Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:52:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17470 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #75 В: 11/22/05 в 15:15:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Пардон, не понимаю, при чем тут соседи вообще?

Ну им может не понравиться лезущая к ним, скажем, чума.  От крыс-то границу не закроешь...
 
Quote:
А для каких-то - определенная магическая база. Smiley

Продемонстрируйте действующую магию, поговорим.
А то действительно грибы во рту шамана получаются.  Или вундерваффе.
 
Quote:
Где-то я слышал, что древний римлянин, доживший до 18 лет, имел примерно столько же шансов дожить до 80, что и современный человек.

Ну не вполне.  Во-первых, детская смертность была чудовищная, во-вторых, любое заболевание было чревато.
 
Quote:
лечащиеся минимальным уровнем знаний об асептике и антисептике.

И с какой пальмы они слезут? Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/22/05 в 15:15:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #76 В: 11/22/05 в 15:21:24 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 15:09:59, V.A.Gonsky wrote:

"А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит" (с) Smiley

 
Grin Пожалуй, отойду-ка я действительно от этих пальм подальше -- не ровен час бананом запулят, или грибом плюнут Smiley
 
Quote:

Весьма - это сколько процентов? Примерно хотя бы, и, конечно - откуда цифры, если будут.

 
Да нет, откуда они возьмутся-то? В СССР никто не проводил опросов о том, нравится ли гражданам режим Smiley То есть, конечно, постоянно проводили, но с заранее известным результатом Smiley  
 
Косвенных же свидетельств масса -- от фольклора про "начальничков", бешеной популярности Ельцина после его "отказа от привилегий", совершенно непропорционального статуса и цен "фирмЫ" среди молодежи, и протестного содержания всяких рок-групп, до того, как легко разошелся по швам режим.  
 
« Изменён в : 11/22/05 в 15:23:09 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #77 В: 11/22/05 в 15:39:32 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 15:14:50, Vladimir wrote:

Хорошо, поправлюсь: если имеется рост уровня жизни, и при этом часть папуасов считает что это хорошо, а другая часть - недовольно, оцениваем как ситуацию  типа 2 (конфликт внутри папуасского общества, в котором ББ имеет свои предпочтения и поддерживает одну из сторон).

Прямо западники и папуафилы! Smiley
Ну, как бы речь несколько не о том была, когда и какими средствами ББ может оказывать интернациональную помощь братской Папуасии, и это будет приемлемо для ББ. А то неизбежны сложности с правомерностью иностранной поддержки майданов и т.д.
Речь о том, что текущий низкий уровень жизни папуасов еще не является поводом для скорейшей модернизации - мол, сделаем как лучше. Большие шансы получиться как всегда.
on 11/22/05 в 15:15:10, Antrekot wrote:

Ну им может не понравиться лезущая к ним, скажем, чума.  От крыс-то границу не закроешь...

Ммм... Я не помню в истории примеров, когда вооруженные силы одной из стран вмешивались в течение эпидемии в другой, ради своей безопасности.
Quote:

Продемонстрируйте действующую магию, поговорим.
А то действительно грибы во рту шамана получаются.  Или вундерваффе.

Сеанс магии с разоблачением см. ниже.
Quote:

Ну не вполне.  Во-первых, детская смертность была чудовищная, во-вторых, любое заболевание было чревато.

Разве проблема чудовищной детской смертности решается только индустриально? По-моему там дело как-то довольно просто обстоит, знания минимальные, сделаем вид, что они доступны папуасам.
Quote:

И с какой пальмы они слезут? Smiley

А вот тут я поясню, что имеется в виду под магией - это некий уровень теоретических знаний, которыми данные папуасы обладают. Я не вижу прямой связи между демократией и развитием медицины. Следовательно, мы вольны предполагать, что папуасы достаточно хорошо подкованы в медицине, как кубинцы, скажем, или китайцы. Но "уровень жизни", тем не менее, ниже "европейского". Следует ли из этого, что им прописан "европейский путь развития"?
on 11/22/05 в 15:21:24, Emigrant wrote:

Да нет, откуда они возьмутся-то? В СССР никто не проводил опросов о том, нравится ли гражданам режим Smiley То есть, конечно, постоянно проводили, но с заранее известным результатом Smiley  

Мне кажется, что Ваши утверждения об СССР тоже с заранее известным результатом. Smiley
Quote:

Косвенных же свидетельств масса -- от фольклора про "начальничков", бешеной популярности Ельцина после его "отказа от привилегий", совершенно непропорционального статуса и цен "фирмЫ" среди молодежи, и протестного содержания всяких рок-групп, до того, как легко разошелся по швам режим.  

Всё понятно. Smiley Ну, таких косвенных свидетельств сугубой несправедливости любого порядка, я думаю, найти будет нетрудно. За исключением последнего. Ну и с ним понятно - кто умер, тот и неправ...
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #78 В: 11/22/05 в 15:55:13 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 15:39:32, V.A.Gonsky wrote:
Мне кажется, что Ваши утверждения об СССР тоже с заранее известным результатом. Smiley

 
Естественно -- это же мои утверждения, результат моих наблюдений. Он мне известен "заранее", то есть перед тем как я сажусь его записывать. Или Вам хотелось бы, чтобы я тут вел беседу сам с собой, себя же опрашивая и себе же возражая? Smiley Я вообще не очень люблю рассуждения ради рассуждений и роль "адвоката дьявола", в этом наши с Вами стили отличаются.
 
Quote:

Всё понятно. Smiley Ну, таких косвенных свидетельств сугубой несправедливости любого порядка, я думаю, найти будет нетрудно. За исключением последнего. Ну и с ним понятно - кто умер, тот и неправ...

 
Заметьте, я говорил о _бытовавшем представлении_ о несправедливости порядка, а вовсе не о его "справедливости" per se. Как знать, может, теперешний европейский тоже вопиюще несправедлив по критериям "высшим" -- но согласятся ли с этим европейцы в достаточном количестве? И будут ли они спокойно взирать на попытки его изменить?
 
А если Вам "все понятно", то укажите такие свидетельства в Европе или Америке -- скажем, анти-официозную культуру такого размаха. Или такое стремление к артефактам культуры "предполагаемого противника". Или сравнимую популярность политика с ельцинскими ходами. Все это существует, но в общественной жизни играет очнь небольшую роль. Заодно объясните феноменальную популярность перестроечной литературы и журналистики на темы о том, что именно в жизни неправильно, и что с этим делать. Такие вещи, как правило, идут за спросом, если им дают.  
 
« Изменён в : 11/22/05 в 16:16:30 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #79 В: 11/22/05 в 16:21:43 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 15:55:13, Emigrant wrote:

Естественно -- это же мои утверждения, результат моих наблюдений. Он мне известен "заранее", то есть перед тем как я сажусь его записывать. Или Вам хотелось бы, чтобы я тут вел беседу сам с собой, себя же опрашивая и себе же возражая? Smiley Я вообще не очень люблю рассуждения ради рассуждений и роль "адвоката дьявола", в этом наши с Вами стили отличаются.

Вы меня не совсем поняли, видимо. Я имел в виду, что у Вас, по моему впечатлению, есть представления о том, каким должно быть отношение значительной части населения СССР к справедливости режима, и Вы под них ищете подтверждающие аргументы. Так сказать, дедуктивный метод.
Я, напротив, стараюсь общих суждений не выносить и часто их оспариваю (поэтому и произвожу впечатление адвоката дьявола). В этом наши стили отличаются.  
Quote:

Заметьте, я говорил о _бытовавшем представлении_ о несправедливости порядка, а вовсе не о его "справедливости" per se. Как знать, может, теперешний европейский тоже несправедлив по критериям "высшим" -- но согласятся ли с этим европейцы в достаточном количестве? И будут ли они спокойно взирать на попытки его изменить?

Да нет, это все понятно. Непонятен критерий. Если, скажем, страна пытается двигаться от хорошего к лучшему, это значит, что прошлый режим ее не устраивал? И если все (подавляющее большинство) согласны, что режим менять не надо, значит ли это, что он хорош?
Quote:

А если Вам "все понятно", то укажите такие свидетельства в Европе или Америке -- скажем, анти-официозную культуру такого размаха. Или такое стремление к артефактам культуры "предполагаемого противника". Или сравнимую популярность политика с ельцинскими ходами.  

Положим, я не смогу этого сделать, и что? Почему Вы объявляете стремление к артефактам культуры значимым критерием чувства несправедливости существующего порядка? Или "ельцинских ходов" не найду. Ясно же, что у каждого общества своя ситуация и специфика.
« Изменён в : 11/22/05 в 16:34:45 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #80 В: 11/22/05 в 16:55:03 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 15:39:32, V.A.Gonsky wrote:

Речь о том, что текущий низкий уровень жизни папуасов еще не является поводом для скорейшей модернизации - мол, сделаем как лучше. Большие шансы получиться как всегда.

 
Ну почему же? Я бы сказал, весьма весомым поводом, а причиной может служить реалистичная и адекватная программа реального улучшения жизни папуасов, пользуюющаяся поддержкой их значительной части (не обязательно большинства). А если программа новая и тренировочная - тогда, и впрямь, имеет смысл на кроликах (если нет ситуации Обитаемого Острова, когда и так все валится и без посторонней помощи)
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #81 В: 11/22/05 в 17:10:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Ммм... Я не помню в истории примеров, когда вооруженные силы одной из стран вмешивались в течение эпидемии в другой, ради своей безопасности.

Бывало.  Хотя обычно это уже происходило, когда войска находились в регионе по какому-то другому поводу.
 
Quote:
Разве проблема чудовищной детской смертности решается только индустриально? По-моему там дело как-то довольно просто обстоит, знания минимальные, сделаем вид, что они доступны папуасам.

Вы знаете, нет.  Оно довольно просто обстоит, если за этими знаниями есть научная база.  Потому что вообще-то люди жизнь свою убивали, чтобы объяснить врачам и акушеркам, что _руки надо мыть_.  
А о том, как встречали вакцинацию, по деревням...
 
Quote:
это некий уровень теоретических знаний, которыми данные папуасы обладают.

Так проблема в том, что его нужно развивать и поддерживать.  Нужна инфраструктура.
 
Quote:
Я не вижу прямой связи между демократией и развитием медицины.

А вот между развитием медицинской _промышленности_ и демократией связь, кажется, просматривается.
 
Quote:
Следовательно, мы вольны предполагать, что папуасы достаточно хорошо подкованы в медицине, как кубинцы, скажем, или китайцы.

И откуда они эти знания получили?  
 
Quote:
Но "уровень жизни", тем не менее, ниже "европейского". Следует ли из этого, что им прописан "европейский путь развития"?

Все зависит от того, насколько ниже, насколько это существенно для самих папуасов - и насколько данные папуасы при этом будут способны отстаивать свои интересы.
Я даже не про враждебное давление.
У Ле Гуин есть интересная книжка The Disposessed.  Где часть проблемы заключается в том, что "папуассность" не наследуется...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #82 В: 11/22/05 в 17:14:46 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 16:55:03, Vladimir wrote:

Ну почему же? Я бы сказал, весьма весомым поводом, а причиной может служить реалистичная и адекватная программа реального улучшения жизни папуасов, пользуюющаяся поддержкой их значительной части (не обязательно большинства). А если программа новая и тренировочная - тогда, и впрямь, имеет смысл на кроликах (если нет ситуации Обитаемого Острова, когда и так все валится и без посторонней помощи)

Потому, что не доказано, что модернизация является безусловным благом. По-Вашему получается, что если четверть папуасов хочет ввести Единственно Верное Учение вместо Традиционного Уклада, а три четверти не хочет, то ББ имеет право добиваться введения Единственно Верного Учения, в которой он заинтересован потому, что у него есть "реалистичная и адекватная программа реального улучшения жизни". Надо ли говорить, что "улучшение" является таковым в рамках идеологии Единственно Верного Учения by Большой Брат?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #83 В: 11/22/05 в 17:31:12 »
Цитировать » Править

Скажем так: ББ будет в своем праве, ИМНО.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #84 В: 11/22/05 в 17:37:53 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 17:10:20, Antrekot wrote:

Вы знаете, нет.  Оно довольно просто обстоит, если за этими знаниями есть научная база.  Потому что вообще-то люди жизнь свою убивали, чтобы объяснить врачам и акушеркам, что _руки надо мыть_.  
А о том, как встречали вакцинацию, по деревням...

Охх. Ну папуасы же условные. Не надо представлять себе дремучих людоедов с отравленными стрелами. Это просто условная страна, у которой низкий уровень жизни, по сравнению с "европейским", но вполне достаточный набор, скажем так, минимальных благ.
Quote:

Так проблема в том, что его нужно развивать и поддерживать.  Нужна инфраструктура.

На уровне древнеримской. Smiley
Quote:

А вот между развитием медицинской _промышленности_ и демократией связь, кажется, просматривается.

Ну, положим, томограф создали в демократической стране. Но не кажется ли Вам, что демократический режим и ведущие позиции в мировой экономике - это, в общем-то, совпадение?
Quote:

И откуда они эти знания получили?  

А это неважно для модели. От богов. Или от соседнего племени.
Quote:

Все зависит от того, насколько ниже, насколько это существенно для самих папуасов - и насколько данные папуасы при этом будут способны отстаивать свои интересы.
Я даже не про враждебное давление.
У Ле Гуин есть интересная книжка The Disposessed.  Где часть проблемы заключается в том, что "папуассность" не наследуется...

А про что, если не про давление? Но, в целом, вопрос в том, что уровень жизни папуасов, оцениваемый со стороны, не является поводом указывать им, что их путь - неправильный. То есть, он неправильный только снаружи, с точки зрения Единственно Верного Учения.
И надо сказать, что даже извне, сейчас, гарантированный уровень жизни в СССР был совсем не плох. Он в некоторых областях был очень "древнеримским", но в основном это были проблемы супа и жемчуга.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #85 В: 11/22/05 в 18:00:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Это просто условная страна, у которой низкий уровень жизни, по сравнению с "европейским", но вполне достаточный набор, скажем так, минимальных благ.

Достаточный _для чего_?  Давайте сначала определимся с этим.  
 
Quote:

На уровне древнеримской. Smiley

Так древнеримская работала на тех же принципах.  Они даже автоматизацию труда применяли, где могли....
 
Quote:
Ну, положим, томограф создали в демократической стране. Но не кажется ли Вам, что демократический режим и ведущие позиции в мировой экономике - это, в общем-то, совпадение?
 
И не только.  томограф.  А мне вообще-то кажется, что зависимость тут - по Марксу.  То есть, обратная.  
Демократия как таковая вовсе не обязательна и вовсе не является венцом творения.  Более того, есть ситуации, когда ее категорически нельзя внедрять.   Но практика показывает, что кое-какие вещи без некоторого ее наличия не очень получаются.
 
Quote:
А это неважно для модели. От богов. Или от соседнего племени.

Это важно, потому что уровень знаний должен быть suistainable.  
 
Quote:
А про что, если не про давление?

Про то, что, как уже было сказано, "папуассность" не наследуется.  И если разрыв слишком велик и слишком немотивирован для внешнего наблюдателя, а состояние общества оставляет желать лучшего, мы получим сами знаете что.  
 
Quote:
Но, в целом, вопрос в том, что уровень жизни папуасов, оцениваемый со стороны, не является поводом указывать им, что их путь - неправильный.
 
Я же говорю - все от контекста зависит.  Каков уровень, за счет чего держится, может ли общество существовать иначе как в 95% изоляции от внешнего мира, способно ли оно бороться с центробежными процессами внутри и может ли адекватно отразить, в случае необходимости, угрозу извне.  У нас же есть пример таких достаточно цивилизованных "папуасов".  Япония Токугава.
 
Quote:
И надо сказать, что даже извне, сейчас, гарантированный уровень жизни в СССР был совсем не плох.
 
Безусловно.  Беда в том, что он был малоподдерживаем.  В том числе и по социальным причинам.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #86 В: 11/23/05 в 00:53:13 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 16:21:43, V.A.Gonsky wrote:

Я имел в виду, что у Вас, по моему впечатлению, есть представления о том, каким должно быть отношение значительной части населения СССР к справедливости режима, и Вы под них ищете подтверждающие аргументы.  

 
Да нет, в данном случае я всего лишь обобщаю впечатления. Рассуждения вменяемого мне Вами рода, то есть экстраполяция некоторой психологической модели, имеют смысл, когда экстраполирующий уверен в том, что он хорошо понимает психику соотв. группы людей. Для меня советская ментальность вовсе не так ясна.  
 
Я просто вспоминаю, как отзывались о властях и что думали по поводу справедливости советского устройства те же московские бабушки на лавочке, мои пролетарские одноклассники, какое было отношение к активистам, явно в начальники стремившимся, какое место занимала западная поп-культура в молодежном сознании и т.д.
 
Quote:

Непонятен критерий.  

 
Люди поддерживают популистов-реформаторов из недовольства тем, что имеют. Их популярность -- обычно мера суммарного недовольства в обществе (субъективного по определению). Вопросы типа "хорошее, которым недовольны настолько, что хотят его замены на малопонятное лучшее -- можно ли назвать действительно хорошим?" меня не интересуют.
 
Quote:

Положим, я не смогу этого сделать, и что?  

 
Ну, тогда будет правильным сказать, что Вам все-таки "понятно не все". Join the club Smiley  
 
Мне кажется непродуктивным рассуждать об исторических периодах в отрыве от их жизненных реалий, прямо относящихся к вопросу. Генерировать гипотезы о "культурных особенностях" можно сколько угодно, но поверяются они только согласием с реалиями. В частности поэтому беседа о "папуасах" мне кажется непродуктивной -- у абстрактных папуасов никаких реалий нет, дискуссии не на что опереться.
 
 
 
« Изменён в : 11/23/05 в 09:03:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #87 В: 11/23/05 в 01:11:41 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 18:00:18, Antrekot wrote:
 
Безусловно.  Беда в том, что он был малоподдерживаем.  В том числе и по социальным причинам.

 
Совершенно верно. В этом смысле сильно помогает контраст очередей за мелкой и грязной картошкой с черными Волгами, "цековскими поселками" и спецраспределителями (все по соседству), под заклинания о социальной справедливости, славе труду и прочем. Это называется bullshit detector (определитель наглого вранья), и он рано или поздно срабатывает, и даже зашкаливает.
 
Заранее прошу не беспокоиться со сравнениями СССР и РФ, речь не об этом.
« Изменён в : 11/23/05 в 09:02:06 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #88 В: 11/23/05 в 23:54:56 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 17:37:53, V.A.Gonsky wrote:
не кажется ли Вам, что демократический режим и ведущие позиции в мировой экономике - это, в общем-то, совпадение?
Совсем не кажется. Потому что уж очень часты эти "совпадения". В отличие от...
Что касается таллонов - я помню и таллоны на муку 60-х, и таллоны на бензин 70-х. (Для справки - я родился в 1950-м). У меня сложилось впечатление, что Вы, Вася, и Ubrr, и Фарнабаз рассуждаете в основном о том, что слышали, а я говорю о том, что видел. Чувствуете разницу? И поэтому пропагандистские штампы типа "несокрушимой экономики СССР", "свободу , безопасность" или "темпы жилищного строительства"... ничего, кроме грустной усмешки, у меня вызвать не могут.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #89 В: 11/24/05 в 00:09:12 »
Цитировать » Править

on 11/23/05 в 23:54:56, FatCat wrote:
.
Что касается таллонов - я помню и таллоны на муку 60-х, и таллоны на бензин 70-х.  

 
Вот ведь как далеко в прошлое простирается заговор! Grin  
 
Повторю просьбу из другой темы -- не подскажете ли, в чем, по-Вашему, заключается проблема поколения, которое поздний СССР таки помнит?
 
Quote:
 
У меня сложилось впечатление, что Вы, Вася, и Ubrr, и Фарнабаз рассуждаете в основном о том, что слышали, а я говорю о том, что видел. Чувствуете разницу?  

 
Угу. Мне эта беседа напоминает разговор с моими американскими коллегами -- СССР был им очень интересен, они много о нем прочитали, но жизнь в нем предстваляли себе совершенно фантастически. Вот такая правда -- никакие теории не заменяют знакомства с предметом.  
« Изменён в : 11/24/05 в 00:10:51 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.