Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:39:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3  (Прочитано 20244 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #105 В: 11/12/05 в 05:42:48 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 00:33:22, Фарнабаз wrote:

Я могу  понять,что Вы , по-видимому, считаете обоснования Шафаревича слабыми или недостаточными ;

 
Верно.
 
Quote:

 но сравнение его с Фоменко ,ПМСМ, немыслимо-Фоменко  лжец.

 
То, что Анатолий Тимофеевич пишет, не лезет ни в какие ворота. Но обвинить его в наверенной попсовой лжи, т.е. утверждать, что он сознательно врет ради денег, я не решусь. До впадения в Морозовщину за ним такого не водилось, он был известен, по крайней мере в моей части математического сообщества, как человек честный и приличный. Например, известное -- очень резкое -- открытое письмо Сергея Петровича Новикова (бывшего соавтора А.Т.Ф.), в котором содержались обвинения морального характера, повергло многих в шок и вызвало определенное недоверие. В столь полное моральное превращение поверить трудно.
 
Как представляется мне, дело тут не в соблазне денег, а в гораздо более сильном соблазне -- мании великого открытия, откровения, всемирно-учительства. Тяжелая вещь, сильно искажающая восприятие действительности. Мне это кажется тем более вероятным, что среди известных мне лично математиков различным тяжелым психическим расстройствам подверглись никак не меньше 3х человек, все очень талантливые. Никакие соображения здравого смысла на них не действовали -- их мир был уже устроен по-другому.  
 
Quote:

Рассуждения  Шафаревича о сверхорганизмах-это его предположения, которыми он делится с нами; о  том же говорил и Лев Николаевич Гумилёв, которого я имел счастье слушать;  

 
По-моему, они имели в виду несколько разные вещи, но в любом случае Гумилев, после пары выступлений перед физиками с гипотезами  о космических лучах (и последующей разносной критики) на этом серьезно не настаивал, а основные рассуждения вел в чисто описательных терминах. Не знаю, правда, так ли это было в его последние годы жизни. В его теориях от этой научно-фантастической терминологии зависело немного -- он определял явление не фантастическим механизмом, а наблюдаемыми свойствами, по которым можно было определить его наличие или отсутствие. С точки зрения логики такой подход к определению нового понятия вполне корректен.
 
Quote:

Я думаю, что математические методы попросту неприменимы в областях,  которых касается Шафаревич;

 
Какие математические методы? Обычная логика, понятия типа множества и принадлежности к нему; отношений между элементами множетсва и т.д., т.е. те вещи, которые  мы употребляем для правдоподобных верифицируемых рассуждений. Если какое-то рассуждение требует нарушения этих правил, то для этого нужна хорошо определнная причина (квантовая физика, с новым классом мат. моделей). Если этого нет, то имеют место т.н. "дары духа", которые можно только получать и проповедовать, но не верифицировать. Бритва Оккама и т.д.
 
Quote:

;и я , сказав по ходу о выходе на них России, не мог предполагать, что потребуется разбирать , что такое естественные границы вообще и отчего они зависят-хотя бы потому, что это достаточно посторонний  предмет для поднятой темы.

 
Мне показалось, что в том параграфе Вы привели "расширение до ЕГ" в качестве "естественного права", т.е. этического аргумента. Это так?
« Изменён в : 11/12/05 в 06:49:02 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #106 В: 11/12/05 в 06:22:01 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 00:41:21, Фарнабаз wrote:

"Патологический"-это утверждение медицинского типа, или брань ?

 
Брань тут как бы бессмысленна, и мне не пристало бранить этого человека. Я имел в виду некое расстройство здравого смысла. Насколько такая психология -- медицина, я судить не берусь.
 
Quote:

Надо Вас так понять, что мемуариста Вы считаете сознательным лжецом ?

 
Скорее нет. Мне кажется, что он мог вполне добросовестно искажать истину. Как параноик _знает_, что за ним следят, и замечает слежку.
 
Quote:

Данных по национальному составу тогдашних математиков -аспирантов у меня нет.

 
А Вы посмотрите на фамилии известных математиков, основателей научных школ и т.д.  
 
Quote:

(Я думаю, если б всякого рода статистика с учётом действительной национальности по советскому периоду  была опубликована, то рухнуло бы множество мифов-в частности, говорить о тяжёлом положении советских евреев стало бы просто невозможно.Да и другие моменты.

 
В каком смысле тяжелом? Профессиональной, образовательной и религиозной дискриминации они подвергались -- если дискриминацией считать неравное отношение к индивидуумам по единственному признаку крови. А  мифы -- пусть рушатся.  
 
Quote:

Так вот, случайно открывается, что русскому крестьянину за трудодень платили вдесятеро меньше, чем среднеазиатскому-и это без учёта разницы климата и затрат на одежду и отопление.)

 
Вполне верю. Кто определял эту плату? Кто платил. Помнится, Tehnik доказывал мне, что колхозы обладали достаточной хозяйственной самостоятельностью, я ему не верил. Поясните, если не трудно.
 
Quote:

Но данное  утверждение-насчёт половины евреев в аспирантуре-хорошо коррелирует и с предположением, что еврейский образованный класс пострадал несравненно меньше русского,

 
Если в революцию, то это к Могултаю. Почти все еврейские знакомые моего круга (той самой "полуеврейской" московской интеллигенции) происходили из интеллигенции в первом или втором поколении, получивших "царское" высшее образование еврейских предков там было раз-два и обчелся. Куда эти люди делись? В эмиграции их было немало.  
 
Насколько я знаю, детям "чуждого классового элемента" большевики высшего образования получать, как правило, не давали.  
 
Quote:

Описание просьб Гуревич похлопотать  у меня тоже не вызывает недоверия.

 
Хе. А когда в России просьба похлопотать была необычной? У Аверченко есть целых рассказ на эту тему. А вот что, учитывая идиосинкразию Понтрягина, любая просьба еврейки о помощи кому-либо вполне могла быть им вспомнена и истолкована, особенно после его "прозрения" в еврейском вопросе, как "протаскивание своих", и с подробностями -- это да.  
 
Для сравнения -- за Шафаревичем немедленной враждебной реакции на еврейские фамилии и т.п. я не знаю. На личном уровне, мне рассказывали, он был вполне корректен.
 
« Изменён в : 11/12/05 в 06:39:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Про хазаку  и меропие
« Ответить #107 В: 11/11/05 в 09:56:14 »
Цитировать » Править

[Продолжаю делить тред на отдельные темы, которые из него можно вычленить. Smiley  
 
Дискуссии перенесены так:
 
О хазаке и меропии (данный пост Фарнабаза и ответы ему):
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1131795016  
 
О праве жить за пределами "черты оседлости", предоставляемом отдельным категориям евреев:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1131795383  
 
Об еврейском земледелии:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1131795145  
 
Ципор, при исполнении]
« Изменён в : 11/12/05 в 11:41:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
О многонациональности Франции-как по заказу
« Ответить #108 В: 11/14/05 в 03:10:08 »
Цитировать » Править

on 11/06/05 в 13:18:00, Kell wrote:
ну, тут лучше пусть выскажутся большие специалисты по Франции, чем я - я только на статистику могу полагаться.

 
"Радетели чистоты французской нации, будто бы подвергшейся в самое новейшее время мусульманскому размыванию, не знают, о чем говорят. А я вот, помнится, читывал, что национально-миграционно-демографические пертурбации во Франции отнюдь не новы и в контексте Европы во многом уникальны. В частности, французы – самая, так сказать, мультинациональная нация: в после-наполеоновские времена на протяжении следующих полутора веков Франция приняла и худо-бедно в своем плавильном котле переварила огромное количество всяких разных мигрантов – бельгийцев, итальянцев, испанцев и басков, португальцев, поляков, армян, евреев, китайцев и прочих. В итоге не менее 40% французского населения имеет этнически смешанные корни, и сожаления по поводу теряемой на наших глазах этнической девственности французской нации беспредметны. В этом смысле, кстати, французы сходны с так нелюбимыми ими американцами."
(Из  ссылки  Антрекота)
Я,правда, имел ввиду сложение французов из лангедойль и лангедок, гасконцев, бретонцев, бургундцев..
 
 
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #109 В: 11/14/05 в 05:18:48 »
Цитировать » Править

on 11/12/05 в 06:22:01, Emigrant wrote:

Вполне верю. Кто определял эту плату? Кто платил. Помнится, Tehnik доказывал мне, что колхозы обладали достаточной хозяйственной самостоятельностью, я ему не верил. Поясните, если не трудно.

 
Вот-вот, кто это определил и придумал ?
 
"Братство народов в бывшей СовДепии реализовывалось простым способом: главным донором этого образования была РСФСР (более 70% отчислений в "федеральный" Центр), остальное докладывали по мере сил Белоруссия, Украина, Казахстан, отчасти Азербайджан и время от времени – кто-то из прибалтийских республик. Все остальное – это было глубоко и надолго донорское. Мандариново-курортная республика Грузия была реципиентом на 60-80%. Дружба народов происходила несколькими путями.
 
Основной - это прямые капиталовложения в республики. По официальной информации, только за 40 лет (до 1975 года) в Грузию было вложено 14,3 млрд. рублей. На самом деле, эта цифра мало о чем говорит: денег в СССР как таковых не было, и поэтому это лишь некие условно-счетные единицы. Проще говоря, всю промышленность в Грузии, курорты, чайные фабрики и т.п. вещи строили за счет денег Центра, львиная доля отчислений в который приходилось на долю России.  
 
Второй механизм – это сознательное понижение большевиками уровня жизни в России и повышение аналогичного у так называемых «национальных окраин». Как делалось? Очень просто – вот один из примеров. В начале 50-х годов валовый сбор продукции сельского хозяйства в российском Нечерноземье за 1 трудодень оценивался по закупочным ценам в 15 раз ниже чем аналогичный в Грузии, и в 10 раз ниже чем в Узбекской ССР. Так в 1951 году колхозники на 1 трудодень получали:  
– на Смоленщине – 890 грамм зерна и 17 копеек деньгами;  
– в Эстонии – 1 кг 830 грамм зерна и 1 рубль 50 копеек;
– в Таджикистане – 2 кг 40 грамм зерна и 10 рублей 5 копеек.
 
Еще один пример: тонна нефти в конце 80-х годов внутри СССР стоила от 30 до 40 рублей. Килограмм мандаринов – порядка 1,5-2 рублей. А в реале – и то 3-4 рублей. Благодаря такой ценовой диспропорции мы и давали Грузии выживать – то есть, еще одна скрытая дотация. При этом отметим – закупочные цены на русский картофель – по 6 рублей за тонну были на 50% ниже себестоимости его производства. Тогда как на мандарины и чай – выше соответственно в 1,5-2 раза.  
 
Советское бюджетирование также своеобразно: республики Средней Азии и Закавказья удерживают у себя до 100% налога с оборота и подоходного налога (в РСФСР верхняя планка – 50%) и пользуются дотациями из союзного бюджета (Россия никогда не была дотационной!).  
 
Вот именно поэтому учитель физкультуры из крошечного грузинского городка имел возможность за 500 рублей и более послать сына служить в Москву, именно поэтому можно было хорошо жить и ходить каждый день в рестораны: ведь уровень благосостояния жителей все той же Грузии превышал среднероссийский в 2-3 раза. И все эту dolce vida оплачивали мы. И тут нет никакой зависти. Просто константация факта.
 
Так что, дружба получалась дружбой, но вот платил за все – русский народ. Это мы вкладывали деньги в эти Грузии, Армении, Таджикистаны… Говорить, что мол «воровали все» - лукавство. У русских не было родо-племенных, этнических кланов как у грузин, чеченцев или узбеков, не было партийно-этнической мафии. Русский работяга в лучшем случае мог спереть гайку или спирт с работы, тогда как воровство в национальных республиках было поставлено на широкую ногу. Пусть, конечно, и не сравнимую с тем, что было потом. "
 
Так  кто же  придумал  и определил ?  
 
 
"Зиновьев:  Товарищи, мы должны на этот счет твердо сказать, что ни малейших уступок “великодержавной” точке зрения и ни малейшего отступления от школы Ленина в национальном вопросе мы не можем допустить и не допустим.
 
Председательствующий:  Итак, мы приступаем к докладу по национальному вопросу.  Слово по докладу имеет т.  Сталин.  (Продолжительные аплодисменты.)
 
Сталин:  Товарищи!... национализм русский стал нарастать, усиливаться, родилась идея сменовеховства, бродят желания устроить в мирном порядке то, чего не удалось устроить Деникину, т.е. создать так называемую “единую и неделимую”... нарождается новая сила - великорусский шовинизм, ... если мы ее не подсечем в корне, мы рискуем оказаться перед картиной ... что равняется подрыву диктатуры пролетариата.  местные шовинизмы, конечно, не представляют по своеи силе той опасности, которую представляет шовинизм великорусский. <...> Основная опасность, великодержавный шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся ... собрать все нити управления вокруг русского начала... вооружимся против этого нового, повторяю, великорусского шовинизма, который бесформенно, без физиономии ползет, капля за каплей впитываясь в уши и в глаза... Вот эту опасность, товарищи, мы должны во что бы то ни стало свалить на обе лопатки... Я останавливался специально на великорусском шовинизме... Эта сила есть основная опасность... Это - наш опаснейший враг, которого мы должны свалить,
 
Скрыпник:  Каждое указание на великодержавный шовинизм всегда считают необходимым компенсировать указанием противоположным на шовинизм народностей недержавных... Этому должен быть положен конец.  Нам необходимо провести здесь некоторую грань! Имеются ли противники тезисов т. Сталина или их нету? Имеются ли в нашей партии товарищи, которые являются принципиальными великодержавниками, русотяпами? ... эту линию болота необходимо выжечь каленым железом  
 
Яковлев [Я.А. Эпштейн]: осколок старой великорусской буржуазии - наш государственный аппарат ... через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм.  
 
Зиновьев [Апфельбаум]:  растет великодержавный русский шовинизм, поднимает голову ... шовинизм великорусский, который имеет самое опасное значение, который имеет за собой 300 лет монархии и империалистическую политику, царскую политику, всю ту иностранную политику царизма, о которой еще Энгельс в 1890 г. писал, что всякий.  кто в этом отношении сделает хоть малейшую уступку шовинизму, неизбежно подаст руку и царизму.  Вот почему надо иметь в виду, что перед нами, как партией всероссийской, стоит именно вопрос о великорусском шовинизме.... если мы сейчас не начнем подсекать головку русского шовинизма, то, может быть, через 2-3 года попадем в положение гораздо более трудное. вопрос о русском шовинизме есть альфа и омега всей нашей национальной политики. <...> Мы должны прежде всего отвергнуть “теорию” нейтрализма.... дело в том, чтобы наша партия, которая решает, которая руководит нашим государством, чтобы она каленым огнем прижгла всюду, где есть хотя бы намек на великодержавный шовинизм.  ... пропорция требует, чтобы мы прижгли прежде всего великорусский шовинизм, - в этом месте величайшая опасность. Если мы допустим нотки великорусского шовинизма, который т. Ленин назвал черносотенством, если мы не будем беспощадно бороться против него, как борются с антисемитизмом, со штрейкбрехерством, применяя самые высокие регистры ... Перед вами поставлена не выдуманная, не скучная проблема, а вопрос, который является вопросом жизни и смерти для нашей партии, для всего будущего и для Коммунистического Интернационала.
 
Бухарин:  Сущность ленинизма по национальному вопросу ... в первую очередь в борьбе с основным шовинизмом, ... с великорусским шовинизмом.  ... девять десятых вопроса заключается в великорусском шовинизме ... ударим по первому звену национализма, по самому главному и по самому основному ... в этом весь вопрос.  Нельзя даже подходить здесь с точки зрения равенства наций, и т. Ленин неоднократно это доказывал.  ... мы должны в качестве бывшей великодержавной нации поставить себя в неравное положение в смысле еще больших уступок национальным течениям.  Только при такой политике ... когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими...
 
Если бы мы стали здесь, на съезде, разбирать вопрос о местных шовинизмах, мы бы вели неправильную политику ... нужно бить главного врага ... нечего говорить о местном шовинизме.  позвольте мне выступить против российского шовинизма.  Это есть самая важная политическая задача наша... вопрос идет насчет ликвидации русского шовинизма. Если бы т. Ленин был здесь, он бы задал такую баню русским шовинистам
  • , что они бы помнили лет десять.  
     
     
  • Он и задал - кровавую.
     
     
    Председательствующий: Слово имеет т. Лисовский.
     
    Лисовский: Я предлагаю следующую поправку. В конце второй страницы, третья строка снизу, где говорится: “партия обязана вести решительную борьбу”, я предлагаю добавить “и с шовинизмом господствующих национальностей в отношении к своим национальным меньшинствам в автономных и независимых республиках”. [...] Совершенно очевидно, что нам нужно на этом съезде заострить внимание на великорусском шовинизме. Совершенно ясно, что нужно сделать величайшее ударение именно на великорусском шовинизме. Эта цель достигается тем, что дважды о нем говорится. Но резолюция - это программа на ближайший год работы, и на другой день после съезда практическим работникам на местах придется исходить из нее, и это даст почву одним товарищам и выбьет почву из-под ног у других, которые, с одной стороны, борясь с великорусским шовинизмом, хотят оградить национальные меньшинства от подавления господствующих национальностей в независимых и автономных республиках, а это - вопрос актуальный и для Украины, и для Кавказа особенно. Я считаю необходимым, чтобы это было в резолюции отмечено.
     
    Председательствующий: Слово имеет т. Бухарин.
     
    Бухарин: Товарищи, вниманию съезда предложены подробные тезисы по национальному вопросу. В этих тезисах дана математически точная формулировка, и учтен тот элемент, о котором говорил тов. Лисовский. В такой резолюции по докладу ЦК, которая должна носить абсолютно ударный характер, где от партии требуется максимальная энергия, эта ударность и эта энергия и должны быть соответствующим образом выражены. Я думаю, громадное большинство съезда отлично понимает, какая огромная опасность грозит нам, - именно великорусский шовинизм. Несоизмеримой величиной является шовинизм среди других наций, и потому нужно ударить здесь. Поэтому нельзя вносить [...] смягчающего элемента [...]
     
    Председательствующий: Кто поддерживает поправку т. Лисовского? Поправка отпадает.
     
    Разрешите проголосовать резолюцию в целом. Кто за эту резолюцию, прошу поднять карточки. Кто против? Нет таковых. Кто воздержался? Нет таковых. Принято единогласно .(Члены съезда все встают и поют “Интернационал”.)
     
    (делегаты съезда единогласно отвергли поправку, в которой предлагалось бороться не только против великорусского национализма, но и против всякого. После чего съезд встал и дружно пропел “Интернационал”. )"
  • « Изменён в : 11/14/05 в 05:24:59 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

    "явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
    Андрей Петрович Паршев
    Ципор
    Гость

    email

    Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
    « Ответить #110 В: 11/14/05 в 10:57:17 »
    Цитировать » Править » Удалить

    Так  кто же  придумал  и определил ?  
     
    Вопроса два.
     
    1) какое отношение борьба с русским шовинизмом имеет к раасценкам за трудодень и ценам на продукты?
     
    2) почему данные приводятся за 50-е годы, а протокол заседания приведен из 30-х годов? Насколько мне известно, с 30-х до 50-х годов  официальная политика в национальном вопросе успела очень основательно измениться.  
    « Изменён в : 11/14/05 в 11:32:04 пользователем: zipor » Зарегистрирован
    Фарнабаз
    Живет здесь
    *****


    Отпетый  черносотенец

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 878
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #111 В: 11/15/05 в 00:05:33 »
    Цитировать » Править

    on 11/12/05 в 05:42:48, Emigrant wrote:

    По-моему, они имели в виду несколько разные вещи, но в любом случае Гумилев, после пары выступлений перед физиками с гипотезами  о космических лучах (и последующей разносной критики) на этом серьезно не настаивал, а основные рассуждения вел в чисто описательных терминах. Не знаю, правда, так ли это было в его последние годы жизни. В его теориях от этой научно-фантастической терминологии зависело немного -- он определял явление не фантастическим механизмом, а наблюдаемыми свойствами, по которым можно было определить его наличие или отсутствие. С точки зрения логики такой подход к определению нового понятия вполне корректен.

     
    С Вашим рассуждением я согласен, но здесь  имел ввиду вот какую обмолвку Льва Николаевича-"Люди открыли демонов микромира-это бактерии и вирусы; демоны макромира ещё не изучены, и поэтому думают, что их нет"
    Цитирую по памяти и  неточно;но смысл такой.
    quote author=Emigrant link=board=histn;num=1130841338;start=105#105 date=11/12/05 в 05:42:48]
    Мне показалось, что в том параграфе Вы привели "расширение до ЕГ" в качестве "естественного права", т.е. этического аргумента. Это так?
    [/quote]
     
    Если  иметь ввиду расширение России  до границ обитания русского народа на западе и выходе к Чёрному морю, с разорением гнёзд хищников-работорговцев-это праведное дело.С завоеванием Прибалтики сложнее, но из-за петровской победы очень мало осознаётся реальнейшая угроза со стороны Швеции.
     
    Это если говорить об  обычной, человеческой морали; что до государственной  пользы , то какие тут могут быть сомнения ?
    Зарегистрирован

    "явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
    Андрей Петрович Паршев
    Фарнабаз
    Живет здесь
    *****


    Отпетый  черносотенец

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 878
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
    « Ответить #112 В: 11/15/05 в 03:18:22 »
    Цитировать » Править

    on 11/14/05 в 10:57:17, Ципор wrote:
    Так  кто же  придумал  и определил ?  
     
    Вопроса два.
     
    1) какое отношение борьба с русским шовинизмом имеет к раасценкам за трудодень и ценам на продукты?
     
    2) почему данные приводятся за 50-е годы, а протокол заседания приведен из 30-х годов? Насколько мне известно, с 30-х до 50-х годов  официальная политика в национальном вопросе успела очень основательно измениться.  

     
    Это не тридцатые годы.По-видимому, Ваш счастливый возраст избавил Вас от штудирования разнообразных историй КПСС и кратких курсов, которыми Россию пихали в ров с трупами.Это незабвенные для пламенных  коммунистических сердец 20-е, конкретно-апрель 23-го,XII съезд РКП(б).Закладываются основы национальной политики СССР.
    Русский, он же великорусский, великодержавный  шовинизм-речекряк.Это не что иное как русскость, и что делать с русским народом, как его гнобить, как за его счёт строить государственность инородцев-здесь и говорится в самых общих чертах.
    А сопоставления из 50-х---это отдалённые последствия.
    Это сообщение можно считать частичным ответом Могултаю на его альтернативный  вариант  с "матушкой -Русью" и большевиками не из евреев-"интернационалистов"
    « Изменён в : 11/17/05 в 13:03:26 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

    "явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
    Андрей Петрович Паршев
    Ципор
    Гость

    email

    Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
    « Ответить #113 В: 11/15/05 в 09:02:09 »
    Цитировать » Править » Удалить

    Это счастливые  для пламенных  коммунистических сердец 20-е, конкретно-апрель 23-го,XII съезд РКП(б).Закладываются основы.
     
    Еще того не лучше. Так почему у вас примеры из 20-х годов, а статистика из 50-х? Нельзя ли как-нибудь менее разнесенно по времени?  
     
    Русский, он же великорусский, великодержавный  шовинизм-речекряк.Это не что иное как русскость, и что делать с русским народом, как его гнобить, как за его счёт строить государственность инородцев-здесь и говорится в самых общих чертах.
     
    В слишком общих. Где там речь о гноблении русского народа.
    « Изменён в : 11/15/05 в 09:04:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
    Emigrant
    Administrator
    *****


    Из Новой Хазарии пишут:

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 2914
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #114 В: 11/16/05 в 04:41:51 »
    Цитировать » Править

    on 11/15/05 в 03:18:22, Фарнабаз wrote:

     Ваш счастливый возраст избавил Вас от штудирования разнообразных историй КПСС и кратких курсов, которыми Россию пихали в ров с трупами.

     
    Меня -- не избавил. Sad  
     
    Если Вы знаете, пожалуйста, ответьте на вопрос, кто устанавливал указанные "антирусские" цены за трудодни. Также хорошо бы было уточнить, о каких годах Вы говорите (вряд ли эти цены и механизм их формирования оставались теми же самыму с 50х по 80е).
     
    Должен сказать, что я вполне сочувственно отношусь к известному письму Солженицына к правителям СССР, где тот описывал упадок русской деревни, на фоне затрат на имперские и мировые цели советского режима. Но полезно было бы бы конкретизировать, где тут ответ Могултаю, и на какие утверждения.
     
    А "великодержавный шовинизм" -- безусловно новояз, типичное ругательство в адрес явления, представлявшегося режиму угрозой. Впрочем, угрозой ему представлялось любое национальное движение, что русское, что еврейское, что грузинское (см. об этом, напр., "Хронику текущих событий", списки арестованных).  
     
    « Изменён в : 11/16/05 в 04:44:42 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

    Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
    Emigrant
    Administrator
    *****


    Из Новой Хазарии пишут:

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 2914
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #115 В: 11/16/05 в 05:09:21 »
    Цитировать » Править

    on 11/15/05 в 00:05:33, Фарнабаз wrote:

    С Вашим рассуждением я согласен, но здесь  имел ввиду вот какую обмолвку Льва Николаевича-"Люди открыли демонов микромира-это бактерии и вирусы; демоны макромира ещё не изучены, и поэтому думают, что их нет"
    Цитирую по памяти и  неточно;но смысл такой.

     
    Вполне возможно. Я готов принять это выражение, как гиперболу или долю художественности,  дозволеную ученому, который вынужден сам выступать популяризатором своих научных теорий. Появление подобной лексики в собственно научных утверждениях обычно вызывает немедленное отторжение подготовленных слушателей, как "космические лучи" в качестве источника "пассионарности".  В научном тексте недостаточно предложить "смелую" гипотезу -- ее надо хотя бы минимально обосновать. Иначе это -- все что угодно, но не наука.  
     
    Quote:
    Если  иметь ввиду расширение России  до границ обитания русского народа на западе и выходе к Чёрному морю,  

     
    Интересная штука -- границы обитания. Вот, скажем, в эти границы для русских теперь вполне входит Новая Англия и Калифорния; для албанцев, вроде бы, Косово, для индийцев и пакистанцев -- Кашмир, для китайцев -- сибирские города. И какова будет, по Вашему мнению, этика захвата этих земель?  
     
    Правильно ли я понимаю, что Вы теперь пользуетесь новым определением ЕГ -- в них теперь входят места, где русские, или те, которых в таковые записывает гос-во независимо от их желания, живут в достаточном количестве?
     
    Quote:

    Это если говорить об  обычной, человеческой морали; что до государственной  пользы , то какие тут могут быть сомнения ?

     
    Меня не сильно интересует "государственная польза" -- она слишком часто оказывается на поверку пользой частной, за которую прочим предлагается умирать, за доли вполне смехотворные. Если у Вас есть какие-то соображения на эту тему кроме Lebensraum, хотелось бы увидеть их изложение. А то, к примеру, захват и удержание кровью колоний, от которых населению метрополии на круг не сильно много толку, не представляется мне делом государственной пользы (и не один я такой субпассионарий -- довелось мне беседовать с голланцами, которых призывали воевать в Индонезии, и т.п.).
     
    « Изменён в : 11/16/05 в 06:12:53 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

    Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
    Фарнабаз
    Живет здесь
    *****


    Отпетый  черносотенец

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 878
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #116 В: 11/17/05 в 02:19:23 »
    Цитировать » Править

    on 11/16/05 в 05:09:21, Emigrant wrote:

     
    Вполне возможно. Я готов принять это выражение, как гиперболу или долю художественности,  дозволеную ученому, который вынужден сам выступать популяризатором своих научных теорий.

     
    Я это воспринимаю, как предположение , перекликающееся с мыслями И.Р.Шафаревича о "сверхорганизмах".
     
    on 11/16/05 в 05:09:21, Emigrant wrote:
    Интересная штука -- границы обитания. Вот, скажем, в эти границы для русских теперь вполне входит Новая Англия и Калифорния

     
     
    Для меня это новость.И много русских обитает в Новой Англии и Калифорнии, воспроизводя себя там в  потомстве как частичку русского народа  и связывающих своё будущее с Россией, а не в качестве временных  или постоянных  эмигрантов ,стремящихся  слиться с янки ?
    Их процент сопоставим с процентом албанцев в Косово ?  
     
     
     
    on 11/16/05 в 05:09:21, Emigrant wrote:

     
     для албанцев, вроде бы, Косово

     
     
    Тут, вроде бы, понятно-гость, решивший убить хозяина дома и завладеть его имуществом, с поддержкой гангстеров.
     
     
    on 11/16/05 в 05:09:21, Emigrant wrote:
    для индийцев и пакистанцев -- Кашмир

     
    Увы, вообще не в курсе.Из чтения Неру когда-то вынес,что Кашмир-прекраснейший уголок Индии.Просветите, если не трудно.
     
     
    on 11/16/05 в 05:09:21, Emigrant wrote:
    для китайцев -- сибирские города

     
     
    Тут удивляться нечему-исторически китайцы давно имеют претензии на Чингисханово наследство, политически--боюсь, амеры  с ними на этот счёт уже давно договорились, а руссиянская "власть" небезвыгодно для себя реализует договорённости.
     
     
    on 11/16/05 в 05:09:21, Emigrant wrote:

    И какова будет, по Вашему мнению, этика захвата этих земель?

     
     
     
    С точки зрения конкретного китайца , я думаю, всё нормально.
     
    А вообще в таких делах этика очень трудно применима, даже если мы говорим о народах; государства же, как инчструменты реализации интересов народов,вообще лишены таковой, ПМСМ.
     
    Зарегистрирован

    "явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
    Андрей Петрович Паршев
    rip
    Гость

    email

    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #117 В: 11/17/05 в 06:19:15 »
    Цитировать » Править » Удалить

    on 11/17/05 в 02:19:23, Фарнабаз wrote:
    И много русских обитает в Новой Англии и Калифорнии, воспроизводя себя там в  потомстве как частичку русского народа  и связывающих своё будущее с Россией, а не в качестве временных  или  постоянных  эмигрантов, стремящихся  слиться с янки ?

     
    США, перепись 1998 года: русских - 2 миллиона (из них 400 тысяч в одной Калифорнии), украинцев - 514 тысяч. Это из 280 миллионов.
     
    Канада, перепись 200 года: украинцев - 1 миллион, русских - 337 тысяч, белорусов - 6 тысяч. Это из 31 миллиона.  
     
    Что касается "воспроизводя себя там в потомстве как частичку русского народа и связывающих своё будущее с Россией" - довольно много из иммигрантов таки сохраняют национальную идентификацию и стремятся сохранить ее в детях. Насчет же связывания будущего с Россией у меня данных нет. Но ведь и албанцы в Косово не связывают свое будущее с Албанией в том смысле, что не собираются там жить. Они хотят жить в Косово, но албанцами по албанским национальным обычаям, что и имеем с русскими et al в Северной Америке.
    Зарегистрирован
    Emigrant
    Administrator
    *****


    Из Новой Хазарии пишут:

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 2914
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #118 В: 11/17/05 в 14:05:36 »
    Цитировать » Править

    on 11/17/05 в 02:19:23, Фарнабаз wrote:

    Я это воспринимаю, как предположение , перекликающееся с мыслями И.Р.Шафаревича о "сверхорганизмах".

     
    Вестимо, перекликающееся. Я так думаю, что оно оттуда и произошло, из Гумилева Smiley А еще оно перекликается с не сильно научной фантастикой, эзотерикой и т.д. Штука в том, что если вычесть это из Гумилева, там останется все интересное фактическое содержание; а если отнять из фантастики, то останется пшик.
     
    Quote:

    Для меня это новость.И много русских обитает в Новой Англии и Калифорнии,  

     
    "О сколько нам открытий чудных..." Smiley Добавлю к вышеприведенным данным -- в Бруклайне, который есть как бы самостоятельная и довольно богатая часть Бостона, по данным школьного комитета русскоговорящих семей вроде бы четверть населения. Потому, что школьная система хорошая.  
     
    Quote:

    воспроизводя себя там в  потомстве как частичку русского народа  и связывающих своё будущее с Россией, а не в качестве временных  или постоянных  эмигрантов ,стремящихся  слиться с янки ?

     
    К сохранению своей культуры, в т.ч. в детях, они, безусловно, в большинстве своем стремятся, усиление ее влияния только приветствовали бы, а сливаться с новоанглийскими англо-саксонскими протестантами им вроде бы незачем (и как? менять фамилию на Smith или там Perkins?) В Россию ездят, многие занимаются там бизнесом и т.д.  
     
    Такая вполне себе диаспора, их тут много, русские диаспоры достаточно велики на обоих технологически развитых берегах. Есть и меньшинство, которому все это неинтересно.  
     
    Итак, мы, кажется, опять уточнили определение ЕГ гос-ва Х -- в них должно жить некоторое достаточное количество "своих", желающих себя присоединить к гос-ву Х, независимо от того, как они туда попали, и кто еще там живет и чего хочет.  А рельеф тут вроде бы даже и ни при чем (мало ли через какие горы переберутся люди в поисках лучшей жизни). Верно?
     
    Quote:

    Тут, вроде бы, понятно-гость, решивший убить хозяина дома и завладеть его имуществом, с поддержкой гангстеров.
     

     
    Ага, это уже этическая оценка. Считаете ли Вы, что так нехорошо поступать даже своим по отношению к чужим?
     
    Quote:

    Увы, вообще не в курсе.Из чтения Неру когда-то вынес,что Кашмир-прекраснейший уголок Индии.Просветите, если не трудно.

     
    Ну, это очень обширная тема. Спор о Кашмире -- одна из самых горячих тем индийской политики (и пакистанской тоже). Поселения перемешаны, у обеих сторон скопилось много справедливых претензий к другой, и это помимо мифологии, ЕГ и т.д.  
     
    Quote:

    С точки зрения конкретного китайца , я думаю, всё нормально.
     
    А вообще в таких делах этика очень трудно применима, даже если мы говорим о народах; государства же, как инчструменты реализации интересов народов,вообще лишены таковой, ПМСМ.

     
    Об этом я Вас и спрашиваю уже несколько сообщений подряд -- а есть ли, по Вашему мнению, вещи, которые в интересах своего народа все равно не стоит делать, потому что _нехорошо_? Или есть только соображения тактического характера, а никаких причин ограничивать вред, наносимый чужим для своей пользы, нет?
    « Изменён в : 11/17/05 в 14:28:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

    Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
    Фарнабаз
    Живет здесь
    *****


    Отпетый  черносотенец

       
    Просмотреть Профиль »

    Сообщений: 878
    Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
    « Ответить #119 В: 11/17/05 в 18:33:27 »
    Цитировать » Править

    on 11/17/05 в 14:05:36, Emigrant wrote:

     
    Вестимо, перекликающееся. Я так думаю, что оно оттуда и произошло, из Гумилева Smiley  
     
     
    Сомневаюсь-там предшествующий ход мыслей свой.
     
     
    on 11/17/05 в 14:05:36, Emigrant wrote:
    в Бруклайне, который есть как бы самостоятельная и довольно богатая часть Бостона, по данным школьного комитета русскоговорящих семей вроде бы четверть населения. Потому, что школьная система хорошая.
     
     
    Русских  или русскоговорящих ?
     
    on 11/17/05 в 14:05:36, Emigrant wrote:
    Итак, мы, кажется, опять уточнили определение ЕГ гос-ва Х -- в них должно жить некоторое достаточное количество "своих", желающих себя присоединить к гос-ву Х, независимо от того, как они туда попали, и кто еще там живет и чего хочет.  А рельеф тут вроде бы даже и ни при чем (мало ли через какие горы переберутся люди в поисках лучшей жизни). Верно?

     
    ИМХО, нет-естественные границы, всё таки, природное понятие-так, русины живут вне их, за Карпатами.
     
     
     
    on 11/17/05 в 14:05:36, Emigrant wrote:
    Ага, это уже этическая оценка. Считаете ли Вы, что так нехорошо поступать даже своим по отношению к чужим?

    Именно так, как в Косово-да.
     
     
    on 11/17/05 в 14:05:36, Emigrant wrote:
    Ну, это очень обширная тема. Спор о Кашмире -- одна из самых горячих тем индийской политики (и пакистанской тоже). Поселения перемешаны, у обеих сторон скопилось много справедливых претензий к другой, и это помимо мифологии, ЕГ и т.д.
     
     
    А,если Вы об индо-пакистанском споре, то Пакистан-тоже Индия, её мусульманская часть.
     
     
     
    on 11/17/05 в 14:05:36, Emigrant wrote:
    Об этом я Вас и спрашиваю уже несколько сообщений подряд -- а есть ли, по Вашему мнению, вещи, которые в интересах своего народа все равно не стоит делать, потому что _нехорошо_? Или есть только соображения тактического характера, а никаких причин ограничивать вред, наносимый чужим для своей пользы, нет?

     
    Здесь я бы разделил народ  и  государство  как  механизм-государству "позволено" причинять больше зла, чем народу, которому оно принадлежит, одобрять его .
    Кантовский императив в политике  никак не проходит; я бы сказал, что нельзя делать лишнее  зло  и  наносить врагу ущерб в монструозных формах.Например, враждебное  население можно выгнать, но нельзя поголовно убивать; если кого-то нужно убить -не надо делать это методом сдираниям кожи  или посадки на кол--если, конечно, противник придерживается сходных ограничений.
    « Изменён в : 11/17/05 в 18:49:31 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

    "явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
    Андрей Петрович Паршев
    Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

    « Предыдущая тема | Следующая тема »

    Удел Могултая
    YaBB © 2000-2001,
    Xnull. All Rights Reserved.