Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:49:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17468 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #105 В: 11/24/05 в 13:45:50 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 12:01:57, Emigrant wrote:

Вам может быть интересно узнать, что в советской политэкономии так и считали. Метаязык на службе партии и "народа", a как иначе? Если всякая литература партийна, то уж метаязыку и подавно никуда не деться.

Ну естественно, оттуда пример и взят.
Quote:

Я думаю, что наиболее разумным будет попросить какого-нибудь экономиста (вдруг они есть здесь на форуме?) рассказать о способах и теориях сравнительной оценки национальных экономик.

Да, было бы хорошо. В экономике я разбираюсь наиболее слабо, например. Smiley
Quote:

Ну что же, октябренком и пионером Вы успели побыть, и это хорошо Smiley Тоже Soviet experience, кроме шуток. А комсомола на Вас хватило, или уже нет?

Расформировали в год предполагаемого принятия.
Quote:

Нет проблемы -- тоже хорошо Smiley На самом деле проблемы, конечно были всякие -- иначе, наверное, на ноги уже удалось бы встать; но я  спрашивал Фарнабаза о проблемах поколений с мировосприятием, утверждение о которых мне показалось в его словах. Нет -- и хорошо, значит, мое мировосприятие не искажено Smiley  

Мне кажется, что вообще нет проблемы у какого-то одного поколения. Слишком разнородный набор людей, в каждом поколении есть люди, обиженные на какой-то аспект своей судьбы, а есть те, кому повезло. Есть оптимисты и пессимисты, есть мизантропы и пофигисты. Соответственно, метаязык будет разным. Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #106 В: 11/24/05 в 13:59:09 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 12:01:57, Emigrant wrote:

Я думаю, что наиболее разумным будет попросить какого-нибудь экономиста (вдруг они есть здесь на форуме?) рассказать о способах и теориях сравнительной оценки национальных экономик.

 
Издеваешься, да? Я, конечно, не экономист, но могу с уверенностью сказать что никакой общей теории нет и быть не может - на ней такое бабло бы сделали, что теория работать пересталаSmiley
 
То есть, теорий-то хватает, но все они из пальца высосаны. Худо-бедно можно поговорить о внешнеэкономической деятельности стран, для нее хоть исходные параметры известны и можно по методу "черного ящика" ситуацию описывать. Ну или для "идеально рыночного" государства, с добавками незначительного госрегулирования. Полагаю, "экономика социализма" описывала другой крайний случай - теорию оптимального управления по параметрам + минимум свободного выбора.
 
А в жизни черт ногу сломит, и вообще на уровне макроэкономики начинают проявляться внешние факторы (в первую очередь - политика).
 
Не будет вам единственно верного учения! Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #107 В: 11/24/05 в 14:20:13 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 13:59:09, Vladimir wrote:

 Я, конечно, не экономист, но могу с уверенностью сказать что никакой общей теории нет и быть не может - на ней такое бабло бы сделали, что теория работать пересталаSmiley

 
Да нет. Это же не игра на бирже, где действительно что-то такое вроде бы чуть не произошло, а методика сравнения. На этом больших денег не сделать. Собственно, это не должно быть более странно, чем сравнение стоимостей разных товаров.
 
Quote:

То есть, теорий-то хватает, но все они из пальца высосаны.  

 
Ну, я не знаю, откуда берутся теории Smiley Я к тому, что к каждой из них прилагается некоторое обоснование. Вот их-то и хорошо бы послушать. Просто чтобы знать the lay of the land, a то не заметим, как будем по уши в велосипедах Smiley  
 
Quote:

А в жизни черт ногу сломит, и вообще на уровне макроэкономики начинают проявляться внешние факторы (в первую очередь - политика).

 
А зачем там политика? Ну не продaвали США свои свежие компьютеры, т.е. не было рынка, но можно было примерно посчитать количество средств, чтобы такой самим построить, или оценить те средства, чтобы то, зачем компьютер был нужен, сделать иначе (такую как бы эластичность). Все разумные вещи, разве нет? Математика 19-го века, Вальрас и пр. С тех пор должны бы продвинуться.
 
Вот считают же люди т.н. "военный капитал", и не без пользы, т.е. вроде бы востребованы, именно как способ сравнивать пушки с самолетами, в изменяющихся условиях.
 
« Изменён в : 11/24/05 в 14:28:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #108 В: 11/24/05 в 14:41:09 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 14:20:13, Emigrant wrote:

 
Да нет. Это же не игра на бирже, где действительно что-то такое вроде бы чуть не произошло, а методика сравнения. На этом больших денег не сделать. Собственно, это не должно быть более странно, чем сравнение стоимостей разных товаров.

 
Гм-гм. Не сделать деньги на достаточно точной и достоверной оценки риска дефолта страны в следующие 5 лет, к примеру? Страшно далеки вы от народа финансистов Grin
 
Quote:
Ну, я не знаю, откуда берутся теории Smiley Я к тому, что к каждой из них прилагается некоторое обоснование. Вот их-то и хорошо бы послушать. Просто чтобы знать the lay of the land, a то не заметим, как будем по уши в велосипедах Smiley

 
Насколько я знаю, в том же S&P штат аналитиков по вопросу рейтингования стран - несколько сот человек, и никакой общей теории у них нет.
 
Quote:
А зачем там политика? Ну не продaвали США свои свежие компьютеры, т.е. не было рынка, но можно было примерно посчитать количество средств, чтобы такой самим построить, или оценить те средства, чтобы то, зачем компьютер был нужен, сделать иначе (такую как бы эластичность).

 
А политика при том, что решение строить или не строить новую отрасль - в конечном итоге политическое. Кому от той же лунной гонки как таковой польза была? Кто решение принимал? И какое, в конечном итоге, влияние на обе страны эта гонка оказала? Как это оценить в рамках чисто экономической модели?
 
Quote:
Вот считают же люди т.н. "военный капитал", и не без пользы, т.е. вроде бы востребованы, именно как способ сравнивать пушки с самолетами, в изменяющихся условиях.

 
Это и будет подход "черного ящика с ресурсами". С этой точки зрения, разница между СССР-85 и РФ-95 чисто количественная, процентов в 20. Ну так и полномасштабную войну, пожалуй обе страны провели бы со сходными результатами. А во всем остального - мало общего, не так ли? Wink
« Изменён в : 11/24/05 в 14:44:41 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #109 В: 11/24/05 в 18:29:05 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 14:41:09, Vladimir wrote:

Гм-гм. Не сделать деньги на достаточно точной и достоверной оценки риска дефолта страны в следующие 5 лет, к примеру? Страшно далеки вы от народа финансистов Grin

 
А, теперь я понял, о что Вы имели в виду. Но финансы и экономика -- вещи очень разные. Процветающую компанию можно обанкротить в минуту (как тот трейдер лет что-ли 10 назад), тем более за год, но оценить время, которое стране понадобится чтобы построить fabs микропроцессоров или сеть железных дорог, или какую другую индустрию -- гораздо предсказуемее. На это были, например, пост-леонтьевские модели, Но как сделать денег на таком предсказании, если завтра полоумное правительство может устроить пирамиду? Меня же интересует оценка production capabilities, outputs и т.д.
 
Quote:

Насколько я знаю, в том же S&P штат аналитиков по вопросу рейтингования стран - несколько сот человек, и никакой общей теории у них нет.

 
Так это опять финансы. Там действительно надо предсказывать, что действительно случится с деньгами, а не пределы возможного роста. Макроэкономическая модель им поможет, как рыбе тапки.
 
Я думаю, что результат лунной гонки вполне можно было спрогнозировать, оценив максимальные затраты обеих стран на программу, и предположив, что технологической революции не будет ни в одной, а будет инкрементальное развитие с данными темпами.
 
Так же и с военным капиталом -- можно попробовать предсказать, когда Китай, если он задастся такой целью, сможет построить или купить достаточно всякого, нужного для десанта на Тайвань.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #110 В: 11/24/05 в 18:43:15 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 18:29:05, Emigrant wrote:

А, теперь я понял, о что Вы имели в виду. Но финансы и экономика -- вещи очень разные.

 
Не спорю.
 
Quote:
Процветающую компанию можно обанкротить в минуту (как тот трейдер лет что-ли 10 назад), тем более за год, но оценить время, которое стране понадобится чтобы построить fabs микропроцессоров или сеть железных дорог, или какую другую индустрию -- гораздо предсказуемее.

 
И по чести трейдеров и банкротств не так все просто (скорее, совсем не просто), и по оценке времени вы все опять сводите к модели "черного ящика" - "что будет, если страна направит все свои (необходимые) силы и ресурсы для достижения цели".
 
На практике, первыми ограничениями в которые страна упрется окажутся не ресурсные (нет достаточного количества вольфрама/грамотных инжинеров/...), а политико-волевые: готовы ли мы направить еще 30% от имеюшихся мощностей электроэнергии в этот проект, при том что первые 20% ухнули без видимой отдачи. Сценарий "все для фронта, все для победы" срабатывает только в варианте тотальной войны, во всех остальных случаях любой руководитель взвешивает риски и выгоды. И эти, уже политические, рещения, куда менее предсказуемы. ЧТо далеко ходить, в 1998 году российское руководство решало чисто политическую задачу: на что направлять деньги - на выплату внешним кредиторам или населению, и с кого из какого сектора экономики деньги брать .
 
Quote:
На это были, например, пост-леонтьевские модели, Но как сделать денег на таком предсказании, если завтра полоумное правительство может устроить пирамиду?
 
 
На предсказании того, что завтра правительству может придти в голову строить пирамиды - еще как деньги сделаютсяWink
 
Quote:
Меня же интересует оценка production capabilities, outputs и т.д.

 
Да не сработают они. Сначала мы упремся в готовность тратить все ресурсы на строительство пирамид - а это уже внеэкономический фактор.
 
Quote:
Я думаю, что результат лунной гонки вполне можно было спрогнозировать, оценив максимальные затраты обеих стран на программу, и предположив, что технологической революции не будет ни в одной, а будет инкрементальное развитие с данными темпами.

 
А как мы оценим максимальные затраты, которые руководство страны посчитает для себя разумным? Это вопрос.
 
Quote:
Так же и с военным капиталом -- можно попробовать предсказать, когда Китай, если он задастся такой целью, сможет построить или купить достаточно всякого, нужного для десанта на Тайвань.

 
Да, но оценить, когда Китай будет готов продеманстрировать свою готовность "вложиться" в подготовку к захвату Тайваня (а это не скроешь) - вопрос не экономики а политики.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #111 В: 11/24/05 в 23:32:25 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 11:49:08, V.A.Gonsky wrote:
Можно в стоимости произведенного продукта на душу населения, а можно в тоннах чугуна и стали.
А Вы что предпочтете получить за свой труд: его стоимость или тонну чугуна?  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #112 В: 11/25/05 в 14:12:13 »
Цитировать » Править

Извините, что задержался  с  ответом
 
 
on 11/24/05 в 03:12:06, Emigrant wrote:

 
Верно ли, что Вы считаете, что темпы стали падать в-основном из-за смещения идеалов? (т.е. можно ли в Вашей фразе вместо моего * поставить связку _потому что_?)

 
В очень серьёзной степени -да.
 
На меня в своё  время  сильнейшее  впечатление  произвело предсказние  Розанова, пессимистически не сомневавшегося в победе революции, что всё  рухнет  при третьем поколении.
 
 
on 11/24/05 в 03:12:06, Emigrant wrote:

То есть, виноваты недостатки идеологической работы? Или народ оказался слишком несознателен для советской экономической системы?  

 
 
Идеологичесую  систему давно пора было менять, избавляясь от талмудического марксизма  в пользу национализма и православия.Для  этого  требовалось нарастающее  давление народных сил  на власть-но русский  народ надорвался в двух страшных бойнях, коммунистическая вера естественно  развеялась, а православие оставалось придушенным государственной  властью.До войны  Гумилёв не сомневался в таком перерождении.
Советский экономический механизм сам по себе был надёжен как трактор на  старом, низкооборотном атмосферном движке--и трясёт, и выхлопом пованивает, и тарахтит--но и на плохом топливе едет, и перевезёт через грязь , ручьи, завалы  и ухабы.Чтобы его сломать, потребовался  ряд обдуманных, последовательных  усилий.
 
on 11/24/05 в 03:12:06, Emigrant wrote:

 
Вообще-то существовали предписания, ограничивавшие разрыв в официальной заработной плате; естественно, реальный разрыв в доступных благах внутри страны был гораздо шире. Вы его имеете в виду, да?

 
Я имею в виду уравниловку, при которой очень трудно, а зачастую и невозможно  было  напряжённым квалифицированным  трудом быстро улучшить свой материальное положение.Ну и, конечно, несправедливое распределение дохода по национально-государственным образованиям.
 
 
on 11/24/05 в 03:12:06, Emigrant wrote:
То есть нечто в характере или мировосприятии населения подкачало?

 
Возобладало желание тихо пользоваться тем, что есть , и копить материальные блага.Инициатива уходила из общественной  жизни.
« Изменён в : 11/25/05 в 15:30:01 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #113 В: 11/26/05 в 00:22:21 »
Цитировать » Править

on 11/25/05 в 14:12:13, Фарнабаз wrote:
Советский экономический механизм сам по себе был надёжен как трактор
Доказать сможете?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #114 В: 11/26/05 в 00:31:27 »
Цитировать » Править

on 11/26/05 в 00:22:21, FatCat wrote:

Доказать сможете?

 
Восстановление экономики спустя четыре года после  страшной  , невиданной по разрушительности и понесённым жертвам войны ; выигрыш  космической  гонки; создание  военного паритета с противником , у которого ресурсов было в несколько раз больше; последовательный рост жизненного уровня населения.
Никакие внешние потрясения практически не касались рядового гражданина.
« Изменён в : 11/26/05 в 00:39:45 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #115 В: 11/26/05 в 08:24:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Восстановление экономики спустя четыре года после  страшной  , невиданной по разрушительности и понесённым жертвам войны ;

 
Япония и Германия сумели восстановиться быстрее, эффективнее и с меньшим количеством жертв.
 
Quote:
выигрыш  космической  гонки;
 
 
С вами полемизирует как минимум один человк, не раз слышавший из первых уст (от самих "гонщиков"), что гонку мы продули с треском. Из-за тех самых, будь они неладны, "самых больших в мире микросхем", из-за той самой системы. Вы знаете, например, как и почему был похоронен "советский першинг"?
 
Quote:
создание  военного паритета с противником , у которого ресурсов было в несколько раз больше;
 
 
Не любит Россию. Фарнабаз. Откровенно не любит Smiley.
 
Quote:
последовательный рост жизненного уровня населения.

 
Опять не удержусь: "Бояться нас жиди та бусурмани. Престіж крепчає мощно, возрастає день ото дня процент жиров у масле. Здорові хами, ситі в них ***ла" (с) Лесь, "Гамлет".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #116 В: 11/26/05 в 08:25:38 »
Цитировать » Править

Quote:

Восстановление экономики спустя четыре года после  страшной  , невиданной по разрушительности и понесённым жертвам войны ; выигрыш  космической  гонки; создание  военного паритета с противником , у которого ресурсов было в несколько раз больше;

Это говорит о мобилазационных возможностях и скрытых ресурсах экономики, но вовсе не обязательно о ее надежности. Потому что за надежность в первую очередь отвечает система управления, которая может оперативно управлять этими ресурсами и стабилизировать ситуацию в случае кризисов.
 
Quote:

последовательный рост жизненного уровня населения.
Никакие внешние потрясения практически не касались рядового гражданина.

Зато касались внутренние. И уровень жизни повышался, но не последовательно.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #117 В: 11/26/05 в 16:30:02 »
Цитировать » Править

on 11/26/05 в 00:31:27, Фарнабаз wrote:
создание  военного паритета с противником , у которого ресурсов было в несколько раз больше
Побойтесь бога, Фарнабаз! Каких таких ресурсов у СССР было мало?! Нефти, газа, "всей таблицы Менделеева"? Человеческих? Территориальных? Вы можете указать, каких ресурсов больше в Японии, например?
А уж что касается космоса - мы выиграли не гонку, а лишь стартовый рывок (неимоверным напряжением всех сил). Да, первый спутник - наш. А что он мог, кроме "бип-бип", не подскажеет? Это была чистой воды политическая акция, вроде Хиросимы - показать, что "у нас есть". Насчет цены же - мы довольно тесно работали с Байконуром, так вот один знакомый инженер рассказывал (года два назад), что с самого начала и по сей день почти каждый второй пуск - аварийный, с разной степенью тяжести отказов. Даже CD с видеозаписью нескольких катастроф привез.
Quote:
последовательный рост жизненного уровня населения
Скажите, а в какой из развитых стран он понижался?
Quote:
Никакие внешние потрясения практически не касались рядового гражданина
Н-да... А кого из "рядовых" они касались в тех же США? Или Японии, ФРГ, Франции? Извините, бессмысленная фраза...
« Изменён в : 11/26/05 в 16:31:48 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #118 В: 11/26/05 в 19:32:02 »
Цитировать » Править

on 11/26/05 в 08:24:01, Olga wrote:

Япония и Германия сумели восстановиться быстрее, эффективнее и с меньшим количеством жертв.
.

Точно с меньшим количчеством жертв-потому что немецкое и японское население не подвергалось такому массовому , сравнимому только с большевицким по общим итогам, уничтожению.
Практическое отсутствие военных расходов с их стороны, отнюдь не уравновешеннное контрибуциями, и советское противостояние США и сателлитам.Вы, конечно, мило оставили за кадром.
 
on 11/26/05 в 08:24:01, Olga wrote:

С вами полемизирует как минимум один человк, не раз слышавший из первых уст (от самих "гонщиков"), что гонку мы продули с треском. Из-за тех самых, будь они неладны, "самых больших в мире микросхем", из-за той самой системы. Вы знаете, например, как и почему был похоронен "советский першинг"?".

 
Как я уже отмечал, Вы вызываете из  моей памяти  призывные демократические кличи 89 года.
 По военной специальности, я должен был просчитать запуск одной ракеты.Для этого была специальная машина, с кунгом.В кунге располагалась ЭВМ,делавшая расчёт одной задачи.Заставить её посчитать что-нибудь другое с помощью вода машинных кодов(не Ассемблера), может , и было можно, но для этого следовало немало повозиться.Это действительно была очень отсталая, уже назначенная к замене ракета.
Так вот, особенностью этой Очень Большой Микросхемы  была невосприимчивость к ряду поражающих факторов ядерного взрыва, буде он не случится совсем уж рядом.
Военная техника имеет свою специфику и "много гитик".
 
Что такое "советский першинг"  , не знаю.
Если Вам пришёл на ум ПГРК «Пионер», и предназначенный к развёртыванию на Чукотке в ответ на Першинги,способный поражать цели на территории США, то его похоронили меченый с хромым  .
 
on 11/26/05 в 08:24:01, Olga wrote:

Не любит Россию. Фарнабаз. Откровенно не любит Smiley.
 
Опять не удержусь: "Бояться нас жиди та бусурмани. Престіж крепчає мощно, возрастає день ото дня процент жиров у масле. Здорові хами, ситі в них ***ла" (с) Лесь, "Гамлет".

{Вы не могли бы, если возможно, выразиться яснее?}
« Изменён в : 11/27/05 в 12:31:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #119 В: 11/26/05 в 20:16:48 »
Цитировать » Править

on 11/26/05 в 16:30:02, FatCat wrote:

Побойтесь бога, Фарнабаз! Каких таких ресурсов у СССР было мало?! Нефти, газа, "всей таблицы Менделеева"? Человеческих? Территориальных? Вы можете указать, каких ресурсов больше в Японии, например?

 
 
А Вы  ресурсы понимаете исключительно как нефть и руду и пары рук ?  
Количество подготовенных специалистов, развитость инфраструктуры, уровень и количество производимого пром.оборудования, пути сообщения ,тёплое море и рыболовецкий флот..да много чего ещё.
 
 
 
 
 
on 11/26/05 в 16:30:02, FatCat wrote:
А уж что касается космоса - мы выиграли не гонку, а лишь стартовый рывок (неимоверным напряжением всех сил). Да, первый спутник - наш. А что он мог, кроме "бип-бип", не подскажеет? Это была чистой воды политическая акция, вроде Хиросимы - показать, что "у нас есть".

 
Правильно.Межконтинентальная баллистическая ракета.
Кроме "бип-бип", можно что-нибудь другое насадить.
 
 
 
on 11/26/05 в 16:30:02, FatCat wrote:
Скажите, а в какой из развитых стран он понижался?
Н-да... А кого из "рядовых" они касались в тех же США? Или Японии, ФРГ, Франции? Извините, бессмысленная фраза...

 
Да, например, в Штатах изрядно прыгал.Ещё вопрос, лучше ли живут сейчас амеры, чем до 74-го.
 
 
 
Господа, я прошу прощения, но по физической невозможности  отвечать беру здесь тайм-аут.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.