Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:44:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Франкистская Испания. Разное. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Франкистская Испания. Разное.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Франкистская Испания. Разное.  (Прочитано 38122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
1936 Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #255 В: 12/22/07 в 23:50:06 »
Цитировать » Править

В немецкой газете 1936 года ситуация в Испании вполне _могла_ быть описана _относительно_ адекватно.
Все зависит, конечно, от того, что это была за газета. И насколько широко она пыталась осветить испанские события.  
Конечно, чем более развернутое там давалось бы "полотно", тем больше вероятность того, что на него повлияла бы нацистская идеология.
 
А если там просто короткая заметка "правые поднялись против левых, левые развязали террор, немцы и итальянцы начали помогать испанским правым/СССР и Коминтерн - левым" - с этим вполне я могу согласиться.
Другое дело, что, скорее всего, там не упоминается правый террор - что естественно.
« Изменён в : 12/23/07 в 00:23:23 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #256 В: 01/15/08 в 11:11:50 »
Цитировать » Править

"Нечасто в истории современной Европы во главе политического режима стояла более саморазрушительная группа лидеров, чем политики Второй Республики. По сравнению с ними лидеры Веймарской Республики в Германии - опытная группа мудрых демократических государственных мужей.
 
При том руководстве, какое имела Вторая Республика, и при той нигилисткой политике, которую проводили левые и революционные партии, из обвинений в ее падении заговора горстки богатых реакционеров можно составить неплохую сказку или басню с политическим подтекстом, но это не имеет ничего общего с серьезной критической историографией."
 
Stanley Payne. Pio Moa and the Civil War
http://wais.stanford.edu/Spain/spain_piomoaandthecivilwar7803.html
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #257 В: 04/08/08 в 21:39:44 »
Цитировать » Править

Роль блондинок в истории
 
10 июля 1936 года.
В Лондоне английские католики и испанские правые организуют рейс самолета, которым будущий лидер восстания генерал Франко должен быть доставлен с Канарских островов в Марокко, чтобы возглавить войска в Африке - самую боеспособную часть испанской регулярной армии.
Для этого нужно было нанять самолет и посадить на него компанию английских "туристов", которые бы отправились в Африку, потом - на Канары, а оттуда (с Франко) - назад в Африку.
 
Английский католик Дуглас Джеррольд рассказывает в своей автобиографии:
 
"Мы обедали в "Симпсонс", где был и де ла Сиерва.
- Мне нужен мужчина и три платиновые блондинки, которые бы завтра полетели в Африку.
- Неужели обязательно три? - спросил я...
Я позвонил Хью Полларду.  
- Ты можешь завтра полететь в Африку с двумя девушками?
- Это зависит от девушек, - услышал я в трубке ожидаемый ответ."

 
Самолет прибыл в Касабланку 12 июля, 15 числа он был на Канарских островах. 18-го июля Франко прибыл в Марокко.
« Изменён в : 04/09/08 в 11:11:04 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #258 В: 04/09/08 в 10:18:42 »
Цитировать » Править

Уважаемый Курт, я, видно, недаром блондинка  Embarassed, потому что не совсем поняла: это была какая-то зашифрованная или заранее оговоренная фраза типа того мифического: "Над всей Испанией безоблачное небо"? Или в самом деле какие-то девушки использовались как фигуры прикрытия?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #259 В: 04/09/08 в 10:45:33 »
Цитировать » Править

Последнее.
 
Цитата приводится по книге Пола Престона "Гражданская война в Испании: реакция, революция, месть", поэтому сказать точно, что это были за девушки, нельзя.
 
Но, учитывая некоторые прецеденты, скорее всего, знакомые основных участников этих лондонских посиделок, м.б. сестры или кузины.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #260 В: 04/09/08 в 10:57:46 »
Цитировать » Править

Кстати, упомянутый выше Хуан де ла Сиерва - изобретатель автожира (летательного аппарата тяжелее воздуха, удерживающегося в воздухе с помощью несущего винта, который вращается не мотором, а встречным потоком воздуха).
 
Его брат был позднее казнен республиканцами.
 

 
Автожир Сиерва (Авро) Рота Mk 1 из 529-й эскадрильи Королевских ВВС Великобритании, Вторая мировая.
« Изменён в : 04/09/08 в 11:10:50 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #261 В: 04/13/08 в 16:12:25 »
Цитировать » Править

В октябре 1940 года американский писатель Эрнест Хемингуэй выпустил роман ”For Whom the Bell Tolls” (”По ком звонит колокол”). Это был рассказ о недавней гражданской войне в Испании. Один из персонажей этого произведения — киевлянин. Будущий нобелевский лауреат подружился с ним в Мадриде.
 
Летом 1936-го Хемингуэй рыбачил на острове Бимини. Тут писатель узнал о начале военного путча в Испании — стране, которой давно симпатизировал. Он сожалел, что не участвует в этой войне. Об этом написал в письме своему приятелю Максвеллу Перкинсу в конце сентября 1936-го.
 
Немедленно поехать в Испанию было крайне тяжело. Да и жена Полина была против. Фанатичная католичка, она благосклонно относилась к генералу Франко, а Хемингуэй разделял взгляды республиканцев. Впрочем, Эрнест еще должен был дописать роман.
 
До января 1937-го рукопись была почти завершена. Одна из газет сообщила, что Хемингуэй едет в Испанию. Вскоре в почтовом ящике появилось письмо Джона Уиллера, генерального директора Объединения северо-американских газет. Он предложил Хемингуэю контракт на репортажи из Испании. 27 февраля 1937 года писатель на пароходе ”Париж” отплыл в Европу.
 
В Мадриде он поселился в гостинице ”Флорида”. Кормили там плохо. Писатель раздобыл электрическую плитку, на которой в номере готовил себе завтраки из яиц, бекона и кофе. Изредка ездил в гостиницу ”Гейлорд”, где можно было хорошо поужинать. Там и познакомился с советским журналистом Михаилом Кольцовым.
     
В детстве Миша жил в Киеве, на Подоле, на углу улиц Межигорской и Спасской. На первом этаже дома, в магазине, его отец продавал обувь, которую сам шил.
В ресторации испанской гостиницы ”Гейлорд”, куда Хемингуэй ходил ужинать, было довольно много журналистов. Репортер Хаджи Мамсуров решил познакомить Кольцова с Хемингуэем.
 
— На черта он мне сдался? — ответил журналист. — Говорят, он пьяница, а я их не люблю.
 
Но Хемингуэй хотел попасть в окопы. А Кольцов был не только корреспондентом, но и фактически военным советником республиканцев.
 
Американец ему не понравился: был тщеславен, делал вид героя. Но после окопов Эрнест и Михаил подружились. Кольцов познакомил Хемингуэя с Каролем Сверчевским, которого тот описал на страницах романа ”По ком звонит колокол” под именем генерала Вальтера.

Михаил вернулся в Москву, а Хемингуэй — в Нью-Йорк. Кольцов ждал приезда немецкой писательницы Марии Остен, которая была его гражданской женой. Он чувствовал, что оказывается в немилости Сталина, с которым был знаком.
В России его арестовали. Следователь НКВД заявил, что якобы в Испании он контактировал с американским шпионом Луи Фишером.
А Хемингуэй в Гаване писал роман об испанской войне. Стопка бумаги таяла на глазах: за 23 дня было написано 15 тысяч слов. В первом варианте произведения главный герой – Роберт Джордан, в котором узнавали самого Хемингуэя, знакомится и дружит с персонажем по фамилии Кольцов.
 
Когда в Москве Михаила объявили ”врагом народа”, писатель переименовал персонажа в Каркова. На вопрос, откуда взялся этот несуразный псевдоним, объяснил: ”От слова ”кар” — авто”. Кольцов, мол, всегда в движении. Эта осторожность не могла помочь его другу: в феврале 1940-го Михаила расстреляли. А через несколько месяцев вышел роман Хемингуэя ”По ком звонит колокол”.
 
Это был бешенный успех. За два месяца продали 189 тыс. экземпляров. Голливудская кинокампания ”Парамаунт” приобрела права на экранизацию книги, выложив $136 тыс. — на то время рекордную сумму.
 
В декабре 1954-го, после смерти Сталина, Михаила Кольцова и Марию Остен реабилитировали. В том же году и тоже в декабре Хемингуэй получил Нобелевскую премию.
 
В 1960 году писатель встретился на Кубе с советским журналистом Генрихом Боровиком.
 
— Дос Пасос, — сказал ему Хемингуэй, — был хорошим писателем, но трусом. В Испании он почти не бывал в окопах, а все написал со слов других. Но был там человек исключительного мужества. Это Михаил Кольцов.
 
Ссылка:Здесь
 
UPD:Ув.Курт!Как Вы считаете стоит ли здесь написать пару слов о легендарном генерале Вальтере-поляке Кароле Сверчевском?
« Изменён в : 04/13/08 в 16:17:48 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #262 В: 04/13/08 в 17:59:59 »
Цитировать » Править

Увлекательная Одиссея и трагическая судьба Манфреда (Моше) Штерна,Эмиля Клебера,еврея из Буковинской деревни,командира первой интербригады под номером 11, героя обороны Мадрида, чье имя в 1936 году знал весь мир:ЗДЕСЬ
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #263 В: 04/13/08 в 18:28:50 »
Цитировать » Править

Венгерский генерал и писатель Мате Залка(Пауль Лукач):
 
Впервые я увиделся с генералом Паулем Лукачом в конце 1936 года в Мадриде, в штабе 12-й интернациональной добровольческой бригады.  
 
Там встретил нас невысокий военный в хорошо пригнанном генеральском мундире. Он показался нам совсем молодым.  
 
— Прошу, дорогие друзья, — пригласил хозяин и, улыбаясь, пожал нам руки: — Пауль Лукач, командир бригады.  
 
Это был Матэ Залка.  
 
Я никогда не видел Матэ Залка, но много слышал о нем. Слышал о том, что он — бывший офицер австро-венгерской армии, во время первой мировой войны попал к русским в плен. В дни Октября организовал из пленных венгров, сербов, хорватов, чехов и словаков интернациональный отряд, отбил эшелон золота у Колчака — золотой запас молодой Советской республики, который тот собирался вывезти в Японию, и доставил этот дорогой груз в Москву.  
 
Потом во главе интернационального полка Матэ Залка дрался с Врангелем, Петлюрой, белополяками, штурмовал Перекоп. Семь ранений он получил, был награжден боевыми орденами и личным золотым оружием. А после гражданской войны стал видным пролетарским писателем.  
 
Бойцы его бригады были одиннадцати национальностей, в основном из европейских стран, но были также из Америки. И когда он знакомился с ними, то, чтобы никого не обидеть, сказал, что он будет говорить на языке Великой Октябрьской революции.  
 
Так вот он какой, генерал Лукач! Это от имени его бригады газета «Вооруженный народ» — орган борцов-интернационалистов — поместила воззвание: [153]  
 
«Народ Мадрида!  
 
Мы извещаем тебя о твоем новом друге — 12-й интернациональной бригаде... Мы пришли из всех стран Европы, часто против желания наших правительств, но всегда с одобрения рабочих. В качестве их представителей мы приветствуем испанский народ из наших окопов, держа руки на пулеметах... Ваша честь — наша честь, ваша борьба — наша борьба.  
 
Салуд, камарадос!  
 
12 ноября 1936 года».
 
О гибели Матэ Залка под Уэской я узнал от Энрике Листера в середине июня 1937 года. [155]  
 
Листер сказал, что перед сражением генерал Лукач вместе с Батовым объезжал части бригады и проверял их боевую готовность. Фашистский снаряд угодил прямо в машину генерала. Лукач был убит, Батов тяжело ранен.  
 
Я был потрясен, не мог поверить, что не стало такого добрейшего, храброго, веселого человека-друга.  
 
Похоронили Матэ Залку в Валенсии. Один из бойцов его бригады вспоминал: «Так, в один летний день 1937 года были срезаны все розы в садах Валенсии, чтобы усыпать ими гроб генерала. Сверкали на солнце острия штыков, и ветки апельсиновых деревьев служили лавровым венком...»
 На его могиле рабочие воздвигли памятник из белого камня и высекли на нем четверостишие поэта Михаила Светлова:
 
Я хату покинул,  
Пошел воевать,  
Чтоб землю в Гренаде  
Крестьянам отдать.
 
Родимцев Александр Ильич "Гвардейцы стояли насмерть":ТУТ
 
Портрет Мате Залки:ВОТ
« Изменён в : 04/13/08 в 18:37:21 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #264 В: 04/13/08 в 18:41:09 »
Цитировать » Править

Позже в своих воспоминаниях Павел Иванович Батов – ныне генерал армии, дважды Герой Советского Союза – так писал об опасностях, которым подвергались интернационалисты по пути в Испанию:
 
 «Один из бойцов, югославский антифашист, беспартийный рабочий Пер, с которым я познакомился в первый же день по приезде в Альбасете, рассказывал, что его четырежды арестовывала полиция: австрийская, чешская, швейцарская и французская – пока он добирался в Испанию. Два румына, железнодорожные рабочие братья Бурка, подвергались аресту трижды. 20-летние польские юноши Петрен и Янек, рабочие суконной фабрики в Лодзи, чтобы попасть в Испанию, прошли пешком всю Германию и Францию. У них не было денег на дорогу, а заработанные на поденных работах в пути жалкие гроши целиком уходили на скудное пропитание. И все-таки патриоты достигли цели. Английские шахтеры Антони и Джордж, как их называли в бригаде, добирались в Испанию на трех пароходах, израсходовав все свои сбережения. Канадский рудокоп Георг Фет завербовался в Соединенных Штатах Америки кочегаром торгового судна, прибыл во французский порт и оттуда пешком пришел в Испанию. Ни трудности, ни опасности не сломили боевого духа добровольцев. Слушая их рассказы, нельзя было не гордиться солидарностью трудящихся всех стран».
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #265 В: 04/13/08 в 20:26:09 »
Цитировать » Править

А это вклад Западной Белоруссии в общее дело помощи республиканской Испании.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Франкистская Испания. Разное.
« Ответить #266 В: 05/02/08 в 19:40:09 »
Цитировать » Править

Бомбардировка Герники-трагедия басков
 
Картина П.Пикассо"Герника"(размеры полотна:8 м х 3.5 м!):ЗДЕСЬ
 
Когда в Париже во время обыска у Пикассо немецкий генерал, указывая на репродукцию "Герники", спросил: "Это вы сделали?". Художник ответил: "Нет, это сделали вы!"
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 16 17 18  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.