Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:28:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Недавняя история »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Недавняя история
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Недавняя история  (Прочитано 6768 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Недавняя история
« В: 09/09/05 в 11:23:43 »
Цитировать » Править » Удалить

http://www.lib.ru/PROZA/WOJNOWICH/reshenie.txt
 
Весьма познавательно(особенно для тех симпатизантов совка, которые его прелестей вкусить не успели) и при этом хорошо написано. Рекомендую.
Зарегистрирован
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Недавняя история
« Ответить #1 В: 09/09/05 в 20:32:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Весьма познавательно

 
Это вряд ли. Войнович лицо предубежденное. Очернитель  Smiley
 
Да и слог на мой вкус вполне графоманский, "юмор" вымученный...
Войнович, ИМХО, посредственный фельетонист, в свое время поплававший на волне антисоветского критиканства, а ныне заслуженно всеми забытый и никому неинтересный. "Эмигрантский комплекс Иуды" им демонстрируется во всей красе  Grin
 
много и прямой ерунды, например о мифических, по его мнению, гражданах, которые хлебом свиней кормят.
Так и вправду кормили, потому, что хлеб был дешевле зерна. Сам по 15 буханок в деревню родственникам возил.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Недавняя история
« Ответить #2 В: 09/13/05 в 22:18:10 »
Цитировать » Править

  Ну, положим, и я Войновича не слишком люблю, "Солдата Чонкина" так до конца и не осилил - ибо чрезмерное ерничанье меня раздражает. (По той же причине не люблю Яна Арлазорова.)
   Но здесь - все правда, и все - в меру. Начиная от паспортов и анкет - и до всеобщего "ченчевания". Мой друг детства, например, вернувшись в 1974-м из армии (а служил он в ГСВГ, механиком танковым), чуть ли не с гордостью рассказывал, как они продавали немцам все, что можно спереть с танка: аккумуляторы, инструмент, бензонасосы... Однажды, по его словам, продали даже какой-то блок управления стрельбой, секретный.
Кстати, Ubrr, где Вы увидели "мифических, по его мнению, граждан"? Войнович вполне признает этот факт, только вполне закономерно удивляется - неужели возможно столько скормить свиньям?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Недавняя история
« Ответить #3 В: 09/14/05 в 08:04:18 »
Цитировать » Править

on 09/09/05 в 20:32:50, ubrr wrote:

Это вряд ли. Войнович лицо предубежденное. Очернитель  Smiley

 
Да нет, он просто наемный агент империализма или там сионизма, завербован ЦРУ или Моссадом, а то и обоими вместе. Теряете нюх, товарищ!  Grin
 
Понимаете ли, ubrr,  eсли злая ирония по поводу хлеба и свиней -- самое большее, в чем Вы можете уличить Войновича, я Вам советую и дальше придерживаться общих (хотя бы и tongue-in-cheek) заявлений об "иудином комплексе", "антисоветском критиканстве" и т.п. Если же Вы хотите, чтобы Ваше суждение о том, "ерунда" это или нет, воспринимали как обоснованное, Вам бы лучше показать Ваше неповерхностное знакомство с советскими реалиями. Вы же пока продемонстировали только некоторое знакомство с советской агитпроповской фразеологией. Come on, you can do better than that!
 
Если же Вам почему-либо интересно узнать, как обстояли дела на самом деле, то примерно половину фактического материала я Вам могу подтвердить на собственном опыте, а большую часть оставшегося - на опыте моих родственников, друзей и хороших знакомых.  
 
Стиль Войновича, не всем нравится (я, например, предпочитаю ему других отщепенцев и  очернителей), но сие есть дело вкуса -- как Ваше, так и мое мнение о Войновиче говорит гораздо больше о нас лично, чем о Войновиче. Конечно, гротеск -- не самый лучший способ передачи советских реалий, когда он адресован людям, с предметом незнакомым (тем более, что на Западе даже самые правдивые рассказы нередко воспринимались как гротеск, от хрестоматийного примера с очередями за туалетной бумагой и до вполне трагических казусов сталинского времени), но предметы для этого (очевидного) гротеска выбраны вполне типические.
 
Для полноты картины интересно было бы узнать Ваше мнение о Салтыкове-Щедрине ("Прочитав у вас об Отечестве, и шестилетний полезет на стенку") и Зощенко.  
 
 
 
« Изменён в : 09/14/05 в 08:36:33 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Недавняя история
« Ответить #4 В: 09/14/05 в 10:46:37 »
Цитировать » Править

on 09/14/05 в 08:04:18, Emigrant wrote:

 
Да нет, он просто наемный агент империализма или там сионизма, завербован ЦРУ или Моссадом, а то и обоими вместе. Теряете нюх, товарищ!  Grin

 
Нечто в этом есть--чтобы получить определённые блага  там , диссиденту   следовало  заработать определённую  репутацию тут.
 
 
 
on 09/14/05 в 08:04:18, Emigrant wrote:

 
ля полноты картины интересно было бы узнать Ваше мнение о Салтыкове-Щедрине ("Прочитав у вас об Отечестве, и шестилетний полезет на стенку") и Зощенко.  

 
Поделюсь своим--частенько  солидарен с В.В.Розановым в  оценке  "обличительной"  литературы
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #5 В: 09/14/05 в 15:54:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Нечто в этом есть--чтобы получить определённые блага  там , диссиденту   следовало  заработать определённую  репутацию тут.

Да какие особенные блага он там получил?   В СССР у него было много больше.  А уж статус - не сравнить.
Вы уж меня простите, но огромное количество людей входило в конфликт с системой без всякой задней мысли - и без всякого на то желания.   Система была такая.  Лучше всего она производила себе врагов - большей частью из самого неподходящего материала.  (*)
Это потом выяснилось, что она была не самым плохим возможным вариантом.  Но не потому что она сама по себе была хороша, а потому что в мире есть вещи и похуже.
 
(*) Собственно, в свое время Рязанов снял про это прекрасный фильм "О бедном гусаре..."
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Re: Недавняя история
« Ответить #6 В: 09/14/05 в 18:51:34 »
Цитировать » Править

on 09/14/05 в 08:04:18, Emigrant wrote:

 
 
 
Если же Вам почему-либо интересно узнать, как обстояли дела на самом деле, то примерно половину фактического материала я Вам могу подтвердить на собственном опыте, а большую часть оставшегося - на опыте моих родственников, друзей и хороших знакомых.  
 

 
Я сам могу справедливость многих указанных фактов подтвердить и кое-что добавить. неприязнь вызывает то, что Войнович выкапывает из груды фактов чернуху, дистиллирует ее, концентрирует и преподносит благодарному читателю как объективную картину реальности.  
 
Quote:
Стиль Войновича, не всем нравится (я, например, предпочитаю ему других отщепенцев и  очернителей),

 
 
Никому, по моему, не нравится.  Smiley Слабо пишет. Слог никакой совершенно.
 
Единственная (ИМХО-ИМХО) удачная идея Войновича это печать газет сразу в виде рулонов туалетной бумаги. Жаль, не применил он ее к собранию собственных сочинений  Sad
 
 
 
Quote:
Для полноты картины интересно было бы узнать Ваше мнение о Салтыкове-Щедрине ("Прочитав у вас об Отечестве, и шестилетний полезет на стенку") и Зощенко.

 
О С-Щ - крайне положительное. Слог на мой вкус отличный и чуствуется, что автор далек от позиции Войновича "все вы дураки один я стою весь в белом красивый" С-Щ это хорошее критиканство, правильное  Wink И вобще он давние времена критикует, что упрощает к нему положительное отношение (хи-хи-хи)
 
О Зощенко мнения не имею. Пытался читать, но плюнул и бросил. Как то "не пошел".
 
вобще, самая "обличительная" книга, которую я читал это Соловьев "История России с древнейших времен" .  Wink
 
 
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Недавняя история
« Ответить #7 В: 09/14/05 в 22:03:05 »
Цитировать » Править

on 09/14/05 в 10:46:37, Фарнабаз wrote:
чтобы получить определённые блага  там...
Дорогой мой, ни один (!) "диссидент" не расчитывал уехать "туда" в результате своей диссидентской активности. Почитайте документы тех времен - советские газеты, журналы. Всех их государство, если не сажало в тюрьму или психушку, силой выпихивало с Родины. А те, кто расчитывал - это не диссиденты, а "невозвращенцы" (была такая категория) - те как раз молчали в тряпочку, дожидаясь случая выехать "туда" и не вернуться. Я их отнюдь не осуждаю - среди них тоже было множество вполне достойных людей, хотя бы Белоусова и Протопопов...
 
Ubrr
Quote:
Никому, по моему, не нравится.   Слабо пишет.
Ну, почему же. Песню "14 минут..." действительно долго пела вся страна. И вот эти заметки мне вполне нравятся. Понимаете, в них нет "злобной клеветы", а есть боль за свою Родину и народ, прикрытые иронией. Смех сквозь слезы. Просто, чтобы понять это, надо было достаточно долго жить тут и тогда.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Недавняя история
« Ответить #8 В: 09/15/05 в 01:17:33 »
Цитировать » Править

on 09/14/05 в 10:46:37, Фарнабаз wrote:

Нечто в этом есть--чтобы получить определённые блага  там , диссиденту   следовало  заработать определённую  репутацию тут.

 
Нечто -- это, по-моему, либо Ваше отсутствие знакомства с предметом, либо крайне искаженное о нем представление, Если Вы готовы отстаивать это Ваше утверждение, то, пожалуйста, уточните, о каких конкретно "определенных" благах Вы ведете речь. Возьмите, например, биографии Войновича, Синявского, Довлатова, Некрасова, да хоть Галича. А?
 
Или примерьте на себя -- как Вам покажется вполне вероятная "ходка"  на несколько лет на зону "тут" в качестве цены "определенных благ" там, куда, очень возможно, и не выпустят вовсе, ни до, ни после, или, например, насильственное помещение в сумасшедший дом, где колют такое, что небо с овчинку, и больная печень на всю жизнь, не говоря уже о мелочах вроде невозможности никогда больше в обозримом будущем заниматься любимой работой по специальности по выходе? Я таких людей знаю лично, и никуда их не выпустили, даже если бы они хотели (а они НЕ хотели). Как Вам кажется такой обмен здоровья на "блага" -- сойдет?  
 
Вот "определенное" достаточно заметное положение в советской системе действительно несколько снижало вероятность заработать на полную катушку того, что доставалось менее известным людям. Добро там ссылку или высылку -- а многие диссиденты-то начинали с зоны. Рекомендую Вашему вниманию хотя бы "Хронику текущих событий" -- там подробно описано, кого, куда, за что и на сколько. Не говоря уже о воспоминаниях сидевших.
 
Понимаете, я человек старомодный, и мне кажется, что есть вещи, которые стыдно говорить даже по невежеству.  
 
И еще -- мне было бы интересно узнать, по каким источникам Вы это свое представление составили. Или эти Вы так неудачно выразились?
 
« Изменён в : 09/15/05 в 01:22:51 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Недавняя история
« Ответить #9 В: 09/16/05 в 01:59:08 »
Цитировать » Править

Я, прежде  всего, позволю себе  заметить, что моды и  модусы  вивенди были  разные и в старые  времена ;и представления  о  том, что постыдно, а что доблестно, у собеседников могут сильно различаться, так что Ваша  аппеляция к  старомодным "понятиям", боюсь,неплодотворна.
Диссидентов   либерально-правозащитного   круга -а  это  большинство-я  воспринимаю  как  стремившихся под предлогом борьбы  с коммунизмом пальнуть в Россию--кто подсознательно, а кто и довольно  откровенно.Преимущественно это  люди с нерусским мироощущением, для которых  русские  традиционного   типа-люди  неприятные; такое обычно  взаимно.Под  благами я имею в виду жизнеустройство на Западе, для многих-возможность пристроиться на каком-нибудь радио "Свобода" и т.д..
Заметьте-я не сказал, что материальные  блага по новому  адресу должны быть суммарно  бОльшими, чем те, которыми означенные персонажи  пользовались до начала своих "правозащитных"  и пр.акций.
Зато они испытывали моральное  удовлетворение—выплёскивать  свою ненависть «это было так приятно, так радостно, что можно было и жизнью пожертвовать»(слова Л.Н.Гумилёва  о  представителях  антисистем; думаю, они тут уместны).
 
Вероятно, что они с неменьшей  радостью  боролись бы с кровавым путинским  режимом  на  разных  нтв, благоденствуя  в  постсоветской Москве .  
Конечно, было немало и честных-по-своему людей, наконец, просто больные.Так,в Петербурге эпохи испущания ветров  перестройки по всем митингам мотался некий Богданов, явно нуждавшийся в психиатре.Глядя на Новодворскую, трудно понять, что у неё преобладает-физиологическая ненависть к русским или помрачённость сознания.
К  Войновичу, Синявскому,Галичу  ни малейших  симпатий  не  испытываю.
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #10 В: 09/16/05 в 04:00:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Диссидентов   либерально-правозащитного   круга -а  это  большинство-я  воспринимаю  как  стремившихся под предлогом борьбы  с коммунизмом пальнуть в Россию--кто подсознательно, а кто и довольно  откровенно

Это утверждение, простите, нуждается в _крайне_ основательных доказательствах.
Особенно, надо сказать, мне нравится аргумент про "подсознательность".  Подсознательная ненависть к России.  Вероятно, родовая...
 
Quote:
Преимущественно это  люди с нерусским мироощущением, для которых  русские  традиционного   типа-люди  неприятные;
 
Так, а нельзя ли сформулировать, что такое "нерусское мироощущение" такое?  И что такое "русские традиционного типа".  А то я не знаю, кто это мне должен быть неприятен.  
(На всякий случай, обе головы Антрекота (в то время по отдельности) по сугубой молодости ничего особенного сделать не успели, но года на три одной литературой точно наработали.  Хранение, распространение и размножение.)
 
Quote:
Под  благами я имею в виду жизнеустройство на Западе, для многих-возможность пристроиться на каком-нибудь радио "Свобода" и т.д..

Ну да.  То есть, например, люди, которые собирали "Хронику", пытаясь донести до _своих_ сограждан то, что творилось в _их_ стране (и очень основательно при этом рисковали) на самом деле спали и видели место на радио "Свобода" - при том, что большинство из них категорически не собиралось никуда уезжать вообще.  
Можно говорить о том, что у людей и в диссидентском, и в правозащитном движении бывали самые потрясающие взгляды (кое у кого и более людоедские, чем у родной партии).  Но нужно ну совершенно ничего об этих людях не знать, чтобы делать такие выводы...
 
Quote:
слова Л.Н.Гумилёва  о  представителях  антисистем; думаю, они тут уместны).

Слова Л.Н.Гумилева о представителях антисистем многое говорят об Л.Н.Гумилеве как об ученом, _ничего_ о наличии-отсутствии антисистем как явления и уж точно ничего о правомочности применения этих критериев к конкретным людям.  
Аргументируйте, пожалуйста.  В каждом звене.
 
Quote:
Вероятно, что они с неменьшей  радостью  боролись бы с кровавым путинским  режимом  на  разных  нтв, благоденствуя  в  постсоветской Москве .  

Такого рода обвинения тоже обычно не положено делать на ровном месте.   Вы готовы выдвинуть его в мой адрес?
 
Quote:

К  Войновичу, Синявскому,Галичу  ни малейших  симпатий  не  испытываю.

Симпатии - дело частное.   А вот обвинения, которые Вы выдвинули - нет.
Дисклэймер на всякий случай - если говорить о политической и этической стороне дела, то большинству помянутой группы я прихожусь скорее противником, чем чем-либо еще.   Но вот _огульные_ обвинения в корысти и этнической/социальной ненависти - это не то, что я могу оставить так.   Даже когда речь идет о противниках.  Потому что это неправда.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Недавняя история
« Ответить #11 В: 09/16/05 в 05:12:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/16/05 в 04:00:22, Antrekot wrote:
На всякий случай, обе головы Антрекота (в то время по отдельности) по сугубой молодости ничего особенного сделать не успели, но года на три одной литературой точно наработали.

Молодость в таких делах не помеха. Главное - места знать. Smiley
 
Quote:
Такого рода обвинения тоже обычно не положено делать на ровном месте.   Вы готовы выдвинуть его в мой адрес?

Бороться с кровавым режимом, благоденствуя - это не обвинение. Это нормальная мечта кажого профессионального подрывного элемента.  Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Недавняя история
« Ответить #12 В: 09/16/05 в 05:32:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Бороться с кровавым режимом, благоденствуя - это не обвинение. Это нормальная мечта кажого профессионального подрывного элемента.  Smiley

Видите ли, я не подрывной элемент, а фольклорный.  Smiley И большинство знакомых мне людей из этой сферы совершенно не желало быть подрывным элементом.  И бороться с режимом.  Делать им было нечего...  Просто на фоне сегодняшних экзерсисов как-то забыли, _что именно_ представляла собой предыдущая итерация.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Недавняя история
« Ответить #13 В: 09/16/05 в 05:50:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/16/05 в 05:32:32, Antrekot wrote:
Видите ли, я не подрывной элемент, а фольклорный.  Smiley

А я тупой норманн.  Smiley Поэтому меня и после 91 г. еще надолго хватило. Вроде заводной игрушки.
 
Quote:
И большинство знакомых мне людей из этой сферы совершенно не желало быть подрывным элементом.
И бороться с режимом.  Делать им было нечего...

Дык. Я тоже наукой хотел заниматься, когда в школе учился. А потом суп с котом (и змеиное молоко). 
 
Quote:
Просто на фоне сегодняшних экзерсисов как-то забыли, _что именно_ представляла собой предыдущая итерация.

Вы ошибаетесь, это не на фоне. Это само по себе. У людей мышление такое... волновидное. И хоровое.
Зарегистрирован
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: Недавняя история
« Ответить #14 В: 09/16/05 в 09:09:49 »
Цитировать » Править

on 09/16/05 в 04:00:22, Antrekot wrote:

.   Вы готовы выдвинуть его в мой адрес?
 
С уважением,
Антрекот

 
Конечно, нет-не только потому, что я лично Вас не  знаю, но и потому , что переход  на личность дискутирующего--запрещённый  приём.В  том числе и на свою.
 
on 09/16/05 в 04:00:22, Antrekot wrote:

Подсознательная ненависть к России.  Вероятно, родовая...

 
А  что  здесь удивительного ?
Папа  или дедушка -активный  участник революции  и  последующего  двадцатилетия, сел\прикончен  Виссарионычем.Подросшее  поколение-ярый  сторонник  либеральных  ценностей  и  борец  с  коммунизмом до  последнего русского.Вам  такие  неизвестны ?
См.подписантов  93  года.
« Изменён в : 09/16/05 в 09:20:31 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.