Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:45:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дневник провинциала - 18-19 век »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Дневник провинциала - 18-19 век
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дневник провинциала - 18-19 век  (Прочитано 1547 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Дневник провинциала - 18-19 век
« В: 09/07/05 в 19:47:09 »
Цитировать » Править

«1798, август. С французом война. Четыре царя соединились против него: московский царь, немецкий царь, английский царь, османский царь. Эти четыре царя союз заключили и пошли на француза, а над полками начальником фельдмаршал, генерал Суворов. Французы своего начальника Бонапартом зовут. Римский престол он взял, Мальту взял: умнейший, ученейший человек». А ниже прибавлено, очевидно, позднее: «Много хлопот царям он наделал. Потом и его поймали, в другую землю послали, погубили, 1814 года, а марта 19-го».
Следующая запись лаконическая: «1801 года, мая 11-го, в понедельник скончался император Павел Петрович. Крутой был царь». Дальше молчание до 1812 г. И ни малейшаго отражения той бури, которая ревела на севере. Вот все, что эаписал в дневнике Христофор Степанович: «1812 года, 2 сентября, француз пришел в Москву, 40 дней прожил, потом ушел». А еще через полтора года новая запись: «1814 года, марта 19, наш московский царь вошел во французский город, трон его парижский взял. Так слышно». ...
«1825 года, ноября 19-го. в четверг, император наш Александр Павлович скончался в Таганроге. Господь да благословит его душу. А тело повезли хоронить в Петербург. И в то же число брат его Константин Павлович сделался царем». Последняя фраза зачеркнута карандашом, а сбоку приписано: «Не вышло».  
 
http://mikv1.narod.ru/text/Aladzalov1913.htm
 
Найдено lvalien
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Дневник провинциала - 18-19 век
« Ответить #1 В: 09/07/05 в 20:49:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Lakonichnyj tovarish', odnako Smiley
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Дневник провинциала - 18-19 век
« Ответить #2 В: 09/07/05 в 22:36:53 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
«1798, август. С французом война. Четыре царя соединились против него: московский царь, немецкий царь, английский царь, османский царь. Эти четыре царя союз заключили и пошли на француза, а над полками начальником фельдмаршал, генерал Суворов. Французы своего начальника Бонапартом зовут. Римский престол он взял, Мальту взял: умнейший, ученейший человек».

Сердце мне говорит, что в августе 98 года умнейший, учёнейший человек был в краях значительно более отдаленных (в Египте). Поэтому французы звали своих начальников Моро, Жубер (царство ему небесное) плюс еще несколько фамилиев. Либо сия запись сделана постфактум (и очевидно, не раньше 1800 г.). Либо Бонапарт уже к указанной в дневнике дате столь хорошо зарекомендовал себя в глазах Христофора Степановича, что никого другого представить себе французским главнокомандующим он не мог (не будучи точно осведомлен о текущем местоположении генерала). Заметим, что свежий след египетской экспедиции в записи есть - и свидетельствует, скорее, в пользу второй версии. В этом случае Христофор Степанович, оказывается, не столь прост.  Smiley
 
Антрекот, отличная вещь, спасибо.
« Изменён в : 09/08/05 в 10:56:46 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дневник провинциала - 18-19 век
« Ответить #3 В: 09/08/05 в 05:27:46 »
Цитировать » Править

Quote:
В этом случае Христофор Степанович, оказывается, не столь прост.  Smiley

Вот и я так думаю.   Исходя, скажем, из "не вышло", из того, что реплика о воцарении Николая помечена _26_ годом и из того, что после этого никаких замечаний этого свойства нет.  История прекратила течение свое.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.