Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:54:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных мифаx  (Прочитано 23432 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #105 В: 05/05/06 в 17:55:31 »

 
Quote:
А что тут непонятного? Если бы эмигрировать или просто ездить за границу на длительный срок мог каждый желающий, то очень скоро развалились бы и внутренняя и внешняя пропаганда, учитывая, на какого рода утверждениях они были построены. Вы бы еще спросили, зачем в СССР глушилки ставили [

 
 
Я имел ввиду  именно  выезд на ПМЖ в Израиль.
К слову вспомнил фразу из одного документального фильма как раз про Израиль.
«Мы быстро поняли, как  советская пропаганда нам врала –жить тут оказалось вдвое тяжелее чем нам говорили».  
А было время, когда глушилок не было –и довольно долгое. И вроде никакую бархатную революцию никто не затеял. Во Вьетнаме их нет и не было. На Кубе опять-таки их нет, да и не помогли бы.
 
 
Quote:
И еще: меня весьма раздражают какие-то "либеральные мифы" в заголовке этой темы. Пожалуйста, либо сформулируйте, в чем они состоят, и чем, кроме альтернативной истории, Вы их собираетесь ниспровергать, или давайте закроем эту тему признанием того, что никаких таких мифов в природе не имеется, и откроем отдельную тему для обсуджения диссидентов, войн и т.д.

 
Либеральный миф –что компьютерная отрасль в СССР отстала навсегда и не имела перспектив. И связанный с этим еще более абсурдный вывод –что де руководству не осталось ничего другого как ликвидировать и страну и социализм. Хотя бы потому что на Кубе компьютеров не делают, а социализм как был так и есть, и думаю, будет.  
 
Quote:
Как "организовывалось" заявление "добровольца" - я знаю как минимум от 4-х человек: 2 офицера и 2 рядовых.

 
А офицеры, видать не хотели ехать долг свой исполнять? Зело Б-52 испужались? Пинать пришлось? Тогда они просто видимо неправильно выбрали профессию.  
 
 
Quote:
Н-да... Ваша беда в том, что я эти виды вооружения еще и изучал...  
"раз проволоки не нашли - значит, уже было радио!"

 
 
Заявление о том что советские военные доктрины предусматривали первый ядерный удар слишком серьезно, чтобы вот так с кондачка я ему поверил. Это между прочим новость эпохальная, переворачивающая все представления об истории второй половины ХХ века. И не сомневайтесь –если бы что-то и в самом деле было, то его бы обнародовали –при лучших друзьях Америки Козыреве и Яковлеве.
Кроме того, в армиях стран СНГ осталось служить много высокопоставленных советских военных –с их стороны даже подобных намеков не припомню. (Не говоря уже о военных бывшего Варшавского договора).  
Одним словом –«материалы  в студию». И пока не будет представлено публике советского варианта «Дропшота» или «Чариотера» --извините буду считать вашими домыслами.  
А что до вооружений –то объясните –какие это вооружения, сугубо предназначенные для первого удара? Этак  даже дубина может сойти за оружие первого удара –подошел к оппоненту и первым его ударил по макушке.  
 
 
Quote:
Благодаря которым у нас сейчас бензин - на каждом углу.

 
Странно –а я думал благодаря советским геологам и строителям. Что-то новых месторождений наши господа не вводят и не открывают, все старыми пользуются. И еще  занятная вещь –добыча нефти в полтора раза меньше чем в 1990, а число работающих – тоже в полтора раз больше как минимум.
 
 
Quote:
А в китайском варианте, как Вы сами говорили... тигру под хвост.

 
Не все. Кое что осталось, и даже послужило основой для будущего китайского рывка –например энергетика.
 
 
Quote:
Все бы хорошо, только даже в этом (весьма далеком от реальности) варианте Пентиум 100 уже никому не нужен.

 
А вот это вы зря. Даже сейчас -- наладь какая-нибудь фирма производство дешевых отечественных Пентиумов 100 --они бы очень сильно пригодились. Для госучреждений, больниц, школ, воинских частей – ведь в сущности для большинства реальных задач «сотки» с головой  хватит. Ведь по сути большая часть наворотов нужны потребителям продвинутых игрушек и Интернета –качать МP3. А «Консультант+» или все бухгалтерские и архитектурные пакеты отлично работали даже на «четырехсотом».
Не зря сейчас АйБиЭм разворачивает программу создания простого и примитивного в сравнении с нынешними, но  дешевого (в районе 100 баксов) ноутбука.
ВАЗ берут же –будут брать и «роспентиум» если таковой вдруг появится.
 
 
 
Quote:
Мой двоюродный брат, выпускник МИМО (восточные языки, фарси), оформляясь в 1976-м году в государственную командировку в Афган (переводчиком при геологах), "просто" полгода таскал документы по разнообразным инстанциям. При этом сдал 73 (!) фотографии...

 
Не знаю что и сказать... У моего двоюродного брата-моряка таких проблем не было –виза оформлялась почти мгновенно и самой организацией. Проблемы были в свое время у моего отца, которому «морскую» визу зарубили за отказ, скажем так, сотрудничать с «органами». Но это из другой оперы.  
 
 
Quote:
И монтаж оборудования, и пуско-наладочные работы - тоже "мы", лопатами? Тогда понятен результат...

 
Опять таки зря смеетесь. Пусконаладочные работы в основном проводили именно наши спецы, при участии американцев и как ни странно –чехов. А что кстати вы так издеваетесь над результатами? «Полуторка» была даже вполне ничего машиной для наших условий. М-1 была первой в серии –до того легковых машин массово у нас вообще не производили. Машина как раз того времени – простая, технологичная, без излишеств –не «роллс-ройс» понятно. Ну невозможно было в 30е обеспечить каждому гражданину оный «роллс-ройс». И даже ту самую М-1 –не тот экономический базис, научно говоря. Кстати, в тогдашней Японии  легковушек вообще не производили ---на «паккардах» ездили.  
 
Quote:
Вообще-то - 6. Читайте источники.
 
 
Верно – ошибся. Моя космическая энциклопедия 97 года говорила о четырех успешных высадках и одной неудачной. Даже и печатному слову верить нынче нельзя.
 
 
 
Quote:
А конструкторы артсистем почему-то считали иначе.

 
Корпоративные интересы не нами придуманы и не сейчас. А что оные конструктора были неправы, доказывает мировой опыт.  
В тех странах где артиллерию не так сильно тормозили пушки если и лучше наших, то несоразмерно затратам. Что толку от навороченной самоходки стреляющей на 50 км со скоростью аж три выстрела в минуту? А стоит она примерно как пара тройка дивизионов обычных пушек.
 
 
 
Quote:
Как у Вас все просто получается... По моим данным, технология производства АКМ, которые сейчас стоят на вооружении НОАК с тех пор и до конца 1990-х не изменилась.

 
Вы имеете доступ к материалам киатйского ВПК?  
Хотите сказать, что их по-прежнему варят из низкокачественной стали, выплавленной из чугуна тех домн, что  строили крестьяне в огородах? И оборудование не меняли с тех годов, и например  восокочастотная закалка для китайцев «терра инкогнита»?  
Китайские пушки калибра 203  стреляют например дальше российских аналогов типа  «Пионов» и «Мста» –вот вам факты об оружейной промышленности КНР.  
Мои знакомые эксперты оценивают ее во всяком случае достаточно высоко.
 
 
Quote:
Что касается ПЗС (Приборы с Зарядовой Связью), а не УЗС - так на них уже давно практически вся видеотехника работает.

 
А были ли в 1985 году сканеры размером со спичечный коробок у того же HP? Те изделия которые я видел были достаточно большими.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #106 В: 05/05/06 в 19:42:09 »

on 05/05/06 в 17:55:31, Lee wrote:
 
Я имел ввиду  именно  выезд на ПМЖ в Израиль.

 
Во-первых, многие из тех, кто официально выезжали "в Израиль" отправлялись в США, а некоторые оставались и в Европе. Так что если Вы имеете в виду что-то вроде "разрешить только в Израиль", то так оно, собственно, и было -- формально. И именно за этим, я полагаю, отъезд в Израиль был связан с кучей искусственно созданных препятствий, нервотрепки, неопределенности и т.д. -- выехать может и не выедешь, а почти все, что имел, потеряешь. Могу свидетельствовать, что на решения знакомых это сильно влияло.
 
Quote:

«Мы быстро поняли, как  советская пропаганда нам врала –жить тут оказалось вдвое тяжелее чем нам говорили».  

 
Эмиграция вообще дело нелегкое -- я как бы знаю Smiley  
 
Quote:

А было время, когда глушилок не было –и довольно долгое. И вроде никакую бархатную революцию никто не затеял.

 
Это Вы, мне кажется, издеваетесь. Завление типа "если Сталин так плох, то чего же его не 'прокатят' на следующих выборах?"
 
Quote:

Либеральный миф –что компьютерная отрасль в СССР отстала навсегда и не имела перспектив.  

 
Отстала -- от чего? Перспектив -- каких?  
 
Понимаете, я не удивлен, что Вы об этом так нечетко думаете -- Ваши представления о компьютерной технике мне кажутся почерпнутыми из каких-то явно непрофессиональных источников. За этим я Вам и предлагаю статьи по теме, написанные практикующими специалистами.  Но если Вы хотите ниспровергнуть что-то, по меньшей мере сформулируйте ниспровергаемое.
 
От западной компьютерной индустрии советская отстала, по меркам этой индустрии, очень сильно. _Догнать_ ее, или сократить разрыв, _опираясь на собственные силы_ -- скорее всего не могла, мешали многие вещи, которые от советской системы отнять (в реальной а не альтернативной истории) было крайне трудно. Конкурировать с ней на внешних рынках -- тоже. Продолжать разрабатывать и производить неконкурентноспособный дорогой продукт, все более отставая (пока развитие в этой области экспоненциально) -- могла, наверное, и какой-то внеэкономический смысл это даже имело (свои дизайны для секретов), но ни о каком соревновании тут речи не шло.
 
Для опровержения этих утверждений специалистов (ох, и понатаскал я для Вас линков в тему о советских компьютерах!) нужны _технические_ аргументы, или экономические. У Вас они, на мой взгляд, не получаются -- и притом изобилуют техническими же ошибками. Так что пока никаких "разоблачений мифа" я не вижу.  
 
Quote:

И связанный с этим еще более абсурдный вывод –что де руководству не осталось ничего другого как ликвидировать и страну и социализм. Хотя бы потому что на Кубе компьютеров не делают, а социализм как был так и есть, и думаю, будет.  

 
Это да -- я думаю, все согласятся, что при каком-нибудь Гришине вместо Горбачева "социализма" хватило бы еще как минимум лет на 10.  
В дистиллированном виде, этот аргумент выглядит так: Тюрьма, вообще говоря, для выполнения своей основной функции в компьютерах тоже не нуждается, и даже может себя кое-как прокормить.
 
Quote:

Заявление о том что советские военные доктрины предусматривали первый ядерный удар слишком серьезно, чтобы вот так с кондачка я ему поверил. Это между прочим новость эпохальная, переворачивающая все представления об истории второй половины ХХ века.

 
Чьи представления? Вы хотите сказать, что в Штатах не готовились к возможности первого удара со стороны СССР?  
 
Quote:

Не говоря уже о военных бывшего Варшавского договора.  

 
А про Варшавский договор там выше и линк висит.
 
Quote:

А вот это вы зря. Даже сейчас -- наладь какая-нибудь фирма производство дешевых отечественных Пентиумов 100 --они бы очень сильно пригодились.

 
Дешевых по сравнению с чем? И каким образом они были бы дешевле азиатских?  
 
Quote:

... качать МP3 ...

 
Извините, Lee, но Вы опять свалили все в кучу, продемонстрировав "мифические" понятия о предмете. Для того, чтобы "качать" (т.е. поддерживать эффективный IP stack) или проигрывать MP3, никакой  особенной процессорной мощности не надо (карманные mp3 players ее и не имеют -- в кармане нет розетки). Более того, из P100 выходит неплохой firewall для небольшой сети (это на тему "качать", вернее "прокачивать" через себя трафик). Вот графика -- совершенно другое дело.  
 
Quote:

Не зря сейчас АйБиЭм разворачивает программу создания простого и примитивного в сравнении с нынешними, но  дешевого (в районе 100 баксов) ноутбука.

 
Вы, видимо, имеете в виду проект MIT (филантропический, чтобы дать бедным странам хоть какую-то технику). Так он стал возможен исключительно из-за того, что производство low-end компонентов стало очень дешевым, за счет развития индустрии. Неразвитой индустрии они обойдутся _гораздо_ дороже.
 
Quote:

 Даже и печатному слову верить нынче нельзя.

 
Угу. А раньше было можно... Grin Вы, я вижу, и поверили Grin
« Изменён в : 05/05/06 в 21:56:31 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #107 В: 05/05/06 в 21:43:36 »

on 05/05/06 в 17:55:31, Lee wrote:
 
Вы имеете доступ к материалам киатйского ВПК?  
Хотите сказать, что их по-прежнему варят из низкокачественной стали, выплавленной из чугуна тех домн, что  строили крестьяне в огородах? И оборудование не меняли с тех годов, и например  восокочастотная закалка для китайцев «терра инкогнита»?  
Китайские пушки калибра 203  стреляют например дальше российских аналогов типа  «Пионов» и «Мста» –вот вам факты об оружейной промышленности КНР.  
Мои знакомые эксперты оценивают ее во всяком случае достаточно высоко.
 

 
В огороде бузина... Может, у них и очень хорошие пушки. Но вообще-то у "Мсты" калибр не 203 мм, а немного меньше Smiley И крута она отнюдь не дальностью, а скорострельностью и системой управления.
 
Но - какое это имеет отношение к АК? Вы мне по автоматам так никаких материалов не предоставили. Все данные, которые я мог найти, говорят одно - хреновые у китайцев стволы. Если можете опровергнуть, опять же, ссылки и данные в студию. Пока что от Вас я ничего не получил. Совсем. Даже по ТТ Smiley
 
P.S. ВЧ-закалка стали, мягко говоря, не новинка... Ссылки навскидку: http://militera.lib.ru/memo/russian/antipenko_na/08.html
http://militera.lib.ru/tw/ibragimov/06.html
1944-й год, однако.
Может быть расскажете, почему во всем мире, в том числе у нас, предпочитают холоднyю обработку и как она на ресурс ствола влияет? И как с этим в Китае сейчас? Не "вообще", а конкретно в производстве автоматов или хотя бы пистолетов? Судя по ресурсу, Вами приведенному, никак...
 
P.P.S. А дальше всего стреляют пушки ЮАР(еще 1980-х годов) и новые морские США. Отнюдь не Китая.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #108 В: 05/05/06 в 22:32:07 »

on 05/05/06 в 17:55:31, Lee wrote:
На Кубе опять-таки их нет, да и не помогли бы.
Конечно!  Wink То-то с Кубы народ валом валит в Майами...
Quote:
А офицеры, видать не хотели ехать долг свой исполнять?
Уточните, что Вы имели в виду под "своим долгом"? Войну в чужой стране?
Quote:
объясните –какие это вооружения, сугубо предназначенные для первого удара?
К сожалению, типов уже не помню - давно было, но это были твердотопливные аналоги американских "Минитменов" - которые нашей пропагандой всегда подавались, как "оружие первого удара". Кстати, нынешние "Тополи" вполне для этих целей подходят.
Quote:
Странно –а я думал благодаря советским геологам и строителям
Действительно, странно Вы думаете... У Вас машина была в советское время? Если да - припомните, где и как Вы ее заправляли.
Quote:
для большинства реальных задач «сотки» с головой  хватит
Для значительной части потребителей хватает и 386-го проца - "пишмашинка" работает и на нем. Кстати, в тех же США многие ими пользуются, как я слышал. Но покупать его вряд ли кто станет. Что касается реальных задач - прошу подтвердить Ваши домыслы хоть какими-нибудь документами.
Quote:
ВАЗ берут же
В значительной мере благодаря протекционистской политике российского правительства - задирают тможенные пошлины, вводят всяческие ограничения и т.п.
Quote:
У моего двоюродного брата-моряка таких проблем не было –виза оформлялась почти мгновенно
Спросите у моряков - чего стоило попасть в эту категорию - "загранку". Потом уже, очевидно, было легче.
Quote:
наши спецы, при участии американцев и как ни странно –чехов
Точнее - "под руководством". А что чехи - ничего странного. Про заводы "Шкода" слыхали?
Quote:
Ну невозможно было в 30е обеспечить каждому гражданину оный «роллс-ройс»
А причем тут "Роллс"? Про фордовскую "Лиззи" слыхали? Те самые, 30-е...
Quote:
А что оные конструктора были неправы, доказывает мировой опыт.
Ох... ФАКТЫ -  В СТУДИЮ!
Quote:
А были ли в 1985 году сканеры размером со спичечный коробок у того же HP?
Ли, Вы уж извините - но Ваша техническая... малограмотность уже просто раздражает. Сканер размером со спичечный коробок пригоден для сканирования разве что почтовых марок! Кому он нужен?!
А вот матрицы ПЗС - мегапиксельные, и размерами гораздо меньшими - применяются с конца 70-х.
http://st.ess.ru/publications/articles/nikulin2/nikulin.htm
"С 1975 года ПЗС начали активно внедряться в качестве телевизионных светоприёмников. А в 1989 году ПЗС-детекторы применялись уже почти в 97% всех телевизионных приемников. "
---
PS. Знаете, спорить с Вашими бездоказательными заявлениями мне надоело. Так что, если хотите ответов - подкрепляйте свои слова фактами, ссылками и т.п. Иначе - читайте себя сами.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #109 В: 05/06/06 в 00:24:59 »

on 05/05/06 в 22:32:07, FatCat wrote:
К сожалению, типов уже не помню - давно было, но это были твердотопливные аналоги американских "Минитменов" - которые нашей пропагандой всегда подавались, как "оружие первого удара". Кстати, нынешние "Тополи" вполне для этих целей подходят.

 
"Тополь" подходит плохо, у него ГЧ моноблочная и точность так себе. Насколько я помню, самой опасной из уже стоявших на вооружении ракет считалась "Сатана"(РС-20, она же SS-18 по американской терминологии) - 10 боеголовок, много ложных целей и других средств прорыва ПВО, высокая точность... Как раз переход на мобильные ракетные комплексы означал, что мы готовимся только к ответному удару. Ибо шахтные ракеты уязвимы, и несут много боеголовок, ими гораздо лучше первый удар наносить, или скажем ответно-встречный. А если упредить противника не получится, придется отвечать тем, что первый удар переживет. Потому сейчас основную ставку делают на грунтовые мобильные комплексы и МБР ПЛАРБ(на подлодках).
 
Вообще-то основной концепцией в СССР был тот самый "ответно-встречный" удар всеми наличными ракетами по заранее заданным целям. Именно потому столько радарных систем и спутниковые комплексы раннего предупреждения развертывали. Ибо счет шел бы на секунды. Была и полностью автоматическая система ответного удара, но ее могли включить только с "чемоданчика", ибо в этом случае решение принималось уже не людьми... По крайней мере я слышал о системе полностью автоматического пуска на шахтах, активировать которую планировали именно при реальной угрозе войны. Сие, кстати, отнюдь не доказывает мирного характера советской военной доктрины. Поди узнай постфактум, кто там первый на кнопку нажал. А автоматическая система могла использоваться в том числе и для того, чтобы полностью исключить "человеческий фактор". Помнится, где-то читал, что в США на каких-то учениях весьма немаленький порцент операторов не смогли на "большую красную кнопку" нажать, нервы не выдержали. В ГШ СССР о тех учениях тоже не могли не знать Smiley
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #110 В: 05/08/06 в 19:06:48 »


 
Quote:
Это да -- я думаю, все согласятся, что при каком-нибудь Гришине вместо Горбачева "социализма" хватило бы еще как минимум лет на 10.

 
Достаточно было  даже и шести—семи. Потом,  после Югославии, все вопросы насчет внедрения у нас либерализма снимались автоматически.  
 
 
Quote:
В дистиллированном виде, этот аргумент выглядит так: Тюрьма, вообще говоря, для выполнения своей основной функции в компьютерах тоже не нуждается, и даже может себя кое-как прокормить.

 
Знаете, аргумент насчет «прокормить» мне очень нравится. Потому как было время, проблема как себя прокормить передо мной стояла. И не только передо мной.  
 
 
Quote:
[Дешевых по сравнению с чем? И каким образом они были бы дешевле азиатских?
 
 
В сравнении с техникой что сейчас продается. Дешевле --хотя бы за счет налоговых льгот.
 
Quote:
В значительной мере благодаря протекционистской политике российского правительства - задирают таможенные пошлины, вводят всяческие ограничения и т.п.

 
Так делают все нормальные страны, у которых хватает ума не слушать советов МВФ.  
 
Quote:
Ли, Вы уж извините - но Ваша техническая... малограмотность уже просто раздражает. Сканер размером со спичечный коробок пригоден для сканирования разве что почтовых марок! Кому он нужен?!

 
Если на то пошло имеются  сканеры -"карандаши" немного того коробка побольше.  
А вот этот сканировал весь  текст между прочим. И программа распознавания  работала на ЕСке, хотя и плохо. А вот на импортном –286, начала работать просто великолепно. К сожалению вытащить  человека, занимавшегося ими  в Сеть возможности нет, но если вам так уж интересно, то могу дать его московский телефон. Кстати, в 90 году вместе с разработкой этого сканера, на «Геофизике» было зарублено и  финансирование  создания аппарат «искусственная почка» нового типа – не загрязняющего кровь, способного работать неограниченно долгое время, и даже заменять часть функций печени.  
 
 
 
Quote:
Чьи представления? Вы хотите сказать, что в Штатах не готовились к возможности первого удара со стороны СССР?

 
Это вы о голливудских страшилках вроде «Третья мировая война»? Или про истерию со строительством персональных бомбоубежищ? Ну так не надо путать массовый идиотизм с реальностью.
А вот в воспоминаниях агента «Топаз» говорится, что он присутствовал на командно-штабных  играх, где например предусматривалось сценарием, что по Союзу и странам ОВД наносится порядка 150 ядерных ударов, а они почему-то не отвечают ни одним. Впрочем, оставляю вам право «Топазу» не поверить, как я не верю Резуну.  
 
  Quote:
То-то с Кубы народ валом валит в Майами...

 
Не так чтобы валом –всяко поменьше чем мексиканцы и жители Ямайки. Сейчас поток изрядно ослаб – после заметного улучшения жизни на Кубе. Несколько раз кстати Кастро провозглашал –кому наша власть не нравится, можете убираться в Штаты. Уезжало не так много (однажды под этим соусом Кастро сбагрил американцам некоторое количество своих уголовников).
 
 
Quote:
Уточните, что Вы имели в виду под "своим долгом"? Войну в чужой стране?

 
Интересно вы поставили вопрос… Интересно и неожиданно!  А что делают например британские и американские офицеры сейчас в Ираке?? Или в Афганистане? Или турки в Корее в свое время? Или командиры РККА на Халхин-Голе?  
 
 
Quote:
Не читайте вы этого человека

 
Да это вообще не про американцев – это из его фантастического романа. Просто очень к случаю пришлось.
 
Quote:
Если Вам что-то интересно узнать про колбасу, McD или Кока-колу -- спросите хотя бы у меня. Вкратце -- ни одна из этих вещей не занимает место тех ценностей, из-за обладания которыми американцы считают себя "цивилизованными".  

 
Да уж понятно –права человека во всем мире. И мы видели  этого человека.  
 
 
 
Quote:
Это Вы, мне кажется, издеваетесь. Завление типа "если Сталин так плох, то чего же его не 'прокатят' на следующих выборах?"
 
 
Не считая того, что фраза скорее всего выдумана именно для иллюстрации «тупости» американцев, она тут абсолютно, что называется,  «не в кассу».  
В Латинской Америке революции и перевороты до 80х годов прошлого века –это даже не национальный вид спорта, а неотъемлемая часть общественных процессов. Уж на что Перон был и умен, и силен, и популярен, и даже прогрессивен -- все равно вылетел из кресла, не процарствовав даже 10 лет. Так что лучше поискать другие причины того, что в стране где на пять человек приходится один ствол, Кастро до сих пор у власти. Например ту, что при нем была уничтожена власть белого креольского меньшинства над основной массой населения –мулатов и негров.  
 
 
Quote:
К сожалению, типов уже не помню - давно было, но это были твердотопливные аналоги американских "Минитменов" - которые нашей пропагандой всегда подавались, как "оружие первого удара".

 
Видимо, имеются ввиду «Пионеры». А подавались не всегда а лишь после истории с «евроракетами».  
 
Quote:
Кстати, нынешние "Тополи" вполне для этих целей подходят.

 
Для этой цели даже и старушки Р-16 сгодятся. И даже корейские «Таэпходон-2» Какая разница –что взлетит первым? Как раз твердотопливные системы скорее оружие ответного и ответно-встречного удара – их можно запустить быстро, пока враг не уничтожил.  
 
  Quote:
У Вас машина была в советское время? Если да - припомните, где и как Вы ее заправляли.

 
У меня был одно время мотоцикл. С бензином особых проблем не испытывал.  
 
Quote:
Спросите у моряков - чего стоило попасть в эту категорию - "загранку". Потом уже, очевидно, было легче.

 
Ох как я посмеялся! Это вы мне  сыну и внуку моряков будете говорить?! Да в Тралфлот уже к концу 70х вербовать приходилось уже   закарпатских гуцулов и полещуков! Потому как  особого конкурса туда несмотря на валюту и загранку не было –не рвался народ в «нищем» СССР туда чего-то –видимо потому что труд был очень тяжелый и небезопасный. Все таки шестой торговый флот мира – почти полмиллиона человек, как я указывал.  Даже в вроде как издревле морской Прибалтике 60% экипажей были вынуждены комплектовать русскими – иногда с  Урала.  
Разговор слышанный моим отцом в Риге начала 80х «Мне на траулере вкалывать? Пусть русская свинья вкалывает!».
Было время, визу мог получить при удаче, даже бывший уголовник со снятой судимостью --  пока один одессит не очистил ювелирный магазин в Пирее и спокойно сев на пароход, доплыл до Отранто, где и исчез в неизвестном направлении. По этому поводу был почти международный скандал.
Да –были очень выгодные рейсы, куда без «блата» и даже взяток  было попасть почти невозможно. Например паромы «Таллинн-Хельсинки» и линия «Таллинн-Стокгольм». Или нефтеперевозки в Персидском заливе – жаргонное название «работать на шейхов» (наши моряки, представьте, в капиталистическом мире имели весьма высокую репутацию).
Ну так и заработки там были безумные – заметно больше чем сейчас платят нашим командам. Приятель моего отца, капитан дальнего плавания за два года на иракском танкере заработал 250 тысяч рублей. Прикиньте –что можно было тогда купить на эти деньги.  
 
 
Quote:
Ох... ФАКТЫ -  В СТУДИЮ!

 
Извольте. Ни в одном региональном конфликте 60-80х ствольная артиллерия не играла существенной роли, и не принесла выигрыша в каком-нибудь крупном сражении.  
Во Вьетнаме США всюду где можно использовали авиацию (что впрочем им не помогло). В арабо-израильских войнах арабская артиллерия существовала исключительно чтобы быть выбитой с воздуха.  
В Ливане США не помогли даже пушки «Аризоны» --все равно пришлось убраться.  
В Афганистане Советской Армии даже против кишлаков приходилось применять «Ураганы» а потом и «Буратино».  
В 1994 в Чечне против Грозного действовала авиация и ствольная артиллерия –и его оборона длилась дольше, чем вся французская кампания Гитлера.  
Вспомнить прямо и нечего – только что стертую с лица земли Эль-Фаллуджу.  
Некоторый диссонанс внесла ирано-иракская война –но она было сама по себе неожиданностью – классическая позиционная война начала ХХ века.
Резюме – тратить на совершенствование третьестепенного вида вооружений средства, который у СССР было всяко меньше чем у СШA, было неразумно. И очень жаль, что Н.С. не успел разобраться еще и с танкистами.
 
 
Quote:
Что касается реальных задач - прошу подтвердить Ваши домыслы хоть какими-нибудь документами.

 
Не понимаю, какие документы вам нужны? Подо что создавались первые С1 хотя бы посмотрите? Я сам видел автоматизированные конструкторские рабочие места еще на основе наших ЭВМ! И работало представьте себе, недурно даже по тем временам.  
 
 
 
Quote:
Знаете, спорить с Вашими бездоказательными заявлениями мне надоело. Так что, если хотите ответов - подкрепляйте свои слова фактами, ссылками и т.п. Иначе - читайте себя сами.

 
 
Я вам привожу ссылки на материалы РАН, а вы их игнорируете. Ну что еще нужно?  
P.S. «Юпитер –ты сердишься? Значит ты не прав!»
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #111 В: 05/08/06 в 19:42:35 »

Вот подборка материалов по перспективам отечественной электроники на 80е и вообще по ее  истории..  
 
 
http://www.angstrem.ru
http://www.ssu.samara.ru/chair-theorphys/2655/
http://quantumcomputers.narod.ru/lib/caps.html
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/011/360.htm
http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2005/n32/f02.html
 
А вот насчет ее нынешнего состояния.
Это все тот же академик Алферов.  
 
 
 «Будут ли в России выпускать отечественные мобильные телефоны,  компьютеры, батарейки, в конце концов? Вряд ли. В середине 80х годов   советская электронная промышленность по объемам производства занимала третье место в мире (пусть и с большим отрывом) после США и  Японии. Теперь Россия не входит даже в первую сотню. Несколько лет  назад немцы предлагали построить в Питере завод, причем с  гарантированным рынком сбыта продукции. Правительство благополучно   похерило проект. Ну не удается ученым доказать власти, что  микроэлектроника сегодня имеет такое же стратегическое значение, как  и атомная энергетика, что в ближайшие полвека именно она будет двигателем прогресса.» Конец цитаты.  
 
Не правда ли странно --  Брежневу и даже Хрущову это удавалось доказать,  а вот ненешним умным, образованным и демократичным --нет.  
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #112 В: 05/08/06 в 19:44:11 »

Кстати, вот  цитата  насчет ФБР, принтеров и шпионажа.
 
«Эксперты по вопросам безопасности компании Xerox считают, что принтеры и многофункциональные офисные устройства могут стать средством похищения конфиденциальной информации. Современные принтеры, рассчитанные на корпоративное использование, комплектуются встроенными жёсткими дисками и сетевыми контроллерами. Помимо выполнения своих основных обязанностей, такие устройства обладают и рядом дополнительных функций, например, могут хранить информацию и отправлять данные по электронной почте. По данным Xerox, в 80% случаев корпоративного шпионажа в утечке конфиденциальной информация виноваты принтеры и офисные многофункциональные устройства. Во многих компаниях наблюдается неправильная конфигурация сетевых периферийных устройств или конфигурация «по умолчанию», допускающая слишком низкий уровень безопасности. Кроме того, секретная информация может быть перехвачена во время её пересылки по сети с компьютера на принтер.»
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #113 В: 05/09/06 в 15:43:54 »

on 05/08/06 в 19:44:11, Lee wrote:
Кстати, вот  цитата  насчет ФБР, принтеров и шпионажа.
 
«Эксперты по вопросам безопасности компании Xerox считают, что принтеры и многофункциональные офисные устройства могут стать средством похищения конфиденциальной информации. Современные принтеры, рассчитанные на корпоративное использование, комплектуются встроенными жёсткими дисками и сетевыми контроллерами. Помимо выполнения своих основных обязанностей, такие устройства обладают и рядом дополнительных функций, например, могут хранить информацию и отправлять данные по электронной почте. По данным Xerox, в 80% случаев корпоративного шпионажа в утечке конфиденциальной информация виноваты принтеры и офисные многофункциональные устройства. Во многих компаниях наблюдается неправильная конфигурация сетевых периферийных устройств или конфигурация «по умолчанию», допускающая слишком низкий уровень безопасности. Кроме того, секретная информация может быть перехвачена во время её пересылки по сети с компьютера на принтер.»

 
Откуда цитата-то? Я долго смеялся, прочитав про сетевой контроллер принтера, самостоятельно отсылающий шпионские е-мэйлы. То есть послать он их может и пошлет, но ведь сисадмин сильно удивится, что из офиса уходит мыло непонятно от кого и с очень знакомым IP. После первого же такого случая Xerox разорится на судебных выплатах и из-за нежелания клиентов покупать их технику. Равно как и любая другая фирма, производящая принтеры и МФУ. В общем, написано сие ламером для савсем диких юзеров.
 
Вообще, по этой логике, обычная сетевуха на порядки опаснее принтера. Почему тогда такое внимание именно офисным принтерам? Smiley
 
И при чем тут ФБР?..
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #114 В: 05/09/06 в 16:13:22 »

on 05/08/06 в 19:42:35, Lee wrote:
Вот подборка материалов по перспективам отечественной электроники на 80е и вообще по ее  истории..  
 
 
http://www.angstrem.ru
http://www.ssu.samara.ru/chair-theorphys/2655/
http://quantumcomputers.narod.ru/lib/caps.html
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/011/360.htm
http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2005/n32/f02.html
 

 
Ага, наконец-то нам дали ссылки! Сейчас пройдемся и посмотрим...
 
Первая - сайт компании "Ангстрем" с выставкой ее, компании, достижений. В том числе достижений 2000-х годов. Меня еще вот это порадовало: "1995-1999 годы - создание мощностей для производства БИС и СБИС по технологии субмикронного уровня (0.8-1 мкм) на кремниевых пластинах диаметром 150 мм.
1998 год - миллиардный чип продан потребителям в ЮВА." Ну и где здесь умирание индустрии в 1990-е? Пока что из этой информации я вижу обратное.
 
Вторая ссылка про симпозиум, посвященный эффекту "светового эха". Один вопрос - сей эффект потом был применен в технике? Где, когда, кем? Вы уверены, что в СССР на его базе создали бы нечто выдающееся или это очередное гениальное, но к сожалению мало что дающее в плане технологии, открытие? Из самого интервью на этом сайте я скорее вижу обратное. Да, там говорится о дальней перспективе. Но располагал ли СССР техническими возможностями, позволяющими эту самую перспективу освоить? Если Вы можете развеять мои сомнения в этом, в данной конкретной предметной области, покажите материалы.  
 
Третья ссылка на мемуар, довольно любопытный. Особенно вот это:"Технологическое отставание нашей микроэлектроники, которое оценивалось в начале 60-х годов в 5 лет, ликвидировать так и не удалось, да и трудно было его добиться в условиях сохранения роли постоянно догоняющего, даже при сравнительно щедро отпускаемых средствах. В последние годы это отставание в нашей промышленности существенно увеличилось...  
Уже к 1977 году становилось ясно, что в создавшихся тогда условиях очень трудно будет сколько-нибудь сократить имевшееся отставание. Думаю, что это было одной из основных причин перехода К.А.Валиева из электронной промышленности в Академию Наук в 1977 году."
 
Именно из-за отставания уходили люди из области. Причем, как видите, еще в конце 1970-х, когда никаких "демократов", во всем виновных, не было...
Зато как кошмарно стало при них, проклятых, просто жуть берет: "В 1998 году в институте создается специализированная лаборатория физики квантовых компьютеров, одним из первых сотрудников которой стал я, а возглавил ее сам К.А.Валиев. Сейчас в лаборатории уже пять сотрудников. Под руководством К.А.Валиева в институте начал работать регулярный научный семинар, посвященный квантовым вычислениям и квантовым компьютерам... Семинар К.А.Валиева получил известность и за стенами института, его стали посещать и выступать с докладами представители других организаций. В декабре 1999 года в Черноголовке под его председательствам прошла Первая Российская школа по квантовым методам обработки информации." Этого мало, согласен. Очень мало. Но все же, жива еще наша наука. А не в гробу, как Вам бы того ни хотелось Smiley
 
Четвертая ссылка про голографию - а к чему это? Память на основе голографического эффекта пытаются создать очень давно и безуспешно. Вы думаете, в СССР бы удалось сконструировать такое ОЗУ, довести до ума  и развернуть ее производство? На чем основана Ваша уверенность, кроме общих фраз? Ведь всех ресурсов "Кремниевой долины" пока что на это не хватило...
 
Ссылка последняя, опять-таки мемуарного плана. Обратите внимание на последний абзацы, про период после 1990-го года. Это тоже ответ клеветникам России, утверждающим что с приходом Ельцина большинство ученых померли с голоду, а все НИИ если не были распроданы, то живы исключительно сдачей в аренду помещений ларечникам. Ответ тому же Кара-Мурзе, к примеру, любящему похныкать над могилой Великой Советской Системы.
 
Так вот, пока что из Ваших ссылок я не вижу ничего, что могло бы хоть как-то подтвердить Ваши тезисы. Ну, пожалуй, кроме тезиса о том, что возможности советской промышленности на десятилетия отставали от эпохальных идей наших ученых, но разве с ним кто-то спорит? Я первый подпишусь Smiley
 
Quote:
Ну не удается ученым доказать власти, что  микроэлектроника сегодня имеет такое же стратегическое значение, как  и атомная энергетика, что в ближайшие полвека именно она будет двигателем прогресса.» Конец цитаты.  
 
Не правда ли странно --  Брежневу и даже Хрущову это удавалось доказать,  а вот ненешним умным, образованным и демократичным --нет.

 
...и наверное поэтому программа создания технопарков по всей стране является приоритетной, и сам г-н Путин про то заявляет, и денежки даже выделяет...
Мало выделяют, согласен, но тем не менее приоритет именно ИТ-индустрии меня, честно говоря, радует. Лучше так, чем никак. Так что насчет "не удалось доказать", это мягко говоря гипербола Smiley
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #115 В: 05/09/06 в 16:31:40 »

Quote:

В общем, написано сие ламером для савсем диких юзеров.

Ну не то чтобы совсем ламером.
 
Насколько я понял, там речь вовсе не о том, что компании встраивают в свои принтеры spyware, это действительно рано или поздно выяснилось.
В отрывке просто говорится что часто системные администраторы или специалисты по сетевой безопасности недостаточно серьезно относятся к проблеме безопасности различных сететвых устройств, некомьютерного типа, вроде тех же сетевых принтеров. Т.е. не настраивают их должным образом, оставляя настройки по умолчанию, а иногда и логины/пароли по умолчанию, благодаря чему злоумышленник (если он для начала получит какой-то доступ в корпоративную сеть) может получить полный доступ к этим сетевым принтерам и через них перехватывать документы.
В общем ничего особенного, просто один из аспектов организации правильной безопасности корпоративной сети.
К stealth marks которые оставляют принтеры при печати для того чтобы идентифицировать экземлпяр принтера на котором напечатан документ это не имеет отношения.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #116 В: 05/10/06 в 11:48:04 »

on 05/09/06 в 16:31:40, smrx wrote:
В общем ничего особенного, просто один из аспектов организации правильной безопасности корпоративной сети.
К stealth marks которые оставляют принтеры при печати для того чтобы идентифицировать экземлпяр принтера на котором напечатан документ это не имеет отношения.

 
Собственно, я о том же. При чем тут ФБР? Это он запрещает сисадминам изменять пароли в сетевых устройствах? Smiley))
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #117 В: 05/10/06 в 17:05:09 »

Цитата:
"Напомню, что после развала СССР Россия не может быть на полном самообеспечении. У нас не хватает современных производств кремниевых пластин, из которых делают микросхемы. Каждый такой завод стоит от полутора до двух миллиардов долларов, и ставить их в России сегодня никому не по карману. Но зачем это делать, если такие производства есть во многих странах Третьего мира? Ведь главные прибыли получает не производитель кремния, а тот, кто разрабатывает микросхемы. Кремниевых фабрик в мире сотни, все они ищут заказы. Все, что проектируется у нас, в виде заданий и фотошаблонов пойдет, допустим, в Малайзию. Вот и пусть азиаты «пекут» чипы по нашим проектам, а интеллектуальная собственность и ноу-хау остаются у нас. Крупная структура не только сможет организовать процесс производства с таким глобальным охватом, она будет ревниво оберегать залог своих прибылей — интеллектуальную собственность.
 
С другой стороны, интегрированная компания способна эффективно сократить накладные расходы, снизить издержки производства. Причем и тогда, когда она выходит на рынок с гражданской продукцией, и тогда, когда выполняет оборонный заказ. Это раньше каждое оборонное предприятие было самодостаточным «колхозом» — эдаким «натуральным хозяйством», в котором директор стремился обзавестись всем мыслимым набором производств, чтобы ничего не заказывать на стороне. В наши дни это выливается в огромные затраты. Зато в интегрированной структуре, произойдет естественное разделение труда. У кого там, скажем, механообработка лучше всех по качеству, да и по цене ниже? Вот ему и достанутся заказы со всех предприятий. А если такое производство найдется вне группы, то заказы надо отдавать туда! Если же эффективность использования мощностей растет, то легче и модернизацию производства проводить: уже не возникнет вопросов, на какие участки нужно ставить передовое оборудование.
 
Наконец, в интегрированном концерне можно ускорить цикл разработок новых видов техники или товаров. Не годами это делать, как сейчас, а за считанные месяцы, а то и недели. Иначе на рынке не удержаться...
 
Так говорил нам технократ. А теперь, читатель, представьте себе, что в русскую электронную промышленность нынешних дней вливаются не сотни миллионов «условных единиц», как сегодня, а два-три миллиарда. Всего лишь через два-три года русские становятся одним из мировых центров электроники, возникают новые транснациональные структуры производства по принципу «русские мозги — азиатская аккуратная и дешевая рабочая сила». Деньги и умелое управление инвестиционными программами обеспечат нам такой прорыв на этом фронте, что американцы позавидуют."
 
М.Калашников, "Вперед в СССР-2".  А теперь вопрос - зачем оглядываться на советские "вечно вторые" разработки, если есть реальная перспектива прорыва на базе таких ТНК? И пусть китайцы снова нас догоняют, еще лет 50 Smiley))
 
Причем меня больше всего впечатлил не сам текст, а имя автора. Если уж этот отморозок обратил свое внимание на новый рывок российского капитала, пусть пока еще только возможный, а не уже реализовавшийся, значит сей путь уже настолько очевиден, что и пещерное сознание его в состоянии узреть...
Зарегистрирован
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #118 В: 05/10/06 в 18:15:45 »

on 04/23/06 в 00:20:54, FatCat wrote:

 
Совсем нет. Посмотрите на процент накладных расходов там и у нас - и все поймете... И эта беда - чисто советского рода, МВФ тут и не ночевал.

 
точно. Сам участвовал в сочинении (иначе не назовешь) умопомрачительных цифр в графе "накладные расходы" для заказчиков (в основном - ВПК) на подшипниковом заводе.
Делалось это примерно так:
приходит заказ на N подшипников типа X от, скажем, Микояна.
А мы им - а вот подшипник уникальный, оснастка тоже уникальная должна быть - стоит ее сделать столько-то и столько-то, настройка станков еще денег стоит,  а еще термообработка - настройка печей поднимит цену в .... раз (а это уже верно, насчет печей) ни словом не обмолвившись, что стоимость изготовления 10 и 100 подшипников при таком раскладе почти одинакова. Паралельно дожидаемся аналогичного заказа, скажемЮ от МиГа, а там, - сходного, но с 4 или 2 классом по шумности - от подводников.  Все заказы делаются скопом, на оснастке которую никто и не думал списывать (в нарушении инструкций 1-го отдела) единожды настроив станки, отделив спецзаказ по шумности из партии в спецкамере.  Разница - в карман директора.
А по-уму - договориться производителям, снижение цены в двадцать раз вполне реально, что при цене от 24 000 000  (дороже Жигулей по тем ценам) было бы существенно.
А так - зачастую заказ менялся, ибо не мы одни такие умные, и вместо трех истребителей выпускалось два... (сам читал такое письмо).
Ну и другой кретинизм, а так же воровство - в исполнении директоров. Те воровали стратегические (именно стратегические, на случай войны) запасы спецстали (серебро - дешевле, у меня был документик по стоимостям), причем  трубами из которых кольца подшипника режут. Длина трубы - 6 метров, просто так, в обычный металлолом не потащишь - не оценят, туда и обычную можно тягануть, или "простую" нержавейку.
После каждой ревизии - усиление контроля на проходной, с позорным выгонянием тетеньки, которая вынесла один обычный подшипник, как раз годный для чего-то там в Жигулях ее мужа.
 
Зарегистрирован
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #119 В: 05/10/06 в 18:36:52 »

on 04/25/06 в 00:06:24, Lee wrote:

 
По китайскому ТТ -- информация получена из пособий по криминалистике МВД РФ, в годы моей учебы. Подтверждена действующими сотрудниками этого ведомства в те же времена.
Начальная скорость пули китайского ТТ -- 420 метров.  
Отмечу --пробивает он именно кевларовый, а не наш старорежимный с композитной пластинчатой броней.

 
То же самое делает ПММ - пистолет макарова модернизированный.  
Оба пробивают броник второго класса  (третьего по международной классификации) защиты (ТТ - только первого(второго)).
А вот что ТТ - крайне надежен - увольте, он требует ухода и довольно быстро разваливается при активной стрельбе - ресус тут невелик (по воспоминаниям НКВД-шника, когда они расстреливали людей под Катынью ТТ летели на второй день, а Вальтеры служили гораздо дольше, что и позволило потом - из Вальтеров стреляли! - обвинить в расстреле немцев). Но это не показатель - самый большой ресурс у пневматического ружья!
 
а Калашников копировали вообще все, кто мог.
 
А что касается броников - кевларовый не может дать защиты выше второго (отечественного) класса!
(для справки о классах, по памяти:
международный
- первый - отсколки, дробь (есть комплекты для охотников), рикошет, малокалиберные пистолеты и т.д.  
второй (первый отечественный) - пистолеты и пистолеты-пулеметы  с округлой пулей (ПМ, вальтер, Узи), дробь, картечь и пули охотничьего оружия, нож (хе-хе, неправда, не держит)) - примерно 12 слоев кевлара (тварона, СВМ).
третий (второй отечественный) - пистолетные пули остроконечной формы (ТТ), безоболочные и безсердечниковые винтовочные пули)
четвертый (третий отеч) класс - АК (небронебойными), АКМ, м-16 и т.д.
пятый (четвертый) - тоже, но бронебойными СВД обычными, но это уже керамика
шестой (пятый) - то же, но бронебойными
седьмй и восьмой (шестой) - то же, что и шестой (пятый) с дополнительной защитой конечностей (саперы и Альфа).
« Изменён в : 05/10/06 в 18:47:12 пользователем: Aradan » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.