Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:53:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Недавняя история »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Недавняя история
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Недавняя история  (Прочитано 6770 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Недавняя история
« Ответить #15 В: 09/16/05 в 09:14:48 »
Цитировать » Править » Удалить

но и потому , что переход  на личность дискутирующего - запрещённый  приём. В  том числе и на свою.
 
Приведение себя в качестве примера никак не может считаться запрешенным приемом Smiley Особенно же если этот пример опровергает теорию.  
 
 
 
« Изменён в : 09/16/05 в 09:15:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #16 В: 09/16/05 в 09:33:00 »
Цитировать » Править

Quote:
но и потому , что переход  на личность дискутирующего--запрещённый  приём.В  том числе и на свою.

Аргументированное рассмотрение действий и убеждений конкретных лиц никак не может быть переходом на личности.
Вы выдвинули некое обвинение в адрес группы людей.  Мы краем входим в эту группу.  Хотелось бы знать, на чем Вы основываетесь.    
 
Quote:
апа  или дедушка -активный  участник революции  и  последующего  двадцатилетия, сел\прикончен  Виссарионычем.Подросшее  поколениярый  сторонник  либеральных  ценностей  и  борец  скоммунизмом до  последнего русского.Вам  такие  неизвестны ?

Мне кажется, что здесь есть сразу два некорректных обобщения.
Первое - неявный знак равенства между любыми сторонниками либеральных ценностей (интересно, какие именно либеральные ценности имеются в виду?), а также любыми борцами с коммунизмом и "борцами с коммунизмом до последнего русского".
Второе - отсутствие связки между возможным _наличием_ таких людей вообще (что нужно в каждом случае доказывать отдельно, обвинение ведь очень серьезное (*)) и характеристиками всего движения - которое Вы обвинили в борьбе с Россией _поголовно_.
 
И, повторяю просьбу.  Не затруднит ли Вас привести определение "нерусского мышления", а так же тех свойств, которые должны быть присущи "традиционному русскому".
 
(*) и если честно, по-моему, недоказуемое.  По-моему, тем господам, которых Вы имеете в виду, национальные различия безразличны.  "Мы, хищники, большие демократы" (с)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/16/05 в 09:35:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Недавняя история
« Ответить #17 В: 09/16/05 в 09:38:25 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 09:14:48, Ципор wrote:
но и потому , что переход  на личность дискутирующего - запрещённый  приём. В  том числе и на свою.
 
Приведение себя в качестве примера никак не может считаться запрешенным приемом Smiley Особенно же если этот пример опровергает теорию.  

 
 
 
Не согласен.Однако, я сказал "большинство", это не  исключает  того, что меньшинство искренне  желало  блага.
При этом искренне  желавших  блага(в их  понимании), путём  полной переделки страны и  кардинального  изменения  национального сознания  ,   думаю, в значительной  степени можно  отнести к подсознательно  ненавидевшим. (Кстати--оффтопик-, это   для меня  наиболее  сильный  довод  против Петра, если к нему в полной мере можно отнести вышесказанное, в чём  не  уверен)
 
on 09/16/05 в 05:50:10, Хельги Змеиный Язык wrote:

Вы ошибаетесь, это не на фоне. Это само по себе. У людей мышление такое... волновидное. И хоровое.

 
Фонит  со  страшной силой ; тем  не  менее  , и без  этого  фона  достаточное  количестот  достойных людей  , не симпатизировавших  коммунистическим идеям  и партаппарату, относилось к профессиональным дисидентам указанного  типа с брезгливостью.
Например, потому, что такой сор  из избы не выносят; а заниматься своим делом в позднем СССР  не давали крайне редко.
 
« Изменён в : 09/16/05 в 09:52:36 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #18 В: 09/16/05 в 09:49:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Однако, я сказал "большинство",
 
Простите, Вам еще нужно это _доказать_.
 
Quote:
путём  полной переделки страны и  кардинального  изменения  национального сознания
 
И наличие такого желания у большинства тоже следует доказать.
(Офтопик - для меня наличие оного желания тоже очень сильный аргумент против - при мероприятиях такого рода бьется чудовищное количество посуды, а злоупотребления, породившие желание все перекроить, остаются на месте или даже усугубляются.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Недавняя история
« Ответить #19 В: 09/16/05 в 11:42:39 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 09:33:00, Antrekot wrote:

И, повторяю просьбу.  Не затруднит ли Вас привести определение "нерусского мышления", а так же тех свойств, которые должны быть присущи "традиционному русскому".

Я думаю, тут имеется в виду "демофобия" - помните такое?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #20 В: 09/16/05 в 11:58:16 »
Цитировать » Править

Ну, Вы знаете, определение одного пойди туда, не знаю куда через другое сильно напоминало бы мне Лема, если бы эта ситуация казалась бы мне сколько-нибудь смешной.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Недавняя история
« Ответить #21 В: 09/16/05 в 13:05:59 »
Цитировать » Править

Ммм... Не Вы ли сами ссылались на это явление как на весьма в некоторой среде распространенное?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #22 В: 09/16/05 в 13:21:17 »
Цитировать » Править

Простите, если Вы в говорите о формате, помянутом мной - "то есть страх перед демосом по модели "Не приведи господь увидеть русский бунт."" - да, присутствовала и еще как.  Но я подозреваю, что Вы не это имеете в виду.
Да и в установленные Фарнабазом рамки это не укладывается.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Попытка  частичного  ответа на скорую &n
« Ответить #23 В: 09/16/05 в 14:19:35 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 09:33:00, Antrekot wrote:

какие именно либеральные ценности имеются в виду

 
Ну как--"демократия  ,  свобода  и базар, тьфу...рынок ", т.е . весь пакет с  политическими  партиями, неограниченной свободой передвижения  за  кордон , отменой  планового хозяйства.
 
Почему   большинство.Не  сомневаюсь, что Вы читали "Русофобию" И.Р.Шафаревича, да и другую "почвенническую"  литературу --там приводится много  высказываний персонажей , знакомство с возрениями которых  подтверждает  сказанное.Это всё герои  диссидентского движения, горячо поддерживаемые  рядовыми диссидентами и "околодиссидентскими массами" .
Куда пастух-туда и овцы.
Кроме того, всё диссидентское либерально-"правозащитное " движение  активнейше поддерживалось основным врагом России--Западом, и использовалось для давления в политике,  отчего даже на относительно невинные    сами  по  себе  действия  ложилась тень  измены.
Не говоря  уже о том, что для идеократического  общества   распространение  инакомыслия, агрессивного  по  отношению к цементирующей  идеологии,  чревато потрясениями и бедами
 
on 09/16/05 в 09:33:00, Antrekot wrote:

И, повторяю просьбу.  Не затруднит ли Вас привести определение "нерусского мышления", а так же тех свойств, которые должны быть присущи "традиционному русскому".

 
Слышать такое  от СНСа-фольклориста...  Вы это сделаете куда лучше меня, но попробую---речь не столько о качествах конкретного человека, но об  идеалах(= дальний  прогноз--Л.Н.Г.).Т.е.такие  качества признаются  хорошими, заслуживающими  общественого  признания-и , наоборот, их  отсутствие предполагается недостатком.
Применительно  к  данной  теме  это, вероятно ,   моральный запрет действовать заодно с внешним противником против своей  власти;готовность обойтись  малым ради достижения  общей  цели, нежелание выставлять свои заслуги  и предъявлять к обществу повышенные  требования; суд не  по  закону  , а по  совести, сострадательность.
Можно много  чего дописать.Не  говоря, хорошо это или плохо( и если хорошо, то когда), повторюсь--это не то, что, так сказать , априорно присуще , а выработанный  культурой идеал, демонстративное  пренебрежение  к которому не вызывает добрых чувств.
 
« Изменён в : 09/16/05 в 14:52:16 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Попытка  частичного  ответа на скорую &n
« Ответить #24 В: 09/16/05 в 14:56:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну как--"демократия  ,  свобода  и базар, тьфу...рынок ", т.е . весь пакет с  политическими  партиями, неограниченной свободой передвижения  за  кордон , отменой  планового хозяйства.

А почему все это идет одним пакетом?  Среди диссидентов вообще-то было полным-полно социалистов разного толка... Собственно, как раз сторонников 100% рыночного подхода почти и не было, поскольку, в общем, было достаточно ясно, что базиса для этого нет и ничем хорошим оно не кончится.  Стандартной идеей была постепенная приватизация сферы услуг и части сельского хозяйства и легкой промышленности...   Поскольку была под боком та же Венгрия и было видно, что это худо-бедно, а работает.
 
Quote:
там приводится много  высказываний персонажей , знакомство с возрениями которых  подтверждает  сказанное.Это всё герои  диссидентского движения, горячо поддерживаемые  рядовыми диссидентами и "околодиссидентскими массами" .

_Кто_ Вам это сказал?  Шафаревич?  Здесь уже был разговор об этом.  Из тех людей, которых он цитирует, как "вождей и учителей" - авторитетом мало-мальским пользовался едва один.  И вовсе не в той области.  Померанца вообще-то ценили как специалиста по Достоевскому (впрочем, это не ко мне).    И не более того.  На роль властителей дум они не тянут ни в каком формате.  Солженицын - тянул.  Есенин-Вольпин - тянул.  Компания "Хроники" (http://www.memo.ru/history/diss/chr/ там в разное время были разные люди, в том числе, скажем, Ковалев) - да.  А Амальрик... Вы еще скажите - Авторханов...
 
Quote:
Куда пастух-туда и овцы.

Опять-таки, простите, но Вы явно очень плохо себе представляете, о чем говорите.  Какой к барлогам "пастух", если направлений было ровно столько же, сколько людей?  Разброд и разброс был - от Кожинова (да-да) до Медведевых.
 
Quote:
отчего даже на относительно невинные    сами  по  себе  действия  ложилась тень  измены.

Вы знаете, это уже фантастика.  То есть, государство выдает три года весом за прочтенную книжку, на ровном месте объявляет преступной коммерческую деятельность, которая год назад была вполне легальной - и сажает за нее задним числом, стирает человека в порошок за то, что у него обнаружился за границей родственник, о котором этот человек знать не знал, а виноват растленный Запад?  Вы это всерьез?  И те, кто информацию об этих безобразиях собирал и распространял - по-Вашему изменники?  Потому что о родном государстве - низззя?
Понимаете, никакие диссиденты эту систему разложить не могли.  Технически.  Она сдохла сама.  Сама породила из себя этих партийцев четвертого эшелона и комсомольских деятелей, которые охотно и с удовольствием продали страну вместе с жителями.  Служили одной людоедской идеологии - и охотно пошли на службу другой, не менее людоедской, но еще и снабженной куда меньшим количеством ограничителей.
А кто виноват - ну конечно же те, кто кричал, что эта штука нежизнеспособна.  Накаркали.
Да, сейчас можно ткнуть пальцем в дюжину людей, которые сварили себе из этого суп.  Но их-то как раз меньшинство.  
(Повторяю дисклэймер - к идеям большинства представителей этой группы я отношусь... нехорошо.  Что не значит, что эти люди действовали в корыстных целях, не считали Союз своей страной или желали ему зла.  К идеям же почвенников по этому вопросу я отношусь нецензцурно.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/16/05 в 15:32:57 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Недавняя история
« Ответить #25 В: 09/16/05 в 15:01:27 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 13:21:17, Antrekot wrote:
Но я подозреваю, что Вы не это имеете в виду.

Отчего же, именно это. Но Вы вольны подозревать, конечно же.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #26 В: 09/16/05 в 15:09:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Слышать такое  от СНСа-фольклориста...  

Пункт первый.  Я не фольклорист - фольклор это побочное.  Моя первая специальность - лагерная литература.  В виду того, что свой предмет я знаю неплохо, отношение к советской власти у меня... соответствующее.
Пункт второй.  Меня интересовало Ваше мнение.
Пункт третий.  Языковая и культурная национальная картина мира - это _чудовищно_ сложный вопрос.  С ним сейчас возятся культурологи и социолингвисты - и конца и края ему нет.  Вот сейчас вышла новая книжка Зализняк на эту тему, как раз жду ее.  Поэтому к заявлениям, что у кого-то есть _определение_ этого дела я, как раз как СНС, ну никак не могу отнестись серьезно.  Поскольку знаю, что работа только-только начинается.  Только-только какие-то методики для анализа разработали...  
 
Quote:
Применительно  к  данной  теме  это, вероятно ,   моральный запрет действовать заодно с внешним противником против своей  власти;готовность обойтись  малым ради достижения  общей  цели, нежелание выставлять свои заслуги  и предъявлять к обществу повышенные  требования; суд не  по  закону  , а по  совести, сострадательность.

Так.  А теперь прошу развернутые обоснования.  С доказательствами того, что все это входит в текущую парадигму.  
Это не возражение.  Это вопрос.  Потому что лично я из этого пакета могу попробовать аргументированно доказать только наличие в массовом сознании пункта про закон и совесть - да и то боюсь, что со времени моего отъезда ситуация сдвинулась.
Это раз.
И два.  Теперь прошу доказательств того, что имеет место демонстративное пренебрежение всем этим (действительно, в отрыве от оценки) в том кругу, о котором Вы говорили.
Я лично опять-таки могу попытаться продемонстрировать наличие враждебности по отношению к тому же пункту о законе и совести у _части_ этого круга.  Причем, на очень разных основаниях у разных групп.   Одновременно, _другие_ группы поднимали этот пункт на щит.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #27 В: 09/16/05 в 15:13:42 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 15:01:27, V.A.Gonsky wrote:

Отчего же, именно это. Но Вы вольны подозревать, конечно же.

Тогда я, простите, совершенно не понимаю, с чем было связано Ваше первое замечание.  Не поясните ли?   Вы упомянули "демофобию" в ответ на мой вопрос о  "нерусском мышлении".  Ну не считать же мне, что Вы Пушкина А.С. приводите как эталон?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Недавняя история
« Ответить #28 В: 09/16/05 в 15:36:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/16/05 в 09:38:25, Фарнабаз wrote:
а заниматься своим делом в позднем СССР  не давали крайне редко.

Применительно к подлости (с). Отсюда "поколение дворников и сторожей", и раньше - "семидесятники" (с эмиграцией как самоцелью).
 
А некоторые дела, которыми кто-то хотел заниматься, там выглядели вообще удивительно. Гуманитарные науки, например.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #29 В: 09/16/05 в 16:02:04 »
Цитировать » Править

Насчет своего дела и позднего СССР.  Жил-был товарищ - совершенный товарищ, советский-советский, с орденом за карибский кризис, боцман, сыновья в торговом флоте.  И как-то приходит он домой, а его под дверью человек ждет.  Двоюродный брат.  Из Канады.  Младший брат у отца нашего боцмана без вести пропал в войну.  Так он, оказывается, в плен попал, угодил в лагерь, освободили его американцы в не очень живом виде, а пока лечили - он решил не возвращаться.  Оказался, кажется, в Канаде, открыл там лавочку, жил себе.  А его сын решил, в конце концов, съездить в Союз и проведать родню.  И, между прочим, страшно завидовал - он там хозяин двух магазинчиков, а брат - герой, уважаемый человек, кто-то из племянников уже и капитаном был...  В общем, до кого-то эта история дошла, в газете появилась статья.  Вполне положительная, кстати, статья.   И им всем закрыли визу.  Родственник за границей.  А они не сообщили.  Год они бились, доказывая, что и в мыслях не имели обманывать родную партию...  Обошлось, можно сказать.
А у капитана Никитина - лучшего капитана ЧМП - вот такая же ерунда _не_ обошлась.  Умер он.  Так что заниматься своим делом давали, пока какой-нибудь инстанции не попадала вожжа под мантию.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/16/05 в 16:04:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.