Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:47:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « O tom, chto nuzhno narodu :) »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   O tom, chto nuzhno narodu :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: O tom, chto nuzhno narodu :)  (Прочитано 5950 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

O tom, chto nuzhno narodu :)
« В: 10/28/05 в 14:13:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Nazhla v ZhZh sledujushij tekst. Dlja mnogih tut on budet ves'ma aktualen.  Tongue
 
http://www.livejournal.com/community/ru_history/335127.html?#cutid1  
 
avtor: ХОРЬ и КАЛИНЫЧ  
 
Чем больше мне приходится сталкиваться в инет-баталиях с разноообразными исторически подкованными эрудитами, тем больше я склоняюсь к мысли, что к ИСТОРИИ можно давать доступ исключительно людям ответственным, мыслящим национально.  
Речь ни в коем случае не идет об индивидах зашоренных, не могущих реальность отличить от вымысла. Т.е. субъектов, цитирующих "Велесову книгу" или "Книгу Каляды", к преподаванию, допустим, истории, тоже на пушечный выстрел подпускать нельзя.
Но и другая тенденция, сводящаяся к блохоискательсвту и развенчанию национальных мифов, совершенно недопустима.  
НЕЛЬЗЯ ВЫТРАВЛИВАТЬ ИЗ НАРОДА УКОРЕНИВШИЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕРОИЧЕСКИХ ДЕЯНИЯХ ПРОШЛОГО!  
Даже если в этих деяниях далеко не всё было героизмом!  
Этого нельзя делать ни из дешевого самолюбия (вот я какой умный, знаю, чего вы не знаете), ни из любви к "правде" ("Платон мне друг, но...).
Человеку, как единице, а народу, как общности этих единиц, нужна почва под ногами. Твердая почва, а не ходящая ходуном палуба.
Поэтому, когда, скажем, Тарлит пишет о том, что Суворов был не таким уж гениальным полководцем (были такие мнения, вот вам ссылочка-с), он тем самым творит мерзость. Во-первых, потому что Суворов был не просто гениальным полководцем, а, пожалуй, наигениальнейшим из всех, носимых землей за всю историю человечества, несмотря на отмечаемую современниками склонность к дуркованию и юношескую нерастрачиваемую пылкость. А во-вторых, потому, что даже если бы это было не так, и А.В. и впрямь бы не был "Богом войны", нормальный РУССКИЙ историк должен всегда, везде, на трибуне, в застенке, в любых, короче, обстоятельствах, отстаивать именно эту точку зрения. Потому что нам не нужны умничающие умники, нам нужен базальт под ногами, нам нужны героические примеры, которые питали бы людей. Не брать из прошлого пепел! - брать огонь! Так называемые "цивилизованные" страны так и делают! Спросите любого француза, кто победил при Бородино, и он вам не раздумывая назовет Наполеона. И это - правда француза. Заметьте также, что это даже не совсем ложь. А нам нужна, уж извините за каламбур - РУССКАЯ ПРАВДА.
Вы считаете, что Александр Невский сделал ошибку, прогнав папистов? - Считайте. И помалкивайте в тряпочку.
 
(dalee zdes':
http://www.livejournal.com/community/ru_history/335127.html?#cutid1 )
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #1 В: 10/28/05 в 15:05:25 »
Цитировать » Править

(в полном восхищении)
"Что за прелесть эта гадость!"  Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #2 В: 10/28/05 в 17:09:51 »
Цитировать » Править

Quote:
НЕЛЬЗЯ ВЫТРАВЛИВАТЬ ИЗ НАРОДА УКОРЕНИВШИЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕРОИЧЕСКИХ ДЕЯНИЯХ ПРОШЛОГО!  
Даже если в этих деяниях далеко не всё было героизмом!

Точка зрения во многом здравая.  Wink
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #3 В: 10/28/05 в 18:20:04 »
Цитировать » Править

Зависит от методов вытравливания.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #4 В: 10/28/05 в 18:45:09 »
Цитировать » Править

on 10/28/05 в 18:20:04, R2R wrote:
Зависит от методов вытравливания.

То есть? Какими методами вытравливать допустимо, а какими - нет?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #5 В: 10/28/05 в 19:11:07 »
Цитировать » Править

Если "вытравливание" здесь аллегорическое, и под ним понимается рассказ о действиях того же Жукова или Суворова как они есть, поскольку бедняжкам читателям это нанесёт непоправимую травму, навсегда вытравив у них укоренившиеся представления о героических деяниях прошлого - тогда точка зрения противника такого "вытравливания" представляется мне нездравой.
 
Если же оное "вытравливание" есть что-то лживое и/или насильственное, тогда и оно не есть здравое дело.
 
Тут перегиб в любую сторону нехорош. Тут правда, видимо, полезнее всего.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #6 В: 10/28/05 в 19:14:56 »
Цитировать » Править

В общем и целом я разделяю эту же точку зрения (насчет правды), но не могу не отметить, что правда - понятие растяжимое.
Акценты расставить в рассказе о действиях Жукова "как они есть" труда не составляет. Сообщения человека, считающего, что Жуков - кровавый убийца и другого человека, считающего, что он гениальный полководец _об одном и том же_ событии, скажем - Тоцком полигоне, будут отличаться разительно. Так что считать правдой?
В сообщении может даже не присутствовать явных оценок, просто оно может рассматриваться "под разными углами", изолированно или вместе с теми или иными фактами.
« Изменён в : 10/28/05 в 19:17:07 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #7 В: 10/28/05 в 19:44:26 »
Цитировать » Править

Мне кажется, это вопрос добросовестности автора. Если он искренне убеждён, что Жуков гений, но не скрывает ни цифр потерь, ни данных о Тоцком полигоне - имхо, пусть себе, лишь бы и его оппонентам рот не затыкали и архивов не закрывали. Да, и его чтоб в учебники монополистически не вставляли. И его оппонентов.
 
Вот подход автора заглавного постинга - "Даже если в этих деяниях далеко не всё было героизмом!" - это, мне кажется, уже куда более опасное явление. Во-первых, это получается сознательная ложь. А во-вторых, это попытка решать за других людей, какую ложь им будет - с точки зрения оратора - полезно услышать.  
 
Высказывание же "Считайте и помалкивайте в тряпочку" - это, кажется мне, уже чрезмерный оптимизм, если только он не подкреплён некоторой силой, способной эту тряпочку организовать для несогласных; если же подкреплён, то пора не учебник истории читать, а матчасть про АКМ учить.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #8 В: 10/29/05 в 00:20:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Но вот что приятно видеть - это комменты по ссылке. Большинство послало автора лесом с его идеями. Smiley
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #9 В: 10/29/05 в 13:11:39 »
Цитировать » Править

on 10/29/05 в 00:20:10, Ципор wrote:
Но вот что приятно видеть - это комменты по ссылке. Большинство послало автора лесом с его идеями. Smiley

Ну это просто не так. Smiley Большинство просто порекомендовало рассматривать науку и пропаганду отдельно. Да в любом случае, 1) выборка крайне мала 2) коммьюнити бывают идеологизированными как в одну, так и в другую сторону.
 
2 R2R:
В первоначальном сообщении, как мне кажется, рассматривается в основном вопрос мифов как составной части национального сознания.
Автор пытается спорить со следующей точкой зрения: мифы - зло => уничтожить мифы = добро.
Мне это напоминает 90-е годы с тогдашней идеей: плановая экономика - зло => уничтожить ее...
Речь-то о том, что мифы _уже_ существуют как связующее звено в обществе, как примеры для подражания, как символы национальной гордости.
Проще всего, конечно, хирургически их уничтожить, но что станет при этом с национальным сознанием?
Вот что, как мне кажется, отстаивает автор.
Замечу, что англичане какие-нибудь, вполне считали возможным представлять своих казненных преступников как "геройски погибших" - и ведь решали при этом за других, такие-сякие. И ничего, в итоге они у нас - чуть ли не нуменорцы в общественном мнении... Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #10 В: 10/29/05 в 13:55:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/29/05 в 13:11:39, V.A.Gonsky wrote:

Ну это просто не так. Smiley Большинство просто порекомендовало рассматривать науку и пропаганду отдельно.

 
Ну это и есть посылание автора лесом Smiley Он-то рассматривает их вместе.  
 
Quote:
Автор пытается спорить со следующей точкой зрения: мифы - зло => уничтожить мифы = добро.
Мне это напоминает 90-е годы с тогдашней идеей: плановая экономика - зло => уничтожить ее...

 
Автор говорит о том, что даже если человек полагает, что имеет дело с мифом - ему лучше молчать в тряпочку, ибо мифы полезны.
 
Quote:
Проще всего, конечно, хирургически их уничтожить, но что станет при этом с национальным сознанием?

Перестанет на мифы опираться.
 
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #11 В: 10/29/05 в 14:13:35 »
Цитировать » Править

on 10/29/05 в 13:55:26, Ципор wrote:

Ну это и есть посылание автора лесом Smiley

Не сказал бы. Когда я, скажем, говорю Антрекоту "давайте рассматривать мух отдельно от котлет", я не "посылаю его лесом".
Quote:

Автор говорит о том, что даже если человек полагает, что имеет дело с мифом - ему лучше молчать в тряпочку, ибо мифы полезны.

Не "ибо мифы полезны", а ибо обществу нужна почва под ногами. Может автор и перегибает палку, но точно таким же перегибом, на мой взгляд, является предложение взять все мифы и развенчать.
Народ тогда не "узнает правду". Он тогда останется вообще без ценностей.
Quote:

Перестанет на мифы опираться.

А если это будет для него смертельно?
« Изменён в : 10/29/05 в 14:14:16 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #12 В: 10/29/05 в 14:17:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/29/05 в 14:13:35, V.A.Gonsky wrote:

Не сказал бы. Когда я, скажем, говорю Антрекоту "давайте рассматривать мух отдельно от котлет", я не "посылаю его лесом".

 
Лучший базальт под ногами - реальность. Мифы рано или поздно или теряют актуальность, или развенчиваются. Мифотворчество в истории - худшая свинья, которую можно подложить своему народу. Спасибо мифотворцам-историкам за успешность идеологических диверсий 80-90-х годов. Стоит выбить из под ног один миф - народ потеряет доверие ко всем остальным.
 
И таких комментариев там достаточно.
 
Quote:

Народ тогда не "узнает правду". Он тогда останется вообще без ценностей.
А если это будет для него смертельно?  

 
что ж вы так не уважаете народ свой? Smiley Считаете его настолько ниже себя?
 
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #13 В: 10/29/05 в 14:25:49 »
Цитировать » Править

on 10/29/05 в 14:17:03, Ципор wrote:

 
Лучший базальт под ногами - реальность. Мифы рано или поздно или теряют актуальность, или развенчиваются. Мифотворчество в истории - худшая свинья, которую можно подложить своему народу. Спасибо мифотворцам-историкам за успешность идеологических диверсий 80-90-х годов. Стоит выбить из под ног один миф - народ потеряет доверие ко всем остальным.
 
И таких комментариев там достаточно.

Там и других комментариев достаточно. К тому же, в приведенном Вами комментарии речь о другом - да, ральность - это лучший базальт. Только вопрос - как его достичь? Об базальт можно и расшибиться.
Что касается "стоит выбить из-под ног один миф..." - то это слишком смелое утверждение.
Quote:

что ж вы так не уважаете народ свой? Smiley Считаете его настолько ниже себя?

Эти шутливые инсинуации, или они будут как-то доказаны?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: O tom, chto nuzhno narodu :)
« Ответить #14 В: 10/29/05 в 14:34:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/29/05 в 14:25:49, V.A.Gonsky wrote:

Там и других комментариев достаточно.

 
по состоянию на вчера вечером этих было больше Smiley
 
Quote:
Эти шутливые инсинуации, или они будут как-то доказаны?

 
Ну, если у вас доказанная информация о том, что некий национальный герой отнюдь не был героем, а был сволочью или дураком, или же что какого-то героического деяния не было вовсе, вызывает духовный кризис и утрату ценностей - приношу извинения. У меня сложилось иное впечатление.
 
У меня не вызывает. И полагать, что "у народа" он вызовет - это значит весьма не уважать этот народ, то бишь окружающих. Я, мол, в состоянии не утратить ценностей при разрушении мифов, а сосед Вася обязательно повесится.
 
И к тому же - чего стоят ценности, основанные на лжи?
 
« Изменён в : 10/29/05 в 14:35:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.