Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:48:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Розанов и достоверность его как источника »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Розанов и достоверность его как источника
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Розанов и достоверность его как источника  (Прочитано 3348 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Розанов и достоверность его как источника
« В: 10/25/05 в 01:18:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Вот какие заявления делал г-н Розанов:
 
«Жид в сущности баба (старая), которой ничего мужского не приличествует. Их "бьют", как "баб", с этим оттенком презрения, удовольствия и смеха: делают это как что-то "само собою разумеющееся" и "ожидающееся"... Втайне я даже думаю, что евреи не не любят, когда их колотят, но только делают "вид протеста", подражая мужчинам и европейцам или притворяясь мужчинами и европейцами»
В. Розанов «Собрание сочинений. Сахарна». Москва: «Издательство «Республика»», 2001. С. 286.
 
(инфа найдена в сети)
 
Боюсь, что доверять суждениям человека, выдающего столь интересный анализ, можно исключительно тогда, когда они подкреплены железными фактами - да и тогда лучше бы проверить, не напутал ли чего.  Smiley
« Изменён в : 10/25/05 в 01:37:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #1 В: 10/25/05 в 10:06:38 »
Цитировать » Править

Так это из его изысканий в области национально-эротического,что ли.Могу и обиднее  примеры привести.Но к достоверности сообщений  из  текущей  политики какое отношение имеет ?
« Изменён в : 10/25/05 в 11:43:03 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #2 В: 10/25/05 в 12:20:49 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/25/05 в 10:06:38, Фарнабаз wrote:
Но к достоверности сообщений  из  текущей  политики какое отношение имеет ?

 
Самое прямое. Человек выдает оценку нации (причем тут не важно, что евреям - хоть русским, хоть чукчам), к реальности имеющую нулевое отношение. Третье предложение особо впечатляет.  
Это значит, что его восприятие реальности искажено - и очень сильно. Следовательно, к его сообщениям нужно относиться с большой осторожностью. Мало ли чего он еще может понять с точностью наоборот, присочинить и т.д.
 
Это примерно как читаешь Майн Кампф, натыкаешься на фразу "у евреев никогда не было своего государства" - и усе. Цена гитлеровских теорий сразу падает до плинтуса. Если он _такое_ проглядел (или сделал вид, что проглядел) , то он все, что угодно может проглядеть (или наврать).
« Изменён в : 10/25/05 в 12:21:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #3 В: 10/25/05 в 12:28:12 »
Цитировать » Править

У Розанова  есть и  совершенно  противоположные  оценки евреев.  Как  его ( Розанова)  можно  воспринимать как  источник  информации - я решительно  не  понимаю. Это  никак  не  Майн Кампф, это  литература,  причем  классная,  хотя и на любителя.  И его  пассажи вроде   этого  следует воспринимать  именно  в таком ключе - тогда и смысл  и контекст  меняется.  Но  как  Розанова  можно  обсуждать серьезно  как исторический  источник  - это  выше моего  разуменияRoll Eyes
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #4 В: 10/25/05 в 12:37:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/25/05 в 12:28:12, Гильрас wrote:
У Розанова  есть и  совершенно  противоположные  оценки евреев.  

 
Да, Антрекот тут говорил, что имеющие такое же отношение к реальности. Smiley
Мне хватит этой - не для вывода о нем, как об антисемите, а о выводе о нем, как о человеке с расстроенным восприятием окружающего мира.  
 
Quote:
Как  его ( Розанова)  можно  воспринимать как  источник  информации - я решительно  не  понимаю.

 
Это к соседнему треду. Там цитировали мнение Розанова о действиях Герценштейна и ссылались на него как на оценку современника. А я говорю - цена мнениям этого современника c вероятностью сильно выше средней может быть ломанный грош.  Smiley
« Изменён в : 10/25/05 в 12:38:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #5 В: 10/25/05 в 12:50:49 »
Цитировать » Править

Это дневниковая проза.Там рядом замечания о воспитании дочери, об эротически -национальном, о лечении больной жены, о текущей политике, о том, как обустроить Россию--всё вперемешку.Сравнивать по  достоверности нельзя.
О Герценштейне там не просто мнение, а приведение свидетельства Грибовского как о факте.
« Изменён в : 10/25/05 в 13:10:28 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #6 В: 10/25/05 в 13:59:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/25/05 в 12:50:49, Фарнабаз wrote:
О Герценштейне там не просто мнение, а приведение свидетельства Грибовского как о факте.

 
Там свидетельство Грибовского о том, что "официально доказано". Кем доказано - неизвестно и т.д. - вопросы по списку Антрекота.  
 
Хотя у меня есть имха, кем "доказано". Информация явно взята из "правых" газет (ну а откуда еще - если бы полиция чего-то обнаружила, об этом было бы известно). Еще один "достоверный" источник.
 
И еще. "За это его и убили" - говорит Грибовский.  
Убийцы, наверняка, делали заявления о том, за что убили. Я попыталась поискать - не нашла.  Есть ли у кого-нибудь информация?  
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #7 В: 10/25/05 в 14:04:31 »
Цитировать » Править

Так в том и проблема, что если уж человек по каким-то темам продемонстрировал склонность ко лжи или иллюзиям - это подрывает доверие и к его высказываниям по другим темам. И к точности передачи им чужих высказываний тоже.
Что было с пастушком, любившим кричать "Волки, волки!" известно. Боюсь, что если пастушок кричит: "Дядя кузнец сказал - прибежали волки!", односельчане, при всем уважении к кузнецу, предпочтут проверить слух у самого кузнеца... То есть если бы, скажем, были цитаты из писем или записок Грибовского - это был бы другой разговор, а так слишком велика вероятность "испорченного телефона".
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #8 В: 10/25/05 в 14:06:11 »
Цитировать » Править

on 10/25/05 в 01:18:59, Ципор wrote:
Вот какие заявления делал г-н Розанов:
 
«Жид в сущности баба (старая), которой ничего мужского не приличествует.

 
Браво, господин Розанов! Лягте на кушетку. Smiley
 
Кастрационный комплекс — это самый глубокий бессознательный корень антисемитизма, потому что еще в детской мальчик часто слышит, что у евреев отрезают что-то, — он думает, кусочек пениса, и это дает ему право относиться с презрением к евреям. И сознание превосходства над женщиной имеет тот же бессознательный корень. Вайнингер, этот талантливый и сексуально больной молодой философ, который после своей удивительной книги «Пол и характер» покончил жизнь самоубийством, в одной обратившей на себя внимание многих главе осыпал евреев и женщин с одинаковой злобой одинаковыми ругательствами. Вайнингер, как невротик, находился всецело под влиянием инфантильных комплексов; отношение к кастрационному комплексу — это общее для женщины и еврея.
 
Зигмунд Фрейд, "Анализ фобии пятилетнего мальчика", 1909 год.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #9 В: 10/25/05 в 14:10:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/25/05 в 14:04:31, Kell wrote:
То есть если бы, скажем, были цитаты из писем или записок Грибовского - это был бы другой разговор, а так слишком велика вероятность "испорченного телефона".

 
Да это и не важно. Допустим, Грибовский  сказал то, что написано. Ну и доказательством чего это является?
« Изменён в : 10/25/05 в 14:11:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #10 В: 10/25/05 в 17:53:25 »
Цитировать » Править

Это не является доказательством в юридическом смысле.Это является сообщением современника.Вы ему можете верить,можете не верить.могут быть обнаружены другие сообщения, подкрепляющие его , и тогда его вероятность повысится; но затем могут всплыть дополгительные материалы, которые поставят все эти сообщения под сомнение; но просто отбрасывать его на 100%, только потому, что Вам не нравится Розанов , нельзя.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #11 В: 10/25/05 в 18:04:33 »
Цитировать » Править

А на сто я, например, его и не отбрасываю - где-то на 96. И дело не в том, нравится или не нравится Розанов (я к нему равнодушен полностью, хотя перевирает он много): Антрекот же уже написал в соседней теме (в сообщении 62), какие обстоятельства оказываются на другой чаше весов, чем розановское свидетельство с чужих слов. На мой взгляд, они куда весомее даже при вполне "юридическом" подходе.
А личные симпатии и антипатии могут дать мнение, но не могут быть доводом, так что они тут ни при чем.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #12 В: 10/25/05 в 22:20:33 »
Цитировать » Править

Не вижу, как приведённые  Антрекотом  в названном Вами сообщении биографические данные  Герценштейна  делают невероятным его участие в передаче  денег от западных  банков революционерам.Тем более, какие проблемы с мотивами этой деятельности—раздуванием революции и обогащением.
У Солженицына же можно прочитать,что , по утверждению директора канцелярии при Плеве Н.Д.Любимова, в  разговоре Герцля с Плеве, первый признал финансирование западными банками русских  революционных  партий.А передаётся это сообщение известным Слиозбергом, считающим  сие невероятным.Так что Вы можете  считать признание Герцля бывшим,можете-небывшим.
Что касается бОльшей достоверности короленковского отчёта , чем переданого Розановым сообщения Грибовского  или Любимова-да, с этим согласен, но не по личным качествам одного и другого , а по самому роду обоих источников--короленок не пустят на такие разговоры.
 
"человек по каким-то темам продемонстрировал склонность ко лжи или иллюзиям"  
 
Если это сказано о Розанове, то лжи в его высказываниях на политическую тему я вообще не приметил, иллюзии--случались.В целом, он , как и большинство  правых, верно оценивал реальный эффект от деятельности левых думских партий, считал революцию неизбежной и даже довольно точно предрёк конец постреволюционного  государства--на 3-м поколении.
Поэтому я склонен доверять ему в политических оценках-как и другим правым.
« Изменён в : 10/25/05 в 22:26:51 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #13 В: 10/26/05 в 11:38:04 »
Цитировать » Править

Quote:
какие проблемы с мотивами этой деятельности—раздуванием революции и обогащением.

Про мотивы для раздувания революции в той же теме писалось. По тексту выступления - это что угодно, но не раздувание, по "интонациям и впечатлениям" - так тут мы с вами свидетелями не были, а что до свидетельств из других рук - так это "красота Лейли - в глазах Меджнуна", зависит от личных установок. Но отсутствие возможностей (засвидетельствованных и подтвержденных, а не умозрительных), на мой взгляд, гораздо важнее. Речь идет о конкретном преступлении (двух, точнее) и конкретном участнике. Тут, по-моему, иначе как в "юридическом смысле" подходить нельзя, и групповая ответственность не прокатывает.
Quote:
лжи в его высказываниях на политическую тему я вообще не приметил, иллюзии--случались....Поэтому я склонен доверять ему в политических оценках-как и другим правым.
Так я не мешаю вам доверять - это ваше личное дело. Для меня-то, если по каким-то темам человек лгал (умышленно или нет), а по каким-то - нет, это не повод для большого доверия ему по каким бы то ни было темам, если не имеется доказательств. Что, разумеется, уже мое личное дело  Smiley.
Именно поэтому из дискуссии выхожу - тут уже сталкиваются субъективные подходы.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Розанов и достоверность его как источника
« Ответить #14 В: 06/23/06 в 14:01:32 »
Цитировать » Править

Переписка Розанова и Гершензона выложена в Сети:
 
http://elenakosilova.narod.ru/studia3/ros_hersh.htm
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.