Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:53:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17471 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #90 В: 11/24/05 в 00:46:33 »
Цитировать » Править

on 11/23/05 в 23:54:56, FatCat wrote:

У меня сложилось впечатление, что Вы, Вася, и Ubrr, и Фарнабаз рассуждаете в основном о том, что слышали, а я говорю о том, что видел. Чувствуете разницу?

 
Добавлю. Я не знаю насчет других представителей "моего поколения", о которых скорбит Фарнабаз, но мне в 84-м было уже 8 лет, и это вполне сознательный возраст для похода по магазинам. Я помню, как ходила за хлебом, молоком и сметаной. И помню, что сметана в ближнем гастрономе, куда меня посылали, была всегда одна, "какая есть", и насчет процентного содержания жиров в ней не приходилось перебирать харчами: есть - бери. То же с молоком из такого агрегата прикольного, с двумя колбочками и ручкой: есть - бери, не спрашивай жирность, а просто бери.
И сразу кипяти, не то прокиснет в два счета.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #91 В: 11/24/05 в 01:44:03 »
Цитировать » Править

on 11/23/05 в 23:54:56, FatCat wrote:

...
Что касается таллонов - я помню и таллоны на муку 60-х, и таллоны на бензин 70-х. (Для справки - я родился в 1950-м). У меня сложилось впечатление, что Вы, Вася, и Ubrr, и Фарнабаз рассуждаете в основном о том, что слышали, а я говорю о том, что видел.

 
Знаете, я решил было не отвечать в этой теме-но не выдержал.Уважаемый FatCat, 76  бензин в 70-е почти никто не покупал на бензоколонке-его за треть цены,( а то и меньше),  сливали водилы с гос.грузовиков!  
« Изменён в : 11/24/05 в 01:47:50 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #92 В: 11/24/05 в 01:47:06 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 00:09:12, Emigrant wrote:

 
 
Повторю просьбу из другой темы -- не подскажете ли, в чем, по-Вашему, заключается проблема поколения, которое поздний СССР таки помнит?
 

 
Оно очень неоднородно.Для одних-горе, что больше нет их страны.Для  вторых-радость, что они вырвались в закордонное благополучие .
Для третьих-счастье  от возможности топтать бывших сограждан.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #93 В: 11/24/05 в 01:50:53 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 00:46:33, Olga wrote:

 мне в 84-м было уже 8 лет.

 
Всё ясно-а то как-то неудобно было прямо спросить возраст.Мало того, что Вы  не можете судить о советской жизни , поскольку её не видели-Вы ещё из поколения, попавшего под самую мощную промывку мозгов.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #94 В: 11/24/05 в 01:56:53 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 01:50:53, Фарнабаз wrote:

 
Всё ясно-а то как-то неудобно было прямо спросить возраст.Мало того, что Вы  не можете судить о советской жизни , поскольку её не видели-Вы ещё из поколения, попавшего под самую мощную промывку мозгов.

 
То есть, на самом деле молоко было в ассортименте - только я по причине промывки видела лишь один сорт? Так, что ли?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #95 В: 11/24/05 в 02:24:36 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 01:47:06, Фарнабаз wrote:

Оно очень неоднородно.Для одних-горе, что больше нет их страны.Для  вторых-радость, что они вырвались в закордонное благополучие .
Для третьих-счастье  от возможности топтать бывших сограждан.

 
Это все бывает, причем в интересных сочетаниях. Например, я видел людей, которые испытывают горе и злость от того, что больше не могут топтать сограждан, как в советское время. А которые, наоборот, сильно переживают о том, что им пришлось уехать и оторваться от людей и культуры, при всем достигнутом благополучии (Довлатов, например)
 
Но я спрашивал не об этом. Мне показалось, что Вы имели в виду проблемы _с восприятием реальности_ -- плохо помнят, СМИ и дальше исказили, а заговорщики виноваты в кризисе. Так меня и интересует -- а в чем проблемы с восприятием у предыдущих поколений? Тоже заговорщики?
 
Quote:

 Знаете, я решил было не отвечать в этой теме-но не выдержал.

 
 
В качестве просьбы об одолжении -- если Вы решите не отвечать на какие-то вопросы, напишите об этом. А то у меня возникает впечатление, что Вы или воспринимаете их как риторические, или просто игнорируете, то есть обсуждение в целом для Вас неинтересно, и я стараюсь зря.  
 
« Изменён в : 11/24/05 в 02:53:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #96 В: 11/24/05 в 02:51:15 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 02:24:36, Emigrant wrote:

В качестве просьбы об одолжении -- если Вы решите не отвечать на какие-то вопросы, напишите об этом. А то у меня возникает впечатление, что Вы или воспринимаете их как риторические, или просто игнорируете, то есть обсуждение в целом для Вас неинтересно, и я стараюсь зря.  
 

 
УВ.Эмигрант !Простите меня, я просто не успеваю ответить, и быстро отвечаю там, где ответ очевиден, как, например, г.Ольге.Не сочтите отсутствие ответов за пренебрежение.
 
Действительно, вопрос был не о том.Мне кажется,во многом  дело в завышенных ожиданиях.СССР  после войны, несмотря ни на что, очень быстро, динамично развивался-а потом эти темпы стали  падать, возобладали идеалы потребления.Плохую роль сыграло чрезмерное  размазывание доходов.Хотелось жить по-капиталистически, работая с развальцем.Это-не касаясь нац.составляющей
« Изменён в : 11/24/05 в 02:58:33 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #97 В: 11/24/05 в 02:56:23 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 02:51:15, Фарнабаз wrote:

 
УВ.Эмигрант !Простите меня, я просто не успеваю ответить, и быстро отвечаю там, где ответ очевиден, как, например, г.Ольге.Не сочтите отсутствие ответов за пренебрежение.

 
Все в порядке. Меня смутили Ваши слова о том, что Вы решили не отвечать в этой теме (я там исправил выше).
 
Я, в свою очередь, напишу (как я обычно делаю), когда я не смогу поддерживать дискуссия по какому-то вопросу (скажем, если мне она будет неинтересна).
« Изменён в : 11/24/05 в 02:58:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #98 В: 11/24/05 в 02:59:52 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 01:56:53, Olga wrote:

 
То есть, на самом деле молоко было в ассортименте - только я по причине промывки видела лишь один сорт? Так, что ли?

 
А  на рынке ?
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #99 В: 11/24/05 в 03:12:06 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 02:51:15, Фарнабаз wrote:

Действительно, вопрос был не о том.Мне кажется,во многом  дело в завышенных ожиданиях. СССР  после войны, несмотря ни на что, очень быстро, динамично развивался-а потом эти темпы стали  падать, * возобладали идеалы потребления.

 
Верно ли, что Вы считаете, что темпы стали падать в-основном из-за смещения идеалов? (т.е. можно ли в Вашей фразе вместо моего * поставить связку _потому что_?)  
 
То есть, виноваты недостатки идеологической работы? Или народ оказался слишком несознателен для советской экономической системы?
 
Quote:

Плохую роль сыграло чрезмерное  размазывание доходов.

 
Вообще-то существовали предписания, ограничивавшие разрыв в официальной заработной плате; естественно, реальный разрыв в доступных благах внутри страны был гораздо шире. Вы его имеете в виду, да?
 
Quote:

Хотелось жить по-капиталистически, работая с развальцем.Это-не касаясь нац.составляющей

 
То есть нечто в характере или мировосприятии населения подкачало?
« Изменён в : 11/24/05 в 03:57:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #100 В: 11/24/05 в 06:44:37 »
Цитировать » Править

Quote:
А  на рынке ?

Гы.  Grin
Чтобы на это ответить, нужен опыт покупки на рынке.  Grin Не знаю, как у Ольги, а моё семейство на рынке ничего не покупало, кроме кураги иногда.  
 
Потому что не на что было. Smiley Двое взрослых работающих (техническая интеллигенция, землеустроители), два пенсионера, два ребёнка (моя сестра родилась в 83 году).  
 
Ффсё. Рынок из списка опций выпадает. Пока сестрица была маленькая, и мама не работала - отец и вагоны по ночам разгружал, чтоб было на что жить.
 
Так что молоко - того-с, в универсаме по утрам, с боем, и не "какой-то определённой жирности", а _вообще_ молоко. Бинарное значение, не дискретное. Или "ухватил молоко", или "не ухватил молоко".
 
Сметана. Хм. В постперестроечные годы появилась такая реалия - в учреждение приходят такие женщины и приносят продавать сметану в банках. Вот это для городского ребёнка было открытие. Эта сметана была такой консистенции, как в магазине - масло. Smiley То, что называлось "сметаной" в магазине, преспокойно лилось - это была густая жидкость.
Про магазинное мясо скромно умолчим.
 
Да, Фарнабаз, а вы какого года рождения? И где жили в позднесоветские времена? Это не какого-то упрёка или дисквалификации ради, просто персональный опыт может сильно отличаться.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #101 В: 11/24/05 в 07:10:27 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 06:44:37, R2R wrote:

Чтобы на это ответить, нужен опыт покупки на рынке.  Grin  
Не знаю, как у Ольги, а моё семейство на рынке ничего не покупало, кроме кураги иногда.

 
Это да. Для моей семьи и знакомых регулярные покупки чего-либо из базовых продуктов на рынке были за пределами возможного. Что поделать, две интеллигентские зарплаты. Не то сословие.
 
« Изменён в : 11/24/05 в 07:11:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #102 В: 11/24/05 в 08:22:31 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 02:59:52, Фарнабаз wrote:

 
А  на рынке ?

 
Фарнабаз, семья из четырех человек живет на две инжнерские зарплаты. Какой {} рынок?
« Изменён в : 11/24/05 в 08:28:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #103 В: 11/24/05 в 11:49:08 »
Цитировать » Править

Спасибо всем, кто участвовал в разговоре о папуасах - кажется, все позиции ясны. Если у кого-то остался неотвеченным важный вопрос, я готов на него ответить.
on 11/23/05 в 23:54:56, FatCat wrote:

Совсем не кажется. Потому что уж очень часты эти "совпадения". В отличие от...

Ну, Вам не кажется, мне кажется. Что тут сделаешь? У каждого свой метаязык. Что для Вас является свидетельством ведущих позиций в экономике? Тут ведь по-разному считать можно. Можно в стоимости произведенного продукта на душу населения, а можно в тоннах чугуна и стали.
Quote:

У меня сложилось впечатление, что Вы, Вася, и Ubrr, и Фарнабаз рассуждаете в основном о том, что слышали, а я говорю о том, что видел. Чувствуете разницу? И поэтому пропагандистские штампы типа "несокрушимой экономики СССР", "свободу , безопасность" или "темпы жилищного строительства"... ничего, кроме грустной усмешки, у меня вызвать не могут.

Давайте обойдемся без амальгам? Я, например, ничего не говорил о "несокрушимой экономике СССР" и "темпах жилищного строительства".
on 11/24/05 в 00:09:12, Emigrant wrote:

Повторю просьбу из другой темы -- не подскажете ли, в чем, по-Вашему, заключается проблема поколения, которое поздний СССР таки помнит?

В 85 году мне исполнилось 10 лет и кое-какой СССР я помню. Поэтому позвольте спросить - а кто сказал, что у этого поколения есть какая-то проблема? Для меня это большое счастье, поскольку безоблачное детство я провел в СССР, потом была разруха 90-х, попытки страны и общества встать на ноги - и всё это продолжается сейчас. По-моему, это поколение приобрело большой жизненный опыт, хотя кое-кто из него и был перемолот за это время.
« Изменён в : 11/24/05 в 11:50:24 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #104 В: 11/24/05 в 12:01:57 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 11:49:08, V.A.Gonsky wrote:

Ну, Вам не кажется, мне кажется. Что тут сделаешь? У каждого свой метаязык. Что для Вас является свидетельством ведущих позиций в экономике? Тут ведь по-разному считать можно. Можно в стоимости произведенного продукта на душу населения, а можно в тоннах чугуна и стали.

 
Вам может быть интересно узнать, что в советской политэкономии так и считали. Метаязык на службе партии и "народа", a как иначе? Если всякая литература партийна, то уж метаязыку и подавно никуда не деться.
 
Вообще-то, наука экономика имеет много что предложить по данному вопросу (сравнения национальных экономик), вроде всяких валовых показателей, GNP, GDP и т.д. Не являясь экономистом, могу только предположить, что хоть "метаязыки" у всех разные, но велосипеды (и колеса) различаются не сильно, и не стоит, наверное, их изобретать Smiley .  
 
Я думаю, что наиболее разумным будет попросить какого-нибудь экономиста (вдруг они есть здесь на форуме?) рассказать о способах и теориях сравнительной оценки национальных экономик.
 
Quote:

В 85 году мне исполнилось 10 лет и кое-какой СССР я помню.  

 
Ну что же, октябренком и пионером Вы успели побыть, и это хорошо Smiley Тоже Soviet experience, кроме шуток. А комсомола на Вас хватило, или уже нет?
 
Quote:

Поэтому позвольте спросить - а кто сказал, что у этого поколения есть какая-то проблема?  

 
Нет проблемы -- тоже хорошо Smiley На самом деле проблемы, конечно были всякие -- иначе, наверное, на ноги уже удалось бы встать; но я  спрашивал Фарнабаза о проблемах поколений с мировосприятием, утверждение о которых мне показалось в его словах. Нет -- и хорошо, значит, мое мировосприятие не искажено Smiley  
« Изменён в : 11/24/05 в 12:48:02 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.