Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:31:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17464 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #30 В: 11/21/05 в 08:49:42 »
Цитировать » Править

on 11/20/05 в 21:49:49, FatCat wrote:

При этом стройматериалы на порядок, а то и на два, качественнее, чем при соввласти, а уж про разнообразие я и не говорю...

 
А еще при соввласти не было интернета и сотовой связи. Вот ведь большевики сволочи, правда ?  Grin
 
И вобще качество современных домов построенных из картона и клея - это отдельная песня. Посмотрим на них лет через 30.
 
Что касается качества питания - в СССР я людей копающихся в помойках никогда не видел.  Сейчас вижу практически ежедневно. Хотя, несомненно, капиталистическая помойка способна обеспечить любому бомжу вкусное и сбалансированное питание.  
 
Да доживи СССР до сегодняшних дней - мы б жили лучше чем в Швейцарии  Smiley, потому что сверхдоходы от продажи нефти были бы распределены по населению практически равномерно, без яхт Абрамовичей, покупок челсей и прочих нуворашских достижений.
 
Но не судьба.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #31 В: 11/21/05 в 09:00:01 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 08:49:42, ubrr wrote:

А еще при соввласти не было интернета и сотовой связи. Вот ведь большевики сволочи, правда ?  Grin

 
Совершенно верно. И продолжало бы не быть. Демос помните? На какой операционной системе работали те машины?
 
Quote:

И вобще качество современных домов построенных из картона и клея - это отдельная песня. Посмотрим на них лет через 30.

 
Скажите, ubbr, Вы помните лозунг про "каждой семье -- отдельную квартиру"? Как этакую цель светлого будущего? Что такое очередь на жилплощадь, и сколько лет в ней люди ждали, помните? Так я предпочту (и предпочел) жить в "картонном" доме, чем двум или трем поколениям семьи в столько же комнатной квартире.
 
Quote:

Что касается качества питания - в СССР я людей копающихся в помойках никогда не видел.  

 
Да, бомжей высылали из Москвы. Грязные они, неопрятные, смотреть на них неприятно. Инвалидов тоже выселяли в 80х, по той же причине.
 
И потом, мы же кажется об экономике СССР и ее перспективах беседуем, а не об РФ сейчас?  
 
Quote:

Да доживи СССР до сегодняшних дней - мы б жили лучше чем в Швейцарии  Smiley, потому что сверхдоходы от продажи нефти были бы распределены по населению практически равномерно,  

 
Dream on. Как они тогда не распределялись равномерно, а шли на гонку вооружений, так и сейчас не стали бы. С чего бы? Что же мы в 70х не жили, как в Швейцарии?  
 
Я так думаю, что это высказывание напрочь бьет по прекраснодушной наивности все, что я до сих пор вообще читал или слышал про СССР.  Это как ожидать с неба шоколадок, лежа с раскрытым ртом.  
 
Да что там , мы бы уже давно при коммунизме жили, на зависть той Швейцарии, как и было обещано -- вот еще денек кобыла без еды потерпела бы, и совсем ее кормить не надо было бы. А то ведь сдохла -- вот ведь незадача...
 
« Изменён в : 11/21/05 в 09:42:33 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #32 В: 11/21/05 в 09:06:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Что касается качества питания - в СССР я людей копающихся в помойках никогда не видел

А я - да.  И даже ребенка, который грыз ржавые консервные банки.  Это было не так распространено, конечно.
Понимаете, от того, что нынешние власти [вычеркнуто цензурой], их предшественники не становятся лучше и эффективнее.  Собственно, нынешние власти - это третий-четвертый эшелон чиновников советского времени.  Они этим временем мобилизованы и призваны.    
 
Видите ли, все эти колготки и прилавки приводятся не как пример того, что стало _лучше_.  А как пример того, что эти проблемы вполне решаемы.  И ситуацию, в которой эту проблему не могут/не хотят решить, никак нельзя назвать нормальной.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #33 В: 11/21/05 в 09:42:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Видите ли, все эти колготки и прилавки приводятся не как пример того, что стало _лучше_.  А как пример того, что эти проблемы вполне решаемы.  И ситуацию, в которой эту проблему не могут/не хотят решить, никак нельзя назвать нормальной.

 
Да, именно это я и имела в виду - и Эмигрант тоже. Когда я писала об истории с мясом в Днепропетровске - я имела в виду следующее: вполне коррумпированный и не особо умный чиновник, не прибегая к методам "на разрыв жил" и не превышая губернаторских полномочий, разрулил эту проблему, не выходя за рамки областного бюджета, на областном уровне. Вот и все. При новой системе - ужасно неэффективной и проеденной коррупцией - это оказалось возможным. При старой, которая нам молочные реки обещала - нет.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #34 В: 11/21/05 в 11:44:38 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 08:01:27, Olga wrote:

 
У меня от этих обедов в 12 лет предъязвенное состояние было, потому что обед состоял из кучки слипшихся макарон и хвостика минтая.
Именно это, к вашему сведению, и называется "скрытый голод" - когда детям набивают животы дрянью и говорят "накормили".
 
 
А каков процент нехватки, если в магазинах мыла НЕТ. То есть, совсем нет. Обойдешь все промтовары и и универмаги на массиве - и его там НЕТ. Ноль процентов, если вам нужен математический язык.  

 
Я предполагаю,что Вы входили в жизнь в разгар перестройки-тогда, действительно, много чего резко ухудшилось-чтобы создать видимость  кризиса и народ поверил, что всё надо ломать и кидаться в ноги Западу и "шоковым реформаторам".
 
В стране был рекордный урожай зерновых, а в порты приходили и не разгружались  корабли с закупленным зерном.
 
Кстати, рядовые (подчёркиваю это-не товароведы)спекулянты со страшной силой везли на базары Восточной Европы  по демпинговым ценам стиральные поршки, импортные бритвенные  лезвия....
 
 
 
 
on 11/21/05 в 08:01:27, Olga wrote:
Так объясните наконец, почему сейчас снабжение всех остальных городов наконец налажено.

 
Да не налажено оно.Уровень жизни очень сильно упал, а уцены достаточно высокие.Кстати, качество  продуктов очень упало-за счёт применения совр. технологий-копчёности, накачанные водой и бог знает чем, масло с маргарином поплам, обезжиренное молоко.....
 
on 11/21/05 в 08:01:27, Olga wrote:

Ну и как? Нравилось тратить эти 2 часа на ерунду?

 
Да нет, не нравилось.Но страшного,в общем, ничего, хотя неприятно.Не хватало, собственно, персонала торговцев и торговых точек.Это сейчас полстраны за прилавком стоит.
 
 
on 11/21/05 в 08:01:27, Olga wrote:
Извините, у вас дети были? Вы им пробовали купить, например, колготки? Нужного размера - я уж молчу о выборе цвета и рисунка, это сейчас экономика развалена настолько, что я могу выбирать и цвет, и рисунок, и толщину плетения...

 
 
 
Ещё    нет.Кстати-не знаю как с выбором, но хорошее, не синтетическое детское бельё, именно колготки, тоже увидел на "русском базаре"-белые  колготочки за 20 центов примерно продавала  тётка с Украины.
 
 
on 11/21/05 в 08:01:27, Olga wrote:
ЧИВО?  Grin

 
Переведите , что хотели сказать -аббревиатура непонятная  какая-то..
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #35 В: 11/21/05 в 12:03:10 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 09:00:01, Emigrant wrote:

Скажите, ubbr, Вы помните лозунг про "каждой семье -- отдельную квартиру"? Как этакую цель светлого будущего? Что такое очередь на жилплощадь, и сколько лет в ней люди ждали, помните? Так я предпочту (и предпочел) жить в "картонном" доме, чем двум или трем поколениям семьи в столько же комнатной квартире.

 
 
Нормальная цель.Выполнялась, темпы жилищного строительства были очень высокие.СВЕйчас квартиру очень мало кто может купить.Правда , чеченцы и другие беженцы в Москве уже начали кварталами заселяться--они могут.Не зря же  им правозащитники помогают--бедные, несчастные.
 
В маленьком городе под Питером, где жила моя будущая жена, готовился ко вводу местный ДСК.Оставалось примерно 4  месяца до  его пуска, ждали все городские очередники.Она была 51-й.Немного не успели-перестройка сменилась постройкой капитализма.На руинах ДСК одно время хозяйничали турки, обещавшие построитть мебельную фабрику, но и они куда-то делись.
 
 
on 11/21/05 в 09:00:01, Emigrant wrote:
Да, бомжей высылали из Москвы. Грязные они, неопрятные, смотреть на них неприятно. Инвалидов тоже выселяли в 80х, по той же причине.

Бомжей выселяли? Как их можно выселить, откуда ?Из  мусорника, с вокзального пола ? Их вывезти куда-то можно и там на жительство определить.
 
Инвалидов, говорите, выселяли ? У меня  в парадной -правда, это Питер-, инвалид  жил-поживал, водкой в неурочное время торговал.Лет десять это тянулось.Его клиенты всю парадную допекли-стучалисть не туда  по ночам.Жаловались на него, жаловались...
Потом помер.Рассказывали, таки привели его  в милицию и там разик-другой  приложили, а ему много не надо было-вскорости окочурился.Но я всё-таки думаю, что сам помер, а сочинили из "добрых  чувств" к покойному.
« Изменён в : 11/21/05 в 12:42:09 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #36 В: 11/21/05 в 12:03:57 »
Цитировать » Править

on 11/20/05 в 15:18:28, Фарнабаз wrote:

Советскую, последнего периода(перед перестройкой)

 
Для разнообразия соглашусь. Экономика, держащаяся за счет нефтедолларов (по покупательной способности, тогда баррель стоил нынешние 70$-80$) - несокрушима. До падения цен, разумеется. Даже нынешней власти 60$/баррель хватает на то чтобы все было чистенько
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #37 В: 11/21/05 в 12:25:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно верно. И продолжало бы не быть.

 
бездоказательно.  Smiley
 
Quote:
Что такое очередь на жилплощадь, и сколько лет в ней люди ждали, помните?

 
Кто сколько. Если не в льготной очереди - то лет 15-20 я думаю в среднем. Нужные специалисты на интересных заводах - года через два, знаю случаи. (Обычный был способ конкуренции между предприятиями за квалифицированную рабсилу - жильем привлекать  Smiley)
 
Сейчас же процентов 20 населения действительно могут обеспечить себя жильем быстро, остальным же остается полная фига. Имеем такую картину - среднее значение "лучшести жизни" (если иметь в иду ее материальную сторону)  несомненно сейчас лучше, чем скажем в 1986, но дисперсия выросла на много порядков, за счет чего имеем людей живущих очень плохо на порядки больше, чем с Советском Союзе.
 
Quote:
Так я предпочту (и предпочел) жить в "картонном" доме

Рад за вас. Честное слово  Smiley  
 
 
 
Quote:
Да, бомжей высылали из Москвы.

 
Жил отнюдь не в Москве, но никаких бомжей все равно не видел. Сейчас вижу и много.
 
Quote:
И потом, мы же кажется об экономике СССР и ее перспективах беседуем, а не об РФ сейчас?

 
да нормальные были перспективы, цены на нефть росли, чего еще надо  Smiley если б не прекраснодушный идиот (а может сознательный предатель) Горбачев с идиотической (а может сознательно деструктивной) экономической реформой - нормально б все было.
 
Quote:
А я - да.  И даже ребенка, который грыз ржавые консервные банки.  Это было не так распространено, конечно.

А ежели не секрет - где и когда вы такого ребенка видели ? Что то мне помнится что детей из неполных, скажем, семей в школах совершенно бесплатным обедом кормили, так что до такой степени голода я слабо представляю как можно было дойти.  
 
 
Quote:
Понимаете, от того, что нынешние власти [вычеркнуто цензурой], их предшественники не становятся лучше и эффективнее.  

 
Так стоили ли менять ?  Smiley
 
Quote:
Видите ли, все эти колготки и прилавки приводятся не как пример того, что стало _лучше_.  А как пример того, что эти проблемы вполне решаемы

 
так их и решали. Точно так же как сейчас: продавали нефть и покупали на вырученные деньги стиральный порошок "ALLO"  Smiley
 
Рывки экономики и тотальная пропажа (причем, замечу, пропажа достаточно безболезненная, потому что практически у всех были гигантские просто запасы на дому скоплены. У меня, например, бабушка году в 88 купила огромную коробку спичек - до сих пор еще и половины коробки не истратила  Shocked) из магазинов то сигарет, то мыла, то стирального порошка - это последние годы СССР и прямое следствие безумной горбачевской экономической реформы, а вовсе не признак того, что советская экономика до 86 года дышала на ладан. Кризис, несомненно, был -- но кризис не есть признак скорой смерти, вон в Японии уж десять лет кризис экономический и ничего, живут.  Smiley
« Изменён в : 11/21/05 в 12:30:38 пользователем: ubrr » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #38 В: 11/21/05 в 12:42:50 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 12:25:21, ubrr wrote:

да нормальные были перспективы, цены на нефть росли, чего еще надо  Smiley если б не прекраснодушный идиот (а может сознательный предатель) Горбачев с идиотической (а может сознательно деструктивной) экономической реформой - нормально б все было.

 
Да как же росли? Вот быстрый поиск какой график дает:
 

 
Цены, обратите внимание, даны с учетом инфляции, в долларах 2004 года.
 
А вообще - экономические причины перестройки - это большая и отдельная тема. Только, боюсь, если считать что нефть непрерывно в цене росла, разобраться в этой теме не получится, и придется аппелировать к мифам.
 
Quote:
Кризис, несомненно, был -- но кризис не есть признак скорой смерти, вон в Японии уж десять лет кризис экономический и ничего, живут.  Smiley

 
Да где ж е Японии кризис? Нет, если нулевую инфляцию обязательно кризисом считать - то тогда да. Только, по такой логике, когда "было дело - и цены снижали" - это вообще полный швах получаетсяWink
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #39 В: 11/21/05 в 13:06:01 »
Цитировать » Править

Quote:
А ежели не секрет - где и когда вы такого ребенка видели ?
 
Да отчего же секрет?  На Таймыре.  В, если не ошибаюсь, 84.  Там просто со снабжением были... странности.  
 
Quote:
кормили, так что до такой степени голода я слабо представляю как можно было дойти.

Нет, это не с буквального голоду.  Это с того самого скрытого.  Это недостаток железа так восполняли своеобразно.
Хотя, если о прямом говорить, то в 80е и скрытая беспризорность была уже на полном ходу.  
 
Quote:
Так стоили ли менять ?  Smiley

А куда бы мы делись?  Ведь эти перемены не от личной зломерзости затеяли.  Перестройка началась, как попытка купить время на модернизацию промышленности.  Осуществляли ее так, как все...  А в процессе господа бонзы поняли, что могут общественную власть конвертировать в очень личные деньги.   И вот тут "процесс пошел".
Оставлять, как есть, не получилось бы.  А вот что менять, как меняли, было преступлением, это факт.   Но эти люди ведь не с луны упали.  Это было свое, родное, СССР выпестованное.  Первые-вторые-третьи секретари, комсомольские работники...  ну какая система может выжить - с этими людьми у руля?
 
Quote:
так их и решали.
 
Простите, можно узнать, откуда Вы?  Вряд ли из Череповца...
 
Quote:
причем, замечу, пропажа достаточно безболезненная, потому что практически у всех были гигантские просто запасы на дому скоплены.

Ох.   Уже и не спрашиваю.   Это, видимо, была какая-то другая страна.  Не та, где из аптек может пропасть начисто инсулин или простейшие антиаллергены.  И где при поездке в Москву люди брали с собой список заказов.  (Или у меня все вытеснено сугубой галлюцинацией.)
 
Quote:
это последние годы СССР и прямое следствие безумной горбачевской экономической реформы

Точно не в Череповце.  Поверьте мне, эти волны ходили задолго до реформы.   
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/21/05 в 13:07:27 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #40 В: 11/21/05 в 13:26:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Я предполагаю,что Вы входили в жизнь в разгар перестройки-тогда, действительно, много чего резко ухудшилось-чтобы создать видимость  кризиса и народ поверил, что всё надо ломать и кидаться в ноги Западу и "шоковым реформаторам".

 
Фарнабаз, Господь наш в таких ситуациях отвечал: "ты сказал". Итак, "ты сказал". Даже если принять за правду вашу версию - в разгар перестройки была искусственно создана видимость кризиса - то получается, что при тогдашней "несокрушимой" экономической системе можно было создать искусственно дефицит любого товара - а сегодняшняя система, фиговая и продажная, этого не позволит. Невозможно сегодня ситуация, при которой
 
Quote:
В стране был рекордный урожай зерновых, а в порты приходили и не разгружались  корабли с закупленным зерном.

 
Рынок не даст. Ибо рекордный урожай зерновых собьет цены и импортер прогорит.
Задумайтесь над следующей цифрой: частные хозяйства - не совхозы и даже не фермы, а огороды - обеспечиваю Украину овощами и фруктами на 60%. За счет крупных хозяйств добираются остальные 40.
 
Quote:
Да не налажено оно.Уровень жизни очень сильно упал, а уцены достаточно высокие.

 
В советские годы на "черном рынке" они тоже были высокие.
 
Quote:
Кстати, качество  продуктов очень упало-за счёт применения совр. технологий-копчёности, накачанные водой и бог знает чем, масло с маргарином поплам, обезжиренное молоко...

 
Обезжиренное молоко - это спасение для людей, которым нельзя жирного молока. Или для тех, кто, как я, использует его для готовки. Это не молоко низкого качества, это молоко с особыми потребительскими свойствами.
 
Quote:
Не хватало, собственно, персонала торговцев и торговых точек.Это сейчас полстраны за прилавком стоит.

 
Какие полстраны? Где эти полстраны? Вы сами-то работали в современной торговой системе?
 
Quote:
Ещё    нет.

 
Так, наверное, потому-то вы и ссылаетесь на графики, а не на опыт.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #41 В: 11/21/05 в 14:06:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Да отчего же секрет?  На Таймыре.  В, если не ошибаюсь, 84.  Там просто со снабжением были... странности.  
 
Нет, это не с буквального голоду.  Это с того самого скрытого.  Это недостаток железа так восполняли своеобразно.

 
Тьфу, а я уж напугался  Smiley Ну я, например, в школе мел ел, нравился он мне и чего ?  Smiley
 
Quote:
Ведь эти перемены не от личной зломерзости затеяли.  

 
Вот это то и не факт  Smiley Фарнбаз, например, прямо таки уверен, что не факт. Я просто сомневаюсь  Smiley
 
Quote:
Перестройка началась, как попытка купить время на модернизацию промышленности.  Осуществляли ее так, как все...  А в процессе господа бонзы поняли, что могут общественную власть конвертировать в очень личные деньги.

 
А вот в Китае поняли тоже самое - а "процесс пошел" по другому и текущие результаты иные.
 
 
Quote:
Простите, можно узнать, откуда Вы?  Вряд ли из Череповца...

 
Из г.Городца Горьковской области. Это такой райцентр тыщ в 35 населения. Предвосхищая следущий вопрос - 79 года рождения, но память хорошая  Smiley
 
Quote:
Это, видимо, была какая-то другая страна.  Не та, где из аптек может пропасть начисто инсулин или простейшие антиаллергены.  

 
Вот про лекарства ничего не скажу - был здоров и потому про ситуацию с медициной промолчу, ее не помню. Замечу только, что поставленная мне году в 90 или 91 пломба стоит до сих пор (тьфу-тьфу), а брат мой уже в четвертый раз за последний год ставит пломбу в платных клиниках в один и тот же зуб, а она выпадает (даже не знаю какой смайлик ставить - с одной стороны хорошо характеризуется "качественная платная медицина"  Smiley, с другой стороны жалко беднягу, больно всетки  Cry)
 
Quote:
И где при поездке в Москву люди брали с собой список заказов.  

Это было, да. У нас бананы продавались раз в год, по "два кило в руки",а мандарины только в новогоднем подарке. Вот такие "излишества" из Москвы  возили.  Smiley
 
Quote:
Точно не в Череповце.  Поверьте мне, эти волны ходили задолго до реформы.  

В советские времена действительно все видимо сильно зависело от места. Я по магазинам ходил года с 86 (больше некому было, отец на заводе долго торчал, мать тоже на работе зависала, а магазины у нас на поселке очень неудобно работали, часов в пять уже все закрывалось.) и никаких волн до 89 не помню. Все продавалось свободно молоко, хлеб, макароны, масло, картошка с моркошкой, горошек зеленый и морская капуста  Smiley Страшные куски кур в виде "супового набора".
 
Отличные столовки были, где можно было копеек за 60 вполне вкусно пообедать..."Кулинария" с пирожными и тортами. Вот мороженое продавали не чаще чем раз в пару месяцев, причем в основном зимой  Shocked  
 
 
Хорошее мясо всегда на рынке было, но недешево, конечно, всех жаба душила его покупать, предпочитали сильно хуже, но сильно дешевле и с очередью в магазине.
 
Вот года с 89 действительно пошли волны, талоны... А до ассортимент был однообразный, конечно, но не помню, чтоб мне чего-то нехватало.
 
(а то, что мандарины ешь раз в год -- так так даже лучше, редкий плод всегда кажется вкуснее  Grin)
 
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #42 В: 11/21/05 в 14:27:38 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 13:26:06, Olga wrote:

 
Фарнабаз, Господь наш в таких ситуациях отвечал: "ты сказал". Итак, "ты сказал". Даже если принять за правду вашу версию - в разгар перестройки была искусственно создана видимость кризиса - то получается, что при тогдашней "несокрушимой" экономической системе можно было создать искусственно дефицит любого товара - а сегодняшняя система, фиговая и продажная, этого не позволит. ..

 
Это кто Вам сказал ? Такие игры известны, в малом, происходят постоянно, например, с комп.составляющими..Создание временного дефицита и вздувание уцены--вообще классика базарного капитализма.
 
 
 
 
 
 
on 11/21/05 в 13:26:06, Olga wrote:
Задумайтесь над следующей цифрой: частные хозяйства - не совхозы и даже не фермы, а огороды - обеспечиваю Украину овощами и фруктами на 60%. За счет крупных хозяйств добираются остальные 40..

 
Не удивляюсь--моя тёща обеспечивает себя, получая нищенскую пенсию и ковыряясь на клочке земли под Херсоном.Мясо для неё-праздник.Если бы не помощь колхоза, которая сейчаспрекращается, и уже нечем кормить птицу-было бы совсем плохо.
В советское время она, будучи  рабочей, могла устроитьь довольно дорогую свадьбу сына(на излёте перестройки), получила трёхкомнатную квартиру, которую ему сейчас отдала, а нынешней жизни не видела в страшном сне.
В домике, где она живёт сейчас, жили её родители, колхозники, у которых всего было полно, опять, таки , колхоз регулярно помогал.
 
 
 
on 11/21/05 в 13:26:06, Olga wrote:
В советские годы на "черном рынке" они тоже были высокие..

 
Правильно, было, только дорого-хотелось того же, но по 1руб 90 коп( офиц.цена  намясо)
Именно "ты сказал".
 
 
 
on 11/21/05 в 13:26:06, Olga wrote:
Обезжиренное молоко - это спасение для людей, которым нельзя жирного молока. Или для тех, кто, как я, использует его для готовки. Это не молоко низкого качества, это молоко с особыми потребительскими свойствами...

 
Да на здоровье-только где нормальное разливное молоко, в  котором оставили часть жира и которое я пил по литру в день ?
Кстати, насчёт того, что не низкого качества-не нравится мне вкус , и подозреваю, что дело не в одной стерилизации...
 
 
on 11/21/05 в 13:26:06, Olga wrote:
Какие полстраны? Где эти полстраны? Вы сами-то работали в современной торговой системе?..

 
 
Нет , конечно-до такой беды у меня пока не дошло.
 
 
on 11/21/05 в 13:26:06, Olga wrote:
Так, наверное, потому-то вы и ссылаетесь на графики, а не на опыт.

 
 
Как же я могу на основе личного опыта сказать утвердительно о падении потребления на душу по  стране ?
 
 
P.S.Повторяю просьбу перевести загадочную аббревиатуру  "ЧИВО?"    
 
« Изменён в : 11/21/05 в 14:51:27 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #43 В: 11/21/05 в 14:38:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Тьфу, а я уж напугался  Smiley Ну я, например, в школе мел ел, нравился он мне и чего ?  Smiley

Это не "нравился".  Это недостаток кальция в организме.  
Но оно, как правило, восполняется.  А вот если _не_ восполняется...
 
Quote:
Вот это то и не факт  Smiley Фарнбаз, например, прямо таки уверен, что не факт. Я просто сомневаюсь  Smiley

Докладу Огаркова сколько лет?
 
Quote:
А вот в Китае поняли тоже самое - а "процесс пошел" по другому и текущие результаты иные.

Конечно.  Но для китайского варианта нужен сколько-нибудь ответственный административный аппарат.  А где его взять?  Что система вырастила, то она вырастила...  Их ведь не с Луны на парашюте спустили.  
 
Quote:
Предвосхищая следущий вопрос - 79 года рождения, но память хорошая  Smiley

Ну вот, а мы 70 и 71.   Просто опыт очень разный.    
 
Quote:
Вот про лекарства ничего не скажу - был здоров и потому про ситуацию с медициной промолчу, ее не помню.

Она была разной.   Но можете представить себя на месте диабетика, если в городе повымело инсулин.
 
Надо сказать, что сейчас ситуация с лекарствами местами чудовищна, потому что часть препаратов готовится Юпитер знает как.
 
Quote:
Замечу только, что поставленная мне году в 90 или 91 пломба стоит до сих пор (тьфу-тьфу)

Это вопрос везения, знаете ли.   Собственно врачи бывали очень плохими, а бывали - замечательными.  
Меня три раза спасали - и один раз чуть не зарезали.  Smiley
 
Quote:
Вот такие "излишества" из Москвы  возили.  Smiley

Это вам повезло.  Мы в кое-какие места возили масло и колбасу.
 
Quote:
В советские времена действительно все видимо сильно зависело от места
.
У нас как раз в 86 и поплыло.  Очень спасали дачи и огороды.
 
Quote:
Отличные столовки были, где можно было копеек за 60 вполне вкусно пообедать..."

Это кончилось еще в мои школьные годы.  
Но нам еще везло.  Было море, были подсобные хозяйства.  Был базар.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #44 В: 11/21/05 в 15:57:44 »
Цитировать » Править

on 11/21/05 в 14:27:38, Фарнабаз wrote:

P.S.Повторяю просьбу перевести загадочную аббревиатуру  "ЧИВО?"    

 
Что Имеет в Виду Оппонент?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.