раз спасаясь от советов...

     
 
Сикорский – и в самом деле спасал свою жизнь.  Зворыкин это скорее «колбасный» вернее сказать «хлебный» эмигрант. И того и другого осуждать трудно.  
 
           
     
  Quote:
э-э-э... о чем это Вы? Болгария и Польша выпускают   современные процессоры? ))      Если же про компьютеры советских времен, то в общем    разницы между "Правецами" и  ДВК особой не вижу. Ну да,  могли скопировать и скопировали, мы так, поляки этак. И  что?
 
     
Ну и мы бы скопировали АМД или Интел. И что?  
     
 
     
  Quote:
Скажу даже больше - в Европе советские автомобили вполне     себе продавались в больших количествах. Сам видел в  
  Ирландии в 1990-м, ездил на наших тачках тамошний народ.   Так ведь и сейчас китайские машины продаются во всем    мире, несмотря на их отсталость и низкое качество, ибо     дешево и многих устраивает.

 
Ну и отечественные продавались бы  также –похуже IBM, и даже не Apple, но дешево и многих устраивает. А китайские машины сейчас здорово улучшили своей качество, достигнув уровня «Фиата». И еще улучшат.  
     
     
    Quote:
Почему же невозможно? Не только возможно, но и делается   постоянно. И делалось в советские времена, те же ДВК, А    вот почему их, даже в таком качестве, даже для  внутренних нужд не хватало, про экспорт я молчу?

     
Так ведь это было только начало. Сравним малайскую и бразильскую электронику того времени и времени нынешнего.  
 
     
    Quote:
Верю. Но аварийность на наших лодках таки была гораздо  выше - гляньте статистику, сколько наших атомных лодок потонуло, и сколько американских...

 
До 1991 года утонул американский «Трешер» и две наших. Причем, что любопытно, уже при Горбачеве –1987 и 1989.  То есть с учетом общего числа в несколько сотен  АПЛ, этот вид транспорта показал свою в общем высокую надежность.
 
Quote:
Опять же, авария на    Три-майл-айленд случилась у них задолго до Чернобыля. Но     катастрофой таки не обернулась, в отличие от. Выводы?

 
Судьба и везение.
 
 
         
      Quote:
Угу, фирмы Sovtec. Ибо в США с переходом на транзисторы заводы по изготовлению ламп свернули. Про надежность ламп по сравнению с транзисторами в космосе тоже    соглашусь, но вот современные спутники связи на лампах сделать невозможно. То есть теоретически можно, но азмерами и весом он будет с линкор. Потому и делают их     сейчас на покупной элементной базе.

 
Гражданские. Военные пока что на нашей. Кстати –на чем делались первые спутники связи –никто не подскажет?
       
     
  Quote:
Вопрос на засыпку - почему опыт этих колхозов не распространили на все прочие? А такие отдельные колхозы  были уже в конце 1960-х, если не раньше...

 
Были и целые успешные СХ-регионы. Кубань, Молдавия, Грузия (смешно, правда?),  Украина... И народ в тех колхозах жил дай Боже как… Мое ранее детство прошло как раз в таком краю –и я помню что за дома себе строили люди.  
Ион Друце вспоминал, как к нему –уже тогда известному драматургу --  приехал бригадир из такого колхоза, спросил сколько тот зарабатывает, посмеялся, а потом предложил написать пьесу о себе – пообещал за это купить Друцэ «Волгу». Но это так, забавная деталь.  
     
 
 
  Quote:
У французов свои компьютеры таки были, пока их  американские не вытеснили.  

 
Свои – полностью на своей элементной базе, из своих комплектующих?
 
 
Quote:
Первая на континенте", пожалуй, немецкая машина К.Цузе.

 
Это все же не совсем ЭВМ – на релейных цепях а не на лампах.  
 
           
       
Quote:
Применяли такую схему и мы, и американцы, не  
  от хорошей жизни. К.Феоктистов писал о ней применительно к космическим ракетам, и сожалел, что из-за низкой надежности вычислителей приходится ставить три модуля вместо одного, когда на ракете каждый грамм полезной     нагрузки на счету.

 
Но для обычных машин вес не так критичен.
     
     
       
    Quote:
"Мощный лазерный винчестер" - это что? Большой  загрузочный CD с операционкой и набором прикладных   программ? Да еще и несьемный? Ужас. Не проще ли просто CD-дисковод поставить?  

 
Именно большой загрузочный CD.  
     
    Quote:
  "вспомогательные магнитные носители для апгрейда"    Магнитные карты? Флэш-память?

 
Нет, просто обычный винчестер.
 
         
Quote:
Так вот, не поделитесь ли конкретными   техническими данными описываемого Вами устройства? Хотя  бы на уровне ТЗ.

 
Ну если эта идея так заинтересовала, то поделюсь тем что знаю.  
 
Про нее мне рассказал мой школьный приятель, работающий в Зеленограде (в фирме, ныне   поставляющий кое-какие вещи на Тайвань и в Корею).  
Идея года примерно года 90го или чуть раньше.  
Собственно, родилась она как вариант усовершенствования систем наведения МБР.  
В ракетном варианте предполагалось всю кремниевую  электронику упрятать  в защитный  металлический кожух для защиты от ЭМ последствий ядерных взрывов, а вот такой большой сидюк вынести наружу. Полетное задание в этом случае можно было сменить лишь вынув этот самый носитель и вставив другой, но этим можно было и пренебречь.  
Идея родилась в рамках пресловутого «ассиметричного ответа» для повышения живучести «изделий».  
В гражданском варианте предполагалось сделать на этой основе для начала большой библиотечный сервер. Насколько знаю, проект дальше теоретических прикидок не пошел –но опять же не из за технических проблем.
       
 
         
    Quote:
Они и были. "Техника-Молодежи", что-то около 1990-го  года, советский CD-проигрыватель. Не хуже зарубежных    аналогов. В серию не пошел. Отечественная помышленность не осилила...

     
На первых наших   CD-проигрывателях оный  CD был как раз южно-корейский, хотя и свое производство готовилось тоже. Но отечественная промышленность не «не осилила»
Я думаю, скорее причина тут геополитическая. Плюс торжество воинствующего либерализма в России. Когда даже с телеэкранов советники президента по экономике –не буду называть их имен –говорили: не надо вкладывать деньги в С/х, лучше купить на них хлеб у США.
 
 
 
    FatCat
 
    Quote:
Вы, видимо, не поняли идею (как и первые отделы,  
    впрочем! ) Если для пишмашинки ее шрифт уникален (со    всеми микродефектами, сдвигом литер и т.п.), и по нему  можно опознать "первоисточник" документа, то матричный  принтер не имеет постоянного шрифта.

 
Открою страшную тайну, как человек изучавший криминалистику – шрифт на пишмашинке тоже можно сменить, подрихтовать, перепаять, да в конце концов, напечатать под копирку через два бумажных листа – и хрен любой Шерлок Холмс чего определит. Кстати, в нашем учебнике по этому вопросу указывалось, что матричник по шрифту как раз отследить-то можно.  Так что или есть (были) принтеры с несменяемыми литерами, или учебник писал отсталый от жизни эксперт.  
 
 
  Quote:
С нашими лазерными технологиями я немного знаком (порядка 20 лет работы). Ничего подобного CD не  встречал, и даже не слышал. Лазерные светодиоды - основа    любого CD-устройства - так и не довели до приличного  
   состояния. Причина все та же - недостаточно хорошие   технологии.

 
Хм.  И на чем тогда работали лазерные гироскопы в тех же ракетах? Неужели на газодинамических?  
Но вопрос то не в этом. У Китая в свое время –как раз аккурат в конце 80х годов – лазерных технологий вообще не было. Но в КНР занимались созиданием а не саморазрушением,  и вот что получилось.  
 
http://softoroom.net/ptopic13152.html        
 
 
Quote:
Не обольщайтесь - стоила бы она... как две-три ХТ. И  вряд ли даже Африка соблазнилась бы таким "подарком".

 
Так уж и как две-три? На чем основано?
 
 
  Quote:
О боги! Ведь Вам уже объясняли - программируемый  
  калькулятор и КПК - это как велосипед Артамонова и  мотоцикл "Ява"!

 
Я имел ввиду, что микрокомп назывался бы калькулятором. Карманная ЭВМ не очень звучит.  
 
 
  Quote:
Да-да. Почему-то - исключительно на советскую...  

 
Можно подумать  у США мало сдохло спутников. А сколько Америка потерла аппаратов отправленных к Марсу –не припомните?  
 
 
  Quote:
А Вы уверены, что она - лучшая? Это про Хай-Энд, что ли?     Знаете, далеко не всегда самое модное - самое     качественное!  И позолоченый кабель сечением 100     квадратов для передачи звукового сигнала ничем не    отличается от обычного МГШВ в экране.

 
Тут умолкаю –не компетентен. Но профессионалы сию аппаратуру уважают
 
  Quote:
Извините, а Вы лично "все те же «Жигули»" (того,  
    советского периода) - см.? Особенно в сравнении с  
   иномарками? Я имею в виду не внешний вид, а качество  изготовления, характеристики моторов и т.п.

 
Вот я и говорю – тупые какие-то эти канадцы! И «Ниву» покупали, и трактора «Беларусь». И немцы тупые –брали наши обрабатывающие центры, да еще с болгарской электроникой.  
И шож мы такие бедные, раз такие вумныеHuh  
 
       
 
  Quote:
Кстати, Вы совершенно напрасно ругаете японские  
 "транзисторы". Даже в самом начале они уже были заметно  лучше наших.

 
Это не я их  ругаю – это сами японцы признавали.  
И где можно посмотреть сравнительную инфу по первым «Сони» и например, «Спидоле»?  
 
         
 
  Quote:
Так вот, вплоть до 1977-го   года мы разрабатывали устройство оперативной памяти    на... ферритовых сердечниках.

 
В технические тупики попадали не только наши, но и США. Не путайте одно с другим.  
     
     
Quote:
Видимо, уже тогда они предвидели Чубайса...  

 
Нет – готовились к атомной войне и первому ядерному удару врага, во время которого неизбежно  возникнут внезапные перебои с электричеством.  
С высоты нашего положения –смешно. Но для человек того времени –вполне возможный вариант. Кстати, ряд психологов объясняет падение рождаемости  в развитых странах в 70х отчасти именно этим страхом. Но это так, к слову.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #37 В: 03/26/06 в 23:29:50 »

on 03/26/06 в 21:57:54, Lee wrote:
Это была точная копия...
И я про то же.
Только худшего качества.
Quote:
точная механика во всем мире собирается вручную
Напрасно так думаете. Тогда бы тот же "винчестер" стоил, как "Лада".
Quote:
Качество может и не швейцарское, так ведь не о нем речь
Именно о нем.
Quote:
Кстати, среди идей конца 80х была и такая –поручить производство винчестеров и дисководов как раз часовым заводам.
Вот уж совсем некстати! Были бы "винты" с пружинным заводом. Wink
Quote:
ну так и русские аналоги найти легко.
Гм... А что ж не нашли?
Quote:
Почему с  8080 Госплан вполне справлялся, а уже с «трешкой» бы не сумел?
А Вам известно, как "создавался" наш аналог - 580-я серия? И с каким качеством выпускался (процент годных на выходе с конвейера, надежность и т.п.) Расспросите знакомых в Зеленограде.
Quote:
Северная Корея с ее дикой архаикой и обожествлением вождя с нуля и самостоятельно освоила баллистические ракеты.
Самостоятельно?!.. Ну-ну...
Quote:
До 1991 года утонул американский «Трешер» и две наших. Причем, что любопытно, уже при Горбачеве
Так ведь строились они и вводились в строй, и экипажи готовили задолго до.
Quote:
авария на    Три-майл-айленд случилась у них задолго до Чернобыля. Но     катастрофой таки не обернулась, в отличие от.
Судьба и везение.
Далеко не так. Разный подход к обеспеченю безопасности реакторов, а главное - разное отношение к людям. Там практически сразу объявили населению об аварии, эвакуацию провели, президент приезжал...
Quote:
Это все же не совсем ЭВМ – на релейных цепях а не на лампах.
 Почему? Ключ (основа цифровой техники) - он и есть ключ, что на реле, что на транзисторе. А реле - такой же элемент электроники.
Quote:
Полетное задание в этом случае можно было сменить лишь вынув этот самый носитель и вставив другой, но этим можно было и пренебречь.
и как Вы это себе представляете? По сигналу боевой тревоги расчет срочно разбирает головку и меняет "сидюк"?  Grin
Quote:
отечественная промышленность не «не осилила»
Я думаю, скорее причина тут геополитическая
Охохо... Наша промышленность до последних лет СССР даже лентопротяжки кассетной приличного качества не осилила...
Quote:
в нашем учебнике по этому вопросу указывалось, что матричник по шрифту как раз отследить-то можно
Если эксперт работал с советскими или польскими принтерами - то да, вполне! Grin Там каждая иголочка имела свое, уникальное направление - получить ровную прямую линию, особенно вертикальную - это была непосильная задача! А Epson, даже 9-ти игольчатый, в графическом режиме мог изобразить любой шрифт любого вида, размера, формы... По сравнению с перепайкой литер на машинке... ну-ну. Хороши были у вас "эксперты"! Grin
Quote:
Хм.  И на чем тогда работали лазерные гироскопы в тех же ракетах? Неужели на газодинамических?
Ну, срок моей "подписки" уже вышел - могу и проболтаться!  Wink Да-да, именно на "газиках". Наше НПО их и разрабатывало, я их в руках держал...
Quote:
- стоила бы она... как две-три ХТ
Так уж и как две-три? На чем основано?
Да все на том же - штучная сборка. Либо - с конвейера - низкая надежность. Была такая украинская ХТ-шка "Нейрон И9-66", работал я с ней... Тьфу, слов печатных нет!
Quote:
Я имел ввиду, что микрокомп назывался бы калькулятором. Карманная ЭВМ не очень звучит.
Да называйте, как угодно - от этого калькулятор компьютером не станет! Smiley
Quote:
Можно подумать  у США мало сдохло спутников. А сколько Америка потерла аппаратов отправленных к Марсу –не припомните?
Гораздо меньше, чем мы. Наши "марсиане" сдохли практически все. А вот систем, аналогичных, например, "Вояджеру" или "Кассини", я и вовсе не припомню.
Quote:
И «Ниву» покупали, и трактора «Беларусь».
По демпинговым ценам - чего ж  не взять? А каково было купить ту же "Ниву" в СССР в 80-х, не знаете?
Quote:
И где можно посмотреть сравнительную инфу по первым «Сони» и например, «Спидоле»?
Показать не смогу, но у одноклассника "Сонька" тех лет была раза в полтора меньше по объему, при таких же параметрах, как и первая "Спидола".
« Изменён в : 03/26/06 в 23:30:22 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #38 В: 03/26/06 в 23:43:37 »

Правильныe линки на документы о лазерных принтерах:
 
http://www.eff.org/Privacy/printers/wp.php -- краткое изложение
http://www.eff.org/Privacy/printers/docucolor/ -- подробное объяснение кодов
http://www.eff.org/Privacy/printers/ -- всякие общие слова и список документов
 
http://www.bunniestudios.com/wordpress/?page_id=51 -- опыты дома на кухне, от автора книги про устройство защиты XBox, Andrew "bunnie" Huang. Он вообще занимается очень интересными вещами, и замечательно о них рассказывает.
 
Это не ЦРУ и не ФБР, а Secret Service, которой вменено в обязанность ловить фальшивомонетчиков и поддельщиков документов и ценных бумаг. Объясняют они это тем, что с помощью современного цветного принтера можно делать _очень_ хорошие копии, и разрыв между тем, что доступно в этом отношении правительству и частным лицам не так велик, чем весьма активно пользуются мошенники. Но поскольку мы в самоограничение правительства не верим, то отсуствие какой-либо законной регуляции таких сговоров правительства и частных компаний -- очень скверная идея.
 
По сравнению с печатными машинками, цветной лазерный принтер -- вещь дорогая, "офисная", и для бытовых нужд редко используемая. Так что аналогии между ГБ и Secret Service на эту тему -- это скорее из серии "а у вас негров бьют". Возможности для мошенничества, которые дают машинки и цветные лазерные принтеры, как-то несравнимы.
« Изменён в : 03/27/06 в 00:12:11 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #39 В: 03/27/06 в 00:48:45 »

Lee, Вы по-прежнему упускаете несколько важных моментов, на которые Вам уже указывали:
 
1. Экономическое устройство очень важно для технологического развития, и имеет прямое отношение к преодолению технолологических тупиков. Система с центральным планированием, верховными арбитрами в которой являются люди, далекие от технологии, и которая контролирует все сколько-нибудь серьезные ресурсы и начинания, и выделяет средства только "сверху", по согласию каких-то авторитетов, когда-то давно пробившихся в руководители и академики, гораздо скорее зайдет в тупик, чем "силиконовая долина", где у изобретателей и предпринимателей достаточно ресурсов для того, чтобы начать новый проект без одобрения свыше.  
 
В Америке большие корпорации  заходили в тупик неоднократно, теряли перспективные проекты, не одобренные их "академиками", и т.д., в то время как очередной технологический прорыв осуществлялся маленькой компанией, не обремененной авторитетами, борьбой интересов и т.д. Советскую систему можно, с некоторой натяжкой, сравнить с корпорациeй-монополистом. Эффекту силиконовой долины там взяться было неоткуда.  
 
Технологическое развитие далеко не линейно, количественное отставание в нем достаточно быстро переходит в качественное, а потом в полную неконкурентноспособность.
 
2. Про китайские успехи Вы забываете две вещи. Во-первых, очень важную роль в них играют китайцы (и не только китайцы), долгое время работавшие в американских корпорациях, прошедшие всю цепочку до крупных менеджерских постов, и знающие, как эта система на самом деле работает. Это know-how, которое вряд ли возможно добыть в достаточном количестве при помощи reverse engineering и копирования чужих образцов, не участвуя в их разработке (reverse enginеering, к тому же, очень трудоемкое занятие, проигрышное как основной способ вложения средств, без собственной инновации). При советском идеологическом и внешнеполитическом раскладах ничто подобное не было возможно.  
 
Во-вторых, китайская экономика работает на чрезвычайно низкой цене рабочей силы, которая поддерживается -- догадайтесь, чем? Вы представляете, как живут люди в центральном Китае? Эти люди готовы на рабский труд за гроши, вроде этого: http://news.bbc.co.uk/hi/english/static/in_depth/world/2002/disposable_planet/waste/chinese_workshop/default.stm
В СССР было разное, но такого резерва нищей рабочей силы и давления на нее там не было. Западные компании долго снимали с этого сливки, и снимают до сих пор, и только так этот "технологический обмен" и стал возможен.
 
Технологическая "самостоятельность" Северной Кореи -- полная наивность, Вы уж извините.  
 
И еще -- я как-то не понимаю, какое отношение вся эта альтернативная история (как могло бы быть, если бы в СССР бабушка Софья Власьевна была на порядок умнее, ага -- да я и сам бы, может, не отказался от такого дедушки Smiley ) имеет к каким-то "либеральным мифам"? Вы говорите с людьми, которые эти советские компьютеры хорошо помнят, и ни в каких мифах по их поводу не нуждаются. Если Вы имеете в виду, что СССР как передирал западные образцы, так и мог бы их продолжать кое-как передирать в 90х, то в отношении ширпотреба это отчасти верно -- и что с того? Что Вы вообще имеете в виду под "либеральным мифом"?  
 
Если уж Вы взялись разоблачать "мифы", то разоблачайте, а не занимайтесь альтернативной историей.
 
P.S.: Кстати, reversing silicon, насколько я могу судить, увлекательнейшее занятие, и я им с огромным удовольствием занимался бы, тем более предварительно поучившись у компании-производителя. Reverse engineers я вообще очень уважаю, и историю этого дела в СССР с удовольствием почитал бы -- может, кто порекомендует?  
 
А вот еще:  
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_computer_hardware_in_communist_countries
и известный курьез:  
http://micro.magnet.fsu.edu/creatures/pages/russians.html ("молекулярный превед", так сказать Grin ) Если кликнуть на картинку, там их будет много Smiley
« Изменён в : 03/29/06 в 08:31:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #40 В: 03/31/06 в 07:22:29 »

Интересный линк: акад. Велихов об истории советских компьютеров:
 
http://www.osp.ru/museum/story/19_00.htm
 
Статья дает некоторое представление о том, как и кем в СССР принимались решения в этой области.
 
На этом сайте много всяких сведений про разные машины, их конструкторов и т.д. Правда, сравнения с западной техникой в большинстве историй отсутствуют, а в одной статье про серию ЕС сказано, что на западе в это время производились компьютеры со сходной архитектурой. Такое впечатление, что составлял большинство текстов журналист-популяризатор.
« Изменён в : 03/31/06 в 07:29:28 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Bark
Редкий гость
**


Белый Ворон

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 35
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #41 В: 03/31/06 в 11:23:50 »

...про серию ЕС сказано, что на западе в это время производились компьютеры со сходной архитектурой.
 
Потрясенно: со сходной архитектурой...
 
...составлял большинство текстов журналист-популяризатор. - из тех, кто живописал "умные машины" (СМ-4), которые "переводят океанские течения в обычные римские цифры".
« Изменён в : 03/31/06 в 11:25:13 пользователем: Bark » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #42 В: 03/31/06 в 11:39:17 »

Да, меня это немного позабавило. Впрочем, там есть и статья, где о произхождении ЕС написано более подробно -- но все равно очевидно, что передано через третьи руки, без особого понимания.
« Изменён в : 03/31/06 в 11:40:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #43 В: 04/03/06 в 22:18:29 »

Кстати, о "китайском чуде" - показания очевидца, точнее - непосредственного участника промышленного производства в Китае.  
http://cathay-stray.livejournal.com/55324.html?thread=1994524#t1994524
 
Относительно того, что "в КНР занимались созиданием а не саморазрушением".
Lee, Вам известно что-нибудь о "Большом Скачке", "Культурной революции", "Трех врагах", площади Тяньаньмэнь и других "прелестях" китайской истории? Поинтересуйтесь...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #44 В: 04/11/06 в 08:44:42 »

  Quote:
Напрасно так думаете. Тогда бы тот же "винчестер" стоил,    как "Лада".

 
 Часы тоже собираются вручную, а стоят двадцать баксов. Механики в винчестере не так уж много.  
 
 
  Quote:
Вот уж совсем некстати! Были бы "винты" с пружинным  заводом.

 
Ну зачем так сразу?  Кварцевые часы вот делались у нас, представьте безо всяких пружин… А смысл идеи был в том, что часпром имел опыт массового изготовления разных тонких изделий.  
 
      Quote:
А Вам известно, как "создавался" наш налог - 580-я   серия? И с каким качеством выпускался (процент годных на выходе с конвейера, надежность и т.п.) Расспросите    знакомых в Зеленограде.

 
Ну так наверное и их западный  прототип создавался не без проблем. «Скоро только кошки родятся»
 
 
 
  Quote:
 строились они и вводились в строй, и экипажи    готовили задолго до.

 
«Комсомолец» как раз был построен при Горбачеве, если на то пошло. Но согласитесь все же странно – АПЛ в СССР строились с 1961, и вроде как справлялись – а тут сразу две в течении трех лет…
 
 
    Quote:
Почему? Ключ (основа цифровой техники) - он и есть    ключ, что на реле, что на транзисторе. А реле - такой же     элемент электроники.

 
Историки техники все же в большинстве придерживаются того, что настоящая электроника началась именно с ламп
 
 
  Quote:
и как Вы это себе представляете? По сигналу боевой  
 тревоги расчет срочно разбирает головку и меняет   "сидюк"?  

 
Нет – предполагалось что замена полетного задания будет осуществляться только в ходе техобслуживания ракеты. Идея предназначалась собственно для морских ракет, где соображения массы наиболее важны
 
 
  Quote:
Охохо... Наша промышленность до последних лет СССР даже    лентопротяжки кассетной приличного качества не    осилила...

 
Как раз таки осилила правда в последние годы. Например был такой агрегат «Томь», 1990 года –дизайна «Ямахи» двухкассетник Новосибирского завода, с тюннером и парой колонок.   Но стоил правда, примерно как его японский аналог.  
 
 
      Quote:
Если эксперт работал с советскими или польскими   принтерами - то да, вполне!

 
Может и с польскими, хотя скорее –с Роботроном. Еще я видел занятную штуку – пишущую машинку  «Ятрань» соединенную с ЕС – печатала на рулоне.  
 
 
    Quote:
Ну, срок моей "подписки" уже вышел - могу и     проболтаться!   Да-да, именно на "газиках". Наше НПО их     и разрабатывало, я их в руках держал...

 
Мой респект  –засунуть газодинамический лазер в боеголовку –это серьезная задача. Хотя по моему в начале 70х диодных еще и в проекте не было. Впрочем, это не отменяет моей ссылки на китайский карманный лазер.  
Кстати –не на НПО «Полюс» работали? Может, коллеги.
 
 
Quote:
 Да все на том же - штучная сборка. Либо - с конвейера -     низкая надежность. Была такая украинская ХТ-шка "Нейрон     И9-66", работал я с ней... Тьфу, слов печатных нет!

 
А мне ее хвалили, странно… Может, вам дефектная попалась?
 
 
      Quote:
Гораздо меньше, чем мы. Наши "марсиане" сдохли практически все. А вот систем, аналогичных, например,    "Вояджеру" или "Кассини", я и вовсе не припомню.

 
«Маринеров» к Марсу было послано 6
Из них полностью или частично выполнили программу 4
«Марсов» -- 7
Из них полностью или частично выполнили программу тоже 4.
Кстати, именно советский аппарат сел первым на Марс, и даже передал картинку.
Аналог "Кассини" --ну вот вам "Вега"
А то что  было при М.С. Горбачеве а тем более –после 1991 года (вроде «Фобосов») рассматривать смысла нет – разница примерно такая же как между тем что до 1917 и тем что после
С другой стороны  –например посылка аппаратов на Венеру –это наш приоритет. А задача, с учетом условий посадки на этой планете, немногим проще «Вояджера»
 
 
  Quote:
По демпинговым ценам - чего ж  не взять? А каково было  купить ту же "Ниву" в СССР в 80-х, не знаете?

 
Да –вот как плохо жил СССР –за машинами стоимостью по 7-8 тысяч тогдашних рублей, что как минимум были равны баксу, стояли очереди! При том что выпуск легковых авто был под миллион. Нищие! А насчет демпинга –так по моему лучше демпинг отечественных машин в Канаду и Ирландию, чем демпинг бэушных праворульных «Тойот» к нам.
 
 
Quote:
Показать не смогу, но у одноклассника "Сонька" тех лет    была раза в полтора меньше по объему, при таких же   параметрах, как и первая "Спидола".
 
 
Тех лет –это середины 50х? (первые японские транзисторы)
 
 
  Quote:
Это не ЦРУ и не ФБР, а Secret Service, которой вменено в   обязанность ловить фальшивомонетчиков и поддельщиков    документов и ценных бумаг...

 
Угу – и систему «Эшелон» для кражи коммерческих тайн европейских компаний в пользу американских  никто не использовал.
 
 
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.