Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:39:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кишиневский погром.  Документы »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Кишиневский погром.  Документы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кишиневский погром.  Документы  (Прочитано 3987 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Кишиневский погром.  Документы
« В: 11/29/05 в 13:18:32 »
Цитировать » Править

МБА у нас работает так, как будто мы живем на орбите Харона.  Но, сколько ни болела, а померла.   Начинаю выкладывать документы по Кишиневскому погрому.
 
Если позволите, начну с разъяснения нескольких моментов, уже обсуждавшихся на форуме.  Прошу прощения за скорость - сканера нет.
 
----------------------------------------------------------------------
 
ШИФРОВАННАЯ ТЕЛЕГРАММА ГУБЕРНАТОРА БЕССАРАБСКОЙ ГУБЕРНИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Р.С ФОН РААБЕНА МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В.К. ФОН ПЛЕВЕ О СОБЫТИЯХ В КИШИНЕВЕ
 
7 апреля 1903 г.
2 часа пополудни (*)
 
Вчера около 5 часов пополудни в Кишиневе большое число малых групп русских рабочих, вооруженных короткими ломами, предводительствуемых интеллигентами, очевидно, по предварительному уговору, одновременно во многих местах стали производить антиеврейские беспорядки.  Зачинщиками пускались вперед подростки; погром начался разрушением всех лавок и квартир в Новом базаре (**) и сопровождался в большинстве случаев грабежами.  Далее беспорядок перешел на центральную часть города, где камнями выбиты все окна, включительно до третих этажей; только случайно между прочим разбиты окна в доме губернского предводителя дворянства.  Есть много случаев поранения камнями и дубинами евреев и чинов полиции, 2 еврея ранены тяжело (***).   Вызванным усиленным нарядом войск беспорядки вчера прекращены во втором часу ночи без употребления, однако, в дело оружия; все войсковые части всю ночь стояли наготове.  Сегодня беспорядки возобновились в 9 часов утра и продолжаются в других частях города, сопровождаясь теми же явлениями и принимая все более острый характер.  Получил сведения, что в 2 часа дня ожидается политическая демонстрация в широких размерах.  Приняты все меры к немедленному подавлению.  Не остановлюсь в случае необходимости перед употреблением в дело оружия.  Вполне наглядно обнаружился громадный недостаток численного состава полиции, сказавшийся более чем когда-либо; чины ее, бодрствуя всю ночь, выбились окончательно из сил вчера; задержано и заключено в тюрьму более 60 участников погрома.  Аресты продолжаются.
 
МИАПР(****). Т.1 С. 130-131      
 
Цит по:  «Кишиневский погром 1903 года.  Сборник документов и материалов», Кишинэу: Ruxanda, 2000, с27-28  
----------------------------------------------------------------------
 
(*) Соответственно, эта телеграмма отправлена, когда результаты второго дня погрома были еще неизвестны.
(**)  Вот откуда и колья на второй день.
(***)  А вот и знаменитое "никаких насилий над личностью евреев в этот день произведено не было".  То есть, у фон Раабена, видимо, помрачение ума.  Поскольку у него по событиям 6 числа имеются пострадавшие, в том числе и двое тяжело раненых.  Остается заключить, что либо авторы утверждения _не_ работали с первоисточниками (совершенно возмутительный непрофессионализм), либо это опять случай так называемого вранья.  Что до ссылок на заключение В.В.Горемыкина, то, при том что к оному заключению имеется целый ряд претензий, но вот этой Горемыкину предъявить нельзя.  Дело в том, что в этой части обвинительного заключения такой фразы... просто нет.  
(****) Материалы для истории антиеврейских погромов в России Т. I: Дубоссарское и кишиневское дела 1903 года.  Петроград: Кадима  1919
 
Следующее - серная кислота и материалы дознания об обстоятельствах убийства Г.Л.Остапова, 15 лет.
 
Обсуждение, прошу вести здесь, этот тред хотелось бы зарезервировать для материалов.
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1130275649;start=15
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/29/05 в 13:19:46 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Кишиневский погром.  Документы
« Ответить #1 В: 11/29/05 в 18:56:06 »
Цитировать » Править

No 118
 
ДОЗНАНИЕ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УБИЙСТВА Г.Л.ОСТАПОВА
 
15 апреля 1903
 
1903 г. апреля 15 дня околоточный надзиратель 2-го участка г. Кишинева Короткий по поручению господина пристава того же участка составил настоящий протокол о следующем: 7 апреля около 6 часов вечера по Гостинной улице в железном ряду против ворот дома No 66 после раздавшихся нескольких выстрелов найден убитым кишиневский мещанин Григорий Лазарев Остапов, 15 лет; производя дознание, спрашивал нижепоименованных лиц, и они объяснили:
1) Городовой 2-го участка Григорий Погоржельский и сторож при городской ретираде на Новом базаре мещанин Арсений Кириллов Дедов, что около 6 часов вечера, когда толпа громил нахлынула на Гостинную улицу и подошла к дому No 66 и со двора этого дома раздалось несколько выстрелов, то толпа отступила, а мальчики стали вновь подбегать к воротам, и опять раздались выстрелы, после чего на тротуар упал мальчик, оказавшийся затем Григорием Остаповым.
2) Кишиневский мещанин Гаврил Антонов Карашил, живущий по Остаповскому переулку в доме No 13, что, проходя по Гостинной улиц, он увидел толпу людей около 10 человек, и там же лежал мальчик с простреленной головой.  Полагая, что он еще жив, он, положив его на дрожки, пребывавшие без извозчика (*), отвез его в больницу, а затем дрожки доставил во 2-й участок.
3) Мать убитого, кишиневская мещанка  Анна Федосеевна Остапова, живущая в 4 участке по Мунчештской дороге в доме No 206, брат убитого, Карл Остапов, живущий по Киевской улице в доме No 21, что они были в больнице, когда вскрывали Григория Остапова, и распиливавший череп Гавриил показал им пулю, сказав, что таковая найдена в мозгу Григорьева (**).  Пулю они просили дать им, но Гавриил не дал.  Об изложенном составлен протокол.
 
Околоточный надзиратель      Подпись
 
ЦГИА Украины. 0. 348. 0. 1. Д. 31. Л. 144-144 об.  Подлинник
 
(*) извозчика к тому времени уже убили
(**) ошибка в исходном тексте
 
No 119
 
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА СУДЕБНЫМ СЛЕДОВАТЕЛЕМ КИШИНЕВСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА 2-ГО УЧАСТКА КИШИНЕВСКОГО УЕЗДА ВДОВЫ УБИТОГО И. РОЗЕНФЕЛЬДА, ВИДЕВШЕЙ, КАК 7 АПРЕЛЯ 1903 г. ВО ДВОРЕ ДОМА No 66 ПО ГОСТИННОЙ УЛИЦЕ ЕВРЕИ СТРЕЛЯЛИ В ТОЛПУ ГРОМИЛ
 
24 апреля 1903 г.
 
Зовут меня Хава Ихилева-Аронова Розенфельд, звание мое мещанка, лет мне 20, веры иудейской, неграмотна, под судом не была, живу в г. Кишиневе по Гостинной, д. No 66.
7 апреля с.г., когда толпа христиан подошла к дому No 66 по Гостинной улице и стала ломать ворота во двор этого дома, где находились исключительно евреи, в том числе и я, то видела, что из числа евреев стрелял через фортку около ворот Ицко Клейман, к фортке этой была приставлена лестница и, стоя на ней,  Ицко стрелял из револьвера и ружья в толпу ломившихся во двор русских, а подавали ему заряженные ружье и револьвер другие евреи, кто именно, не знаю.  Кроме Ицко Клеймана во дворе никто не стрелял.  Что делалось перед воротами, я не видела, а когда ворвалась толпа, то я спряталась в сарай и больше ничего не видела, а по выходе из сарая на двор оказались убитыми мой муж Ицек Розенфельд и отец мой Ихель Брахман.  Более по этому делу ничего не знаю и показать не имею.
Хава Розенфельд (неграмотная)
 
И.д. судебного следователя     Миссо
 
ЦГИА Украины. Ф. 348. 0. 1. Д. 31. Л. 154-154 об.  Подлинник
 
Цит по:  «Кишиневский погром 1903 года.  Сборник документов и материалов», Кишинэу: Ruxanda, 2000, с 347-348
 
(Пропущены – документы об избиении Беера Зельцера и об убийствах в сарае Хацкелевича (будут выложены, как только доберусь до сканера)).
 
No 123
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ КИШИНЕВСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА 2-ГО УЧАСТКА КИШИНЕВСКОГО УЕЗДА ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ Г.Л.ОСТАПОВА
 
25 июня 1903 г.
 
Рассмотрев дело, нашел следующее: 7 апреля 1903 года во время происходивших в Кишиневе беспорядков к дому No 66 по Гостинной улице подошл толпа громил, которая только что разгромила лавки Бухбиндера и Вахабского (л.д. 49-50); когда эта толпа подошла, то из ворот дома No 66 по Гостинной улице раздалось несколько выстрелов, от которых толпа сначала отхлынула, а потом снова бросилась ломать ворота (л.д. 26), причем снова раздались выстрелы, одним из которых был убит находившийся тут же мальчик Григорий Остапов.  Принимая во внимание, что толпа только что разгромила соседние с No 66 лавки, что 7 апреля уже до 5 часов, когда толпа подошла к дому No 66, было часов 5 (л.д. 26), были в Кишиневе случаи убийства евреев (*), что не могло не быть неизвестным находившимся в доме No 66 евреям, судебный следователь нашел, что в данном случае усматриваются все признаки необходимой обороны, а потому и руководствуясь 277 ст. Устава уголовного судопроизводства ПОСТАНОВИЛ: настоящее дело направить товарищу прокурора для представления в Окружной суд на прекращение.(1)
 
И.д. судебного следователя   Миссо
 
ЦГИА Украины. Ф. 348. 0. 1. Д. 31. Л. 173-173 об.  Подлинник
 
(1) Кишиневский окружной суд принял постановление о прекращении дела об убийстве Г.Остапова «за отсутствием в событии признаков уголовно наказуемого деяния» 2 октября 1903 г. (ЦГИА Украины. Ф. 348. 0. 1. Д. 31. Л. 122 об)
 
Цит по:  «Кишиневский погром 1903 года.  Сборник документов и материалов», Кишинэу: Ruxanda, 2000, с 358
 
(*) Ну вот вам и заявления, что Остапов был первым убитым.  Опять-таки, либо с источниками не работали, либо...
 
С уважением,  
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.