Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:01:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Англофобия в России в Первую Мировую »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Англофобия в России в Первую Мировую
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Англофобия в России в Первую Мировую  (Прочитано 6036 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #15 В: 03/29/06 в 08:07:48 »
Цитировать » Править

on 03/29/06 в 07:42:54, Lee wrote:

А была ещи приличная группа французских офицеров, которые считали безнравственным и бессмысленным участие своей страны в интервенции в Росси ... Ну и кто в итоге оказался прав?

 
A хороший вопрос, да? То есть даже два вопроса, один об осмысленности, а другой о нравственности. То есть бывают такие ситуации, когда вмешиваться в чужие дела на стороне, имеющей даже ощутимое моральное превосходство, бессмыслено, поскольку она все равно проиграет, и ты с ней. И вот ее с хрустом сожрут при твоем осмысленном бездействии, что будет куда как нравственно. Так что лучше всего иметь такой взгляд на мир, при котором бессмысленное одновременно и безнравственно, и наоборот -- тогда по нему прав будешь именно ты.
 
И надеяться, что какие-нибудь очередные большевики или их такие же друзья, со своими ближними и дальними разобравшись, насытятся или утомятся, и по твою душу уже не пожалуют...
 
Я вот совершенно никакого алгоритма ответа на эти два вопроса не знаю. Может, кто предложит?
« Изменён в : 03/29/06 в 08:25:52 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #16 В: 03/29/06 в 09:27:29 »
Цитировать » Править

Ну есть у Киплинга такой стишок:  "Россия - пацифистам".  И ведь как в воду глядел.
 
А Керенский и Деникин в одном предложении - это показатель.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #17 В: 03/29/06 в 09:55:47 »
Цитировать » Править

on 03/29/06 в 09:27:29, Antrekot wrote:
Ну есть у Киплинга такой стишок:  "Россия - пацифистам".  И ведь как в воду глядел.

 
Uncanny. Я Киплинга плохо знаю, поэтому для меня такие вещи как бы необъяснимы -- how did he figure it out, как это у него так получилось?
« Изменён в : 03/29/06 в 09:56:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #18 В: 03/29/06 в 10:04:38 »
Цитировать » Править

Я полагаю, именно в силу того качества, за которое его так не любил Честертон - Киплинг считал, что игра важнее игрока - то есть общая сумма цивилизации важнее даже выигрыша собственной стороны.  Так что сиюминутная "выгода" от исчезновения сильного противника никак не окупает образовавшуюся черную дыру и все, что в нее высвистит.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #19 В: 04/11/06 в 09:02:14 »
Цитировать » Править

Quote:
А Керенский и Деникин в одном предложении - это показатель.

 
Деникин и Керенский оба были сторонниками иностранного вооруженного вмешательства, и иноземного "крестового похода" на красную Москву.  
В этом контексте они действительно стоят рядом, и не вижу в этом ошибки
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #20 В: 04/11/06 в 09:08:52 »
Цитировать » Править


Quote:
вмешиваться в чужие дела на стороне, имеющей даже ощутимое моральное превосходство, бессмыслено, поскольку она все равно проиграет, и ты с ней.

 
Ну насчет морального превосходства тут вопрос спорный.  У французских и британских крестьян, рабочих, интеллектуалов, и тех же офицеров взгляды на вопрос --кто там больше прав в российской гражданской войне зачастую  были скажем так противоположны взгляду людей из  Сити и Даунинг-стрит.  
Мнение Лоуренса Аравийского, считавшего ненужной интервенцию в Закавказье и Туркестан надеюсь, может считаться компетентным?
 
 
Quote:
И надеяться, что какие-нибудь очередные большевики или их такие же друзья, со своими ближними и дальними разобравшись, насытятся или утомятся, и по твою душу уже не пожалуют...

 
Так ведь и не пришли же? Помниться, в 1940 году в Париж пожаловала отнюдь  не Красная Армия.  
Кстати, в мемуарах небезызсвестного Андерса указано, что на 1939 год у Польши не было никаких планов обороны от удара с Востока: к вопросу о красной угрозе. А вот планы похода к Днепру и Киеву --имелись --как признает тот же Андерс.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #21 В: 04/11/06 в 09:19:21 »
Цитировать » Править

on 04/11/06 в 09:02:14, Lee wrote:

Деникин и Керенский оба были сторонниками иностранного вооруженного вмешательства, и иноземного "крестового похода" на красную Москву.  

Мне как-то не доводилось слышать, чтобы Антон Иванович был сторонником такого крестового похода.  Возможно, я ошибаюсь...
 
Quote:
Так ведь и не пришли же?

Так не оттого, что не хотели.  Не вышло у них с "Даешь Берлин!" и потом чуть-чуть раньше успели американцы с ядерными разработками.  Не сложилось...  А желания дойти до Ганга было не занимать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #22 В: 04/11/06 в 22:39:30 »
Цитировать » Править


Quote:
Так не оттого, что не хотели.  Не вышло у них с "Даешь Берлин!" и потом чуть-чуть раньше успели американцы с ядерными разработками.  Не сложилось...  А желания дойти до Ганга было не занимать.

 
 
Да --а вот ведущие американские историки признают вроде как уже, что никаких планов броска от Берлина до Ла-Манша у Сталина не имелось.  
А желание дойти до Ганга может считаться личными глюками уважаемого мной как честно павшего за свою страну Павла Когана.
Во всяком случае после Троцкого эти идеи из оборота исчезли. Даже на Польшу нападать не собирались --см. выше.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #23 В: 04/12/06 в 03:02:19 »
Цитировать » Править

Quote:

Даже на Польшу нападать не собирались --см. выше.

Не собирались, но напали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #24 В: 04/12/06 в 19:27:05 »
Цитировать » Править


Quote:
Мне как-то не доводилось слышать, чтобы Антон Иванович был сторонником такого крестового похода.  Возможно, я ошибаюсь.

 
Именно Деникин был актиным сторонником и соавтором плана компании 1919 года, в соответствии с которым Колчак должен на севере совединится с союзниками, и двинутся на Москву с севера и востока, в то время как Добрармия шла бы с с юга, в то время как Юденич брал бы Питер.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #25 В: 04/12/06 в 19:30:25 »
Цитировать » Править


Quote:
Не собирались, но напали.

 
Так же как поляки на Чехию годом раньше.
Факт тот, что до начала Второй мировой СССР был сугубо обороняющейся стороной.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #26 В: 04/12/06 в 20:03:38 »
Цитировать » Править

on 04/12/06 в 19:30:25, Lee wrote:

Так же как поляки на Чехию годом раньше.

Да.  И никак не скажешь, что это не было агрессией.  
 
Quote:
Факт тот, что до начала Второй мировой СССР был сугубо обороняющейся стороной.

Не знаю, где отыскивают такие факты.  Поскольку и революцию в Германии мы пытались организовать, и венскую историю поддерживали.  И вообще были чрезвычайно активны.  В каких-то случаях - совершенно правомерно активны.  В каких-то - категорически _недостаточно_ активны, как в Испании.  Но, в общем, присутствие было трудно не заметить.
 
Quote:
Именно Деникин был актиным сторонником и соавтором плана компании 1919 года, в соответствии с которым Колчак должен на севере совединится с союзниками, и двинутся на Москву с севера и востока...

Так это, простите, не _иноземный_ крестовый поход.  Это у Вас пресловутая котлета из коня и рябчика получилась.  
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/12/06 в 20:06:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #27 В: 09/19/06 в 17:55:44 »
Цитировать » Править

Жаль, что не освещен симметричный процесс -  русофобия в Англии, появившаяся задолго до Первой Мировой.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #28 В: 09/19/06 в 18:18:10 »
Цитировать » Править

А она там была?  
Я знаю, что там не было особой любви к РИ как к государству - на предмет конфликта на Балканах, Афганской границы, где фактически шло нечто вроде необъявленной войны, и прочая.
Но вот русофобия?  У Вас есть какие-то материалы по данному вопросу?
Не поделитесь?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #29 В: 09/19/06 в 19:02:49 »
Цитировать » Править

А собственно в той статье, ссылку на которую Вы привели в первом посте об этом вскользь упомянуто.
Я встречал только отсылки, на газетную кампанию в Англии перед Крымской войной, например. Потому и сожалею.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.