Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:54:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Современный феодализм »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Современный феодализм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Современный феодализм  (Прочитано 4062 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Современный феодализм
« В: 06/16/05 в 07:15:37 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот написал:
"Целая группа социологов считает, что мы сейчас въезжаем в феодализм.  На информационной основе. "
 
Антрекот, а можно подробнее? Как это и как оно выглядит?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
DkjRe: Современный феодализм
« Ответить #1 В: 06/16/05 в 09:34:18 »
Цитировать » Править

Если подробно - то идет много интересных процессов.
Ну во-первых, впервые после Pax Christiana образуется мало-мальски единое культурное поле.   В огромной степени на основе масскультуры, как это ни смешно.
Во-вторых, в больших сообществах идет выделение мелких групп по типу филы - то есть, кажется, процесс атомизации пошел в обратную сторону.
В-третьих, появляются отчетливые черты социальной стратификации по критерию доступа к информации.
Выльется ли это во что-то?
 
Я сейчас запущу в "спойлеры и дисклеймеры" один старый доклад.
 
[Ссылка на доклад:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1118915216 Ципор]
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/17/05 в 02:50:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Современный феодализм
« Ответить #2 В: 06/16/05 в 17:52:00 »
Цитировать » Править

А в чем именно тут схожесть с феодализмом проявляется?
Насколько я понимаю, основа феодализма, это наличие каких-либо форм вассальной зависимости. А современном обществе они как-то вообще не просматриваются.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Современный феодализм
« Ответить #3 В: 06/16/05 в 17:55:29 »
Цитировать » Править

Корпорации, например?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Современный феодализм
« Ответить #4 В: 06/16/05 в 19:29:34 »
Цитировать » Править

Корпорации это да. Особенно с так называемой современной корпоративной культурой, почти ничего не оставляющей от privacy да и от личностых особенностей человека.
 
А некоторые компании на Западе, которые занимаются иммиграцией специалистов, предлагают такие контракты, что впору вспомнить о крепостном праве.
 
Но тем не менее, это исключение, а в большинстве случаев корпорации сами не заинтересованы в создании прочных и длительных отношений со своими работниками. Насколько я знаю, для западных, особенно американских корпораций гораздо важнее возможность сказать человеку в любое время: "спасибо, до свидания", чем наоборот привязать его к корпорации обязательствами. Исключение тут только узкопрофильные специалисты, в обучение которых корпорация вложила большие деньги, тогда да, есть интерес удерживать работника, пока затраченные на него средства не окупятся.
Но тут уже корпорациям приходится мирится с тем фактом, что и работник может в любой момент сказать "спасибо, до свидания", хотя конечно фирмы стараются как-то застраховаться от таких случаев.
Но в целом, приоритет отдается именно краткосрочным отношениям и легкости их разрыва. В Штатах, насколько я слышал, среднее продолжительность работы в одной фирме - 3-5 лет и это считается нормальным.
Даже японская корпоративная культура, которая ближе всего к феодализму, с знаменитой системой пожизненного найма и то, насколько я слышал, начала давать трещины и в Японии тоже наметился переход к американской системе.
 
Так что, чтобы в современном обществе проявились тенденции к корпоративному капитализму, нужно чтобы корпорации были заинтересованы в длительных и стабильных отношениях с работниками, а сейчас похоже идет обратный процесс.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Современный феодализм
« Ответить #5 В: 06/17/05 в 03:26:27 »
Цитировать » Править

Вы знаете, итальянские социологи говорят об обратной тенденции.  О том, что хотя текучесть высокая, но на каждом рабочем месте зато - потрясающий уровень зависимости.  Да и попытки растворить в коллективе очень впечатляющие.  Кроме того, корпорации последнее время предоставляют разнообразную _защиту_.  Медцинские страховки, юридическую поддержку.   И эти ценности защиты уже во многих случаях (особенно в Штатах) важнее собственно финансовой составляющей.
А господина можно было менять довольно долго.  Даже крестьянину. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Современный феодализм
« Ответить #6 В: 06/17/05 в 15:07:19 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 03:26:27, Antrekot wrote:
Вы знаете, итальянские социологи говорят об обратной тенденции.

 
Ну вот я, фактически, в итальянской компании работаю (по налоговым соображениям вывезли определенную часть работ и работников в дублинский филиал, точнее создали его с нуля).
 
Текучесть кадров - разонно-ожидаемо-контролируемая, взаимозаменяемость - чуть хуже, чем начальству бы хотелось Wink но в целом пристойно.
 
Всевозможные плюшки-привязки к корпарации, в общем, имеются, но носят ярко выраженныый характер "зарплаты в натуральной форме", а не "с каждым годом работы с нами ты будешь получать больше и больше". Еще раз повторюсь, речь идет о крупной корпарации, стабильно развиваюшейся и т.п.
 
Легенды это. Университетская система на два порядка сильнее пытается к себе привязывать, чем бизнес-структуры. Им самим не нужны пни, сидящие на печипо десять лет - елси таких будет больше критической массы, все работать перестанут и начнут выслушу лет высиживатьSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Современный феодализм
« Ответить #7 В: 06/17/05 в 15:31:57 »
Цитировать » Править

Я не о продолжительности найма.  Я о том, что работа в корпорации/госструктуре (это не везде) дает некоторые _социальные_ преимущества.  То бишь, нематериальный вид оплаты. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Современный феодализм
« Ответить #8 В: 06/17/05 в 15:45:10 »
Цитировать » Править

Ну вот я по своему и своих коллег опыту говорю - максимум как "тринадцатая зарплата", корпорации проще плюшкаами выдать чем деньгами - налог меньше. Самое крупное что мне в голову приходит - медстраховка на семью (тысячи полторы в год, что ли) и оплата мне оформления ежегодной визы (то ли 500, то ли 1000) - при том что обе этих траты они по закону должны мне предоставить независимо от размера нанимающей компании. Из того, что они мне сделать были не должны - оплатили по приезду поиск жилья и мое пребывание в гостинице на время поисков и плюс готовы оплачивать за меня взносы в спортивные клубы до какого-то там резонного предела. Ну и если с каким клиеном/гостем компании ланчуем, то за нас счет оплатят.
 
Это совершенно не те суммы и услуги, которые могут оказать влияние при выборе работы (хотя в нашей области если компания не помогает с переездом - значит, ни себя, ни тебя не уважает, но это скорее из-за того что подобные расходы очень легко списываются как производственные).
 
МГУ при несопоставимо меньших финансовых возможностях куда больше себя вел как феодал, вассалов прикрывающий.
 
P.S. Из социальных преймуществ одно вспомнил за все годы: когда в банке пришел договариваться о кредитке (первое время только дебетка была), они начали размусоливаться и часто-часто киватьSmiley только когда увидели в своих записях, где я работаю Grin Все. Все остальные "социальные планки" требовали одного - постоянной нормально оплачиваемой работы, этого везде все годы было достаточно.
« Изменён в : 06/17/05 в 15:48:29 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Современный феодализм
« Ответить #9 В: 06/17/05 в 16:24:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/17/05 в 03:26:27, Antrekot wrote:
социологи говорят об обратной тенденции

 
Сколько прочитал разных социологов, заметил следующий основной принцип - выявленные ими тенденции говорят больше о самих социологах, чем об обществе, которое они изучают...
 
А о так называемом "новом средневековье" говорят с 1930-х годов, если не раньше. И в защиту этого тезиса приводят все время разные аргументы, между собой стыкующиеся весьма слабо.
 
Еще есть такая штука, называется самосбывающееся пророчество. Как бы не накаркали пророки самозваные...
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Современный феодализм
« Ответить #10 В: 06/17/05 в 19:22:21 »
Цитировать » Править

Интересно,что эти социологи понимают под феодализмом.По-моему,ссылки на отдельные
корпорации-не более,чем натяжка.Кстати,без соответствующего типа армии феодализм
-не феодализм.SmileyЧто-то рыцарских дружин пока не видно.К тому же,в развитых странах
основная масса населения живет в городах,чего при феодализме,помнится,не было и в
помине.А вот с бурным ростом городов феодализм быстро закончился.Если бы социоло
гам удалось показать,что сейчас города распадаются-и в массе нынешние горожане
будут жить в деревнях и селах..
И вообще:на всякого феодала найдется свой Железнобокий..Smiley
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Современный феодализм
« Ответить #11 В: 06/17/05 в 21:03:55 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 19:22:21, Zamkompomorde wrote:
Кстати,без соответствующего типа армии феодализм
-не феодализм.SmileyЧто-то рыцарских дружин пока не видно.

 
Где не видно, а где и видно. У нас каждая серьезная контора норовит отрастить себе мускулистую службу безопасности.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Современный феодализм
« Ответить #12 В: 06/18/05 в 02:28:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Где не видно, а где и видно. У нас каждая серьезная контора норовит отрастить себе мускулистую службу безопасности.

 
Когда "мускулистые" влияют на обстановку в стране и являются военной силой,а не занимаются разборками с бандитами и другими секьюрити,можно говорить о феодализме.Сейчас дружине,чтобы представлять собой силу в военном отношении, мускулов(даже подкрепленных огнестрельным оружием)недостаточно.При использовании админресурса "мускулистые" ничего не могут.
 
Феодальная дружина будет сражаться даже в заведомо гибельной ситуации с любым противником,т.к. дружинники связаны во всем с феодалом,они безусловно и во
всем его люди(пока он соблюдает некий кодекс в их отношении).А секьюрити-в массе своей наемные работники,и не более того.
 
Телохранители,бандиты,наемные убийцы,рэкетиры,охранники,шпионы,детективы и вышибалы(частные СБ эти функции часто сочетают в бывш. СССР )  существуют издревле и вовсе не доказывают феодальную природу общества.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Современный феодализм
« Ответить #13 В: 06/18/05 в 09:52:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Когда "мускулистые" влияют на обстановку в стране и являются военной силой,а не занимаются разборками с бандитами и другими секьюрити,можно говорить о феодализме

 
Вопрос времени. В городах, живущих вокруг "градообразующего предприятия" голос начальника службыбезопасности этого предприятия вполне может значить куда больше, чем голос начальника местного УВД. Второй вариант: предприятие покупает местную ментовку на корню. Спонсирует им новые машины, бензин, форму, почти откровенно платит начальникувторую зарплату. Все те фишки, которые Латынина описала в "Стальном короле", "Охоте на изюбря" и "Промзоне", она не выдумала.  
 
Quote:
Сейчас дружине,чтобы представлять собой силу в военном отношении, мускулов(даже подкрепленных огнестрельным оружием)недостаточно.При использовании админресурса "мускулистые" ничего не могут.

 
Админресурс покупается и продается, а в крайнем случае подрывается в автомобиле.
 
Quote:
Феодальная дружина будет сражаться даже в заведомо гибельной ситуации с любым противником,т.к. дружинники связаны во всем с феодалом,они безусловно и во
всем его люди(пока он соблюдает некий кодекс в их отношении).А секьюрити-в массе своей наемные работники,и не более того.

 
Ну, во-первых, в отношении феодальных дружин то, что вы озвучили - скорее идеал нежели норма. А во-вторых существуют очень простые схемы обеспечения лояльности даже в заведомо проигрышной ситуации. Например, за любым ментом тянется "хвост" дел, за которые его можно посадить. Причем речь не только о коррумпированных ментах - к честным это относитсяв значительно большей степени. И часто-густо бываеттак, что между ментом и посадкой стоит тоько промышленный магнат. будет ли мент стоять за магната насмерть? А куда он денется.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Современный феода
« Ответить #14 В: 06/18/05 в 10:10:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Не влезаю в саму дискуссию за отсутствием достаточных знаний, однако вопрос Замкому:
 
**К тому же,в развитых странах
основная масса населения живет в городах,чего при феодализме,помнится,не было и в
помине.Если бы социоло
гам удалось показать,что сейчас города распадаются-и в массе нынешние горожане
будут жить в деревнях и селах.. **
 
А  разве отличительная черта феодализма - преобладание сельского хозяйства?  По-моему, под властью феодала с тем же успехом могут быть и города.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.