Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:47:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17467 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #135 В: 11/28/05 в 07:35:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Это пробел в моих познаниях.Расскажите, пожалуйста, о роли подразделений самокатчиков  во взятии Зимнего.

 
Ваши познания - одно большое белое пятно, судя по тому, что вы не опознали старую шутку из Ремарка.
 
Quote:
Скажу  Вам  больше---огромные территории , занятые вечной мерзлотой,  практически не были затронуты.
Тем не менее, убиты  были 26-27 миллионов  человек, (преимущественно-гражданских) , а наиболее населённая часть страны лежала в развалинах-уничтожена была промышленность, основная доля жилого  фонда, инфраструктуры.
 
 
Думаю, Россия - единственная страна, которая завышает свои потери. Очень у вас популярен мотив "мы самые бедные-несчастные", причем на обеих сторонах баррикады.
 
Quote:
А Вы, конечно, знаете долю США от мирового производства в 1950 году .

 
Вы говорили о ФРГ и Японии. Фарнабаз, ну неужели вы всерьез верите, что, скажем, ФРГ в 1949 году пустили в НАТО с голым задом, без армии и флота?
 
Quote:
Здесь, по-видимому , та же самая  
ошибка, что и  у людей, с радостью указывающих на относительно быстрый выход из строя корпусов петровского флота и отождествляющих подгнившие корпуса с флотом вообще, не понимая, что если на месте персонал корабельных мастеров, экипажи, учебные заведения, структуры обеспечения дельными вещами и т.д.-проблема невелика.

 
Задницами заткнуть пробоины. По традиции.
 
Quote:
Поэтому Германия и Япония быстро восстановили свой промышленный потенциал.

 
То есть, если разрушить завод - специалист может и на кирпиче молотком выгнуть нужную детальку?
 
Quote:
Но население-то сохранилось, а не умерло от предполагаемого голода. Настоящий голод, кое-как размазанный, пришёл в СССР с неурожаем 1946 года.

 
Страдают только русские, остальные - из дерева. Японцам что, они рыбку половили  - и все прошло. А что у 80% наседления Японии была анемия...
 
Quote:
Настоятельно  предлагаю Вам сменить тон.

 
Поверье, Фарнабаз, тон, который я взяла с вами - самый мягкий, какой у меня есть для людей, исповедующих ваши идеи. Потому что вы задались целью превратить Россию в ад, а жизнь дорогих мне людей - в кошмар. Это ведь для вас имминранты - "обстракция", некая безликая масса черных волос и длинных носов. А для меня это совершенно конкретная алма-атинская еврейка, совершенно конкретный чеченец-полукровка и другие замечательные люди, которых вы, дай вам волю, легко запишете в "люди второй категории".
 
Quote:
Южная Корея изначально имела лучшие условия для развития; кстати-всключая то же море.Тем не менее,как мне говорили, до семидесятых  уровень жизни северян был выше.

 
А кто вам говорил? Штатный корреспондент журнала "Корея"?
 
Знаете, я тоже в детстве смотрела всякие благостные передачи про светлые и просторные пхеньянские школы, да про роддом, где пол выложен полудрагоценными камнями. И тоже любила листать глянцевый журнал. Но уже тогда мне было понятно, что там что-то не так.  
 
Quote:
"за первые три года военные бюджеты стран НАТО были увеличены с 18,7 млрд. долл. США до 42,2 млрд. долл. США, а к 1953 году превысили 64 млрд. долл. США, то есть возросли более чем в три с половиной раза"
Посмотрите бюджеты, сравните, прикиньте.
Не хотите  подружиться с Яндексом ?

 
Я довольно много времени с ним провела. Не хотите все-таки дать точную ссылку на военные расходы ФРГ?
 
Quote:
На вопросы ув.Эмигранта я , как и говорил, постараюсь ответить, пообщавшись с человеком, занимающимся примерно этим кругом проблем.Скорее всего, через месяц.
Но не знаю, почему это предмет Вашей заботы.

 
Потому что я поддерживаю Эмигранта, он мне нравится.
 
Quote:
Боюсь, Вы опять не поняли.Помимо того, что размер микросхем очень мало влияет на скорость ракеты. ( а для корректировки траектории важнее  хорошая программа), основное то, что  это малосерийные изделия, подогнанные под конкретную модель.

 
Десять минут здорового смеха.
Вы даже не поняли, о чем идет речь.
 
Quote:
Также прошу воздерживаться от околошворцевого остроумия .

 
А вот возьму да и не выполню просьбы.
 
Quote:
Триады были несимметричны, и у нас ракеты во многом замещали американское превосходство в стратегической авиации

 
Так как это они смогли обогнать нашу несокрушимую экономику по самолетам?
 
Quote:
Хорошо влияет на результаты.Но Вы, по-моему, опять потеряли нить.Речь  была о стремлении амеров уменьшить число наших ракет, но наша авиация их гораздо меньше заботила.

 
Они вам об этом сами сказали?
« Изменён в : 11/28/05 в 08:04:25 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #136 В: 11/28/05 в 07:42:04 »
Цитировать » Править

on 11/27/05 в 23:37:15, Фарнабаз wrote:

 
В послевоенные 15  лет  Grin

 
А вы найдите точную цифру по послевоенным 15 годам. А то ведь необоснованняе заявления тут не приветствуют.
« Изменён в : 11/28/05 в 07:57:23 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #137 В: 11/28/05 в 10:38:06 »
Цитировать » Править

Прошу у всех присутствующих за долгое отсутствие. Индейка -- огромная птица, и есть ее приходится ужасно долго Smiley  
 
Я хотел бы вернуться к предложенным доказательствам, и заметить следующее: первые два из них (восстановление экономики и временный успех с баллистическими ракетами -- первая американская ICBM была успешно испытана около полугода позже первого советского успешного испытания, о котором было публично объявлено, соотв. в середине и конце 1957, судя по прилагаемым хронологиям) очень мало говорят нам о "позднем СССР", о несокрушимости экономики которого, вроде бы, шла речь.
 
В СССР 50х эти программы (вспомним еще: водородная бомба на следующих год после американской, соотв. 1952--1953 и т.д.) и система, их производившая, были детищем тов. Берии; о тюремных КБ написано достаточно; цену неуспеха многие ее работники имели возможность вкусить, так сказать, превентивно. Я думаю, что этой инерции там хватило надолго.  
 
Тем самым, не секрет, что обеспечивало те "идеалы", которыми держалась экономика 50х -- страх. Вот рассказ о том, как разворачивали "Атласы", http://www.hq.usace.army.mil/history/vignettes/vignette_32.htm  
вопреки разным проблемам, национальной забастовке металлургов и местных рабочих, ага, представить себе такое в СССР...
 
Неудивительно, что по мере перехода СССР в более вегетарианский режим с идеалами стало хуже и хуже. Но уж точно обсуждать экономику 50х и позднего СССР как одну систему -- по меньшей мере странно, просто потому, что система принуждения сильно изменилась. Для экономики, где стимулы ввобще были сильно внеэкономическими, это очень важно.  
 
Историю хитросплетений mutual assured destruction (MAD, как это называлось -- гарантированного взаимного унижтожения?) распутывать я не берусь, ее тасовали столько (и на моей памяти, обвиняя противника во всевозможных злобных подтасовках в ответ на свои прямые и честные предложения -- да что там, от знакомого гида Интуриста мне достались подробнейшие методички с аргументами, которые гиды обязаны были вываливать на головы гостей -- "в ответ на вранье ваших политиков наша Партия вновь выступила с мирной инициативой" -- туристы пугались и путались, умные гиды всячески избегали эти лекции читать).  
 
Велись же все эти переговоры, естественно, не из любви к миру и белым голубкам. Если толковать их выверты как прямое свидетельство силы или слабости сторон, то СССР как-то уж сильно настаивал на своих "мирных инициативах", со страшной энергией их пропагандируя.  
 
Вот несколько ссылок на ракетные дела:
http://nuclearweaponarchive.org/Russia/Sovwarhead.html -- кое-что о советских ракетах, в частности о первых баллистических
http://www.geocities.com/Pentagon/Bunker/2260/worldnew.html -- всякая хронология гонок
http://www.aero.org/publications/crosslink/winter2003/02.html -- про развитие дел после достижение MAD: прятки ракет, множественные наводящиеся боеголовки, анти-радарные и анти-перехватные меры, очень интересно, и всего-то история одной корпорации.  
 
Я же знаком с вопросом только теоретически -- физтех/ФУПМ, теория управления, она же полета, то есть математика, идущая на это дело в ICBM. Из моего позднейшего опыта программирования embedded systems следует, что и численные методы и сами алгоритмы, как правило, подбирают, исходя из возможностей имеющегося hardware, а не наоборот, и hardware и сейчас узкое место. С тем и возьмите.  
 
Вообще, численная математика -- как бы побольше выжать -- занимала в советских прикладных учебных планах просто подавляющее место (и таки многое подавила). Мне приходилось слышать, что в этом отношении мораторий на ядерные испытания был более выгоден Штатам, чем СССР -- они уже могли считать динамику взрывов без оных, а СССР отставал.  
 
Кстати, что имелось в виду под "космической гонкой" я понял не сразу. По дальности и весу заброшенных предметов США ее-то как раз выиграли, с лунными полетами и пр. А с баллистическими ракетами было некоторое время действительно интересно, но когда счет пошел на тысячи, сам факт MAD уже вряд ли сильно зависел от качества ракет.
« Изменён в : 11/28/05 в 10:55:40 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #138 В: 11/28/05 в 10:53:56 »
Цитировать » Править

on 11/28/05 в 10:38:06, Emigrant wrote:
...мораторий на ядерные испытания был более выгоден Штатам, чем СССР -- они уже могли считать динамику взрывов без оных, а СССР отставал.  

 
А всё-таки СССР его  в одностороннем порядке   держал довольно долго.
 
 
Ну и то, что паритета мы достигли в 70-х, когда давно уже не было ни шарашек ,ни Лаврентий Палыча.И океанский флот построили.И вот тогда Запад стал активно налегать на "права  человека", на дружбу и культурные контакты...
 
 
on 11/28/05 в 10:38:06, Emigrant wrote:
...СССР как-то уж сильно настаивал на своих "мирных инициативах"

 
 
Так  чему удивляться ?мы изначально были и оставались слабей, хоть соотношение и улучшилось.
 
Можно  ли Ваше утверждение  истолковать как  признание большей агрессивности Запада ?
 
« Изменён в : 11/28/05 в 11:01:10 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #139 В: 11/28/05 в 11:06:56 »
Цитировать » Править

on 11/28/05 в 10:53:56, Фарнабаз wrote:

А всё-таки СССР его  в одностороннем порядке   держал довольно долго.

 
Ага, аргумент из методички Smiley В одном держали, в другом пихали свое -- ну не выведете Вы из этого никакой разумной картины.  
 
Quote:

Ну и то, что паритета мы достигли в 70-х, когда давно уже не было ни шарашек ,ни Лаврентий Палыча.

 
MAD, насколько я понимаю, признали как факт уже в 62-63м. О каком паритете Вы говорите? Ну делали все больше ракет, ну совершенствовали их (и СССР это обходилось дороже), но ничего принципиально нового ни одна сторона не сделала, до рейгановских игр в SDI.  
 
Quote:

И океанский флот построили.

 
Ну построили. Вы как-то спорите не с моим тезисом -- страна большая, ресурсов много, нефти и газа навалом, чтобы не построить? Большие суда строить умели. С _новой_ же тернологией, теми же паровыми катапультами для авианосцев, таки были проблемы.
 
Quote:

И вот тогда Запад стал активно тянуть другую верёвочку-Хельсинки, третья корзина...

 
Ага, и наивный СССР так прямо и повелся... Вы не задавались вопросом, что СССР получал за эти уступки? Ну посмотрите еще раз Farewеll Report, вспомните, когда начались закупки продовольствия за рубежом. Зачем его там стали покупать, от хорошей жизни? Вы вообще что-то путаете -- уж как СССР рвался "дружить" и "обмениваться", такого накала страсти никакия западная страна не испытывала Smiley  
 
Об агрессивности Запада -- это в пользу бедных. Кто там кого публично хоронить обещал, чья идеология была самая прогрессивная, с мировыми перспективами и подготовкой революциоонных кадров, от которых несчастные страны 3го мира до сих пор лихорадит? Неинтересно это.  
« Изменён в : 11/28/05 в 11:35:27 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #140 В: 11/28/05 в 11:07:39 »
Цитировать » Править

on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:

 
Ваши познания - одно большое белое пятно, судя по тому, что вы не опознали старую шутку из Ремарка.

 
Или Вам моя  пришлась не по вкусу. [Убран переход на личность собеседника. Муций, при исполнении.]
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
Думаю, Россия - единственная страна, которая завышает свои потери. Очень у вас популярен мотив "мы самые бедные-несчастные", причем на обеих сторонах баррикады

 
"У нас" -это у кого , в Ваших то устах ?
А насчйт преувеличения потерь-не желаете обосновать ?
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
Вы говорили о ФРГ и Японии. Фарнабаз, ну неужели вы всерьез верите, что, скажем, ФРГ в 1949 году пустили в НАТО с голым задом, без армии и флота?

 
Особенно был  впечатляющ  военный  флот.
 
Да.Поинтересуйтесь на досуге, когда ФРГ вступила в НАТО , ну и "бундесвер" набрать в поисковике не помешает.
А в 49-м глава этого государства  высказывался  так :«Даже если западные союзники предложат создание немецкой армии, я буду против. Я против немецких вооруженных сил, независимо, под чьим командованием они будут находиться»  
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:

Задницами заткнуть пробоины. По традиции.

 
 
Ваш  лексикон  меня  удручает.Насчёт "традиций " , это, вероятно, Ваше глубокое убеждение ?
Пётр обычно воевал , создавая  технико-тактический  и стратегический  перевес  над противником.
Что касается  конкретного  предмета, Вы , видимо, не понимаете, что флот, в конечном итоге,обходился  дешевле,
особенно-в данном регионе, чем заменяющая его армия.
Есть ещё такое дело-тимберовка.Так вот, при функционировании  налаженного тогдашнего ВПК плохое дерево(а откуда взять хорошее?) и регулярный  спуск  новых  кораблей- проблема,но не критическая, и не затыкание дыр здесь ни при чём.
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
То есть, если разрушить завод - специалист может и на кирпиче молотком выгнуть нужную детальку?...

То есть если есть подготовленные люди и политическая волдя-через несколько лет производство будет восстановлено.
КЕм-то было хорошо сказано-если весь  промышленный камитал Бельгии перенести в Зимбабве, то через десять лет в Бельгии снова всё будет как раньше.Ну и в Зимбабве тоже.
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:

Страдают только русские, остальные - из дерева. Японцам что, они рыбку половили  - и все прошло. А что у 80% населения Японии была анемия...

 
 
Предлагаете  мне их пожалеть ? 731,"брёвна".
А как ,думаете, было со здоровьем у  русских  деревенских  баб к концу войны ?
анемия к концу  войны не есть массовые потери населения.  
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:

 
Поверье, Фарнабаз, тон, который я взяла с вами - самый мягкий, какой у меня есть для людей, исповедующих ваши идеи....

 
В таком случае, предлагаю Вам более ко мне не обращаться, или я вынужден буду считать, что Вы провоцируете меня на нарушение правил форума.
 
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:

 
 Это ведь для вас имминранты - "обстракция", некая безликая масса черных волос и длинных носов.....

 
Какая абстракция ? По дороге к трамваю-базарчик, в метро шляются профессионально нищенствующие, и т.д.
А так-рассматривать  надо, "перебирая людишек".
 
 on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
А для меня это совершенно конкретная алма-атинская еврейка.....

 
Это не та ли, на которую мне уже сегодня ссылку кинули , почитав ?
 
"самое дешевое масло, которое сейчас можно найти в магазинах, гораздо лучше советского"
 
http://www.livejournal.com/users/katherine_kinn/71442.html?thread=1324050#t1324050
 
Мне также сообщили, что в ЖЖ-шной дискуссии она поведала, что ей для жизни необходима квартира в несколько комнат, с отдельной под фортепиано , видимо, в Москве(Господи! Нет бы отъехала куда подальше) и прочие блага(примерно тысячи на 3-4$ в месяц по самому минимуму) --это в ответ на реалистическое описание положения большинства населения и перестроечных и постперестроечных событий  , и поэтому её нынешние дела гораздо больше устраивают.Вот он, Ангел из крыловской сказки, явление  второе.Вы спросите, может, оклеветали ?(Хотя сомневаюсь, после масла-то)
 on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
совершенно конкретный чеченец-полукровка и другие замечательные люди, которых вы, дай вам волю, легко запишете в "люди второй категории"...  ..

 
Это мне напоминает Е.Масюк, до её последнего посещения "замечательных людей"
 
 
 
 on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
 А кто вам говорил? Штатный корреспондент журнала "Корея"?..  

 
Нет, это слова одного эрудита.
 
 
 on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
 Знаете, я тоже в детстве смотрела всякие благостные передачи про светлые и просторные пхеньянские школы, да про роддом, где пол выложен полудрагоценными камнями. И тоже любила листать глянцевый журнал. Но уже тогда мне было понятно, что там что-то не так

 
Напоминаю--до 70-х..  
 
 
 
 on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
 Я довольно много времени с ним провела. Не хотите все-таки дать точную ссылку на военные расходы ФРГ?

 
Информация из первой строки поисковика.Какие у Вас основания  требовать, чтоб я её скопипастил сюда ?
 
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
Потому что я поддерживаю Эмигранта, он мне нравится

 
 
Smiley
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
Десять минут здорового смеха.
Вы даже не поняли, о чем идет речь.

 
Вымученного, имхо.
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
А вот возьму да и не выполню просьбы..

 
См.выше.
 
 
on 11/28/05 в 07:35:58, Olga wrote:
Так как это они смогли обогнать нашу несокрушимую экономику по самолетам?

 
А  почему мы должны были иметь симметричную структуру вооружений ?
 
 
« Изменён в : 11/28/05 в 13:30:06 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #141 В: 11/28/05 в 11:40:21 »
Цитировать » Править

Давайте я, во избежание разветвления дискуссии, сформулирую свои тезисы. Доказывать что-то об СССР 70х, используя материал 50х -- неправильно, это разные системы (если в чем положение граждан и улучшилось, так точно в уменьшении гнета; если у Вас не было бабушек или дедушек, которые по ночам ждали ареста и высчитывали, кого из коллег посадили, я могу только порадоваться). Так что баллистические ракеты и королевское КБ с этого счета придется снять -- даже от Физтеха след т. Берии не "отлип" окончательно до 70х, что там говорить про 50е-60е.  
 
Если бы СССР не ставил себе мировых целей (которые активно преследовал), то его экономики, даже со всем ее советским идиотизмом, могло бы и хватить на несколько дольшее время, но без экономических стимулов новые технологии ей не давались, да и нормальное функционирование сложных индустрий за пределами особого внимания партии -- тоже. Отдавать же свою власть (то есть, в том числе, функцию регулятора экономики) КПСС же до Горбачева вовсе не собиралась. Просто потому что власть очень трудно отдавать, и она реальней всех идеалов -- коммунистических, русских, православных, имперских и т.д.  
 
А что новое поколение русских явилось в райкомы и горкомы не с "чистой национальной идеей" или другими "светлыми идеалами", а с тем нечеловеческим отношением к согражданам, что мы имели радость наблюдать в действии этак во второй половине 90х и далее, совершенно не удивительно -- они и шли в эти места за властью, и так эта система и отбирала себе новые кадры. Известный организационный феномен, и с западными корпорациями это неоднократно случалось, с печальным исходом. А тут эта штука случилась в пределах верхушки страны, и новой взять было неоткуда.  
 
Поэтому, кстати, идеи о мировом правительстве -- смертельно опасная штука.
« Изменён в : 11/29/05 в 02:08:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #142 В: 11/28/05 в 12:42:59 »
Цитировать » Править

На всякий случай.  Та дискуссия, вот она.
http://www.livejournal.com/users/katherine_kinn/71442.html?thread=1339666#t1339666
Имелось вообще-то в виду издевательство над концепцией государственного/общественного/внешнего и пр. определения "необходимых" потребностей при некоем пребывающем на воздусях идеальном социализме.
То, что это было принято всерьез, меня, в свое время, очень удивило.  Как и разлив ненависти.  Как и поразительные реплики обеих сторон.
 
А я, оказывается, до сих пор помню, как перетапливать испортившееся масло.  И даже запах всплыл.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
О  масле.
« Ответить #143 В: 11/28/05 в 13:14:48 »
Цитировать » Править

Я  перетапливал масло только в походе.В командировку не брал-почему-то всегда попадались молочные продукты.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #144 В: 11/28/05 в 13:27:58 »
Цитировать » Править

Quote:

> Кстати, хочется задать вопрос: а в Корее в 45 г. тоже радикальное
> еврейство к власти пришло? А в Китае тогда же?.......
Нет.Вот и бойни такой не было.

А почему в Камбодже она была? Неужели массовое истребление людей может быть связано только с национальными отношениями.
Впрочем в Камбодже людей уничтожали и по национальному признаку, но  не представителей титульной нации.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #145 В: 11/28/05 в 13:31:38 »
Цитировать » Править

Smrx, так оно и в Китае было.  В частности, голод и репрессии после Большого скачка.  Консервативная оценка демографов - 23 миллиона.  Радикальная - 40.  Большинство ученых сходится на чем-то в пределах 30.
И до сих пор разбираются, что там было от природных условий (вполне реальные неурожаи имели место), что от некомпетентности (принимавшей на всех уровнях эпидемический характер), а что - от небрежения человеческими жизнями.
 
На всякий случай - это я про _один_ инцидент.   Просто случилось так, что мне пришлось переводить слайды на конференцию для доклада именно по этой теме.   Этим потери не ограничиваются.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/28/05 в 13:37:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #146 В: 11/28/05 в 13:32:18 »
Цитировать » Править

on 11/28/05 в 13:27:58, smrx wrote:

А почему в Камбодже она была? Неужели массовое истребление людей может быть связано только с национальными отношениями.
Впрочем в Камбодже людей уничтожали и по национальному признаку, но  не представителей титульной нации.

Похоже ,да-насколько знаю, там инструкторами были китайцы.Кто-то из руководителей-то ли Пол-Пот, то ли Йенг Сари 3\4 китаец.
 
Хотя чего не бывает.Вот,в античной Греции события на Керкире(счастливые феаки, так сказать)--социальные.
« Изменён в : 11/28/05 в 13:35:25 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #147 В: 11/28/05 в 13:33:42 »
Цитировать » Править

Из примера ув.Антрекота видно, что китайские жертвы далеко уступают руским, если принять во внимание соотношение населения
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #148 В: 11/28/05 в 13:39:34 »
Цитировать » Править

Вниманию участников дискуссии.
 
В связи с резко возросшим количеством нарушений в разделах "Гехаймполитик" и "Новая и новейшая история", на территории этих разделов вводится чрезвычайный режим. Отныне сообщения, содержащие нарушения Правил, будут удаляться целиком. Администрация рекомендует участникам, во избежание обид, цензурировать собственные постинги перед отправкой и воздержаться от нарушений - в особенности, от личных выпадов. Также рекомендуется сохранять собственные посты перед их публикацией.
 
Когда ситуация в указанных разделах войдёт в норму, режим будет отменён.
 
Администрация Удела.
« Изменён в : 11/28/05 в 19:13:30 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #149 В: 11/28/05 в 14:01:07 »
Цитировать » Править

Quote:

Похоже ,да-насколько знаю, там инструкторами были китайцы.Кто-то из руководителей-то ли Пол-Пот, то ли Йенг Сари 3\4 китаец.

Пол Пот был на 3/4 китайцем по некоторым данным. Но насчет непропорционального числа китайцев в Коммунистической партии Кампучии я не слышал. Опиралась она в первую очередь на кхмерских крестьян. И китайская и вьетнамская диаспоры в Камбодже были в основном в городах. Так что они врядли были заинтересованы в поддержке красных кхмеров, учитывая что они потом сделали с городским населением.
А китайские инструкторы - это следствие соза и ориентации Пол Пота на идеи Мао. Правление красных кхмеров было выгодно с идеологической и геополитической точки зрения руководству Китая, но чтобы оно улучшило положение китайской диаспоры - в этом я сильно сомневаюсь.
Нашлось вот такое высказывание Пол Пота:

В Кампучии все города являются иностранным порождением и заселены иностранцами. Большие города Кампучии были основаны китайцами, сиамцами и вьетнамцами. Население городов не является чисто кхмерским и, следовательно, оно может быть беспрепятственно устранено политически и психологически. Крестьяне ненавидят горожан и даже отличаются от них физически. Крестьяне темные, горожане имеют светлую кожу. Опустошить города, уничтожить буржуазию - это значит облегчить установление народной власти.

Никаких симпатний к китайцам тут не видно, скорее наоборот.
« Изменён в : 11/28/05 в 14:01:52 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.