Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:30:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чаще... »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чаще...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чаще...  (Прочитано 25742 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #45 В: 12/11/05 в 16:39:48 »
Цитировать » Править

Понятно-Ibid.  помню, Ibidem нет Sad  , прекрасной латыни не знаюSadSad Не оценил юмора.
Учить Брафмана латыни было некому, соответственно, он и обратился за разъяснениями, именно читая книги.Так что несостоятельность это не доказывает.
 
пишет, естественно, Эмигрант.  
Прошу прощения у ув.Антрекота.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
rip
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #46 В: 12/11/05 в 18:36:52 »
Цитировать » Править » Удалить

К сожалению, гебраист - это тот, кто изучает еврейский язык, литературу и культуру. С употреблением "иудаист" в смысле "придерживающийся иудейского вероисповедания" я очень редко сталкиваюсь, хотя читаю и религиозную, и светскую литературу. Видимо, это действительно правильный термин, но, возможно, устаревший. Сейчас это слово употребляется почти повсеместно в смысле "изучающий иудаизм" и даже скорее "избравший изучение иудаизма своим основным занятием". Ранее оно употреблялось и в этом смысле, и в смысле "исповедающий иудаизм", и в "смысле "житель Иудеи".
 
В английском существует Jewish и Judaic - "еврейский" (относящийся к народу) и "иудаистский" (относящийся к религии).
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #47 В: 12/11/05 в 18:50:33 »
Цитировать » Править

on 12/11/05 в 18:36:52, rip wrote:

К сожалению, гебраист - это тот, кто изучает еврейский язык, литературу и культуру.

Гебраист-ученый, изучающий еврейскую традицию-проводите ещё более  тонкое  различие ?
P.S.  Почему "к сожалению" ?
 on 12/11/05 в 18:36:52, rip wrote:
С употреблением "иудаист" в смысле "придерживающийся иудейского вероисповедания" я очень редко сталкиваюсь, хотя читаю и религиозную, и светскую литературу. Видимо, это действительно правильный термин, но, возможно, устаревший.

 
По правде, я не знаю , как по-другому правильно назвать еврея-приверженца иудаизма.Словосочетание "религиозный еврей" на иудаизм никак не указывает, поскольку сюда подходят, например , поминаемый Брафман и другие верующие выкресты.
 
 
 
on 12/11/05 в 18:36:52, rip wrote:

Сейчас это слово употребляется почти повсеместно в смысле "изучающий иудаизм" и даже скорее "избравший изучение иудаизма своим основным занятием". Ранее оно употреблялось и в этом смысле, и в смысле "исповедающий иудаизм", и в "смысле "житель Иудеи".

 
 
Признаюсь, не встречал в таких значениях.По-моему, это неправильное словоупотребление, в особенности"житель Иудеи".
 
on 12/11/05 в 18:36:52, rip wrote:

В английском существует Jewish и Judaic - "еврейский" (относящийся к народу) и "иудаистский" (относящийся к религии).  

 
Проблема, ИМХО, в том, что общеславянский вариант Jew-"жид" был объявлен ругательным.
Если "иудаистский" -"относящийся к религии", то , ПМСМ, и исповедующий иудаизм-иудаист.
« Изменён в : 12/11/05 в 21:56:54 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #48 В: 12/11/05 в 19:52:37 »
Цитировать » Править » Удалить

почему не иудей?
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #49 В: 12/11/05 в 20:16:00 »
Цитировать » Править

on 12/11/05 в 19:52:37, Ципор wrote:
почему не иудей?

Тогда было бы "иудейский", в смысле вероисповедания ; но правильно ли называть обращающихся в иудаизм лиц иных национальностей иудеями ? Для меня "иудей" скорее относится к древнему миру или раннему средневековью.
Тут, конечно, и то, что множества исповедующих иудаизм и евреев до исторически очень недавнего времени практически совпадали;но ещё и языковое табу на "жида".
« Изменён в : 12/11/05 в 22:03:55 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #50 В: 12/11/05 в 21:28:23 »
Цитировать » Править

Offtop, навеяно другим линком (об упомянутой в докладе министра внутренних дел Николаю I секретной еврейской книге "Рамбам", которая учит евреев воровать христианских детей, убивать их и использовать их кровь):  
 
"Если встретим мы страшную книгу РамБам,
 Нелегко нам с ней будет справиться!" Grin
 
По теме: Интересно, что некоторое особенное словоупотребление, расходящееся с языковым стандартом, вероятно в качестве языкового знака "для своих" в рассуждениях "об еврее" -- явление интернациональное. Это словоупотребление достаточно различно, чтобы его подобрала гугловская PageRank система, в которой на Jewish и пр. сверху листа находились вполне релевантные результаты, а на Jew -- юдофобские сайты: http://www.google.com/explanation.html
 
Ibid. -- очень часто встречающееся в научных трудах конвенциональное обозначение. Соответственно, про человека, не знающего, что это слово значит, можно с уверенностью сказать, что с научными публикациями он не работал.  
 
Еще есть автор et al. -- исламист, надо думать (al), фамилию не пишет из скромности Grin
« Изменён в : 12/11/05 в 22:43:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
rip
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #51 В: 12/11/05 в 22:40:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/11/05 в 18:50:33, Фарнабаз wrote:
Гебраист-ученый, изучающий еврейскую традицию-проводите ещё более  тонкое  различие ?

Нет, просто формулирую иначе.  
 
 on 12/11/05 в 18:50:33, Фарнабаз wrote:
Почему "к сожалению" ?

Потому что мне эта путаница тоже не нравится. Было бы замечательно, если бы был общепринятый термин, но его нет. К сожалению.  
 
on 12/11/05 в 18:50:33, Фарнабаз wrote:
Почему "к сожалению" ?
По правде, я не знаю , как по-другому правильно назвать еврея-приверженца иудаизма. [/quote]
 
Я бы назвал "иудей" или "иудеянин". По аналогии с "христианином", "мусульманином". Но "ислам" - "исламист", а "иудаизм" - "иудаист". Как-то так. Кстати, исповедающий иудаизм есть однозначно иудей. По факту перехода в веру и принятия на себя обязательств в время формальной церемонии. Можно его называть "иудей, по происхождению грек", но он - иудей. Точно так же может быть "еврей, по вероисповеданию - христианин".  
 
on 12/11/05 в 18:50:33, Фарнабаз wrote:
Если "иудаистский" -"относящийся к религии", то , ПМСМ, и исповедующий иудаизм-иудаист.

 
Ну не совсем, мне кажется. Сравните: "ислам" - "мусульманский" (относящийся к тем, кто исповедует ислам), "исламистика" - "исламистский" (относящийся к тем, кто занимается изучением ислама, но не обязательно его исповедует). Для иудаизма аналогом будут "иудаизм" - "иудейский" ("иудейские законы, обычаи, запреты") и "иудаистика" - "иудаистский" ("иудаистские труды"). Хотя я согласен с вами, что эта путаница уже везде.
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #52 В: 12/12/05 в 01:22:22 »
Цитировать » Править

on 12/11/05 в 22:40:47, rip wrote:

Но "ислам" - "исламист", а "иудаизм" - "иудаист". Как-то так.

 
Совершенно верно.Отсюда , наверное,вынужденный  гебраист-т.е."евреист".
 
on 12/11/05 в 22:40:47, rip wrote:

Кстати, исповедающий иудаизм есть однозначно иудей. По факту перехода в веру и принятия на себя обязательств в время формальной церемонии. Можно его называть "иудей, по происхождению грек", но он - иудей. Точно так же может быть "еврей, по вероисповеданию - христианин".

 
Если я не ошибаюсь , не совсем так-с одной стороны, он , я уж не знаю , мистически или плотски, считается потомком той самой Сарры, с другой-  "новообращённые", сиречь геры, -"язва Израиля", с правовыми разграничениями как низший класс в сравнении с природными евреями.Сравнительно для православия   я знаю только былой запрет на сан священника.Поправьте, если не так.
 
 
 
on 12/11/05 в 22:40:47, rip wrote:
Ну не совсем, мне кажется. Сравните: "ислам" - "мусульманский" (относящийся к тем, кто исповедует ислам), "исламистика" - "исламистский" (относящийся к тем, кто занимается изучением ислама, но не обязательно его исповедует). Для иудаизма аналогом будут "иудаизм" - "иудейский" ("иудейские законы, обычаи, запреты") и "иудаистика" - "иудаистский" ("иудаистские труды"). Хотя я согласен с вами, что эта путаница уже везде.

Но "мусульманский" ---здесь корень сохраняется, от мусульманства."Иудаизм" - "иудейский" --нет.Тогда  надо  "иудейство".
А "иудеянин"-это, имхо,как  раз  житель Иудеи.
« Изменён в : 12/12/05 в 01:23:28 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #53 В: 12/12/05 в 06:40:09 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 01:22:22, Фарнабаз wrote:

 "новообращённые", сиречь геры, -"язва Израиля",

 
Про "язву Израиля" хотелось бы подробнее. Насколько я знаю, эта позиция совершенно нетипична для мейнстрима иудаизма. Известные мне верующие евреи попросили бы человека, такое проповедующего, кхм, удалиться.
« Изменён в : 12/12/05 в 06:43:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #54 В: 12/12/05 в 16:30:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Лихо заворачиваете !  
Я :  "Предательство  кого ? Сербов? палестинцев ?  
   
К политике это понятие плохо приложимо"  
 
Вы   : "Понятия,оказывается,нет.Предательство есть,а понятия нет."

 
Так приложимо или нет?Это ,вроде, не "экзотический" язык,и слово "предательство" вам должно быть знакомо в достаточной мере.
 
Quote:
Фракция большевиков родилась на втором съезде.Фракция, а не партия .Уж сколько это молотилось на историях СССР и КПСС...  

 
О,пошла альтернативная история.Большая партия превратилась во фракцию.Дело Фоменко живет и побеждает!
 
Quote:
Моё представление  такое, что это определение ,данное  наиболее легитимной  в наше время международной организацией,во-первых, однозначно  
не позволяет выпячивать евреев и цыган в качестве довеска к ним (всё равно денег с немцев цыганам не слупить) в как исключительных жертв гитлеризма-под него попадают и славянские народы, общие потери   которых гораздо больше, а у некоторых  и пропорциональны еврейским;  
а, во-вторых, тоже однозначно подходит под то, что сотворила в России революция, в которой доминировали евреи, и, похоже ,не без пособия  финансовых олигархов Запада  того же происхождения.

 
Выше вам уже было указано,насколько безграмотно и бездарно составлено сие определение.И чего стоит этот ооновский "авторитет".Вы,вроде бы,и сами указали на дыры в определении.И все же пользуетесь,ибо подходит.Smiley
 
Так бы и сказали,что вам угодно антинаучное в основе определение,потому что лучшего вы найти не смогли.
А то,что про действия немцев на оккупированных территориях в отношении славян широкой публике известно недостаточно,проблема не тех,кто рассказывает про еврейский Холокост,а тех,кто не рассказывает про массовые
казни славян.Вот бы и занялись этим,вместо того,чтобы возмущаться "выпячиванием" геноцида евреев.
Правда,это дело серьезное,требующее усилий,архивных исследований,тихой кропотливой работы,-ни глотку особо не
подрать,ни "выпячиваний" не обличить.Тяжко.Smiley
 
И вам уже объяснялось,что нет оснований к геноцидам причислять массовые казни в Гражданскую(и из-за дурацкого
определения,и из-за того,что революция была не еврейской,как представляют некоторые "историки",а общероссийским и во многом русским делом.
Что до компенсаций,то их получают те,кто их добивается(в т.ч. поляки,белорусы,русские и украинцы,угнанные в Германию в свое время)-на вполне законных основаниях.Если вам угодно получить компенсацию за  большевистскую
революцию,обратитесь в суд,подайте на КПРФ как правопреемников КПСС...Если срок давности не истек,и есть доказательства-почему нет?Вон,у латышей,вроде бы,реституция действует.И еще где-то в Европе-даже на большие сроки давности.Берите пример,ежели охота.
 
Quote:
Сразу сколько ...  
1 съезд означал рождение РСДРП, а большевики появились на её втором съезде-сперва как фракция,и только  потом как самостоятельная партия.  
При  этом Вы уверяете, что он "не имел отношения" к появлению большевиков.  
 
2.Зиновьев ничего не "плёл" как Вы изъяснились, а резонно  отметил организационную роль Бунда.  
 
"Но поскольку за активистами группы «Рабочей газеты» велась слежка, решили собраться в Минске. Там находился ЦК Всеобщего Еврейского рабочего союза в России и Польше. Все организационные хлопоты взяли на себя члены Бунда Евгения Гурвич и Павел Берман"  
 
Конечно, учитывая, что евреи и среди делегатов съезда преобладали, что  Вы признаёте, в тогдашнем Минске им было проще.  

 
1.Первый-не имел.Потому что большевики-то появились благодаря второму.Более того,по словам Эйдельмана,если не
ошибаюсь,даже Зиновьев заметил,что организационно и на деле большевики появились благодаря второму съезду.Но Шафа
ревич мудро не заостряет на этом внимания,он цитирует более "удачный" отрывок из зиновьевской истории партии.Smiley
И уже после второго это была не просто фракция-на третьем меньшевиков уже не было.
 
2.Плел,и еще как:не в том,что отметил роль Бунда в первом съезда,а в том,что без должных оснований назвал первый съезд РСДРП первым съездом его партии.Другое дело,вешать лапшу на уши он был обязан ,как один из лидеров партии.Потому как надо было подчеркнуть обоснованность свои претензий на первенство большевиков и "отступничество" меньшевиков,учитывая то,какие там интриги велись.Но на такие мелочи великий историк Шафаревич тоже не обращает внимания.
 
3.И дело не в том,что евреям было проще в Минске.Проще было добираться делагатам из черты оседлости,надзор,надзор был хуже,организованность-большей,конспирация-тоже на более высоком уровне.
Съезд полиция и жандармы попросту проглядели,так что все участники были в безопасности,пока про съезд не напечатали заграницей.
 
Quote:
Из Вашего же текста видно, что партия большевиков  
появилась позже-на втором съезде возникла только фракция.Шафаревичу этот факт известен-его в школе научили.Он также , в отличие от Вас ,не называет  кружком ленинский союз, контролировавший несколько десятков кружков.

 
Уже на втором съезде это была внушительная сила,а не просто фракция.Поэтому-рождение.Кстати,Зиновьев-таки отмеча
ет этот факт-по Эйдельману.А про ленинскую организацию я уже писал выше.К 1898 их разгромили.Кстати,на съезде
был не сам Ленин,а другой организатор из питерских,Радченко.Это лишний раз наводит на размышления,кто же там тогда играл главную роль.
 
Quote:
В том числе и в тюрьме-документы готовил.Тюрьма-то царская, можно сказать, благотворительное учреждение для подрывных  элементов.А насчёт ковра-самолёта-разве кто сказал, что он был в Минске на 1 съезде?

 
Уж такая благодать для подполья!Еще порция бабушкиных сказок.
 
Quote:
Вы не хотите видеть трёх очевидных этапов--организация Лениным "Союза освобождения", заметно раньше киевского, его работы по сколачиванию партии, с поездкой Крупской на встречу,  
затем, после многочисленых арестов в Питере-продолжение работы "киевлянами", с проведением "конференции", и, наконец, практическое устройство дела Бундом.  
 
Из всего этого Вы берёте только средний этап .  

 
Не надо мне говорить,чего я хочу видеть,а чего-нет.Я все-таки знаю лучше,чего я хочу.Во-первых,то что я вижу,а не
просто "хочу" видеть.
 
1.Первый съезд хотели провести в Киеве.
 
2.Роль соратников Ленина по питерской организации освещена недостаточно.НАпример,Радченко называют в числе одного
из ключевых организаторов.Он же-делегат первого съезда.
 
3.Ленин БЫЛ в тюрьме,и тюрьму не стоит путать с курортом,где все есть и можно вести подпольную работы на равных
с теми,кто на воле.
 
4.НЕ представитель киевлян ездили в Питер,а представитель питерцев-в Киев.В 1897.
 
5.Киевляне не провалились,а питерцы-провалились.
 
6.Первый съезд был в Минске.
 
7.Крупнейшая эсдековская организация была в Киеве.
 
8.Инициатива первого съезда была киевской.
 
Так вот,какое отношение имеет Ленин к первому съезду,если не он-главный организатор,не он-главный представитель,
не он-инициатор;зато он сидит в тюрьме,его организация разгромлена,его соратники ездят в Минск?Логичный вывод:
не самое прямое.
 
Quote:
Кто эти сказки рассказывает ?я где-нибудь утверждал, что на съезде главным был Ленин или его посланцы ?Покажите,пожалуйста..  
   
Вы противопоставляете Струве  Ленину и большевикам, как идеолога 1 съезда, однако, если внимательней прочитать Эйдельмана, видна совсем забавная вещь  
 
"За эту отчужденность между группой "Раб. Газ." и заграничным Союзом русских социал-демократов Союз поплатился тем, что не ему было поручено написать манифест 1898 г., а через некоторое время еще сильнее за этот грех поплатилась и вся Российская социал-демократия удовольствием иметь автором манифеста не социал-демократа, а бывшего социал-демократа".  
 
Это я совсем не к тому , чтоб как-то похвалить Струве, который ,при известии о Цусиме, про собственному признанию, радостно задрожал-всем бы им ,волкам, по слову Розанова не было бы и могилки в русской земле, а показать силу Ваших доводов.

 
Это нас возвращает к началу,где вы акцентировали роль евреев в революции.Когда же я отметил,что первый съезд-шту
ка совсем отдельная,и Ленин да и большевики как партия к нему отношения не имеют,вы стали ссылаться на отрывки,
где выделяется именно роль Ленина в созыве первого съезда.Каковая,мягко говоря,весьма сомнительна.
И роль Струве потому нельзя не отметить.Как и незначительность роли Ленина.Таким образом,ваши аргументы сразу
в нескольких отношениях несостоятельны,причем в принципиальнейшем отношении.
 
А Эйдельману в этом отношении веры не больше,чем Струве.На момент написания статьи Струве-уже враг и ренегат,и от него большевики вынуждены отмежеваться.Если он автор манифеста первого съезда,да еще надо утвердить свое первенство по отношению к меньшевикам,то неудивительно,что Эйдельман пишет именно так.А если учесть,что Эйдельман
-сам участник первого съезда,то ему тем более нужно солидное оправдание:а то выходит,что он принимал манифест,написанный Струве.
 
Quote:
Политики-рациональные люди; отмена определения по сионизму, протащенная Штатами после их победы в "холодной войне", хотя ничего в сущности этой идеологии не изменилось, чётко показало, кто теперь кукловод;  
а война в Югославии , происходившая  против основополагающих принципов международного права, показала, что в отсутствие противовеса Штатам ООН вообще не имеет  значения иного чем пропагандистская й трибуна.  
  Насчёт озабоченности -довольно далеко находящийся Китай сделал недвусмысленное заявление по  поводу еврейско-арабского конфликта.Я лично думаю, что глухое раздражение вечными проблемами вокруг испускающего неимоверный треск карлика растёт, и правительства на это вынуждены будут реагировать.

 
Если политики рациональные люди,то победа в "холодной войне" стала очевидной еще до 1991 г.А кукловодов всегда
много:тот же Китай ничем не отличается в этом смысле от Штатов.Что до сионистской идеологии,то тут сошлись мнения стран третьего мира и интересы СССР.О сути сионизма ни принятие резолюции,ни ее отмена не говорят ничего,особенно если учесть,что собой представляли многие из голосовавших за нее.Как говорися,"чья бы корова мыча
ла".
 
Quote:
Одно  дело-проделки аппарата, другое-решения Генеральной  Ассамблеи, то есть представителей государств.

 
Речь об ООН-значит проделки ее аппарата и представителей как раз имеют первейшее значение.А действия представите
лей государств-это не действия ООН,это внешняя политика тех самых государств.
 
Quote:
Те и другие были нашими союзниками.События в какой-нибудь экваториальной Африке русских почти не касаются.  
 
Возвращаясь к "херему"

 
Если речь идет о репутации организации,то любое ее неблаговидное деяние имеет непосредственное отношение к вопро
су.Зато ваше деление на "своих" и "чужих" показывает,как мало стоят ваши суждения об авторитете ООН,ведь вы суди
те пристрастно,так как вам выгодно.
 
Quote:
И я Вам уже объяснил, что придание расширительного смысла слову из экзотического языка  никк не может быть доказательством лжи.Тем более что это пересказ из вторых , если не из  третьих  рук.  
Если бы мемуары Державины содержали другие истории такого типа, опровергнутые документальено-вот тогда Ваше утверждение стало бы гораздо вероятнее.  
 

 
Это не расширительный смысл,а откровенное вранье,потому как к проклятию "херем" отношения не имеет.Вопрос лишь-
чье вранье.И даже если больше вранья в мемуарах не найдется,вранье про "херем" останется враньем,как вы там ни
придумывайте альтернативных названий этому вранью.
 
Quote:
Доводы Ваши негодные-всё  громкие слова  да грубости.  
А вот кагальный сбор денег-подтверждён  независимым источником, что увеличивает доверие и к другим  соообщениям мемуариста.

 
Уж куда мне до ваших "достоверных" и в высшей степени "корректных" заявлений о еврейском народе!И куда до ваших
супер-свидетельств.Да,кагал,собравшийся в субботу-это мощно.Особенно,если учесть,что сие исходит от крещеного
еврея,до 34 лет бывшего иудеем!!Жуть какого образованного:он не только в иудаизме силен(кагал-в субботу!!),он еще латынь превзошел нечувствительно..Херем-в качестве каббалистического проклятия-это просто классика.Вот уж убойное свидетельство от Державина.Что ни свидетельство,то либо фальшивка,либо передергивание,либо "неправильный"
перевод,либо перл от т.н. "специалиста".
 
Вы мне тут на грубость пеняете,а по-моему сами без конца оскорбляете оппонентов,постоянно привлекая "свидетельст
ва" такого примитивного уровня,фальшивки столь бездарные,что большего неуважения и не представить.
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #55 В: 12/12/05 в 19:27:39 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 06:40:09, Emigrant wrote:

 
Про "язву Израиля" хотелось бы подробнее. Насколько я знаю, эта позиция совершенно нетипична для мейнстрима иудаизма. Известные мне верующие евреи попросили бы человека, такое проповедующего, кхм, удалиться.

 
 
Точнее, "новообращённые--проказа  Израиля".
Ссылка на Talmud de  Bab.,Jebamoth,47 b и следующ. у  Ж.Ренана в "Евангелиях",  гл.1."Евреи после разрушения храма", в репринтном издании-стр.27.
 
Кстати, я перелистнул пару переизданий старых книг-там увидел ссылки  вида Ibid., а не Ibidem- не судите строго недогадливостьSad
« Изменён в : 12/12/05 в 19:28:22 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #56 В: 12/12/05 в 19:41:46 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 16:30:25, Zamkompomorde wrote:

 
Так приложимо или нет?Это ,вроде, не "экзотический" язык,и слово "предательство" вам должно быть знакомо в достаточной мере.

 
"Плохо приложимо "--Вам непонятно значение ? Полностью элементы морали в политике отрицать нельзя, но в целом они на десятом месте.
Как нельзя, например, отрицать интеллект у животных, но в целом они руководствуются не им.
 
 
 
 
on 12/12/05 в 16:30:25, Zamkompomorde wrote:
О,пошла альтернативная история.Большая партия превратилась во фракцию.Дело Фоменко живет и побеждает!

 
Обратитесь к материалам, узнаете, что такое "фракция", почитайте про второй съезд, в конце концов.
 
on 12/12/05 в 16:30:25, Zamkompomorde wrote:

Уж куда мне до ваших "достоверных" и в высшей степени "корректных" заявлений о еврейском народе!------------------------------------
Вы мне тут на грубость пеняете,а по-моему сами без конца оскорбляете оппонентов

 
Я высказываю свои взгляды, а не перехожу на личности.Но Вы можете заметить, что это не претензия или жалоба-если Вам это необходимо,пожалуйста.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #57 В: 12/12/05 в 20:01:48 »
Цитировать » Править » Удалить

А контекст можете дать? Цитатно. Я эту книгу ( Jebamoth) не читала, но известные мне другие источники говорят нечто противоположное. Так что либо фраза выдернута из контекста (интересно, какого) либо это чье-то частное мнение. Вот, например:
 
Необходимо, чтобы он вошел в еврейство всем сердцем и принял на себя всю Тору, — поэтому ему дают представление и о наказаниях за нарушения Торы. А то, что сказали: «Тяжелы для Израиля геры...»[13], — не в укор герам, но в укор Израилю. То есть: когда Всевышний видит сердца геров, оставивших свою семью и свою родину и пришедших прилепиться к Шхине, Он начинает сердиться на сынов Израиля, не служащих Ему всем сердцем. Об этом мы находим в мидраше: «Сказал Рейш Лакиш: «Больше величие геров в наше время, нежели [сынов] Израиля в тот момент, когда они стояли у горы Синай, потому что те видели громы, и вспышки пламени, и звук шофара, и великие и ужасающие чудеса, а геры не видели ничего подобного, но приходят в нужде и злосчастье, чтобы укрыться под крылами Шхины»[14].
 
http://www.chassidus.ru/library/giur/3.htm#__toc8201_12758
« Изменён в : 12/12/05 в 20:02:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #58 В: 12/12/05 в 20:34:11 »
Цитировать » Править

"..чем  более христиане  стремились  разрушить  легальные  барьеры, тем более  евреи  стремились  сделать  их  непреодолимыми.
Этот контраст  сказывался  особенно  чувствительно в  том,что  касалось  новообразуемых  прозелитов.Евреи  не  только  не стремились  приобрести  их, но чувствовали  плохо  скрытое  недоверие  к  этим новым братьям.Хотя  ещё не  говорили, что "новообращённые--проказа  Израиля"(ссылка), но не только  не  поощряли, а, наоборот, отговаривали их, указывая на опасности и трудности, которым подвергаются присоединяющиеся к презираемому народу.В то же время сильно  возрастает  ненависть к Риму.Замыслы, питаемые по отношению к нему,-замыслы крови и убийства.
  Но , как всегда в течение своей длинной  истории , Израиль заключал в себе прекрасное меньшинство, протестовавшее  против  ошибок боьшинства.Великая двойственность, лежавшая в основах жизни этого странного  народа, продолжалась.обаятельность и мягкость хорошего еврея были вне упрёка.""
 
Сравнить перевод Шулхана-Аруха :
 
 
 "Закон 97
Строго запрещается еврею бить своего ближнего сочеловека (т.е. еврея), будь сей последний даже грешником. И того, кто ударит своего ближнего сочеловека, считают — раша, т.е. безбожник, и он подлежит анафеме до тех пор, пока не спросит прощения у своего ближнего. Однако, ближним следует считать только еврея, бить же акума не составляет никакого греха. Далее, когда евреем сделался акум и другой еврей ударит его, тогда виновный обязан вознаградить только за убытки (лечение), — но не подлежит анафеме, а самый поступок не ставится в такую вину, как если бы он ударил природного еврея."
« Изменён в : 12/12/05 в 20:47:53 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: матчасть по еврейскому вопросу: проверяйте чащ
« Ответить #59 В: 12/12/05 в 20:45:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Не тот контекст. Цитату из книги Талмуда, на который ссылка.
А иудеи и впрямь отговаривают желающих принять гиюр - так это потому, что быть иудеем - дело не простое (много обязанностей и пр.), а принять на себя обеты, а потом отступиться - это плохо для человека с точки зрения веры. Лучше быть хорошим гоем, чем нарушающим закон иудеем.  Кроме того, считается важным, чтобы человек переходил в иудаизм не ради плюшек (почему не позволяют пройти гиюр, если человек желает этого ради брака с евреем) или под влиянием настроения, а ради Бога и все обдумавши.  
 
А Шулхан Арух вы сами читали или у кого-то цитату нашли?
« Изменён в : 12/12/05 в 20:48:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.