Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:40:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О евреях,  революции и антиеврейских призывах - 2  (Прочитано 20562 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #135 В: 11/01/05 в 04:46:57 »

Простите, первым отвечу на последнее замечание
Quote:
Случай 1. У махновцев было много евреев => Евреи в непропорциональных количествах принимали участие в этом конфликте _на всех_ сторонах.

Техник, я в сильном недоумении.  Еврееи - в количестве превышающем их долю в населении страны - насколько мне известно, и как уже указывалось здесь, были не только у махновцев, но и у белых (и у разнообразных розовых).  Воля Ваша считать эти две последние категории "нетипичными" (как Вы квалифицировали евреев, вовевавших в составе различных белых сибирских формирований - см. тот же эскадрон у Семенова), но довольно сложно считать их неевреями.  
Я понимаю, что иногда в полемических целях позицию оппонента можно и заострить, но Вы же от моей вовсе ничего не оставили, у Вас же вышло, что я ссылаюсь на махновцев в качестве единственного аргумента...
 
Кстати, о ВСЮР - из носителей знака за Ледовый поход евреев по разным данным - от 60 до 100 (видимо, выкрестов по-разному считали) (*).   Так что поначалу и тут активность была вполне высокая - другое дело, что когда евреев-офицеров и прапорщиков стали убирать из частей, а солдат - собирать в отдельные запасные роты, поток добровольцев сократился, а потом и бегство началось.    
(*) Список неполон, не включает погибших и выбывших сразу после похода в 18.
 
Quote:
Случай 2... Там же _ни один_ из описанных случаев не подтвердился.  Ни один

Простите, Техник, Вам же до того указали, о чем шла речь.  
О разнообразных еврейских антибелых выпадах.  У нас же был обмен репликами по этому поводу... (Просто Вы приняли ссылку на Гусева-Оренбургского и мне казалось, что Вы знаете, о какой конкретно части публикаций "Киевлянина" ведется разговор.)
Так что я опять в недоумении.
 
Quote:
Случай 3. В 1913 году в газете "Русское знамя" опубликовали статью (неуказанного пока здесь автора), призывающую признать евреев народом, опасным для человечества => Оппоненты Герценштейна в Думе несколькими годами ранее считали его чужаком и нечеловеком.

А вот это и вовсе фантастика.  Техник, простите, но  
а) ссылка на "Русское знамя" была приведена как ссылка на имевшиеся тогда в обществе настроения.  (Равно как и пример с детьми Думбадзе).
б) имелись в виду не оппоненты Герценштейна _в Думе_ как таковые (вот тут прошу прощения за неисправленную неточность), а люди, писавшие в программных документах, в избирательной платформе своей, ни более, ни менее, о "человеконенавистнической _природе_ евреев" и те, кто это мнение разделял.  
 
Если Вас не устраивает "Русское Знамя" и нужны мнения с авторством... к величайшему моему сожалению, нет ничего легче.
"Вселившись в людей, бесы продолжают бунт против Создателя, но, в сущности, с тем же успехом. Как евреи в России, бесы требуют полноправия с Богом, равенства, хозяйских прав, не понимая, что это требование противоестественно, противно самой природе."(Новое время, 14 октября, 1907)
"Нас обвиняют в "человеконенавистничестве", когда мы осмеливаемся сказать о евреях немножко правды. Но в еврее антисемиты ненавидят вовсе не человека, а именно еврея, и ненавидят именно за то, что он недостаточно человек. Только то человеческое, что есть в еврее, и позволяет терпеть его, но нехватка этой человечности внушает в высшей степени справедливый страх. Еврей, по исповеди самих евреев вроде Вейнингера, неполный человеческий тип, недоразвившийся или остановившийся в своем развитии, сбившись в сторону паразитизма. В области вырождения и человеческих рас встречаются те же явления, что в мире животных. Возьмите собаку и гиену. Может быть, потому и существует с незапамятных времен отвращение собак к диким представителям своей же породы, что недоразвившийся, низший тип действительно опасен для высшего. Помимо соперничества за добычу смешение с низшей расой роняет совершенство высшей, растрачивает многовековые драгоценные приобретения ее типа. Еврей опасен для арийца не только тем, что в качестве паразита присасывается к жизненным источникам и вытягивает его соки. Правда, одно уже это угрожает худосочием и истощением, но еще тягостнее то, что, входя в арийское общество, еврей несет с собой низшую человечность, не вполне человеческую душу." ("Новое время, 1 марта, 1909).  Полагаю, не составит труда установить автора?  
 
Вы можете упрекнуть меня в том, что мною не было оговорено, о ком именно шла речь в третьем случае (мне казалось, что это ясно из контекста, это была ошибка с моей стороны), но никак не в том, что обобщение - мой метод.  Мне было бы куда как приятнее, если бы подобные мнения не высказывались на страницах центральных газет и не входили в партийные платформы (равно как и мнения о нечеловеческой природе эксплуататорского класска - цена которым та же.)
 
Quote:
Большевиком-ленинцем считаться никак не может, так как у него с этой платформой, наверно, были тщательно скрываемые (и неназванные, впрочем) разногласия.

Несколько ошалев.  Откуда взялось "наверное"?  У него с этой платформой совершенно точно были разногласия и по тактическим, и по фундаментальным вопросам.  Ну как же прикажете считать, что человек, который сугубо отрицательно относится и к коллективизации, и к принудительному труду, будь то трудармии или что еще, и к троцкистской позиции по "спецам-вредителям" и впрямь стоит на этой платформе?  И какие "тщательно скрываемые"?  Их совершенно не составит труда найти.  
 
А что касается ультиматумов - если я когда-нибудь, скажем, ... ну, позволю себе обвинить Шульгина в подготовке убийства Герценштейна (на "иллюминации" отреагировал крайне резко, позицию о вредоносности частично разделял, физически мог) и буду настаивать на своем праве повторять это обвинение, пока не будет документально доказано обратное - то ультиматумы такого рода в мой адрес будут совершенно справедливы.
(Дисклэймер на всякий случай: нет, я так не думаю и считаю сам подход абсурдным.)
 
Quote:
Речь шла о том, что для "левых партий" своей была программа "б-л".

Программа не была.  А люди были, это да.  До первого личного столкновения.
 
Quote:
У них? Они сами свои способности продемонстрировали чуть позже.

Ну тот, кто может сказать, что омлет прокис, вовсе не обязательно может сам приготовить лучший.  
 
Quote:
В-третьих: не уверен, что идея "решительного удара на Балканах" вообще существовала до выступления Милюкова

Насколько мне известно - да.  Насколько мне известно (тут я могу ошибаться), Милюков просто развернул назад многократно делавшиеся заявления.  (При том, что в штабе вступление Румынии в войну на стороне Антанты особого восторга не вызвало, делом оно было, в общем, ожидаемым.  По тайному договору от октября 14 года Румыния могла выступить против Австро-Венгрии, когда ей угодно.   И то, что меры на этот случай приняты, как я понимаю, не были, несмотря на всю риторику, вполне может быть основанием для вопроса - "а, собственно, почему?")
 
Quote:
А зачем им дискредитировать правительство, кроме как для его свержения?

Я имею в виду обвал всей системы.  Они пытались шантажировать правительство общим недоверием, не понимая, что правительство-то может и уйдет...
 
Quote:
Я так понял, что "эти люди" - это _думцы_ (или часть таковых),

Только конкретная часть таковых.  (О чем см. выше)
 
Quote:
а не дети Думбадзе

Дети Думбадзе о "жиде Пергаменте" (повторюсь, христианине) могли услышать только от взрослых.  Это была иллюстрация.  
 
Quote:
Там было про нечеловеков?

Ну он же эту платформу поддерживал, раз был членом СРН...
 
Quote:
Нет. Применительно к исходному случаю он описывает не "ваше отношение" (то есть отношение Игрека), а отношение Зета. А говорит и вовсе от своего имени.

Простите, а почему отношение Зета, нельзя ли это как-то аргументировать?
 
Quote:
?? Вполне реальное изделие, кстати. Это, скажем, в СОИ можно было верить-не верить, а вот в "Першинги"...

В то, что они на нас обрушатся?  В соответствующие времена?
 
Quote:
А то было что-то про трамвай, переехавший отряд октябрят...

В ряд? Smiley  Тоже картинка сугубо нереальная.
 
Quote:
Я не психолог и не педагог, но у меня есть ощущение, что в детских садистских куплетах используется нарочито негативные ассоциации.

Да.  И нарочито не- или мало- возможные.
 
Quote:
У меня "не подтвердилась" стояло в кавычках, а у Антрекота - нет. Вопросы, соответственно - не ко мне (Оба Smiley ).

Мне казалось, что мы разъяснили это недоразумение... См. выше.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/01/05 в 10:14:20 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #136 В: 11/01/05 в 10:10:34 »

on 11/01/05 в 04:46:57, Antrekot wrote:

... Еврей, ... неполный человеческий тип, недоразвившийся или остановившийся в своем развитии, сбившись в сторону паразитизма. В области вырождения и человеческих рас встречаются те же явления, что в мире животных. Возьмите собаку и гиену. Может быть, потому и существует с незапамятных времен отвращение собак к диким представителям своей же породы, что недоразвившийся, низший тип действительно опасен для высшего. ...

 
Как интересно. Значит, собаки -- развившийся тип, а волки -- недоразвившийся, остановившийся в своем развитии? А кто из них живет за счет паразитизма? Правда ли, что собаки лучше относятся к волкам, чем к гиенам? Или, может быть, имеется в виду отвращение породистых домашних собак к диким дворнягам? Какой простор для исследований! Smiley  
 
"...Андрей Иванович находил, что человек отличается от обезьяны только своей точкой зрения; вряд ли, однако, он изучил обезьян..." Smiley Smiley Smiley  
 
Кстати, я слышал, что древние египтяне выращивали гиен на мясо. Может быть, кто-нибудь знает, подтверждается ли это?
 
P.S.: Вроде бы нашел оригинал. Это что-то. Правда, и там еврей успел раньше Smiley Ну куда ж не ткнешься, везде ж они!  
 
« Изменён в : 11/01/05 в 10:39:54 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: О евреях,  революции и антиеврейских призывах
« Ответить #137 В: 11/01/05 в 10:26:56 »

[Тред закрывается как слишком длинный. Прошу продолжать здесь. Ципор]
« Изменён в : 06/03/06 в 12:40:07 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: О евреях,  революции и антиеврейских приз
« Ответить #138 В: 02/04/06 в 17:09:45 »

Могултаю насчёт призыва осёдлых арабов в израильскую армию.
 
Попалась недавно статья в "Едиот Ахронот". Сюжет следующий: парень из галилейской деревни осёдлых арабов-мусульман (не бедуинов), подал прошение на призыв. И не куда-нибудь, а на курс боевых лётчиков. То есть, в элиту элит Цахала.
 
Парню 17 лет, недавно окончил школу с прекрасным аттестатом и уже успел сдать гражданский курс пилотов, за очень короткий срок и с великолепными оценками. Учил его бывший военный летчик, который и направил  армейскому начальству рекомендацию парня, горячо советуя удолетворить его просьбу. Говорит, что тот очень талантлив и влюблён в полёт.
 
Армия пока не ответила ни да, ни нет - биографии кандидатов в такие места тщательно проверяются контрразведкой ("модиин саде"), так что могут по тысяче причин отказать. Но т.н. "первый приказ" ("цав ришон") из призывного пункта парень получил. Это значит, что в армию его возьмут по любому, даже если и не туда, куда он просит - если сам не передумает, конечно.
 
Разумеется, его спросили: "А если дадут приказ бомбить Газу, выполнишь?" Говорит, что да.
 
Общая же цифирь в статье приводится такая: осёдлых арабов-мусульман в Цахаль призывается порядка двух десятков в год, арабов-христиан - свыше сотни, бедуинов-мусульман - несколько сотен. Практически все идут, как и отмечалось выше по треду, либо в "гашашим" - следопыты, либо в Магав - жандармерию.
 
Из этого следует, что обвинения "Израиль намерено отказывается призывать арабов-мусульман, дабы их дискриминировать и затруднить их карьеру в обществе" несостоятельны. Просто желающих призываться среди них очень мало по отношению к их общему количеству. Что совершенно неудивительно.
 
Вот такие пироги.
« Изменён в : 02/04/06 в 17:10:58 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 8 9 10  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.