Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:56:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чаще... »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чаще...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чаще...  (Прочитано 25752 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #60 В: 12/12/05 в 20:52:36 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 20:45:36, Ципор wrote:
 Не тот контекст. Цитату из книги Талмуда, на который ссылка.

 
Чем богаты-я это место запомнил, читая Ренана.Больше у него  
нет.
 
 
on 12/12/05 в 20:45:36, Ципор wrote:

А иудеи и впрямь отговаривают желающих принять гиюр - так это потому, что быть иудеем - дело не простое (много обязанностей и пр.), а принять на себя обеты, а потом отступиться - это плохо для человека с точки зрения веры. Лучше быть хорошим гоем, чем нарушающим закон иудеем.  Кроме того, считается важным, чтобы человек переходил в иудаизм не ради плюшек (почему не позволяют пройти гиюр, если человек желает этого ради брака с евреем) или под влиянием настроения, а ради Бога и все обдумавши.

 
Этот вариант я слышал от коллеги, что называется, "махрового"  еврея арменоидного типа, отъезжавшего в Израиль и увлёкшегося традицией.
 
on 12/12/05 в 20:45:36, Ципор wrote:
А Шулхан Арух вы сами читали или у кого-то цитату нашли?

 
 
ШУЛХАН-АРУХ
 
«ЕВРЕЙСКОЕ ЗЕРЦАЛО»
при свете истины
 
НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
д-ра КАРЛА ЭККЕРА
приват-доцента королевской академии в Мюнстере
перевод А.С.Шмакова
 
 
http://safety.spbstu.ru/book/knigi/shulhan/shulhan.html
 
 
 
 
А в переводе З.Когана это место выглядит по-другому ?
« Изменён в : 12/13/05 в 13:55:30 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Mablung
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #61 В: 12/12/05 в 21:30:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Izvinite, Farnabaz, vy i zdes'nesete chush.
(Ja o gerah)
Ja ponjatija ne imeju chto i pochemu napisano v vashih istochnikah, a tak zhe gde vy ih berete -  
no otnoshenie k geram u vseh znakomyh mne iudeev prjamo protivopolozhno procitirovannomu.
 
Pozvol'te vam ne poverit'.
Ja ne osobo sobljudaju tradicii - no uzh jeto to znaju tochno.
Nazyvatsja ben Avraam (Avraam schitaetsja "evrejskim otcom" gera, "terjajushego" roditelej s izmeneniem very)  - velikaja chest' - i pochti ljuboj iudej vam skazhet tozhe samoe.
 
Davajte, nakonec, sopostavim - vam raz za razom pokazyvajut, chto to, chto vy citiruete iz vashih "istochnikov" nu sovsem ne pohozhe na pravdu:
tak mozhet byt' my o raznyh evrejah/iudejah/sionistah govorim ?
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #62 В: 12/12/05 в 21:44:59 »
Цитировать » Править

Я Вам дал ссылку .Не нравится-покажите, что это вырвано из контекста и Ренан передёргивает; не нравится приведённый перевод Шулхан-Аруха-покажите другой, более правильный, и обоснуйте, почему.
 
P.S.Думаю, евреи \иудеи\сионисты те же самые  Grin
« Изменён в : 12/12/05 в 22:06:17 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #63 В: 12/12/05 в 21:59:19 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/12/05 в 21:44:59, Фарнабаз wrote:
Я Вам дал ссылку .Не нравится-покажите, что это вырвано из контекста и Ренан передёргивает; не нравится приведённый перевод Шулхан-Аруха-покажите другой, более правильный, и обоснуйте, почему.

 
У меня сомнения вызывают два пункта:
а) противоречие данных текстов другим соответствующим местам
б) многочисленные случаи недостоверности информации, почерпнутой вами не из первоисточников  
 
Так что есть у меня сомнения в этой ссылке.
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #64 В: 12/12/05 в 22:04:38 »
Цитировать » Править


Чтоб  облегчить  Вам задачу  проверки, сообщаю данные репринтного издания -Москва, Терра, 1991.
По : Эрнест Ренан, Евангелия и второе поколение христианства.
перевод с французского  З.Серебряковой ,  
Издание Н.Глаголева
------
С.Петербург
 
 
Типография Б.М.Вольфа .СПб, Невский, 126.
« Изменён в : 12/12/05 в 22:09:16 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #65 В: 12/12/05 в 22:11:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Ренан меня как раз интересует мало. То, что вы _его_ текст не придумали - этому я вполне верю.  Smiley Меня интересует текст, из которого он взял свою цитату.  
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #66 В: 12/12/05 в 22:19:18 »
Цитировать » Править

Вот пример из Шулхан Аруха, перевод З.Когана :
 
 
5. Запрещено кастрировать как человека, так и животное, зверя или птицу, будь они чистыми или нечистыми, будь то в Земле Израиля или вне Земли Израиля. И всякий, кто кастрирует кого бы то ни было, нарушает запрет из Торы и должен быть побит палками. И даже напоить лекарством, приводящим к стерильности как мужчину, так и другое живое существо мужского пола запрещено.
 
6. Запрещено попросить нееврея кастрировать животное, принадлежащее еврею. Некоторые же говорят, что даже придать еврейскую скотину нееврею или дать ему ее на откорм за половину прибыли, если известно, что тот ее кастрирует, запрещено, поскольку запрет кастрации распространяется и на неевреев; а если так, то в этом случае еврей нарушает запрет: «Перед слепым не ставь претыкания». Однако, если нееврей, купивший животное, не будет кастрировать его сам, а отдаст другому нееврею, который это сделает, — по всем мнениям разрешается в этом случае продать или отдать ему на откорм нашу скотину, поскольку в данном случае еврей не побуждает самого нееврея нарушить запрет, а побуждает его побудить другого нарушить, а это не запрещено.

 
Не знаю, как с Вашей, а с моей точки зрения, оба пункта находятся в кричащем противоречии.
А ведь это не талмуд-это свод законов, который должен быть максимально понятен.Поэтому ссылки, что то или это запрещено по такому-то месту в талмуде, вызывают у меня величайшие сомнения.
 
Я не знаю, но подозреваю, что с субботой дело обстоит также-где-то есть выверт, который и позволял составлять постановления .
 
 
Меня интересует текст, из которого он взял свою цитату.  
Этой книги, как и других еврейских религиозных  
книг, у меня дома нет.
« Изменён в : 12/12/05 в 22:41:01 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #67 В: 12/12/05 в 23:43:13 »
Цитировать » Править

По поводу Талмуда -- см. соседнюю ветку, .https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display ;num=1131795016;start=39  
 
А что книг, о которых Вы рассуждаете, у Вас нет, и авторитетных толкований их тоже нет -- это можно догадаться. Например, потому, что гугловский поиск на Jebamoth дает как минимум пять страниц всевозможных обличений от "белого фронта", "национал-социалистического сопротивления", "всей правды об Еврее" и прочей мути. Эта "ссылка" именно в таком виде и распространяется по сети. Про русский сегмент сети и говорить грустно...
 
Если бы Вы, по какой-то причине, хотели бы узнать о прозелитaх в иудаизме, то поискали бы что-нибудь на эту тему, и нашли бы например:
 
http://www.1911encyclopedia.org/P/PR/PROSELYTE.htm
http://encyclopedia.jrank.org/PRE_PYR/PROSELYTE_GrIrpoaiXvros_.html
 
или кое-какие эпизоды из истории:  
http://www.jewishgen.org/jcr-uk/Susser/roth/cheight.htm
 
И всякие "язвы" и "проказу" как рукой бы сняло -- чудесное исцеление!  
« Изменён в : 12/12/05 в 23:52:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #68 В: 12/13/05 в 00:00:32 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 23:43:13, Emigrant wrote:
По поводу Талмуда -- см. соседнюю ветку, .https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display ;num=1131795016;start=39  
 
А что книг, о которых Вы рассуждаете, у Вас нет, и авторитетных толкований их тоже нет -- это можно догадаться. Например, потому, что гугловский поиск на Jebamoth дает как минимум пять страниц всевозможных обличений от "белого фронта", "национал-социалистического сопротивления", "всей правды об Еврее" и прочей мути. Эта "ссылка" именно в таком виде и распространяется по сети. Про русский сегмент сети и говорить грустно...
 
Если бы Вы, по какой-то причине, хотели бы узнать о прозелитaх в иудаизме, то поискали бы что-нибудь на эту тему, и нашли бы например:
 
http://www.1911encyclopedia.org/P/PR/PROSELYTE.htm
http://encyclopedia.jrank.org/PRE_PYR/PROSELYTE_GrIrpoaiXvros_.html
 
или кое-какие эпизоды из истории:  
http://www.jewishgen.org/jcr-uk/Susser/roth/cheight.htm
 
И всякие "язвы" и "проказу" как рукой бы сняло -- чудесное исцеление!  

 
 
 
Беда в том, что Вы одни толкования  заведомо относите к "мути", (включая покойного Ренана Smiley  ), другие заведомо считаете правильными ; я же не доверяю заключениям  иудаиста, когда он пишет толкование для гоев .
Что до истории, то там  , как правило , можно найти эпизоды, подтверждающие противоположные  точки зрения на общие вопросы, а также можно с противоположных сторон трактовать масштабные события.
 
Пример с утрировкой :
 
   " «Вы сторонник идеи что революцию сделали инородцы? Боюсь, это не подтверждается фактами. Согласен, что кол-во евреев, поляков, прибалтов в верхах революционного движения было непропорционально велико (и это вполне объяснимо), однако рядовой и средний руководящий состав был вполне пропорционально русский».
 
 
Проецируем в еврейскую плоскость и вот чего получаем:
 
    Вы сторонник идеи, что нацистские концлагеря уничтожения сделали немцы? Боюсь, это не подтверждается элементарными фактами. Действительно, в верхах администрации концлагерей процент арийского элемента был непропорционально велик (и это вполне объяснимо естественными причинами). Однако основной контингент концлагерей, нижний уровень администрации и обслугу газовых камер составляли именно евреи."
 
http://www.livejournal.com/users/pioneer_lj/808852.html
« Изменён в : 12/13/05 в 00:05:26 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #69 В: 12/13/05 в 00:31:22 »
Цитировать » Править

on 12/13/05 в 00:00:32, Фарнабаз wrote:

Беда в том, что Вы одни толкования  заведомо относите к "мути", (включая покойного Ренана Smiley  )

 
К мути я отношу не собственно толкования, а результаты определеного МО. Знаете, garbage in -- garbage out (муть на входе -- муть на выходе). Еще раз -- "толкование", предложенное неспециалистом и не подтвержденное специалистами обычно не стоит бумаги, на которой напечатано -- в науке, юриспруденции, теологии, этнографии и т.п., все одно -- это есть функция сложности предмета.
 
Просто чтобы Вы имели понятие о его объеме: http://www.library.yale.edu/cataloging/hebraicateam/talmud.htm, http://www.library.yale.edu/cataloging/hebraicateam/books.htm
 
Quote:

, другие заведомо считаете правильными  

 
Ничего похожего; я сам не могу толковать Талмуд, тем более не могу решать, что правильно, что  нет. Я только могу доверять людям, в этом деле образованным.  
 
Quote:

; я же не доверяю заключениям  иудаиста, когда он пишет толкование для гоев

 
Совершенно верно -- потому, что Вы пользуетесь _презумпцией_ лживости "внешнего" толкования. Не знаю, что Вам и предложить -- если Вы не верите в добросовестность "внутренних"  специалистов, то Вам остаются только дилетанты и "уличные юристы".  Собрание подобных мнений называется "экзотерическим фольклором", о чем я Вам неоднократно говорил. Мне этот предмет неинтересен.  
 
Quote:

Пример с утрировкой http://www.livejournal.com/users/pioneer_lj/808852.html

 
А? При чем тут какой-то пионер? Я разве утверждал, что утрирование есть доброкачественный метод? По-моему, я утверждал как раз обратное -- без знания предмета произвольные предположения и подстановки могут привести куда угодно, к полнейшему абсурду. Поэтому предлагать подобные конструкции за неимением фактов -- признак полной беспомощности.
 
« Изменён в : 12/13/05 в 01:32:59 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #70 В: 12/13/05 в 05:03:25 »
Цитировать » Править

О переводе Эккерта.
http://66.102.7.104/search?q=cache:wBkzQ-7XL6QJ:shulhan.by.ru/reznik.htm+%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85+%2B+%D1%8D%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D1%80&hl=en
 
Со своей стороны могу сказать, что этот перевод по сопоставлению выглядит действительно крайне неточным.  Что-то урезано, что-то дополнено.
 
А вот, собственно, Вавилонский талмуд, свиток 47
http://www.come-and-hear.com/yebamoth/yebamoth_47.html
Вопросы, задаваемые геру, и ответы, которые положено давать, взяты... из "Книги Руфь".(*)  По этому одному можно судить, как именно иудаизм относится к такого рода обращениям.  Руфь-моавитянка - женщина враждебного народа, решила пойти за своей свекровью и жить с ней - и была принята, как своя, и стала родоначальницей царского рода.   То бишь, для иудея, считающего родство по матери, было не в позор, а в честь, что царь Давид был правнуком обращенной.
 
Это пункт первый.  Пункт второй.  Упомянутая фраза там _есть_.  Просто, как оно в таких случаях часто бывает, вырвана из контекста и несколько переврана.
В подстрочном переводе с английского выглядит это так "Для чего это делается?  Чтобы если захочет уйти, позволить ему сделать это; ибо сказал рабби Хелбо: обращенные тяжки Израилю как язва, потому что сказано в Писании.  И обращенный соединится с ними и прилепится к дому Иакова."  [подстрочник мой]
То бишь, это жалобы на трудности ассимиляции.  (В иудаизме "язва", проверка на доброкачественность, карантин, определение лечения и установление факта исцеления были делом священников.)
Кстати, "проказа" - это, как я понимаю, очередные шуточки перевода.
Ну а дальше идет: "Его, однако, не следует особо убеждать или особо отговаривать." [подстрочник мой]
 
В общем, при всей моей "любви" к авторам вавилонского Талмуда, не стоит на них возводить лишнее.  
 
(*) 15. Ноеминь сказала Руфи: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.  
16. Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;  
17. И где ты умрешь, там и я умру и погребена буду.
Пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #71 В: 12/13/05 в 05:10:46 »
Цитировать » Править

Ага, Антрекот успел раньше Smiley Я как раз нашел, что название трактата транскрибируется yebamoth, но нашел почему-то пока только 70-е главы. Ho какая роскошь -- просто по форме слова в ссылке можно примерно проследить, что и откуда пошло. И google даже предлагает исправить написание (jebamoth -> yebamoth)! Вот где они окопались-то... Grin
 
Все, с меня хватит -- уже в который раз дело заканчивается подтверждением кривизны перевода из-за незнания или недобросовестности переводчика. Зная, по собственному опыту, на какие искажения и "перлы" плохие переводчики способны, я больше не хочу разбирать эти завалы полузнания, которое более страшно, чем невежество.
« Изменён в : 12/13/05 в 05:29:13 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #72 В: 12/13/05 в 05:44:50 »
Цитировать » Править

on 12/13/05 в 05:03:25, Antrekot wrote:

http://www.come-and-hear.com/yebamoth/yebamoth_47.html
обращенный соединится с ними и прилепится к дому Иакова."  [подстрочник мой]
То бишь, это жалобы на трудности ассимиляции.  (В иудаизме "язва", проверка на доброкачественность, карантин, определение лечения и установление факта исцеления были делом священников.)
Кстати, "проказа" - это, как я понимаю, очередные шуточки перевода.

 
Может, я путаю, но, кажется, для проказы(лепры) не было отдельного слова, и карантин , известный из Ветхого Завета , и был предназначен для определения-опасная эта язва , или нет.
 
Опять-таки, окраска слов "тяжки как язва" сильно  негативная, и вряд  ли  рабби Хелбо
этого не понимал--так что Ренан не допустил передержки.
 
 
Antrekot пишет :
"О переводе Эккерта.  
http://66.102.7.104/search?q=cache:wBkzQ-7XL6QJ:shulhan.by.ru/reznik.htm +%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85+%2B+%D1%8D%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D1%80&hl=en
 
Со своей стороны могу сказать, что этот перевод по сопоставлению выглядит действительно крайне неточным.  Что-то урезано, что-то дополнено"
 
Конечно, он выглядит неточным, поскольку это переложение, адаптация.
Кроме "урезаний и дополнений" , есть ещё основной смысл текста.Он , конечно, может искажаться благодаря такой "правке", но это вовсе не обязательно.
[Для данного   случая , текст по "Зерцалу":  
" Строго запрещается еврею бить своего ближнего сочеловека (т.е. еврея), будь сей последний даже грешником. И того, кто ударит своего ближнего сочеловека, считают — раша, т.е. безбожник, и он подлежит анафеме до тех пор, пока не спросит прощения у своего ближнего. Однако, ближним следует считать только еврея, бить же акума не составляет никакого греха. Далее, когда евреем сделался акум и другой еврей ударит его, тогда виновный обязан вознаградить только за убытки (лечение), — но не подлежит анафеме, а самый поступок не ставится в такую вину, как если бы он ударил природного еврея"]  
 
В  ссылке имеем :
 
"Два эксперта, представившие свои заключения по делу, резко разошлись в оценках сочинения "доктора Юстуса". Если учитель еврейской семинарии Трей заключил, что в книге не содержалось ни единого слова правды, то приват-доцент Эккер доказывал, что, напротив, все написанное Юстусом - правда"
 
Суд , выслушав обоих, признал правоту за  Эккером.
 
 
"Вскоре Эккер издал свое экспертное заключение в виде книги, в которой привел все 100 "законов" в изложении Юстуса, сопроводив их подлинными еврейскими текстами и своими дословными переводами. Простое сопоставление текстов демонстрировало злостный и крайне недобросовестный характер "переводов" Юстуса, но Эккер в своих комментариях обелял проходимца, упрекая его лишь в том, что он допускал некоторые второстепенные ошибки и неточности, причем ненамеренно"
 
Проходимец был Арон Бриман-"Юстус"  или нет,   какие основания  сомневаться в переводах и комментариях приват-доцента католической академии   Эккера ?
 
Дальше в  ссылке предлагается принять  на веру, что критик текста и переводчик Талмуда на русский Наум(Нехемия)Абрамович  Переферкович  доказал,что немец Эккер исказил текст.Примеров искажения, однако,там нет.
То же противостояние-с еврейской стороны  предлагают  толкование,благоприятное для евреев, с нееврейской, в данном случае немецкой---неблагоприятное.  
 
 
Кстати, о себе и   своём участии в процессе Эккер говорит в следующих словах :
 
"Против воли меня пригласили вместе с тамошним еврейским учителем семинарии Треем в качестве экспертов. Таким образом, я оказался вынужденным тщательно рассмотреть 100 законов д-ра Юстуса.
По разрешении дела, было напечатано в газетах «Меркурий», «Германия» и др. наряду с оправдательным приговором и мое заключение. Через редакцию «Меркурия» я, кстати, заметил, что в случае появления нападок на мою экспертизу я не намерен вступать ни в какую полемику. При этом я объяснил, что травля евреев мне противна и что до сих пор я не участвовал ни в каком антисемитском движении; такой же точки зрения я стану придерживаться и в будущем, не желая быть увлеченным в это пагубное течение.
Тем не менее, что предвидели, то и случилось. Я сделал укол в осиное гнездо семитского вопроса. Куда ни приходил я, везде жужжали и брюзжали вокруг моей головы на всевозможные лады. Здесь была радость, там — горе; этот мною доволен, тот ругает во всю; кто сделался моим другом, а кто свирепым врагом; один хвалит, другой беснуется.
Так как, в окончательном результате, мое заключение не содержало ни исключительно похвалы, ни абсолютного одобрения текстов «Еврейского Зерцала», то некоторые горячие антисемиты даже заподозрили меня в тайной дружбе с евреями. Но я и это предвидел и подобным христианам я прощаю охотно. Это без сомнения люди, не имеющие никакого понятия о сути дела; нельзя же требовать от каждого, чтобы он знал различие между словами «семит» и «семитолог».
Независимо от сего, тот факт, что на меня нападали с обеих сторон, уже сам по себе убеждает, насколько я был беспристрастен в оценке «Еврейского Зерцала».
 
 
 
 
 
P.S.Небольшое, слегка оффтопичное  замечание
 
"Переферкович родился в Ставрополе, т. е. вне черты оседлости. Если даже русский язык не был для него родным, то был знаком ему с раннего детства. Вместе с тем в Ставрополе была довольно крупная еврейская община: по переписи 1897 года евреи составляли 3% городского населения (1236 чел.), а молитвенный дом был открыт там еще в.1843 году."
 
Такая вот страшная и жестокая черта оседлости.
 
« Изменён в : 12/13/05 в 16:20:23 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #73 В: 12/13/05 в 07:57:21 »
Цитировать » Править

Ничего себе комментарий...
 
1. Слово ГОЙ означает именно всякого не-еврея, этого никогда не отрицал еще ни один еврей. А как мы только что доказали, ГОЙ тождественен с АКУМОМ и НОХРИ.
http://safety.spbstu.ru/book/knigi/shulhan/shulhan.html
Обалдев сего числа.  Это уже не безграмотность, это я уж не знаю, что такое.  Ноахита с идолопоклонником тождественными назвать...
Эти граждане, что, Ветхий Завет не читали, в самом деле?   И о том, что среди библейских праведников вполне себе имеются "нохри", не осведомлены?  (*)
 
(*) надо сказать, что то, что тогдашние теоретики иудаизма писали о язычниках, по моему мнению, драуга, во-первых, и чрезвычайная мерзость, во-вторых.   Таких же, как я, то бишь апикойресов Smiley, вообще предписано было оставлять без помощи, если не убивать прямо.  Но нужно же знать предел...
 
UPD.  Нет, предела они не знают, это факт.
Собственно, комментарий Переферковича:
http://www.jewniverse.ru/RED/Pereferkovich/pereferkovich_text_1.htm
С английским текстом ША согласуется вполне.
А вот толкование Эккерта.
http://www.russia-talk.com/rf/zertzalo.htm#100
О мере его беспристрастности можно судить по комментариям.
 
Все-таки чудо как хороши были господа законодатели, _особенно_ когда пытались проявить гуманизм.   Но господа "переводчики" бъют их по всем статьям.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/13/05 в 09:41:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #74 В: 12/13/05 в 13:23:12 »
Цитировать » Править

Относительно  97 пункта, где идёт речь о битье новообращённого, действительно, признаю его  необоснованным
и непонятно откуда взятым Бриманом-Юстусом-в комментариях Эккер пишет :
Что же касается слов Юстуса по поводу различия в отношении прозелитов, будто бы еврей, ударивший прозелита, должен лишь вознаградить его за причинённый вред, но не исключается из общины, то этого нет ни в указываемом Юстусом месте Хошен га-мишпата 420,37, ни в Шулхан-арухе вообще либо в талмуде. Стало быть, весь конец закона, начиная словами “Далее, когда евреем сделается акум” и пр., надо вычеркнуть.
 В этом месте Эккер и Перферкович не расходятся.
Благодарю Антрекота за ссылку на полный текст "Зерцала"
 
 
"Язва" же остаётся.
 
 
 
on 12/13/05 в 00:31:22, Emigrant wrote:

 "толкование", предложенное неспециалистом и не подтвержденное специалистами обычно не стоит бумаги, на которой напечатано -- в науке, юриспруденции, теологии, этнографии и т.п., все одно -- это есть функция сложности предмета.
 

 
При  этом упускается чрезвычайно существенная деталь-специалисты нужны такие, которым доверяешь.
Если доверия нет--приходится обращаться к специалистам пускай и меньших знаний, но  не вызывающим таких сомнений.
Лучше самому корпеть над балансом , чем нанять бухгалтера  из братьев конкурента-что поделать.
"За неимением гербовой пишем на простой"
« Изменён в : 12/13/05 в 16:20:48 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.