Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:49:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О состоянии экономики в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О состоянии экономики в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О состоянии экономики в СССР  (Прочитано 17469 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
О состоянии экономики в СССР
« В: 11/18/05 в 23:11:11 »
Цитировать » Править

on 11/18/05 в 11:40:24, Фарнабаз wrote:
Экономически СССР  был несокрушим; причины  его падения совсем не в экономике.
Чуть не упал с забора...Не смешите мои тапки, Фарнабаз! О какой "несокрушимости" речь, если еще со сталинских времен и до последних дней СССР закупал зерно за границей, ежегодно наращивая объемы закупок? Когда картошку привозили даже с Кубы? Сельское население валом валило в города, деревни вымирали и исчезали... А тех, кто еще оставался, я насмотрелся достаточно. Недаром направления горожан - ИТР, рабочих, студентов на сельхозработы были уже давно привычным явлением советской действительности. Строительство держалось на "добровольно-принудительном" труде стройотрядов, стройбатов, "лимитчиков". Тысячи китайцев и корейцев работали на ЗИЛе, "Серпе и Молоте", АЗЛК. Отставание в развитии высоких технологий увеличивалось с каждым годом (знаете печальные шутки тех лет: "Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!", "Наша микросхема имеет шестнадцать ножек и две ручки - для переноски!" и т.п.). Постоянно наращивались объемы продаж нефти и газа за рубеж - все эти нефтегазопроводы "Дружба" и т.п., причем трубы для них (большого диаметра) приходилось закупать в ФРГ. При этом внутри страны дефицит горючего постоянно увеличивался. Приписки в отчетности были рядовым явлением сверху до низу - знаете скандальную историю со строительством мотороремонтного завода республиканского значения? По отчетам он уже год работал, шли деньги на зарплату руководителям и рабочим - а на месте строительства стояли лишь фундаменты корпусов! А в приемной госкомиссии числился Юрий Леонидович... Брежнев!
Так что не надо так шутить...   Sad
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #1 В: 11/19/05 в 00:48:27 »
Цитировать » Править

on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:

СССР закупал зерно за границей, ежегодно наращивая объемы закупок? Когда картошку привозили даже с Кубы?

Тем не менее-своего урожая  было достаточно для избежания голода.
Не хотите сравнитьь с нынешним практически отсутствием сельского хозяйства ?
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:

Сельское население валом валило в города, деревни вымирали и исчезали... А тех, кто еще оставался, я насмотрелся достаточно.

 
Именно в центральной и северной России-не на Кубани; а были колхозы, где жилось отлично.
Дело было не в экономике, а в этнологии  , в  национальной и социальной политике.
 
 
on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:
Недаром направления горожан - ИТР, рабочих, студентов на сельхозработы были уже давно привычным явлением советской действительности.

 
При том, что без них могли обойтись.И спрашивается-зачем это делалось ?
Вспоминаю, как на последние три дня нашего месяца на "картошке" подогнали два полуавтоматических комбайна----это было нечто...то, что делали  бы три дня, сделали за два часа.
 
 
 
 
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:

Строительство держалось на "добровольно-принудительном" труде стройотрядов, стройбатов, "лимитчиков".

 
Какой там принудительный труд лимитчиков ?За жильё.
Сейчас много было бы желающих получить его на тех же условиях.
В стройотряд я не ездил-ни разу.Был заработок  репетитором.Даже выговора не получил.
А что в них, собственно , дурного? Лучше халдеями-подавальщиками и мойщиками, как в Штатах ?
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:

Тысячи китайцев и корейцев работали на ЗИЛе, "Серпе и Молоте", АЗЛК.".
 
 
Ну и нормально--вообще надо было к конвейеру только их ставить, а то и производства к ним выносить.
 
 
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:

Отставание в развитии высоких технологий увеличивалось с каждым годом (знаете печальные шутки тех лет: "Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!", "Наша микросхема имеет шестнадцать ножек и две ручки - для переноски!" и т.п.)..".
 
 
Да, отставание было.Насколько ? В военной области технологии были нормальные, недостаточно был продуман их перевод в гражданку.Говорят,ошиблись с ИБМ-360(или подкупили кого надо)
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:
Постоянно наращивались объемы продаж нефти и газа за рубеж - все эти нефтегазопроводы "Дружба" и т.п., причем трубы для них (большого диаметра) приходилось закупать в ФРГ.
 
 
А надо было сделать самим-для себя.Не подводный ракетоносец.Продавать меньше с каждым годом, даже союзничкам..Это команда будущих перестройщиков работала.  
 
 
 
 
 
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:
При этом внутри страны дефицит горючего постоянно увеличивался. .
 
 
Нет, это сейчас его дефицит, когда зимой отключают отопление, когда на каждом углу бензоколонка-но бензин по 16-17 рублей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 on 11/18/05 в 23:11:11, FatCat wrote:
Приписки в отчетности были рядовым явлением сверху до низу - знаете скандальную историю со строительством мотороремонтного завода республиканского значения? По отчетам он уже год работал, шли деньги на зарплату руководителям и рабочим - а на месте строительства стояли лишь фундаменты корпусов! А в приемной госкомиссии числился Юрий Леонидович... Брежнев!
Так что не надо так шутить...   Sad

 
А уж как нацменские бонзы хапали-однако развивалась страна.Воруют и приписывают везде, вот, например, Халибертон-слово какое ...музыкальное...
 
 
Вы ещё забыли упомянуть о расредоточенных госрезервах практически всего---войну можно было пересидеть.
О нормальной системе гражлданской обороны-а не как в Штатах(см.Новый Орлеан)
 
Так что поверит Вашему смеху  тот, кто не жил ни в СССР, ни в нынешней России и не в состоянии сравнить.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #2 В: 11/19/05 в 02:18:59 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 00:48:27, Фарнабаз wrote:

Тем не менее-своего урожая  было достаточно для избежания голода.

 
Голода -- не знаю, власти решили не пробовать. Обеспечения нормальных норм питания для всех -- безусловно нет. Поинтересуйтесь, за какими продуктами приходилось ездить в большие города.  
 
Quote:

Не хотите сравнитьь с нынешним практически отсутствием сельского хозяйства ?

 
При чем тут? Вы же доказываете самодостаточность экономики СССР, а не сравниваете СССР и РФ?
 
Quote:

При том, что без них могли обойтись.

 
Я в этом не уверен. За мои "картошки" никаких комбайнов никуда не подогнали -- то они были сломаны, то трактористы/комбайнеры пьяны. Местных жителей трудоспособного возраста я на полях видел очень немного. Если бы не солдаты, фиг бы они там чего убрали.
 
Для моего физтеховского коллеги из-под Саратова все это было очень знакомо -- их на уборку урожая загоняли всей школой, чуть ли не на месяц, каждый год.  
 
Quote:

А что в них, собственно , дурного? Лучше халдеями-подавальщиками и мойщиками, как в Штатах ?

 
Дурного в них то, что вместо строителей что-либо качественное строят студенты, наездами; от строителей же ничего не добьешься, кроме котлована, который копают зимой (так расценки выше). Что рабочий-лимитчик, переехав в город, очень скоро теряет всякий стимул там трудиться, потому что работает не за зарплату. И т.д. Когда результат работы не важен, он и бывает соответствующий. И был.
 
Quote:

Ну и нормально--вообще надо было к конвейеру только их ставить, а то и производства к ним выносить.

 
С соц. экономикой-то? Вот его в результате и вынесли -- те же компьютеры в-основном заграница и производила.
 
Quote:

Да, отставание было.Насколько ? В военной области технологии были нормальные, недостаточно был продуман их перевод в гражданку.Говорят,ошиблись с ИБМ-360(или подкупили кого надо)

 
В компьютерной технике и науке -- на 10-15 лет. Про военные -- не знаю, но как в военке без специалистов, обученных на современных технологиях? Для стратегических областей экономики, вроде трубопроводов и пр. -- воровали на Западе все, что могли,  и неудивительно.  По теме: http://www.msnbc.msn.com/id/4394002, http://www.loyola.edu/dept/politics/intel/farewell_dossier.pdf .
 
А с серией ЕС там надо было подкупать весь ЦК, академиков и т.д. Потому что там сидели люди, на редкость "квалифицированные". Иных система и не поощряла. О некоторых из них подробно рассказано в книжке Кронрода "Беседы о программировании". Захватывающее чтение о том, как в СССР последовательно зарывали все, что теперь расцвело в computer science. Это все были высокие начальники моих начальников в Физтехе.
 
Quote:

Продавать меньше с каждым годом, даже союзничкам.

 
А на какие деньги играть в гонку вооружений, покупать на Западе точное оборудование (опять см. статью в теме о "хакерах") и т.д.?  
 
Quote:

...однако развивалась страна.

 
Развивалась? Возможно, производная и была положительная, но "враги" и конкуренты развивались гораздо быстрей. Что же касается качества жизни населения, то в 70х на студенческую стипендию в Москве можно было еще ходить в кафе и одеваться, а в конце 80-х уже шиш.
 
Quote:

 нормальной системе гражлданской обороны

 
Да бросьте, какая ерунда. Я отлично помню эту ГО. "В случае ядерного удара ученики садятся на троллейбус и едут в бомбоубежище подшефного завода". С другоми "планами эвакуации" кого-либо куда-либо мне не пришлось столкнуться ни разу. Puhlease. Норматив по надеванию противогазов, ага, противогаз один на класс.
 
Quote:

Так что поверит Вашему смеху  тот, кто не жил ни в СССР, ни в нынешней России и не в состоянии сравнить.

 
Нынешняя РФ тут при чем. А в СССР я жил, и все хорошо помню.  
 
 
« Изменён в : 11/19/05 в 03:56:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #3 В: 11/19/05 в 02:28:04 »
Цитировать » Править

Quote:
С другоми "планами эвакуации" кого-либо куда-либо мне не пришлось столкнуться ни разу. Puhlease. Норматив по надеванию противогазов, ага, противогаз один на класс.

Мне приходилось (по одной из первых моих работ, по профсоюзной линии): на производствах с этим дело обстояло, к сожалению, немногим лучше, чем в школах.  Sad Хотя в моей школе противогазов было  больше, чем один на класс - правда, часть бракованные.
Впрочем, у меня есть опасение, что качество подготовки по ГО у нас в стране мало зависит от формы правления...  Sad
 
А "Puhlease" - это переводимо? Или переводимо, но неприлично?  
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #4 В: 11/19/05 в 02:48:18 »
Цитировать » Править

Эмигрант - есть еще такое понятие "скрытый голод". Когда продукты как таковые есть, но нарушена структура питания.   В общем, вермишель и картошка - пища наша.
Ситуацию в провинции в 80х это описывает достаточно точно.  Да и в промышленных городах...  
 
Конечно, если выбирать между скрытым и прямым, понятно, что предпочтительнее.  Просто это разница между минусовыми температурами.  При одной еще можно худо и бедно жить, при второй - никак.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #5 В: 11/19/05 в 02:48:56 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 02:28:04, Kell wrote:

А "Puhlease" - это переводимо? Или переводимо, но неприлично?  

 
Ну, это вроде как please или oh please с интонацией типа "Ну пожжжалуйста..." . В смысле, "ну, пожалуйста, не надо нам этого рассказывать".  
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #6 В: 11/19/05 в 02:52:01 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 02:48:18, Antrekot wrote:
Эмигрант - есть еще такое понятие "скрытый голод". Когда продукты как таковые есть, но нарушена структура питания.   В общем, вермишель и картошка - пища наша.
Ситуацию в провинции в 80х это описывает достаточно точно.  Да и в промышленных городах...  

 
Спасибо, я примерно это и имел в виду. На приехавшего из Москвы, кажется, в Череповец без всякой еды моего знакомого смотрели как на чудака, или на нехорошего, жадного человека.
 
« Изменён в : 11/19/05 в 02:52:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #7 В: 11/19/05 в 03:47:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, это вроде как please или oh please
Ага, спасибо, буду знать...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О состоянии экономики в СССР
« Ответить #8 В: 11/19/05 в 04:02:53 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 03:47:53, Kell wrote:

Ага, спасибо, буду знать...

 
Извиняюсь, не удержался. Знание это, конечно, совершенно мусорное, как и разные тинэйджерские выражения со словом sucks Smiley (в смысле "плохо", "отстой"). Прицепляется, как всякий речевой паразит Sad
« Изменён в : 11/19/05 в 04:06:01 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #9 В: 11/19/05 в 22:54:04 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 00:48:27, Фарнабаз wrote:
При том, что без них могли обойтись.И спрашивается-зачем это делалось ?
Кто мог? Местные <censored> вечнопьяные "механизаторы"? Простите, Фарнабаз, Вы в СССР сколько лет прожили?
Quote:
два полуавтоматических комбайна----это было нечто...
Да уж, навидался я этого "нечто"! Нет, конечно, если поле убирать "для галочки", а не с целью получения сельхозпродукта - то они вполне годятся. А особенно в том виде, в котором их содержали "механизаторы" - так процентов 60 картошки оставалось в борозде. Потому нас (студентов) и гоняли - чтобы хоть что-то подобрать.
Quote:
В военной области технологии были нормальные
Н-да... Тут уже - просто нет слов. Я, видно, 25 лет в ВПК проработал с завязанными глазами.
 А Вы слышали, к примеру, о скандале с закупкой (в 80-х) двух высокоточных японских станков ЧПУ - для обработки винтов АПЛ? Что-то свои "нормальные" технологии справиться не могли...
Quote:
Это команда будущих перестройщиков работала
Ага. Им как раз тогда было лет по 8 - 10.  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #10 В: 11/19/05 в 23:26:40 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 22:54:04, FatCat wrote:

Кто мог? Местные <censored> вечнопьяные "механизаторы"? Простите, Фарнабаз, Вы в СССР сколько лет прожили?

 
 
Да не все пили, и почему пили, Вы вопросом не задавались ? Почему эстонец строил себе коттедж, получая на это кредит и материалы, а  гдовскому  мужику и за его деньги просто не позволили бы построить приличный каменный дом ?  
on 11/19/05 в 22:54:04, FatCat wrote:
Да уж, навидался я этого "нечто"! Нет, конечно, если поле убирать "для галочки", а не с целью получения сельхозпродукта - то они вполне годятся. А особенно в том виде, в котором их содержали "механизаторы" - так процентов 60 картошки оставалось в борозде. Потому нас (студентов) и гоняли - чтобы хоть что-то подобрать.

 
Мы тоже прошли потом, подбирая пропущенные клубни.Много их не было.
 
 
on 11/19/05 в 22:54:04, FatCat wrote:
Н-да... Тут уже - просто нет слов. Я, видно, 25 лет в ВПК проработал с завязанными глазами....

 
У меня в оборонке работал отец(обслуживал СМ-ки, в частности, в конторе, прикосновенной, среди прочего,к "Бурану"), некоторые московские и киевске родственники.
Что бардака было много-безусловно, что он был критичен-никто не говорил.Что всем надоело-Передовое Учение с его пропагандистами мелкого ранга , и очевидная социальная и этническая несправедливость--зарплаты работавших инженеров в сравнении с доходами южан-рыночных торгашей и всего ненавязчивого сервиса.
 
on 11/19/05 в 22:54:04, FatCat wrote:
А Вы слышали, к примеру, о скандале с закупкой (в 80-х) двух высокоточных японских станков ЧПУ - для обработки винтов АПЛ? Что-то свои "нормальные" технологии справиться не могли...

 
Скандала не помню, ничего ужасного в этом тоже не вижу.Это нормально-купить точные станки, а не балалайки с огоньками.  
Думаю ,и у нас были вещицы, которых японцы не могли воспроизвести .
 
 
on 11/19/05 в 22:54:04, FatCat wrote:
Ага. Им как раз тогда было лет по 8 - 10.  Grin

 
Меченому с Хромым и их единочаятелям ?
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #11 В: 11/19/05 в 23:28:04 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 02:52:01, Emigrant wrote:

 
Спасибо, я примерно это и имел в виду. На приехавшего из Москвы, кажется, в Череповец без всякой еды моего знакомого смотрели как на чудака, или на нехорошего, жадного человека.
 

 
 
Угу.А мы в рабочей столовой на Кольском за 50коп так объелись, что еле из-за стола встали.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #12 В: 11/20/05 в 03:35:19 »
Цитировать » Править

on 11/19/05 в 23:26:40, Фарнабаз wrote:

Почему эстонец строил себе коттедж, получая на это кредит и материалы, а  гдовскому  мужику и за его деньги просто не позволили бы построить приличный каменный дом ?  

 
Безусловно, в некоторых союзных республиках экономика была de facto устроена несколько разумнее -- в Армении, например, были маленькие "частные" цеха, которые производили приличную обувь (один из серьезных бытовых дефицитов в СССР). Не говоря уже о т.н. "общественном питании". Может быть, дело в том, что в Прибалтике "социализму" было на двадцать с чем-то лет меньше. А почему пили -- сам не могу знать, но могу поверить, скажем, Астафьеву, который очень много хорошего имел сказать про "несокрушимую" советскую власть.
 
Но прежде всего мне хотелось бы понять логику, по которой экономическая система, не поощряющая людей к труду, вечна и "несокрушима".
 
По поводу крестьянина -- кто именно не позволил бы? Расскажите, пожалуйста, мне интересно (например, Tehnik утверждал, что колхозы и колхозники пользовались достаточной хозяйственной самостоятельностью).  
 
Quote:

обслуживал СМ-ки

 
Тогда, наверное, Вы знаете, что такое были CM. Знаменитая серия, да.
 
Quote:

Это нормально-купить точные станки, а не балалайки с огоньками.  
Думаю ,и у нас были вещицы, которых японцы не могли воспроизвести.

 
Да вообще в промышленном шпионаже нет ничего особенного. Только система, которая без него существовать не может в принципе (см. те же компьютерные дела) вряд ли "несокрушима".
 
on 11/19/05 в 23:28:04, Фарнабаз wrote:

А мы в рабочей столовой на Кольском за 50коп так объелись, что еле из-за стола встали.

 
С чем я Вас и поздравляю. Наши друзья возили в Петрозаводск масло, колбасу, сыр, мясо уже в 70х -- ничего этого там не было в регулярной продаже. Нет бы им на Кольский полуостров смотаться... Вообще, тут есть тема, где собраны воспоминания о жизни (обратите внимание -- жизни, не туризме) в разных местах Союза. Вот: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1110671162
 
А что в разных местах со снабжением было по-разному, это общеизвестно. Более того, даже в Москве оно отличалось от района к району. Поэтому лучше составлять суждения по некоторой выборке, возможно более широкой. Единичный же пример в качестве опровержения выглядит как-то несолидно. В качестве же свидетельства очевидца я его с уважением приму -- если Вы это имели в виду.
 
А вот еще: "Длинный, зеленый, воняет колбасой -- что это? Поезд Владимир-Москва" (или Ярославль-Москва. Это от наших друзей из Мурома, Далю на зависть).
« Изменён в : 11/20/05 в 04:04:28 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #13 В: 11/20/05 в 04:09:31 »
Цитировать » Править

on 11/20/05 в 03:35:19, Emigrant wrote:

С чем я Вас и поздравляю. Наши друзья возили в Петрозаводск масло, колбасу, сыр, мясо уже в 70х -- ничего этого там не было в регулярной продаже.

 
Ключевое здесь "нерегулярно."
Питер был в самом начале 70-х снят с той категории  снабжения, ыв которой оставалась Москва и столицы союзных республик.
Поэтому много что покупалось из-под прилавка, мясо в особенности, с сыром были определённые сложности-но молочные продукты и масло наличествовали.
Я , в качестве  гида, немного ездил с туристами нестоличные города-на Волгу, например, и могу сказать, что если не считать отсутствие на прилавках хорошего мяса и колбас признаком скрытого или неполного голода--жилось нормально.
Промтоваров же явно было больше , чем в Питере.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Право жить за пределами "черты оседлости&
« Ответить #14 В: 11/20/05 в 04:34:28 »
Цитировать » Править

on 11/20/05 в 04:09:31, Фарнабаз wrote:

Ключевое здесь "нерегулярно."

 
Совершенно верно. Беда в том, что дети, например, хотят есть "регулярно", да и взрослым это тоже свойственно.
 
Также заметьте, что ситуация стабильно ухудшалась с 70х годов (с чего бы иначе кого-то "снимать" с нормального снабжения?) Так как насчет "несокрушимости"?
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.