Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:40:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3  (Прочитано 20245 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 3
« В: 11/01/05 в 10:26:56 »
Цитировать » Править » Удалить

[продолжение обсуждения]
 
Скажите, если вспомнить Маккавейскую войну-была у иудеев этническая  цель ?
 
У каких именно иудеев, то бишь евреев? У маккавеев или у тех, что были за эллинизацию?  Smiley  
 
А к вопросу Эмигранта присоединяюсь.
« Изменён в : 11/01/05 в 10:36:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #1 В: 11/01/05 в 10:30:36 »
Цитировать » Править

Насколько мне известно, гиен пытались одомашнить.  На фресках встречаются изображения насильственно откармливаемых гиен.  И, кажется, в гробницах отыскали приношения из мяса гиен.  Но точнее это нужно у египтологов спрашивать.
 
Эмигрант, "что-то" это действительно мягко сказано.  И это не маргинал.  Это "Новое время", в 14 году выходившее тиражом в 200 тысяч, что по российским меркам - очень много.  (У "Биржевых ведомостей" был меньше.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/01/05 в 11:05:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #2 В: 11/01/05 в 10:34:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Хельги - Фарнабазу
 
 
***"Существование португальских этнических целей признаётся? а еврейских? Один Рабинович вполне может иметь, так сказать, другой вектор(Брафман, например), а общая совокупность Рабиновичей?"
 
Понятия не имею, какой вектор будет иметь общая совокупность Рабиновичей. Самосознание этнической группы может включать очень разные цели - например, ассимиляцию или симбиоз с соседями. Может быть слабо-проявленным (Изя и Вася вольны думать не токмо о национальном вопросе, но и о птичках). Может содержать сколь угодно острые противоречия (и как правило, они есть). Я, например, не знаю, каков ныне "общий вектор" совокупности белорусов, хотя сей предмет мне ближе, чем еврейство начала ХХ века. По крайней мере, в политике этих векторов как минимум два, враждебных, и за каждым стоят - внимание - свои представления о белорусской идентичности. Не всегда совместимые. А значительная часть оного этноса политику в списке приоритетов вовсе не держит, и куда нас всех кривая вывезет - Аллах знает.
С Рабиновичами, полагаю, тоже... по-разному. А вы как думали?
 
***"Черносотенцы считали, что общий вектор еврейской этнической воли направлен на захват власти над Россией;"
 
Проблема самодержавия 100 лет назад - что у него уже не находилось принципиальных защитников, кроме несчастных, которые так и считали. Это степень неадекватности, когда система не может не обвалиться.  
 
***"в силу этого и считали нужными меры по умалению еврейского фактора в русской жизни."
 
Да, кроме умаления еврейского фактора там было, пожалуй, нечем заняться. Патриоту. Во всём царило благолепие. А если не во всём, так именно из-за еврейского фактора. Тех русских помещиков пожгли сионисты.
 
***"Что касается отношения их к выкрестам, то, хотя полной однозначности не было-подозревали неискренность-в целом оно было позитивным.И то-  
"обер-прокурором Святейшего Синода стал еврей Саблер, одновременно с исполнением своих служебных обязанностей посещавший синагогу. "Случайно" такие вещи не происходят. Тут закономерность: протопресвитер царской армии – еврей Шавельский; протоиерей и придворный священник, духовник царской фамилии – Соколов, отец крупного сиониста Н.Д.Соколова; начальник дворцовой охраны – еврей Гессе; начальник Главного тюремного управления империи – еврей А.П.Соломон. Примеры можно продолжить до бесконечности"(Галковский)"
 
Это примеры из государственной системы. Я говорил о черносотенцах - правомонархических партиях - об _их_ отношении к евреям-христианам. Немного разные вещи.
 
 
Поправка:
 
Вспомнил. Была-таки одна еврейская национальная организация на эсеровской платформе. СЕРП (социалистическая еврейская рабочая партия). С.-р. аналог социал-демократического Бунда. Вот, плохо не быть эйдетиком. Smiley
 
Но роль СЕРП в становлении сионизма - сугубо фрагментарная, тогда как белорусский национализм вовсе невозможно представить без БСГ. Так что заявленный пример остаётся в силе.  
« Изменён в : 11/01/05 в 10:34:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #3 В: 11/01/05 в 15:17:12 »
Цитировать » Править

on 11/01/05 в 10:34:27, Ципор wrote:
Хельги - Фарнабазу
Это примеры из государственной системы. Я говорил о черносотенцах - правомонархических партиях - об _их_ отношении к евреям-христианам. Немного разные вещи.

 
Так  были  выкресты и среди черносотенцев, хотя, как я уже сказал, не все это воспринимали положительно--не  в  силу  расовой неприязни, а сомневаясь в искренности убеждений
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #4 В: 11/01/05 в 15:47:36 »
Цитировать » Править

Про гиен:
Точно выращивали (хотя, судя по всему, отловленных, а не разведенных в неволе) - действительно, сохранились изображения (Саккара), где связанную гиену откармливают домашней птицей. Домашние гиены в гробнице Хафраанха еще изображены, кажется. Впрочем, кажется, это была сравнительно недолгая практика и позднее Древнего царства не задержалась. То, что мясо гиен использовалось _только_ для ритуальных целей, насколько я знаю, не подтвердилось - вроде бы и сами египтяне их ели.
 
По базовой теме промолчу, ибо "естественные границы" и "этнические цели" - вещи для меня непредставимые...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #5 В: 11/01/05 в 16:28:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/01/05 в 10:34:27, Ципор wrote:
Хельги - Фарнабазу
Проблема самодержавия 100 лет назад - что у него уже не находилось принципиальных защитников, кроме несчастных, которые так и считали.

 
Не совсем. Было еще некоторое количество чиновников, искренне считавших самодержавие лучшим строем, из тех или иных соображений. Например Зубатов. Так вот, таких людей система из себя выдавливала весьма успешно(как КПСС - искренних марксистов).
 
Quote:
Это степень неадекватности, когда система не может не обвалиться.

 
Именно. Про методы Николая II и людей, его окружавших, лучше чем Алданов не скажешь. Самоубийство. И убийство своей империи, хочу добавить.
« Изменён в : 11/01/05 в 16:28:54 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #6 В: 11/01/05 в 18:53:34 »
Цитировать » Править

Всем спасибо за гиен! Меня, надо сказать, в том музее, где я это услышал, немного переклинило -- так и представил себе мирную домашнюю гиену, доверчивую, ластящуюся, радостно бегущую на хозяйский свист... Мне до того коллега рассказал о дальневосточном звере "баран гав-гав", который был по его рассказам как раз таков. Вот.
 
Quote:

Kell: "естественные границы" и "этнические цели" - вещи для меня непредставимые...

 
Kell, так ведь я не из ерничества сослался на андреевские конструкции -- они для меня действительно способ почувствовать, о чем идет речь. И для него, очевидно, тоже -- "откуда это все берется", "какой в этом внутренний смысл".
« Изменён в : 11/01/05 в 19:55:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #7 В: 11/02/05 в 11:57:10 »
Цитировать » Править

on 11/01/05 в 04:16:41, Emigrant wrote:

Ну не помню я Маккавейской войны Smiley Вы мне все-таки определение дайте, а? Желательно, применимое к т.н. мирному времени.

 
В военное время просто ярче видно.
Революции мы тоже не помним, но говорим же о ней.
Даже позднесоветский период уже подзабывается .Я подумаю, как лучше сказать.Такое , как "воля народа", Вы признаёте? Результирующую  устремлений представителей данного этноса, относительно других этносов и окружающей среды ?
 
 
on 11/01/05 в 04:16:41, Emigrant wrote:
А у французов она есть? А у англичан? А у американцев? Вы вводите новое понятие, на Вас и бремя его определения. Иначе оно ничем не лучше "эгрегора".
.

 
В 19 веке точно была, сейчас--мне непонятно.
 
 
on 11/01/05 в 04:16:41, Emigrant wrote:

То есть еврейские гильдейские купцы так-таки и установили еврейское гос-во СССР?

 
Это сделала другая, радикальная часть еврейства.Но деятельность гильдейских еврейских купцов и другого благополучного еврейства создала необходимые предпосылки--например, была подмята под себя практически вся русская печать, даже "Новое время" и "Гражданин" попали в еврейские руки.На более ранних  этапах--оплачивали деятельность революционеров,легальных  и  нелегальных, финансировали разные "силы  самообороны" и бомбистов.
 
 
on 11/01/05 в 04:16:41, Emigrant wrote:
Smiley Уицраор -- это то, от чего возникают естественные границы. Он же "вектор этнической воли" на стадии национального государства, стремящегося найти свои естественные границы (для уицраора, я полагаю, это что-то вроде психологического "поиска себя"). "Барлогов" не бывает, бывают только бальроги, они же валараукар. К этносам никак не относятся, если их не будить Smiley  

Ага, про уицраоров понятно Smiley
« Изменён в : 11/02/05 в 15:20:22 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #8 В: 11/02/05 в 15:34:48 »
Цитировать » Править

on 11/01/05 в 10:34:27, Ципор wrote:
Хельги - Фарнабазу
 
 
***"Существование португальских этнических целей признаётся? а еврейских? Один Рабинович вполне может иметь, так сказать, другой вектор(Брафман, например), а общая совокупность Рабиновичей?"
 
Понятия не имею, какой вектор будет иметь общая совокупность Рабиновичей. Самосознание этнической группы может включать очень разные цели - например, ассимиляцию или симбиоз с соседями. Может быть слабо-проявленным (Изя и Вася вольны думать не токмо о национальном вопросе, но и о птичках). Может содержать сколь угодно острые противоречия (и как правило, они есть). Я, например, не знаю, каков ныне "общий вектор" совокупности белорусов, хотя сей предмет мне ближе, чем еврейство начала ХХ века. По крайней мере, в политике этих векторов как минимум два, враждебных, и за каждым стоят - внимание - свои представления о белорусской идентичности. Не всегда совместимые. А значительная часть оного этноса политику в списке приоритетов вовсе не держит, и куда нас всех кривая вывезет - Аллах знает.
С Рабиновичами, полагаю, тоже... по-разному. А вы как думали?

 
Я думаю, что для большинства  евреев  более значимо своё еврейство, чем гражданство  страны  пребывания.Например,см. высказывание  жены Ворошилова  о создании  Израиля.Примеров  такого  рода можно привести очень много.
 
on 11/01/05 в 10:34:27, Ципор wrote:
[***"Черносотенцы считали, что общий вектор еврейской этнической воли направлен на захват власти над Россией;"
 
Проблема самодержавия 100 лет назад - что у него уже не находилось принципиальных защитников, кроме несчастных, которые так и считали. Это степень неадекватности, когда система не может не обвалиться.

Розанов сравнивал Россию  с  большим здоровым животным, которое укусила ядовитая муха(или змея, не помню точно) , и оно обезумело.
Умонастроение  очень многих русских  образованных людей, да и не только их, действительно было  опасно  для благополучия страны.
Лев Николаевич Гумилёв пишет, что  в  то  время, когда этнос меняет фазу, он очень уязвим для внешних воздействий, особенно-идейных.
 
on 11/01/05 в 10:34:27, Ципор wrote:
[***"в силу этого и считали нужными меры по умалению еврейского фактора в русской жизни."
 
Да, кроме умаления еврейского фактора там было, пожалуй, нечем заняться. Патриоту. Во всём царило благолепие. А если не во всём, так именно из-за еврейского фактора. Тех русских помещиков пожгли сионисты.

 
Сионисты  к  тому  времени, действительно, решили поучаствовать в русской революции.
 
Монархисты-черносотенцы  , вообще  говоря, много чем занимались-Менделеев,Нестеров,Иловайский...
Но еврейский  вопрос, как показали дальнейшие события, действительно был первостепенным, важней даже аграрного.
 
 
***"Что касается отношения их к выкрестам, то, хотя полной однозначности не было-подозревали неискренность-в целом оно было позитивным.И то-  
"обер-прокурором Святейшего Синода стал еврей Саблер, одновременно с исполнением своих служебных обязанностей посещавший синагогу. "Случайно" такие вещи не происходят. Тут закономерность: протопресвитер царской армии – еврей Шавельский; протоиерей и придворный священник, духовник царской фамилии – Соколов, отец крупного сиониста Н.Д.Соколова; начальник дворцовой охраны – еврей Гессе; начальник Главного тюремного управления империи – еврей А.П.Соломон. Примеры можно продолжить до бесконечности"(Галковский)"
 
on 11/01/05 в 10:34:27, Ципор wrote:
[***"Это примеры из государственной системы. Я говорил о черносотенцах - правомонархических партиях - об _их_ отношении к евреям-христианам. Немного разные вещи..

 
 
Гурлянд, например--хотя и принадлежал одновременно к государственной системе.Да почитайте православных  священнослужителей, хоть
 черносотенных.
« Изменён в : 11/02/05 в 16:46:02 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #9 В: 11/02/05 в 17:00:38 »
Цитировать » Править

on 10/31/05 в 11:10:32, Ципор wrote:

 
И что?  
 
(не я понимаю, что по мнению некоторых граждан русские столь глупы, что иначе чем процентной квотой для инородцев их поступление в учебные заведения не обеспечить, но почему евреи должны страдать? Smiley )

 
Здесь нету  чтения в сердцах ?насчёт мнения кого-то о глупости русских ? Smiley
 
Вот что мне неясно  :если Вы считаете всех равными, тогда процентная норма не должна  принести никому большой беды ;если вдруг в этом году евреев , достойных поступления,оказалось на полпроцента больше, подождут следующего года, так что ничего страшного.
Но мы видим иную картину-без процентной нормы высшие и средние учебные заведения переполняются евреями в нарушение всех пропорций; как Вы это объясните ?
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #10 В: 11/02/05 в 20:54:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/02/05 в 17:00:38, Фарнабаз wrote:

Здесь нету  чтения в сердцах ?насчёт мнения кого-то о глупости русских ? Smiley

 
Нету. Я же не называю этих граждан. Smiley  
 
Quote:
Вот что мне неясно  :если Вы считаете всех равными, тогда процентная норма не должна  принести никому большой беды ;если вдруг в этом году евреев , достойных поступления,оказалось на полпроцента больше, подождут следующего года, так что ничего страшного.

 
Huh А если их и в следующем году будет больше? И кроме того, кто вам сказал, что задержка поступления на год - это "ничего страшного"?
 
 
Quote:
Но мы видим иную картину-без процентной нормы высшие и средние учебные заведения переполняются евреями в нарушение всех пропорций; как Вы это объясните ?

 
Например, разница в приоритетах. Выше писалось уже, что у евреев образование очень ценилось. + Значительно бОльший процент грамотных среди евреев.  
 
Вообще говоря, ваш подход мне напоминает анекдот о внучке декабриста. Smiley  
 
В 1917-м внучка декабриста сидит дома и слышит шум на улице. Посылает служанку глянуть, в чем дело. Служанка возвращается и говорит:
- Там митинг, барыня.  
- И чего они хотят?
- Хотят, чтоб богатых не было.
- Странно, а мой дед хотел, чтоб не было бедных...
 
Ежели кого-то интересовали меры в пользу русских, то следовало бы бороться с безграмотностью среди крестьян, открывать школы, повышать статус образования в обществе. А так получается не меры в пользу русских, а меры против евреев. На выходе имеем более низкий уровень выпусников высших учебных заведений (поскольку принимают не лучших) и целую группу недовольных, толпой идущую в противники режима (и правильно). В общем, меня не удивляет, что царское правительство довело страну до катастрофы - если там сидели люди с вашим образом мышления...
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #11 В: 11/02/05 в 22:19:42 »
Цитировать » Править

on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:

 
Нету. Я же не называю этих граждан. Smiley  
...

 
О`КWink
 
on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
Huh А если их и в следующем году будет больше? И кроме того, кто вам сказал, что задержка поступления на год - это "ничего страшного"?.

Ну если все равные -почему евреев должно быть больше из года в год ?
 
 
 
on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
Например, разница в приоритетах. Выше писалось уже, что у евреев образование очень ценилось. + Значительно бОльший процент грамотных среди евреев. ...

 
Справедливо;но при этом  многими нужными для общества делами заниматься евреи не желали-тем же земледелием(то есть земли скупали, но хозяйствовали по-ростовщически)
Обратите  внимание-хоть там Шевченко и пишет "Жидови, немоте", при нередких острых коллизиях к немцам отношение было в общем уважительное-немец был прилежным фермером, ремесленником, офицером,  инженером, не стремясь узурпировать ряд профессий, а в третьем-, много четвёртом поколении  обрусевал.(сохраняя зачастую  при этом  ряд полезных черт, которых не хватает русским)--и  менее  прочих был склонен к антиправительственным выходкам.
 
on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
Вообще говоря, ваш подход мне напоминает анекдот о внучке декабриста. Smiley .......

 
 
Не получается  аналогия.Русское  правительсво хотело,чтобы возможностью получить высшее образование воспользовались все в пропорциональной мере,а Вы-чтобы   , благодаря национальным особенностям, пусть и положительным, им "обогатились" евреи в ущерб другим-число мест-то ограничено.
 
 
on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
Ежели кого-то интересовали меры в пользу русских, то следовало бы бороться с безграмотностью среди крестьян, открывать школы, повышать статус образования в обществе. А так получается не меры в пользу русских, а меры против евреев....
 
 
Это всё и делалось--только средства  были весьма  ограничены.Средства  всякого  рода.Для того , чтобы  ввести институт земских начальников, пришлось сократить мировых судей-не хватало образованных  русских людей  хорошего  происхождения, способных занять эти места.
 
И не  против евреев--а против еврейского преобладания.Это разные вещи.
 
 
 
 
 
on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
На выходе имеем более низкий уровень выпусников высших учебных заведений (поскольку принимают не лучших) ...

 
Лучших -это по уровню знаний на момент приёма, да и вообще простой информированности-куда можно поступить.
Кто его знает, как разовьются способности во время обучения.Разные стартовые условия-да, а финиш может быть совсем разным.
 
 
on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
и целую группу недовольных, толпой идущую в противники режима (и правильно)....

 
Ага, не пустили учиться вместо Вани -так я  бомбу кину, или хоть из-за угла подгажу.Вот таких и не надобно  было терпеть,тем более учить на русские же деньги.
 
 on 11/02/05 в 20:54:34, Ципор wrote:
В общем, меня не удивляет, что царское правительство довело страну до катастрофы - если там сидели люди с вашим образом мышления...

 
Там, увы, сидели люди с очень мягким и либеральным образом мышления.Те же убитые бомбистами министры шли на всякие поблажки и уступки ходатайствующим.
А нужны были меры  суровые  и беспощадные.
« Изменён в : 11/03/05 в 00:29:36 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #12 В: 11/02/05 в 23:08:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Евреи - в количестве превышающем их долю в населении страны ...
Кстати, о ВСЮР - из носителей знака за Ледовый поход евреев по разным данным - от 60 до 100

Число участников 1-ого Кубанского похода - около 4000. Количество (с учетом выбывших) получается примерно пропорциональным.
Увы Вашему тезису.
 
Quote:
У нас же был обмен репликами по этому поводу...

Был. Я исключительно по поводу метода заметил.
 
Quote:
О разнообразных еврейских антибелых выпадах.

Вообще-то Вы отвечали на то, что во ВСЮР евреи присутствовали...
 
Quote:
имелись в виду не оппоненты Герценштейна _в Думе_ как таковые

Понятно, выяснилось.
 
Quote:
Полагаю, не составит труда установить автора?

Не составит. См. ниже.
 
Quote:
У него с этой платформой совершенно точно были разногласия и по тактическим, и по фундаментальным вопросам.

Зачем быть "беспартийным знаменщиком этого знамени" имея разногласия по фундаментальным вопросам?
 
Quote:
будь то трудармии

Точности ради: Это во времена военного комунизма было. В современной ВТ платформе они не фигурировали.
 
Quote:
и к троцкистской позиции по "спецам-вредителям"

Спецы были плохи не потому, что они вредители (тут Вы, боюсь, больше о сталинских манерах вспомнили), а потому, что они не пролетарии и не батраки. И вообще зажрались. (В литературе эта позиция отражена у Булгакова как позиция домкома по отношению к Преображенскому.)
 
А то и вовсе, как в "Заявлении 83-х":
"Самодовольные администраторы, равняющиеся по начальству чиновники, мелкие буржуа, дорвавшиеся до командных постов и высокомерно глядящие на массы, все тверже чувствуют почву под ногами и все выше поднимают голову. Это все элементы неонэпа. За ними стоит устряловец-спец, а в следующем ряду - нэпман и кулак под фирмой крепкого мужика. Вот откуда надвигается подлинная опасность."
(все там же - том 3, стр 65)
Или в выступлении Троцкого
"Нынешний режим обезличивает авангард пролетариата, потому что не дает возможности сказать открыто и честно, откуда надвигается опасность, - а опасность угрожает пролетариату от непролетарских классов, весь последний период состоит в том, что пролетариат политически свертывается, а остальные классы развертываются, - кто этого не хочет понять, того, по-моему, скорее уж надо "выводить" в этот же момент из руководящих учреждений. И это свертывание и развертывание имеет свое выражение всюду. Каждый спец, каждый чиновник, каждая барыня, советская или полусоветская, знает, что рабочему теперь "не 18 год". Это вы услышите и в лавке, и на улице, и в трамвае. Это чувствует рабочий, чувствует работница."
(все там же - том 3, стр 103)
И такого полно - без обвинений во вредительстве, одним классовым чутьем обходились.
 
Quote:
И какие "тщательно скрываемые"?
 
Заявление было формата:
"Статья 58 для контриков, а я большевик-ленинец..."
 
Quote:
Милюков просто развернул назад многократно делавшиеся заявления

Последнее место, где могут обсужаться планы боевых действий - это Государственная Дума.
 
Quote:
Я имею в виду обвал всей системы. Они пытались шантажировать правительство общим недоверием, не понимая, что правительство-то может и уйдет...

Не шантажировать недоверием, а вызвать это недоверие. И правительство-то не ушло. Это они его при первом же удобном случае арестовали.
 
Quote:
Ну он же эту платформу поддерживал, раз был членом СРН...

Так, точности ради. Вами были процитированы "Письма к русской нации" Меньшикова Михаила Осиповича, деятеля "Всероссийского национального союза".  ВНС, а не СРН. И не партийная платформа, а публицистика.  
http://pms.orthodoxy.ru/abort/mr/books/history/library/menshikov/mnshkv07.htm
А вторая часть - вольный пересказ Вейнингера.
http://www.russdom.ru/mom/m5/m514.html
Так что, если попытаться инкриминировать данные тексты по принадлежности, то уж скорее Шульгину, а не Замысловскому.
 
Quote:
Простите, а почему отношение Зета, нельзя ли это как-то аргументировать?

"Неужели вы предпочитаете те иллюминации, которые ...". Ну, или свое.
 
Quote:
И нарочито не- или мало- возможные.

Маленький мальчик конфету сосал,
Сзади подъехал к нему самосвал.
Утром во всех написали газетах:
"Мальчик погиб, подавившись конфетой".
А ведь от неожиданности действительно можно подавиться...
 
Quote:
Мне казалось, что мы разъяснили это недоразумение...

Так это Могултай спрашивал о моем сообщении, выложенном до разъяснения.
 
Фарнабаз.
Quote:
Так  были  выкресты и среди черносотенцев

В СРН их быть не могло. См. приложение 2 к п.15. устава.  
В других - не в курсе.
« Изменён в : 11/02/05 в 23:20:28 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #13 В: 11/03/05 в 05:39:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Число участников 1-ого Кубанского похода - около 4000. Количество (с учетом выбывших) получается примерно пропорциональным.
Увы Вашему тезису.

Дело в том, что не получается - и вот почему.  К Корнилову присоединились юнкера из конкретных училищ.  А там как раз эти годы приема были едва не наполовину еврейскими.  Разрешили евреям поступать в юнкерские училища - они туда и ринулись.  Так что поначалу там, по всем прикидкам, много больше выходит.
В случае со ВСЮР меня интересовало то, что резкое сокращение количества евреев во ВСЮР было вызвано последовательной политикой ВСЮР, а поначалу тенденция была совершенно иной..  
И, в любом случае, Техник, простите, возможно, я что-то неверно оцениваю.  Возможно, в моих источниках есть ошибки.  Но говорить о том, что я утверждаю, что евреев было непропорционально много на всех сторонах (на всех _сторонах_, а не во всех воинских формированиях), только на том основании, что их было много у махновцев...  
 
Quote:
Был. Я исключительно по поводу метода заметил.

И какой же тут метод?  Если четко оговорено, о чем оно было и к Вашим выводам отношения не имеет.
 
Quote:
Вообще-то Вы отвечали на то, что во ВСЮР евреи присутствовали...

Не совсем.  Речь шла о том, что Шульгину как источнику в этом вопросе доверять не очень стоит.  Понимаете, мне казалось, что ссылка на Гусева - это четкий маркер. Оказалось, что нет.  Прошу прощения.
 
Quote:
Зачем быть "беспартийным знаменщиком этого знамени" имея разногласия по фундаментальным вопросам?

Затем, что никакой иной организованной оппозиции не было.
 
Quote:
Точности ради: Это во времена военного комунизма было. В современной ВТ платформе они не фигурировали.

Фигурировали другие варианты.
 
Quote:
а потому, что они не пролетарии и не батраки.

Видите ли, Шаламов был сыном священника. Smiley  И "рабочий опыт" приобретал на заводе.
 
Quote:
Последнее место, где могут обсужаться планы боевых действий - это Государственная Дума.

Ну так это не к Милюкову претензии. Smiley  А к тем, кто делал эти заявления.
А румынский фронт создавать пришлось все равно.
 
Quote:
Не шантажировать недоверием, а вызвать это недоверие. И правительство-то не ушло. Это они его при первом же удобном случае арестовали.

Я имею в виду то, что правительство так можно было свернуть, а представление об измене наверху отменно осталось.
Что до "вызвать недоверие" - оно к тому времени уже было.  Его общая безалаберность и бездарность вызывали лучше всякого Милюкова.  В вину Милюкову, на мой взгляд, следует ставить то, что он эту истерику пытался использовать в своих целях.  
 
Quote:
И не партийная платформа, а публицистика.

Техник, партийная платформа - пассаж о человеконенавистнической _природе_ евреев - цитировалась выше.  Вы, видимо, пропустили.  Это именно избирательная платформа СРН от сентября 1906 года.  Так что если Замысловский по ней избирался... должен разделять.
 
Quote:
"Неужели вы предпочитаете те иллюминации, которые ...". Ну, или свое.

Тут, скорее, дистанция.
 
Quote:
А ведь от неожиданности действительно можно подавиться...

Тоже описан случай невероятный.  Они все таковы, что на себя и соседа не примеряются.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #14 В: 11/03/05 в 10:40:10 »
Цитировать » Править

on 11/03/05 в 05:39:14, Antrekot wrote:
Затем, что никакой иной организованной оппозиции не было.

А зачем в ней быть "знаменщиком", если она именно такая? По принципу: из двух зол выбираем большее?
 
Quote:
Видите ли, Шаламов был сыном священника. Smiley  И "рабочий опыт" приобретал на заводе.

И что? Среди подписантов заявления 83х тоже люди не от станка да не от сохи встречаются. А какой рабочий опыт у самого Троцкого? У Радека? Записные революционеры вроде-бы... И на себя мерить у них было не принято.
 
Quote:
А румынский фронт создавать пришлось все равно.

Какое это имеет отношение к идее "решительного наступления на Балканах"?
 
Quote:
 В вину Милюкову, на мой взгляд, следует ставить то, что он эту истерику пытался использовать в своих целях.  

Раздувая ее с трибуны Государственной Думы.
 
Quote:
Техник, партийная платформа - пассаж о человеконенавистнической _природе_ евреев - цитировалась выше.  Вы, видимо, пропустили.

Не пропустил, а не понял. И до сих пор не понимаю. Про природу.
 
Quote:
 Это именно избирательная платформа СРН от сентября 1906 года.

Это?
http://www.krotov.info/acts/20/1906anti.html
Вы меня премного обяжете, если поможете найти этот пассаж.
 
Quote:
Тут, скорее, дистанция.

Достигаемая праздничным словоупотреблением.  
 
Quote:
Тоже описан случай невероятный.

Чем?
Quote:
Они все таковы, что на себя и соседа не примеряются.

 Идем по правой стороне улицы, переходим на перекрестке на _зеленый_ свет (крайне довольные собой, жизнью и конфетой). Слева-сзади лихач. Если он на самосвале, то вполне можно подавиться.  
« Изменён в : 11/03/05 в 10:43:27 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.