Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:44:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Недавняя история »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Недавняя история
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Недавняя история  (Прочитано 6769 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Недавняя история
« Ответить #45 В: 09/18/05 в 13:53:41 »
Цитировать » Править

on 09/18/05 в 12:38:26, Antrekot wrote:

Опять, простите, на ровном месте... У большинства и _возможности_ такой не было.  И представления о существовании этой информации, вообще-то.  А вот ситуации, когда какой-нибудь ущемленный работяга угрожал начальству "голосами" - имели место быть
 

 
Про голоса  знал, а про диссидентов -нет?
И официальная пропаганда  в  случае нестыковки с реальностью почти ничего поделать не могла.
 
on 09/18/05 в 12:38:26, Antrekot wrote:

Могли бы и выяснить.  И узнали бы, что с началом всей этой истории американцы _официально_ сообщили Леониду Ильичу, что считают Чехословакию советской зоной влияния и вмешиваться не будут
 
На Высочанском съезде этот вопрос был поднят - и провален подавляющим большинством голосов.  О чем советской стороне было прекрасно известно.
Так что это именно пропагандистское вранье..

 
Это знаю.Американцы и в  начале  "оранжевой  революции"
успокоили , что не будут вмешиваться.Такие сообщения не то что ничего не стоят, но действуют до первой перемены баланса.Так же и логика событий повела бы к  всё большим переменам и самих чехов.Что там решали на 19 (?)партконференции ?
 
on 09/18/05 в 12:38:26, Antrekot wrote:

 
Например, полным бесправием его - куда уж несущественней...

 
 
В  политическом плане-да, главным образом потому, что повыбили лучших.В социально-экономическом-права были очень солидные.Реальное ущемление-русскому , вернее, в России,нельзя было построить хороший дом, в отличие от боьшинства республик.
 
on 09/18/05 в 12:38:26, Antrekot wrote:

Вранье.  Причем заведомое вранье, что интересно.  О положении российской деревни мне как раз - пока личный опыт не появился - было известно именно из самиздатовских работ на эту тему.  

 
Хм.Оно было и остаётся видным из окна поезда---а  , скажем, поездка на "картошку " от родного  вуза ?Зачем тут самиздат ?
 
on 09/18/05 в 12:38:26, Antrekot wrote:

 
А может быть, все-таки дело в том, что стереотип - сам вранье и стоит на вранье?    
 

 
Стереотип  может содержать  преувеличения, придуманные  элементы (вследствие неправильного толкования каких-то деталей  или испорченного  телефона), устаревшие  явления,неправомерные преувеличения и обобщения  на поведение каждого(не все русские пьют водку  запоем , не все немцы пукают за столом, не  все цыгане  конокрады), но в целом он стоит на народном опыте межэтнических контактов и  личных  наблюдениях.
 
 
Кстати-о наблюдениях , при наличии  критической массы :
 
"Я во время недавней и благополучно завершившейся отлучки имел удовольствие посетить Альбион. Как утверждают, "первое впечатление -- самое верное". Поделюсь им.
 
В стародавние времена будучи студентом одного из учебных заведений московского округа, я имел обыкновение летать на каникулы в Ленинград. Доезжал после сессии до Шереметьево, брал за 10 рублей билет на ближайший самолет и шел на посадку. Так вот, люди собиравшиеся возле выхода на посадку к ленинградскому самолету кардинальным образом отличались от московской толпы или остальной толпы в том же Шереметьево. Это было видно сразу, безусловно, бросалось в глаза. Можно было бы описать это отличие, но это не входит в рамки моей темы. Я лишь хотел заметить, что некоторые человеческие свойства становятся заметными "в толстых массах".
 
Так вот, англичане -- это видно сразу при взгляде на английскую толпу, еще в самолете -- это люди приученые к существованию в крайне жесткой социальной структуре. Структуре насквозь пронизанной отношениями власти (authority) и подчинения. Слово приученные здесь даже не совсем удачно, следовало бы сказать: выдрессированные. Причем равно как простой народ, так и аристократия (см. мемуары того же Черчилля)"
« Изменён в : 09/18/05 в 14:03:01 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #46 В: 09/18/05 в 14:54:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Про голоса  знал, а про диссидентов -нет?

Представьте себе.  Про голоса знал, а про то, где можно найти живого правозащитника - нет.
 
Quote:
И официальная пропаганда  в  случае нестыковки с реальностью почти ничего поделать не могла.

Систематически могла.  Мифы держатся существенно лучше.  Они, как правило, правдоподобнее.
 
Quote:
Такие сообщения не то что ничего не стоят, но действуют до первой перемены баланса.Так же и логика событий повела бы к  всё большим переменам и самих чехов.

Но на тот момент, когда наши заняли эту позицию, она была полным и беспардонным враньем.  По обоим направлениям.
 
Quote:
В  политическом плане-да, главным образом потому, что повыбили лучших.

В социально-экономическом _тоже_.   Вы вот чего не понимаете - все возможности были до первого начальственного щелчка хвостом.  Вот сдвинулось наверху - и пошла власть войной на приусадебные участки.  Еще раз сдвинулось - попытались истребить дачи.  Еще раз - то и другое оставили в покое, но взамен раздавили начисто виноделие.   Причем, это я о _кампаниях_ говорю.  А ведь были еще чиновники местные.  Действующие по собственной инициативе в соответствии с собственным представлением о прекрасном.  История о том, как товарищ Кучеренко порывался в одесской области разводить муфлонов, достойна кисти Искандера...
А на все это сверху ложилось то обстоятельство, что _любая_ хозяйственная деятельность была связана с нарушением законов и постановлений.  Даже кристально честный председатель колхоза не нарушать не мог.  Его можно было в любой момент взять за жабры на совершенно законном основании - как и большинство людей под ним.
В городах были свои песни.  Пресловутая "аморалка", например.  Или производственные кампании, имя им легион.
 
Quote:
Хм.Оно было и остаётся видным из окна поезда---а  , скажем, поездка на "картошку " от родного  вуза ?Зачем тут самиздат ?

Понимаете, у нас был все-таки юг Украины.  Там все происходило немного по-другому.  То есть, понятно, что на селе было невесело, но _насколько более_ невесело обстояло дело в центральных областях России, из Одессы видно не было.   И из официальной прессы того было никак не узнать.  Либо самому попасть, либо...
Но дело опять-таки не в этом.  Утверждение, что делами села не занимались, _неправда_.  
(Надо сказать, что кое-какие аграрные идеи, ходившие тогда, у меня до сих пор вызывают оторопь.  Но они были.)
 
Quote:
но в целом он стоит на народном опыте межэтнических контактов и  личных  наблюдениях.

Совершенно не обязательно.  Это я уже как специалист говорю.  У Лотмана была замечательная статья об образе англичан в русской культуре - и этот образ _весь_ стоял на литературных текстах.  
 
Quote:
"Я во время недавней и благополучно завершившейся отлучки имел удовольствие посетить Альбион. Как утверждают, "первое впечатление -- самое верное".

Есть старое журналистское правило.  Шуточное, но в каждой шутке... "Прожил в стране месяц - пишешь о ней книгу.  Прожил год - очерк.  Прожил три - заметки.  Прожил десять - знаешь, что писать не можешь, потому что не разбираешься."
Это я о первых впечатлениях.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Ещё  про  обобщённые образы чужих  
« Ответить #47 В: 09/19/05 в 12:06:36 »
Цитировать » Править

Они очень консервативны.В данном  случае существующий в сознании  матроса образ  евреев  опирался на  опыт  этнических контактов русских с местечковым еврейством-а как зачастую оно выглядело со стороны, можно узнать , например,из  биографического очерка историка Костомарова ( эпизод на пароходе ), затем наложились широчайшее участие в  революции и  кровавое палачество, это, впрочем, уже больше относится к восприятию образованных русских.Война его, в общем ,сильно  улучшила, а околоизраильские и диссидентские вопросы  снова понизили.
Моё ИМХО, конечно.
 
on 09/18/05 в 14:54:44, Antrekot wrote:

Есть старое журналистское правило......Это я о первых впечатлениях.

 
Так-теряется взгляд  со стороны, видишь уже деревья, а не лес.
« Изменён в : 09/19/05 в 12:09:27 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ещё  про  обобщённые образы чужих  
« Ответить #48 В: 09/19/05 в 12:26:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Они очень консервативны.В данном  случае существующий в сознании  матроса образ  евреев  опирался на  опыт  этнических контактов русских с местечковым еврейством-

Не просто контакт, а _окультуренный_ контакт.  Как это выглядело вживе - см. того же Лескова.  А большинство, живого еврея в глаза не видевшее, взаимодействовало не с местечковой культурой (в которой всякой пакости хватало), а со стереотипом, перерабатывая его далее.
 
Quote:
затем наложились широчайшее участие в  революции и  кровавое палачество

И опять-таки стереотип.  Евреев было примерно одинаковое количество _на всех_ сторонах конфликта.  Они даже в петлюровском правительстве были, как бы странно это ни звучало.
Что характерно, венгры, латыши и китайцы под молоток стереотипа не попали.  
То есть, опять-таки, дело не в реальных обстоятельствах, а в их подаче.
 
Quote:
Война его, в общем ,сильно  улучшила, а околоизраильские и диссидентские вопросы  снова понизили.
Моё ИМХО, конечно.

Вы, в общем, ошибаетесь.  Война его сильно _ухудшила_.  Поскольку именно в войну потихонечку начала набирать обороты _официальная_ антисемитская кампания, достигшая пика в конце 40х-начале 50х.  
А вот дела околоизраильские, что забавно, слегка _улучшили_ ситуацию.  Стереотип чуть-чуть поплыл.
 
Quote:
Так-теряется взгляд  со стороны, видишь уже деревья, а не лес.

А кто Вам сказал, что раньше видели тот самый лес, который там действительно растет?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Ещё  про  обобщённые образы чужих  
« Ответить #49 В: 09/19/05 в 13:47:47 »
Цитировать » Править

on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:

Не просто контакт, а _окультуренный_ контакт..
 
В  той  ситуации   образование  Костомарова вряд ли имело значение.
 
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:

 
Как это выглядело вживе - см. того же Лескова.  А большинство, живого еврея в глаза не видевшее, взаимодействовало не с местечковой культурой (в которой всякой пакости хватало), а со стереотипом, перерабатывая его далее.

 
Великоруссы-да, но только  до  начавшегося  переселения выходцев из местечек в  столицы и  крупные  города, несмотря на черту осёдлости..Напоминает нынешнюю  ситуацию  с кавказцами.
кроме  того, этих  выходцев изначально было немало в Новороссии-это, конечно, не очень местечковая  культура.
 
 
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:

И опять-таки стереотип.  Евреев было примерно одинаковое количество _на всех_ сторонах конфликта. .
 
 
Это не противоречит сказанному.(Собеседник и в немалой мере  единочаятель Бунина-"Я тоже, так сказать, жид"(цит.по памяти)
 
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:

Но на тот момент, когда наши заняли эту позицию, она была полным и беспардонным враньем.  По обоим направлениям. .
 
 
С одной  стороны, правильный  прогноз, с другой--пропаганда.Пропаганда, она такая-брехливая  по  своей  сущности.
 
 
 
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:

Они даже в петлюровском правительстве были, как бы странно это ни звучало..
 
 
Что тут странного ? Если Вы имеете ввиду погромы-так они и со стороны РККА случались.
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:
Что характерно, венгры, латыши и китайцы под молоток стереотипа не попали.  
То есть, опять-таки, дело не в реальных обстоятельствах, а в их подаче...
 
 
Много ли китайских  фамилий в партийно-чекистском руководстве ?
Потом, ясно и матросам, что красные китайцы--жалкая доля от населения Китая; и у латьшей, и у венгров были свои страны..В Венгрии  революция , в которой активное участие принимали венгерские евреи,  была основательно зачищена.(Однако, у обоих этих народов есть определённая репутация жестокости, вероятно, участие в русских событиях тоже повлияло)
 
Насчёт  подачи-а кто на ней стоял, так сказать ?Русские  традиционного сознания подверглись  страшным  преследованиям и геноциду;большевицкую междувоенную  власть сложно  назвать юдофобской--а между  тем чекистские  сводки показывали усиление  неприязни и даже ненависти к евреям.В  этом плане интересны  воспоминания  Эммы  Герштейн-молодой Гумилёв  считал, что  дело идёт к  такому же повороту, как в Германии.
 
 
 
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:
Вы, в общем, ошибаетесь.  Война его сильно _ухудшила_.  Поскольку именно в войну потихонечку начала набирать обороты _официальная_ антисемитская кампания, достигшая пика в конце 40х-начале 50х.  
А вот дела околоизраильские, что забавно, слегка _улучшили_ ситуацию.  Стереотип чуть-чуть поплыл.
 
 
Очень много русских, видевших  в сознательном возрасте революцию , двадцатые - тридцатые,  коллективизацию, погибло.В  то же время евреи  уничтожались немцами  ещё  более рьяно, чем русские ,и сражались с немцами не хуже других, что сняло  у  очень многих  обиды-а те, кто помоложе, ничего иного и не видели.
 
То, что называется  сталинским антисемитизмом, довольно подробно разбирает Кожинов, указывая, для примера, на послевоенное "русское дело"("репрессировано" около 2000 руководителей)
 
Околоизраильские дела показали-и показывают-ярчайшие  примеры двойных стандартов и фарисейства, на что у русских  сильная аллергия.
 
 
 
on 09/19/05 в 12:26:24, Antrekot wrote:

А кто Вам сказал, что раньше видели тот самый лес, который там действительно растет?
.

 
Могу, вслед за Вами, сослаться  на личный опыт---я сперва  наблюдал извне жителей одной восточноевропейской  страны, потом там некоторое время жил и уже стал видеть деревья, а сейчас снова вижу лес.
« Изменён в : 09/19/05 в 15:35:32 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Ещё  про  обобщённые образы чужих  
« Ответить #50 В: 09/19/05 в 15:39:00 »
Цитировать » Править

Quote:
В  той  ситуации   образование  Костомарова вряд ли имело значение.

Представьте себе - имело.  Существующий стереотип восприятия очень часто подсказывает, _что_ человек видит.  
 
Quote:
Великоруссы-да, но только  до  начавшегося  переселения выходцев из местечек в  столицы и  крупные  города, несмотря на черту осёдлости.

Приехали.  Она осЕдлости.  Через Е.  И те, кто приезжал в столицы и крупные города, _не_ были носителями этой культуры.  Они были людьми, _сбежавшими_ от этой культуры.  Это раз.  И с ними напрямую общались тоже очень мало.  Это два.  
 
Quote:
Это не противоречит сказанному.

Это опять-таки показывает, что запоминалось то, что вписывалось в уже существующий стереотип.  Все остальное - отбрасывалось.  А СЕВ был характерен для ситуации ровно в той же мере, что и товарищ Блюмкин.  (Кстати, интересно, расшифруете аббревиатуру - или нет?)
Точно то же самое было в Великую Отечественную потом. "Иван в окопе воюет, Абрам в рабкопе торгует."  К действительности это отношения не имело.  Только к стереотипу.  
 
Quote:
Что тут странного ? Если Вы имеете ввиду погромы-так они и со стороны РККА случались.

Они у всех случались.   Странного там то, что эти товарищи были сугубыми украинскими националистами.  
 
Quote:
Много ли китайских  фамилий в партийно-чекистском руководстве ?

В среднем составе - было.
 
Quote:
Насчёт  подачи-а кто на ней стоял, так сказать ?Русские носители традиционного сознания подверглись  страшным  преследованиям и геноциду;

Простите, Фарнабаз - но вот это миф - и из самых паскудных.  Никакого страдательного залога там и не ночевало.  Никто никакого геноцида России не устраивал.  _Невозможно_ учинить паскудство того масштаба, которое творилось там во время и после революции, без хотя бы молчаливого согласия большинства населения.  
А тут дело молчаливым согласием не ограничилось.
Тут не черт копал, сам попал.  
Либо "русские носители традиционного сознания" были тогда в меньшинстве (а что это за традиционное сознание тогда?), либо они не "подверглись", а вполне себе устраивали эту веселую жизнь себе и окружающим.   Не перестает меня поражать это крайнее неуважение к русским...
 
Quote:
То, что называется  сталинским антисемитизмом, довольно подробно разбирает Кожинов, указывая, для примера, на послевоенное "русское дело"("репрессировано" около 2000 руководителей)

И про Кожинова не нужно, пожалуйста.  Что товарищ Сталин никого в обиде не оставил - хорошо известно.  А вот насаждать антисемитизм - насаждали.
Вот прошу - свидетельство совершенно незаинтересованного человека.  Николай Федорович Гамалея, микробиолог и эпидемиолог, украинец, некоторым образом, небожитель, пишет товарищу Сталину: "Судя по совершенно бесспорным и очевидным признакам, вновь появившийся антисемитизм идет не снизу, от народных масс, среди которых нет никакой вражды к еврейскому народу, а он направляется сверху, чьей-то невидимой рукой.  Антисемитизм исходит сейчас от каких-то высоких лиц..."
 
Quote:
Околоизраильские дела показали-и показывают-ярчайшие  примеры двойных стандартов и фарисейства, на что у русских  сильная аллергия.

Пожалуйста, примеры.  Пока что я не понимаю, о чем Вы говорите.
(И, надо сказать, что в национальную аллергию на двойной стандарт мне поверить трудно.  Поскольку вот уж чего в СССР было выше крыши - так это системного вранья.  И ничего.)
 
Quote:
Могу, вслед за Вами, сослаться  на личный опыт---я сперва  наблюдал извне жителей одной восточноевропейской  страны, потом там некоторое время жил и уже стал видеть деревья, а сейчас снова вижу лес.

Прошу подробнее.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Недавняя история
« Ответить #51 В: 09/19/05 в 16:06:42 »
Цитировать » Править

2Фарнабаз:
Quote:

Кроме того, всё диссидентское либерально-"правозащитное " движение  активнейше поддерживалось основным врагом России--Западом, и использовалось для давления в политике,  отчего даже на относительно невинные    сами  по  себе  действия  ложилась тень  измены.

Зависит от того какой именно поддержкой Запада пользовались и из чьих рук ее брали. Запад тоже неоднородный был. Тень измены ложилась не тех, кто действительно такую измену совершал, став для развала коммунистической системы сотрудничать со спецслужбами стран НАТО. К примеру тот же Резун. Поскольку целью оных спецслужб была не только ликвидация угрозы исходящей от коммунистической России, но и угрозы от России как таковой, просто на основе геополитических соображений, а не идеологических. Но вот как тень измены распространяется на тех, кто со спецслужбами не сотрудничал и не ослаблял сознательно страну для того чтобы система коммунистическая обвалились, я не совсем понимаю
 
2Антрекот:
Quote:

(И, надо сказать, что в национальную аллергию на двойной стандарт мне поверить трудно.  Поскольку вот уж чего в СССР было выше крыши - так это системного вранья.  И ничего.)

А мне кажется, что поверить можно. Двойной стандарт был в основном прерогативой властей. А власти были "они". С "них" в этом вопросе взятки были гладки, от "них" и не такое ждать можно было. А вот если такой двойной стандарт замечали (либо реальный, либо кажущийся) в "своих", то реация была негативная, потому что это был метод "их".
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #52 В: 09/19/05 в 16:21:33 »
Цитировать » Править

Видите ли, Smrx, в частном быту этого вранья было поменьше, но не очень намного.  Скорее, к области "их" относились двойные стандарты _политического_ свойства.  А вот чарущая ситуация, когда с одной стороны всемерно порицается доносительство и вынесение сора, а с другой - вопрос о неверности поднимается на парткоме совершенно беспартийной пострадавшей супругой - это уже никакие не "они".  Равно как и ситуация, когда жилец, заливший соседа снизу, официально отказывается оплатить ремонт... мотивируя это _тунеядством_ оного соседа (тот был слабовидящим инвалидом и работал на дому) - и это объяснение принимается жилкооперативом к рассмотрению.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Недавняя история
« Ответить #53 В: 09/19/05 в 17:34:40 »
Цитировать » Править

Quote:

А вот чарущая ситуация, когда с одной стороны всемерно порицается доносительство и вынесение сора, а с другой - вопрос о неверности поднимается на парткоме совершенно беспартийной пострадавшей супругой - это уже никакие не "они".  Равно как и ситуация, когда жилец, заливший соседа снизу, официально отказывается оплатить ремонт... мотивируя это _тунеядством_ оного соседа (тот был слабовидящим инвалидом и работал на дому) - и это объяснение принимается жилкооперативом к рассмотрению.

Да, было и немало таких людей с двойными стандартами. Которые вроде бы как отсраненно относились к власти как и все, но и пользовались ее административным ресурсом если нужно было решить бытовые проблемы в свою пользу. Но подобных людей окружающие не сильно любили, мне по крайней мере так казалось.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #54 В: 09/19/05 в 17:57:51 »
Цитировать » Править

on 09/19/05 в 17:34:40, smrx wrote:

Но подобных людей окружающие не сильно любили, мне по крайней мере так казалось.

Вы знаете, самое интересное тут то, что часть этих нелюбивших, при случае, действовала точно так же.  А какие-то методы и нелюбви не вызывали.  Жильца-заливателя, да, не одобрили.  И жалобу его не удовлетворили.  А вот, скажем, попытка урегулировать квартирные неурядицы через разнообразные гос-и-общественные органы уже могла и не встретить такой реакции...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Недавняя история
« Ответить #55 В: 09/19/05 в 21:31:17 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 23:13:01, Фарнабаз wrote:
Да  я  вроде  бы  привёл ?
Извините, Вы привели свое мнение об "идеалах и стереотипах". А вот на основании каких личных наблюдений оно сложилось - не видно. Потому я и просил пример из жизни - что-нибудь типа тех, что привожу я или Антрекот...
Quote:
к  борцам за правое  дело  пятидесятников  или крымских татар
А для Вас весь спектр диссидентства сводится лишь к этим двум направлениям?  Huh Я вот помню, что значительная часть недовольных граждан возмущалась всяческими ограничениями в области культуры: "Не о том поешь, не то пишешь, не так играешь!" Те же Высоцкий, Окуджава большую часть своей жизни "ходили по краю". Я уж не говорю о Пастернаке, Ахматовой...
Quote:
Между  кем ?
Да между теми самыми русскими людьми. Сколько раз наблюдал: "деревенские" сильно не любят "городских"; парням с "той" улицы на "нашу" лучше не заходить; "работяги" презрительно поплевывают на "интеллигентов"; отказ выпить с соседом-пьяницей - чуть ли не повод для вендетты: "Ты меня не уважаешь?!" И т.д., и т.п....
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Недавняя история
« Ответить #56 В: 09/19/05 в 23:26:20 »
Цитировать » Править

Господа , я на некоторое  время  возьму тайм-аут--много надо набирать  в  ответ , а у меня это медленно  идёт, одним пальцем..
З.Ы.и не из-за аббревиатуры Smiley
 
"миф - и из самых паскудных.  Никакого страдательного залога там и не ночевало.  Никто никакого геноцида России не устраивал.  _Невозможно_ учинить паскудство того масштаба, которое творилось там во время и после революции, без хотя бы молчаливого согласия большинства населения.    
А тут дело молчаливым согласием не ограничилось.  
Тут не черт копал, сам попал. "  
 
Напомню определение геноцида :
"Согласно конвенции, под Г. понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, а именно: убийство членов такой группы, причинение им серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства; предумышленное создание условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение таких групп, принятие мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в их среде, насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую"
 
Социально-классовая  группа  прямо не названа, и понятно -оглядывались на СССР и левых;однако казачество и православное  духовенство  сюда укладываются сразу; а учитывая "частично"--и другие истребляемые большевичьём слои русского народа.
Этот геноцид последовательно проводился в жизнь советской властью, а её национальный состав не составляет секрета. Те же "списки Дикого" можно оспаривать в отдельных персоналиях, в целом картина достоверна  и совпадает с мнениями наблюдателей-да того же Черчилля.
« Изменён в : 09/20/05 в 11:06:03 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ещё  про  обобщённые образы чужих  
« Ответить #57 В: 09/20/05 в 14:02:01 »
Цитировать » Править

on 09/19/05 в 15:39:00, Antrekot wrote:
Либо "русские носители традиционного сознания" были тогда в меньшинстве (а что это за традиционное сознание тогда?)

Стоило бы сначала определиться, что это за сознание имеется в виду.
 
Также сомнительно утверждение о том, что традиционное сознание не может быть свойственно меньшинству населения.
« Изменён в : 09/20/05 в 14:02:53 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.