Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:26:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17463 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Вероятно, судьба китайской диаспоры не волновала к
« Ответить #150 В: 11/28/05 в 14:29:22 »
Цитировать » Править

Китайцы-не евреи, своих не жалеют.
По-видимому, после ликвидации всех  горожан, недовольных, сомнительных , очкариков и т.д. Кампучия колонизировалась бы красным Китаем.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #151 В: 11/29/05 в 02:45:21 »
Цитировать » Править

Представилось:
 
Мультипликационная вставка из научно-популярного фильма времен победившего паршинизма. Иллюстрирует разницу между достижениями ГДР и ФРГ как результат разницы в среднегодовых температурах.
 
На экране: компьютер фирмы Siemens, автомашина Opel и большой градусник. Свищет ветер, температура начинает понижаться, столбик градусника ползет вниз. По мере ее понижения автомобиль съеживается в Trabant, а компьютер, наоборот, увеличивается и угловатеет, превращаясь в изделие фирмы Robotron. Двигатель "Трабанта" чихает и глохнет, и все тонет в сизом дыму. Smiley  
 
А вот еще, как бы по теме: http://grani.ru/Culture/essay/m.98818.html
« Изменён в : 11/29/05 в 02:55:33 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #152 В: 11/29/05 в 03:21:49 »
Цитировать » Править

on 11/29/05 в 02:45:21, Emigrant wrote:
http://grani.ru/Culture/essay/m.98818.html

 
Статья , ИМХО,  высокопригодна  для закрепления стереотипа
" евреи   -лгуны и ненавидят русских, особенно журналисты, и пособники  кавказцев".
Рубинштейн (дано  фото автора статьи -с характерной  внешностью)приводит пример русских  хамов-представителей "ненавязчивого сервиса"(целая галлерея), с "гладко обструганными  харями""валер-мясников", оскорбляющих унижающихся перед  ними  интеллигентных  женщин, и самого Рубинштейна--"уже самим фактом своего существования";
один них, занимающийся промыслом  ,вообще-то  традиционным для "гостей города" , тоскует по СССР  из шкурных  мотивов , не  забыта и "семейственность" этих сервисменов криминального типа;
 
и  такого же таксиста-частника кавказца, в советском прошлом  трудяги -дальнобойщика ,тоже тоскующего по СССР  ,но  потому  , что тогда "все люди были братья " и возмущающегося воцарившимся бесстыдством.
Сам Рубинштейн называет разваленное   государство  "нелепым и громоздким", видимо радуясь его гибели, а тоску по советскому прошлому-весьма причудливой  формой проявления тоски по иллюзорной цельности мироздания.
 
Можно рекомендовать  для распространения юдофобии.
« Изменён в : 11/29/05 в 03:47:09 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #153 В: 11/29/05 в 03:38:21 »
Цитировать » Править

on 11/29/05 в 03:21:49, Фарнабаз wrote:

Статья , ИМХО,  пригодна  для закрепления стереотипа

 
Понимаете, Фарнабаз, для укрепления стереотипов пригодно абсолютно все, что угодно, если мышление на них построено. Это такой порочный метод/прием восприятия и переработки информации, и от него следует избавляться, как и от других логических ошибок, и по той же причине -- они ведут в яму.
 
« Изменён в : 11/29/05 в 03:55:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #154 В: 11/29/05 в 03:43:30 »
Цитировать » Править

Вставка хорошая.  Только по-моему "опель" для сравнения не годится.  "Траби" ведь был, сколько я помню, попыткой сделать "автомобиль по цене велосипеда" на основе одной из довоенных моделей.  Что там получилось - другой вопрос.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #155 В: 11/29/05 в 03:47:05 »
Цитировать » Править

Тогда Volkswagen, хотя я не видел их рядом (или не помню).  
 
Однажды я увидел "Трабант" в Москве, и чуть было не кинулся к нему, как к родному Smiley
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #156 В: 11/29/05 в 03:53:03 »
Цитировать » Править

on 11/29/05 в 03:38:21, Emigrant wrote:

 
Понимаете, Фарнабаз, для укрепления стереотипов пригодно абсолютно все, что угодно, если мышление на них построено. Это такой порочный метод/прием восприятия и переработки информации, и от него следует избавляться, как и от других логических ошибок, и по той же причине -- они ведут в яму.

 
Понимаете,ув.Emigrant, если Вы привели  ссылку на эту статью с противоположными целями, чем названная мной, то налицо  классический пример того, о чём говорил ЛНГ--непонимания  чужих  эмоций (в случае самого Рубинштейна, всё-таки, думаю, ещё и элемент глумления)
Тогда Вы даже не видите того(это не чтение в сердцах, а предположение), что мне режет глаза --в статье  положение вещей, как их видит, смею сказать, большинство русских,   перевёрнуто с ног на голову, а сама она в целом способствует едва ли не "зоологической "юдофобии, закрепляя образ врага-еврея.
« Изменён в : 11/29/05 в 04:17:35 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #157 В: 11/29/05 в 03:56:09 »
Цитировать » Править

Да нет, можно, конечно, прикидывать, как этот или другой текст "прореагирует" с какими-нибудь стереотипами -- как пример в длинном ряду похожих примеров, иллюстрирующих расстройства умственного обмена, но мне это как-то грустно.  "Зоологических" ненавистей и "образов врагов" много, на каждый чих не наздравствуешься. Мне довольно, что автор удачно (литературно, "выпукло") описал свои впечатления.
 
А что Вам "режет глаза" и почему, Вы действительно можете попробовать описать, ради выяснения Ваших ассоциативных цепочек. Например, какие чувства должен был на самом деле (т.е. у правильного русского человека) вызывать представитель т.н. "торговой аристократии"? Скажем, о душевной широте и цельности, или кровь-с-молоком молодчестве? Мне интересно. Нарисуйте эту картинку, как она видится Вам.
 
« Изменён в : 11/29/05 в 04:09:25 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #158 В: 11/29/05 в 04:07:52 »
Цитировать » Править

on 11/29/05 в 03:56:09, Emigrant wrote:
Да нет, можно, конечно, прикидывать, как этот или другой текст "прореагирует" с какими-нибудь стереотипами -- как пример в длинном ряду похожих примеров, иллюстрирующих расстройства умственного обмена, но мне это как-то грустно.  "Зоологических" ненавистей и "образов врагов" много, на каждый чих не наздравствуешься.

 
То есть Вы считаете, что на свободных  от  "расстройства умственного  обмена" эта статья должна подействовать в рыночно-интернационалистском духе ?
А такого, что нечто увидеть Вам мешают собственные стереотипы, Вы не допускаете ?
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #159 В: 11/29/05 в 04:14:02 »
Цитировать » Править

Боюсь, Вы меня не поняли. Мне кажется глубоко порочным сам способ восприятия, при котором "статья должна подействовать" в каком-либо из описанных Вами духов, что юдофобском, что "рыночно-интернационалистском" (что бы это ни значило).  
 
Примерно так же, как мне кажется глубоко порочным способ разбирать, "на чью мельницу льют воду" какие-нибудь слова, в качестве основного способа их анализа.
 
А собственные стереотипы я пытаюсь, елико возможно, истреблять, как прочие стыдные ошибки и промахи своего незрелого ума.
« Изменён в : 11/29/05 в 04:18:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #160 В: 11/29/05 в 04:19:36 »
Цитировать » Править

Но эта статья-не художественное произведение, а текст на внутриполиттическую  тему из сильно ангажированного СМИ.
Она и предназначена лить воду на каую-то мельницу.
 
"какие чувства должен был на самом деле (т.е. у правильного русского человека) вызывать представитель т.н. "торговой аристократии"?"
 
Раздражение  он должен  был  вызывать -как паразит и прощелыга,  
и желание увидеть его в передаче "Человек и закон" Grin
« Изменён в : 11/29/05 в 04:45:41 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #161 В: 11/29/05 в 04:23:32 »
Цитировать » Править

Cтатья, на мой взгляд и вкус достаточно бестолковая.  Но есть в ней две забавные вещи.  Первая - про ту самую "сферу услуг".  Люди понемногу забывают, каким _господином_ она была и что это вообще было такое.
 
А вторая - это уже скорее про автора.  Про "иллюзорную целостность мироздания".  Человеку, по-моему, в голову не приходит, что, во-первых, водитель всерьез может тосковать по времени, когда он был по определению своим  в стране, которую считал своей.  А теперь она для него, кажется, по-прежнему своя, а вот он в ней - инородец, мигрант и понаехавший.  По форме носа.   А во-вторых, интересно, сколько автору лет.  Потому что _я_ еще помню время, когда опоздавших на последний междугородний автобус пускали переночевать люди, жившие рядом с автостанцией.  Мы, как раз, в квартале от нее жили - и, когда у нас не было гостей и были свободные поверхности, мы пускали.  И все пускали.  И денег никто не брал - в голову не приходило.  По-моему, это отношение было вполне себе реальным и я совершенно не удивлюсь тому, что кто-то по нему тоскует.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #162 В: 11/29/05 в 04:27:25 »
Цитировать » Править

Quote:

 Но эта статья-не художественное произведение, а текст на внутриполиттическую  тему из сильно ангажированного СМИ.  

 
Вообще-то это эссе, очерк жизни, так сказать. Я знаю, что по некоторым представлениям "всякая литература партийна", и так и должна быть прежде всего разбираема, но я, слава Б-гу, давно избавился от этого метода восприятия (добавьте его к моему списку порочных, как и прочие "классовые" методы). Партийна может быть редакционная подборка, но это уже мнения редакторов, а не мои, что хорошо. "Пусть у них трещат мозги" на предмет вод и мельниц. Smiley  
 
Кстати, Вы обещали мне рассказать, кем я сам ангажирован. Или я пропустил?
« Изменён в : 11/29/05 в 06:07:10 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #163 В: 11/29/05 в 04:44:54 »
Цитировать » Править

on 11/29/05 в 04:23:32, Antrekot wrote:
Первая - про ту самую "сферу услуг".  Люди понемногу забывают, каким _господином_ она была и что это вообще было такое.

 
Совершенно верно. И неприязнь к ней многие питали обобщенную, именно как к явлению "господ". Что самое интересное, эти "аристократы" к "черни" тоже "не снисходили" -- как не снизошел тот мясник. Как не снисходят до social inferiors, несмотря на их попытки "вписаться" (fit in).
 
Правда, никакой национальной составляющей я в этой картине не помню. "Торжествующий хам" с точки зрения затюканного интеллигента. В обратную сторону -- могу только предполагать (отчасти за этим и спрашиваю про ассоциации -- я таких людей никогда не знал, умение обращаться к ним и с ними мне казалось неким талантом, достойным некоторой доли зависти).
 
Quote:

А вторая - это уже скорее про автора.  Про "иллюзорную целостность мироздания".  Человеку, по-моему, в голову не приходит, что, во-первых, водитель всерьез может тосковать по времени, когда он был по определению своим  в стране, которую считал своей.  А теперь она для него, кажется, по-прежнему своя, а вот он в ней - инородец, мигрант и понаехавший.  По форме носа.

 
Тоже угу. Замечу, что "кавказец" (такой сборный класс для москвича, но вряд ли самоидентификация) мог на Кавказе такого насмотреться, что москвичу не снилось, и жалеть о временах, когда _такого_ не было. Из Москвы вообще дела "на окраинах" как-то были не видны Sad Я о них, в-основном, за исключением сумгаитско-бакинских, узнавал сильно позднее, уже из мемуаров людей на сети и рассказов очевидцев.
 
В-общем, очень хорошо описал человек свои впечатления, как я и сказал.
« Изменён в : 11/29/05 в 05:24:46 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #164 В: 11/29/05 в 05:33:13 »
Цитировать » Править

Quote:
мог на Кавказе такого насмотреться, что москвичу не снилось, и жалеть о временах, когда _такого_ не было.
 
"Раньше мы никого не убивали, нас никто не убивал." как говорил один мой клиент.
Пока какой-нибудь Амирэджиби пытался сформулировать, _как_ должна выглядеть нелюдоедская национальная идея для Грузии в существующих обстоятельствах, приходили "тяп-ляп маляры" - "Да все же ясно, как день".  И уже воюют.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.