Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:56:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Война с Японией »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Война с Японией
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Война с Японией  (Прочитано 2132 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Война с Японией
« В: 08/20/05 в 13:55:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Смотрю передачу о военных действиях против Японии. У американцев не получалось разбомбить военные объекты - не позволяли погодные условия в сочетании с несовершенной техникой, тогда они применили новый способ бомбардировки зажигательными бомбами. Четверть Токио уничтожена, 100,000 жертв...  
 
Не то чтобы японцы были ангелами по части методов войны и это уничтоженное население те методы поддерживало, но... Тем более там были заведомо ни в чем не виноватые жертвы.  
 
А командир, отдавший этот приказ, Ле Мей, позже говорил, что, мол, война и так дело аморальное, так что кто задумывается о моральности тех или иных методов - просто плохой солдат.
« Изменён в : 08/20/05 в 13:56:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Война с Японией
« Ответить #1 В: 08/20/05 в 14:27:18 »
Цитировать » Править

Последнее, на мой взгляд, в корне неверно.    Война _должна_ быть счетным делом - иначе какие претензии могут быть к тому же Гитлеру?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Война с Японией
« Ответить #2 В: 08/20/05 в 14:55:56 »
Цитировать » Править » Удалить

(продолжая смотреть)
 
Антрекот, а откуда у тебя информация, что американцы, при решении сбросить атомную бомбу руководствовались в том числе и соображениями о японских потерях? Тут опрашиваемые представители США говорят исключительно об опасении потерь с американской стороны (до 35% от атакующих сил)
 
А вот то, что американцы не знали всех свойств своей бомбы - это точно. Маршалл планировал использовать атомную бомбардировку для в качестве поддержки при захвате Японии - для уничтожения береговых сил.  То есть, того, что пострадают его же собственные солдаты, он явно не знал.  
« Изменён в : 08/20/05 в 14:56:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Война с Японией
« Ответить #3 В: 08/20/05 в 15:07:12 »
Цитировать » Править

Из мемуаров действующих лиц.  Они произвели расчет по потерям на Окинаве, охнули и решили, что и их собственные потери будут нетерпимо велики, и местного населения положат непропорционально результату.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Война с Японией
« Ответить #4 В: 08/20/05 в 15:16:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/20/05 в 15:07:12, Antrekot wrote:
Из мемуаров действующих лиц.  Они произвели расчет по потерям на Окинаве, охнули и решили, что и их собственные потери будут нетерпимо велики, и местного населения положат непропорционально результату.

 
Про первый "ох" я слышала. А вот второй - правду ли они в своих мемуарах писали? Может, это уже объяснения постфактум?
« Изменён в : 08/20/05 в 15:17:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Война с Японией
« Ответить #5 В: 08/20/05 в 15:27:42 »
Цитировать » Править » Удалить

И потом, местное население класть было необязательно. Японцы еще до бомб соглашались на капитуляцию - правда без оккупационной армии в Японии и с правом самим судить своих военных преступников. Как вариант, американцы могли согласиться на это - другое дело, что это их не устраивало. Так что я не думаю, что следует заботу о мирных японцах рассматривать как один из аргументов в пользу применения бомбы. Они могли об этом говорить, но это просто слова, имхо.
« Изменён в : 08/20/05 в 15:28:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Война с Японией
« Ответить #6 В: 08/20/05 в 15:46:15 »
Цитировать » Править

on 08/20/05 в 15:16:52, Ципор wrote:

Про первый "ох" я слышала. А вот второй - правду ли они в своих мемуарах писали? Может, это уже объяснения постфактум?

Да нет, не стеснялись совершенно.  Им бы и первого хватило, как достаточной мотивировки.
 
И потом - они попросту боялись оставить Японию в покое.  За японцами к тому времени числилось два промышленных чуда.  Дай им 10 лет мира...  Так что в Штатах считали, что острова нужно брать, если они не хотят через поколение воевать снова.  Вопрос был только в цене.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Война с Японией
« Ответить #7 В: 08/24/05 в 14:05:13 »
Цитировать » Править

Япония, насколько мне известно, сдаваться не собиралась. Император в принципе готов был на переговоры, но при первом же поползновении армия и флот (Ямамото - то уже нет в живых) просто совершают маленький дворцовый переворот.
 
К слову, бомбардировка Гамбурга тоже вызвала "огненный смерч", так тчо эти баловались не толкьо против японцев.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Война с Японией
« Ответить #8 В: 08/24/05 в 15:09:12 »
Цитировать » Править

on 08/20/05 в 13:55:00, Ципор wrote:
Смотрю передачу о военных действиях против Японии. У американцев не получалось разбомбить военные объекты - не позволяли погодные условия в сочетании с несовершенной техникой, тогда они применили новый способ бомбардировки зажигательными бомбами. Четверть Токио уничтожена, 100,000 жертв...  

Мне встречалось мнение, что подобные бомбардировки были вызваны тем, что производство у японцев было в большой степени распределено по мелким предприятиям, которые часто располагались в жилых кварталах.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Война с Японией
« Ответить #9 В: 08/24/05 в 15:41:43 »
Цитировать » Править » Удалить

Мне встречалось мнение, что подобные бомбардировки были вызваны тем, что производство у японцев было в большой степени распределено по мелким предприятиям, которые часто располагались в жилых кварталах.  
 
Ja mogu oshibat'sja, no vrode by bylo skazano, chto zavody byli gde-to na okraine.
« Изменён в : 08/24/05 в 15:41:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Война с Японией
« Ответить #10 В: 08/24/05 в 16:37:44 »
Цитировать » Править

Кстати,о суде над военными преступниками с японской стороны.После войны наказали
очень немногих,а спецы из отряда 731 в массе остались безнаказанными.Более того,
результатами их работы и их консультациями пользовались позднее в СЩА.А там такое творили..В общем,в противостоянии Япония-Штаты трудно даже решить,кто гаже.
С одной стороны,то,что творила японская армия с гражданскими и военнопленными.
А с другой-штатовские бомбардировки и атомное оружие,сброшенное именно на Хироси
му и Нагасаки,причем не не военный объект.Японская армия если и лидирует,то с не
таким уж большим отрывом.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Война с Японией
« Ответить #11 В: 08/24/05 в 20:46:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Более того,  
результатами их работы и их консультациями пользовались позднее в СЩА.

 
Da, eto schtuchno. Bombardirovki eshe kak-nito mozhno priznat' neobhodimymi, no eto...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.