Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:29:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2  (Прочитано 20559 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #15 В: 10/24/05 в 03:37:57 »

Quote:
Про агента СССР не понял.
О заговоре Герценштейна-Иоллоса  как таковых никто и не говорит, речь о том, что они участвовали в финансировании революционеров европейскими банками.Вам известны солидные работы по этой теме , опровергающие утверждение Розанова(Грибовского)?

 
Надо читать с "не"-"не агент СССР".Описка вышла.Что до Иоллоса с  
Герценштейном,то об их зловещем заговоре говорит приведенный вами
Розанов.Теперь о доказательствах.Вы неправильно вопрос ставите.Надо бы так:"какие солидные научные труды доказывают со всей убедительностью то,что Герценштейн финансировал революционеров?"
Коль скоро вы приводите как иллюстрацию слова Розанова,извольте
представить и подтверждение им.До тех пор можно лишь сказать,что
аргументов в пользу вашей позиции нет-и это аргумент в пользу
Герценштейна.Впрочем,я повторяюсь.
 
Но вы почему-то желаете,чтобы я фактически доказал,что Герценштейн
не верблюд.Ха,а докажите мне,что Николай Второй не ацтек.Где убедительные труды ученых мужей на сей счет?Я знаю,это всемирный заговор Кетцалькоатля...Очень удобная позиция:кого угодно обвиняй
в чем угодно-и требуй доказательств его невиновности.Нет уж:выдвигая
тезис,обоснуйте-ка его как следует сами.Тем более,если речь о столь
серьезных материях.
 
Quote:

Что тут собственно безграмотного ? Предвзятое-может быть.

 
Да собственно,вся интерпретация высказывания Герценштейна.Видеть в
высказывании тот смысл,какого там и в помине нет-признак безграмотнос
ти,причем функциональной.Разумеется,такой результат-следствие предв
зятости,причем крайней.Ну,уж такой "мыслитель" этот Розанов..Зрит
прямо в корень.
 
Quote:
Время другое.
А насчёт "Даже у Розанова хватило мозгов "--высока у Вас планка, Розанов хоть иногда глупости и писал, в дураках отвеку не ходил

 
А что время?Дело в людях.Среди боевиков-эсеров хватало отчаянных
голов,плевавших на всякое там время.
А планка высока:раз уж в мыслителях ходит,должен быть отменно умен
и как можно меньше глупостей говорить.А глянешь на высказывания...Как мало надо,чтобы в дураках не ходить!
 
Quote:
Спорить не стану, но сомневаюсь.Скорее, борьба примет иные формы.

 
Уже принимает-запускают самодельные ракеты "Касам".По городку под названием Сдерот.У них борьба за независимость может принимать разные формы.Неизменны лишь две вещи:метят в граж
данское население Израиля и прикрываются гражданским населением ПА.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #16 В: 10/24/05 в 09:52:29 »

Начнем отстрел сов по мере наблюдения.  Сова первая – кишиневский погром.  По которому вообще-то существует довольно подробная подборка документов.
Вкратце.  В начале февраля 1903 в Дубоссарах – городке под Кишиневом – пропал и 13 числа был обнаружен мертвым 14-летний Миша Рыбаченко.  Труп был изрезан и исколот.  Министр юстиции Н.В. Муравьев и директор 1 департамента того же министерства А.А. Хвостов считали, что дело следует рассматривать как ритуальное убийство.  Одесский окружной суд этого мнения не разделял и начал расследование в другом направлении – бытовом.  Зато это мнение разделял редактор кишиневского «Бессарабца» Крушеван (будущий публикатор «Протоколов сионских мудрецов»).  Милейший Павел Александрович опубликовал серию статей о ритуальном убийстве Рыбаченко.  Сделано это было, что интересно, в нарушение закона – вообще-то законы РИ запрещали публикацию подробностей дел, находящихся в процессе следствия.  За «Бессарабцем» горячую тему подхватили «Новое время» и «Свет».  Время у властей было – вакханалия эта продолжалась месяц с лишним.  Зато, когда следствие установило, что ритуал тут вообще-то ни при чем, а убил Мишу двоюродный брат, Иван Тимощук, из-за наследства, которое Миша должен был получить от деда (Тимощук потом показал, что специально искалечил труп «чтобы убийство мальчика приписали не русским, а евреям»).  Однако, как только в печати начали появляться опровержения «ритуальной версии» (кстати, в «Бессарабце» - тоже»), лично г-н фон Плеве составил разослал циркуляр, запрещающий публикацию каких бы то ни было материалов на эту тему... ссылаясь на тот самый закон о незавершенных следственных делах.  То есть месяц кричать об умученном от жидов подростке было можно, а вот писать о том, что дело отказалось обыкновенной уголовщиной – никак нельзя.  Дальше лучше – перепуганная еврейская община обратилась к епископу и губернатору с просьбой высказаться официально.  Губернатор ответил, что все хорошо и беспорядков не будет, а епископ заявил, что... «бесполезно отрицать, что некоторые евреи используют христианскую кровь в ритуальных целях».
Параллельно со всем этим делом в Кишиневе срочно создавалась местная секция охранного отделения, для чего в город прибыл ротмистр Левендаль. Кишинев был местом тихим и появление Левендаля и развитая им бурная деятельность вызвали общее недоумение.  Зато потом на процессе недоумений было существенно меньше, потому что среди руководителей и участников погрома новонавербованных сотрудников охранного отделения оказалось довольно много.  Кстати, с Левендалем сотрудничал и Пронин, друг Крушевана, один из авторов «Бессарабца» и активный участник предыдущей кампании.  
А потом по городу прошел слух, что «царь разрешил бить евреев три дня».  
Ну допустим, что Левендаль в работе своей ничего не понимал, мышей не ловил, кого вербовал – не ведал, а слухов не заметил (хотя именно эти слухи и заставили еврейскую общину просить помощи у епископа и губернатора).  Но тогда естественно предполагать, что начальство Левендаля как-то отреагирует на такую вопиющую профессиональную некомпетентность.  Оно и отреагировало.  Левендаля повысили.
Погромщики же, в отличие от охранки, действовали очень организованно, заранее составили списки и разделили зоны работы.  Списки были точны, выставленные в окнах иконы не помогали.  В первый день погрома дело, в основном, ограничивалось уничтожением имущества и/или грабежом.  Утром следующего дня еврейские торговцы нового базара сбились, чтобы защитить свои лавки – кто с кольями, а кто и с чем огнестрельным.  Их разоружила и разогнала полиция.  Погромщиков полиция не разгоняла.  Вызванные и уже прибывшие в город войска ничего не делали – не было распоряжений от губернатора.  Такое распоряжение поступило только в шесть часов вечера.  Погромы в центре удалось прекратить за три часа.  Погромы в пригородах, куда войска выдвинулись утром следующего дня – только после полудня.
То есть, либо власти непосредственно участвовали в происходящем, либо как минимум попустительствовали сначала нагнетанию истерии, а потом и собственно погрому.   Новый губернатор Бессарабии С.Д.Урусов склонялся ко второму мнению:
"Нельзя, по моему мнению, снять с центрального правительства нравственной ответственности за происшедшие в Кишиневе избиения и грабежи. Я считаю наше правительство виновным в покровительстве, оказываемом им узко-националистической идее; в недальновидной и грубой по приемам политике его по отношению к окраинам и инородцам; в том, что эта политика поддерживала и возбуждала среди отдельных народностей взаимное недоверие и ненависть и в том, наконец, что власть, потакая боевому лжепатриотизму, косвенно поощряла те дикие его проявления, которые… моментально исчезают, как только правительство открыто заявит, что погром на почве национальной розни есть преступление, за допущение которого ответит местная администрация. Обвинение в попустительстве правительства погромам я считаю, таким образом, доказанным".  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #17 В: 10/24/05 в 11:06:42 »

Пункт следующий.  Может мне кто-нибудь объяснить, каким образом профессор права (поскольку именно профессором права Герценштейн и был в тот момент, то, что его называют банкиром - это очередное "музыкой навеяло", в банке ему работать доводилось, а вот владеть ими он не владел) (*) и корреспондент газеты (Иоллос действительно долгое время жил в Германии) орудовали каким-либо переводом?  Откуда?  Как?  От кого?  Кому?  Каким именно революционерам?  Своей собственной партии?  Кому-то еще?  
Официально известно?  Где?  Как?  Где опубликовано?  Каковы официальные источники?  По Гапону комиссия была (и В.М. Грибовский как раз имел к ней прямое касательство).   А тут?  Если это было официально подтверждено, то хотя бы в документах Думы должно было отыскаться, ни о чем другом не говоря.  Может кто-то представить такие документы или хотя бы ссылку на них?
 
Потому что Розанов, в зависимости от настроения и состояния селезенки, выдавал то анти-, то филосемитские пассажи имеющие примерно равное отношение к действительности.    
А лакейский характер - это некоторое преуменьшение.  Потому что в ребенка не всякий лакей выстрелит.
 
(*) То есть, Герценштейн, автор работы о харьковском банковском обвале - где он настаивал на необходимости сделать работу ипотечных банков прозрачной - оказывается, с энтузиазмом пилил сук, на котором сидел Smiley.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #18 В: 10/24/05 в 11:10:47 »

С.Д.Урусов--характерная фигура времени.Из тех губернаторов, которых я ранее назвал "странными" Губернатор-масонище, возлагающий "нравственную ответственность"на царское правительство, подписант "Выборгского воззвания" ("Бога  нет, царя не надо , губернатора убъём , податей платить не станем и в солдаты не пойдём")и трёхмесячный сиделец .
Ничего не скажешь-достойный слуга престол-отечества.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #19 В: 10/24/05 в 11:16:42 »

on 10/24/05 в 11:10:47, Фарнабаз wrote:
С.Д.Урусов--характерная фигура времени.Из тех губернаторов, которых я ранее назвал "странными" Губернатор-масонище, возлагающий "нравственную ответственность"на царское правительство, подписант "Выборгского воззвания" ("Бога  нет, царя не надо , губернатора убъём , податей платить не станем и в солдаты не пойдём")и трёхмесячный сиделец .
Ничего не скажешь-достойный слуга престол-отечества.

 
Из ваших слов можно сделать вывод, что вы склоняетесь к первому из двух перечисленных вариантов?  Tongue
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #20 В: 10/24/05 в 11:36:00 »

Птица-секретарь дает справку.
Выборгское воззвание.  Сделано 180 депутатами Первой Государственной Думы после досрочного роспуска Думы:
 
«НАРОДУ ОТ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ  
 Граждане всей России!  
 
Указом 8 июля Государственная дума распущена. Когда вы избрали нас своими представителями, вы поручили нам добиваться земли и воли. Исполняя ваше поручение и наш долг, мы составили законы для обеспечения народу свободы, мы требовали удаления безответственных министров, которые безнаказанно нарушали законы, подавляли свободу; но прежде всего мы желали издать закон о наделении землею трудящегося крестьянства путем обращения на этот предмет земель казенных, удельных, кабинетских, монастырских, церковных и принудительного отчуждения земель частновладельческих. Правительство признало такой закон недопустимым. А когда Дума еще раз настойчиво подтвердила свое решение о принудительном отчуждении, был объявлен роспуск народных представителей. Вместо нынешней Думы правительство обещает созвать другую через 7 месяцев. Целых 7 месяцев Россия должна оставаться без народных представителей в такое время, когда народ находится на краю разорения, промышленность и торговля подорваны когда вся страна охвачена волнениями и когда министерство окончательно доказало свою неспособность удовлетворить нужды народа. Целых 7 месяцев правительство будет действовать по своему произволу и будет бороться с народным движением, чтобы получить послушную, угодную Думу, а если ему удастся совсем задавить народное движение, оно не соберет никакой Думы. Граждане! Стойте крепко за попранные права народного представительства, стойте за Государственную думу. Ни одного дня Россия не должна оставаться без народного представительства. У вас есть способ добиваться этого.  
Правительство не имеет права без согласия народного представительства ни собирать налоги с народа, ни призывать народ на военную службу. А потому теперь, когда правительство распустило Государственную думу, вы вправе ему не давать ни солдат, ни денег. Если же правительство, чтобы добыть себе средства, станет делать займы, то такие займы, заключенные без согласия народного представительства, отныне недействительны, русский народ никогда их не признает и платить по ним не будет. Итак, до созыва народного представительства не давайте ни копейки в казну, ни одного солдата в армию. Будьте тверды в своем отказе, стойте за свое право все, как один человек. Перед единой и непреклонной волей народа никакая сила устоять не может. Граждане! В этой вынужденной и неизбежной борьбе ваши выборные будут с вами».  
 
Цель данного текста была двоякой.  Во-первых, оказать давление на правительство, которое, между прочим, обвинило Думу в том... что Дума требовала реализации положений октябрьского манифеста (да как они смели, в самом деле...).  Во-вторых - ввести реакцию на роспуск Думы в конституционные рамки.  То есть, ограничить происходящее кампанией гражданского неповиновения.  На фоне того, что имело место в 05-06, это соображение, мягко говоря, не было лишним.  Так что "губернатора убъем" - это опять "музыкой навеяло".  Характерная музыка, однако.  Очень стабильные искажения дает.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #21 В: 10/24/05 в 11:37:17 »

on 10/24/05 в 03:37:57, Zamkompomorde wrote:

об их зловещем заговоре говорит приведенный вами
Розанов.

 
Розанов говорит не об их зловещем заговоре, как Вы  выразились, а об распределении через этих двух видных деятелей ведущей легальной революционной  партии  денег на поддержку  революционеров, с назваными выше целями.
Они здесь-пешки.
 
 
on 10/24/05 в 03:37:57, Zamkompomorde wrote:

Теперь о доказательствах.Вы неправильно вопрос ставите.Надо бы так:"какие солидные научные труды доказывают со всей убедительностью то,что Герценштейн финансировал революционеров?"
Коль скоро вы приводите как иллюстрацию слова Розанова,извольте
представить и подтверждение им..  

 
Я привёл известное мне сообщение видного современника событий.
Дать ссылку на него могу.Проводить дополнительное исследование по вопросу ? Нет, пока этим заниматься  не собирался.
 
 
on 10/24/05 в 03:37:57, Zamkompomorde wrote:
До тех пор можно лишь сказать,что
аргументов в пользу вашей позиции нет-и это аргумент в пользу
Герценштейна..

 
 
Аргументом  
в пользу моего мнеения о Герценштейне как о мерзавце
являются таковое же мнение о нём современиков -правых, вызванное его словами с думской трибуны, а также разрушительной деятельностью партии, одним из предводителей которой он был, а также сообщение Розанова о передаче им денег западных банков на революцию.
 
on 10/24/05 в 03:37:57, Zamkompomorde wrote:

Да собственно,вся интерпретация высказывания Герценштейна.Видеть в  
высказывании тот смысл,какого там и в помине нет-признак безграмотнос  
ти,причем функциональной

 
 
 
Эту, по-Вашему, "функциональную безграмотность" разделило столько толковых людей, что как-то не страшно оказаться  в их рядах.
 
on 10/24/05 в 03:37:57, Zamkompomorde wrote:

Но вы почему-то желаете,чтобы я фактически доказал,что Герценштейн
не верблюд.Ха,а докажите мне,что Николай Второй не ацтек.Где убедительные труды ученых мужей на сей счет?Я знаю,это всемирный заговор Кетцалькоатля...Очень удобная позиция:кого угодно обвиняй
в чем угодно-и требуй доказательств его невиновности.Нет уж:выдвигая
тезис,обоснуйте-ка его как следует сами.Тем более,если речь о столь
серьезных материях.

 
Обвиняю не я , а современик событий.Если Вы считаете сообщение Розанова лживым-опровергните его.Иначе оно просто недоказанное, и каждый вправе решать-верить ему или нет.
 
on 10/24/05 в 03:37:57, Zamkompomorde wrote:

Уже принимает-запускают самодельные ракеты "Касам".По городку под названием Сдерот.У них борьба за независимость может принимать разные формы.Неизменны лишь две вещи:метят в гражданское население Израиля и прикрываются гражданским населением ПА.  

 
Вот я и говорю-с двух сторон фактическое использование принципа коллективной ответственности.
 
P.S.Разве Кассамы по Сдероту раньше, до "стены", не летали ?
« Изменён в : 10/24/05 в 12:22:27 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #22 В: 10/24/05 в 11:46:06 »

on 10/24/05 в 11:16:42, Ципор wrote:

 
Из ваших слов можно сделать вывод, что вы склоняетесь к первому из двух перечисленных вариантов?  Tongue

 
Простите-каких вариантов ?
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #23 В: 10/24/05 в 12:15:54 »

Важным штрихом к портрету кадетской  партии  и её руководства является категорический отказ осудить революционеров-террористов.
По сути, после этого им следовало как минимум запретить проживание в европейской части России.
В вышеприведённом  "выборгском воззвании"  думские горлопаны делают вид, что Дума-парламент; в действительности в России  сохранялась самодержавная монархия.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #24 В: 10/24/05 в 12:33:08 »

Да, о музыке.  Птица-секретарь опять дает справку.
Бога нет, царя не надо,
Губернатора убьём,
Подати платить не будем,
На войну мы не пойдём.  (РО ИРЛИ, р.V, ф.280, оп.1, №50, л.58).
Это частушка времен _Первой мировой войны_.  Ранее 16, если не ошибаюсь, года ни в каком варианте не фиксируется.
Это для вящей точности.
 
Что до юридического содержания термина "самодержавие", то человеку, поминающему Грибовского, странно не знать о том, как это содержание _официально_ изменилось после октябрьского манифеста.   Впрочем, это ведь материя скучная, кто ж станет это читать...  Равно как и вот это:
 
17 октября 1905 г.
Манифест об усовершенствовании государственного порядка
Смуты и волнения в столицах и во многих местностях  империи нашей  великой и тяжкой скорбью преисполняют сердце наше.  Благо российского  государя  неразрывно  с  благом  народным  и  печаль народная — его печаль. От волнений, ныне возникших, может явиться глубокое нестроение народное и угроза целости и единству  державы нашей.
Великий обет  царского  служения повелевает нам всеми силами разума и власти нашей стремиться к скорейшему  прекращению  столь опасной для государства смуты. Повелев подлежащим властям принять меры к  устранению  прямых  проявлений беспорядка,  бесчинств  и насилий,   в   охрану  людей  мирных,  стремящихся  к  спокойному выполнению лежащего на каждом долга, мы, для успешного выполнения общих  преднамечаемых  нами к умиротворению государственной жизни
мер,  признали  необходимым   объединить деятельность   высшего правительства.
На обязанность   правительства   возлагаем   мы   выполнение непреклонной нашей воли:
1. Даровать населению незыблемые основы гражданской  свободы на  началах  действительной неприкосновенности личности,  свободы совести, слова, собраний и союзов.
2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную думу,  привлечь  теперь же к участию в Думе,  в мере возможности, соответствующей кратности остающегося до созыва  Думы  срока,  те классы населения,  которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив   за   сим   дальнейшее   развитие   начала    общего избирательною   права   вновь   установленному законодательному порядку, и  
3. Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог  восприять  силу  без  одобрения Государственной думы и чтобы выборным от народа обеспечена  была  возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас
властей.
Призываем всех верных сынов России вспомнить долг свой перед Родиною, помочь прекращению сей неслыханной смуты и вместе с нами напрячь все силы к восстановлению тишины и мира на родной земле.

------------------------------------------------------------------------ --------
Выверено по изданию: Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т.
Т.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций.
Отв. ред. О.И.Чистяков. М., Юридическая литература, 1994. С.41.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/24/05 в 15:31:32 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #25 В: 10/24/05 в 13:02:11 »

И что ?
"Согласно ст. 104 и ст. 105 Основных законов, состав членов Государственного Совета по выборам мог быть заменен новым составом до истечения срока полномочий по указу императора и, что Государственная Дума могла быть до истечения пятилетнего срока ее полномочий тоже распущена указом императора. "
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #26 В: 10/24/05 в 13:19:25 »

Этот документ несколько великоват, так что даю ссылку:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/apr1906.htm
Там довольно четко указано, кто что может, кто чего не может, каков порядок принятия законов и что должно происходить в промежутках.
То бишь распустить Думу через 72 дня император технически мог.  А предпринимать целый ряд действий в отсутствие Думы не мог.  И инкриминировать Думе действия в соответствии с манифестом - тоже.
 
Из этого документа, кстати, явно следует, что в России в тот момент имела место ограниченная конституционно-дуалистическая монархия.
 
Кстати, может быть, имеет смысл цитировать первоисточники, когда есть такая возможность?  (Это не в порядке критики, просто это много облегчает дело.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/24/05 в 15:38:44 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О евреях, революции и антиеврейских призывах
« Ответить #27 В: 10/24/05 в 14:11:03 »

on 10/24/05 в 01:51:40, Фарнабаз wrote:
Вам известны солидные работы по этой теме , опровергающие утверждение Розанова(Грибовского)?
 
А насчёт "Даже у Розанова хватило мозгов "--высока у Вас планка, Розанов хоть иногда глупости и писал, в дураках отвеку не ходил.

 
Глупости очень часто пишут и весьма умные люди, впрочем, Розанова к ним отнести несколько... гм... субьективно Smiley
 
ИМХО, он очень хороший писатель, но совсем никудышный мыслитель. А уж как конспиролог и вовсе...  
 
Что касается "солидных работ" - а у Вас есть хоть какие-нибудь факты, подтверждающие слова Розанова? Хоть в солидных работах, хоть в несолидных... Ссылочку, пожалуйста. Именно вот тот факт, о котором Розанов пишет, а не вообще про наживающихся на революции евреях.
 
А каждый слух опровергать, да еще оформлять это как солидное исследование - не много ли чести? Бремя доказательства на том, кто что-то утверждает, однако. Классическая правовая система на этом стоит.
« Изменён в : 10/24/05 в 14:12:24 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #28 В: 10/24/05 в 14:38:35 »

on 10/24/05 в 11:46:06, Фарнабаз wrote:

 
Простите-каких вариантов ?

 
тех, что у Антрекота перечислены. Smiley Антрекот ссылался на мнение Урусова. Вы Урусова раскритиковали, но Антрекоту не возразили. Видимо, вам ближе вариант номер один - власти непосредственно участвовали в происходящем? Smiley
 
Далее. Вы писали: подписант "Выборгского воззвания" ("Бога  нет, царя не надо , губернатора убъём , податей платить не станем и в солдаты не пойдём")
 
Антрекот привел текст "Выборгского воззвания", в котором про убийство губернатора и про Бога с царем ничего не сказано. Smiley Вы собираетесь взять назад свои слова?  
 
И это уже не первый раз - вон, Могултай привел доказательствa тому, что концепция революции как еврейского переворота воды не держит. С вашей стороны ноль реакции. Нi котраргументов, ни признания своей неправоты.  Smiley
« Изменён в : 10/24/05 в 14:40:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #29 В: 10/24/05 в 16:06:36 »

Antrekot, ja shodila po poslednej ssylke i koe-chego ne ponjala. V Vyborgskom vozzvanii napisano:
 
Quote:
Правительство не имеет права без согласия народного представительства ни собирать налоги с народа, ни призывать народ на военную службу. А потому теперь, когда правительство распустило Государственную думу, вы вправе ему не давать ни солдат, ни денег. Если же правительство, чтобы добыть себе средства, станет делать займы, то такие займы, заключенные без согласия народного представительства, отныне недействительны, русский народ никогда их не признает и платить по ним не будет.

 
S prizyvami vrode by jasno - oni utverzhdajutsja Dumoj. S dop. zajmami ne ochen' jasno, no dopustim.
 
No pochemu nalogov pravitel'stvo ne imeet prava sobirat'? Novyh nalogov naznachat' ne mozhet, no uzhe sushestvujushie - gde o tom napisano?  
 
Zaranee spasibo za raz'jasnenija.
« Изменён в : 10/24/05 в 16:07:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.