Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:47:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3  (Прочитано 20248 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #75 В: 11/08/05 в 00:15:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/08/05 в 00:12:32, Фарнабаз wrote:

Но, раз уж Вы коснулись этого момента, скажу, что переток  русской  крови во враждебную России страну  и  в  исторически   враждебный  русским этнос--действительно весьма печальный  факт.

 
Я так и знала.  Smiley Не решилась высказать это предположение, думая. что оно может быть ошибочно. Однако ж, нет.
 
А насчет проекций - не возражаю.
« Изменён в : 11/08/05 в 00:16:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #76 В: 11/08/05 в 21:20:19 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/07/05 в 23:27:45, Фарнабаз wrote:

 
ПМСМ, ещё одно  подтверждение  справедливости  требований черносотенцев.
И скажите, зачем, даже  по  процентной  норме, учить человека, готового на преступления и убийства представителей руководства страны ? Надо обезопаситься от таких, как  он.  
 
В  той  ситуации-какую  страну(область)  Вы назвали своей(проекции--надеюсь, мы всё же говорим о проекциях ?
) Родиной ?
 
Если всю  империю, то как  относитесь к тому, что большинство её населения плохого  мнения о Вашем этносе ?

 
Отвечаю по порядку. Наци, вводящих в каком-либо государстве свои порядки, таки надо убивать, независимо от того, какие посты они занимают. Что мне с того, что Ваша фамилия была бы не Кох, если бы Вы делали то же самое? Это раз.
 
Второе - "стреляй, гад, стреляй - всех не перестреляешь!" Это по поводу Ваших методов борьбы с революцией. А готовность к убийству образованием отнюдь не увеличивается, кстати. Зато любая форма притеснения дает не просто повод, но и вызывает сочувствие к убийце со стороны порядочных граждан, как это было в судебном процессе по делу Веры Засулич. Или Вы бы ограничились военно-полевыми трибуналами? Так это тоже не поможет, ибо все равно сочувствие останется. И в любой критической ситуации, как следствие, поддержка гражданами будет оказываться революционерам, а не "силам правопорядка"(каковые в описанном Вами варианте являются кое-чем иным. Как там у Высоцкого:"Торопись, черный гриф над страною кружит, Зло решило порядок в стране навести...")
 
Три. Своей Родиной я считал и считаю Россию. И готов на любые действия, чтобы она была свободной и процветающей. В том числе на ликвидацию стоящих на пути к этой цели расистов.
 
Четыре. Я не какой-то там "этнос", а свободная личность. В качестве таковой мне в высшей степени плевать, кто и как относится к моей национальности до тех пор, пока он не переходит к прямо оскорбительным для меня действиям и/или словам.
 
И пять, теперь уже не отвечая на Ваши вопросы, а высказывая свое отношение к обсуждаемой теме. Как-то в Уфе разговорился с одним охранником в магазине, бывшим десантником, о межнациональных конфликтах. Так вот, одну его фразу я считаю образцовой для солдата Империи: "Если башкиры выйдут на улицу кричать, что надо резать русских, или русские будут орать то же про башкир, я врежу дубинкой по таким крикунам с равным удовольствием". Вот, собственно, все, что я хотел Вам сказать. Засим откланиваюсь, боюсь что нам нечего больше друг другу сказать.
 
P.S. В реале я наполовину башкир, наполовину татарин. Если это для Вас имеет такое большое значение...
« Изменён в : 11/08/05 в 21:24:08 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #77 В: 11/08/05 в 21:38:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Могултаю,к вопросу о неслужаших в армии арабах.
 
Сегодня разговаривала с одним израильтянином-евреем. Разговор перешел на арабов, учaшiхся в университете. Израильтянин с глубоким возмушением:"...Они имеют право на обшежития? Пусть им их дают тогда не ранее 21-го года. Почему они не служат в армии, а права получают те же? Я три года служу в армии, а когда заканчиваю - он [араб] уже вторую степень делает"
 
Это вообше-то стандартное отношение.  Освобождение от [обязательной] службы в армии воспринимается не как дискриминация, а как преимушество. Smiley
« Изменён в : 11/08/05 в 21:39:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #78 В: 11/08/05 в 22:01:56 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 10:19:25, Фарнабаз wrote:

Насчёт  "разорений нескольких  селений-это  было уже  в самом конце, при Александре 2-м, когда крестьяне, вынужденные  арендовать  полученую евреями даром  землю , зная, конечно, о всей изливавшейся от казны  манне  небесной, включая освобождение от рекрутчины, налогов,выписанных дорогих породистых  коров, которых гробили безобразным уходом, таки погромили эти селения; не знаю, можно ли это считать "еврейским погромом " в обычном смысле.

 
P.S.Исправляюсь--"разгром селений"-это  81-82  годы, когда уже давно было ясно ,что вся затея с еврейским  земледелием оказалась пуфом; земли, насколько понял, сдавались в аренду  этим самым окрестным крестьянам; но события как раз укладываются в череду  первых погромов  
после убийства  Александра 2, "раскачавшего"  страну.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #79 В: 11/08/05 в 22:07:45 »
Цитировать » Править

on 11/03/05 в 18:05:40, Ципор wrote:

Ну, начнем с того, что это царское правительство долгое время запрешало евреям заниматься земледелием.

 
Какое  именно  время ? Екатерина предоставила евреям право заселять Новороссию ; в дальнейшем , на протяжении  многих  десятков лет, им предоставлялись едва ли не лучшие в России  земли и необычайные льготы(имхо-вопиюще  несправедливые  по  отношению к  русским крестьянам) именно  для  беспрепятственного  занятия земледелием .Кроме  того, евреи , арендуя в  "черте" помещичьи имения , зачастую фактически являлись управляющими, то есть хозяйствовали на  земле, делали это, однако, ростовщическими  способами;, попытка  запрещения исполнения этой роли, предпринятая при Александре 1-м, была отклоненпа под тем предлогом, что евреи пострадают, поскольку иным путём им не получить долги с помещиков,и  пожертвовали,как обычно, интересами большинства населения-крестьян.
« Изменён в : 11/08/05 в 22:15:27 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #80 В: 11/08/05 в 22:21:29 »
Цитировать » Править

on 11/08/05 в 21:20:19, Isaac_Vasin wrote:

 
Наци, вводящих в каком-либо государстве свои порядки, таки надо убивать, независимо от того, какие посты они занимают. Что мне с того, что Ваша фамилия была бы не Кох, если бы Вы делали то же самое? ....

 
Раз Вы считаете, что "наци"надо убивать, желательно определить  их.
Если  считать, что "наци"--это считающие представителей другого этноса не людьми, а человекоподобными  животными, или просто неполноценными, не имеющими  души  и т.д., то что в начале 19, что  в  начале  20  века Вашей  проекции  пришлось  бы убивать очень многих  местечковых евреев(См.Шулхан-Арух, воспоминания  Альтмана  о  его  детстве)
Подозреваю, хотя и не могу доказать, что густым косяком в эти ряды зачислились бы многие  революционеры  того же  происхождения; если как  критерий   наци добавить вульгарное  ницшеанство, то  сети пополнятся большинством деятелей революции  что еврейского,русского и иного происхождения.
А вот черносотенцы, в массе  , избегнут сего ярлычка, поскольку были людьми православными и у всезх признавали душу-другое дело, как кто ей распорядился.
 
 
on 11/08/05 в 21:20:19, Isaac_Vasin wrote:

 
готов на любые действия, чтобы она была свободной и процветающей. В том числе на ликвидацию стоящих на пути к этой цели расистов. ....

 
Правильно ли я Вас понял,что Вы готовы убивать за  мнение ?
 
 
 
 
 
on 11/08/05 в 21:20:19, Isaac_Vasin wrote:
Второе - "стреляй, гад, стреляй - всех не перестреляешь!" Это по поводу Ваших методов борьбы с революцией. А готовность к убийству образованием отнюдь не увеличивается, кстати. Зато любая форма притеснения дает не просто повод, но и вызывает сочувствие к убийце со стороны порядочных граждан, как это было в судебном процессе по делу Веры Засулич. Или Вы бы ограничились военно-полевыми трибуналами? Так это тоже не поможет, ибо все равно сочувствие останется. И в любой критической ситуации, как следствие, поддержка гражданами будет оказываться революционерам, а не "силам правопорядка"(каковые в описанном Вами варианте являются кое-чем иным. Как там у Высоцкого:"Торопись, черный гриф над страною кружит, Зло решило порядок в стране навести...") ...

 
 
Любое  мало -мальски уважающее  себя  правительство  отлавливает и уничтожает  политических террористов; поддержки  общества оно может  не   иметьт в  том случае, если печать(СМИ) в руках  подрывных  элементов.
В этом отношении, в России  времени польского  восстания 1863 года  сложилась критическая  ситуация--значительная часть образованного  общества  , пол малоумию и потере национального чувства, читало герценовский листок  и сочувствовало полякам с их лживым лозунгом "за вашу и нашу  свободу"(Польшу в границы 72 года, а какая там была и после большевицкой революции установилась на "всходних кресах" свобода-известно), причём повстанцы совершали  множество терактов.В это время Запад, само собой, предпринял дипломатический поход на Россию, угрожая войной.
Положение в общественном мнении решительно исправил Михаил Катков, ревностный патриот.Его издание  приобрело  широкую  популярность, а "разбуженного декабристами" попросту перестали читать, уяснив его антируский смысл, и бубенчик  заглох.Общественное настроение вернулось к здравому  смыслу.
Тем временем действия генерала Михаила Муравьёва , не стеснявшегося вешать  террористов и революционных агитаторов, одновременно с успехами русских войск в Царстве Польском,( а их  поддерживали, вопреки Вашему мнению, польские крестьяне, ненавидевшие панов)привели к прочному  успокоению ввереного ему края -причём количество казнённых  было ничтожно в сравнении с жертвами  террористов-кинжальщиков.
 
Так     что  этих "всех" перевешать  можно.
 
Таких отчаянных всегда меньшинство, и суровые меры  обыкновенно приводят к спокойствию--так, в германской  части Польши, где с повстанцами и агитаторами не чикались, было тихо и германизация шла полным ходом.
 
 
on 11/08/05 в 21:20:19, Isaac_Vasin wrote:

А готовность к убийству образованием отнюдь не увеличивается, кстати. ...

 
Вообще-то бывает.Но главное-у образованного  больше  возможностей.
 
 
 
on 11/08/05 в 21:20:19, Isaac_Vasin wrote:

В реале я наполовину башкир, наполовину татарин. Если это для Вас имеет такое большое значение...

 
Нет, имела значение идентификация  Вашей  проекции с  фигурантами  событий начала 20-го  или 19  веков.
« Изменён в : 11/09/05 в 10:02:36 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #81 В: 11/08/05 в 23:23:44 »
Цитировать » Править

(пробегая мимо)
on 11/07/05 в 21:27:12, Фарнабаз wrote:

Насчёт последних  двухсот лет.Так ведь это эпоха, когда русские, т.е. восточное славянство, воссоединились .Такая же ситуация  была и при Киевской Руси, разделение произошло под действием внешних  сил, но состав народа , жившего в этих границах, принципиально не изменился.

 
Вообще-то границы Киевской Руси отнюдь не совпадали с границами Российской Империи, СССР или РФ за последние 200 лет...
А народ даже в пределах Киевской Руси жил далеко не один. Как, впрочем, и в последние 200 лет.  
Ну да ладно, это я по инерции. Позиции, в общем, прояснены.
 
Quote:
Три. Своей Родиной я считал и считаю Россию. И готов на любые действия, чтобы она была свободной и процветающей. В том числе на ликвидацию стоящих на пути к этой цели расистов.  
 
Четыре. Я не какой-то там "этнос", а свободная личность. В качестве таковой мне в высшей степени плевать, кто и как относится к моей национальности до тех пор, пока он не переходит к прямо оскорбительным для меня действиям и/или словам.  
 
И пять, теперь уже не отвечая на Ваши вопросы, а высказывая свое отношение к обсуждаемой теме... Как-то в Уфе разговорился с одним охранником в магазине, бывшим десантником, о межнациональных конфликтах. Так вот, одну его фразу я считаю образцовой для солдата Империи: "Если башкиры выйдут на улицу кричать, что надо резать русских, или русские будут орать то же про башкир, я врежу дубинкой по таким крикунам с равным удовольствием".

 
ППКС.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #82 В: 11/09/05 в 00:08:39 »
Цитировать » Править

on 11/08/05 в 23:23:44, Kell wrote:
(пробегая мимо)
 
Вообще-то границы Киевской Руси отнюдь не совпадали с границами Российской Империи, СССР или РФ за последние 200 лет...
.

 
 
Мы говорили о западных границах.
Будущие  Литва, Латвия и Эстония  были территориями, хотя нерегулярно, но платящими дань Руси.Территория  нынешней Молдавии(а молдаванам только предстояло возникнуть как этносу)  принадлежала Руси, затем-галицким князьям; далее  граница  близка к знакомой нам по советским картам(в  императорскую эпоху Галичина и Закарпатье  были польскими, потом австрийскими; в планах Екатерины было выменять их у Австрии на  куски Польши или отбитой у турок Румынии;  вследствие свирепой  политики полонизации(последне православное братство  закрыто в начале 18 века) к  середине 19  века, насколько помню, русскими   уже была только примерно половина жителей края(остальные-поляки, евреи, венгры  и  немцы)причём в основном крестьяне, что многое в дальнейшем и объясняет).
Граница  с Польшей сдвинулась на восток на 100-150, а где и 200  километров; при этом поляки оттяпали Холм и Ярославль, и при коммунизме продолжая  пилсудские расправы с украинским  движением; после войны "проводящий  русско-националистический  курс " Виссарионыч отвалил  им белорусский Белосток.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #83 В: 11/09/05 в 00:50:33 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 00:08:39, Фарнабаз wrote:

Мы говорили о западных границах.

 
То есть ко всем остальным принцип естественных границ оказывается неприложим? Не очень последовательно как-то. Тем более что на западе их "естественность" еще более расплывчата даже в формулировках с бабуринского сайта...
 
Quote:
Будущие  Литва, Латвия и Эстония  были территориями, хотя нерегулярно, но платящими дань Руси.

Ну, а в другую пору русские нерегулярно платили дань Литве или Орде. Следует ли из этого, что "от моря до моря" - польско-литовские естественные границы, а на отечественном престоле должен сидеть Чингисид?  Wink По-моему, не следует - ни в том, ни в другом, ни в третьем случае.
 
Мне кажется, что географию и идеологию все же следует разграничивать - хотя бы потому, что последняя куда более гибка и изменчива, чем первая... Именно это их объединение мне кажется малоубедительным в вашей аргументации. А если брать идеологию отдельно - тут у нас просто разные предпосылки и аксиомы, и спор малополезен...
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #84 В: 11/09/05 в 00:54:41 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 00:50:33, Kell wrote:

 
То есть ко всем остальным принцип естественных границ оказывается неприложим? Не очень последовательно как-то.

 
Приложим-только на юге их  не  было,пока мы не упёрлись в опоясывающие Среднюю  Азию горные  хребты..  
 
on 11/09/05 в 00:50:33, Kell wrote:
Следует ли из этого, что "от моря до моря" - польско-литовские естественные границы

 
Да,именно так, если говорить о 1-й Речи Посполитой, и  не случайно на некоторый период она  оказалась нашей союзницей в борьбе с турками и шведами.
 
Но далее конфликт должен  был разрешиться в пользу "кичливого ляха "  или "верного  росса"
 
on 11/09/05 в 00:50:33, Kell wrote:
а в другую пору русские нерегулярно платили дань Литве

 
Уточните,пожалуйста-что это за нерегулярная дань Литве ?
Набеги "латрункулей" ?
« Изменён в : 11/09/05 в 01:01:49 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
гоблиRe: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #85 В: 11/09/05 в 01:13:19 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 00:54:41, Фарнабаз wrote:

 
Приложим-только на юге их  не  было,пока мы не упёрлись в опоясывающие Среднюю  Азию горные  хребты..  
 
Да,именно так, если говорить о 1-й Речи Посполитой, и  не случайно на некоторый период она  оказалась нашей союзницей в борьбе с турками и шведами. Но далее конфликт должен  был разрешиться в пользу "кичливого ляха "  или "верного  росса"

 
ЧТД - естественные границы могут считаться работающими и учитываться "на некоторый период". А границы этого периода зависят не от природы, а от причин социальных, экономических, военных и т.д.
Quote:

Уточните,пожалуйста-что это за нерегулярная дань Литве ?
Набеги "латрункулей" ?

Да я вообще-то не столько о дани (тут действительно требуется уточнение), сколько о периоде, когда очень немалая доля восточнославянских земель (если я правильно понял, какие земли вы таковыми считаете) находилась под контролем (а кое-где и впрямую под властью) Вел.кн.Литовского и затем - Речи Посполитой (не надо напоминать мне, что ВКЛ и нынешняя Литва - две очень разные вещи, я знаю Smiley ). Но это, кажется, сводится к предыдущему пункту о "временных естественных границах"...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #86 В: 11/09/05 в 02:01:53 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 01:13:19, Kell wrote:

 
ЧТД - естественные границы могут считаться работающими и учитываться "на некоторый период". А границы этого периода зависят не от природы, а от причин социальных, экономических, военных и т.д.

 
Естественные  границы страны всё-таки зависят от природы--их  просто может местами не быть,ИМХО.
 
on 11/09/05 в 01:13:19, Kell wrote:

 
Да я вообще-то не столько о дани (тут действительно требуется уточнение), сколько о периоде, когда очень немалая доля восточнославянских земель (если я правильно понял, какие земли вы таковыми считаете) находилась под контролем (а кое-где и впрямую под властью) Вел.кн.Литовского и затем - Речи Посполитой.
 
 
Я и писал-под действием осложняющих внешнеполитических акторов-прежде всего Орды и натиска с Запада.
 
 
 
on 11/09/05 в 01:13:19, Kell wrote:
(не надо напоминать мне, что ВКЛ и нынешняя Литва - две очень разные вещи, я знаю Smiley ).

Виноват, где я сделал   такое напоминание ?
« Изменён в : 11/09/05 в 02:02:14 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #87 В: 11/09/05 в 02:38:14 »
Цитировать » Править

on 11/09/05 в 02:01:53, Фарнабаз wrote:

Естественные  границы страны всё-таки зависят от природы--их  просто может местами не быть,ИМХО.

Страны - бесспорно, против этого я и не возражал. Я просто твердо считаю, что страна и государство - вещи разные, и границы их - тоже.
 
  Quote:
Я и писал-под действием осложняющих внешнеполитических акторов-прежде всего Орды и натиска с Запада.
Так вообще-то у прибалтов, плативших дань русским князьям, тоже имелись осложняющие внешнеполитические факторы (включая этих самых русских князей, да и запад периодически не оставлял их в покое).  
 
Quote:
Виноват, где я сделал   такое напоминание ?
  Нет-нет, совсем не виноваты - это просто первое, что я сам бы себе напомнил в ответ... Smiley на что и указал. Если воспринимаете как чтение в сердцах - я приношу свои извинения и могу отредактировать пост.  Sad
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #88 В: 11/09/05 в 08:47:20 »
Цитировать » Править

on 11/07/05 в 21:41:00, Фарнабаз wrote:

Вообще-то  бедные  евреи  как  могли, избегали судьбы наёмного  рабочего  даже у хозяев-евреев.
 
 
А кто вообще радостно идет в наемные рабочие, имея хорошую альтернативу? Речь-то не об этом, а о том, какие вообще способы существуют для прокормления себя и семьи. Если в деревне/местечке нет источника заработка, а на заводе в городе он есть, сельские жители переселяются в города, где промышленность. Знаете как в черте оседлости было с индустрией?  
 
Мой местечковый прадедушка-столяр вынужден был отправляться за границу на заработки; моя бабушка отправилась работать сверловщицей на завод в 20х, хотя ни один из них не хотел отрываться от дома и родного местечка -- но есть-то надо. Поэтому когда Вы мне рассказываете умозрительные сказки о евреях, мне как-то странно. Я же говорю, наверное тайные раввинские циркуляры о захвате власти в России до их местечка не дошли.
 
Quote:

В моей  стране я, русский, безо всякой специальной процентной нормы  для русских  тоже попадал в такое положение, если бы хотел поступить на некоторые факультеты(даже не говоря о пресловутом МГИМО)-туда, где для неблатных была очень малая квота. От этого я не переполнялся к ней ненавистью.

 
Извините, Вы таки не понимаете, о чем говорите. Ваш пример с МГИМО имеет мало общего с высшим образованием как таковым -- места в нем партийная и советская номенклатура (вполне себе сословие) резервировала для своих детей, как и последующие престижные места в советской иерархии. Поскольку Вы, как я понимаю, ничего особенно не имеете против сословного устройства общества, то и проблемы никакой нет.
 
Я же говорю об экзаменах, где на ответ из учебника Вам отвечают: "неправильно, ничего не знаете, два", дают задачи, которые в отведенный период времени решить просто невозможно (т.н. "гробы"), снимают баллы за почерк, малейшее несоответсвие обозначений "последним указаниям", и просто издеваются на апеляции, проходящей без свидетелей, а то и просто тихо объясняют на устном экзамене, что вас "не надо", и стараться бессмысленно. Понимаете?  
 
Quote:

Могу  сказать,что , хотя поступление евреев(по паспорту) в ЛГУ вроде бы ограничивали(в отличие от ЛПИ). на всех факультета можно  было лицезреть достаточно юношей и девушек с характерными и внешностью и фамилией.

 
Про поступление евреев я знаю очень много, поверьте мне. А что некоторых все-таки брали, так, простите, стране было нужно некоторое количество хорошо подготовленных инженеров. После такого прессинга выживавшие были гораздо более квалифицированы, чем их сокурсники.  
 
Вам будет интересно узнать, что "еврейские" начинания в советском образовании вроде матшкол, летних школ и т.д. выживали в-основном за счет поддержки умных военных -- те-то знали, сколько хороших специалистов им было необходимо позарез, и готовы были поддерживать тех, кто их мог научить, будь они хоть трижды беспартийные евреи. Свидетельство одного из активных деятелей мехматской ВМШ и ЗМШ.
 
Quote:

Одновременно, имело место быть такое явление, как оставление профессорами-евреями аспирантов-евреев.Вот как  следовало пресекать такую практику ?

 
Ход Вашей мысли ясен -- а вопрос о качестве этих аспирантов Вам не приходит в голову? По верному выражению одного очень известного американского профессора, "аспиранты -- самая ценная валюта академии". То есть достижения и карьера профессоров как правило прямо зависят от качества их аспирантов.
 
В Америке профессора-евреи удивительным образом предпочитают аспирантов-китайцев (те, видно, щурятся очень убедительно) Smiley
 
Quote:

На этот счёт есть воспоминания , например, Альтмана, которого я тут по Кожинову приводил, есть печально  знаменитый Шулхан-Арух и другие  документы и свидетельства.

 
И беда в том, что Вам и в голову не проходит, что в этом рассуждении что-то не так. Признаюсь Вам, и я до некоторого времени пребывал в подобном состоянии, по сходному вопросу.
 
Ну вот я бы взялся судить о черной культуре в Америке по печально известным речам Луиса Фаррахана и писаниям Бьюкенена, или фильмам из серии "одна банда мочит другую банду". К счастью, у меня есть черные знакомые, среди этой культуры выросшие. И, Вы знаете, несмотря на безусловную реальность Фаррахана и правдивость кое-чего из того, что пишет Бьюкенен, мне было задним числом очень стыдно.
 
Я не буду доказывать Вам, что Ваши представления об умонастроениях евреев Российской Империи дико перекошены, и что Ваши цитатники составлялись вовсе не с целью беспристрастного исследования проблемы. Есть множество мемуаров того периода, принадлежащих евреям крещенным и некрещенным, образованным и не очень. Если Вы их не хотите читать -- воля Ваша. Но кое-что мне бы хотелось Вам сказать.
 
Я -- полукровка во втором поколении. Моя еврейская бабушка вышла замуж за русского, мой еврейский дедушка женился на русской. Среди моих одноклассников-матшкольников таких историй было навалом. Отсюда же обилие "русских по паспорту", "украинцев по паспорту" и т.д. -- полукровок, родители которых понимали, чего будет стоить их детям запись "еврей" в 5м пункте -- независимо от того, ощущали они себя евреями или русскими. Помнится, даже Шафаревич жаловался на обилие полуевреев в московский интеллигенции. И что -- все это юноши и девушки повыскакивали замуж за "нелюдей", и "гойских свиней"? Или это хитрые евреи специально задумали, чтобы "разбавить кровь" славян и прочих? Bullshit, say I.
 
 
« Изменён в : 11/09/05 в 10:01:09 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #89 В: 11/09/05 в 09:36:06 »
Цитировать » Править

on 11/07/05 в 21:27:12, Фарнабаз wrote:

Ув.Kell , меня просто удивило непременное  требование  представить чёткую формулировку  естественных границ, хотя это понятие  придумал и ввёл  вовсе не я.(Залезть в любую книжку\сайт по геополитике, например, или древних почитать)Мне казалось, это вполне понятно, хотя о нюансах  можно спорить.

 
Тут мы явно утыкаемся в некую нестыковку способов мышления. Я по образованию математик, по профессии инженер, и может быть поэтому беседа без четкого определения понятий кажется мне бессмысленной.  
 
Словосочетание "естественные границы" я, натурально, встречал раньше. Употребляется оно разными авторaми в разных смыслах, что, собственно, замечательно демонстрирует приведенный Вами набор цитат. В каком смысле используете это словосочетание Вы, мне остается только догадываться. Я сомневаюсь, что это понятие настолько сложно, чтобы его невозможно было выразить своими словами, или сослаться на одно четкое определение.
 
Слава Богу, Kell внес некоторую систематизацию. За отсутсвием Вашей четкой формулировки, я буду пользоваться предоставленной им формулировкой и свойствами этого понятия. Итак:  
 
Quote:

.... почти любое государство, желая обосновать свои права на ту или иную территорию, без труда находит горы, моря или реки, у которых это государство и эта территория "по одну сторону". Благо рельеф Земли разнообразен. Толковое государство, разумеется, сможет поддержать это заявление толковой пропагандой. И делает это по возможности не раньше, чем сможет эти территории удержать с помощью кулаков или хозяйственными средствами. То есть: естественные границы стран существуют независимо от людей, естественные границы государств выбирают победители.

 
Вы согласны с этим?
 
В связи с этим возникают дальнейшие наблюдения -- способ удержания "естественных границ" (ЕГ) совсем не обязательно должен быть "оседлым", с колонизацией и т.д. А ну как ЕГ включат в себя народы, от которых нужно будет защищаться "изнутри", а не снаружи (ну вот такие они вредные, расселись там себе перед горами или там на равнине)?  
 
Позвольте спросить -- а почему, собственно, их всех не вырезать, или там проредить достаточно, чтобы они в ближайшее декады не доставляли беспокойства? Если уж "расширение до ЕГ" есть некий императив -- хоть тресни, а надо? Так сказать, очистить жизненное пространство, и опять же кровь оттягивать будет некому. Мне действительно интересно. Или я неверно понял, что расширение до ЕГ есть непременный императив для русского и всякого народа?
 
Напомню, что мы обсуждали этические аспекты обращения с народами, окзавшимися в "естественных границах".  Вы пока никаких этических аргументов не привели, кроме показавшегося мне таковым суждения о поте и крови, потраченных на их добывание, которые, как я понял, дают по Вашим понятиям "народу-победителю" некоторое _моральное_ право дискриминировать или там "ограничивать" завоеванных. Более того, добывать ЕГ независимо от цены вроде бы тоже некоторое моральное право или даже естественная обязанность всякого в народе, следующая из "естественности" этих границ. Правильно ли я понял? В Вашем определении ЕГ меня интересовала именно эта импликация.
 
Мне представляется, что Чингисхан, с его крайней рациональностью, является наиболее ярким выразителем таких идей. ЕГ -- куда дойдет монгольская конница. А для нее, как замечательно написано в письме в Европу, ни расстояния, ни горы ни реки не преграда. По воле Вечного Неба (попытаюсь догадаться -- "этнической воле" или "воле народа", в более близких терминах). С "обузами" тоже никаких проблем...
 
Спору нет, горы и реки -- помогают обороне. Однако такая жизненная позиция, она же "этническая воля", по-моему, сильно повышает  неизбежную необходимость в защитных укреплениях Smiley  
 
Надо Вам сказать, что чье-то желание послать меня или моих гипотетических детей на очередное расширение ЕГ, "потому что так велит Х" большого энтузиазма у меня не вызывает. Так что если тут перестараться, то придется иметь дело уже с собственным народом, от которого ЕГ помогают плохо.
 
А "рассматривать государство как некий организм" -- так это и будет уицраор, если без наукообразия Grin Зато насколько красочнее. Если уж путаться в мифах и фольклоре, так уж с фантазией. Grin
 
« Изменён в : 11/09/05 в 10:05:31 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.