Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:00:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Англофобия в России в Первую Мировую »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Англофобия в России в Первую Мировую
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Англофобия в России в Первую Мировую  (Прочитано 6035 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Англофобия в России в Первую Мировую
« В: 02/03/06 в 05:12:19 »
Цитировать » Править

http://nlo.magazine.ru/philosoph/sootech/main2.html
 
Очень любопытная статья о картине мира и пропаганде.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #1 В: 02/03/06 в 11:38:43 »
Цитировать » Править » Удалить

Интересно. Smiley Спасибо.  
Зарегистрирован
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #2 В: 02/11/06 в 15:32:05 »
Цитировать » Править

Дворцовый переворот обсуждался открыто, и за обедом в посольстве один из моих русских друзей, занимавший высокое положение в правительстве, сообщил мне, что вопрос заключается лишь в том, будут ли убиты и император и императрица или только последняя;
 
(Бьюкенен Дж."Мемуары дипломата".)
 
http://militera.lib.ru/memo/english/buchanan/21.html
 
Еще можно вспомнить милюковские ссылки на Бьюкенена в речи о "глупости или измене".
 
С картиной мира у "англофобов" было все в порядке. А вот у "англофилов" - увы.
« Изменён в : 02/11/06 в 15:47:47 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #3 В: 02/13/06 в 17:45:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Еще можно вспомнить милюковские ссылки на Бьюкенена

Ну да.   Раз ссылался, значит все.
К вопросу о методиках.
http://makkawity.livejournal.com/166591.html
 
Quote:
С картиной мира у "англофобов" было все в порядке.

О да.  В рамках конспирологического мышления.  (На всякий случай - конспиролог может наткнуться и на реальный заговор, но это будет тот самый случай с оставновившимися часами.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/13/06 в 17:46:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #4 В: 02/13/06 в 18:18:37 »
Цитировать » Править

on 02/13/06 в 17:45:06, Antrekot wrote:
О да.  В рамках конспирологического мышления.

У кого в зоне видимости _не было_ конспирологического мышления?
 
А "англофобы" всегда имели то преимущество перед "англофилами", что думали не о том, как бы угодить дорогим союзникам. (Оные союзники во время войны отметились предложениями вроде: отдать Японии вторую половину Сахалина и пустить козла в огоро..., тьфу, японцев в Россию. Претензии к составу правительства - это тоже довольно круто Smiley )
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #5 В: 02/13/06 в 18:24:18 »
Цитировать » Править

Quote:
У кого в зоне видимости _не было_ конспирологического мышления?

Наличие бреда одной категории никак не оправдывает бред противоположной.
Собственно, если честно, с моей точки зрения, существенная часть проблемы коренится именно в конспирологическом мышлении - а вернее, в стоящей за ним жажде простых ответов.   Я могу эту жажду _понять_, но при переносе в область практики она, сколько я могу судить, ведет только к катастрофе.  Той или иной.
 
Quote:
А "англофобы" всегда имели то преимущество перед "англофилами", что думали не о том, как бы угодить дорогим союзникам.

У них были иные, не менее практичные и этически приемлемые идеи.
Поймите меня правильно, для меня это две половинки Варфоломея из "Мэри Поппинс".  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #6 В: 03/26/06 в 00:18:38 »
Цитировать » Править

Quote:
У них были иные, не менее практичные и этически приемлемые идеи.

 
Когда как. Правда, более позднее время описывается:  
 
Итогом длительных разговоров намечалось расхождение армий в противоположные стороны: Донцы, очищая область, вынуждены были двигаться на север, к Москве, а Добровольческая армия уходила на юг, на Кавказ. Здесь же на совещании в ст. Манычской выяснилась крайняя нетерпимость ген. А. Деникина к немцам, что по мнению Донского командования, не отвечало ни моменту, ни обстоятельствам. Генерал Деникин негодовал, например, даже на то, что мною для боя за селение Батайск, в боевом приказании Задонскому отряду было, между прочим сказано, что правее нашего отряда будут действовать германцы, а левее -- отряд полк. Глазенапа Добровольческой армии. Генерал Деникин считал недопустимым и унизительным действия добровольцев рядом с немцами и требовал уничтожить это распоряжение. Выполнить его просьбу уже было невозможно, ибо бой фактически произошел три дня тому назад, закончившись полной победой над красными этих трех своеобразных "союзников". Правая колонна -- германцы: с присущей им пунктуальностью и тщательностью выполнившие приказ начальства; на своих соседей слева смотрели скорее дружески, чем безразлично и совершенно не интересуясь кто -- за ними.
Средняя колонна -- Донцы рассуждали просто: главный враг -- большевики; соседи справа и слева наступают против красных, значит, они -- союзники и друзья. Наконец, левая колонна -- были добровольцы. Я не знаю, как они были настроены, но полагаю, что едва ли они могли быть недовольны, отлично сознавая, что благодаря поддержки немцев, расцениваемых высшим их командованием неприятелями, их задача была сильно облегчена и они достигли цели с наименьшими усилиями и жертвами.
Как тогда, так и сейчас я не мог ни понять, ни подыскать оправдание поведению верхов Добровольческой армии в отношении немцев. С одной стороны, генерал Деникин до мелочности отстаивал чистоту принципа верности союзникам, а с другой он настойчиво просил у Дона помощи оружием и снаряжением, причем принимая таковую, определенно знал, что все это Донским Правительством получено от германцев и Украины. Одновременно, добровольческая пресса с согласия и одобрения Добровольческого командования, метала гром и молнии против Скоропадского и немцев, клеймила и называла всех изменниками, кто поддерживал контакт с немцами, а в то же время начальник штаба Добровольческой армии ген. Романовский, в тяжелые минуты напряженных боев и недостатка боевых припасов, звал меня к аппарату, слезно прося помочь им пушками, снарядами и патронами, обычно добавляя в разговоре, что если у нас нет запасов в складах, то все нужное для них мы можем получить от немцев. Ясно, что игра велась без проигрыша: пока главенствуют немцы, их можно использовать не непосредственно, а через Дон; окажутся победителями союзники -- Добровольческая армия чиста перед ними.  
Зародившаяся в кругах Добровольческой армии ненависть к германцам, вскоре заразила и донскую оппозицию, всегда имевшую теплую поддержку в лице Добровольческого командования. Я помню, как в августе месяце на одном из заседаний Войскового Круга раздались голоса оппозиции, обвинявшей Атамана за его сношения с немцами и ставившие в пример кристальную чистоту Добровольческой армии и ее непоколебимую веру в союзников. Тогда П. Н. Краснов встал и сказал: "Да, да господа, Добровольческая армия чиста и непогрешима. Но ведь это я, Донской Атаман, своими руками беру грязные немецкие снаряды и патроны, омываю их в волнах Тихого Дона и чистенькими передаю Добровольческой армии. Весь позор этого дела лежит на мне".

(И.А.Поляков.  "Донские казаки в борьбе с большевиками", стр 236-237)
« Изменён в : 03/26/06 в 00:34:39 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #7 В: 03/26/06 в 04:12:55 »
Цитировать » Править

А Деникин-то тут при чем?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #8 В: 03/26/06 в 10:29:03 »
Цитировать » Править

Quote:
А Деникин-то тут при чем?

При вопросе о "союзнической" и "германской" ориентации.  
К тому, чья позиция была более практичной.
 
PS: Спор там доходил до обвинений в проституции, со стороны верных союзническому долгу добровольцев, и до выяснений кто есть "кот", со стороны продавшихся немцам донцов.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #9 В: 03/26/06 в 10:32:41 »
Цитировать » Править

Quote:
При вопросе о "союзнической" и "германской" ориентации.  
К тому, чья позиция была более практичной.

А кто говорит об "ориентации"?  Я вообще-то о фобиях.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #10 В: 03/26/06 в 10:49:52 »
Цитировать » Править

А я еще и о "филиях" того плана, когда интересы свой страны приносятся в жертву из соображений - "а что о нас подумают дорогие нашему сердцу объекты "филии".
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #11 В: 03/26/06 в 10:52:18 »
Цитировать » Править

on 03/26/06 в 10:49:52, Tehnik wrote:
А я еще и о "филиях" того плана, когда интересы свой страны приносятся в жертву из соображений - "а что о нас подумают дорогие нашему сердцу объекты "филии".

Так это еще вопрос - о соображениях.  Потому что война закончится, а объекты никуда не денутся, с ними придется иметь дело - и хорошо бы при этом располагать какими-то козырями.
А если чистое "что подумают" - то это тоже бред, конечно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #12 В: 03/26/06 в 11:14:08 »
Цитировать » Править

on 03/26/06 в 10:52:18, Antrekot wrote:

с ними придется иметь дело - и хорошо бы при этом располагать какими-то козырями.

"Мы поддерживали донскую оппозицию" - ну какой же это козырь? Масштаб не тот, который объекты может заинтересовать в политическом плане.
(Не говоря уж о том, что такие игры нужно со своими оговаривать).
« Изменён в : 03/26/06 в 11:16:47 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #13 В: 03/26/06 в 11:36:11 »
Цитировать » Править

on 03/26/06 в 11:14:08, Tehnik wrote:

"Мы поддерживали донскую оппозицию" - ну какой же это козырь? Масштаб не тот, который объекты может заинтересовать в политическом плане.
(Не говоря уж о том, что такие игры нужно со своими оговаривать).

Ну так какие из них были политики - это вообще слезы.    
С другой стороны, из "союзников", подозреваю, в тот момент никакой политик и никакой черт не вынул бы ничего толкового.  Один Ллойд-Джордж, миляга, чего стоил - мол, Римская империя развалилась, и ничего...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Англофобия в России в Первую Мировую
« Ответить #14 В: 03/29/06 в 07:42:54 »
Цитировать » Править

Да, вот такой  глупый глупый  Ллойд-Джордж --куда ему до великих умом Краснова и Деникина с Керенским!  
А была ещи приличная группа французских офицеров, которые считали безнравственным и бессмысленным участие своей страны в интервенции в России -- поскольку Франция сама в свое время пережила революцию, и сама в свое вреям подверглась интервенции. Но Клемансо больше волновали интересы держателей русских облигаций. Ну и кто в итоге оказался прав?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.