Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:35:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3  (Прочитано 20243 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #45 В: 11/05/05 в 14:46:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Угу. Только по этим-то даже середняки внутри партии - чужие... Вот демократия получится: клуб старых большевиков да те, кто "звучит гордо".

Да понятно, что глупость страшная (автору тоже понятно), но не "измена". Smiley
 
Quote:
Выяснилось, что со стороны членов правительства был лишь треп на темы, к которым оно отношения не имеет, а ни необходимой квалификацией, ни информацией, ни полномочиями не обладали в принципе ни Милюков, ни правительство.

Не совсем.  Техник, открытие румынского фронта - как бы ни не нравилось это генштабу - с 14 года было вопросом времени.  Поэтому если _через два года_ войска по-прежнему можно перебрасывать только по той самой одноколейке - это значит, кто-то совершенно не ловит мышей.  А если этот кто-то еще и повсеместно и громогласно заявлял, что, вот, как только, так сразу, то вопрос о мере его компетенции немедленно встает на повестку дня.
 
Quote:
Цитаты из "Шулхан Аруха", отчет Даля, "Протоколы" и заметное количество революционеров. Вроде ничего не забыл.

Техник, Вы это всерьез?  Цитаты в 60 случаях из 100 (и ведь разбирался этот вопрос) или неверно переведены, или обрезаны, или, наоборот, дополнены отсебятиной.  Протоколы - подлог.  Причем, подлог доказанный.  Отчет Даля основан сами знаете на чем.
 
Quote:
PS: Еще Христа убили и с христианами враждовали.

А Рима, конечно, не было в природе...
Да.  Это, конечно, основания.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #46 В: 11/05/05 в 18:40:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Да понятно, что глупость страшная (автору тоже понятно), но не "измена".
 
Ничего не понимаю. Если страшная глупость осознается, но продолжает делатся, то это уже не глупость.
 
Quote:
Эти обвинения вообще никого не пронимали.
 
Маркова проняло. И очень сильно - до волюнтаризма. Это у него была идея военный заказ, например, по снарядам умножить на два. В особом совещании по государственной обороне.
 
"Относясь со всем уважением к произведенным в Ставке Верховного Главнокомандующего подсчетам, я тем не менее должен заявить, - не в обиду будь им сказано - что настоящая война совершенно доказала нижеследующее. Со всякими вообще "подсчетами специалистов" нужно  поступать так, как поступил восточный мудрец со своей женой: нужно выслушать эти подсчеты... и поступить "наоборот". Я убежден, что к тому времени, когда мы сможем довести наше производство до 50 "парков", мы получим новое заявление, в котором будет сказано, что "в силу изменившихся условий техники" все прежние подсчеты оказались недостаточными и требуется увеличить норму вдвое. Я предлагаю не дожидаться этого неизбежного заявления, а сразу, теперь же увеличить расчет Ставки вдвое и поручить Главному артиллерийскому управлению довести производство снарядов не до 50 "парков", а до 100 "парков" в месяц."
("Дни", с.120.)
Но, что самое интересное: Маниковский (ГАУ) согласился и предложение прошло.
 
Quote:
Он не требовал решительного наступления
 
Антрекот, я уже выкладывал ссылку на речь Милюкова. И цитату приводил:
"в решительную минуту у вас не оказывается ни войск, ни возможности быстро подвозить их по единственной узкоколейной дороге, и, таким образом, вы еще раз упускаете благоприятный момент нанести решительный удар на Балканах, — как вы назовете это: глупостью или изменой?"
Выделено мной.
 
Quote:
Поэтому если _через два года_

Финиш. Штюрмера когда назначили? Я конечно, понимаю, что для Милюкова все правительства, в которых не было его самого, сливались воедино...  
 
Quote:
Техник, Вы это всерьез?

Абсолютно. Вы же решили посмотреть, что у СРН-овцев в "сухом остатке" и утверждали, что получается: "евреи = человеконенавистники, потому что они евреи". У меня в "сухом остатке" получились тексты, не имевшие внутреннеСРНовского происхождения. Никаких циклов.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #47 В: 11/05/05 в 18:58:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Ничего не понимаю. Если страшная глупость осознается, но продолжает делатся, то это уже не глупость.

Так осозналась-то она потом.  После непосредственного контакта с.
 
Quote:
Маркова проняло.

Я о более широких кругах.
 
Quote:
Выделено мной.

Так там до того же говорится о заявленных намерениях.
 
Quote:
Я конечно, понимаю, что для Милюкова все правительства, в которых не было его самого, сливались воедино...

А они как-то отличались по компетентности?  Это вопрос.
 
Quote:
У меня в "сухом остатке" получились тексты, не имевшие внутреннеСРНовского происхождения. Никаких циклов.

Ошалев сего числа.  То есть, если кто-то из-за своих убеждений некритически принимает явный подлог - то это не в счет, потому что подлог не осуществлен членом партии?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #48 В: 11/05/05 в 20:28:12 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 00:26:18, Ципор wrote:

 
Вы  были бы хорошей находкой для антиправительственной пропаганды.  Wink

 
"Если б  я  был  полководцем", антиправительственных пропагандистов ждала бы скорбная  судьба.Wink
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #49 В: 11/05/05 в 20:35:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/05/05 в 20:28:12, Фарнабаз wrote:

"Если б  я  был  полководцем", антиправительственных пропагандистов ждала бы скорбная  судьба.Wink

 
Или вас.  Wink
"Акцию" против вашей проекции на начало века я бы одобрила, пожалуй.
« Изменён в : 11/05/05 в 20:36:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #50 В: 11/05/05 в 20:50:59 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 20:35:53, Ципор wrote:

 
Или вас.  Wink
"Акцию" против вашей проекции на начало века я бы одобрила, пожалуй.

 
На   начало 19-го ? с "акциями" сложно  было, разве по масонской линии .
 
И -своих не  пожалели бы ? Ведь проекция  к  коллективной  ответственности  относится положительно.
 
Представьте  себе  нечто вроде  приговора декабристам без всех  последовательных  смягчений ;
административную высылку близких  и друзей  как  опасного, антигосударственного  элемента  туда, куда три года скачи-не доскачешь, только зимой по замёрзшим речкам;
двойные  подати, наложенные  на соплеменников и взысканные без  милосердия;
 
Не  лучше ли спокойно  эмигрировать ? Вот ведь к сионизму, пока он не начал революционизироваться , положительно относились ;
Некое подкрепление  своей точки зрения -один государственный  преступник, исключительный циник,  метивший в диктаторы -а, следовательно, помышлявший  о  благе своего будущего государства,также считал принудительную эмиграцию евреев наилучшим выходом из положения.
 
И ещё   заметьте--Вы, в ответ  на  проявления, по Вашему  мнению, несправедливостей, одобряете убийство и террор.
А наилболее эффективное   средство против  последнего-ответный  террор и меры применения коллективной  ответственности  же, которые Вам не нравятся.
« Изменён в : 11/07/05 в 16:27:36 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #51 В: 11/05/05 в 22:47:34 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 10:57:42, Emigrant wrote:

 
Речь идет о запретительных мерах, лишающих множество людей (who worked their asses off, грубо выражаясь) возможности получить высшее образование, нипочему кроме их происхождения, и к тому же не оставлявших им никакой альтернативы для собственной организации такового.

 
Я  повторяю--Вы исходите   из  принципа правового равенства, игнорируя другия различия между людьми, превращающие это равенство  в  вопиющую  несправедливость.
Кто надрывал задницу--побеждал в конкурсе,но между своими, таковой не утруждавшими.Разделение мест абитуриентов по национальным квотам, пропорциональнм численности  народа к общему населению империи, может быть ошибочной , но никак не несправедливой мерой.
Кстати, чуть поправлю Вас--казённые  училища  для  евреев  были и четырёхкллассными.(Вот только  беда--долго они не желали там  учиться, предпочитая традиционнные.)Поступать в зарубежные университеты им тоже никто не мешал, да и лазеек  было много.
 
P.S.По  моему  слабому  знанию  английского, прошу Вас  довольствоваться русскими  идиоматическими оборотами-хотя выражения понятны, оттенки ускользают.
 
on 11/05/05 в 10:57:42, Emigrant wrote:
Еще раз повторяю, что по моим понятиям о справедливости, когда человека судят по его личным делам и намерениям, максимальная квота   для какой-либо группы, в принадлежности к которой человек не волен -- дело, никакого отношения к справедливости не имеющее. Это, в лучшем случае, тот же самый род "справедливости", что и "взять все, да и поделить". С последствиями его мы все хорошо знакомы. .

 
Здесь речь не о суде  и  утрате имеющегося, а о получении дополнительных  возможностей.Они   предоставляются в соответствии с интересами государства .
on 11/05/05 в 10:57:42, Emigrant wrote:
Повторю, единственная индивидуальная вина этих людей состояла в том, что они, или их родители/деды оказались в "естественных границах" (жду определения). Спору нет, с завоеванными народами в истории случались вещи и похуже, чем дискриминация -- но я все в толк не возьму, в чем Ваш этический аргумент? "Попал в естественные границы -- сиди и не высовывайся?" Или "чья власть, того и вера?" Хотелось бы четкой формулировки.

 
Естественные  границы европейской России -Чёрное  море, Карпаты, Балтика.Огромная "дыра"-Польша, продолжение  Русской  равнины, это наша головная боль--поляки сами нам не нужны, но без русских гарнизонов или сами лезут, или со страстью  превращают свою страну в плацдарм для очередного похода цивилизаторов.(А нынче, как говорят, даже и для пыточных застенков светочей  цивилизациии -на бывших советских военных базах)
Сам термин "естественные  границы" широко известен, чаще его , пожалуй, можно было услышать применительно к Франции.
 
 
Дискриминация евреев--блеф, поскольку они имели БОЛЬШЕ прав-личную  свободу, чем большинство русского населения, крепостные крестьяне.Купцы , получавшие высшее образование, ремесленники получали право жить за чертой.
Следует говорить об ограничениях.
 
Насчёт "сиди и не высовывайся"--да, уважай  государство  и народ, на територии которого живёшь, а не учи своих детей, что все другие-нелюди и не имеют души , что того, кому они поклоняются, на том свете варят в дерьме и что в сторону церкви надо , проходя, плюнуть, только чтоб не заметили.
 
on 11/05/05 в 10:57:42, Emigrant wrote:
Так я же Вас спрашивал о том, желательно ли иметь в качестве механизма справедливости для "своих" такие пустячки, как peer trial, презумпцию невиновности, независимую адвокатуру, равенство индивидуумов перед законом, публичность суда и т.д. Вы, помнится, ответили положительно. Или я что-то недопонял?  
 
Если так, то конкретизируйте, пожалуйста, что Вы имели в виду, говоря об отставании России в общественном развитии. В чем она отставала и от кого?

 
Я  не  очень понимаю, что такое  peer trial.
Презумпция невиновности--замечательная  вещь ; в крайних , исключительных  обстоятельствах, однако ,может  нарушаться-но не до  применения  смертной казни(Сюда же-известное  высказывание  Петра)
 
Независимая  адвокатура...В  меру.Хорошо, если бы, как в Риме, могли выступать в пользу  обвиняемого  его друзья, бесплатно; но это будет касаться , увы, только меньшего круга людей; я  думаю, что  адвокатское  жульё, специализирующееся на "защите"  банкиров  и  преступных  группировок, дОлжно  изымать из  оборота.Лучше  бы  выбор  из  числа  адвокатов, оплачиваемых по государственным ставкам; вообще  законы должны быть проще  и яснее, чтобы каждый  разумный  человек  мог свободно в них  разобраться, а  основная масса дел  решалась одним судьёй с двумя заседателями-присяжными; а полноразмерный суд  с 12 присяжными  был редким явлением для серьёзных случаев.
Равенство  перед  законом.В абсолютном формате-нет(суд над Ульманом , отправка другого  русского милиционера  по липовым обвинениям на расправу дикарям с нашивками)
Среди "своих" --почти полностью равная ответственость за  правонарушения, но разный уровень прав ,прежде всего, касающихся управления страной.
(Приведу  пример.Мой сосед--армянин, гражданин России,давно здесь укоренившийся, женат на русской, существует  околоавтомобильно-развозно-продажными приработками, как сосед-хороший  сосед, не могу сказать плохого  слова, хотя  основной круг общения его-диаспора.Но , прожив здесь два  десятка лет, не имел  до августа  сего года  понятия о существовании  Ладожского озера(мы-петербуржцы).
Участником голосования по делам дома или микрорайона видел бы его с удовольствием;города и  области-ни боже мой)
 
Общественное  развитие России.Её  государственное  бытие  началось
на 3-5 веков позже  нынешних  западноевпропейских  государств и было осложнено  внешнеполитичесекими факторами, вынуждавшими непропорциональные  силы  отдавать обороне  страны.Следствием чего были простота  общественной  структуры  и отсутствие  разработанной  национальной  идеологии.Подлинной  катастрофой  был раскол(последствия которого обычно валят на петровские реформы)
 
В  течение относительно  благополучного периода, когда  вооружённые силы  России не только  ограждали страну  от любого нападения, но и располагали перевесом над возможным противником, русское  общество быстро развивалось.Главной  необходимостью было его усложнение, рост национально мыслящего среднего класса(объединяющего много различных  сословий, прослоек  и  даже  субэтносов) и разрешение  вопроса  "..и  глубже  и  обширнее  по  своему  значению  всех  наших  вопросов--и  вопроса(каков   цинизм?)о  крепостном  состоянии  и (о, ужас!)о  политической  свободе.Это вопрос  о  нашей  умственной  и нравственной  самостоятельности"(Аполлон Григорьев)
« Изменён в : 11/07/05 в 00:41:14 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #52 В: 11/05/05 в 23:16:37 »
Цитировать » Править

Quote:
По  моему  слабому  знанию  английского, прошу Вас  довольствоваться русскими  идиоматическими оборотами-хотя выражения понятны, оттенки ускользают.  

Тут я, кстати, присоединяюсь!
 
Quote:
Естественные  границы европейской России -Чёрное  море, Карпаты, Балтика...
Сам термин "естественные  границы" широко известен, чаще его , пожалуй, можно было услышать применительно к Франции.

 
А можно уточнение - чем "естественные границы" того или другого государства определяются? И как при этом учитываются различия между мононациональным государством (каким была, а во многом и является, Франция) и многонациональным (как Россия)? А то не совсем понятно насчет "народа, на территории которого живешь" - многие старые русские города, в конце концов, тоже строились на территории не столько славянской, сколько угро-финской, например... Не говоря уж о Поволжье и Сибири.
 
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #53 В: 11/05/05 в 23:51:06 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 23:16:37, Kell wrote:

А можно уточнение - чем "естественные границы" того или другого государства определяются?

 
Обыкновенно-горами  и морем .Иногда  -реками.
 
 
on 11/05/05 в 23:16:37, Kell wrote:

 
 И как при этом учитываются различия между мононациональным государством (каким была, а во многом и является, Франция) и многонациональным (как Россия)? А то не совсем понятно насчет "народа, на территории которого живешь" - многие старые русские города, в конце концов, тоже строились на территории не столько славянской, сколько угро-финской, например... Не говоря уж о Поволжье и Сибири.

 
Франция--никак  не  более  мононациональная ,чем европейская Россия.
Сегодняшнее положение  дел,особенно с искусственно  сколоченной  "Украиной"  из  собственно  Украины-Малороссии, Новороссии, Крыма  ,Галичины и русинского Закарпатья , прыжки и пляски  с насаждением местных орфографий -в основном порождение большевизма(хотя и разные  носители цивилизацми старались  от души).Русский  народ можно было бы делить с  бОльшим основанием  не на 3 , а на 4 части, выделяя юго-восточные  говоры и оттенки(Д.К.Зеленин)
Полуславяне молдаване  сейчас усиленно румынизируются, но ещё  сами  румыны, до "чудовищной  коалиции", оставались осколком византийского мира.И нынешняя  , вчесте с румынской частью, Молдавия, и будущая Ливония  принадлежали Руси--и в новом времени органично  вошли в состав России.
« Изменён в : 11/06/05 в 00:07:58 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #54 В: 11/06/05 в 13:18:00 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 23:51:06, Фарнабаз wrote:

 
Обыкновенно-горами  и морем .Иногда  -реками.

 
По-моему, это может быть в лучшем случае естественными границами страны, но никак не государства (национального). На той же ограниченной территории может быть и несколько государств, и единое  государство при нескольких\многих проживающих там национальностях, и федерация, и конфедерация на разных условиях...  
 
Quote:
Франция--никак  не  более  мононациональная ,чем европейская Россия.
 
ну, тут лучше пусть выскажутся большие специалисты по Франции, чем я - я только на статистику могу полагаться.
 
Quote:
И нынешняя  , вчесте с румынской частью, Молдавия, и будущая Ливония  принадлежали Руси--и в новом времени органично  вошли в состав России.
А не уточните, в чем тут органичность?  
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #55 В: 11/06/05 в 16:28:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Я о более широких кругах.

Широкие круги тоже проняло. И весь 17-й год пронимало так, что большевиков с их декретом о мире круги на ура восприняли.  
 
Quote:
Так там до того же говорится о заявленных намерениях.

Если бы упрек(вместо выделенной мной части) был сформулирован примерно так: "ну так что же вы лезете в дела военного командования, в дела, в которых ничего не смыслите, и при этом ставите в неловкое положение и военных, которым приходится отвечать за вашу безответственную болтовню, и общество, обманутое в своих ожиданиях скорой победы над неприятелем, которую вы обществу пообещали." - это было бы примерно то, что вычитываете Вы.  
Но Милюков-то говорил совсем другое.
 
Quote:
А они как-то отличались по компетентности?  Это вопрос.

От Временных? Smiley Да, и довольно сильно.
Друг от друга - тоже, вроде-бы. В 1916 году часть проблем со снабжением начали разгребать. Во всяком случае, снарядный голод преодолели (за это, правда, больше Маниковскому спасибо).
 
Но даже если бы нет - зачем обвинять одного премьера в действиях другого?
 
Quote:
То есть, если кто-то из-за своих убеждений некритически принимает явный подлог - то это не в счет, потому что подлог не осуществлен членом партии?
 
В счет, но в другой - некритическое принятие источников.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #56 В: 11/06/05 в 16:41:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Широкие круги тоже проняло. И весь 17-й год пронимало так, что большевиков с их декретом о мире круги на ура восприняли.

Так это не тем немножко
 
Quote:
Но Милюков-то говорил совсем другое.

Так я полагаю, что Милюков знал о вопросе ровно столько, сколько о нем говорили.
Говорили же вещи совершенно определенные.  Что это необходимо, обязательно произойдет и будет использовано.  Произошло - произошло.  Было использовано - нет, не готовы.  Как не готовы... ведь два года уже... И ведь делать все равно нужно.
Если принимать заявления всерьез - то получается действительно либо идиотизм, выходящий за всякие пределы, либо что-то очень похожее на измену.
Если не принимать их всерьез... а не принимать их всерьез не очень получается - Румыния-то в войну вступила.  Это, как бы, факт.
 
Quote:
В 1916 году часть проблем со снабжением начали разгребать

Зато другие проблемы появились.
 
Quote:
Но даже если бы нет - зачем обвинять одного премьера в действиях другого?

Насколько я понимаю, они считали, что пока не будет ответственного правительства, решения все равно будут приниматься в кулуарах леший знает кем. (Тут они были, на мой взгляд, правы. Другое дело, что с падением режима тут ничего не изменилось.)
 
Quote:
В счет, но в другой - некритическое принятие источников.

Техник, если бы г-дам из СРН представили источники равной предвзятости, но в другую сторону - они бы приняли их?  Полагаю, нет.  Бессмертное утверждение, что на полицейское расследование в делах о ритуальных убийствах нельзя полагаться по определению (поскольку сам факт убийства означает, что полиция подкуплена), говорит против этого.
Так что причина некритического приятия именно этих источников (и крайне критическое отношение к любым другим) - это часть того самого мирового змея.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #57 В: 11/06/05 в 18:12:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Так я полагаю, что Милюков знал о вопросе ровно столько, сколько о нем говорили.

Да, разумеется. И за какие вопросы отвечает Ставка, а за какие - правительство, он тоже был в курсе.
 
Quote:
Румыния-то в войну вступила

Так, как она вступила... Это почти из серии "Варшава-44": "мы с вами, гадами, не договорились, так как хотели все сделать сами, без вашей помощи (которую мы в гробу видали), а что у нас ничего не вышло, так то вы, сволочи, виноваты, что недостаточно интенсивно нам помогли".
 
Победы армий генерала Брусилова имели последствием выступление на стороне Согласия Румынии, решившей, что настал час поспешить на помощь победителю. Раньше, чем объявить войну, бухарестское правительство запродало Центральным державам все запасы хлеба и нефти в стране по весьма дорогой цене, рассчитывая все получить затем даром от России.  
Эта коммерческая операция по «реализации урожая 1916 года» потребовала времени, и Румыния объявила войну Австро-Венгрии лишь 14 августа, когда Брусиловское наступление уже закончилось

(Керсновский)
Даже если информация про «реализацию урожая 1916 года» недостоврна, то все равно - сильно не ко времени.  
 
Quote:
решения все равно будут приниматься в кулуарах
 
И что в том плохого? Ну, например, одним из выходов для Российской Империи был бы сепаратный мир (то есть то, что у Милюкова проходило по графе "измена"). Вы можете себе представить процедуру принятия соответствующих решений "ответственным правительством" на глазах изумленной публики (и, что важнее, армии)? Не говоря уже о том, что эти, которые "ответственные", по моему личному впечатлению, чуствовали себя больше ответственными перед сэром Бьюкененом, чем перед Россией...
 
Quote:
если бы г-дам из СРН представили источники равной предвзятости, но в другую сторону - они бы приняли их?

Они уже приняли на веру эти. И источники равной предвзятости "в другую сторону" взялись бы проверять (в лучшем случае).
То, что мало кто проверял еще и свои - так то свойство не только СРН, но и общества в целом.  
"Прогрессивной общественности" тоже всякие разоблачения (вроде как про царицу и Распутина) нравились. Проверял их кто - да тоже нет.
 
Quote:
поскольку сам факт убийства означает, что полиция подкуплена

Утверждение знатное. Но доля истины в нем тоже есть.  
Если при прочих равных преступность в месте А больше, чем в Б, - значит правоохранительные органы в А что-то не то делают. А то, что преступники легче решаются на преступления, если они уверены в своей безнаказанности так и вовсе достаточно очевидно.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #58 В: 11/06/05 в 18:57:04 »
Цитировать » Править

on 11/06/05 в 13:18:00, Kell wrote:

 
По-моему, это может быть в лучшем случае естественными границами страны, но никак не государства (национального). На той же ограниченной территории может быть и несколько государств, и единое  государство при нескольких\многих проживающих там национальностях, и федерация, и конфедерация на разных условиях...  
 
 
ну, тут лучше пусть выскажутся большие специалисты по Франции, чем я - я только на статистику могу полагаться.
 
 А не уточните, в чем тут органичность?  

 
Ни Лифляндия, ни  Молдавия не  доставляли хлопот правительству по части сепаратистских  движений; более того,  потомки крестоносцев  самым лучшим образом служили русскому  трону--настырная революционная пропаганда насчёт "остзейских  баронов" тому  подтверждение.Также  я  ничего не слышал  про столкновения русских  с молдаванами (может, конечно, не в курсе)
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #59 В: 11/07/05 в 04:27:18 »
Цитировать » Править

on 11/05/05 в 22:47:34, Фарнабаз wrote:

Я  повторяю--Вы исходите   из  принципа правового равенства, игнорируя другия различия между людьми, превращающие это равенство  в  вопиющую  несправедливость.

 
Так какие различия-то? Бедные евреи искали выход из вопиющей нищеты -- образование для многих было единственным выходом, поскольку другие были им закрыты -- перемещаться туда, где в промышленности нужны были рабочие руки, они не могли из-за черты оседлости. Простейшая экономика времен урбанизации, только с дополнительными запретами.  
 
Quote:

Кто надрывал задницу--побеждал в конкурсе,но между своими, таковой не утруждавшими.

 
Извините, Вы совершенно не понимаете, о чем идет речь. Отчасти это понятно -- сытый голодного не разумеет, и Вы, очевидно, не представляете, что такое экзамен, основное назначение которого -- "резать" абитуриентов. Не желаю такого ни Вам, ни Вашим детям. О какой-либо честности такого "соревнования" не идет и речи. Такой экзамен по сути представляет собой лотерею. Мало того, он еще имеет свойство уничтожать в экзаменаторах профессиональные честность и совесть, поскольку с чистой совестью у нормального человека такими делами заниматься не получается.
 
Quote:

Разделение мест абитуриентов по национальным квотам, пропорциональнм численности  народа к общему населению империи, может быть ошибочной , но никак не несправедливой мерой.

 
Так вот я и спрашиваю -- почему Вам это кажется справедливым? Должен же быть какой-то общий принцип, кроме "некоторым своим надо дать больше". Кажется справедливым вознаграждать индивидуальные достижения трудолюбивых людей, разве нет? Также кажется справедливым предоставлять желающим примерно равные возможности проявить себя, елико возможно, разве нет? И как Вам нравится ситуация, когда детей бедных родителей, отказывавших себе во всем ради образования своих детей, цинично "режут" на экзаменах, потому что "их не надо", или просто к экзаменам не допускают?
 
Знате, Фарнабаз, мне хотелось бы, что Вы почитали какие-нибудь воспоминания по теме об евреях и образовании -- хоть ту же книжку Бруштейн. Судя о справедливости, все же лучше иметь в голове какие-то конкретные примеры, а не мифологические представления.
 
Заметьте, если Вы признете, что справедливостью тут и не пахнет, а имеют место государственные интересы господствующей нации, и вообще "горе побежденным" -- то у меня не будет никаких претензий к Вашей позиции по макс. квотам для евреев -- логика есть логика, оспоривать можно только вывод, чужие же посылки -- бессмысленно.    
 
Quote:

Поступать в зарубежные университеты им тоже никто не мешал, да и лазеек  было много.

 
Окончив сколь угодно хорошо иностранный университет -- где мог, например, преподавать еврей? Могли ли евреи организовывать частные учебные заведения? Мог ли еврей, получивший образование за рубежом, жить вне черты оседлости?
 
Quote:

P.S.По  моему  слабому  знанию  английского, прошу Вас  довольствоваться русскими  идиоматическими оборотами-хотя выражения понятны, оттенки ускользают.

 
Извиняюсь. Соответствующее русское выражение показалось мне слишком грубым.
 
Quote:

Они   предоставляются в соответствии с интересами государства .

 
Интересы российского гос-ва, насколько я понял из приведенных мной цитат, состояли, в представлении весьма крупных государственных чиновников, в том, чтобы держать низшие сословия в невежестве. Это хорошо?
 
Quote:

Естественные  границы европейской России -Чёрное  море, Карпаты, Балтика. Огромная "дыра"-Польша, ...

 
Извините, я просил _определения_, а не примера. Я пока ни вижу иного обоснования, кроме "воля народа" (т.е. "закон жизни" он же "тайна веков").  
 
Quote:

это наша головная боль--поляки сами нам не нужны, но без русских гарнизонов или сами лезут, или со страстью  превращают свою страну в плацдарм для очередного похода цивилизаторов.

 
По этой логике, естественными границами для нации в современном мире является весь земной шар -- уж где-то враги точно приготовят себе плацдарм Smiley  
 
Еще раз, пожалийста -- определение. Дано: карты мира -- демографические, физические, климатические, какие скажете. Как провести на них "естественные границы"?  
 
Quote:

Сам термин "естественные  границы" широко известен

 
Как и термин "вселенский разум" (который диктует послания контактерам). Заметьте -- у него даже четкое определение есть, и способ обнаружения Smiley  
 
Quote:

Дискриминация евреев--блеф, поскольку они имели БОЛЬШЕ прав-личную  свободу, чем большинство русского населения, крепостные крестьяне.Купцы , получавшие высшее образование, ремесленники получали право жить за чертой.
Следует говорить об ограничениях.

 
Ремесленники никакого такого права не получали, это Вас кто-то обманул. Купцы -- только первой, кажется, гильдии. (Забавно, как в Америке greencard можно обрести, вложив полмиллиона или больше в американскую экономику -- но тут причина прозрачна, всякий такой предприниматель создает рабочие места для американцев, и платит немалые налоги, местные и федеральные).  
 
Quote:

Насчёт "сиди и не высовывайся"--да, уважай  государство  и народ, на територии которого живёшь,

 
Опять экзотерический фольклор, с оттенком "ты меня уважаешь?" Вот же хитрые жиды -- плюют в сторону церкви, но так, что незаметно, и ни в чем их не уличишь, "в сердце своем". Простите, у Вас есть какие-нибудь доказательства еврейского массового "неуважения", т.е. враждебных намерений, не говоря уже о делах? Иначе все что -- то же самое вменение, и даже покруче Вышинского.
 
Quote:

Я  не  очень понимаю, что такое  peer trial.

 
Теория, по которой решения о фактах дела должны принимать люди, опыт которых близок к опыту обвиняемого. Идея состоит в том, чтобы важные для судьбы человека решения принимали люди, занкомые с предметом не исключительно по слухам, фольклору, и абстрактным теориям. Эта юридическая теория обосновывает суд присяжных.  
 
Quote:

Презумпция невиновности--замечательная  вещь  

 
И как она сочетается в Ваших рассуждениях с постоянно применяемой в мирное ("неисключительное") время "коллективной ответственностью"?
 
Quote:

Независимая  адвокатура...В  меру.Хорошо, если бы, как в Риме, могли выступать в пользу  обвиняемого  его друзья, бесплатно; но это будет касаться , увы, только меньшего круга людей; я  думаю, что  адвокатское  жульё, специализирующееся на "защите"  банкиров  и  преступных  группировок, дОлжно  изымать из  оборота.

 
Извините, Вы не понимате сути этого понятия -- независимые адвокаты нужны как раз для того, чтобы обеспечивать состязательность процесса, то есть предлагать присяжным наиболее убедительные соображения о невиновности обвиняемого, независимо от того, банкир он, или еврей, или _подозреваемый_ (alleged) мафиози. Опять же, Вам, очевидно, не приходилось примерять на себя положение обвиняемого и демонизируемого "врага общества". Мне этот сюжет довольно хорошо знаком, по "хакерским" и еще кое-каким делам. Если "изымать из оборота" адвокатов, которые защищают обвиняемых в "особо опасных" или "слишком страшных" преступлениях, то можно смело ставить крест на всей системе -- она призвана защищать подозреваемого от обвинений _независимо от их тяжести_.  
 
Quote:

Лучше  бы  выбор  из  числа  адвокатов, оплачиваемых по государственным ставкам;  

 
Что позволяет гос-ву манипулировать качеством защиты, или даже лояльностью защитников.
 
Quote:

вообще  законы должны быть проще  и яснее, чтобы каждый  разумный  человек  мог свободно в них  разобраться,  

 
Чем сложнее общество, чем многообразнее интересы его граждан -- тем сложнее законы. Если развитие в Вашем понимании синонимично сложности -- на что тут жаловаться?
 
Quote:

а  основная масса дел  решалась одним судьёй с двумя заседателями-присяжными; а полноразмерный суд  с 12 присяжными  был редким явлением для серьёзных случаев.

 
Причина большого числа присяжных -- теория peer trial. К сложности законов отношения не имеет. При двух присяжных -- как обеспечить репрезентативность их выбора? (В советской системе это были как раз "знатные рабочие" -- и хорошо это работало?)
 
Quote:

Равенство  перед  законом.В абсолютном формате-нет(суд над Ульманом , отправка другого  русского милиционера  по липовым обвинениям на расправу дикарям с нашивками)

 
Не понимаю. Кто должен быть поражен в этом равенстве -- жители "естественных" колоний? Пример в Чечней весьма интересен -- войны-то официально нет, т.е. в там действуют гражданские законы, местными судами интерпетируемые -- а в них-то и сидят дикари (то есть жители враждебной _колонии_). Тут уж или крестик -- или трусики. Кстати, как там с ествественными границами -- входят в них Кавказские горы?
 
Quote:

Общественное  развитие России.Её  государственное  бытие  началось
на 3-5 веков позже  нынешних  западноевпропейских  государств и было осложнено  внешнеполитичесекими факторами, вынуждавшими непропорциональные  силы  отдавать обороне  страны.Следствием чего были простота  общественной  структуры  и отсутствие  разработанной  национальной  идеологии.Подлинной  катастрофой  был раскол(последствия которого обычно валят на петровские реформы)

 
Я спрашивал о _критерии_ "развитости", по которому Вы одно общество назовете более "общественно развитым", чем другое. В чем он состоит? Оборона страны, деревянные игрушки, необходимость расширяться до "естественных границ" и т.д. никакого отношения к этому определению, кажется, не имеют? Это определение, по идее, должно определять желательное _направление_ развития, разве нет? Или Вы имели в виду "развитость" как чисто описательную характеристику, синоним "сложности", а никоим образом не ценностную категорию ("справедливость" общественного устройства -- вроде бы ценностная категория? Иначе при чем бы она в этическом аргументе?)
« Изменён в : 11/07/05 в 04:37:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.