Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:38:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Происхождение Гитлера »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Происхождение Гитлера
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Происхождение Гитлера  (Прочитано 14756 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #75 В: 05/24/06 в 05:04:26 »
Цитировать » Править

Насколько мне известно, тут источником являются не американцы, а Отто Штрассер, который сообщил эти подробности группе, составлявшей психологический портрет Гитлера.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #76 В: 05/24/06 в 09:46:50 »
Цитировать » Править

Quote:
существует некий идеологический майнстрим, включающий и упомянутую Вами волну, который в основном стараются соблюсти некоторые еврейские (и им сочувствующие) деятели и публицисты
Я вот одного не понимаю - откуда это "в основном"? Высмеивание Гитлера - традиция и старая, и достаточно широво распространенная в недоброжелательно относившихся и относящихся к его режиму и политике государствах и слоях, а это недоброжелательство питали и питают (и обычно с вескими на то основаниями) отнюдь не только евреи. Детские стишки в духе "сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом" тоже, чай, не на идише сочинялись - по крайней мере, я их в детстве слышал от вполне себе татарских, славянских и угро-финнских по происхожддению ребят  Smiley - а ведь этот с тишок по всем признакам элемент той же хулительной войны, с риторикой и высмеиванием в качестве основного орудия. Доподлинное же знание о том, какая фамилия настоящая или был ли у Гитлера хвост, на мой взгляд, играют в этой риторической волне примерно схожую роль, стремящуюся к нулю. Smiley
Предупреждая возможные возражения, сразу скажу, что я вполне убежден, что на образ мысли и восприятие тех или иных персоналий стишки, услышанные в дошкольном возрасте, оказывают не меньшее воздействие, чем прочитанная или услышанная во взрослом возрасте публицистика (независимо от национальной принадлежности исполнителей стишков или публицистов).  
 
А риторика и публицистика без исторических неточностей - штука, конечно, хорошая и даже вполне возможная (особенно если к историческим аллюзиям вообще не обращаться), но ни один ритор или публицист, насколько я знаю, не дает присяги пользоваться только этой формой риторики. Или уж эта присяга нарушается с такой частотой, что с нею (присягой) явно что-то не так.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #77 В: 05/24/06 в 10:04:20 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 09:46:50, Kell wrote:

 Я вот одного не понимаю - откуда это "в основном"?

 
Я думаю, из предположения о существовании некоего "еврейства", с какими-то там общими целями, интересами и т.д. Сколько раз мы обсуждали подобные вопросы, и получали одно из двух -- либо неспособность к рефлексии, и, как следствие, порочные круги, выдаваемые в виде bona fide аргумента, либо аксиомы о еврейском заговоре, с теми или иными виньетками. Скучно.
« Изменён в : 05/24/06 в 10:05:47 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #78 В: 05/24/06 в 10:20:41 »
Цитировать » Править

Off topic replies have been moved to This Thread by Ципор.
« Изменён в : 05/24/06 в 16:37:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #79 В: 05/24/06 в 16:59:27 »
Цитировать » Править

[Оффтопик удален.Обсуждение темы "Вопросы само- и идентификации" перенесено в раздел "Прикладная этика и теология".
 
Замком,при исполнении.]
« Изменён в : 05/24/06 в 17:29:49 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #80 В: 05/24/06 в 20:12:15 »
Цитировать » Править

on 05/23/06 в 23:42:26, otto wrote:
Уважаемый Игорь, жаль, что Вы так и не рассазали нам, кем же был И.Левитан: еврейским или русским художником, но если Вы расскажете, кто является евреем, то я мог бы попытаться на этой основе сформулировать для Вас, кого должно считать еврейским публицистом.
 
с уважением ко всем,
отто

 
 
- Вы повергаете меня в крайнее изумление: я был готов держать пари, что Вы безошибочно различаете еврея под семью слоями грима и прочими ухищрениями конспирации.
Сделаем  нам легче - примем еврея как некоторую эмпирическую данность. Так поясните, исходя из этой данности, что такое "еврейский публицист".
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #81 В: 05/24/06 в 22:51:42 »
Цитировать » Править

Уважаемый Игорь пишет:
 
- Quote:
Вы повергаете меня в крайнее изумление: я был готов держать пари, что Вы безошибочно различаете еврея под семью слоями грима и прочими ухищрениями конспирации.

Кххм, Вы бы проиграли. Cheesy Это верно только в особо наглядных случаях, когда из под всех этих слоёв грима и прочей резиновой конспирации предательски торчат характерные завитки. [усилием воли сдерживает движение руки]
 
Quote:
Сделаем  нам легче - примем еврея как некоторую эмпирическую данность. Так поясните, исходя из этой данности, что такое "еврейский публицист".

Данность, говорите? Да ещё, прости Господи, емпирическую?  Huh  Тогда пойдём по простому пути - по всей вероятности, это будет  еврей обыкновенный, известный нам, как эмпирическая данность, пишущий (или говорящий), в качестве журналиста, по вопросам политики и общественной жизни.
 
надеюсь - Вы хоть на секунду обрели щастье? Roll Eyes
 
с уважением,
отто
 
P.S.
сделайте ответное одолжение - раскройте своё мнение о Левитане: чей он художник?
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #82 В: 05/24/06 в 23:31:06 »
Цитировать » Править

  Кстати, о традиционном высмеивании Гитлера.  Wink
   Помнится, еще в 70-е годы я читал в советской прессе о том, как Гитлер получил свой Железный крест. Якобы во время одной из местных операций подразделение, в котором воевал и Гитлер, заняло укрепленную позицию противника (траншею, блиндаж или что-то  подобное). Командование об этом не знало и, согласно плану атаки, собиралось нанести по данной позиции мощный артналет. Командир подразделения в панике пообещал Железный крест тому, кто первым сообщит артиллеристам о том, что на позиции противника - свои. И Гитлер успел... Поэтому в начале 30-х в Германии многие газеты печатали карикатуру: убегающий Железный крест и бегущий со всех ног за ним Гитлер...  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #83 В: 05/25/06 в 17:38:14 »
Цитировать » Править

Тут упущен из виду один вопрос.
Дело в том, что на "коричневом фланге" общественной мысли есть два течения.
Одни видят в Гитлере врага пресловутого "ZOG", великого вождя белой расы, и прочее в том же духе.
Другие --сторонники пресловутой "конспирологии", полагают его напротив --орудием всемирного заговора. Вот последние-то видимо и выискивают у фюрера еврейские корни.  
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #84 В: 05/25/06 в 22:07:15 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 22:51:42, otto wrote:

Данность, говорите? Да ещё, прости Господи, емпирическую?  Huh  Тогда пойдём по простому пути - по всей вероятности, это будет  еврей обыкновенный, известный нам, как эмпирическая данность, пишущий (или говорящий), в качестве журналиста, по вопросам политики и общественной жизни.
 
надеюсь - Вы хоть на секунду обрели щастье? Roll Eyes
 
с уважением,
отто
 
P.S.
сделайте ответное одолжение - раскройте своё мнение о Левитане: чей он художник?

 
- Левитан художник русский, еврейского корня.
Щастья я, увы, не обрёл.
Ничем Вы меня не удивили, какое ж тут щастье.
Вижу разошлись мы в оценках - ибо эмпирически взятый еврей, рисующий пейзажи, по Вашей систематике, должон обязательно быть еврейским художником.
Вычёркиваем из русской литературы фон Визина, Даля, вероятно, и Блока, и уж конечно, всяких там пастернаков с мандельштамами, бабелями, светловыми, слуцкими, гроссманами и иже с ними.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #85 В: 05/26/06 в 17:49:00 »
Цитировать » Править

Игорь Островский, тут куда интереснее, кто останется, если Пушкина сдать в Эфиопию,  Лермонтова в Шотландию и так далее, и так далее. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #86 В: 05/26/06 в 21:22:34 »
Цитировать » Править

on 05/26/06 в 17:49:00, R2R wrote:
Игорь Островский, тут куда интереснее, кто останется, если Пушкина сдать в Эфиопию,  Лермонтова в Шотландию и так далее, и так далее. Roll Eyes

 
Так, эта, надо различать русских писателей и русскоязычных.  
Вот Ким даже по этому поводу написал
 
  ПИСЬМО В СП РСФСР
  (по случаю 6 пленума Секретариата Союза Писателей,  
  где обсуждалась проблема, кого считать русским, а кого
  русскоязычным писателем)
 
http://ironic.poetry.com.ua/autors/10-k/kim/print-pismo.html
 
http://www.bard.ru/cgi-bin/mp3.cgi?id=638.32
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #87 В: 05/26/06 в 22:45:29 »
Цитировать » Править

Уважаемый Игорь огорчён:
 
Quote:
Щастья я, увы, не обрёл.  
Ничем Вы меня не удивили, какое ж тут щастье.

Примите мои искренние соболезнования по поводу загубленного дня, в течении которого Вас таки никто не удивил. Sad
 
Quote:
Вижу разошлись мы в оценках - ибо эмпирически взятый еврей, рисующий пейзажи, по Вашей систематике, должон обязательно быть еврейским художником. - Левитан художник русский, еврейского корня.

 
Ага, ход Ваших мыслей прост и понятен. Маймонид, значится, великий египетский религиозный мыслитель, а Т.Герцль, получается, значительный австро-венгерский общественный деятель...  Roll Eyes
 
Собственно, по такой логике, до 1948 г. вообще никаких еврейских деятелей, как таковых, наверное, не было? Все они были чьи то, просто корень был еврейский?
 
Разумеется, наши еврейские друзья с Вами не согласны, они рассказывают, своим детям, что прекрасный художник И.Левитан - таки представитель еврейского народа http://www.jewteen.ru/2005-1/2005-1-12.html
 
Quote:
Вычёркиваем из русской литературы фон Визина, Даля, вероятно, и Блока,..

..это почему, собственно?  Huh Ни один из перечисленных себя никем, как русским, не считал, несмотря на происхождение и никто, включая сородичей их предков, их никем, кроме как русскими, не именовал. Так что - увы..  
 
Впрочем, если Вы мне покажете какую нибудь немецкую энциклопедию, где про Фонвизина будет написано, что он гордость немецкого народа или датскую - с аналогичной записью о В.Дале - я задумаюсь.
 
Quote:
.. и уж конечно, всяких там пастернаков с мандельштамами, бабелями, светловыми, слуцкими, гроссманами и иже с ними.

А вот этих - без проблем, уважаемый Игорь. Тем более, в той же ссылке, где И.Левитан, описан и О.Мандельштам. Думаю, нам не стоит драться с нашими еврейскими друзьями за всех в последней цитате перечисленных товарищей - пусть они имеют их для себя. За Левитана я бы ещё поборолся, а за этих - увольте....
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #88 В: 05/26/06 в 23:23:41 »
Цитировать » Править

Ага, ход Ваших мыслей прост и понятен. Маймонид, значится, великий египетский религиозный мыслитель, а Т.Герцль, получается, значительный австро-венгерский общественный деятель...
 
- "Товарищ не понимает."
Извините, очевидные вещи объяснять мне как-то в лом. Не верю в осмысленность таких мероприятий?
 
 
Разумеется, наши еврейские друзья с Вами не согласны, они рассказывают, своим детям, что прекрасный художник И.Левитан - таки представитель еврейского народа
 
- Веский аргумент Smiley
 
 
это почему, собственно?  Huh Ни один из перечисленных себя никем, как русским, не считал, несмотря на происхождение и никто, включая сородичей их предков, их никем, кроме как русскими, не именовал. Так что - увы..
 
- Вы полагаете? Употребляя такие категорические формулы следует быть осторожным.
 
 
Впрочем, если Вы мне покажете какую нибудь немецкую энциклопедию, где про Фонвизина будет написано, что он гордость немецкого народа или датскую - с аналогичной записью о В.Дале - я задумаюсь.
 
- До гордости народа они объективно недотягивают.
Но любопытно, что Ваше суждение в данном случае, оказывается, зависит от чужого. Это характерно.
 
 
А вот этих - без проблем, уважаемый Игорь. Тем более, в той же ссылке, где И.Левитан, описан и О.Мандельштам. Думаю, нам не стоит драться с нашими еврейскими друзьями за всех в последней цитате перечисленных товарищей - пусть они имеют их для себя. За Левитана я бы ещё поборолся, а за этих - увольте....
 
- Вы не припоминаете часом, чего сказал вор Милославский домуправу Бунше, когда тот собрался было подарить шведам Кемскую волость?
« Изменён в : 05/26/06 в 23:25:15 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ципор
Гость

email

Re: Происхождение Гитлера
« Ответить #89 В: 05/26/06 в 23:32:43 »
Цитировать » Править » Удалить

Игорю.
 
Известный мне подход связывал принадлежность деятеля с той же самоидентификацией. Кем он себя считал сам. Полагаю, это подход разумный. Если Левитан считал себя евреем, то он художник еврейский. Ну, или русский еврейский. Smiley Если не считал, то русский.  
 
(с чего начался ваш спор, я уже забыла, сорри)
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.