Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:00:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17474 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #45 В: 11/21/05 в 16:07:39 »
Цитировать » Править

ХорошоSmiley
Просьба  писать сразу полным текстом .
Я сказал, что советская  экономика позволила достичь военного паритета с противником, обладавшим несравненно большими ресурсами  .Что в этом сообщении непонятно ?
 
« Изменён в : 11/21/05 в 16:07:53 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #46 В: 11/21/05 в 16:11:26 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 16:07:39, Фарнабаз wrote:
ХорошоSmiley
Просьба  писать сразу полным текстом .
Я сказал, что советская  экономика позволила достичь военного паритета с противником, обладавшим несравненно большими ресурсами  .Что в этом сообщении непонятно ?

 
Да нет, все в порядке. Только анекдот старый вспомнился, что встречаются как-то Горбачев и Миттеран, и тот советует исправить советский герб, вместо серпа и молота целящегося Амура нарисовать.
 
- ЗачемHuh - спрашивает Горбачев
- Ну вы так энергично с голым задом и ракетами всему миру любовь навязываете...
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #47 В: 11/21/05 в 16:45:12 »
Цитировать » Править

Всё-таки антисоветские анекдоты - феноменально интересная вещь. Даже не степенью соответствия действительности, а степенью доверия им как истинно правдивым иллюстрациям положения дел.
Тут я никого персонально не имею в виду, это так, рассуждение в сторону о дискуссиях про СССР вообще.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
rip
Гость

email

Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #48 В: 11/21/05 в 17:07:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/21/05 в 08:49:42, ubrr wrote:
И вобще качество современных домов построенных из картона и клея - это отдельная песня. Посмотрим на них лет через 30.

Живу в таком вот доме, построенном "из картона и клея" (т.е. деревянный каркас, гипсолитовые стены и обшивка "в четверть кирпича" - кирпич, положенный на длинное ребро). Дому уже 25 лет точно есть. Ничего, стоит. Поменяли окна на пластиковые, поменяли проводку и щит. Все остальное стоит. Тепло, сухо. Так что если сторить нормально, то и через 30 лет в таком доме можно жить.  
 
Да, на всякий случай, кирпич - это "архитектурное излишество". Рядом стоит точно такой же дом, но обшитый пластиком "под бревна". Тоже нормально. Видел и обшитые просто проморенными досками, и обштукатуренные поверх того же гипсолита (то есть не точно такого же, как внутри дома, а специального для наружных работ).
« Изменён в : 11/21/05 в 17:13:06 пользователем: rip » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #49 В: 11/21/05 в 17:12:56 »
Цитировать » Править

Вася, да.  Это и на самом деле очень интересный феномен, и в ИВГИ им довольно плотно занимаются.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #50 В: 11/21/05 в 17:22:56 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 17:12:56, Antrekot wrote:
Вася, да.  Это и на самом деле очень интересный феномен, и в ИВГИ им довольно плотно занимаются.

Буду очень благодарен, если дадите (if any) ссылку или наводку на что-нибудь по этой теме! Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #51 В: 11/21/05 в 17:27:00 »
Цитировать » Править

Я  слышал  иную  версию, из того времени, когда польские туристы -челночники  носились по всему СЭВ как угорелые.
 
-Скоро у Польши и СССР будут новые гербы-у Польши кенгуру, у СССР  амурчик.
 
-Почему , какой смысл ?
Кенгуру  у  поляков -потому что всюду скачут с пустой сумкой.
Амурчик у СССР-потому что без штанов, вооружён и лезет ко всем с любовью  
 
Smiley
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #52 В: 11/21/05 в 17:36:01 »
Цитировать » Править

Вот навскидку неплохой список литературы.
http://www.ruthenia.ru/folklore/arhipova2.htm
Хозяйка страницы защитила кандидатскую... по Штирлицу.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/21/05 в 17:37:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #53 В: 11/21/05 в 17:48:45 »
Цитировать » Править

Спасибо большое!
Извините за молчание в Стрелках, оно вынужденное. Вот соберусь со временем - сразу отвечу! Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #54 В: 11/21/05 в 21:27:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Это кто Вам сказал ? Такие игры известны, в малом, происходят постоянно, например, с комп.составляющими..Создание временного дефицита и вздувание уцены--вообще классика базарного капитализма.

 
Да неужели?
Антрекот, Эмигрант, Ингвалл, что скажете?
 
Quote:
Не удивляюсь--моя тёща обеспечивает себя, получая нищенскую пенсию и ковыряясь на клочке земли под Херсоном. В советское время она, будучи  рабочей, могла устроитьь довольно дорогую свадьбу сына(на излёте перестройки), получила трёхкомнатную квартиру, которую ему сейчас отдала, а нынешней жизни не видела в страшном сне.

 
А что же сын? Почему позволяет маме вести такое жалкое существование? Проклятые капиталисты виноваты?
Ну да дело не в этом - а в том, что частники со своими огородами, как только их пустили на свободный рынок, на 6/10 разрешили проблему. Рынок - динамически устойчивый механизм, ему нужно только не шибко сильно мешать.
 
Quote:
Правильно, было, только дорого-хотелось того же, но по 1руб 90 коп( офиц.цена  намясо)
Именно "ты сказал".

 
Кому хотелось? И с какого потолка бралась эта официальная цена?
Экономика ведь не свободна от действия закона Ломоносова-Лавуазье: если в одном месте прибудет, то в другом обязательно убудет. Если цена на мясо 1.90 - значит, затраты составляют от 1.20 до 1.60. Ну ладно курица - у нее быстрый цикл воспроизводства. А вот в свинью и корову по таким ценам я уже не верю.
 
Quote:
Да на здоровье-только где нормальное разливное молоко, в  котором оставили часть жира и которое я пил по литру в день ?

 
Да там же, разуйте глаза: любой уважающий себя магазин держит в ассортименте молоко 3,2% жирности, 2,5 %, 1,5% и обезжиренное. А уважающий себя суперсмаркет - еще и топленое молоко (4%), сливки (до 10%) и цельное молоко. На выбор.
 
Quote:
Кстати, насчёт того, что не низкого качества-не нравится мне вкус , и подозреваю, что дело не в одной стерилизации...

 
Раньше и дефки были толще, и водка крепче...
 
Quote:
Как же я могу на основе личного опыта сказать утвердительно о падении потребления на душу по  стране ?

 
А вы и на основе статистики не можете сказать. Ибо советская врет как сивый мерин.  
 
Quote:
P.S.Повторяю просьбу перевести загадочную аббревиатуру  "ЧИВО?"    

 
Ингвалл перевел Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #55 В: 11/21/05 в 21:52:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Да там же, разуйте глаза: любой уважающий себя магазин держит в ассортименте молоко 3,2% жирности, 2,5 %, 1,5% и обезжиренное. А уважающий себя суперсмаркет - еще и топленое молоко (4%), сливки (до 10%) и цельное молоко. На выбор.

А во многих местах (причем по супермаркетам я никогда не хожу, там мне дороговато) диапазон еще  шире (сливки как раз от 10% только начинаются...)
Должен признать, что я молоко тоже люблю, причем жирное, благо можно. А раньше любил еще больше. И одна из первых вещей, которую я  ребенком в 60-е и подростком в 70-е годы ощущал при переездах - это перепады в типе и качестве молока. Даже беря только магазинное, бутылочное и пакетное. Особенно врезалось в память сравнение Москвы, Тамбова и Южной Литвы по этому признаку...
Quote:
Ибо советская врет как сивый мерин.
Ну, увы, все же не только советская...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #56 В: 11/21/05 в 22:51:16 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:

А что же сын? Почему позволяет маме вести такое жалкое существование? Проклятые капиталисты виноваты?
Ну да дело не в этом .

Дело не в этом, но, раз Вам интересно -
сын работает таксистом, приходится ездить ночью, портя здоровье, заработки очень низкие, машину чинит сам.На короткое время удавалось устроиться в конторы на грузовик(бананы и пр. развозить), но это быоло ненадолго, и платили ненамного больше.Содержит семью-жену, сына и  великовозрастного пасынка, уже знакомого с органами правопорядка, к матери ездит, когда может.В общем, безвылазная бедность.
 
on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:

а в том, что частники со своими огородами, как только их пустили на свободный рынок, на 6/10 разрешили проблему. Рынок - динамически устойчивый механизм, ему нужно только не шибко сильно мешать.

 
Читаю Вас --и впечатление, что слушаю какого-то демократа перестроечной эпохи.Рынок везде регулируется, а государство помогает частникам.Опять же, мелкий хозяйчик обречён , без содействующих структур, на каторжный труд и разорение.
Кстати-у Вас там, в Днепропетровске, рынка, что ли ,не было при СССР-вот уникальный город !   или Вы просто не помните ?
 
 
on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:
Кому хотелось? И с какого потолка бралась эта официальная цена?
Экономика ведь не свободна от действия закона Ломоносова-Лавуазье: если в одном месте прибудет, то в другом обязательно убудет. Если цена на мясо 1.90 - значит, затраты составляют от 1.20 до 1.60. Ну ладно курица - у нее быстрый цикл воспроизводства. А вот в свинью и корову по таким ценам я уже не верю.

 
Дотации.При СССР  были дотации на товары  первой необходимости.Не слышали ?
Но, с другой стороны, мясо не я покупал, могу ошибиться.
Сметана-1.70 хорошая, 1.50 хуже, яйца-0.9, 1.05 и 1.30,  
масло 3.60,творог 1р.Сыр "российский" 3  рубля.
Хлеб ржаной-12 и 14 коп, карельский, с изюмом-16, белый хлеб-обычно  брали батончики  13 коп, но там было  разнообразие-и 15(я не любил), и дорогой за 25 коп, "плетёнка"...
 
 
 
on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:
Да там же, разуйте глаза: любой уважающий себя магазин держит в ассортименте молоко 3,2% жирности, 2,5 %, 1,5% и обезжиренное. А уважающий себя суперсмаркет - еще и топленое молоко (4%), сливки (до 10%) и цельное молоко. На выбор.

Что это за сливки до 10% ! Взбивать не пробовали ? Настоящие -25,33.
 
"держит в ассортименте молоко 3,2% жирности, 2,5 %"
 
Там непонятно какой жир."Меня терзают сомнения"(с)-в молочных продуктах на вкус я кое-как разбираюсь.
И всё это далеко от того разливного молока  по 28 коп.литр, 3,2%(тоже, конечно, не деревенское,и  сливок  больше снимали), которое обычно продавалось в застойную и раннеперестроечную эпохи.
 
 
 
P.S.Выражения типа "разуйте глаза" приемлемы на форуме ?
Хотел бы знать допустимый диапазон.
 
 
on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:
Раньше и дефки были толще, и водка крепче...

 
Крепче-не знаю, но палёной точно было меньше.
Насчёт девок замечу, что толстыми или  мужикоподобными молотометательницами никогда не интересовался-не могу сравнить, просто не замечал, в этом смысле.
 
on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:
А вы и на основе статистики не можете сказать. Ибо советская врет как сивый мерин.

 
А  любая госстатистика врёт.Думаю, советская врала меньше и предсказуемей многих.
 
 
 
 
on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:
Ингвалл перевел Smiley  

 
Прошу в будущем писать полным текстом,не затрудняя  расшифровкой.
« Изменён в : 11/22/05 в 02:37:56 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #57 В: 11/22/05 в 09:24:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Содержит семью-жену, сына и  великовозрастного пасынка, уже знакомого с органами правопорядка, к матери ездит, когда может.В общем, безвылазная бедность.

 
Если один человек содержит трех неработающих - да, будет безвылазная бедность. Но это и при Союзе было так: мои роители-инженеры, позволив себе двух дочерей, после этого мало что могли себе позволить.
 
Quote:
Читаю Вас --и впечатление, что слушаю какого-то демократа перестроечной эпохи.Рынок везде регулируется, а государство помогает частникам.Опять же, мелкий хозяйчик обречён , без содействующих структур, на каторжный труд и разорение.

 
Так и структуры появляются. Есть вещи, которые люди делают, потому чо их выгодно делать.
 
Quote:
Кстати-у Вас там, в Днепропетровске, рынка, что ли ,не было при СССР-вот уникальный город !   или Вы просто не помните ?

 
Днепропетровск, напомню вам, был _закрытым_ городом. То есть, на рынок могло попасть только то, что выращивается в области, либо завезено в организованном порядке государством. А в области с этим делом было плохо, потому что колхозы... это отдельная песня, а частники потребностей 1,5 миллионного города покрыть не могли.
 
Quote:
Дотации.При СССР  были дотации на товары  первой необходимости.Не слышали ?

 
А это откуда берется? Ведь из налогов. А налоги? Из прибылей. А прибыли?
 
Quote:

Но, с другой стороны, мясо не я покупал, могу ошибиться.

 
Так... Колготок не покупали, мяса не покупали. Чего еще не покупали?
 
Quote:
Что это за сливки до 10% ! Взбивать не пробовали ? Настоящие -25,33.

 
10% - это для питья. Для взбивания - да, есть и по 25 - я их не беру, жирно слишком.
 
Quote:
Там непонятно какой жир."Меня терзают сомнения"(с)-в молочных продуктах на вкус я кое-как разбираюсь.

 
ВЫ во многих вещах разбираетесь кое-как. В экономике, в истории, в молоке. Кое-как - ключевое слово.
 
Quote:
Крепче-не знаю, но палёной точно было меньше.

 
Да мне все равно, я пью только бабушкин самогон Smiley.
 
Quote:
А  любая госстатистика врёт.Думаю, советская врала меньше и предсказуемей многих.

 
Какая прелестная фраза! жайте я запишу ее в книжечку.
 
Итак. Резюмэ. Советская несокрушимая экономика держала хозяйство на госдотациях, могла в любом регионе организовать дефицит продкутов любой необходимости и статичстика о ней "врала меньше и предсказуемей многих".
 
Фарнабаз, вы - кладезь познаний.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #58 В: 11/22/05 в 09:51:32 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 21:27:17, Olga wrote:

Антрекот, Эмигрант, Ингвалл, что скажете?

 
Я скажу, что если советские дефициты, как волнообразные, так и системные -- результат заговора, то заговор имел место быть еще в 70х. Мне лично из всех теорий заговора больше всего нравится та, по которой подкупленное КГБ не разоблачило американской высадки на Луну, снятой полностью в Голливуде. А ведь могло бы -- но закравшиеся предатели и т.п.  
 
Экономический термин "базарный капитализм" мне неизвестен. По-видимому, речь идет о том, что картель или корпорация, контролирующая _подавляющую часть рынка_ некоторого товара, может, в силу своей полной или почти полной монополии, создать нехватку и ажиотажный спрос. Так иногда действительно поступают с развлекательными товарами -- кажется, с Sony Playstation производители планировали, что она будет первые несколько недель после официального поступления в продажу перманентно sold out. Специфика товара.
 
Именно поэтому картельные сговоры такого рода, т.н. price fixing, и нелегальны, а антимонопольное законодательство существует для того, чтобы и возможности таких ситуаций не допускать. Доверять все будущее страны в данной области одному картелю -- дело  в состязательной экономике гибельное, тем более что даже при отсутствии внешних конкурентов просчеты монополистов вызывают глобальные проблемы, а этого уже точно никому не надо.  
 
В СССР, естественно, гос-во полностью распоряжалось всякими "рынками", в том числе технологическими. На чем и погорало,  не оставляя живой альтернативы неверным решениям и вложениям. Когда большие компании США принимали неверные технические  решения, дело заканчивалось большими потерями, утратой лидерства и т.д. в пределах одной компании -- в то время как конкуренты старые или новые развивали альтернативы, и средства перетекали к ним. За тем, чтобы одна большая корпорация не могла затормозить вообще все развитие в отрасли, подминая конкурентов, следили -- по моей части, например, широко известно судебное (anti-trust law) расформирование AT&T . Мы, по-видимому, сейчас пожинаем добрые плоды этого решения.
 
В СССР же технологические решения принимались политической властью, имевшей полный контроль над средствами. Закончившийся в известной мне области, полным же крахом. Что _ужасно_ обидно, если знать, какие там работали люди, и чего им удавалось добиваться, когда им не мешали заниматься своим делом.
 
Статистика целенаправленно врет не когда, что она государственная, а когда ее собирают, заранее расчитывая на определенный результат, с целью его доказательства (и оргвыводами, если что не так -- государственными или корпоративными, все едино). Если же статистику собирают с целью понять, что происходит на самом деле, то она и государственная может быть, и частная, и все равно правдивая. Потому что цель сильно влияет на выбор метода.
 
В-общем, дискуссия сильно напоминает мне курс политэкономии социализма, со всем набором тогдашних аргументов, вплоть до терминов типа "мелкий хозяйчик", и утверждений о "повсеместной государственной регуляции" (без всякого упоминания или понимания отличий ее целей и механизмов). Жив, жив курилка! И даже, очевидно, издает всю ту же лабуду, теперь уже в виде бестселлеров про "советскую цивилизацию". Хорошо, все-таки, что еще не в виде учебников.
« Изменён в : 11/22/05 в 11:32:07 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #59 В: 11/22/05 в 10:10:32 »
Цитировать » Править

on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:

Если один человек содержит трех неработающих - да, будет безвылазная бедность. Но это и при Союзе было так: мои роители-инженеры, позволив себе двух дочерей, после этого мало что могли себе позволить.

 
Было не так, поскольку в Союзе не было проблем найти работу;все уходили в ежегодный  отпуск, а зять  без него вынужден обходиться уже много лет;его жена не работает(верне, устраивется на неполные ставки или типа того) не по лени, а потому, что работы нет; нпа селе старикам основательно помогал колхоз;
наконец, наша семья, тоже из двух инженеров,с  двумя детьми, два года из трёх ездила в Крым на три недели, а то и месяц, и не замечалось  ни нищеты,ни ограничений в качестве питания.
 
 
 
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:

А это откуда берется? Ведь из налогов. А налоги? Из прибылей. А прибыли?.  

 
Должен   поведать Вам ,что в советской экономике  налоги  имели ничтожное, большей частью символическое  значение.Прибыль же приносили принадлежавшие государству  предприятия.
 
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:

Так... Колготок не покупали, мяса не покупали. Чего еще не покупали?.

Вы лучше предметно спрашивайте-поскольку список товаров, производимых советскй промышленностью, явно не поместится в сообщение.И, спрашивая, поясняйте, пожалуйста, значение  интересующей Вас позиции , для уяснения общего предмета  беседы-крепости, или, как Вы считаете, хилости, советской экономики.
 
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:
10% - это для питья. Для взбивания - да, есть и по 25 - я их не беру, жирно слишком.

И как, довольны вкусом упаковочного молока/сливок из супермаркета ?  
 
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:

ВЫ во многих вещах разбираетесь кое-как. В экономике, в истории, в молоке. Кое-как - ключевое слово.

 
Увы мне , малосведущему Angry !  Но  если Вы довольны вкусом фасованного магазинного  молока, моё "кое-как" намного глубже Ваших  познаний по этой части   Wink
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:

Да мне все равно, я пью только бабушкин самогон Smiley..

 
Это плохо--змеевик  принципиально не позволяет полностью избавиться от зловредных компонентов Shocked.Переходите на доброкачественный  продукт Grin.
 
 
 
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:

Итак. Резюмэ. Советская несокрушимая экономика держала хозяйство на госдотациях, могла в любом регионе организовать дефицит продкутов любой необходимости и статичстика о ней "врала меньше и предсказуемей многих".
.
 
 
Дотации, действительно, играли значительную роль в советской  экономике, поддерживая социальную защищённость  ,что хорошо, и перекачивая  средства  из славянских республик, в первую очередь, РСФСР,  в выкроенные большевиками нацменските образования с тем же именем, что плохо.Кроме того, поддерживались "убыточные", с точки зрения "экономистов" гайдар-явлинского пошиба,предприятия, необходимые для общего функционирования экономики.
Никакие "дефициты" не могли привести к бщему кризису, корни потрясений лежали в национальной и идеологической сферах.
Устойчивость системы была исключительно велика, и никакие проблемы мировых рынков, какая-либо блокада , санкции "международного  сообщества"и т.д.не могли бы привести её к катастрофе.
 
 
on 11/22/05 в 09:24:42, Olga wrote:
Днепропетровск, напомню вам, был _закрытым_ городом. То есть, на рынок могло попасть только то, что выращивается в области, либо завезено в организованном порядке государством. А в области с этим делом было плохо, потому что колхозы... это отдельная песня, а частники потребностей 1,5 миллионного города покрыть не могли.
 
 
 
Я бывал в некоторых  закрытых городах, и со снабжением там обычно обстояло неплохо, да и рынки наличествовали.
Севастополь, например.
Насчёт колхозов и совхозов --моя очень стройная приятельница вузовских времён, съездив  в нечто вроде сельхозотряда под Ставрополь, сильно прибавила-по её уверениям, на одних фруктах.Да и у меня после, от поездок в Новороссию,в канун катастрофы, оставалось ощущение фруктово-овощного  изобилия.
Может, Вы не на тот рынок ходили ? Roll Eyes  
 
« Изменён в : 11/22/05 в 20:26:54 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.