Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:11:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Хуже ли нацизм большевизма »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Хуже ли нацизм большевизма
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Хуже ли нацизм большевизма  (Прочитано 22500 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #75 В: 05/11/11 в 15:37:16 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 15:23:14, serger wrote:

Да. Поэтому индустриализация за счёт экспорта вообще стала плохой идеей.
Но с сельскохозяйственной продукцией был вообще швах.
А при чём тут традиция? Какой от неё профит, если экспорт стал по сути бессмысленным?

 
Индустриализация ведь не в 32 году началась, а раньше.
Ускоренную индустриализацию можно было осуществлять только за счет экспорта. Никаких других ресурсов просто не было.
Вопрос только в том, стоило ли форсированную индустриализацию начинать, чтобы заплатить за нее такую цену.
Для Сталина это был вопрос о власти.  
Для страны в целом это был вопрос обороноспособности. Но тут уже трудно что-то моделировать.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #76 В: 05/11/11 в 16:02:43 »
Цитировать » Править

Вопрос этот, впрочем, на форуме обсуждался неоднократно.  И статистика некоторая есть.
Например, начиная примерно отсюда.
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1204760153;start=145#145
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #77 В: 05/11/11 в 16:09:45 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 15:22:20, Antrekot wrote:

Ну Юпитера ради, ну не повторяйте Вы этот миф.
О том, что в прошлом году голодали, центр отменно знал.  И письма с мест о том, что пухнут, получал отменно.  И откуда у Вас взялись "украинские" власти - будто в России или в Казахстане дело обстояло как-то лучше...

 
Документы, демонстрирующие, что украинские власти голод от центра скрывали, я читал. Подозреваю, что и другие областные и республиканские власти поступали аналогично. Принципы  работы аппарата везде были одинаковыми.  
 
on 05/11/11 в 15:22:20, Antrekot wrote:

Помощь _иногда_ оказывалась.  Кому-то.

 
Из тех документов, что я читал, у меня сложилось впечатление, что центр сначала в 1-й половине 32 - года попытался оказать продовольственную помощь, а когда понял, что не обладает ресурсами, необходимыми для решения проблемы, от помощи отказался, сосредоточившись на прокорме городов.  
 
on 05/11/11 в 15:22:20, Antrekot wrote:
 
Вы вообще понимаете, что такое прекращение подвоза?
И что такое натуральные штрафы?

 
Я прекрасно понимаю, все, что Вы хотите сказать, но это все уже вопрос не масштаба миллионов жизни. Хлеба от этого не становилось ни больше, ни меньше. Ну, гадостью меньше, гадостью больше
 
on 05/11/11 в 15:22:20, Antrekot wrote:

Вы действительно не понимаете?  Дело в том, что голод ударил неравномерно.  Система распределения не была всеобщей и всеобъемлющей.  Возможность отъехать на заработки раньше спасала многих.

 
Не жировали нигде. И на какие заработки и куда отъехать? Все, что мог принять город, он уже принял и сам был на грани голода.
Зарегистрирован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #78 В: 05/11/11 в 16:26:31 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 16:02:43, Antrekot wrote:
Вопрос этот, впрочем, на форуме обсуждался неоднократно.  И статистика некоторая есть.
Например, начиная примерно отсюда.
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1204760153;start=145#145
 
С уважением,
Антрекот

 
Спасибо! Интересно. Но по структуре экспорта я там нашел только то, что "примерно половину эскпорта составляли три основных позиции: зерно, лес и нефтепродукты".
Скорее всего отказ от экспорта зерна, действительно, мог бы привести в 32-м году к дефолту СССР.
А в остальном это все материалы к вопросу, стоило ли изначально вляпываться в такую вещь, как ускоренная индустриализация, но не к вопросу, можно ли было бы уже начатую индустриализацию завершить без экспорта зерна.
На мой взгляд, сам курс на ускоренную индустриализацию с приоритетом производства основных средств предопределил все последующее. Отказаться от этого курса посредине пути означало для Сталина потерю власти.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #79 В: 05/11/11 в 16:36:48 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 15:37:16, olegvm7 wrote:
Индустриализация ведь не в 32 году началась, а раньше.

Какая в пень разница? Провальность этой экономической политики от того никаким образом не отменяется.
 
on 05/11/11 в 15:37:16, olegvm7 wrote:
Ускоренную индустриализацию можно было осуществлять только за счет экспорта. Никаких других ресурсов просто не было.

В таком случае ускоренная индустриализация была осуществлена за счёт ресурсов, которых просто не было.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #80 В: 05/11/11 в 16:38:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Документы, демонстрирующие, что украинские власти голод от центра скрывали, я читал. Подозреваю, что и другие областные и республиканские власти поступали аналогично. Принципы  работы аппарата везде были одинаковыми.
 
Я Вам через часа полтора брошу ссылки на большие подборки документов.  Посмотрите.
 
Quote:
Из тех документов, что я читал, у меня сложилось впечатление, что центр сначала в 1-й половине 32 - года попытался оказать продовольственную помощь, а когда понял, что не обладает ресурсами, необходимыми для решения проблемы, от помощи отказался, сосредоточившись на прокорме городов.  

У Вас сложилось в корне неверное впечатление.
 
Quote:
Я прекрасно понимаю, все, что Вы хотите сказать, но это все уже вопрос не масштаба миллионов жизни. Хлеба от этого не становилось ни больше, ни меньше

Это, в частности, именно этот вопрос.  Возможность достать соль - спасала жизни.  Возможность вырастить что-то на огороде, что не будет конфисковано - спасала жизни.  
 
Quote:
Не жировали нигде. И на какие заработки и куда отъехать? Все, что мог принять город, он уже принял и сам был на грани голода

Вам, простите, понятна разница между "жированием" и голодной смертью?
 
Позвольте... Вы кажется очень невнимательно читали.
 
UPD: http://flibusta.net/a/34396
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/11/11 в 18:32:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #81 В: 05/11/11 в 19:02:13 »
Цитировать » Править

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б) И СНК СССР  
ПО ХЛЕБОЗАГОТОВКАМ НА УКРАИНЕ,  
СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ
14 ноября 1932 р.  
Заслушав доклады секретаря обкома Западной области т. Румянцева, секретаря ЦК КП(б)У т. Косиора, секретаря Днепропетровського обкома т. Строганова, секретаря Северо-Кавказского крайкома т. Шеболдаева, ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют:  
1. Обязать ЦК КП(б)У и Совнарком УССР, под личную ответственность тт. Косиора и Чубаря, закончить полностью план заготовок зерновых и подсолнуха до конца января 1933 года.  
2. Обязать Северо-Кавказский крайком и крайисполком, под личную ответственность тт. Шеболдаева и Ларина, закончить полностю план заготовок зерновых к 10–15 января 1933 г., а подсолнуха — к концу января.  
3. Обязать обком и обисполком Западной области, под личную ответственность тт. Румянцева и Шелехеса, закончить полностью план заготовок зерновых к 1 января 1933 г. и план заготовок льна к 1 февраля 1933 года.  
4. Ввиду того, что в результате крайне слабой работы и отсутствия революционной бдительности ряда местных парторганизаций Украины и Северного Кавказа, в значительной части их районов контрреволюционные элементы — кулаки, бывшие офицеры, петлюровцы, сторонники Кубанской рады и пр. сумели проникнуть в колхозы в качестве председателей или влиятельных членов правления, счетоводов, кладовщиков, бригадиров у молотилки и т.д., сумели проникнуть в сельсоветы, земорганы, кооперацию и пытаются направить работу этих организаций против интересов пролетарского государства и политики партии, пытаются организовать контрреволюционное движение, саботаж хлебозаготовок, саботаж сева, — ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязывают ЦК КП(б)У, Севкавкрайком, СНК Украины и крайисполком Севкавкрая решительно искоренить эти контрреволюционные элементы путем арестов, заключения в концлагерь на длительный срок, не останавливаясь перед применением высшей меры наказания к наиболее злостным из них.  
5. ЦК и СНК указывают партийным и советским организациям Советского Союза, что злейшими врагами партии, рабочего класса и колхозного крестьянства являются саботажники хлебозаготовок с партбилетом в кармане, организующие обман государства, организующие двурушничество и провал заданий партии и правительства в угоду кулакам и прочим антисоветским элементам. По отношению к этим перерожденцам и врагам Советской власти и колхозов, все еще имеющим в кармане партбилет, ЦК и СНК обязывают применять суровые репрессии, осуждение на 5–10 лет заключения в концлагерь, а при известных условиях — расстрел.  
6. ЦК и СНК отмечают, что вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно-националистическим элементам, петлюровцам и пр. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционых ячеек и организаций.  
7. В особенности ЦК и СНК указывают Северо-Кавказскому крайкому и крайисполкому, что легкомысленная, не вытекающая из культурных интересов населения, не большевистская «украинизация» почти половины районов Севкавказа при полном отсутствии контроля за украинизацией школы и печати со стороны краевых органов, дала легальную форму врагам Советской власти для организации сопротивления мероприятиям и заданиям Советской власти со стороны кулаков, офицерства, реэмигрантов-казаков, участников Кубанской рады и т. д.  
В целях разгрома сопротивления хлебозаготовкам кулацких элементов и их «партийных» и беспартийных прислужников ЦК и СНК Советского Союза постановляют:  
а) Выселить в кратчайший срок в северные области СССР из станицы Полтавской (Северный Кавказ), как наиболее контрреволюционной, всех жителей за исключением действительно преданных Соввласти и не замешанных в саботаже хлебозаготовок колхозников и единоличников и заселить эту станицу добросовестными колхозниками-красноармейцами, работающими в условиях малоземелья и на неудобных землях в других краях, передав им все земли и озимые посевы, строения, инвентарь и скот выселяемых.  
Ответственность за проведение этого решения (пункт «а») возложить на тт. Ягода, Гамарника (с заменой т. Булиным), Шеболдаева и Евдокимова.  
б) Арестованных изменников партии на Украине, как организаторов саботажа хлебозаготовок, бывших секретарей районов, предисполкомов, зав. райзу, предрайколхозсоюзов, а именно: Ореховский район — Головина, Пригоду, Паламарчука, Ордельяна, Луценко; Балаклейский район — Хорешко, Уса, Фишмана; Носовский район — Яременко; Кобелякский район — Ляшенко; Больше-Токмакский район — Ленского, Косяченко, Дворника, Зыка, Долгова — предать суду, дав им от 5 до 10 лет заключения в концентрационных лагерях.  
в) Всех исключенных за саботаж хлебозаготовок и сева «коммунистов» выселять в северные области наравне с кулаками.  
г) Предложить ЦК КП(б)У и СНК Украины обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации.  
д) Немедленно перевести на Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативных органов «украинизированных» районов, а также все издающиеся газеты и журналы с украинского языка на русский язык как более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык. ЦК и СНК обязывають крайком и крайисполком срочно провести и улучшить состав работников школ в «украинизированных» районах.  
е) В отмену старого решения разрешить завоз товаров для украинской деревни и предоставить тт. Косиору и Чубарю право приостановить снабжение товарами особо отстающих районов впредь до окончания ими хлебозаготовительного плана.  
Председатель СНК Союза СССР В. Молотов (Скрябин)  
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин  
 
Голод 1932–1933 рокiв на Українi: очима iсторикiв, мовою документiв / Кер. кол. упоряд. Р. Пиріг. — К.: Політвидав України, 1990. — С. 291-294.

 
_Ноябрь_ 32 года.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #82 В: 05/11/11 в 19:20:40 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 16:38:33, Antrekot wrote:

У Вас сложилось в корне неверное впечатление.

 
По крайней мере, фактом является то, что с февраля по июль 1932 года Политбюро приняло с десяток постановлений о предоставлении достаточно масштабной продовольственной помощи пострадавшим от голода областям. А со второй половины 32-го года такие постановления больше не принимаются. Ссылки на тексты постановлений я могу найти, если это интересно.
 
on 05/11/11 в 16:38:33, Antrekot wrote:

Это, в частности, именно этот вопрос.  Возможность достать соль - спасала жизни.  Возможность вырастить что-то на огороде, что не будет конфисковано - спасала жизни.  

 
Я не очень понимаю, как огороды связаны с "черными досками". Огороды скорее связаны с запретом на приусадебные участки. Но, насколько я помню, его в связи с голодом и отменили (а затем опять попытались ввести перед войной).  
 
on 05/11/11 в 16:38:33, Antrekot wrote:

Вам, простите, понятна разница между "жированием" и голодной смертью?

 
Понятна. "Не жировали" означает, что не слишком голодали, но излишков для миллионов умирающих с голода тоже не было.
 
on 05/11/11 в 16:38:33, Antrekot wrote:

UPD: http://flibusta.net/a/34396

 
Спасибо! Я почитаю.
« Изменён в : 05/11/11 в 19:42:18 пользователем: olegvm7 » Зарегистрирован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #83 В: 05/11/11 в 19:27:50 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 19:02:13, Antrekot wrote:
[i]ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б) И СНК СССР  
ПО ХЛЕБОЗАГОТОВКАМ НА УКРАИНЕ,  
СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ
14 ноября 1932 р.  

 
Ноябрь 32-го года это уже уменьшенные в несколько раз планы хлебозаготовок и уменьшенные объемы экспорта. И это как раз уже тот период, когда помощь голодающим районам прекращена, а все продовольствие направляется только в города.
 
UPD\ Посмотрите вот это, например:
http://media.mid.ru/golod/039_8043-11-44-92.jpg
http://media.mid.ru/golod/039_8043-11-44-92ob.jpg
(лицевая и оборотная стороны)
 
UPD2\ Я бы вот еще на что обратил внимание. Во время голода 1891 года в России умерло около 1,5 млн. человек. В дальнейшем голодные годы в России не сопровождались заметной смертностью благодаря системе резервов, созданной правительством.
В 1932 году СССР попадает примерно в такую же ситуацию, что и в 1891 году, но в условиях урбанизации и необходимости кормить огромные массы рабочих, занятых на стройках индустриализации. Мне кажется достаточно правдоподобным, что главным образом именно этим и вызвана разница в смертности.
« Изменён в : 05/11/11 в 20:58:42 пользователем: olegvm7 » Зарегистрирован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #84 В: 05/11/11 в 19:41:20 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 16:36:48, serger wrote:

Какая в пень разница?.

 
На тот момент кризиса и падения цен на сырье еще никто особо не предвидел.
 
on 05/11/11 в 16:36:48, serger wrote:

В таком случае ускоренная индустриализация была осуществлена за счёт ресурсов, которых просто не было.

 
Может быть. Но Вы на моей памяти первый, кто отрицает значимость экспорта для проведения индустриализации в СССР.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #85 В: 05/11/11 в 21:01:41 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 19:41:20, olegvm7 wrote:
На тот момент кризиса и падения цен на сырье еще никто особо не предвидел.

И что?
 
on 05/11/11 в 19:41:20, olegvm7 wrote:
Может быть. Но Вы на моей памяти первый, кто отрицает значимость экспорта для проведения индустриализации в СССР.

Smiley
Ну что ж, значит вот такая у Вас память.
 
[Удален переход на личности.  Антрекот]
« Изменён в : 05/14/11 в 10:38:37 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #86 В: 05/11/11 в 21:18:04 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 21:01:41, serger wrote:

И что?

 
Что на момент начала курса на индустриализацию спрогнозировать будущие проблемы, связанные с падением цен, было затруднительно. А в 32-м году уже было бы катастрофично для власти консервировать начатые стройки.

[Удален офтопик.  Антрекот]

on 05/11/11 в 21:01:41, serger wrote:

Цифры Вам предоставили.)

 
Это Вы о чем?
« Изменён в : 05/14/11 в 10:39:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #87 В: 05/11/11 в 21:24:41 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 21:18:04, olegvm7 wrote:
Что на момент начала курса на индустриализацию спрогнозировать будущие проблемы, связанные с падением цен, было затруднительно. А в 32-м году уже было бы катастрофично для власти консервировать начатые стройки.

И что?
Какое это всё имеет отношение к тому, на что Вы этим отвечаете?
 

[Удален офтопик.  Антрекот]

 
 
on 05/11/11 в 21:18:04, olegvm7 wrote:
Это Вы о чем?

Вам выше Антрекот предоставил[а] ссылку на статистику.  
Читайте.
« Изменён в : 05/14/11 в 10:40:02 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
olegvm7
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 53
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #88 В: 05/11/11 в 22:30:30 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 21:24:41, serger wrote:

И что?
Какое это всё имеет отношение к тому, на что Вы этим отвечаете?

 
На то, что индустриализация за счет экспорта была плохой идеей.
На момент ее принятия она такой не казалось. Да, и в любом случае других ресурсов для ускоренной индустриализации, да еще с приоритетом производства основных средств, все равно не было.  
 
[Удален офтопик.  Антрекот]
 
 Вы там что-то написали о том, что индустриализация была осуществлена за счет несуществующих ресурсов. Я Вам и ответил.
 
on 05/11/11 в 21:24:41, serger wrote:

Вам выше Антрекот предоставил[а] ссылку на статистику.  
Читайте.

 
Спасибо! Я ее уже прочитал и даже Антрекоту по этому поводу ответил.  
Экспорт приходилось осуществлять на крайне невыгодных условиях. Но в любом случае никакого другого источника для приобретения иностранных станков, приглашения иностранных специалистов и т.п. и т.д. в природе просто не существует. То есть, цена за ускоренную индустриализацию была заплачена огромная. Но где Вы в этой статистике нашли основания для отрицания значимости экспорта для индустриализации в СССР, я ума не приложу.  
Или что Вы хотите сказать?  
« Изменён в : 05/14/11 в 10:40:48 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Хуже ли нацизм большевизма
« Ответить #89 В: 05/11/11 в 22:53:43 »
Цитировать » Править

on 05/11/11 в 22:30:30, olegvm7 wrote:
На то, что индустриализация за счет экспорта была плохой идеей.
На момент ее принятия она такой не казалось.

Если вы попытаетесь прочесть (всё-таки, наконец) то, на что отвечаете, то увидите, что я написал "стала", а не "была".
И, таким образом, обнаружите, что с треском ломитесь взад-вперёд через открытую дверь.
 
on 05/11/11 в 22:30:30, olegvm7 wrote:
А я о Вас. Вы там что-то написали о том, что индустриализация была осуществлена за счет несуществующих ресурсов. Я Вам и ответил.

Раз Вы не поняли, я ещё раз объясняю: Ваш ответ был составлен таким образом, что в дискусси это - дисквалификация.
 
on 05/11/11 в 22:30:30, olegvm7 wrote:
Спасибо! Я ее уже прочитал и даже Антрекоту по этому поводу ответил.  
Экспорт приходилось осуществлять на крайне невыгодных условиях. Но в любом случае никакого другого источника для приобретения иностранных станков, приглашения иностранных специалистов и т.п. и т.д. в природе просто не существует.

Это значит что Вы не прочитали то, что сейчас пытаетесь обсуждать.
Если бы прочитали, то знали бы, что не просто были другие источники (сроме с/х продукции) для "экспортно-импортной" программы индустриализации, но и что именно они-то и давали основные средства для импорта - и так было ещё задолго до 32г.
[]
 
on 05/11/11 в 22:30:30, olegvm7 wrote:
Но где Вы в этой статистике нашли основания для отрицания значимости экспорта для индустриализации в СССР, я ума не приложу.

Видите ли, из этих цифр вполне очевидно (а для тех, кому и очевидное неясно - тем автор этих постов разжёвывает и в рот кладёт - только прочитай!), что индустриализация проводилась большей частью за счёт внутреннего ресурса, а не за счёт импорта. Импорт провалился как количественно (см. катастрофический провал плана), так и качественно (см. накопление "повисших" инвестиций), и давал он лишь небольшую (и всё уменьшающуюся к 32г) часть роста промышленности, а индустриализация, меж тем, продолжалась.
Основным механизмом индустриализации в СССР была обычная схема самоподдерживающегося роста: инструменты создают инструменты, которые создают инструменты. Начальная "самовоспроизводящая" промышленность в СССР была, и работала, и дополнительные закупки были полезным, но отнюдь не необходимым дополнением, "прибавкой к пенсии" (причём прибавкой, использованной исключительно скверно). Чтобы это понимать - эти цифры, вооще-то, не обязательны (достаочно просто понимать что такое промышленность, знать как происходит промышленное развитие), но с ними (этими цифрами) этого не понимать уже просто невозможно.
« Изменён в : 05/14/11 в 10:42:24 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.