Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:03:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Хазака" и "меропия" »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   "Хазака" и "меропия"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Хазака" и "меропия"  (Прочитано 11339 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #15 В: 12/09/05 в 02:57:10 »
Цитировать » Править

on 12/09/05 в 02:52:38, Фарнабаз wrote:
При чём тут адвокаты-деньги собирались на подкуп, в чём кагальные и преуспели.

 
А как об этом стало известно-то? Поймали кого? Судили? Обстоятельства выяснили? Если нет -- то откуда такое вменение?
 
Ну вот странным мне кажется стремление евреев оставлять подробные письменные свидетельства явно незаконной деятельности. Случится мне нарушить закон -- я не потружусь составлять об этом протоколов, а если уж без этого не обойтись, то уж постараюсь не делать заметно ничего необычного, чего другие бы не делали. Судя, например, по Мельникову-Печерскому, отношения купцов с начальством были в России материей довольно тонкой -- но писать на себя же записки, которые современники явно приняли бы за уличительные?
 
Уточню -- уличающая корреспонденция не есть дело редкое. Мне, например, проходилось видеть т.н. Enron e-mail corpus (бизнес-переписку функционеров компании), приобщенную к делу, и послужившую, в числе прочего, обвинению. Как правило, люди  записывают не уличающие их планы и темные замыслы, а заметки по ежедневным делам, business as usual, в массе своей и при кропотливом сопоставлении их разоблачающие, по одиночке же господствующей общественной моралью примлемые или извиняемые. Для иного нужна либо неадекватность, сознание непоколебимой прочности своего положения, или безразличие к последствиям -- ничто из этого не кажется мне в данном случае разумным предположением.
 
« Изменён в : 12/09/05 в 03:56:44 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #16 В: 12/09/05 в 04:20:30 »
Цитировать » Править

on 12/09/05 в 02:57:10, Emigrant wrote:

(бизнес-переписку функционеров компании), приобщенную к делу, и послужившую, в числе прочего, обвинению. Как правило, люди  записывают не уличающие их планы и темные замыслы, а заметки по ежедневным делам, business as usual, в массе своей и при кропотливом сопоставлении их разоблачающие, по одиночке же господствующей общественной моралью примлемые или извиняемые.

 
 
ПМСМ, как раз  тот случай.Записи решений главных  функционеров  этнической  мафии для внутреннего  употребления.Брафман собрал и сопоставил-и русскому обществу очень не понравилось.Кагалу(отнюдь не прекратившему существования)  факт издания-тоже.
По интересующему вопросу насчёт державинского проекта  не пишут"решили собрать деньги , чтоб подкупить высших  сановников или , если будет  полезнее  для отмены проекта , убить Державина", а определяют детали чрезвычайного  сбора , в общих словах сказав, что он для отмены намерений власти.
« Изменён в : 12/09/05 в 04:22:25 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #17 В: 12/09/05 в 05:00:54 »
Цитировать » Править

on 12/09/05 в 04:20:30, Фарнабаз wrote:

ПМСМ, как раз  тот случай.Записи решений главных  функционеров  этнической  мафии для внутреннего  употребления.

 
Какого употребления-то? Не забыть правительству воспрепятствовать? И с какого бока там Брафман -- он тоже "главный функционер"? Если нет, то с какой поры главарям мафии нужно предоставлять подчиненным какие-то бумаги, и еще какие-то процедуры для обжалования своих решений заводить? Так скорее действуют власти, заботящиеся о легитимности своих действий и своих представителей .
 
С Enron e-mails задача была не в том, чтобы "довести до сведения", или написать на себя же протокол, а в ежедневной деловой переписке. На эту тему у нас пока имеется один "херем", что не густо.
 
Quote:

Брафман собрал и сопоставил-и русскому обществу очень не понравилось.

 
Я пока вижу не "сопоставление", а произвольную интерпретацию, возможно с креативным переводом, призванную поддержать "разоблачения", которые разоблачитель избрал своей карьерой. И такое бывает, но желательно, чтобы оно подтверждалось независимыми свидетелями и документами -- при широком распространении оных проблем с этим быть не должно, ведь так? Это же сравнительно недавняя история, а не раскопки Юкатана.
 
Quote:

Кагалу(отнюдь не прекратившему существования)  

 
Так а с чего бы ему существование прекращать -- он был осужден и объявлен незаконным, что ли? А по критерию "не понравилось" любая клевета с передергиванием пойдет, кому она нравится?
 
Quote:

 а определяют детали чрезвычайного  сбора , в общих словах сказав, что он для отмены намерений власти.

 
Ну так у меня лежит несколько писем с деталями чрезвычайных сборов для отмены намерений властей -- по дальнейшему усилению DMCA и подобного законодательтсва.  
 
Единственное отличие в том, что пожертвования требуются добровольные. Была бы гильдия, был бы я в ее руководстве -- сделал бы обязательным, как профсоюзные сборы, ибо вопрос жизненно важный. Где проблема? На политику вообще нужны деньги, и совершенно не обязательно на "подкуп". При этом я первый соглашусь, что факт этот достоин сожаления -- но работающей политической системы, без него совершенно обходящейся, я не знаю.  
 
Такое впечатление, что Вы уже решили все про "мафию", и ищете, что бы ей вменить. А вменить это можно вообще любой группе людей, связанных общим интересом.  Если у Вас нет иных доказательств, то так и скажите -- чем богаты, тем и рады.
 
 
« Изменён в : 12/09/05 в 05:38:18 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #18 В: 12/09/05 в 14:59:12 »
Цитировать » Править

on 12/09/05 в 05:00:54, Emigrant wrote:

И с какого бока там Брафман -- он тоже "главный функционер"?

 
Нет, он "главным функционером " он никак не был, но материалы собрать сумел.
 
on 12/09/05 в 05:00:54, Emigrant wrote:
И такое бывает, но желательно, чтобы оно подтверждалось независимыми свидетелями и документами

 
Такие свидетели есть-прежде всего евреи, принимавшие православие и преследуемые кагалом.
 
 
on 12/09/05 в 05:00:54, Emigrant wrote:

Так а с чего бы ему существование прекращать -- он был осужден и объявлен незаконным, что ли? А по критерию "не понравилось" любая клевета с передергиванием пойдет, кому она нравится?
 
 
Кагальное самоуправление(это к вопросу об "общинном праве") формально  отменили    19 декабря 1844 года ;фактически кагалы продолжали властвовать .
 
Передёргиванием я, простите , считаю сравнение кагального управления, установленного над жёстко объединённой еврейской массой по этническому  , религиозному и частично территориальному  признакам, с цеховым или гильдейским правом.
 
on 12/09/05 в 05:00:54, Emigrant wrote:
Ну так у меня лежит несколько писем с деталями чрезвычайных сборов для отмены намерений властей -- по дальнейшему усилению DMCA и подобного законодательтсва.  
 --------------------------------------------------------------
A с намерением адвокатов нанять? Или Вы считаете, что любое противодействие правительству преступно по определению?  

 
Не  считаю; но, во-первых, какие там вообще могли быть адвокаты ? И где бы они выступали ? Могли позвать выборных(как и случалось), чтобы их послушать ; а на принятие решений влиять могли только подачей верноподданейших просьб --или  подкупом.
 
on 12/09/05 в 05:00:54, Emigrant wrote:
На политику вообще нужны деньги, и совершенно не обязательно на "подкуп". При этом я первый соглашусь, что факт этот достоин сожаления -- но работающей политической системы, без него совершенно обходящейся, я не знаю.
 
 
Да вот как раз при самодержавии не надо, поскольку оно может обойтись без такой "политики"-если действовать  по закону.
 
« Изменён в : 12/10/05 в 01:38:42 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #19 В: 12/09/05 в 15:10:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Такие свидетели есть-прежде всего евреи, принимавшие православие и преследуемые кагалом.
По-моему, это очень сложно назвать "независимыми свидетелями"... Очень даже заинтересованные и пристрастные. Как в уголовном деле - пострадавшие и их родичи (по себе знаю - для того, чтобы расстреляли или хотя бы посадили убийц моего родича, я пошел бы почти на любое лжесвидетельство при следствии и в суде...)
 
А что речь идет о противозаконном воспрепятствовании - действительно нуждается в доказательствах. Не говоря о том, что взяткодательство, буде речь таки о нем - вот уж что не имеет привязки ни к конкретной  национальности, ни к конкретной организации.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #20 В: 12/10/05 в 02:13:32 »
Цитировать » Править

on 12/09/05 в 14:59:12, Фарнабаз wrote:

Нет, он "главным функционером " он никак не был, но материалы собрать сумел.

 
Так я и спрашиваю -- что это за "мафия" такая (Ваш выбор термина), "главари" которой рассылают подчиненным циркуляры, ведут протоколы темных планов и держат публичные обсуждения своих решений? Странная какая-то мафия...  
 
Спрошу еще раз -- считаете ли Вы любой негосударственный способ самоуправления преступным? Если нет, то каков Ваш критерий преступности такого явления? Почему, скажем, немецкие и старообрядческие общины под него не попадают?
 
Quote:

Такие свидетели есть-прежде всего евреи, принимавшие православие и преследуемые кагалом.

 
Тем лучше -- если есть многочисленные свидетели, то, наверное, письменными "хазаками" и прочими уличающими оригинальными документами можно хоть завалиться, тем более, что помешать их собиранию и публикации "мафия" не в состоянии. Изучай -- не хочу.  
 
Вот Вы описываете нечто вроде "охотничьей лицензии" на добычу "гоев" -- неужели больше ни у одного свидетеля в каком-нибудь другом месте экземпляра оной не сохранилось? Я все пытаюсь примирить глобальный характер обвинения с ничтожным, по моему пониманию исторических мерок, количеством доказательств.
 
К "выкрестам" иудеи относились, как правило, плохо, это верно, особенно в том случае, когда считали переменой веры выгоду, а не жизненную необходимость. Я помню "Историю моей жизни" Свирского -- никакие "кагалы" его не преледовали, а большинство родных и знакомых действительно осудили, и не желали с ним общаться.
 
Quote:

Кагальное самоуправление(это к вопросу об "общинном праве") формально  отменили    19 декабря 1844 года ;фактически кагалы продолжали властвовать .

 
То есть приведенные протоколы суть свидетельства нарушения законов? И что же делали прокуроры, полиция, суды и т.д.? Преступно потакали? Или кагалы их всех подкупили? Расскажите, это интересно.  
 
Общинное право, как я и сказал, есть вещь, по современным представлениям, нежелательная. Избавиться от него эффективнее всего давая людям возможность существовать независимо от общины и защищая их права как граждан. Поскольку ни о каких кагальных enforcers (неких "кагальных боевиках") вроде бы речи не идет, значит все дело в экономическом принуждении и экономической зависимости. Реальную политику правительства в этой области мы уже обсуждали...  
 
Quote:

Передёргиванием я, простите , считаю сравнение кагального управления, установленного над жёстко объединённой еврейской массой по этническому  , религиозному и частично территориальному  признакам, с цеховым или гильдейским правом.

 
Так и покажите, где тут Вы нашли свидетельства передергивания. Гильдия регулирует внутреннюю конкуренцию в некотором занятии, собирает деньги, разрешает конфликты между своими. С "жесткостью" тоже никаких проблем нет. Пока Вы привели какие-то свидетельства о том, что какие-то еврейские общины занимались тем же самым. Я согласен, что религия усложняет дело, но религиозные общины тоже занимаются сбором денег, применяют жестокие санкции к членам и разрешают некоторые конфликты между ними. Где криминал?
 
Евреи, конечно, не "гильдия" (то есть такая гильдия есть, но только в Киммерионе Рифейском Smiley), но уж никак не "мафия", и никаких доказательств обратного я пока не вижу. Или под "мафией" Вы имеете в виду не преступную организацию, а что-то другое?
« Изменён в : 12/10/05 в 02:37:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #21 В: 12/10/05 в 02:40:29 »
Цитировать » Править

Эмигрант, эта ситуация особенно забавна в силу того, что у того же Брафмана довольно четко указано, что той силой, которую применяет кагал для давления на общину является... полиция.   Которая по закону обязана следить за поддержанием кашрута и других еврейских религиозных установлений.   И фактически - _по "Книге кагала"_(*) - еврей в Российской империи отдан на полный произвол общинных властей _государственной_ властью и на защиту со стороны государства рассчитывать не может.(**)
 
(*) Почему и очень характерно то обстоятельство, что Брафман пишет о кагалах так, как будто они не были ликвидированы в 1844.
(**) И вот как раз тут совершенно однозначных документов более чем достаточно.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #22 В: 12/10/05 в 03:07:48 »
Цитировать » Править

Ну все, я совсем запутался (а может именно этого кагалы и добивались? Smiley ) Мне кажется очевидным, что общине, community или профессиональной организации какая-то enforcement power нужна (у современных профсоюзов она еще та) -- и у легитимного самоуправления это как раз полиция, но действия ее гласны и ограничены тем же самоуправлением. А тут мы имеем, что полиция, по сути, обязана выполнять любое решение, например, раввина (ибо кто, кроме него, может сертифицировать кашрут?), а официальной инстанции, в которой можно эти действия государственной полиции оспорить, нет в природе?
« Изменён в : 12/10/05 в 03:09:13 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #23 В: 12/10/05 в 03:17:45 »
Цитировать » Править

Фактически - да.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #24 В: 12/10/05 в 03:51:44 »
Цитировать » Править

on 12/10/05 в 03:07:48, Emigrant wrote:
(а может именно этого кагалы и добивались? Smiley

 
Именно так-потому что, например, план ужасного юдофоба Державина , которому действительно евреи в массе не нравились, заключался в преодолении такой ситуации.
Еврейскому ремесленнику он был бы выгоден-но не еврею-фактору или шинкарю, и уж   никак не кагальным."Ежели  Всевысочайший Промысл, для исполнения каких  своих
недоведомых  намерений,  сей по нравам  своим  опасный  народ  оставляет  на
поверхности   земной   и  его  не   истребляет;  то  должны  его  терпеть  и
правительства, под скиптр  коих он прибегнул... обязаны простирать и о Жидах
свое попечение таким образом, чтобы они  и себе  и  обществу,  между которым
водворились, были полезными
"
 
Добросердечный    был  человек.
 
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #25 В: 12/10/05 в 03:59:57 »
Цитировать » Править

on 12/10/05 в 03:51:44, Фарнабаз wrote:

Именно так-потому что, например, план ужасного юдофоба Державина , которому действительно евреи в массе не нравились, заключался в преодолении такой ситуации.

 
Это кажется понятным и разумным. От правительства мне нужна не "любовь" или "доброта", а защита моих гражданских прав, equal protection under law ("равная защита законами").
 
Quote:

Еврейскому ремесленнику он был бы выгоден-но не еврею-фактору или шинкарю, и уж   никак не кагальным

 
А кто такие -- "кагальные"? Какой-то особый вид евреев, типа "освобожденных партийных работников"? Про шинкарей не совсем понятно -- вроде бы, по Вашим документам, они тоже были от кагала в зависимости?
 
Складывается впечатление, что мы имеем дело не с "антигосударственной мафией", а с крайне безответственно устроенной государством же системой самоуправления. Тем более полезно такое положение вещей для изоляции и "сдерживания" евреев -- а то сначала повадятся в государственные суды искать справедливости на своих начальников, а потом там же будут требовать защиты своих интересов наравне со всеми прочими гражданами...
« Изменён в : 12/10/05 в 04:23:49 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #26 В: 12/12/05 в 06:09:41 »
Цитировать » Править

on 12/10/05 в 02:13:32, Emigrant wrote:

Спрошу еще раз -- считаете ли Вы любой негосударственный способ самоуправления преступным? Если нет, то каков Ваш критерий преступности такого явления? Почему, скажем, немецкие и старообрядческие общины под него не попадают?

1.Не считаю, конечно.
2.Незаконное противодействие решениям правительства, сбор средств на подкуп чиновников-достаточные основания , чтобы считать такое самоуправление преступным.К старообрядческим общинам это  тоже может относиться, к сожалению.О действиях немецких общин такого рода не слышал.
Кроме того, здесь следует учесть способы существовния общин и  отношение к ним остального населения.
Еврейская община, как по мнению простолюдинов, так и по докладам государственных чиновников самого высокого ранга, приносила ущерб интересам страны (отчёт сенатора Державина, заключение специального комитета пр Николае 1)активно  противодействовала  изменению такого порядка.
К старообрядцам чиновники относились по-разному, но вредителями, насколько знаю, не считали ; крестьяне , как мне доводилось читать, зачастую даже считали, что у них вера крепче и обряды правильней.
Немцы также добивались уважения к себе, в основном- умелым  хозяйствованием.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #27 В: 12/12/05 в 08:23:41 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 06:09:41, Фарнабаз wrote:

Незаконное противодействие решениям правительства, сбор средств на подкуп чиновников-достаточные основания , чтобы считать такое самоуправление преступным.

 
Это тавтология -- незаконные действия преступны, да. Но если самоуправление как таковое _не_ преступно, то преступление надо расследовать и доказать, законным порядком. Дальше еще интереснее: даже если в городе N. мэр и все его команда преступники, это не значит, что преступна вся система местного самоуправления --  а именно это Вы, кажется, и утверждаете. Если рассуждать логически, то для этого требуется допущение о преступности всего руководства, всех кагалов, и о единстве их действий -- т.е. еврейском заговоре. Ага.  
 
Обычно под преступными огранизациями, "мафиями" и т.д. понимают организации, учрежденные для преступных целей, и, в качестве своей основной деятельности их и преследующие -- и пока _никаких_ доказательств этого глобального утверждения в отношении кагалов я не вижу. То есть из теории мирового еврейского заговора именно такой способ рассуждений и именно такая фразеология и следуют, но я-то ее не разделяю, за полной ее неубедительностью.
 
Мне дело представляется так: Вы с такого понятия начинаете, и ищете у Брафмана ему подтверждений, и находите, конечно -- при известных допущениях. Я же, даже когда в-основном принимаю их на веру (не дошли еще руки до книжки Шершевича, нет ее, кажется, на сети -- хотя уже и без нее многие вещи мне кажутся сомнительными), вижу только подозрения, но не никак не четкие доказательства, и уж точно не обоснование Ваших решительных выражений. Не тянет на них Ваш источник ни по каким здравым и непредубежденным критериям -- только с презумпцией коллективной виновности.
 
Quote:

Еврейская община, как по мнению простолюдинов, так и по докладам государственных чиновников самого высокого ранга, приносила ущерб интересам страны

 
Еврейская община -- как-то круто сказано. Вы, наверное, имели в виду кагальную систему? То есть страна наносила себе вред, поддерживая ее при помощи государственной полиции и других мер, укрепляющих зависимость евреев от кагального права? Очень возможно. Страны вообще имеют свойство наносить себе немалый вред собственными злобными глупостями или неверным пониманием своих интересов, примеров тому куча. Очевидно, не все были согласны с мнением Державина -- видать, подкупил-таки кагал большую часть русского правительства... Кстати о подкупе -- не скажете, кого именно подкупали-то? Хотя бы предположительно?
 
Quote:

К старообрядцам чиновники относились по-разному, но вредителями, насколько знаю, не считали

 
К евреям чиновники тоже относились по-разному (см. линки выше). Забавно, что и в народе нашлись люди, почитавшие иудейскую веру более правильной (т.н. субботники-иудействующие).  
 
Старообрядцев же чиновники должны были, до определенного момента, преследовать по долгу службы. Мельников, как я читал, занимался таким преследованием сперва и по внутреннему убеждению (которое потом изменил на обратное, познакомившись с действительной культурой старообрядцев, и не найдя в ней "язвы" и "угрозы"). Замечательный пример того, как знание изменяет позицию, основанную на заблуждениях. И Вам того же желаю.
 
« Изменён в : 12/12/05 в 09:31:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #28 В: 12/12/05 в 10:04:21 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 08:23:41, Emigrant wrote:

видать, подкупил-таки кагал большую часть русского правительства... Кстати о подкупе -- не скажете, кого именно подкупали-то? Хотя бы предположительно?

 
Я думаю, что, по меньшей мере, русоненавистника Чарторыйского  и Потоцкого.Подозрителен  Сперанский--хотя, возможно , действовал в кагальную пользу "по зову сердца"Но это мои личные подозрения.
 
 
on 12/12/05 в 08:23:41, Emigrant wrote:

Еврейская община -- как-то круто сказано.
 
 
Вы говорили об общинном праве и самоуправлении -в этом  
смысле я и сказал.
« Изменён в : 12/12/05 в 10:05:57 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Хазака" и "меропия"
« Ответить #29 В: 12/12/05 в 21:25:24 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 10:04:21, Фарнабаз wrote:

Я думаю, что, по меньшей мере, русоненавистника Чарторыйского  и Потоцкого.Подозрителен  Сперанский--хотя, возможно , действовал в кагальную пользу "по зову сердца"Но это мои личные подозрения.

 
Спасибо. Интересно было бы посмотреть, как этот вопрос решался, кто приводил какие аргументы -- нет ли каких сетевых источников на эту тему?
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.