Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:51:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Об Андропове и КГБ, от самой лошади »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Об Андропове и КГБ, от самой лошади  (Прочитано 1878 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« В: 12/01/05 в 23:43:47 »
Цитировать » Править

Так сказать, "straight from the horse's mouth":
 
http://www.chekist.ru/print/848
 
Нашел, ища статистику по осуждению "антисоветчиков". Авось пригодится.
« Изменён в : 12/01/05 в 23:45:43 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #1 В: 12/13/05 в 18:13:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Это, наверное, все же в Новейшую историю. Переношу.  
 
А почему от лошади? Smiley
« Изменён в : 12/13/05 в 18:14:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #2 В: 12/13/05 в 23:01:43 »
Цитировать » Править

on 12/13/05 в 18:13:11, Ципор wrote:
Это, наверное, все же в Новейшую историю. Переношу.  
А почему от лошади? Smiley

 
Straight from the horse's mouth -- вроде бы из даже лучше, чем от знатоков или жокея на скачках (о фаворитах и т.д.), то есть от самой лошади Smiley
« Изменён в : 12/13/05 в 23:02:09 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #3 В: 05/12/06 в 09:49:23 »
Цитировать » Править

Найдено по ссылке из LJ:
 
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20010559-24.htm

... Служба наша непростая, и отношения в ходе этой службы тоже очень непростые. Я хотел бы, чтобы эту мысль товарищи усвоили. Понимаете, мы иногда себя называем военной организацией, военно-политической организацией, хотя, по-моему, мы сложнее организация, потому что мы -- чекистская организация. На поверхности -- военная гимнастерка и военный мундир, а под поверхностью -- там должно много быть такого, что просто в военные каноны не укладывается, а укладывается в более хитрые, в более тонкие построения, которые требуют очень большой партийности, очень большой закалки, очень больших требований, которые мы должны предъявлять друг к другу и каждый к себе, разумеется. Вот отсюда и такие, так сказать, и перипетии в наших отношениях: сегодня хвалишь, завтра ругаешь, послезавтра еще как-то вопросы поворачиваются. Жизнь не простая, жизнь сложная.
 
....
Мы боремся, мы же сами говорим, что мы -- на передовой линии борьбы. А всякая борьба, тем более передняя линия борьбы, связана с тем, что приходится и наступать, и отступать, и отходить, и всякие обходные маневры делать, и при всем этом соблюдая вид такой, что мы ничего не делаем. Мы же в глазах других не выпячиваем свою деятельность. Мы стараемся показать, что ну есть вот здание на Лубянке, есть люди на Лубянке. Они трудятся. Что они там делают? Нет-нет, кто-то из нас выступает с докладами о чекистской деятельности. Но в общем это не так уж часто и только по необходимости. А вообще я думаю, что если и дальше так держать курс, чтобы нам не шибко хвалиться тем, что мы делаем, без нужды (когда надо, ну тогда надо),-- это было бы правильно.  
 
...
 Я вам прямо скажу, что у меня такое впечатление, что был какой-то момент в нашей деятельности, в начале 67-го года, когда обстановка складывалась таким образом: все эти длинноволосые, всякие поэты-диссиденты и т. д. под влиянием всяких нелепых мыслей Хрущева активизировались, вышли на площади, а у нас в арсенале, понимаете, одна мера -- арест. И больше ничего нет. А теперь вы знаете (не обо мне речь, а просто повод, видимо, и в связи со мной), говорят, что КГБ все-таки диссидентов напрочь и врагов разгромили. Я думаю, что переоценивать себя тоже не надо, работа еще осталась и по линии диссидентов, и по линии любых врагов. Как бы они там ни назывались, они врагами остаются.  
-- вроде бы из стенограммы выступления Андропова перед руководством КГБ СССР в день его перехода на работу в ЦК КПСС (май 1982 года)  
 
« Изменён в : 05/12/06 в 09:55:26 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #4 В: 05/14/06 в 17:32:54 »
Цитировать » Править

Не понимаю --о чем вообще  спор?  Во всякой стране спецслужбы --это рука государства и его "карающий меч". И очень плохо, когда бывает наоборот, и хвост начинает вилять собакой. (Как не буду говорить в какой стране СНГ).  
 При Брежневе КГБ знал свое место и особо не зверствовал.  
"Хельсинская группа" работала 6 лет, в якобы тоталитарной стране. Хотел бы  посмотреть -- что  с ними сделали в тогдашних Чили и Аргентине - или даже Турции.  
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #5 В: 05/14/06 в 21:15:54 »
Цитировать » Править

on 05/14/06 в 17:32:54, Lee wrote:
Не понимаю --о чем вообще  спор?  

 
Я как-то не вижу здесь спора. Тут висят тексты об Андропове (первый -- от каких-то "чекистов", со всеми реквизитными "мечами" и "щитами") и цитаты из самого Андропова -- и вроде бы все? Smiley  
 
Если Вы хотите о чем-либо в этой связи поспорить, то хорошо бы точнее сформулировать, о чем именно.
 
Quote:

Во всякой стране спецслужбы --это рука государства и его "карающий меч".

 
Честно говоря, я отношусь к подобному символизму мечей, щитов, плащей, кинжалов т.п. без особенного воодушевления. Кому меч, кому шприц, кому микрофон прослушки, кому телефон для звонков о "мнении", кому скоросшиватели для доносов, вербовка сексотов или нелегкий труд топтуна -- везде можно найти богатую почву для символов. Однако обсуждать что-либо при помощи подобного символического аппарата -- малопродуктивно.  
 
Quote:

 И очень плохо, когда бывает наоборот, и хвост начинает вилять собакой. (Как не буду говорить в какой стране СНГ).  

 
Мысль изреченная, конечно, обладает известными недостатками, но  мысль неизреченную мне обсуждать и вовсе трудно Smiley Вот, говорят, что в России ГБ пришло к власти -- так мне это сильно не нравится.
 
Не могу сказать, "знал ли КГБ свое место" при Брежневе -- по мне, черт его разберет, какая там у них была борьба за места. Тотальный контроль за населением у него при этом получался неплохо, и сравнительно небольшой кровью, да -- так вот Андропов, кажется, как раз хвалится разработкой новых методов контроля.  
 
Quote:

"Хельсинская группа" работала 6 лет, в якобы тоталитарной стране. Хотел бы  посмотреть -- что  с ними сделали в тогдашних Чили и Аргентине - или даже Турции.  

 
Гос. террор DINA и пр. в Чили, насколько я могу судить, действительно несравним по жестокости с деятельностью ГБ в 70х. Его, как мне кажется, правильнее сравнивать с "красным террором" и т.п.  
 
Об истории и деятельности местных правозащитных организаций в Чили при Пиночете (COPACHI, Vicaria, FASIC, CCHDH, CODEPU и пр.), на данных которых были впоследствии построены обвинения против него,  есть кое-что на сети. Вот я нашел такую магистерскую диссертацию:
 
http://www.georgetown.edu/centers/peace/thesis/2004/norris_catherine.pdf
 
Про Аргентину и Турцию я знаю меньше (мне приходилось говорить с аргентинцами, которые занимались human rights, но в-основном о современных технических вопросах). Правда, я не совсем понимаю, по какому принципу Вы выбираете предметы для сравнения -- можно ведь и с Кампучией сравнивать, и с ЦАР ("вообще съели бы"), и с нацистами. Вообще "Apples and Oranges" -- увлекательнейшая игра Smiley  
 
« Изменён в : 05/14/06 в 22:15:37 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #6 В: 05/14/06 в 22:44:16 »
Цитировать » Править


Quote:
Вот, говорят, что в России...

 
Мы друг друга поняли.
 
 
Quote:
Правда, я не совсем понимаю, по какому принципу Вы выбираете предметы для сравнения -- можно ведь и с Кампучией сравнивать, и с ЦАР ("вообще съели бы"), и с нацистами.

 
Очень просто -- и Чили, и Аргентина, и даже Турция по уровню общего развития --и экономического и социального, были В ПРИНЦИПЕ сопоставимы с СССР.  
Ни ЦАР ни скажем Гаити, ни даже Греция "черных полковников" сопоставимы не были. Но то что происходило при Пиночете было невозожно при Андропове.  
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Об Андропове и КГБ, от самой лошади
« Ответить #7 В: 05/14/06 в 23:22:06 »
Цитировать » Править

on 05/14/06 в 22:44:16, Lee wrote:

Очень просто -- и Чили, и Аргентина, и даже Турция по уровню общего развития --и экономического и социального, были В ПРИНЦИПЕ сопоставимы с СССР.  

 
Вообще-то у меня другое мнение о России в таких сравнениях -- все-таки совсем другие культура и государство, наука и культура вполне мирового класса уже до 1917 и т.д. Но тут не просто о сравнении -- о выборе критериев мне непонятно, как спорить.
 
Quote:

Но то что происходило при Пиночете было невозможно при Андропове.  

 
Да оно и не нужно было. Пиночет, насколько я знаю, свалил весьма популярное правительство (тут утверждают, что в потенциальной оппозиции к П. было 70% населения: http://www.remember-chile.org.uk/beginners/contdina.htm) с организованными сторонниками, низовой поддержкой, неслабыми профсоюзами и т.д. В СССР 70х такой проблемы массовой оппозиции, обладающей средствами и даже оружием, просто не было: с организованной оппозицией расправились раньше, и не менее радикально. Память об этом в народном сознании и страх перед "органами" вполне себе присутствовали в 70х, о чем есть многочисленные свидетельства.
 
Никаких личных ресурсов или организованной опоры внутри страны диссиденты практическии не имели. Опять же, политзаключенные были уже предметом пропаганды и контр-пропаганды, и "только аресты", как об этом и говорит А., были еще и политически невыгодны. То есть мне андроповское человеколюбие -- "мог зарезать, а не зарезал" -- представляется скорее политическим расчетом (он ведь и в этой речи себя и коллег поздравляет с победой -- то есть, по его мнению, цели и так достигнуты, что же лютовать-то зря? Это и во вред может выйти.)
 
Я, кстати, не удивлюсь, если А. интеллигенцию считал как некоторый актив, asset, который глупо убивать просто так, как ту proverbial курицу. Вот обложить со всех сторон -- это да.
« Изменён в : 05/15/06 в 03:08:51 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.