Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:33:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3  (Прочитано 20241 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #90 В: 11/09/05 в 10:15:43 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 09:36:06, Emigrant wrote:

А "рассматривать государство как некий организм" -- так это и будет уицраор, если без наукообразия Grin Зато насколько красочнее. Если уж путаться в мифах и фольклоре, так уж с фантазией. Grin

Пускай  будет  уицраор(с напряжением  припоминая  даниил-андреевскую писанину  ), если Вы   так  хотите; Игорь Ростиславович  Шафаревич, математик, думаю, не хуже Вас, похоже рассуждал  об этих  вещах, говоря о существующих в истории  сущностях,проявляющих  волю и устремления, но образовываемых  совокупностями отдельных  людей.
« Изменён в : 11/09/05 в 11:28:16 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #91 В: 11/09/05 в 11:58:19 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 08:47:20, Emigrant wrote:
Знаете как в черте оседлости было с индустрией?

 
В черте  оседлости экономика  была в основном в еврейских  руках; и кто же виноват в отсутствии  индустрии--неужели черносотенцы или самоодержавие ?
 
 
 
on 11/09/05 в 08:47:20, Emigrant wrote:
Извините, Вы таки не понимаете, о чем говорите. Ваш пример с МГИМО имеет мало общего с высшим образованием как таковым -- места в нем партийная и советская номенклатура (вполне себе сословие) резервировала для своих детей, как и последующие престижные места в советской иерархии. Поскольку Вы, как я понимаю, ничего особенно не имеете против сословного устройства общества, то и проблемы никакой нет

 
Извините, читайте, пожалуйста, внимательней--я сказал-"не касаясь пресловутого  МГИМО"-было достаточно  других  мест , куда поступить без блата было достаточно  сложно(и во многих  случаях  сей блат был еврейским)
 
Действительно,в  СССР  общество   было  сословным, хотя это яростно  отрицалось, а Российская империя сословность
прямо  декларировала.Но  раскачивали лодку  больше других  евреи(надеюсь, это не запрещённое  обощение? -частично и ув.оппонентами признавалось)
 
on 11/09/05 в 08:47:20, Emigrant wrote:
Я же говорю об экзаменах, где на ответ из учебника Вам отвечают: "неправильно, ничего не знаете, два", дают задачи, которые в отведенный период времени решить просто невозможно (т.н. "гробы"), снимают баллы за почерк, малейшее несоответсвие обозначений "последним указаниям", и просто издеваются на апеляции, проходящей без свидетелей, а то и просто тихо объясняют на устном экзамене, что вас "не надо", и стараться бессмысленно. Понимаете?

 
Да  понимаю,понимаю  -как  будто  меня , сунувшегося на место, предназначенное для  "блатного", ждало нечто иное.А кое-куда  попасть можно  было, но совершив насилие над своей  душой, не меньшее, чем  крещение  для верующего  иудея.
Только ни я, ни большинство русских не делали из этого вывода о необходимости сокрушить государство, в  котором  жили--а, по мои  наблюдениям, еврейские обиды  вызывали у евреев  именно  такой  вывод.
И отчего бы не вспомнить, что эти ограничения вошли в силу после того, как государству  было предложено  готовить  образованные кадры  для врагов-когда немалая часть евреев  дала понять,что их  родная страна  не  здесь(Я приводил высказывание жены  Ворошилова)
 
on 11/09/05 в 08:47:20, Emigrant wrote:
Про поступление евреев я знаю очень много, поверьте мне. А что некоторых все-таки брали, так, простите, стране было нужно некоторое количество хорошо подготовленных инженеров. После такого прессинга выживавшие были гораздо более квалифицированы, чем их сокурсники.

 
То есть,русские были в среднем малоспособнее  ?Возможно , в  этом есть толика  правды--очень и очень многих  выдающихся  русских учёных  дало духовенство, в основаном истреблённое  Советской властью на её ярко этническом этапе.
 
 
 
 
on 11/09/05 в 08:47:20, Emigrant wrote:
Вам будет интересно узнать, что "еврейские" начинания в советском образовании вроде матшкол, летних школ и т.д. выживали в-основном за счет поддержки умных военных -- те-то знали, сколько хороших специалистов им было необходимо позарез, и готовы были поддерживать тех, кто их мог научить, будь они хоть трижды беспартийные евреи. Свидетельство одного из активных деятелей мехматской ВМШ и ЗМШ.

 
Могу   сказать,что, по моим личным  наблюдениям, доля евреев в ведущих вузах моего города  явно не была  меньше  их  доли в его населении.А уж если вспомнить  село...Анекдот  из  двух  слов "еврей-колхозник"-это ведь издёвка  над  русским Ванькой, кому предназначили ковыряться в земле, опутав ограничениями типа  отсутствия паспорта, запретом на постройку приличного дома (а уж какие возносили  угнетённые  прибалты  или  свободолюбивые  вайнахи) , оставив убогим уровень преподавания в сельской школе.
 
 
 
 
А вот такое   положение дел  Вы считаете нормальным и справедливым ?
"...великий  математик  Понтрягин  вспоминал, как  перед  войной  онт  в Воронеже "познакомился с очень милой  студенткой  Асей  Гуревич.По окончании  Воронежского  университета я  взял её в аспирантуру  в  Москву..Ася  в  течение  нашего  знакомства  неоднократно  обращалась  ко мне  с просьбой  помочь  кому-нибудь  из  её  друзей  в  каком-то  смысле.Это  были  всегда  евреи.Мне это не казалось странным, поскольку  сама она  была  еврейкой.Но  уже  после  войны  она  меня  совершено  поразила одним своим  заявлением.Она  жаловалась мне, что в текущем  году  в  аспирантуру  принято  совсем  мало евреев, не  боле  четверти  всех  принятых.а ведь  раньше, сказала  она, принимали  всегда  не меньше  половины..."
 
 
« Изменён в : 11/09/05 в 12:54:58 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #92 В: 11/10/05 в 05:45:25 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 11:58:19, Фарнабаз wrote:

В черте  оседлости экономика  была в основном в еврейских  руках; и кто же виноват в отсутствии  индустрии--неужели черносотенцы или самоодержавие ?

 
То есть, чего это богатые евреи не помогали бедным, обустраивая экономику? А чего вообще богатые не помогают бедным? Smiley Ну не составляли евреи в России такой особой общности или "единого фронта", чтобы дело обстояло как-то по-другому, чем у прочих. Вам же это уже неоднократно объясняли. Самодержавие же их ограничивало в образе жизни, из чего для бедных евреев было из бедности выбраться сложнее прочих, поскольку им закрывали пути, прочим доступные.
 
Quote:

было достаточно  других  мест , куда поступить без блата было достаточно  сложно(и во многих  случаях  сей блат был еврейским)

 
А расскажите нам об этом поподробнее. Мне такие слухи известны, а институты -- увы, нет.  
 
Quote:

Но  раскачивали лодку  больше других  евреи(надеюсь, это не запрещённое  обощение? -частично и ув.оппонентами признавалось)

 
Кого в массе дискриминировали, те и были недовольны. Странно, да?
 
Вы действительно не замечаете разницы между попыткой проникнуть в высшее сословие без протекции и попыткой получить высшее образование по выбранной специальности?
 
Quote:

только ни я, ни большинство русских не делали из этого вывода о необходимости сокрушить государство, в  котором  жили--а, по мои  наблюдениям, еврейские обиды  вызывали у евреев  именно  такой  вывод

 
Никто из известных мне людей задачи сокрушения гос-ва не ставил. А изменение строя на более справедливый -- да, было дело.
 
Quote:

И отчего бы не вспомнить, что эти ограничения вошли в силу после того, как государству  было предложено  готовить  образованные кадры  для врагов-когда немалая часть евреев  дала понять,что их  родная страна  не  здесь.

 
Я уже, кажется, говорил о том, что это и есть prejudice -- всех под одну гребенку. "Одна часть" евреев дала понять, а что делать с другой? Да ведь они все один кагал, кто же этого не знает! Выходы из этого конкретного положения были самые элементарные -- но кого они интересовали?  
 
Quote:

То есть,русские были в среднем малоспособнее?

 
A кто же их, родимых, знает? Они же по разным программам к поступлению готовились, и на работу их тоже по разным критериям принимали -- пойди теперь сравни.  
 
Quote:

Могу   сказать,что, по моим личным  наблюдениям, доля евреев в ведущих вузах моего города  явно не была  меньше  их  доли в его населении.

 
Ну вот Вы опять про долю в населении, как критерий справедливости. Прошу Вас этот тезис либо обосновать, либо признать, что Вы его обосновать не можете, а так "сердце чует".
 
Quote:

А вот такое   положение дел  Вы считаете нормальным и справедливым ? "...великий  математик  Понтрягин  вспоминал...

 
Я, извините, автора этого воспоминания не считаю нормальным и справедливым. Мир его праху, великий был математик, но человек, скажем так, крайне предубежденный и в своем предубеждении малоадекватный и прямо скажем нехороший. Бывает с математиками.  Разных историй о Понтрягине, талант которого искренне чту, я слышал немало, от непосредственных свидетелей, и не хочу их пересказывать. Скажу только, что он гнобил людей даже не по виду (не видел, не мог), а по фамилии. И потом ему объясняли, что такой-то (для примера) немец, а не еврей, и зря он его так. Вас опять подводит незнание контекста, в данном случае мехматского.
« Изменён в : 11/10/05 в 06:00:16 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #93 В: 11/10/05 в 05:52:59 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 10:15:43, Фарнабаз wrote:

Пускай  будет  уицраор(с напряжением  припоминая  даниил-андреевскую писанину  ), если Вы   так  хотите; Игорь Ростиславович  Шафаревич, математик, думаю, не хуже Вас, похоже рассуждал  об этих  вещах, говоря о существующих в истории  сущностях,проявляющих  волю и устремления, но образовываемых  совокупностями отдельных  людей.

 
Шафаревич -- замечательный математик. А какие роскошные у него учебники... Фоменко -- тоже очень хороший математик (и по его учебникам я тоже учился). Оба этих математика превосходят меня как солнце -- спичку по яркости (даже если я себе представлю, что я все еще по мере сил удачно практикующий математик, which I am not). И оба написали много галиматьи, "космически" рассуждая в неизвестных им областях. Не ими началось, не ими и закончится. Ну вот так интересно устроен мир Smiley
 
Правда, что математик обычно делает иные по характеру ошибки в рассуждениях, чем люди с другими backgrounds. Неправда, что математический талант может служить гарантией или заменой знаний общих, специальных, здравого смысла, непредвзятости и исследовательской добросовестности.
« Изменён в : 11/10/05 в 06:19:17 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #94 В: 11/10/05 в 11:06:29 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:

 
То есть, чего это богатые евреи не помогали бедным, обустраивая экономику? .

 
Нет, отчего на территориях экономического (по меньшей мре)преобладания  евреев  тормозилось развитие  производительного  хозяйства ?
 
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
А чего вообще богатые не помогают бедным? Smiley.

 
Это  здесь ни при чём  
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Ну не составляли евреи в России такой особой общности или "единого фронта", чтобы дело обстояло как-то по-другому, чем у прочих.

А это не совсем так-вернее, так и не так.
 
 
.  
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Кого в массе дискриминировали, те и были недовольны. Странно, да?

 
Да, странно.В массе  дискриминировали русских крестьян Нечерноземья, евреи жили в крупных городах, занимали позиции  в науке(хорошо оплачиваемой),культуре и ещё более-госслужбе при культуре ,государственной  торговле, рабочие среди них встречались очень редко(хотя я знаю двух,вернее  одного-второй , токарь, к сожалению,умер--оба на редкость приличные люди) и преимущественно относились к привилегтрованной  части населения СССР.
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Вы действительно не замечаете разницы между попыткой проникнуть в высшее сословие без протекции и попыткой получить высшее образование по выбранной специальности?

 
Вновь прошу  Вас  внимательно прочитать сказанное  мною  про МГИМО.
Получить  образование  по  выбранной  специальности  вообще  проблем не было-было желание попасть в более престижное учебное заведение-а там квоты.
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Никто из известных мне людей задачи сокрушения гос-ва не ставил. А изменение строя на более справедливый -- да, было дело.?

 
Познаем по плодам.
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Я уже, кажется, говорил о том, что это и есть prejudice -- всех под одну гребенку. "Одна часть" евреев дала понять, а что делать с другой? Да ведь они все один кагал, кто же этого не знает! Выходы из этого конкретного положения были самые элементарные -- но кого они интересовали? .?

 
Государство не имело возможности выяснять, кто как себя поведёт, окончив вуз.Паревод  обучения на платную основу тоже был невозможен-или требовал крупных идеологических подвижек даже в мягкой форме.
 
Опять -таки, заметьте, что по поводу евреев  и  еврейских  пожеланий или действий государству постоянно  настойчиво предлагается принимать специальные, касающиеся всех остальных, которым это не нужно, меры.
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
A кто же их, родимых, знает? Они же по разным программам к поступлению готовились, и на работу их тоже по разным критериям принимали -- пойди теперь сравни.  .

 
Мы говорим не о работе,а о поступлении в высшие учебные заведения.Программа, в общем была одна, а вот шансы освоения и разные сопутствующие моменты очень разные.
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Ну вот Вы опять про долю в населении, как критерий справедливости. Прошу Вас этот тезис либо обосновать, либо признать, что Вы его обосновать не можете, а так "сердце чует"..

 
Ну если люди уже семьдесят  лет равны(пусть-без партноменклатуры) и находятся в равных условия, и Вы признаёте примерное равенство способностей всех народов, отчего доля одного должна бытиь заметно выше других ?
 
 
on 11/10/05 в 05:45:25, Emigrant wrote:
Я, извините, автора этого воспоминания не считаю нормальным и справедливым. Мир его праху, великий был математик, но человек, скажем так, крайне предубежденный и в своем предубеждении малоадекватный и прямо скажем нехороший. Бывает с математиками.  Разных историй о Понтрягине, талант которого искренне чту, я слышал немало, от непосредственных свидетелей, и не хочу их пересказывать. Скажу только, что он гнобил людей даже не по виду (не видел, не мог), а по фамилии. И потом ему объясняли, что такой-то (для примера) немец, а не еврей, и зря он его так. Вас опять подводит незнание контекста, в данном случае мехматского.

 
ИМХО, фольклор тут ни при чём.
Пожалуйста, конкретнее, разберём по пунктам
1. что значит"автор не нормальный" ?
2.Является ли ложью рассказаное им  про Асю Гуревич ?
3.Являются ли правдой переданные слова Гуревич  про половину, а потом четверть евреев в аспирантуре ?
 
4.и, наконец-взяв такую ситуацию как гипотетическую, сочтёте ли Вы её справедливой ?
« Изменён в : 11/10/05 в 19:00:46 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #95 В: 11/10/05 в 11:08:30 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 05:52:59, Emigrant wrote:

оба написали много галиматьи, "космически" рассуждая в неизвестных им областях. Не ими началось, не ими и закончится. Ну вот так интересно устроен мир Smiley
 
Правда, что математик обычно делает иные по характеру ошибки в рассуждениях, чем люди с другими backgrounds. .

 
Однако,  Вы в разговоре о естественных  западных границах России  выдвинули уттверждение, напоминающее претензию-отсутствие чёткой формулировки того, что, ИМХО, достаточно ясно и есть общее место, и предположили,то дело в разном складе ума(у Вас-строгом математическом, а я путаюсь в "эгрегорах")
 
Шафаревич, однако, как Вы признаёте, математик намного сильнее  Вас , однако расуждает подобным же образом.
Мне кажется, концы у Вас не сходятся.
« Изменён в : 11/10/05 в 11:16:30 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #96 В: 11/10/05 в 20:09:50 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 11:06:29, Фарнабаз wrote:

Нет, отчего на территориях экономического (по меньшей мре)преобладания  евреев  тормозилось развитие  производительного  хозяйства ?

 
A оно тормозилось? По сравнению с чем? Когда начало? Каким образом они его тормозили? Вы делаете глобальное эконoмическое утверждение, которое я даже представить себе не могу, как проверять -- Вы его и доказывайте.
 
Quote:

Это  здесь ни при чём. А это не совсем так-вернее, так и не так.

 
Ну да, "все евреи -- заодно". Фольклор экзотерический, обычный, i предрассудок, на него опирающийся.  
 
Quote:

Да, странно.В массе  дискриминировали русских крестьян Нечерноземья,

 
Что именно им запрещали и куда именно не пущали в высшей школе? Годах этак в 60-х 70-х 80-х? Я у Вас тут пример "еврейских блатных мест" уже попросил. Не могу же я, в самом деле, вычитать то, что у Вас не написано?  
 
Под дискриминацией обычно понимают меры, направленные против определенной группы. Бедным доступ к хорошему образованию труднее, чем богатым, но о дискриминации бедных говорят очень редко (хотя, например, американские левые и говорят).
 
Quote:
и преимущественно относились к привилегтрованной  части населения СССР.

 
В чем состояли их привилегии? Или Вы считатете образованного человека привилегированым по определению? Такое словоупотребление характерно для тех же американских левых, но я его считаю намеренно сбивающим с толку.  
 
Quote:

Получить  образование  по  выбранной  специальности  вообще  проблем не было-было желание попасть в более престижное учебное заведение-а там квоты.

 
Последний раз скажу -- пожалуйста, ознакомьтесь с предметом. Мехмат готовил математиков, МГПУ -- учителей математики, МИИТ или "Керосинка" (куда попадали многие из "заваленных" на экзаменах) -- инженеров. Это разные профессии, а не просто специальности. Некоторым людям удавалось получить математическое образование в инженерном ВУЗе, но исключительно собственными немалыми трудами, вопреки системе. То же самое в других профессиях.
 
Quote:

Познаем по плодам.

 
Можно и обознаться -- "после не есть вследствие". Вы же в данном случае, как говорится, сравниваете яблоки с апельсинами -- всё плоды, да?
 
Quote:

Государство не имело возможности выяснять, кто как себя поведёт, окончив вуз.Паревод  обучения на платную основу тоже был невозможен-или требовал крупных идеологических подвижек даже в мягкой форме.

 
Да нет, кто мешал, например, изменить порядок и продлить срок распределения? Это если бы государство действительно заботилось о том, чтобы честно окупить затраты на образование специалиста. Эту тему, кстати, уже подробно тут обсуждали.
 
Quote:

Опять -таки, заметьте, что по поводу евреев  и  еврейских  пожеланий или действий государству постоянно  настойчиво предлагается принимать специальные, касающиеся всех остальных, которым это не нужно, меры.

 
Да Вы же тут такие же меры отстаиваете, преимущественно на основе фольклора. Дискриминировать целую группу своих же граждан из-за того, что у них "кровь нелояльная" -- не "специальные меры"?  
 
Quote:

Мы говорим не о работе,а о поступлении в высшие учебные заведения.Программа, в общем была одна,  

 
На бумаге -- одна, по факту -- разные. Ознакомьтесь с предметом, или спросите у людей знающих.  Для евреев на физтехе и мехмате она включала на устном экзамене задачи олимпиадного типа, с глубокими математическими идеями из внешкольных областей математики. А перспективы работы были очень важны -- дипломы с одними оценками шли, по сути, в разную цену. Очень стимулирует.
 
Quote:

Ну если люди уже семьдесят  лет равны(пусть-без партноменклатуры) и находятся в равных условия, и Вы признаёте примерное равенство способностей всех народов, отчего доля одного должна бытиь заметно выше других ?

 
Опять по новой. Что значит "равны"? Хотя бы по приоритету  образования среди других вещей в культуре -- равны? По реальным  возможностям выбора карьеры -- равны? Отчего доля студентов колледжей из небедных черных семей меньше таковой у белых? Отчего доля китайцев из Китая среди этих студентов так велика?
 
Quote:

1. что значит"автор не нормальный" ?
2.Является ли ложью рассказаное им  про Асю Гуревич ?
3.Являются ли правдой переданные слова Гуревич  про половину, а потом четверть евреев в аспирантуре ?

 
Автор - патологический антисемит, показательный экземпляр, что известно всякому математику советской школы. Я просто не верю ни его воспоминаниям о том, что ему сказала Ася Гуревич, ни о числе евреев, им "сосчитанных".  
 
Численного состава аспирантуры тех лет я не знаю, а Вы? Даже если их и было больше вожделенной Вами процентной нормы, на то может быть куча причин -- совершенно не помешавших Колмогорову и пр. Вот в комбинаторике чуть ли не больше венгров, чем в Венгрии Smiley , и что? Вот такая у них была отличная комбинаторная школа.  
 
Quote:

и, наконец-взяв такую ситуацию как гипотетическую, сочтёте ли Вы её справедливой ?

 
Я уже объяснил, что мне справедливым кажется заслуженное вознаграждение за равные индивидуальные достижения, и, по мере сил общества, равные возможности для желающих, в качестве достойной этической цели. Справедливость в таких вопросах, в моем понятии, вещь индивидуальная.  
 
Принципов Вашей "коллективной справедливости" я не понимаю, и все прошу Вас их сформулировать, Вы же мне повторяете "% к населению -- вот справедливость". Да почему? Ну дайте какие-нибудь аксиомы, что ли, какое-нибудь принципиальное этическое обоснование. Либо я его разделяю, и тогда мы сможем беседовать о том, почему из одного принципа мы приходим к разным выводам, либо я его не разделяю, и говорить не о чем.
« Изменён в : 11/11/05 в 09:31:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #97 В: 11/10/05 в 20:27:24 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 11:08:30, Фарнабаз wrote:

 
Однако,  Вы в разговоре о естественных  западных границах России  выдвинули уттверждение, напоминающее претензию-отсутствие чёткой формулировки того, что, ИМХО, достаточно ясно и есть общее место, и предположили,то дело в разном складе ума(у Вас-строгом математическом, а я путаюсь в "эгрегорах")

 
Мне кажется бессмысленным рассуждать в понятиях, которые плохо определены, даже если слова, призванные обозначать эти понятия, ранее многократно употреблялись. Понимаете, слова часто употребляются в разных смыслах -- "дифференциальные передачи" в автомобиле вовсе не получаются "дифференцированием" шестеренок, как можно было бы подумать. Это -- функция моего образования, потому что за нечеткие определения мне в процессе обучения не раз давали по рукам.  
 
Приведенные Вами цитаты четким определением не являются, ни по отдельности, ни в совокупности. В частности, они не позволяют установить элементарные свойства понятия и принадлежность или непринадлежность к нему конкретных предметов. Мне жаль, если Вам этого не видно. Для сравнения, Kell привел гораздо более четкие утверждения (я их процитировал) -- Вы с ними согласны? Если нет, почему?
 
Понимаете, я сослался на свой background для того, чтобы Вам было яснее, какого рода аргументов или объяснений я от Вас ожидаю, то есть какие будут для меня убедительны. Кажется, я подробно объяснил, какие именно свойства они должны иметь. Если Вы их представить не можете, то давайте закроем эту тему. Мне было бы интересно увидеть Ваши этические "аксиомы". Спорить о следствиях из них, их самих не касаясь -- непродуктивно, обсуждать "чутье нутра" неинтересно. Я думаю, тут все уже поняли, что Вы нутром чуете в исходящую от евреев опасность, и т.д.
 
Вопросы, которые я задал в предыдущем сообщении о ЕГ, не были риторическими. Я хочу понять или "этику" ЕГ, или получить утверждение о внеэтической природе этого термина и опирающихся на него рассуждений. Ясно же, что если велит Вечное Небо или Дух Народа, то надо выполнять, и все.
 
Quote:

Шафаревич, однако, как Вы признаёте, математик намного сильнее  Вас , однако расуждает подобным же образом.
Мне кажется, концы у Вас не сходятся.

 
И Фоменко тоже намного сильнее, и тоже рассуждает. И что? Верность рассуждения не зависит от высказавшего ее лица. И Фоменко, и Шафаревич в своих рассуждениях опираются на неверные представления о методах гуманитарных наук, за что их неоднократно критиковали представители последних (я таковым не являюсь, так что мне Вы можете не верить -- спросите у специалистов). Это бывает с математиками.
 
Насколько я помню (напр.,"Русофобию", прочитанную давно, и, кстати, с большим интересом), Ш. весьма последователен в применении своих методов вывода. Беда в том, что вещи, о которых он рассуждает, в природе не существуют, и еще в том, что его методы -- его собственные, специалистам-гуманитариям весьма сомнительные. Вполне, кстати, обычная ситуация -- математическую теорию, начинаясь с некоторого набора аксиом, можно развить вполне строго даже если множетсво, описываемое этими аксиомами, пусто. Фоменко постулирует некоторые вещи (скажем, лингвистические законы собственного сочинения), и тоже вполне последовательно их применяет. Беда, опять же, в том, что эти "законы" не имеют ни малейшего отношения к языку.  Garbage in, garbage out (такая программистская мудрость -- компьютер не поможет, если на входе мусор).
« Изменён в : 11/11/05 в 03:39:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #98 В: 11/11/05 в 09:21:42 »
Цитировать » Править

К вопросу о -- а кто знает, что все-таки такое "хазакка"? У евреев спрашивал -- не признаются.
« Изменён в : 11/11/05 в 09:27:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #99 В: 11/11/05 в 09:27:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/11/05 в 09:21:42, Emigrant wrote:
К вопросу о -- а кто знает, что такое "хазакка"? У евреев спрашивал -- не признаются.

 
Может, какое-то исковерканное ивритское или арамейское слово? Я такого не знаю, по крайней мере. Попросите Фарнабаза ознакомить. Smiley  
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #100 В: 11/11/05 в 09:34:03 »
Цитировать » Править

on 11/11/05 в 09:27:34, Ципор wrote:

Может, какое-то исковерканное ивритское или арамейское слово? Я такого не знаю, по крайней мере. Попросите Фарнабаза ознакомить. Smiley  

 
Так уже. Даже у Яндекса спрашивал, и на сайте у Дугина потыкался (бррр). Видать, тайная раввинская почта  действительно плохо работала -- вот и Вы не знаете Sad
« Изменён в : 11/11/05 в 09:36:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #101 В: 11/11/05 в 10:13:23 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 20:27:24, Emigrant wrote:

тут все уже поняли, что Вы нутром чуете в исходящую от евреев опасность, и т.д.

 
Не зная ,что поняли "все", и не говоря  за  них прошу, однако, не применять"чтение в сердцах" в отношении меня, тем более--в виде необоснованных обобщений .
 
on 11/10/05 в 20:27:24, Emigrant wrote:

Garbage in, garbage out (такая программистская мудрость -- компьютер не поможет, если на входе мусор).  

 
В очередной раз, ув.Emigrant , обращаюсь к Вам с просьбой не применять иноязычные обороты.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #102 В: 11/11/05 в 10:24:41 »
Цитировать » Править

on 11/11/05 в 10:13:23, Фарнабаз wrote:

Не зная ,что поняли "все", и не говоря  за  них прошу, однако, не применять"чтение в сердцах" в отношении меня, тем более--в виде необоснованных обобщений .

 
Какое чтение в сердцах? Я Вас в который раз прошу обосновать нечто логически или этически, Вы же никак ни отзываетесь. Естественно, я могу только предположить, что Вы воспринимаете предмет на интуитивном уровне, "нутром". Буду рад, если Вы меня переубедите.
 
Quote:

В очередной раз, ув.Emigrant , обращаюсь к Вам с просьбой не применять иноязычные обороты.

 
Хмм. Вообще-то это давно уже часть интернациональной компьютерной культуры, а не идиома. И я вроде бы и перевел? Ну ладно, пусть будет "мусор на входе -- мусор на выходе".
« Изменён в : 11/11/05 в 10:28:12 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #103 В: 11/12/05 в 00:33:22 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 05:52:59, Emigrant wrote:

 
Шафаревич -- замечательный математик. А какие роскошные у него учебники... Фоменко -- тоже очень хороший математик (и по его учебникам я тоже учился). Оба этих математика превосходят меня как солнце -- спичку по яркости (даже если я себе представлю, что я все еще по мере сил удачно практикующий математик, which I am not). И оба написали много галиматьи, "космически" рассуждая в неизвестных им областях. Не ими началось, не ими и закончится. Ну вот так интересно устроен мир Smiley

 
Я могу  понять,что Вы , по-видимому, считаете обоснования Шафаревича слабыми или недостаточными ; но сравнение
его с Фоменко ,ПМСМ, немыслимо-Фоменко  лжец.Он приводит  неверные  данные из области астрономии, беззастенчиво пишет полную ахинею , которую даже нельзя назвать враньём, из исторических дисциплин; что такое источниковедение по Фоменко-и сказать невозможно.
Рассуждения  Шафаревича о сверхорганизмах-это его предположения, которыми он делится с нами; о  том же говорил и Лев Николаевич Гумилёв, которого я имел счастье слушать; это всё  не имеет ничего общего с фоменковской галиматьёй, на которой тот сшибает деньгу.
 
Я думаю, что математические методы попросту неприменимы в областях,  которых касается Шафаревич;
что до естественных  границ России  на западе, то крупные руские историки здесь, по существу, солидарны;и я , сказав по ходу о выходе на них России, не мог предполагать, что потребуется разбирать , что такое естественные границы вообще и отчего они зависят-хотя бы потому, что это достаточно посторонний  предмет для поднятой темы.
« Изменён в : 11/12/05 в 00:38:54 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #104 В: 11/12/05 в 00:41:21 »
Цитировать » Править

on 11/10/05 в 20:09:50, Emigrant wrote:

 
Автор - патологический антисемит, показательный экземпляр, что известно всякому математику советской школы. Я просто не верю ни его воспоминаниям о том, что ему сказала Ася Гуревич, ни о числе евреев, им "сосчитанных".  
 
Численного состава аспирантуры тех лет я не знаю, а Вы? Даже если их и было больше вожделенной Вами процентной нормы, на то может быть куча причин -- совершенно не помешавших Колмогорову и пр. Вот в комбинаторике чуть ли не больше венгров, чем в Венгрии Smiley , и что? Вот такая у них была отличная комбинаторная школа.  
.

 
"Патологический"-это утверждение медицинского типа, или брань ?
 
Надо Вас так понять, что мемуариста Вы считаете сознательным лжецом ?
 
Данных по национальному составу тогдашних математиков -аспирантов у меня нет.
(Я думаю, если б всякого рода статистика с учётом действительной национальности по советскому периоду  была опубликована, то рухнуло бы множество мифов-в частности, говорить о тяжёлом положении советских евреев стало бы просто невозможно.Да и другие моменты.
Так вот, случайно открывается, что русскому крестьянину за трудодень платили вдесятеро меньше, чем среднеазиатскому-и это без учёта разницы климата и затрат на одежду и отопление.)
 
Но данное  утверждение-насчёт половины евреев в аспирантуре-хорошо коррелирует и с предположением, что еврейский образованный класс пострадал несравненно меньше русского, и высоким статусом евреев в тогдашнем СССР.Описание просьб Гуревич похлопотать  у меня тоже не вызывает недоверия.
 
« Изменён в : 11/12/05 в 01:53:22 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.