Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:55:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кирилл Еськов о нашем времени »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Кирилл Еськов о нашем времени
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кирилл Еськов о нашем времени  (Прочитано 3273 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Кирилл Еськов о нашем времени
« В: 02/13/06 в 16:17:25 »
Цитировать » Править

Не знаю, куда поместить ссылку на это интервью, так что предоставляю окончательное решение этого вопроса коллегам по модерации. Но текст, на мой взгляд, заслуживает прочтения. (Если это "боянъ", прошу удалить.)
 
http://fan.lib.ru/e/eskov/text_0170.shtml
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #1 В: 02/14/06 в 01:37:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Странное какое-то интервью. Местами отвечает не на вопрос, а на что-то свое (как, скажем, в вопросе об отношении к научно-техническому прогрессу. Причем тут сразу антиинтеллектуализм?), местами аргументация удивительная. Вроде ответа на вопрос о  тратах на научные исследования.  
« Изменён в : 02/14/06 в 01:39:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #2 В: 02/14/06 в 03:38:43 »
Цитировать » Править

Правильно делает.Интервью уж больно нехорошо составлено.Какой-то стандартный набор про экологию-гены-прогресс.Стандартно рассчитанный и просчитанный.Для очередного автора,озабоченного судьбами человечества.Причем,стандартно озабоченного.
На дилетанта,случайного человека рассчитан этот набор.НА очередную
банальную банальность или небанальную банальность,позаимствованную
из газет,журналов и досужей болтовни.
А Еськов-то во многих из этих вопросов разбирается _профессионально_,
его именно как специалиста раздражают клише и сама постановка вопросов.И ведь как здорово ответил на вопросы.Надо сказать,ему вообще статьи и такие вот заметки удаются великолепно.А помещать можно во многие темы-хоть в ту же "Новейшую историю",хоть в литературные.
Зарегистрирован
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #3 В: 02/14/06 в 04:43:15 »
Цитировать » Править

Мне лично показалось, что составитель вопросов "тянул"  Еськова в одном направлении, (держа в уме заезженные утверждения типа "прогресс бездуховен", "клонирование-это страшно", "техника наносит вред окружающей среде", "терпимость-это хорошо" etc), а Еськов практически во всех случаях ответил не так, как ожидалось.
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
Ципор
Гость

email

Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #4 В: 02/14/06 в 09:10:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Замком, может, объяснишь мне, чего тут "здорового"?  
 
Взять, скажем, вопрос о пользе вложений в науку. Тут можно ссылаться на долгосрочную или краткосрочную пользу, проистекающую от этой сферы. Или на то, что деньги можно взять и из других источников, где они тратятся с меньшим толком.  
 
Что он отвечает?
 
Ну конечно же, деньги на космос, да и на науку вообще, тратить безнравственно! Все эти деньги надо немедля раздать в виде социальных пособий безработным в третьем поколении и многодетным иммигрантам-мусульманам - вон их сколько, и все кушать хотят! В крайнем случае можно дать денег феминисткам на ихние гендерные исследования (сиречь - на научное обоснование того, что всех белых гетеросексуальных мужчин давно уже пора отправить в газовые камеры) или на охрану природы (как ее понимают стареющие актрисы).
 
Что имеем? Декларацию о том, что бездетные в третьем поколении могут с голоду подохнуть - поставление их рядом с дальше следующим и общий тон ("давайте побежим и дадим") указывает на это. Поминание пары сфер в качестве альтернативных, на которые лучше не тратится (опять же по общему тону, при том, что я весьма сомневаюсь в том, что исследования феминисток означают именно это Smiley, и не знаю, как понимают помощь природе актрисы)  
 
Демагогия в чистом виде.
« Изменён в : 02/14/06 в 09:11:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #5 В: 02/14/06 в 11:43:04 »
Цитировать » Править

on 02/14/06 в 09:10:03, Ципор wrote:
Что имеем?

Имеем ответ в той же тональности, в которой звучат лозунги о безнравственности огромных трат на науку "в то время, когда".  ИМХО, это называется "ирония".
« Изменён в : 02/14/06 в 11:43:23 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #6 В: 02/14/06 в 11:58:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Nu tak tak by i skazal:"izvinite, g-n zhurnalist i g-da chitateli, ja tut shaz budu otvechat' na lozungi, chto vchera v gazete prochel, a ne na zadannyj mne vopros. Mozhete smelo propuskat' otvet"
Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #7 В: 02/14/06 в 12:22:45 »
Цитировать » Править

on 02/14/06 в 11:58:24, Ципор wrote:
Nu tak tak by i skazal:"izvinite, g-n zhurnalist i g-da chitateli, ja tut shaz budu otvechat' na lozungi, chto vchera v gazete prochel, a ne na zadannyj mne vopros. Mozhete smelo propuskat' otvet"

А это к различиям интервью и допроса.  
 Wink
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #8 В: 02/14/06 в 22:13:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Замком, может, объяснишь мне, чего тут "здорового"?  
 
Взять, скажем, вопрос о пользе вложений в науку. Тут можно ссылаться на долгосрочную или краткосрочную пользу, проистекающую от этой сферы. Или на то, что деньги можно взять и из других источников, где они тратятся с меньшим толком.  
 
Что он отвечает?
 
Ну конечно же, деньги на космос, да и на науку вообще, тратить безнравственно! Все эти деньги надо немедля раздать в виде социальных пособий безработным в третьем поколении и многодетным иммигрантам-мусульманам - вон их сколько, и все кушать хотят! В крайнем случае можно дать денег феминисткам на ихние гендерные исследования (сиречь - на научное обоснование того, что всех белых гетеросексуальных мужчин давно уже пора отправить в газовые камеры) или на охрану природы (как ее понимают стареющие актрисы).
 
Что имеем? Декларацию о том, что бездетные в третьем поколении могут с голоду подохнуть - поставление их рядом с дальше следующим и общий тон ("давайте побежим и дадим") указывает на это. Поминание пары сфер в качестве альтернативных, на которые лучше не тратится (опять же по общему тону, при том, что я весьма сомневаюсь в том, что исследования феминисток означают именно это Smiley, и не знаю, как понимают помощь природе актрисы)  
 
Демагогия в чистом виде.

 
Вполне себе ответ.По-еськовски злобный,полемически резкий,но между прочим,вполне конкретный.Если его перевести на обычный русский,то будет примерно "Да,на науку надо тратить деньги,а на фигню тратить деньги не надо."
Кстати,не "бездетных",а "безработных в третьем поколении".Т.е.,по
его мнению,куча денег тратится даже не впустую,а на вредные в социаль
ном отношении и шарлатанские проекты.
И,кстати,свое отношение к науке и пользе от нее он неплохо объяснил
,когда сослался на пример коллеги,специалиста по блошиным прыжкам.Smiley
Очень сжато и по делу.
 
Так что нет,не демагогия.Форма-провокационная,но содержание ее оправ
дывает.
Зарегистрирован
awas
Новичок
*


политик-консуль тант

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 22
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #9 В: 02/16/06 в 15:36:02 »
Цитировать » Править

on 02/14/06 в 09:10:03, Ципор wrote:
Замком, может, объяснишь мне, чего тут "здорового"?
 
Взять, скажем, вопрос о пользе вложений в науку. Тут можно ссылаться на долгосрочную или краткосрочную пользу, проистекающую от этой сферы. Или на то, что деньги можно взять и из других источников, где они тратятся с меньшим толком.
 
Что он отвечает?
 
Ну конечно же, деньги на космос, да и на науку вообще, тратить безнравственно! Все эти деньги надо немедля раздать в виде социальных пособий безработным в третьем поколении и многодетным иммигрантам-мусульманам - вон их сколько, и все кушать хотят! В крайнем случае можно дать денег феминисткам на ихние гендерные исследования (сиречь - на научное обоснование того, что всех белых гетеросексуальных мужчин давно уже пора отправить в газовые камеры) или на охрану природы (как ее понимают стареющие актрисы).
 
Что имеем? Декларацию о том, что бездетные в третьем поколении могут с голоду подохнуть - поставление их рядом с дальше следующим и общий тон ("давайте побежим и дадим") указывает на это. Поминание пары сфер в качестве альтернативных, на которые лучше не тратится (опять же по общему тону, при том, что я весьма сомневаюсь в том, что исследования феминисток означают именно это Smiley, и не знаю, как понимают помощь природе актрисы)
 
Демагогия в чистом виде.

 
По меньшей мере на один Ваш вопрос -- "как понимают помощь природе стареющие актрисы" -- я ответить могу.
 
Речь идёт, очевидно, о Брижитт Бардо. Великая кинозвезда, сойдя с экрана, сочла возможным не поддерживать ни физическую свою форму (нынче на неё жутковато глядеть, хотя её старшие современницы Джина Лолобриджида и -- особенно! -- Софи Лорен вовсе не утратили былой блеск), ни тем более умственную. В результате она нынче развлекается поддержанием всевозможных проектов защиты животных. Включая, насколько мне известно, и проекты, связанные с запретом испытаний на животных новых веществ любого спектра действия -- то есть, по сути, с переносом всех опасностей и жертв на человека.
 
На Вашу опечатку -- "бездетные" вместо "безработные" -- тут уже указывали. Я же добавлю, что бездетным нельзя быть даже во втором поколении.
 
Что касается Ваших указаний о пользе вложений в науку и возможных источниках этих вложений -- полагаю, что Еськову они известны. Так же, как любому человеку, достаточно образованному, чтобы читать именно Еськова и понимать, кого именно он читает. Более того, я не исключаю даже, что какая-то часть этих указаний известна даже журналисту, бравшему интервью. Так что не исключаю, что Еськов -- в отличие от, например, меня -- просто не считает для себя желательным в очередной раз повторять общеизвестные и элементарные истины. И полагает себя вправе высказать своё _отношение_ к тем, кто не считает эти истины общеизвестными и элементарными.
« Изменён в : 04/04/07 в 17:00:44 пользователем: awas » Зарегистрирован

Анатолий Вассерман
Ципор
Гость

email

Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #10 В: 02/16/06 в 16:27:41 »
Цитировать » Править » Удалить

И полагает себя вправе высказать своё _отношение_ к тем, кто не считает эти истины общеизвестными и элементарными.
 
Esli prichina v etom, to otnoshenie , na moj vkus, ves'ma neadekvatnoe.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #11 В: 02/03/07 в 10:20:28 »
Цитировать » Править

Еськов о попытках ввести в школе преподавание креационизма и выступлении Алексия Второго на эту тему: http://afranius.livejournal.com/30714.html
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #12 В: 02/03/07 в 11:11:35 »
Цитировать » Править

on 02/03/07 в 10:20:28, Бенни wrote:
Еськов о попытках ввести в школе преподавание креационизма и выступлении Алексия Второго на эту тему: http://afranius.livejournal.com/30714.html

 
Да, там и дискуссия забавная... Меня в процитированном высказывании Патриарха впечатляет его "вокальный диапазон": начинает с "многополярности мировоззрений", которая "ставит задачу", поднимается к "венцу творения", а потом ррраз -- и слетает в вульгарность "если кто считает, что произошел об обезьяны". Что за прелесть эти сказки образовательные чтения Smiley  
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #13 В: 02/04/07 в 14:20:13 »
Цитировать » Править

В тему: фантаст Александр Громов, рассказывал, как будучи членом Московского общества астрономов,  
поприсутствовал в ГД России на заседании комиссии по науке и образованию.
И когда встал вопрос о российской лунной программе, кто-то из депутатов изрек --"Нам не нужны полеты на Луну, нам нужна православная физика".
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Кирилл Еськов о нашем времени
« Ответить #14 В: 02/06/07 в 21:14:59 »
Цитировать » Править

on 02/04/07 в 14:20:13, Lee wrote:
В тему: фантаст Александр Громов, рассказывал, как будучи членом Московского общества астрономов,  
поприсутствовал в ГД России на заседании комиссии по науке и образованию.
И когда встал вопрос о российской лунной программе, кто-то из депутатов изрек --"Нам не нужны полеты на Луну, нам нужна православная физика".

 
Ну была ж нацистская геология с полой Землей и советская биология с воспитанием картошки ?
 
не в первый раз.
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.