Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:01:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2  (Прочитано 20567 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #45 В: 10/25/05 в 01:05:08 »

on 10/25/05 в 00:30:31, Ципор wrote:
Ещё и логикой.
 
Приведите вашу логику.

 
Идёт игра на понижение акций, потом  скупку и продажу.
Время валить рынок-дают деньги.Время продавать пришло-деньги на революционеров давать перестали.
Герценштейн-банковский работник и один из предводителей легальной партиии революции(не какой-нибудь Гершуни)
Вполне подходящая кандидатура для местного руководства процессом.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #46 В: 10/25/05 в 01:32:41 »

Quote:
Розанов говорит не об их зловещем заговоре, как Вы  выразились, а об распределении через этих двух видных деятелей ведущей легальной революционной  партии  денег на поддержку  революционеров, с назваными выше целями.
Они здесь-пешки.

 
Раз участвуют-значит,их заговор.Впрочем,за отсутствием веских доказа
тельств,эта розановская болтовня остается болтовней.
 
Quote:
Я привёл известное мне сообщение видного современника событий.
Дать ссылку на него могу.Проводить дополнительное исследование по вопросу ? Нет, пока этим заниматься  не собирался.

 
Интересное кино получается.От меня вы хотели бы серьезных трудов,доказывающих невиновность Герценштейна,а для серьезнейшего обвинения вам достаточно мнения(т.к. этот кто-то-уважаемый лично вами ),тем более мнения предвзятого,перевирающего смысл высказывания того самого Герценштейна.
Т.е. доказательств нет,как и ожидалось.И ваше суждение-явно предвзятое.На этом можно поставить жирную точку.
 
Quote:
Аргументом  
в пользу моего мнеения о Герценштейне как о мерзавце
являются таковое же мнение о нём современиков -правых, вызванное его словами с думской трибуны, а также разрушительной деятельностью партии, одним из предводителей которой он был, а также сообщение Розанова о передаче им денег западных банков на революцию.

 
Меня интересуют не мнения,а факты.
Доказательства.Домыслы и предполо
жения меня не интересуют,тем более,как следует из уже приведенного,
с логикой,так и с пониманием  услышанного у "правых" были большие сложности.
 
Что до разрушительной деятельности партии,то во Временном правительс
тве,как и дальнейшей парламентской деятельности, Герценштейн не
мог по понятным причинам принимать участия.Следовательно,не несет
ответственности за них.А уж если говорить о разрушениях,то старый
режим и Ко из числа монархистов такого наворотили,что кадеты просто нервно курят в углу.
 
Quote:
Эту, по-Вашему, "функциональную безграмотность" разделило столько толковых людей, что как-то не страшно оказаться  в их рядах.

 
Массовость-показатель единства психологии и устремлений,а не толковости.Иначе лемминги были бы весьма толковы,поболе "правых".
 
Quote:
Обвиняю не я , а современик событий.Если Вы считаете сообщение Розанова лживым-опровергните его.Иначе оно просто недоказанное, и каждый вправе решать-верить ему или нет.

 
Повторюсь.Вы выдвинули мнение как аргумент.Само мнение ничего не доказывает.Вам следует приводить доказательства его истинности,а не мне-опровергать.
Нет доказательств-дело закрыто,и на нем-жирная точка.
А то интересно получается:я должен солидные труды привести,а вам болтовни "правых" достаточно.Э нет,так не пойдет.
 
Quote:
Вот я и говорю-с двух сторон фактическое использование принципа коллективной ответственности.
 
P.S.Разве Кассамы по Сдероту раньше, до "стены", не летали ?

 
Я объяснил-Израиль не использует такой подход.
 
А "Касамы" летали и раньше-но единичные,редкие,едва долетали,а теперь регулярно,помногу,часто-и усовершенствованные.
 
Потому что возможностей организовывать теракты из Газы стало меньше,и пользоваться ракетами становится удобнее.
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #47 В: 10/25/05 в 02:22:59 »

on 10/25/05 в 01:32:41, Zamkompomorde wrote:

 
Раз участвуют-значит,их заговор.Впрочем,за отсутствием веских доказательств,эта розановская болтовня остается болтовней.

 
Видие ли, если из истории выкинуть такие свидетельства, которые нельзя доказать--она невероятно усохнет.Биографии, мемуары-вообще пиши пропало  
 
 
 
on 10/25/05 в 01:32:41, Zamkompomorde wrote:
От меня вы хотели бы серьезных трудов,доказывающих невиновность Герценштейна,а для серьезнейшего обвинения вам достаточно мнения(т.к. этот кто-то-уважаемый лично вами ),тем более мнения предвзятого,перевирающего смысл высказывания того самого Герценштейна.
Т.е. доказательств нет,как и ожидалось.И ваше суждение-явно предвзятое.На этом можно поставить жирную точку.
.

Да ведь я -не судья.Считаю это предположение, что Розанов говорит правду, верным.От Вас я ничего не требую, это Вы требуете от меня безусловного доказательства свидетельства Р.
 
 
 
on 10/25/05 в 01:32:41, Zamkompomorde wrote:
Меня интересуют не мнения,а факты.
Доказательства.Домыслы и предполо
жения меня не интересуют.

 
Ну что ж, займитесь работой по определению каналов финансирования революционеров. Дела там невпроворот.
 
on 10/25/05 в 01:32:41, Zamkompomorde wrote:
с логикой,так и с пониманием  услышанного у "правых" были большие сложности..

На мой взгляд-всё они правильно поняли.
 
on 10/25/05 в 01:32:41, Zamkompomorde wrote:
Что до разрушительной деятельности партии,то во Временном правительс
тве,как и дальнейшей парламентской деятельности, Герценштейн не мог по понятным причинам принимать участия.Следовательно,не несет
ответственности за них.

Я -про деятельность кадетов ещё до разгона Думы.
 
 
on 10/25/05 в 01:32:41, Zamkompomorde wrote:
я должен солидные труды привести,а вам болтовни "правых" достаточно.Э нет,так не пойдет.

 
Почему, Вы можете думать,что Розанов всё придумал, и Грибовский  ему ничего не говорил.Ваше право. Но Вы не можете доказать, что моё мнение, опирающееся на свидетельство исторического лица, неверно.
 
"Болтовня" правых--это непосредственное свидетельство людей в то время и в том месте--какой невысказанный прямо смысл  был в речи Герценштейна.
« Изменён в : 10/25/05 в 12:44:05 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #48 В: 10/25/05 в 02:55:57 »

[Отсюда и до постинга № 55  в некоторых постах остались реплики, относящиеся к дискуссии о кишиневском погроме, перенесенной в отдельный тред:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1130275649
 
(реплики скопированы в тот тред)
 
Ципор]

 
Ну вот, все в итоге свелось к "мнению", "считаю" и "на мой взгляд". Нет чтобы эти имхи оговорить сначала - может, после этого и спорить бы не понадобилось...
И, кстати, "застарелая ненависть к обирателям" абсолютно так же оправдывает и поджоги усадеб... "А по ходу достается" и необирателям, буде такие подвернутся...
« Изменён в : 10/25/05 в 21:52:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #49 В: 10/25/05 в 04:35:25 »

Келл, так стандарт-то двойной.  
Разбор за мной - сегодня вечером, надеюсь.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #50 В: 10/25/05 в 09:04:23 »

on 10/25/05 в 02:55:57, Kell wrote:
И, кстати, "застарелая ненависть к обирателям" абсолютно так же оправдывает и поджоги усадеб... "А по ходу достается" и необирателям, буде такие подвернутся...

 
Это правильно.Так оно и есть-отчасти оправдывает, как отчасти оправдывает и погромщиков.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #51 В: 10/25/05 в 10:44:45 »

Quote:
Ни-ни.  Мы говорим о человеке, который _следствию_ это заявлял.  Как и положено.

И у _кого_ оно так положено? Не у следствия же, а у "б-л".
 
Quote:
А она им нужна?  Их же действительно всех за эти 11 лет контузило. Переклинило на противостоянии с властью (поначалу, да и потом, бывало, вполне справедливом) до полной потери чувства реальности.

Хорошо, убедили. Изначальную фразу:
"Остальные в той или иной мере хотели "свободы" и двигала ими только голая жажда власти, ой, тьфу, забота о благе народном, ессно. "
Заменяем на:
"Остальные в той или иной мере хотели "свободы" и двигала теми из них, кто еще не полностью потерял чувство реальности на почве противостояния "проклятому самодержавию", только голая жажда власти. "
Так подойдет?
 
Quote:
И хотя с выводами о правительстве и его МО я не могу не согласиться

Простите, если лидер фракции Партии Народной Свободы в Думе не может опереться ни на что, кроме публикаций в прессе враждебного государства, то и выводы соответсвенные. Во всяком случае, к описаниям в "Правде" руководства Рейха, я бы, на месте немцев, отнесся с некоторой долей скептицизма.
 
Quote:
Не могу поверить, что Милюков не понимал, чем чреваты такие инсинуации.

Ну, это как раз Вы настаиваете, что это была компания полностью потерявших чувство реальности личностей...
 
Quote:
Да я про всех этих стреляющих с крыш евреек.

Могултай. Про еврейскую боевую дружину в Одессе.
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=civ;action=display;nu m=1064848380;start=15#15
 
"При гетмане и белых дружина существовала, как и ранее, вполне легально. Тут пришли красные (апрель 19 года).  При их входе в город тогдашний начальник боевой еврейской дружины Кашман немедленно заключил союз с Япончиком и кто-то из их лихих бойцов нападал на отступающих в беспорядке белых - от пробольшевистских симпатий или просто в порядке реализации принципа "падающего толкни, оружие и деньги отбери", этого уж никто не разберет. "
Правда, это евреи, а не еврейки, в большинстве своем, по крайней мере.
 
Quote:
С поправкой, что действия Зета не одобряются никаким краем

Я писал, что они _одобряются_?
 
Quote:
Да я знаю.  Только, видите ли, Герценштейн не призывал помещиков и правых покаяться и все посыпать пеплом.

(В сторону: Не все, а только голову, "все" - это к большевикам обращаться надо было.)
А Шульгин не употреблял праздничных терминов и не улыбался "тонко". Так на так.
 
Quote:
Таких публикаций было великое множество.

Чьих? Я взял думского деятеля, который вообще за стенкой...
 
Quote:
Как там детки распевали

(В ужасе) Они с трибуны Государственной Думы так распевали? Кто их туда пустил?
 
Quote:
Устами младенцев, так сказать.

Угу. Что только я в детстве не распевал...
Девочка в поле гранату нашла.
К дяде с вопросом она подошла.
"Дерни колечко", - дядя сказал.
Долго по воздуху бантик летал.  
 
Маленький мальчик нашел пулемет
Больше в деревне никто не живет.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #52 В: 10/25/05 в 13:50:06 »

on 10/25/05 в 13:23:25, Фарнабаз wrote:
Уточните-какая компания, какое искажение ?

 
Да хотя бы о словах Герценштейна в его речи.  
 
И можно было просто вынуть что нужно и застрелить, и никакой суд не посмел бы осудить:ибо я защищал бы или мстил за тех перепуганных  помещиц, на которых негодяй поднял огонь и дубину ( в интересах  своего  банка)
Розанов
И прочие "правые", о реакции которых уже писалось.
 
Quote:
Это всё в том случае, если свидетельство несчастного , потерявшего второй глаз-верно.

 
Разумеется. Но если бы он желал оклеветать соседского мальчика - он бы не стал говорить, что не знает, кто ударил.  
 
Quote:
Потому что если б Розанов писал об этом статью в Новом Времени,( или Варварин-в "Земщине"), требование было б законным.А это-записки.

 
А это к вам требование. Smiley
« Изменён в : 10/25/05 в 21:51:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #53 В: 10/25/05 в 15:10:14 »

Quote:
И у _кого_ оно так положено? Не у следствия же, а у "б-л".

Да нет.  У всех тогдашних левых партий.  Гинзбург помните – с «большевичка просит закурить» Smiley
 
Quote:
"Остальные в той или иной мере хотели "свободы" и двигала теми из них, кто еще не полностью потерял чувство реальности на почве противостояния "проклятому самодержавию", только голая жажда власти. "  
Так подойдет?

»Только» не подойдет.  Как к ним ни относись, власти любой ценой эта компания не хотела.  Да и по всему остальному... ну посмотрите, что в это время творилось.  Ведь верховной власти _действительно_ нельзя было доверять ни на йоту.  Ведь действительно полезные начинания глушили просто потому, что это была инициатива снизу.  И видеть ничего не хотели.  И дров наломали очень много.  
Главная ошибка – и это тот случай, когда это такая глупость, что уже измена – была в том, что думские партии совершенно не смотрели, _кто_ и _что_ их подпирает снизу.  И отказывались дать себе отчет в том, что делать то, что они делали, и в мирное время – рискованно (как раз в виду так называемого «аграрного террора» и всего прочего).  А во время войны – преступление.
 
Quote:
Простите, если лидер фракции Партии Народной Свободы в Думе не может опереться ни на что, кроме публикаций в прессе враждебного государства

Он не только на них опирается.  Он приводит примеры вещей, которые должны были быть сделаны – и не были сделаны.  Всюду, где он ссылается не на «настроения», а на проекты, он говорит о конкретных вещах.  Просто на конкретных вещах правительство было не свалить.  И не потому, что случаев головотяпства было мало, а потому, что по общему консенсусу головотяпство само по себе состава преступления не образовывало.  
Но распускать такие слухи _в военное_ время...  Это какой-то – помимо этической стороны дела – такой... жестокий идиотизм, правительственному в пару, что дар речи теряешь.  Не постигаю, неужели они думали, что оно на царе остановится?
 
 
Quote:
Правда, это евреи, а не еврейки, в большинстве своем, по крайней мере.

Имение и вода.  Шульгин писал о конкретных случаях в Киеве.  Не подтвердился _ни один_.  Источники опровержений – местные власти, земские комитеты и все прочее.
 
Quote:
Я писал, что они _одобряются_?

Ну формулировки там такие, что никакой Зет их как одобрение своих действий воспринять не мог.
 
Quote:
А Шульгин не употреблял праздничных терминов и не улыбался "тонко". Так на так.

Не совсем.  Потому что Шульгин опирается на принцип коллективной ответственности.  О котором я распространяться не буду, потому что правила форума это запрещают.  И если бы мне не было точно известно, что сам Шульгин на практике этот принцип не применял (собственно, дело обстояло с точностью до наоборот), мое мнение о статье и ее авторе было бы несколько иным.
 
Quote:
Чьих? Я взял думского деятеля, который вообще за стенкой...

"Правительство обязано признать евреев народом, столь же опасным для жизни человечества, сколь опасны волки, скорпионы, гадюки, пауки ядовитые и прочая тварь, подлежащая истреблению за свое хищничество по отношению к людям и уничтожение которых поощряется законом... Жидов надо поставить искусственно в такие условия, чтобы они постоянно вымирали: вот в чем со¬стоит ныне обязанность правительства и лучших людей страны».
Это «Русское знамя» за 13 год.  Для вящей надежности, цитирую _по Шульгину_.  http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/Shulgin_Beil.htm  Собственно, там весь документ хорош.
 
Quote:
Угу. Что только я в детстве не распевал...

Не пойдет.  Про конкретных людей?  Конкретной национальности?  Явно научившись тому у взрослых?  (Поскольку я не очень верю, что дети Думбадзе следили за думскими дебатами.  Во всяком случае, не в этом возрасте.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #54 В: 10/25/05 в 17:22:35 »

on 10/25/05 в 17:08:38, Antrekot wrote:

 
 
Да, так Вы озаботитесь какими-то _доказательствами_ Вашей позиции по Герценштейну - или нам опять придется прервать беседу?
 
C уважением,
Антрекот

 
Это уж Вы как  хотите.
Я тоько могу ещё раз повторить :
1)Наглое  выступление в Думе ("иллюминации")
2)Один из руководителей "партии  свободы", раздувавшей революцию под прикрытием  легальности, отказавшейся осудить террор.
3)Считаю в высокой степени вероятным сообщённое Грибовским  Розанову   о передаче через Герценштейна  средств западных банков  на революцию.
По вышеперечисленному и считаю его мерзавцем, а не потому, как Вы утверждали, что он еврей. Прилагаю то же к Милюкову .
on 10/25/05 в 17:08:38, Antrekot wrote:
опять домыслы и "мнения" вместо фактов.  И чтение в сердцах, как же без него

 
Это о попытке  объяснить разницу в количестве жертв у вооружённых  огнестрелом евреев  и  погромщиков с палками и ножами ?
 
 
« Изменён в : 10/25/05 в 17:46:43 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #55 В: 10/25/05 в 18:20:16 »

Quote:
1)Наглое  выступление в Думе ("иллюминации")

Вы не можете о нем судить, Вы его не читали.  Прочтите, поговорим.
 
Quote:
2)Один из руководителей "партии  свободы", раздувавшей революцию под прикрытием  легальности, отказавшейся осудить террор.

Партией "народной свободы" они стали когда? (На всякий случай, именно тогда в программу была добавлена строка, четко формулирующая цели партии.  Одна строчка.  Знаете?)
И с каких пор и кто уравнял реформу и революцию?  Они разве что с точки зрения тоталитаризма выглядят одинаково.
И нужно очень исхитриться, чтобы назвать раздувателями людей, которые в 1906 думали только о том, как ввести происходящее в легальные рамки (и сделать это достаточно качественно, чтобы оно больше из них не вылезло).
 
Quote:
3)Считаю в высокой степени вероятным сообщённое Грибовским  Розанову   о передаче через Герценштейна  средств западных банков  на революцию.

Вам предложили это обосновать.  Вы ответили фактически "верю, потому что хочу верить".  И продолжаете так утверждать уже после того, как Вам с фактами на руках продемонстрировали, что это как раз было вероятным в исчезающе низкой степени.
 
Quote:
Прилагаю то же к Милюкову .

Это очень странно.  Милюков же современник Штюрмера.  И его обвинений никто не опроверг.  Почему же Вы не принимаете его "свидетельство"?  Вы же сейчас выступаете в его роли.   В лучшем случае.  (Я говорю о мере приемлемости подхода "раз современник сказал и никто удовлетворяющим меня образом не опроверг, я могу, если хочу, считать это правдой.")
 
По существу.  Здесь, конечно, все дилетанты.  Могултай - профессиональный историк, но он специализируется по другому периоду.  Но есть какие-то границы.  Простите меня, Фарнабаз, есть вещи, которых человек может не знать - и уж точно история - вещь необъятная.  Но тогда он и не выносит по этим вопросам крайних этических суждений.  А если выносит - то должен быть готов обосновать свою позицию с фактами на руках.  С фактами - а не пересказом третьей степени, будь то Солженицын или Розанов.  Если Вы заявили некую позицию, Вам придется ее обосновывать чем-то посерьезнее, чем "я хочу так считать".
Пока Вы не начнете этого делать, разговор с Вами не имеет в первую очередь _смысла_.  Потому что каждый раз, как уже заметил Келл, обнаруживается, что за позицией стоит не конкретная информация, а мнение, сформированное по чужим мнениям о чужих мнениях.  
 
Quote:
Это о попытке  объяснить разницу в количестве жертв у вооружённых  огнестрелом евреев  и  погромщиков с палками и ножами ?

Даже не так.  Это о попытке объяснить количество жертв, точка.  Потому что, сколько там было огнестрельного оружия и у кого, следствие _тоже_ не выяснило.  
Большая часть пострадавших погромщиков на счету у армии и полиции.
Сравнение с другими случаями, где сопротивление действительно оказывали, ничего хорошего о соотношении не говорит.  Кстати, _все_ источники, включая даже Крушевана, хором утверждают, что от погрома пострадала практически исключительно беднота (это к вопросу об оружии и деньгах на него).
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/25/05 в 20:37:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #56 В: 10/25/05 в 21:46:08 »

ДИСКУССИЯ О КИШИНЕВСКОМ ПОГРОМЕ  перенесена в отдельный тред (для удобства и сосредоточения информации по вопросу отдельно):
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1130275649  
 
Все релевантные постинги либо перенесены целиком, либо скопированы.

 
« Изменён в : 10/25/05 в 21:46:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #57 В: 10/26/05 в 00:06:32 »

on 10/25/05 в 18:20:16, Antrekot wrote:

Вы не можете о нем судить, Вы его не читали.  Прочтите, поговорим.

Господин Антрекот, я могу о нём судить, опираясь на мнение людей, оказавшихся способными предсказать ход истории--в  отличие от милюковых и К.
П.С.Необязательно читать  всё , что изречёт какой-нибудь Ходорковский или Хакамада.Некоторые  их  высказывания избавляют от этого скучного занятия(если, конечно, Вы не политолог, а простой гражданин, желающий знать-чего можно ожидать от персонажа)
Будете Вы обсуждать со мной эту тему или нет-повторюсь, Ваше личное дело.
 
on 10/25/05 в 18:20:16, Antrekot wrote:

Партией "народной свободы" они стали когда? (На всякий случай, именно тогда в программу была добавлена строка, четко формулирующая цели партии.  Одна строчка.  Знаете?)

 
 
Я  находился  в некотором затруднении-отвечать или нет на Ваш вопрос, поскольку, судя по заключённому в скобки , можно было бы подумать,что ответ на него Вам известен и Вы поставили  себя в положение не собеседника, но экзаменатора.Однако, рассудив, я решил, что Вы,как человек воспитанный, такую неловкость(оговорку) допустили случайно и действительно Вам нужен мой ответ, которого Вы не знаете.
Кшатрапаван  царя стран  даёт  справку :на 2-м съезде  своей партии. в январе 1906 года, кадеты добавили к основному названию демагогическую приставку-"партия  народной  свободы" и под давлением реальности-частичного восстановления порядка-отказались от наглого требования созыва учредилки и призвали готовиться к выборам в Думу.
 
 
on 10/25/05 в 18:20:16, Antrekot wrote:
за позицией стоит не конкретная информация, а мнение, сформированное по чужим мнениям о чужих мнениях.

 
И это нормально.Скажем, читая Геродота , Вы составляете мнение , основываясь на  его мнении, опирающемся на мнения его информаторов.
 
 
on 10/25/05 в 18:20:16, Antrekot wrote:
И с каких пор и кто уравнял реформу и революцию?  Они разве что с точки зрения тоталитаризма выглядят одинаково.

 
 
Если  реформы  ведут к революции, то они являются подготовкой революции.
 
 
 
 
on 10/25/05 в 18:20:16, Antrekot wrote:
Милюков же современник Штюрмера.  И его обвинений никто не опроверг.  Почему же Вы не принимаете его "свидетельство"?  .

 
Потому что в данном случае , с Милюковым и Штюрмером,я разделяю мнение Маркова-о Милюкове и К.
 
 
on 10/25/05 в 18:20:16, Antrekot wrote:
"история - вещь необъятная.  Но тогда он и не выносит по этим вопросам крайних этических суждений.  А если выносит - то должен быть готов обосновать свою позицию с фактами на руках.  С фактами - а не пересказом третьей степени, будь то Солженицын или Розанов.  Если Вы заявили некую позицию, Вам придется ее обосновывать чем-то посерьезнее, чем "я хочу так считать"".

 
Максимальная уступка, которую я могу сделать Вам  в этом вопросе-характеристике Герценштейна-это сказать, что я  
предполагаю , что имярек был мерзавцем, но в принципе есть шанс , что он был хорошим человеком, и Вы , безусловно, вправе так так думать.
Кроме бесспорных исторических фактов существуют и спорные, существуют свидетельства и мнения, не поддающиеся   точной проверке.
Право же судить о том или другом историческом персонаже, тем более-одном из деятелей разрушившей мою страну революции,    
независимо от Вашего мнения о нём , я безусловно оставляю за собой.
 
P.S.Ещё раз о Герценштейне.
 
"Когда революционеры начали сулить рабочим фабрики, а крестьянам барскую землю, и доказывать им, что в сущности это им и принадлежит, а только неправильно от них отнято, то понятно, что рабочие были охвачены дикими забастовками, а крестьяне "красным петухом" или, по преступному ораторскому изречению   Герценштейна  в первой Государственной думе, " иллюминациями " (даже с ораторской точки зрения это только плагиат из речи одного из ораторов в эпоху Французской революции).  
Эти явления весьма содействовали революционным вспышкам после 17-го октября в течение первых трех - четырех месяцев"
 
Гр. Витте
 
 
 
P.P.S. О мерзавцах
 
 
Кожинов :
 
"....Кадеты и октябристы, в самом деле, не причастны прямо и непосредственно к тому жесточайшему кровавому террору, который обрушили на Россию "леваки". Но, как мы увидим, они в 1905 -- 1908 годах всячески поддерживали левых террористов, и не случайно возник тогда афоризм, согласно которому эсеры -- это те же кадеты, но с бомбой... Сейчас у нас не принято восхвалять эсеров, но зато начал создаваться своего рода культ кадетов.  
Между тем политическое поведение последних в известном смысле было даже более безнравственным, нежели левых... В высшей степени показателен в этом отношении эпизод из написанных много лет спустя "Воспоминаний" лидера кадетов П.Н.Милюкова . Он рассказывает о том, как в марте 1907 года Председатель Совета Министров П.А.Столыпин предложил Государственной Думе: "Выразите глубокое порицание и негодование всем революционным убийствам и насилиям".  
Тогда вы снимете с Государственной Думы обвинение в том, что она покровительствует революционному террору, поощряет бомбометателей и старается им предоставить возможно большую безнаказанность". "Черносотенные" депутаты (коих пытались объявить пособниками террора) тут же, по словам Милюкова , "внесли предложение об осуждении политических убийств", заметив при этом:  
"Ведь очевидно же, что к.-д. (кадеты. -- В.К.) не могут одобрять убийств". Столыпин в "доверительной беседе" сказал Милюкову то же самое. Но... "я стал объяснять, -- вспоминает далее Милюков, -- что не могу распоряжаться партией... Столыпин тогда поставил вопрос иначе, обратившись ко мне уже не как к предполагаемому руководителю Думы, а как к автору политических статей в органе партии -- "Речи". "Напишите статью, осуждающую убийства; я удовлетворюсь этим". Должен признать, что тут я поколебался...  
Я сказал тогда, что должен поделиться с руководящими членами партии... Прямо от Столыпина я поехал к Петрункевичу. Выслушав мой рассказ, старый наш вождь... страшно взволновался: "Никоим образом! Как вы могли пойти на эту уступку хотя бы условно?.. Нет, никогда! Лучше жертва партией, чем ее моральная гибель..." (Под жертвой имеется в виду возможный запрет кадетской партии за ее фактическую поддержку терроризма; кстати, запрет этот, без сомнения, Столыпин вовсе не планировал.)  
И Милюков наотрез отказался осудить бесчисленные убийства и насилия красносотенцев, хотя в то же самое время он не жалел проклятий в адрес "черносотенных" террористов (которым приписывали тогда всего лишь два убийства). Как мы видим, в этих позднейших "Воспоминаниях" Милюков в известной мере пытается снять с себя сей "грех", перенося его на непримиримого кадетского старейшину И.И. Петрункевича, который усматривал в предложенном Столыпиным осуждении повседневного кровавого террора красносотенцев ни много ни мало "моральную гибель" для партии кадетов... Поистине замечательно выразившееся здесь представление о "морали"!  
Кадеты впоследствии проклинали за аморальность большевиков, но, как выясняется, они были едины с ними в своей уверенности, что все совершаемое против существующей власти в конечном счете всецело "морально" (выше приводились могущие показаться парадоксальными слова С.Н.Булгакова о внутреннем "единстве" кадетов и большевиков). Но напрасно Милюков тщился задним числом свалить "вину" на Петрункевича..."
 
 
 
 
« Изменён в : 10/26/05 в 02:37:32 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #58 В: 10/26/05 в 00:21:02 »

Quote:
Я  находился  в некотором затруднении-отвечать или нет на Ваш вопрос, поскольку, судя по заключённому в скобки , можно было бы подумать,что ответ на него Вам известен и Вы поставили  себя в положение не собеседника, но экзаменатора.(...)Кшатрапаван  царя стран  даёт  справку :на 2-м съезде  своей партии. в январе 1906 года, кадеты добавили к основному названию демагогическую приставку-"партия  народной  свободы" и под давлением реальности-частичного восстановления порядка-отказались от наглого требования созыва учредилки и призвали готовиться к выборам в Думу.

 
Конечно, он ему известен. И, кажется, вы промахнулись с ответом.   Smiley
 
(Антрекот, приведи фразу, пожалуйста. Интересно, правильно ли я поняла то, что нашла)
« Изменён в : 10/26/05 в 00:21:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #59 В: 10/26/05 в 02:33:42 »

Quote:
Видие ли, если из истории выкинуть такие свидетельства, которые нельзя доказать--она невероятно усохнет.Биографии, мемуары-вообще пиши пропало  

 
Видите ли,все дело в методологии.Если она такая,как у Розанова и
тех же "правых",история написана будет вкривь и вкось.А при более
грамотном,умелом и объективном подходе даже писанина Розанова приго
дится ,например для выявления нездоровых особенностей стиля мышления  
некоторых исторических лиц.
 
Quote:

Да ведь я -не судья.Считаю это предположение, что Розанов говорит правду, верным.От Вас я ничего не требую, это Вы требуете от меня безусловного доказательства свидетельства Р.

 
Почему и как я могу такого потребовать?Во-первых,вы
выдвинули обвинения в адрес Герценштейна-вам доказывать.Вы
заявили розановский пассаж как аргумент--вам доказывать.
 
Потребовать доказательств я могу и  в таком деле считаю обязательным по следующим причинам:
 
Как выяснилось из приведенных вами высказываний Розанова,имело место приписывание Герценштейну того,что он не говорил и не имел в виду .
Я вам на это указал,когда писал о несолидности розановских "свидетельств".Таким образом я-то доказал основательность своей
позиции по измышлениям Розанова и степени весомости его "свидетельств".Этот аргумент-веский и сам по себе,без научных трудов и монографий,а вот ваши-нет.
 
Как следствие,мне нет необходимости специально доказывать невиновность Герценштейна-недобросовестность и предвзятость по отношению к Герценштейну вашего источника установлена;вам,как выдвинувшему обвинения,следовало бы озаботиться доказательствами.
 
Итак, вы ничего,кроме мнений "правых" и Розанова,не привели.Чего они стоят-уже ясно.
Мнения в стиле "чую чертовщину,а доказать не могу" не стоят ничего-
ни как исторические свидетельства,ни как просто аргументы в споре.
 
Quote:
Ну что ж, займитесь работой по определению каналов финансирования революционеров. Дела там невпроворот.

 
Так и запишем:фактов и действительных доказательств у вас нет,т.к. очень сложно разобраться с архивами по финансированию революционеров.
 
Quote:
Я -про деятельность кадетов ещё до разгона Думы.

 
Они тогда пытались реформировать Россию и  спасти ее от революции и катастрофы.Вполне достойное начинание.Правда,пациент уже тогда был скорее мертв,чем жив.
 
Quote:
Почему, Вы можете думать,что Розанов всё придумал, и Грибовский  ему ничего не говорил.Ваше право. Но Вы не можете доказать, что моё мнение, опирающееся на свидетельство исторического лица, неверно.
 
"Болтовня" правых--это непосредственное свидетельство людей в то время и в том месте--какой невысказанный прямо смысл  был в речи Герценштейна.

 
Я объяснял,чего стоит предвзятая и недобросовестная интерпретация
,сделанная этим историческим лицом.Соответственно,мнение,базирую
щееся на таком "свидетельстве"-неверно.
 
А тот факт,что предвятая "правая" часть Думы сделала аналогичные
выводы,базируясь на аналогичной пристрастности и прескверном анализе
смысла речи Герценштейна,заставляет отнестись к их измышлениям как
к болтовне."Невысказанный смысл" они вложили сами.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.